Оборона Советского Заполярья в 1941 г Евский Петр Иванович

Оборона Советского Заполярья в 1941 г
<
Оборона Советского Заполярья в 1941 г Оборона Советского Заполярья в 1941 г Оборона Советского Заполярья в 1941 г Оборона Советского Заполярья в 1941 г Оборона Советского Заполярья в 1941 г Оборона Советского Заполярья в 1941 г Оборона Советского Заполярья в 1941 г Оборона Советского Заполярья в 1941 г Оборона Советского Заполярья в 1941 г Оборона Советского Заполярья в 1941 г Оборона Советского Заполярья в 1941 г Оборона Советского Заполярья в 1941 г
>




Евский Петр Иванович. : Мурманское направление : - Москва, 1979. - 176 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обстановка в заполярье к началу великой отечественной войны 18

1 Подготовка немецко-фашистских войск к захвату Советского Заполярья 18

2 Мероприятия по укреплению северных границ СССР. Группировка советских войск в Заполярье 26

Глава 2. Организация отпора врагу на мурманском направлении в июне-июле 1941 года 42

1 Начала боевых действий в пограничном районе. Укрепление обороны Мурманского направления 42

2 Отражение первого крупного наступления немецко-фашистских войск на рубеже реки Большой Западной Лицы 50

3 Организация обороны полуостровов Среднего и Рыбачьего 73

Глава 3. Провал наступления гитлеровских войск на мурманском направлении в сентябре 1941 г. и стабилизация обороны 93

1 Мероприятия командования по дальнейшему укреплению обороны на Мурманском направлении 93

2 Срыв вражеского наступления на Германском направлении в сентябре. Стабилизация обороны 116

Партийно-политическая работа 126

Заключение 146

Приложения 154

Введение к работе

ХХУ съезд КПСС, анализируя положение в мире и определяя задачи партии в области внутренней и внешней политики, уделил огромное внимание дальнейшему укреплению обороноспособности нашей страны и совершенствованию Вооруженных Сил СССР»

"Ни у кого не должно быть сомнений в том, - говорил на съезде Л.И. Брежнев, - что наша партия будет делать все, чтобы славные Вооруженные Силы Советского Союза и впредь располагали всеми необходимыми средствами для выполнения своей ответственной задачи - быть стражем мирного труда советского народа, оплотом всеобщего мира". '

В решении этих сложных задач огромную роль призвана сыграть и современная военная теория, базирующаяся на прочном фундаменте марксистско-ленинского учения о войне, на опыте прошлых войн.

В.И. Ленин не раз указывал на необходимость учитывать

опыт прошлого для того, чтобы правильно решать вставшие пе-

2/ ред нами новые задачи сегодня. '

Эти и другие ленинские положения нашли свое дальнейшее развитие в ряде документов КПСС, в трудах видных деятелей партии и Советского государства.

Особую значимость приобретают указания ЦК КПСС о необходимости изучения истории и опыта Великой Отечественной войны, что особенно подчеркивалось в Постановлении ЦК КПСС 14 августа 1967 года, и0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышении их роли в коммунистическом стро-

1// Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.83 ' См. BilvJlesiB.Поли.собр.соч., т.44, с.205

ительстве". '

Советские военные историки, наряду с разработкой общих проблем войны, в послдыее время все больше внимания уделяют изучению отдельных ее периодов, отдельных боевых операций. И это закономерно, ибо только на этой основе можно наиболее полно восстановить картину войны в целом, обобщить положительный опыт и внедрить его в практику обучения войск в современных условиях.

Известно, что самым тяжелым для нашей Родины был первый период войны, когда решался вопрос: быть или не быть Советскому государству.

Однако, несмотря на исключительно тяжелые условия первых месяцев войны, боевые действие на фронтах в тот период разворачивались не одинаково. Были участки советско-германского фронта, где наши войска оказали врагу особенно упорное сопротивление, вынудив его перейти к обороне в первые дни и даже часы своего наступления.

Одним из таких участков был район Советского Заполярья, где немецко-фашистским и финским войскам менее всего удалось продвинуться в глубь территории нашей страны; крах "блицкрига" здесь четко наметился уже в первые дни боевых действий.

Значение Заполярья и особенно Мурманска для судеб нашей Родины огромно. В.И. Ленин еще в годы интервенции и гражданской войны определил исключительную важность этого стратегического района и обосновал причины вторжения интервентов через северные порты нашей страны. ' Поэтому сразу же после высадки в Мурманске американских солдат, В.И. Ленин потребо-

I/ Вопросы идеологической работы ШСС 1965-1972 гг. с.391

2/

В.И. Ленин. Полн.собр.соч., т.&9, с.240

вал от соответствующих советских должностных лиц незамедлительно решать вопрос "насчет Мурмана ' и "направить все силы на организацию обороны Севера".'

Глубина ленинских выводов об огромном значении І^рманс-ка для нашей страны была полностью подтверждена опытом Великой Отечественной воины. Эти выводы сохранили свою актуальность и в настоящее время. Мурманск - крупнейший в мире заполярный, незамерзающий океанский порт. Во время Великой Отечественной войны он связывал нашу страну со странами антигитлеровской коалиции. В Кольском заливе базировались основные силы Северного флота, а также корабли Мурманского торгового и рыболовного флотов; имелись крупнейшие судоверфи. Поэтому удержанию Мурманска и защите северных коммуникаций советское командование придавало исключительно важное значение.

В современных условиях военно-стратегическое значение Мурманска и Мурманского направления еще более возрастает, й не случайно, поэтому, определенные империалистические круги, разрабатывая планы новой войны, большое место отводят так называемой "полярной стратегии", т.е. выработке стратегического плана и определенных тактических приемов боевых действий в полярных широтах. С этой целью военная организация НАТО широко изучает опыт боевых действий в Заполярье в прошлую войну, обобщает результаты крупных маневров и учений в послевоенное время. Европейский Север в настоящее время она расценивает как один из важных плацдармов для нападения на СССР.

*' Ленинский сборник ХХХУЇЇ, с.95

2' В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы. М.,1969»с.81

История борьбы за Советское Заполярье в 1941 г., опыт организации обороны и ведения боевых действий заслуживают всестороннего изучения и обобщения. Особое научно-историческое и практическое значение при этом имеет выяснение специфики театра военных действий, его оборудования, способов формирования материальных и людских резервов, подготовки и осуществления боевых операций. Бее эти и другие вопросы со всей очевидностью встают при решении задач организации обороны в этом специфическом районе и в настоящее время.

По характеру боевых действий история борьбы за Советское Заполярье может быть разделена на три основных этапа.

Первый - с 22 июня по конец сентября 1941 года (сдерживание и срыв вражеского наступления).

Второй - с октября 1941 года по сентябрь 1944 года (позиционная оборона, двухсторонние частные наступательные операции).

Третий - с октября по I ноября 1944 года (подготовка и осуществление советским командованием Петсамо-Киркенесекой наступательной операции).

Особенно сложным и трудным был первый период, когда противник, имея целый ряд преимуществ, делал отчаянные попытки еще до наступления холодов захватить Мурманск. Совете-кие воины сдержали натиск врага и обеспечили переход к ста~ сильной и длительной обороне. Итоги боевых действий этого периода оказали большое влияние на весь ход войны, поскольку удалось сохранить порт Мурманск и важнейшие коммуникации на северных рубежах нашей Родины.

Все это определяет необходимость дальнейшего, более углубленного изучения истории борьбы за Советское Заполярье, а исключительно важное значение Мурманского направления в сие-

теме этой борьбы обусловили выбор темы настоящего исследования.

На первом периоде обороны на Мурманском направлении четко выделяются два основных этапа:; первый - 22 июня -июль; второй - август - сентябрь.

Основным содержанием первого этапа были организация советским командованием обороны в условиях наступления численно превосходящего противника и отход с боями частей Мурманского направления на рубеж реки Большой Западной Липы.

На втором этапе было сорвано "решающее" наступление врага в сентябре, измотаны и обескровлены его основные силы и обеспечен переход к стабильной, длительной, позиционной обороне на дальних подступах к Мурманску.

Боевые действия советских войск в Заполярье в годы Великой Отечественной войны нашли свое освещение в трудах но истории Великой Отечественной войны, истории Советских Вооруженных Сил, истории КПСС и истории СССР, истории второй мировой войны 1939-1945 гг.

В них отмечается исключительно важная роль Заполярья в системе обороны страны, подчеркивается решающее значение сухопутного фронта на прибрежных участках, делаются некоторые выводы об итогах боевых действий. Организаторская же деятельность советского командования по созданию непреодолимой для врага обороны на Мурманском направлении в этих трудах не рассматривается.

Требуют уточнения отдельные схемы, приведенные в некоторых работах, поскольку линия фронта на них изображена так, что создается впечатление, будто полуострова Средний и Рыча-чий были захвачены врагом. '

I/ См. 50 лет Вооруженных Сил, сх.6,8,10; Великая Отечественная война, сх.З; Типпельскирх К. История второй мировой войны, М., 1956, сх.16 и др.

Некоторые сведения о боевой деятельности советских войск на Мурманском направлении содержатся в ряде работ, посвященных деятельности партийных и советских органов Мурманска и области в период Великой Отечественной войны, ' Издано также ряд документальных очерков, посвященных боевым подвигам советских воинов в Заполярье. '

В 1963 году вышел военно-исторический очерк Н.М# Румянцева» 'в котором на базе ранее опубликованных им же работ автор комплексно рассматривает боевую деятельность Карельского фронта и Северного Флота на всех этапах войны в Заполярье, работу партийных и советских органов Мурманска и области по оказанию помощи фронту, партизанское движение. Ис-точниковедская база книги достаточно широка, но сравнительно небольшой объем очерка не позволил автору в одинаково полной мере осветить все поставленные в нем вопросы. Большую часть книги составляет анализ работы штабов по планированию и осуществлению Петсамо-Кйркенесской наступательной операции и хода боевых действий в 1944 году. Деятельность командования, политорганов по организации обороны на Мурманском направлении в 1941 году изложены менее подробно.

Большой научный интерес представляет исследование

' Кропотов И.М. Военно-организаторская работа Мурманской партийной организации в первый период Великой Отечественной воины, Мурманск, 1959; Смирнов С.А. Мурманская область в годы Великой Отечественной войны. Мурманск, 1959; Очерки истории Мурманской организации КПСС, Мурманск, 1969; Киселев А. Родное Заполярье, Мурманск, 1974.

2' Пономарев И. Подвиг североморцев. Мурманск, 1970: Северный Флот на страже Советской Родины. Североморск, 1958; Пушкин Ы. Родина, прошу зачислить, Мурманск, ІУ68; Маремья-нов А., Шиндель А., Североморцы, Мурманск, 1973. Золототру-бов А. Опаленный гранит. М., 1970; Букин Я. Они с Рыбачьего. М., 1967.

3' Румянцев Н.М. Разгром врага в Заполярье. Воениздат, М., 1963.

A.M. Носкова. ' В нем имеются важные сведения и о боевых действиях на Мурманском направлении в 1941 г. Однако детальное освещение этого вопроса не входило в планы автора.

В разное время опубликован ряд исследований, посвященных боевой деятельности Северного флота в период Великой Отечественной войны. Это работы Я. Салогина; Б. Яглинга и др.; З.В. Соколова, И.А. Козлова и B.C. Шломина; А.В. Басова; Б.А. Вайнера. ' Участию в боевых действиях береговой артиллерии Северного флота посвящена одна из глав книги Ю. Пе-речнева и Ю. Виноградова. ' Некоторые сведения о действиях морской пехоты и десантов Северного флота содержатся в книгах Х.Х. Камалова. ' Каждый из авторов внес определенный вклад в разработку темы. Однако особой глубиной исследования боевой деятельности Северного флота отличается книга В.А. Вайнера, в которой на прочной документальной базе показан процесс наращивания сил флота, анализируются многие боевые операции флота, в том числе и в 1941 г. Организаторская деятельность советского командования по созданию обороны на сухопутном фронте Мурманского направления в книге подробно не рассматривается.

История борьбы за советское Заполярье в период Великой

' Носков A.M. Скандинавский плацдарм во второй мировой войне. "Наука", М., 1977

2' Салогин Я. Опыт десантных операций в Отечественную войну, I94I-I945 гг. М., 1947: Яглинг Б., Силаев Е., Пронин М. Северный Флот в Великой Отечественной войне. М., 1949; Соколов З.В. Североморцы в боях за освобождение Заполярья. М., 1955; Козлов Й.А., Шломин B.C. Северный флот. М., 1966; Вайнер Б.А. Северный флот в Великой Отечественной войне. М., 1964

' Перечнев Ю.» Виноградов Ю. На страже морских горизонтов. М., 1967

4' Вамалов Х.Х. Морская пехота в боях за Родину (1941-1945гг.) М., 1966; Он же. Участие морской пехоты в защите завоеваний Октябрьской революции и социализма. Л., 1975

Отечественной войны рассматривалась и в некоторых диссертациях. Б диссертации А.Ф. Рапина "Борьба Советской Армии и трудящихся Мурманской области за разгром немецко-фашистских захватчиков в Заполярье в годы Великой Отечественной вой-ныя ' основное внимание уделено анализу Петсамо-Биркенееской наступательной операции и вкладу трудящихся Мурманской области в дело разгрома врага в Заполярье. При описании боевых действий в 1941 г. автор ограничился лишь изложением общей обстановки, упоминанием некоторых частей и соединений, действовавших в это время на Мурманском направлении.

Самые общие сведения по исследуемой теме содержатся в кандидатской диссертации В.Е. Авраменко "Деятельность КПСС по патриотическому воспитанию подводников Северного флота в первый период Великой Отечественной войны (июнь І94І - ноябрь 1942 гг.). ' Детальный анализ некоторых работ показывает, что в них имеются расхождения в количественной оценке сил и средств советских войск, в описании отдельных событий и фактов.

Неполно в литературе раскрыта деятельность командования по наращиванию сил в июне-сентябре 1941 года на сухопутном фронте, хотя именно здесь, как отмечал А.Г. Головко, "решалась тогда судьба Заполярья и Северного Флота";' не рассматривается положение, сложившееся на Мурманском направлении в первую неделю войны.

До настоящего времени крайне недостаточно исследована

' Защищена в Военно-Политической академии им. В.й. Ленина в 1955 г.

' Защищена в Ленинградском госуниверситете в 1973 г.

3/

Головко А.Г. Вместе с флотом. М., I960, с.43

- II -

организация обороны полуостровов Среднего и Рыбачьего, ставших с первых дней войны важным самостоятельным участком обороны на Мурманском направлении. Более того, отдельные события, связанные с обороной этих полуостровов, излагаются неточно. Так, в уже упоминавшемся "Опыте десантных операций..." указывается, что "с началом наступления немецко-фашистских войск 135-й стрелкошй полк отступил". ' То же утверждается и в книге И. Пономарева '. Это не соответствует действительности, поскольку 135-й стрелковый полк не отступал вообще.

В литературе практически не рассматривалась деятельность политорганов соединений Мурманского направления и особенности организации партийно-политической работы в период оборонительных боев в особых условиях Заполярья.

Требует уточнения и более широкого исследования и ряд других вопросов; численность войск, соотношение сил и средств сторон, периодизация боевых действий на %рманском направлении, оценка их хода и итогов в 1941 г.

История второй мировой войны, как известно, привлекает пристальное внимание многих буржуазных исследователей. Определенное место в буржуазной литературе о войне отведено анализу и описанию боевых действий в Заполярье, в том числе и на Мурманском направлении. Выделяется здесь, в частности, книга В. Гесса "Заполярный фронт в 1941 г. ' В ней Гесс довольно подробно анализирует подготовку немецко-фашистских войск к захвату Мурманска, обосновывает роль и место полуостровов Среднего и Рыбачьего в системе борьбы за Заполярье,

' См. Салогин Я. Указ.соч., с.14

' См. Пономарев И. Указ.соч., с.22

3/

Наде W. Einaeerfront, Heidelberg, 1956«

рассматривает целый ряд боевых операций на Мурманском направлении. Критический анализ работы показывает необъективность автора в освещении таких вопросов, как соотношение сил на Мурманском направлении в начале войны, причины поражения немецко-фашистских войск в Заполярье и др. В. Гесс и другие буржуазные исследователи признают, что оборона в Заполярье стабилизировалась в сентябре 1941 года, однако утверждают, что стабилизация фронта в это время предусматривалась заранее. ' Это явно не соответствует действительности и представляет собой один из приемов фальсификации истории войны.

Анализ содержания научных исследований, литературы, в которых в той или иной мере рассматриваются некоторые вопросы обороны советских войск на Мурманском направлении в І94І г., позволяет сделать вывод, что эта важная проблема исследована недостаточно.

До настоящего времени нет пока специальных работ, в которых бы детально освещались рассматриваемая проблема по таким вопросам, как:

факторы, обеспечившие успех обороны советских войск в июне-сентябре 1941 г.; организация и особенности обороны и хода боевых действий на сухопутном фронте; мероприятия командования 14-й армии по наращиванию сил и средств для отражения наступления немецко-фашистских войск; создание и боевая деятельность "Полярной" стрелковой дивизии, 23-го укреп-района 14-й армии; организация обороны полуостровов Среднего и Рыбачьего;

особенности применения родов войск, инженерного и ма-

' См. например, Boss w, Указ.соч., с.122, 127; Типпельскирх К. Указ.соч., с.457 и др.

- ІЗ -

териально-технического обеспечения;

- деятельность политорганов соединений и организация партийно-политической работы в обороне.

Достигнутый уровень исследования данной проблемы и ин— тересы развития военного дела в современных условиях требуют на основе новых архивных материалов осуществить более глубокий анализ и научное обобщение вопросов организации обороны в условиях Заполярья, в частности на Мурманском направлении.

Для составления целостного обобщения по организации обороны Мурманского направления в 1941 г. диссертант исследовал боевые действия не только всех соединений и полков 14-й армии, но и многих подразделений, действовавших на %р-манском направлении. В комплексе, в плане содействия войскам на сухопутном фронте, были изучены боевые действия Северного флота, погранотрядов войск НКВД, деятельность партийных и советских органов Мурманской области по оказанию помощи фронту. %ли учтены также некоторые сведения, полученные от военкоматов и непосредственных организаторов обороны Заполярья в 1941 году.

События на Мурманском направлении рассматривались в самой тесной связи с событиями на других участках советско-германского фронта. Все это позволило наиболее полно реализовать ленинские указания о необходимости при разработке определенной научной концепции "... брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу

фактов без единого исключения".^/

Руководствуясь ленинскими принципами всесторонности познания и требованиями Министра обороны СССР по изучению

' В.И. Ленин. Поли.собр.соч., т.30, с.351

опыта Великой Отечественной войны, в диссертации поставлена цель: комплексно исследовать и обобщить опыт организации обороны и ведения боевых действий советскими войсками в условиях Заполярья на Мурманском направлении (июнь-сентябрь 1941 г.).

В соответствии с этой целью автор поставил перед собой следующие научные задачи:

раскрыть особенности обстановки в Заполярье к началу Великой Отечественной войны;

исследовать организацию обороны советскими войсками на Мурманском направлении в первые месяцы войны;

проанализировать характерные особенности оборонительных действий советских войск на Мурманском направлении;

раскрыть деятельность политорганов соединений и организацию партийно-политической работы в обороне;

показать практическую значимость опыта организации обороны и боевых действий советских войск на Мурманском направлении в июне-сентябре 1941 года для современности.

Результаты исследования вышеуказанных научных целей и задач и составляют круг вопросов, выносимых на защиту.

Степень новизны полученных результатов исследования определяются тем, что в диссертации на основе архивных документов и имеющейся военно-исторической литературы удалось:

выявить пути и способы совершенствования и укрепления обороны советским командованием на Мурманском направлении в первые месяцы Великой Отечественной войны;

раскрыть характерные особенности боевых действий советских войск на Мурманском направлении в июне-сентябре 1941 г.;

показать историю создания 23-го укрепрайона, "Поляр-

ной" стрелковой дивизии и их героические боевые действия по обороне Советского Заполярья;

уточнить хронологические рамки этапов боевых действий советских войск на Мурманском направлении в июне-сентябре 1941 г.;

ввести в научный оборот ранее непубликовавшиеся данные по боевому и численному составу советских войск и войск противника, по характеру, способам и результатам их боевых действий на Мурманском направлении, а также ряд новых документов и материалов, относящихся к обороне Заполярья;

показать влияние обороны Заполярья на ход боевых действий советских войск на Северо-Западном направлении советско-германского фронта;

раскрыть деятельность политорганов соединений и организацию ими партийно-политической работы в период ведения оборонительных боев;

выявить имена наиболее активных организаторов обороны Мурманского направления, показать массовый героизм советских воинов на этом участке фронта;

извлечь наиболее характерные уроки и определить некоторые тенденции развития оборонительных действий на Мурманском направлении в первые месяцы Великой Отечественной войны для современности.

Диссертация разработана и написана прежде всего на основе подлинных архивных материалов, собранных в Центральном архиве Министерства обороны СССР, Центральном Военно-Морском архиве, Отделении Центрального Военно-Морского архива, архива Мурманского Областного комитета КПСС, архива Мурманского областного краеведческого музея, архивах музея Краснознаменного Северного фурта, Центрального Военно-морского музея

СССР, архиве Института языка, литературы и истории Карельского филиала Академии Наук СССР, архиве Музея Боевой Славы Петрозаводского гарнизонного Дома офицеров.

Изучены и использованы фонды штабов 14-й армии Карельского фронта, Северного флота, 52-й, 14-й, "Полярной" ' стрелковых дивизий, 23-го укрепрайона; отдельных частей 14-й армии, Мурманского укрепрайона Северного флота, Северного оборонительного района Северного флота.

При разработке диссертации были использованы положения отдельных директив Ставки Верховного Главнокомандования по вопросам организации обороны Советского Заполярья в 1941 году. Изучены и использованы документы немецко-фашистского командования по подготовке и ведению начальной кампании против СССР в Заполярье.

Вместе с этим были использованы положения уставов и наставлений Советской Армии предвоенного, военного и послевоенного времени, различные отечественные и зарубежные военно-исторические труды, перечень которых приведен в приложении к диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: "Некоторые вопросы деятельности КПСС по укреплению северных рубежей нашей Родины и организации защиты Советского Заполярья в 1941 г." Камышин, 1975.

Боевые действия 135-го стрелкового полка в Заполярье в 1941 г. "Военно-исторический журнал", 1971, Л 6, с.48-53.

Действия снайперов 58-го стрелкового полка в оборонительных боях на Мурманском направлении в 1941 г. "Военно-исторический журнал", 1972, Ji 8, с.124-125.

' С конца сентября 1941 г. - 186-я стрелковая дивизия

Боем руководит комиссар. (О действиях комиссара 35-го отдельного разведбатальона в оборонительных боях в Заполярье в 1941 г.) "Военно-исторический журнал", 1973, № 3, с.122

Общий объем публикаций 4,5 печ.листа.

Подготовка немецко-фашистских войск к захвату Советского Заполярья

Готовя войну против Советского Союза, Верховное Главнокомандование фашистской Германии значительное место в своих планах отводило захвату Советского Заполярья. Этот район привлекал внимание Германии прежде всего по экономическим и военно-стратегическим причинам: большие месторождения ценнейших руд на Кольском полуострове, открытый выход в океан и возможность базирования флота в Кольском заливе; развитее рыбная, лесная промышленность и сельское хозяйство. Захват немецко-фашистскими войсками Кольского полуострова и выход их к Белому морю создали бы серьезную угрозу с Севера важнейшим промышленным центрам нашей страны.

Основную задачу по захвату Советского Заполярья немецкое Верховное Главнокомандование возложило на специально созданную и размещенную в Ї940 году на территории Норвегии и Северной Финляндии армию "Норвегия", (командующий генерал-полковник Фалькенхорст), в состав которой входили горно стрелковый корпус "Норвегия", 36-й армейский и 3-й финский армейский корпуса.

В директиве Главнокомандующего сухопутными войсками Германии фельдмаршала Браухича от 31 января 1941 года перед армией "Норвегия" ставилась задача: "окружить, по мере сил, опорный пункт Мурманск (базу для наступательных действий сосредоточенных там воздушных, сухопутных и морских сил противника) и в дальнейшем... овладеть им". В соответствии с этими задачами штабом германских оккупационных войск в Норвегии совместно с Генеральным штабом финской армии были разработаны оперативные планы наступления и созданы группировки войск.

Боевые действия в Заполярье планировалось вести на двух операционных направлениях: Мурманском и Кандалакшском.

Мурманское направление включает в себя район от северных окраин полуостровов Рыбачьего и Среднего с прилегающим к ним водным пространством на юг вдоль верхнего течения реки Титовки - озера Кошка-Явр. Б глубине его находятся г. Мурманск и главная военно-морская база Северного флота - Полярное.

Местность Мурманского направления резкопересеченная, гористая, переходящая от пос. Титовки до губы Малой Волоковой юго-западнее полуострова Среднего в горный массив. Высота отдельных сопок достигает 250-300 м над уровнем моря. Большое нагромождение камней, валунов, наличие скал и обрывов делают отдельные участки местности крайне труднопроходимыми. Однако непроходимых участков нет. Сопки, возвышенности чередуются с небольшими лощинами, болотами, озерами. Такой рельеф местности затрудняет маневр войск. Движение автотранспорта, артиллерии вне дорог практически невозможно. Почва скалистая; на равнинных участках близки подпочвенные воды.

Как показывают расчеты, все эти и другие факторы обусловили то обстоятельство, что трудоемкость инженерных работ на местности Мурманского направления возрастает в 3,5-4 раза по сравнению с обычными условиями. Строительство оборонительных сооружений, поэтому, нередко велось с отступлениями от общеустановленных правил и объемов.

Болота и озера занимают 50$ всей площади Мурманского направления. Растительность карликовая, много мха и лишайника. По берегам рек Титовки и Большой Западной Іицд г растут низкорослые березы, густой кустарник Скалистые берега рек чередуются с равнинными, пригодными для погрузки и выгрузки десанта. Глубина рек обеспечивает переправу на лодках и плотах.

Побережье Баренцева моря на Мурманском направлении изрезано бухтами, заливами, пригодными для захода и стоянки кораблей.

В летние месяцы полярный день длится 18-24 часа (в июле солнце не заходит вообще); в сентябре 14-17 час. В июле-сентябре выпадает наибольшее количество осадков в виде дождя, что затрудняет действия авиации, артиллерии, отрицательно сказываемся на производстве инженерных работ. Весенняя распутица обычно приходится на конец мая - первую половину июня Заморозки наступают и выпадает первый снег в середине-конце октября.

Для Заполярья характерны северные сияния, а также частые магнитные бури, вызывающие перебои в работе радиосети, магнитных приборов и другие отрицательные явления.

Анализ особых условий Мурманского направления позволяет сделать вывод о том, что местность данного театра военных действий благоприятствует больше обороняющейся стороне. Использование естественных условий местности в значительной мере способствовало созданию прочной обороны.

Кандалакшское направление - это район вдоль Государственной границы от верхнего течения реки Туломы до южной границы Мурманской области. В глубине Кандалакшского направления - города Кировск, Кандалакша и соответствующий участок Кировской железной дороги, соединяющей Мурманск с внутренними районами страны. Местность пересеченная, лесистая. Мно -жество озер, мелких рек. Проходимая для танков.

На Мурманском направлении, в районе Петсамо, был сосредоточен горнострелковый корпус "Норвегия", имевший задачу: наступая из района Петсамо-Луостари, захватить полуострова Средний и Рыбачий, Титовку, главную базу Северного флота -Полярное. Блокировав Кольский залив, корпус должен был овладеть Мурманском.

На Кандалакшском направлении был развернут 36-й армейский корпус, который имел задачу: овладеть районом Кандалакши, перерезать Кировскую железную дорогу, что способствовало бы горнострелковому корпусу "Норвегия" в его действиях против советских войск на Мурманском направлении.

Основная задача 3-го финского армейского корпуса (командир генерал-майор Сииласвуо), развернутого в районе Суо-муссалми-Еуусамо, на Кестеньгском направлении, заключалась в наступлении через Ухту-йестеньгу на Лоухи; тем самым корпус оказывал поддержку войскам, действовавшим в Заполярье.

Общий фронт армии "Норвегия" от побережья Баренцева моря до Суомуссалми составлял около 550 километров.

Мероприятия по укреплению северных границ СССР. Группировка советских войск в Заполярье

Коммунистическая партия и Советское правительство, учитывая международную обстановку, внимательно следили за состоянием обороны Кольского полуострова и принимали практические меры для укрепления северных рубежей нашей страны.

В мае 1937 года по решению партии и правительства на базе Северной воєнної флотилии был создан Северный военно-морской флот; в апреле 1939 года для охраны и обороны пограничных районов создается Мурманский пограничный округ.

Начавшаяся вторая мировая война, враждебная политика правящих кругов Финляндии по отношению к Советскому Союзу значительно осложнили обстановку у северо-западных границ нашей страны.

Военная опасность потребовала от Коммунистической партии и Советского правительства принятия новых мер по укреплению обороны северных рубежей. Б октябре-ноябре 1939 года из Западной Украины в район Мурманска-Мончегорска была переброшена 52-я стрелковая дивизия. Она вошла в состав 14-й армии Ленинградского военного округа и приняла участие в войне с белофинами зимой 1939-1940 гг. В 1940 г. для усиления обороны и охраны пограничных районов Мурманского направления были созданы 23-и укрепрайон, 100-й пограничный отряд войск НКВД, приняты меры по усилению боевой мощи Северного флота.

С учетом опыта войны с Финляндией (1939-1940 гг.) принимались меры по усилению обороны Кольского полуострова. Передислоцировались и размещались по всему Кольскому полуострову стрелковые и авиационные части, устанавливались береговые артиллерийские батареи.

В феврале 1941 года была создана Северная зона ПВО, включившая в себя Мурманский, Архангельский, Петрозаводский и Свирский бригадные районы ПВО. Осуществлялись мероприятия по реорганизации авиационного тыла 14-й армии.

Большое внимание в I940-I94I гг. было уделено строительству новой железной дороги вдоль южного берега Белого моря от станции Сорока до пункта Обозерский. Эта дорога имела большое военно-стратегическое значение и сыграла важную роль во время войны, поскольку она соединила две магистральные линии страны. К июню І94І года строительство дороги было закончено; в августе по ней из Архангельска уже шли эшелоны с войсками и грузами,

В июне 1939 года секретарь Мурманского обкома партии М.И. Старостин был введен в состав Военного Совета Северного флота, а несколько позже - в состав Военного Совета 14-й армии. Членом Военного Совета Карельского фронта в 1941 году был назначен секретарь ЦК Коммунистической партии Карело-Финской ССР Г.Н. Куприянов.

Большие работы намечалось провести по строительству оборонительных сооружений. Для Мурманского направления это имело особенно важное Значение. Дело в том, что в соответствии с мирным договором от 12 марта 1940 г. Государственная граница в районе полуострова Среднего и Рыбачьего была перемещена на несколько километров западнее, и по решению Советского правительства по линии старой Государственной границы сразу же началось и к I июня 1941 года должно было закончиться строительство Титовского оборонительного рубежа, который включал в себя полуострова Рыбачий и Средний - отм, 255,4 - озеро Лайя, река Титовка. Кроме того, между рекой Большой Западной Лицей и Кольским заливом планировалось строительство главной полосы обороны.

В соответствии с приказом Наркома Военно-Морского Флота от 16 декабря 1940 года к I июня 1941 года должны были завершиться основные работы по созданию сухопутной и противодесантной обороны береговых частей Северного Флота, а к 15 июня намечалось создать противодесантну оборону всего Кольского залива. Бее это должно было обеспечить прочность обороны в приграничных районах Мурманского направления и создать необходимые условия для успешного отражения вражеского наступления.

Однако, по ряду причин строительство оборонительных сооружений затягивалось и даже срывалось. Не хватало техники, слаба была организация работ. Огромное влияние на строительные работы оказали геологические особенности, а также трудности в доставке строительных материалов и т.д.

К началу войны состояние оборонительных рубежей Мурманского направления характеризовалось следующими показателями. Титове кий оборонительный рубеж был оборудован на 40-45$. Практически в инженерном отношении были подготовлены лишь фланги этого рубежа: на правом фланге - это непосредственно полуострова Средний и Рыбачий, на левом - район высот 255,4 и 189,3.

Как будет показано ниже, именно в районе вые. 255,4, где заблаговременно йнли созданы оборонительные сооружения (12 бутобетонных ДОТов), враг натолкнулся на исключительно упорное сопротивление и наши подразделения с этого участка отошли лишь в силу общей неблагоприятно сложившейся обстановки в пограничном районе.

На остальных участках Титовского оборонительного рубежа строительство инженерных сооружений только начиналось. Совершенно необорудованным был его центральный участок между перешейком полуострова Среднего и отм. 255,4, горный хребет Муста-Тунтури и район реки Титовки.

Начала боевых действий в пограничном районе. Укрепление обороны Мурманского направления

Государственная граница СССР в Заполярье была грубо нарушена за несколько недель до войны, в мае 1941 года. Замаскированный под гражданский буксир немецкий военный тральщик неоднократно вторгался в наши воды северо-западнее полуострова Средний с целью ведения разведки побережья. I? и 18 июня над г. Полярным пролетел военный самолет-разведчик. 19 июня зенитная батарея флота обстреляла над Рыбачьим немецкий самолет, в воздух были подняты наши истребители. В тот же день наблюдательные посты засекли высадку группы солдат с немецкого тральщика на остров Хейно-Саари, что северо-западнее Рыбачьего в пяти километрах от нашего берега. По Печенгскому заливу усилилось движение немецких судов с войсками и грузами. Около 4 часов 22 июня на Мурманск и Полярный был совершен массированный воздушный налет. В полдень из правительственного заявления стало официально известно, что началась война. Военные советы 14-ой армии и Северного флота обратились к войскам и населению с призывом еще теснее сплотиться вокруг Коммунистической партии и Советского правительства, смело и решительно защищать Родину. "В ваших руках оружие, данное партией, великим народом. Используйте его с эффектом. Каждую пулю, каждый снаряд - по фашистским бандам и провокаторам войны", - говорилось в воззвании Военного совета Северного флота. Во всех частях, на кораблях состоялись общие или делегатские митинги, собрания. С негодованием и гневом участники митингов говорили о вероломстве фашистской Германии, давали клятву беспощадно истреблять гитлеровских захватчиков и до конца отстаивать честь и независимость своей Родины. Проводя широкую разъяснительную работу, советское командование накануне войны и с началом ее осуществило ряд организационных мероприятий по усилению обороны Мурманского направления. Еще 21 июня командующий 14-й армией приказал командиру 52-й стрелковой дивизии приготовиться к передислоцированию в приграничный район Мурманского направления. В ночь на 22 июня командующий 14-й армией принял решение выдвинуть из поселка Титовка непосредственно к границе 85-й стрелковый полк и 35-й отдельный разведывательный батальон 14-й стрелковой дивизии. К утру 22 июня эти части заняли отдельные опорные пункты на 35-километровом фронте в 3-5 километрах от границы и приступили к оборудованию позиций. В глубине обороны, западнее реки Титовки, развертывались три артиллерийских дивизиона, а севернее озера Чапр -одна батарея 241-го гаубично-артиллерийского полка 14-й стрелковой дивизии. 22 июня Военный совет Ленинградского военного округа созвал совещание командующих армиями. В числе других обсуждений вопрос об усилении обороны Мурманска. Было решено немедленно приступить к переброске 52-й стрелковой дивизии из Мончегор ка-Кировска-Мурманска в район Титовского оборонительного рубежа. Во исполнение этого решения Военного совета, 24 июня в дивизии был издан первый боевой приказ, предусматривавший в качестве главной ее задачи отражение противника на рубеже реки Большой Западной Липы и со стороны озера Титовского. 25 июня началась погрузка частей дивизии на суда и переправа их через Кольский залив. Важные мероприятия по усилению обороны Мурманского направления осуществил Военный совет Северного флота. Прежде всего необходимо отметить высокую организованность флота при переходе его с повседневной готовности в оперативную готовность № I. Как отмечал бывший Нарком Военно-Морского Флота Н.Г. Кузнецов, приказ о переходе Северного флота на оперативную готовность і I был доведен до него в считанные минуты и принят штабом в 00 час. 56 мин. 22 июня. В 4 час. 25 мин. командующий Северным флотом А.Г. Головко уже доложил о выполнении этого приказа: флот рассредоточился и приготовился I/ к отражению ударов врага. Опыт перевода флота в боевую готовность Ш I поучителен во многих отношениях. Главное же состояло в том, что оперативность в развертывании исключила потери кораблей флота в первые часы и дни войны. В соответствии с приказом командующего флотом от 22 июня для базирования кораблей и выполнения ими задач обороны Кольского залива на дальних подступах, в Иоканьге была сформирована новая маневренная военно-морская база. В целях централизации управления этой базе (командир капитан 2 ранга И.К. Дианов) были подчинены все армейские стрелковые части, дислоцировавшиеся в районе Иоканьги. Поскольку сухопутный фронт на Мурманском направлении приобретал решающее значение, на флоте с первых дней войны стали формироваться отряды морской пехоты. Для усиления береговой обороны к 29 июня на побережье было развернуто несколько береговых и зенитных батарей. С целью организации взаимодействия в штабы 14-й армии и 52-й стрелковой дивизии были направлены флотские офицеры. С первых дней войны флот стал проводить активную корабельную разведку. На подходах к Петсамскому заливу и портам Петсамо, Киркенесс были установлены разведывательные дозоры. У входа в Кольский залив флот установил несколько оборонительных минных заграждений. Подводные лодки приступили к регулярному патрулированию и поиску в районе норвежского побе-режья. Все эти и другие мероприятия советского командования обеспечили своевременное развертывание войск и флота на Мурманском направлении и их готовность к отражению наступления врага.

Мероприятия командования по дальнейшему укреплению обороны на Мурманском направлении

Советские войска, отбив в июне-июле первое крупное наступление врана на Мурманск, добились больших успехов. Однако положение их на Мурманском направлении было весьма тяжелым. К началу августа 1941 года во многих частях резко возросла и без того большая некомплектность. В 52-й стрелковой дивизии она составляла 50-60 процентов в личном составе и вооружении. В некоторых ротах дивизии оставалось по 15-25 человек. Такой же примерно некомплект был и в других соединениях.

В несколько лучшем положении находился Северный флот, поскольку в первые недели войны он не вел крупных боевых операций на море. Основная его задача по-прежнему заключалась в оказании помощи войскам на сухопутном фронте.

На состояние обороны, дальнейшую готовность советских войск к активным боевым действиям в Заполярье прямое влияние оказала общая неблагополучно сложившаяся обстановка на советско-германском фронте. К концу июля, в результате отступления Советской Армии, наша страна лишилась важных военно-экономических баз и районов. Это в значительной мере осложнило перестройку хозяйства для нужд обороны, снабжение войск, замедлило восполнение потерь, понесенных в первые недели войны.

Перед советским командованием в то время в качестве основных стали задачи сдержать противника, нанести ему максимальные потери в условиях обороны; одновременно необходимо было создавать людские и материальные ресурсы. Только таким путем можно было вырвать у врага стратегическую инициативу и перейти к наступательным действиям.

Решая эту и другие задачи организации обороны страны, ЦК Коммунистической партии, Государственный Комитет Обороны и Советское правительство в то же время принимали активные меры к созданию благоприятных внешнеполитических условий для борьбы с фашизмом. Проводилась активная деятельность по укреплению антигитлеровской коалиции.

В июле І84І года между правительствами СССР и Великобритании было подписано соглашение о совместных боевых действиях в войне против Германии; аналогичные соглашения были заключены с правительствами Чехословакии и Полыни; устанавливались контакты с другими государствами, заинтересованными в совместной борьбе против фашизма.

В условиях роста и развития антигитлеровской коалиции возрастали роль и значение Мурманска как океанского порта. Как свидетельствует переписка И.В. Сталина с Премьер-министром Великобритании в июле-августе 1941 года, Мурманску отводилась важная роль в деле осуществления материальных связей с союзниками. В соответствии с договоренностью в конце августа в Мурманск была запланирована посылка первого каравана английских судов 200 самолетами для советских ВВС. В последующем поставки через Мурманск должны были постоянно возрастать. Путь в Мурманск лежал через Баренцево море и Кольский залив.

Б связи с этим оборона на Германском направлении приобретала особое значение. Б огромной мере возрастала роль полуостровов Рыбачьего и Среднего, контролировавших входы и выходы через Кольский и Петсамский заливы.

Все это, разумеется, учитывало и германское командование. Не добившись своих целей в июне-июле, оно решило подготовить более мощное наступление в Заполярье, захватить Мурманск, Кольский залив и Каровекую железную дорогу. В директивах Ш 33 и № 34 соответственно от 19 и 30 июля Гитлер указывал, что цели горнострелкового корпуса "Норвегия" остаются без изменений. Он потребовал от него активных действий с целью ликвидации советских войск на Мурманском направлении.

2 августа 1941 года командующему армией "Норвегия" поступил приказ Гитлера. В нем содержалось прямое указание приостановить наступление на Кандалакшу и сосредоточить все усилия на "норвежской" участке фронта силами горнострелкового корпуса. Корпус получил задачу "устранить угрозу со стороны противника на направлении Мотовского залива".