Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Панин Андрей Михайлович

Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов
<
Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов
>




Панин Андрей Михайлович. Новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов (разработка, лабораторно-клиническое обоснование, клиническое внедрение. - Москва, 2005. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 5"13

Глава 1. Обзор литературы 14-36

Современные методы управления регенерацией костной

гкани

1.1.Предпосылки и возможности восстановления костной ткани 14-21

  1. Индуцирующее кроветворное микроокружение 22-25

  2. Механизмы регуляции регенерации костной ткани 25-26

1,4- Использование коллагена в остеопластике 26-28

1.5. Использование гидроксиапатита в остеопластике 28-31

L6- Компоненты экстрацеллюлярного матрикса, их роль в 31-36

процессе репаративной регенерации и использование в медицине
Глава 2. Материалы и методы исследований 37-50

2.1. Получение сульфатированных гликозаминогликанов (сГАГ), 37-42

коллагена и гидроксиапатита. Разработка исследуемых остеопластических материалов.

2.2.Экспериментальные исследования созданных остеопластических 42-46 материалов

2,3.Общая характеристика клинических исследований 46-50

Глава 3 Собственные исследования \

Результаты экспериментальных исследований остеопластических

материалов

3.1, Изучение свойств биокомпозиционных материалов на модели 51-60 длительных культур костного мозга

3.2,Морфологическое изучение тканевой реакции на подкожную 61-89

имплантацию остеопластических биоматериалов,

33. Воздействие различных видов имплаитациопного материала на 90-114

течение регенераторных процессов в экспериментально

воспроизведенных костных дефектах

Глава 4 Собственные исследования 115-165

Результаты клинических исследований остеопластических

материалов

4.1,Результаты клинического использования остеопластического 117-119

материала Биоимплант

4.2.Результаты клинического использования остеопластического 119-121

материала Биоматрикс

43. Результаты клинического использования остеопластического 121-125

материала Алломатрикс-имплант

  1. Результаты клинического использования костнопластических 125-127 материалов при деформациях и дефектах нижней челюсти

  2. Результаты клинического использования костнопластических 127-129 материалов при деформациях и дефектах верхней челюсти

  3. Сравнительная оценка клинической эффективности различных 129-134 костнопластических материалов

  4. Клинические примеры 134-165 Глава 5. Обсуждение результатов и заключение 166-181

Выводы 18Ы83

Практические рекомендации 183-184

Список используемой литературы 185-209

Приложение 21^

Введение к работе

Остеопластические материалы широко используются в стоматологии, челюстно-лицевои хирургии и травматологии. Среди этих материалов большой популярностью пользуются композиты из коллагена и кристаллического компонента, в первую очередь гидроксиапатита и трикальцийфосфата. При этом важная роль принадлежит свойствам минерального наполнителя, которые зависят от его химического состава источника получения и способа синтеза. В настоящее время в России широко применяется синтетический гидроксиапатит, производимый фирмами Полистом, Интермедапатит, Остим-100 и другими. Применяются также костные минералы, полученные, например, из костей животных и человеческих тканей, а также из кораллов.

Несмотря на многообразие остеопластических материалов различного содержания и свойств, на сегодняшний день среди них нельзя выделить «идеального» (20, 17, 46, 62, 81s 32, 118) для использования в стоматологии и челюстно-лицевои хирургии.

Различия эффектов остеопластических материалов обусловлены разными свойствами минералов, а так же коллагенов различных типов. Однако большинство материалов не обладают прогнозируемыми и достаточно выраженными остеопластическими свойствами, особенно у пациентов со слабым репаративным остеогенезом, в силу наследственных или приобретенных качеств и в результате воздействия болезнетворных факторов.

В последние годы больше внимания уделяется веществам, введенным в остеопластические композиции с целью усиления построения костной ткани и ее минерализации. К таким веществам относятся гликозаминогликаны, полученные из панцирей морских животных, роговиц крупного рогатого скота, человеческих тканей и других источников. Сульфатированные гликозаминогликаны активно изучаются (69). Но до настоящего времени не было проведено сравнительного анализа остеопластических материалов

различных по составу и происхождению, наиболее приемлемых по своим свойствам, для направленного репаративного остеогенеза. Исследования остеопластических материалов с остеоиндуктивными свойствами являются актуальным и перспективным направлением в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

В то же время отсутствие на сегодняшний день комплекса оптимальных пластических материалов с остеоиндуктивным свойством определяет необходимость дальнейших исследований в этом перспективном направлении. Цель исследования:

Разработать, провести доклинические испытания и внедрить в клиническую практику комплекс новых биокомпозиционных, биорезорбируемых, гликозаминогликан содержащих остеопластических материалов, повышающих эффективность лечения пациентов с различными дефектами и деформациями челюстных костей.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ влияния на клеточные культуры
остеопластических материалов с различными типами коллагена,
минеральным наполнением и сульфатированными гликозаминогликанами.

  1. Разработать схемы применения биоматериалов нового поколения с остеоиндуктивными свойствами.

  2. Провести качественный и количественный анализ тканевой реакции на имплантацию под кожу остеопластических материалов в эксперименте.

  3. Изучить динамику репаративного процесса в костной ткани при имплантации в искусственно созданный дефект в эксперименте.

  4. На основании экспериментальных данных провести апробирование в клинике и разработать показания к применению новых биокомпозиционных материалов.

Научная новизна

Разработано и всесторонне изучено новое поколение отечественных биокомпозиционных остеопластических материалов с остеоиндуктивными

7 свойствами. Впервые выявлено влияние гликозаминогликан содержащих остео пластических материалов на поведение длительной культуры костного мозга декстеровского типа. Установлены как общие закономерности, так и различия во влиянии биокомпозиционных материалов с остеоиндуктивными свойствами на течение репаративных процессов в костной ткани в эксперименте.

Впервые, путем морфометрического исследования с балльной оценкой признаков, определена интенсивность и длительность реактивных процессов, определяющих особенности тканевой реакции на разные биоимплантаты.

Впервые, с помощью сравнительного анализа показано, что все изученные остеопластические материалы при их введении в костные дефекты способствуют осуществлению репаративного остеогенеза и созреванию новых костных структур.

Впервые определены показания к применению новых остеопластичеких материалов в различных клинических ситуациях и заложена основа для дальнейших исследований новых форм остеопластических материалов. Практическая значимость

Разработан, всесторонне изучен и внедрен комплекс остеопластических материалов с остеоиндуктивными свойствами.

Остеопластические материалы Биоимплант, Биоматрикс, Алломатрикс-имплант применены в различных клинических ситуациях. Выработаны показания к применению этих материалов. Определено, что наиболее универсальным и предсказуемым материалом является Алломатрикс-имплант.

Намечены перспективы развития и совершенствования материалов, в частности Биоматрикса, который продемонстрировал возможность использования его в качестве биорезорбируемой, разобщающей мембраны для создания оптимальных условий для регенерации костной ткани.

Материал Алломатрикс-имплант зарекомендовал себя с положительной стороны при пародонтологических операциях. Выявленные

8 свойства Алломатрикса-импланта позволили использовать его в качестве «носителя» клеток предшественников для создания наилучших свойств формируемой костной ткани.

Комплекс разработанных с нашим участием о стеопластических материалов, с усиленными остеоиндуктивными свойствами внедрен во многих клиниках и отделениях хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Основные положения, выносимые на защиту

1. При подкожной имплантации материалов: Биоимпланта, Биоматрикса,
Алломатрикса-импланта и Биоматрикса-импланта в эксперименте возникает
асептическое воспаление в окружающей клетчатке. В дальнейшем
прорастают соединительной тканью, подвергаются клеточной резорбции и
ферментативному лизису. Дистрофических или некротических изменений в
окружающей имплантаты ткани не обнаруживается, что свидетельствует об
отсутствии у них токсических свойств.

2. При имплантации под кожу остеопластических материалов,
содержащийся в них коллаген и, в меньшей степени, гидроксиапатит
резорбируются макрофагами и гигантскими клетками инородных тел с
последующим замещением соединительной тканью» которая постепенно
подвергается инволюции, с формированием на ее месте подкожной
клетчатки,

3- Различия тканевой реакции на гидроксиапатит и коллагеновые материалы обусловлены их разной структурой и свойствами костного коллагена животного и человеческого происхождения. Биоматрикс, содержащий коллаген из костей с\х животных, вызывает более выраженную и устойчивую воспалительную реакцию. Значительно меньшую степень воспалительной реакции вызывает Алломатрикс-имплант, Биоматрикс-имплант вызывает, по сравнению с другими материалами, наибольшую активизацию воспалительной реакции, которая отличается устойчивостью в динамике процесса.

4. Все использованные остеопластические материалы при их внесении в экспериментально воспроизведенные костные дефекты не препятствуют

9 естественному репаративному остеогенезу, что выражается в раннем построении и созревании новых костных структур.

  1. Оптимальным остеопластическим материалом, по результатам экспериментального исследования, является Алломатрикс-имплант, Биоматрикс занимает по эффекту второе место среди трех видов материалов. Наименее эффективным в качестве остеопластического материала является Биоматрикс-имплант.

  2. Клинические исследования также продемонстрировали, что разработанные остеопластические материалы способствуют формированию костной ткани при использовании в различных клинических ситуациях.

Соблюдение условий остеопластики; наличие многостенного костного дефекта, отсутствие воспалительного процесса, хорошая фиксация материала и сочетание различных материалов между собой и с аутотрансплантатом, позволяет получать наилучшие результаты.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику хирургического отделения клинико-диагностического центра ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении

лекций, занятий со студентами на кафедре факультетской хирургической стоматологии имплантологии и слушателями ФПКС.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии, кафедры патологической физиологии стомат. факультета, кафедры микробиологии 5,02,04; на конгрессе «Человек и лекарство» 7.04.03, на симпозиуме «Стоматология XXI века». 15-16 мая 2003. Нижний Новгород, на международной конференции «Современные проблемы имплантологии» 25-27 мая 2004м Саратов. Публикации

10 Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, получен 1 патент па изобретение. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 209 страницах и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 220 работ, из них 111 отечественных и 119 иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 108 рисунками, 1 приложением Список опубликованных работ но теме диссертации:

  1. Иванов СЮ, Панин А.М. Использование препарата коллапан при лечении поздних осложнений дентальной имплантации;// Сб. Новые технологии в стоматологии,- М,- 1998.-С, 149-150.

  2. Бизяев А.Ф., Ломакин М.В., Панин A.M. Клинические результаты использования различных костнопластических материалов при синуслифтинге // Сб. трудов международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии» - Москва, -1999. -С347-353,

3. Ломакин М.В., Иванов С.Ю., Панин А.М, Саващук Д.А. Синуслифтинг и
варианты субантральной имплантации с применением остеинтегрируемых
чмплантатов отечественной системы "ЛИКО'7/ Сб. тр. IV международной
конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, СПб.,-1999. -
С.65.

А, Иванов СЛО., Панин А.М, Ахундов И.Ю.Ларионов Е.В., , Журули Г.Н. Отечественный биоматериал нового поколения "Биоимплант'У/ Сб. научн. тр. IV международной конференции челюстно-лицевых хирургов стоматологов-СПб.,- 1999.-С.66.

6. Иванов СЮ. ГиллерЛ.И, Бизяев А.Ф., Панин A.M., ЛарионовЕ.В., Новиков СВ., Новое поколение биокомпозиционных материалов для замещения дефектов костной ткани Новое в стоматологии. - Москва, -!999.-№5.-С 47-50.

  1. Иванов СЮ. Бизяев А.Ф.?Ломакин М.В., Панин A.M. Клинические результаты использования различных костнопластических материалов при синуслифтинге. |//Новое в стоматологии. -Москва, - 1999. -№ 5. -С 51-55.

  2. Панин А.М Ларионов Е.В., Иванов С.КХ, Журули Г.Н. Использование нового биокомпозиционного материала «Биоимплант» для индукции репарации костной ткани при стоматологических вмешательствах7/ Сб.научн. тр. 5-й Международной конференции «Современные проблемы имплантологии». -Саратов.- 2G0O.-C79-80.

  3. Ломакин MB., Иванов С.Ю., Панин А.М Саващук Д.А. Синуслифтинг и варианты субантральной имплантации.// Российский стоматологический журнал.- М.- 2000. №2. -С 16-21,

10. Иванов С.Ю., , ЧайлахянР.К., Панасюк А.Ф., Ларионов Е.В., Панин
А.М., Кузнецов Г.В.Перспективы применения в стоматологии материалов

«Биоматрикс» и «Алломатрикс-имплант» в сочетании с остеогенными клетками-предшественниками костного мозга.// Клиническая имплантология и стоматология. - СПб.-№ 3-4,- 2001.- С37-40,

  1. Панин А,М ,Иванов С.Ю.Изучение свойств биоматериалов на модели длительной культуры костного мозга.// Сб. научи, трудов I Всероссийского конгресса «Дентальная имплантация». -М. -С75-76.

  2. Иванов СЮ. Панин А.М. Prospects in application of "Biomatrix" and "Allomatrix - implant" materials in combination with osteogenic bone marrow cell-precursors. (Исследование применения материалов «Биоматрикс» и «Алломатрикс-имплант» с остеогенными клетками предшественниками) // Сб. научн. тр. Первой обше-европейской конференции по проблемам стоматологической имплантологии -Львов, -2002. -С16-17.

  3. Иванов С.Ю., Панин А.М, Нури Фарзин, Шехтер А.Б., Воложин А.И. Морфологическое изучение тканевой реакции на подкожную имплантацию биоматериалов,// Сб. научн работ межведомственного научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий.-М. -2002. -С64-75.

  1. Панин А.М, Иванов СЮ., Кузнецов Г.В.Изучение свойств остеопластических материалов «Биоматрикс» и «Алломатрикс-имилант» в эксперименте// Сб. паучн. Tp.VIl международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. -С.Петербург. -2003, -С66.

  2. Иванов СЮ,, Панин A.M., Панасюк А.Ф., Ларионов Е.В., Саващук Д.А. Опыт применения биокомпозиционных остеопластических материалов// Нижегородский медицинский журнал. Приложение к НМЖ (стоматология 2003).-№2.-С244—250.

  3. Бизяев А.Ф., Ломакин М.В., Иванов СЮ,, Ночевная Н.А., Базнкян Э.А., Бычков А.И., ГончаровИ.Ю., Балабанников С.А., Гайдук ИЛЗ.Панин А.М.Стоматологическая имплантология.// Учебное пособие. - Москва 2000.-С93.

  4. Биосовместимый материал для стоматологии // Патент на Изобретение № 2155024 2000/ 4, Панин А.М., Иванов СЮ. Панасюк А.Ф, Ларионов Е.В. Саващук Д.А.,Журули Г.Н.

18. Ломакин М.В., Панин A.M., Иванов СЮ./Использование
«БИОПАРОКСА» в комплексе медикаментозного сопровождения
синуслифтинга и антропластики при обнажении трансплантата.//Сб. научи.
тр. VII Российского национального конгресса «Человек и лекарство».- М:
10-14 апреля 2000 г.,-С 155-156.

  1. Дьякова СВ., Ульянов СА., Топольницкий О.З.,. Панин М.Г., Панин A.M., Медведева Е,С5. Безрукова Ж.ЛУ Применение комбинированных эндопротезов в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии// Сб. научн. тр. 1-ой Всероссийской научной конференции «Применение биокомпозициошіьіх материалов в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии». -М., 20-21 ноября 1997г.,-С85-87

  2. Панин A.M., ИвановСЮ., Сербулов BBJ Опыт использования остеопластического материала «Биоматрикс» в качестве разобщающей резорбируемой мембраны// Российский вестник дентальной имплантологии» -М.-№2.-2003.-С 32-36.

  1. Панин А.М., Иванов С.Ю., Лебедев ВТ. Изучение свойств биокомпозиционных материалов на модели длительных культур костного мозга// Российский стоматолопіческий журнал. -М. - № 3. - 2003, -С6-9.

  2. Иванов СЮ., Базикян Э.А., Бизяев А.Ф., Ломакин Л.Ф., Бычков А.И., Гончаров ИЛО., Панин А.М., Балабанников С.А., Калашникова О.Ю.? Козлова М.В., Чувилкин В.И.// Стоматологическая имплантология., -Моногр. -М: Издательский дом «Гэотар-мед». -2004, -С295.