Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Нравственное воспитание студентов как педагогическая проблема 14
1.1. Сущность нравственных понятий русского языка 14
1.2. Педагогические условия отбора текста по предмету «Русский язык» . 29
1.3. Содержание нравственного воспитания студентов в учебном процессе
Выводы по главе 1 71
Глава 2. Методы, способы и средства обучения практическому курсу русского языка 76
2.1. Роль предмета «Русский язык» в формировании нравственных качеств студентов 76
2.2. Формирование положительной жизненной позиции студентов в процессе обучения русскому языку 98
2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств студентов в процессе обучения русскому языку 115
Выводы по главе 2 139
Заключение 147
Список литературы
- Педагогические условия отбора текста по предмету «Русский язык» .
- Содержание нравственного воспитания студентов в учебном процессе
- Формирование положительной жизненной позиции студентов в процессе обучения русскому языку
- Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств студентов в процессе обучения русскому языку
Педагогические условия отбора текста по предмету «Русский язык» .
Нравственная воспитанность всегда высоко ценилась людьми, как на Западе, так и на Востоке. Изменение условий жизни, преобразования, происходящие в современном Таджикистане, заставляют размышлять о будущем молодежи республики. С большим сожалением приходится констатировать, что в настоящее время в таджикском обществе искажаются основные нравственные ориентиры, а молодое поколение становится все более бездуховным и агрессивным по причине отсутствия твердых перспектив на будущее и общего социально-экономического положения в республике. Поэтому, задача воспитания в современном обществе, на наш взгляд, является одной из важнейших.
Формирование ценностного отношения к обществу является последовательным и поэтапным процессом: вначале социум выступает для личности в виде общепринятых нормативов, затем раскрывается за счет распределения социальных ролей каждого человека в обществе. Иными словами образ социального устройства формируется под влиянием жизненного опыта, пережитых впечатлений, социально-политической информации, поступающей к современной личности по самым различным-каналам социальных коммуникаций.
В этих условиях неизбежным содержанием воспитания личности становятся его отношения к людям и обществу в целом. И каким бы ни представлялся социум в сознании личности, она не может обойти во взаимоотношении с людьми вопросы идеально справедливого общества. Над ответом на данный вопрос и решением этой проблемы веками бьется человеческая мысль, которая во все времена порождала мечту и реальное движение людей к переустройству мира.
В мировой истории можно выделить немало примеров создания идеального общества. Сюда можно отнести, например, Томаса Мора с его программной идеей о человеческом процветании, Томазо Кампанеллу, автора «Города Солнца». Среди восточных мыслителей можно отметить фундаментальную точку зрения великого ученого аль-Фараби о Добродетельном городе или Юсуфа Баласагуни, автора концептуальной идеи об утверждении в обществе четырех начал: справедливости, разума, счастья и довольства и др. Хотя эти идеи во многом носили утопический характер, но, в то же время, подтверждают приверженность людей к прогрессированию сознания и деятельности. Бесспорно, что достижению упомянутых идеалов могут способствовать ценностные ориентации, имеющие только нравственный характер. По этой причине, на всем протяжении исторического и социального развития воспитание, основывающееся на нравственных началах, всегда занимало главенствующее место.
В педагогической науке, как самостоятельной научной дисциплине, можно выделить фундаментальную и прикладную функции. Но в то же время, являясь независимой дисциплиной, педагогика зависит от тех научных направлений, с которыми неразрывно связана. Также педагогика как наука, зависит от общего состояния научного познания. Эта зависимость в процессе научно-педагогического исследования предполагает обращенность к знаниям, накопленным в других науках, особенно, при исследовании основных понятий, к которым относится «ценность».
Так, в «Толковом словаре русского языка» понятие «ценность» определена, в первую очередь, как цена, стоимость, т. е. подчеркивается экономическое происхождение термина. Затем этот термин определяется как важность, значение; ценный предмет, явление [180, 259]. В «Педагогическом энциклопедии» понятие «ценность» указывает на положительную или отрицательную значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемую не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу жизнедеятельности, интересов и потребностей. А также обозначается как критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. Отмечается классовый характер ценностей [137, 273].
В философскую лексику термин «ценность» был введен в 60-е гг. XIX в. и по смыслу определяло значимость предмета в отличие от его существования или качественных характеристик. Сложность и многоаспектность понятия «ценность», а также важность разрешения проблем философии, относящихся к данному понятию, обусловили введение французским философом П. Лапи в 1902 г. в западную философию отдельной области философского знания - аксиологии – которая занималась исследованием проблем ценностей.
Философский словарь под редакцией И. Т. Фролова дает следующее определение понятия «ценность»: «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющих их положительное или отрицательное значение для человека или общества: благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы» [192, 234].
Западная философия разделяет четыре группы определений понятия «ценность»: 1. некие абсолюты, существующие в божественном разуме в виде вечных идей, независимых сущностей; 2. определенные характеристики материальных и нематериальных объектов; 3. действия; 4. производное от потребностей и разума человека, где человек или человеческое сообщество являются «носителями ценностей». В русской философской литературе «ценность» определяется как: способность вещей, идей и т. п. выступать средством удовлетворения потребностей отдельных индивидов и социальных групп; значимость вещей, идей и т. п. для жизнедеятельности субъекта; специфическая форма проявления отношения между субъектом и объектом с целью удовлетворения потребностей субъекта; специфические образования в структуре индивидуального или общественного сознания, являющиеся ориентирами личности и общества [42, 16].
В «Толковом словаре русского языка» дается определение «ценностей (моральных)» как одной из форм проявления отношений между людьми сквозь призму морали. В этом случае под ценностями понимается, во-первых, «нравственное значение, достоинство личности (групп, лиц, коллектива) и ее поступков или нравственных характеристик общественных институтов»; во-вторых, «ценностные представления, относящиеся к области морального сознания - моральные нормы, принципы, идеалы, понятия добра и зла, справедливости, счастья» [180, 19].
В «Российской социологической энциклопедии» под редакцией В. В. Давыдова «ценности моральные» - этическое понятие, характеризующее значение социально-исторических явлений для общества и отдельного человека. «В ценностях моральных выражено деятельно-заинтересованное отношение человека к миру и самому себе, а также проблематичность реализации актуальных нравственных потребностей в реальной жизни» [155, 608].
Содержание нравственного воспитания студентов в учебном процессе
Если говорить о взаимосвязи между перечисленными моментами, необходимо отметить, что большинство специалистов сходятся во мнении, что только при «органическом единстве» нравственных знаний и положительного отношения человека к этим знаниям может в итоге возникнуть потребность у личности в поступках согласно нравственным знаниям. Исходя из этого, можно утверждать, что перечисленные компоненты нравственных убеждений взаимозависимы и взаимосвязаны между собой.
Изучение научной литературы позволил прийти к выводу о том, что успешность формирования нравственных убеждений зависит от методически грамотного управления этим процессом. Если руководствоваться методологически доказанными и научно исследованными подходами к подобному управлению, то это будет способствовать, как полноценности получаемых знаний, так и увеличению числа студентов, способных усвоить эти знания, что представляется весьма важным моментом. Из этого следует, что есть все основания прогнозировать становление нравственного компонента убеждений личности (как основы стиля будущего поведения) на основе освоения на более высоком уровне знаний нравственного характера. Наряду с этим, студент, в процессе такого освоения формирует у себя и другие необходимые черты: индивидуальное отношение к полученным нравственным знаниям и развитие потребности соответствовать им.
Как показал анализ психолого-педагогических источников, в формировании нравственных убеждений личности большую роль играют возрастные показатели. Наиболее благоприятным в этом плане является старший школьный и студенческий возраст как сензитивный для формирования нравственных убеждений, когда молодой человек склонен к вопросу персоналий. Для студентов, вступающих в самостоятельную взрослую жизнь, важна масштабность человека и актуальна проблема его личной роли в обществе.
Центральным и специфическим новообразованием периода студенчества, по мнению Л.С. Выготского, является возникновение чувства «взрослости». Это новообразование самосознания является стержневой особенностью личности, её структурным центром, поскольку выражает новую жизненную позицию студента по отношению к себе, к другим людям и к миру. Оно определяет особое направление и содержание его активности, систему его новых стремлений, переживаний и эмоциональных реакций. Подобная активность служит предпосылкой формирования у учащихся этого возраста определенной, воспитательно-возвышенной системы личных ценностей. Для духовно-нравственного развития в этом возрасте характерно формирование убеждений на основе нравственных идеалов, причём молодого человека привлекают яркие, сильные, волевые личности. Личностные взгляды студентов на природу нравственных убеждений в сравнительном плане, выявленные в процессе исследования, обобщим в таблице 1.1.
Если убеждение представляет собойдогму, то это нелепо. Но, в то жевремя, является, видимо,необходимым компонентомчеловеческой нравственности Человеческая необходимостьнравственного характера: личноемнение о сути человеческой морали,что со временем превращается вобязанность, долг
Некоторые убеждения имеютотношение к религии, хотя неопираются на идеологии весьмавлиятельные. В данной ситуации Объективное восприятиедействительности, основанное наразуме очищает убеждения отрелигиозного и мистического влияния характерно сочетание незрелостидуши и интеллекта с моралью иволей личности Убеждения не подвержены оценкеличностью, так как не являютсяхарактеристикой определеннойличности Убеждения человека опираются наего совесть, представляя собойсердцевину личности человека. Современем убеждения могут меняться,так как личность растет иразвивается, совершенствуя своемировоззрение, становясь поистечению времени более понятным иадекватным самому себе
В нашем мире выгоднее иметьопределенные убеждения, чем неиметь никаких, потому что, с точкизрения большинства людей,«имеющих убеждения», неимеющий убеждений человексвоекорыстен Не имеющего убеждений человеканельзя назвать полноценнойличностью. В то же время, лучшевовсе не иметь убеждений, чем иметьдурные или ложные убеждения.
Борьба за идеалы, защита веры иотстаивание убеждений, по мнениюмногих, являются высшимипроявлениями человеческого «Я» Нельзя не соответствовать своимубеждениям. Альтруизм(человеколюбие) и человечностьявляются высшими убеждениямичеловеческого социума. Необходимонайти в процессе жизни вчеловеческом обществе, котороеимеет свои убеждения, место своимубеждениям
Убеждения и уверенность в них являются проявлениями совести Убеждения со временем меняются, нонадо их менять не по необходимости,а по зову совести. Убеждения немогут подменять собой совестьчеловека
Приведенные в таблице 1.1 примеры рассуждений студентов о нравственных убеждениях свидетельствуют о понимании студентами сущности того, каким образом убеждения соотносятся с категорией нравственности. Здесь сосредоточены их знания и имеющийся жизненный опыт. Однако процесс формирования убеждений требует систематических знаний и обоснованных взглядов. К тому же, формирование нравственных убеждений сегодня определяется, прежде всего, особенностью развития современной эпохи, преобразованиями в нашем обществе, происходящими на принципиально новых началах. Развитие интеллекта приводит к тому, что резко расширяются границы внутренней жизни – сознание наполняется идеальными конструкциями, гипотезами о себе и окружении. Важнейшее значение в этом контексте имеют ценностные ориентации этнокультурного направления. Содержание их многообразно и масштабно. Это язык, традиции, обычаи, нравы, религия – компоненты, демонстрирующие «извечные» общечеловеческие императивы и национальную идентификацию народов. Следовательно, они закономерно осваиваются каждым новым поколением. Связь между новым и старым – объективная необходимость.
Однако, как показали результаты мониторинга, знание об нравственных и присущих каждой нации этнокультурных ценностях, отношение к ним студентов часто носят поверхностный, разрозненный характер и нуждаются в систематизации и углублении.
Если компонент знания определяет убеждения личности, структурирует ее мировоззрение, то, безусловно, необходима целенаправленная работа в этом направлении. Данный этап исследовательской деятельности осуществлялся разнообразными методиками – беседа, анкетирование, опрос.
Формирование положительной жизненной позиции студентов в процессе обучения русскому языку
Указанные выше закономерности отражены в принципах, с помощью которых протекает процесс формирования положительной жизненной позиции у студентов в процессе изучения русского языка. Принцип представляет собой единое руководство, положения которого требует применения определенных последовательных действий при различных обстоятельствах и условиях. Существует большое разнообразие принципов, касающихся воспитания и обучения. Для разработанной модели интерес представляют некоторые из этих принципов: 1. Гуманистическая, ориентированная на личность обучаемого направленность воспитательного пространства, которая рассматривает как ценность непосредственно саму личность обучаемого и создает позитивные условия для формирования основ развития свободной и активной личности. 2. Культурная созидательность и культуросообразность, означающие формирование у студентов смысложизненных духовных ориентаций и осознания важности усвоения культурных ценностей. 3. Ориентации на отношения, в основе которых лежат определенные духовные ценности. Этот принцип обуславливает необходимость особого внимания со стороны преподавателя к фактам проявления отношения (негативного или позитивного) со стороны обучаемого к ценностям культурного и социального плана (учеба, социум, человек, природа и др.) и базовым жизненным ценностям (красота, истина, добро и др.). 4. Под демократизмом имеется ввиду процесс перехода к такой системе воспитания, который будет основан на совместном творчестве и сотрудничестве всех участников процесса воспитания. 5. Толерантность указывает на необходимость воспитания у обучаемых основ для принятия отличной от собственной точки зрения, проявление интереса к чужому мнению, терпимости в процессе изучения и усвоения иных культурных ценностей. 6. Подлинность деятельности подразумевает продуктивность учебно-воспитательного процесса, который обусловлен планами, потребностями и обстоятельствами. Объединение процессов жизнедеятельности и учебы. 7. Гармоничные отношения формируют основу для гармонизации взаимодействия между человеком и другими людьми, а также в отношениях личности к изучаемому языку, предмету деятельности, профессии и пр. 8. Опора на позитивное, которое подразумевает поиск положительных проявлений в характере обучаемого и их дальнейшее развитие. Развитые позитивные качества личности могут впоследствии положительно влиять на развитые не в полной мере или негативные проявления человеческой личности, изменяя и поднимая их до уровня, необходимого для нравственно развитого человека.
Перечисленные выше принципы реализуются при формировании положительной жизненной позиции у студентов в процессе обучения русскому языку.
Способ организации процесса учебы и самодеятельности обучаемых представляет большой интерес для анализа и является одним из важных компонентов системы формирования положительной жизненной позиции у студентов в процессе изучения русского языка. К этим способам относят: уроки в виде экскурсий, сценарного спектакля, интервью, эссе, уроки с использованием интерактивного видео, а также беседы, диспуты, дискуссии и пр.
Формирование положительной жизненной позиции в процессе изучения русского языка по произведениям русских писателей, которые отражают глубинный смысл традиций русского народа и его культуры создает основу для формирования у будущих специалистов собственных убеждений, взглядов и оценок, а также стремления к творческому и ответственному преобразованию окружающего мира.
Одним из ориентиров при выработке положительной жизненной позиции выступает следующий момент: познавательная и учебная деятельность имеют творческую направленность и ориентированы на творчество. Студенты имеют возможность проявить самостоятельность в творческой работе. Основным условием для развития творческой инициативы выступает обеспечение отношений по типу «субъект-субъект» в процессе учебы и воспитания, что создает основу для использования на уроках русского языка различные методы исследования, создавать ситуации, связанные с решением определенных проблем. Все это содействует реализации личностных потенциалов педагога и обучаемого. Творческие задачи, которые ставятся преподавателем перед студентами, должны создавать основу для формирования у обучаемых положительной жизненной позиции и учитывать направление, по которому обучается будущий специалист. Так, по окончанию темы «Русский язык – основа формирования культуры и образа мысли русского народа» можно поставить перед обучающимися задачу по сбору необходимой информацию по русскому языку (материал, содержащий информацию о языке в виде стихов, афоризмов, пословиц, высказываний и пр.) для последующего после изучения темы семинара. Собранный материал необходимо оформить в виде стенгазеты или компьютерных слайдов. Для изучения стилей и функциональных разновидностей перед обучаемыми можно поставить задачу по подготовке необходимого материала по анализу произведений русских классиков.
Через выполнение поставленных перед студентами задач у них накапливается определенный практический опыт по самостоятельному освоению знаний и студент оказывается втянут в процесс решения творческого задания и осмысления ценностной сферы исследуемого материала. Подобная методика по изучению предмета «Русский язык» формирует основу для развития творческих способностей, самостоятельного мышления и уверенности в собственных возможностях. Здесь очень важно, чтобы студенты имели стимул для самостоятельного выбора путей решения поставленных задач и опирались на позитивные эмоции. По этой причине одной из главных целей, которые ставит перед собой педагог в данном процессе, является создание основ для развития творческого мышления и формирования духовного богатства обучаемых.
Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств студентов в процессе обучения русскому языку
Основой умственной и общественной зрелости студента, наряду с выработкой собственного взгляда на мировые процессы, является способность осознать свое место в этом мире, представление себя как носителя определенных социальных ценностей и, соответственно, общественно полезным индивидуумом.
Воплощение нравственных ценностей в воспитательном и образовательном процессе процесса обеспечивает возможность полноценной реализации задач высшего образования в республике.
Изучение научной литературы позволило прийти к выводу о том, что успешность формирования положительной жизненной позиции студентов в процессе обучения зависит от методически грамотного управления этим процессом. Если руководствоваться доказанными с научной точки зрения подходами к подобному управлению, то число студентов, имеющих возможность усвоить знания, предлагаемые в учебном процессе, будет расти, а знания, полученные таким образом, более полноценны.
Сфера деятельности, связанная с изучением языков, выдвигает на первый план задачу воспитания личности, одной из основных характеристик которой будет являться знание и реализация культуры и ценностей, общих для всего человечества. Достижение данной цели основано на решении задачи проблемных вопросов, касающихся процесса взаимопонимания между людьми, формирования основ для духовной и нравственной взаимосвязи, а также поиск путей достижения прогресса, общих для людей разной культуры. Решение перечисленных задач базируется на теоретико-методологических основах некоторых подходов к процессу обучения и воспитания (аксиологический, социокультурный, коммуникативный, культурологический и личностно-ориентированный подходы).
С учетом вышеперечисленных направлений процесс воспитания и учебы студентов предстал как целостная система, которая учитывает требования и цели преподавания языка, особенности и основы становления ценностей нравственного характера, интеллектуальную развитость обучаемых в разрезе прогноза по формированию ценностных аспектов их личности, содержание процесса формирования ценностей, способы и методики, использованные в модели по изучению и формированию основ для приобретения ценностей нравственного характера средствами предмета «Русский язык» для формирования положительной жизненной позиции у студентов.
Процесс педагогического моделирования необходимо проводить с соблюдением некоторых принципов, к которым относятся наглядность, определенность и объективность. Эти принципы были учтены при построении модели формирования положительной жизненной позиции у студентов средствами русского языка.
Принципы, перечисленные выше, учитывались в процессе постройки модели формирования положительной жизненной позиции у студентов средствами русского языка. Компонентами данной модели являются: цели и задачи, методы и формы, особенности и принципы формирования ценностей нравственного характера.
Для проверки предположений, выдвинутых в исследовании, нами был разработан алгоритм и проведено экспериментальное исследование, которое состояло из подготовительного, практического, обобщающего и внедренческого этапов.
Для достижения целей диссертационного исследования был проведен эксперимент на очном и заочном отделениях факультета русской филологии (ФФ) Кулябского Государственного Университета (КГУ) и отделения «Методика начального обучения» (МНО) факультета начального обучения и физического воспитания Курган-Тюбинского Государственного
Университета (КТГУ). На начальном этапе эксперимента был проведен диагностический анализ уровня сформированности духовно-нравственных ценностей у студентов названных отделений, в котором участвовало 70 чел. Результаты проведенного исследования приведены в параграфе 3 второй главы.