Научно-методическая служба как средство повышения эффективности деятельности учреждения дополнительного образования детей Бакшаева, Наталия Витальевна




Бакшаева, Наталия Витальевна. Научно-методическая служба как средство повышения эффективности деятельности учреждения дополнительного образования детей : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ин-т общ. и сред. образования Рос. акад. образования.- Москва, 2004.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-2/2673-3

Введение к работе

Современной особенностью России является динамичность процессов преобразования механизмов экономического, политического, социального развития страны. На фоне интенсификации темпов научно-технического прогресса, присущего большинству стран мира, динамичность российских преобразований приобретает особую значимость. В этих условиях актуальной становится задача воспитания людей, обладающих нестандартным мышлением, способных реализовать творческий и интеллектуальный потенциал. Важная роль в решении этой задачи отводится системе дополнительного образования детей.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» записано, что «дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства». Основной целью деятельности учреждений дополнительного образования детей (УДОД) является создание условий для развития индивидуальных задатков и способностей личности учащихся. Дополнительное образование детей расширяет воспитательные возможности школы и ее культурное пространство, способствует самоопределению школьников в личностной, социокультурной, профессиональной областях, включению их в различные виды творческой деятельности, позитивному отношению к ценностям образования и культуры, развитию нравственных качеств и эмоциональной сферы школьников. Контингент обучающихся системы дополнительного образования детей ежегодно увеличивается. Если в начале 1998/99 учебного года в Российской Федерации работали 8,7 тысячи учреждений дополнительного образования детей, в которых занимались 4,4 миллиона человек, то в 2002-2003 гг. - 7,6 млн. воспитанников. Это означает, что сегодня 40% обучающихся уровня общего среднего образования посещают учреждения дополнительного образования.

В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» образовательным учреждениям предоставляется право на определение содержания образования, самостоятельность в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся. Особенностью деятельности учреждений дополнительного образования детей является практически полная самостоятельность в выработке общей стратегии развития. В этих условиях становится необходимым усиление прогностической функции деятельности УДОД, основанной на научно-методическом анализе, за счет создания дополнительных структурных единиц управления. Под научно-методической службой будем понимать дополнительный компонент организационной структуры учреждения дополнительного образования детей, создаваемый с целью разработки стратегии и способствующий развитию деятельности учреждения. Научно-методическую службу будем рассматривать как одно из средств саморазвития учреждения дополнительного обр:

ІИОНЛЛЬНЛЯ і БИБЛИОТЕКА | СПетерІург її//" J О» t» aw/1» \

Проблема научно-методической поддержки деятельности учреждений до
полнительного образования возникла лишь в последние годы. До этого времени
речь велась об учебно-воспитательной работе учреждений дополнительного об
разования. Проблеме организации досуга школьников во внеурочное время в до
революционный и советский периоды посвящено достаточно большое количест
во работ. Это, прежде всего, работы П.П. Блонского, А.С. Макаренко,
Е.Н. Медынского, В.Н. Терского, СТ. Шацкого и В Л. Шацкой. Следует от
метить также, что Н.К. Крупская и А.В. Луначарский уделяли серьезное вни
мание работе с детьми во внешкольное время. В последние годы развернулась
серьезная научно-методическая работа, благодаря которой дополнительное
образование получило теоретическое обоснование. Наиболее важные поло
жения были выдвинуты в работах В.В.Беловой, В.А. Березиной,
А.К. Бруднова, Г.П. Будановой, ВА. Горского, Е.Б. Евладовой,

О.Е.Лебедева, Л.Г.Логиновой, М.Б.Коваль, В.И. Панова, Г.Н.Поповой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и др.

Результаты анализа научно-методической литературы и практики работы учреждений дополнительного образования детей позволили выявить противоречие: с одной стороны, образовательным учреждениям дополнительного образования предоставлено право самостоятельного определения тактики и стратегии развития; с другой стороны, нет теоретического обоснования деятельности научно-методической службы, ее структуры, содержания и формы деятельности, не определены возможности научно-методической службы УДОД, как средства, способного повысить эффективность деятельности учреждения дополнительного образования детей. Разрешение вышеназванного противоречия и составило проблему нашего исследования.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теории, настоятельные запросы практики обусловили выбор темы нашего исследования: «Научно-методическая служба как средство повышения эффективности деятельности учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: разработать и обосновать организационную структуру, содержание и условия деятельности научно-методической службы учреждения дополнительного образования детей как средства повышения эффективности деятельности УДОД.

Объект исследования: деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: содержание, методы и формы деятельности научно-методической службы учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования сосгоігг в том, что эффективность деятельности учреждения дополнительного образования детей будет выше, если структура научно-методической службы будет подчинена принципу иерархии и направлена на достижение цели развития УДОД, а содержание ее деятельности будет: направлено на удовлетворение индивидуальных образовательных «потребностей личности воспитанника;

обеспечивать развитие учреждения как саморазвивающейся системы;

способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования;

использовать методы мониторинга развития образовательной среды учреждения.

Исходя из гипотезы и цели исследования, были определены следующие задачи:

  1. Провести анализ научной литературы по педагогике, истории, социологии для определения тенденций изменения целей и условий развития учреждений внешкольного образования детей и цели функционирования УДОД в современных условиях.

  2. Разработать с позиции системного подхода модель деятельности научно-методической службы, в которой организационная структура и содержание деятельности ориентированы на повышение эффективности УДОД.

  3. Выявить функции научно-методической службы УДОД, направленные на саморазвитие учреждения.

  4. Определить методы повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.

  5. Определить методы мониторинга деятельности УДОД с целью совершенствования образовательной среды УДОД.

  6. На основе мониторинга образовательной среды учреждения разработать критерии результатов функционирования научно-методической службы как показатель эффективности деятельности УДОД.

Методологической основой исследования являются: работы в области философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, О.С. Газман, Б.С.Гершунский, ИЛ.Лернер, В.С.Леднев, А.М.Новиков, В.В.Краевский, ВА Поляков, М.Н. Скаткин, ВА Сластенин и др.); социально-философская концепция свободного времени (Е.Г. Зборовский, Г.П. Орлов, В.Н. Пименова, РА Поддубная и др.); психологические концепции развития личности (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, AM. Матюшкин и др.); теория информатизации системы непрерывного образования (СА. Бешенков, В.И. Дрига, АА Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.); теория организации и управления в пределах системы образования (В.И. Ерошин, М.М. Поташник, АЯ. Савельев, Г.К Селевко, Т.И. Шамова и др.); теория системного подхода в педагогических исследованиях (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев и др.); педагогические основы функционирования учреждений дополнительного образования детей (ВА Горский, М.Б. Коваль, В.Д. Путилин идр.).

Методы исследования: аналитический (анализ и обобщение научной и методической литературы); диагностический (анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, наблюдение); эмпирические (изучение опыта, обследование, мониторинг); статистические (обработка результатов исследования);

экспериментальные (апробация модели организации и содержания деятельности научно-методической службы УДОД).

Исследование проводилось на базе Дворца детского и юношеского творчества г. Чебоксары, а так же Центра творчества детей и юношества г. Новочебоксарскги Исследованием было охвачено около 200 педагогов дополнительного образования, а так же психологи, методисты и ученые-педагоги.

Основные этапы исследования:

На 1-ом этапе (1996 - 1999 гг.) - изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; анализировалась методология, теория и практика внешкольной работы и дополнительного образования, формировался понятийный аппарат исследования, осуществлялась поисково-проектировочная деятельность по выявлению путей развития учреждения дополнительного образования детей.

На II этапе (1999 - 2001 гг.) - на основе системного подхода разрабатывалась модель деятельности научно-методической службы УДОД; осуществлялось формирование единого информационного пространства образовательного учреждения на основе использования средств информационно -коммуникационных технологий (ИКТ), велась работа по использованию средств ИКТ в работе педагогов, методистов, учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

На III этапе (2001-2003 гг.) апробировалась модель деятельности научно-методической службы в учреждениях дополнительного образования г. Чебоксары и г. Новочебоксарска, республиканских учреждениях дополнительного образования, определялись и апробировались критерии и показатели оценки результатов функционирования научно-методической службы как средства повышения эффективности деятельности УДОД. Осуществлялось оформление полученных результатов в диссертационную работу.

Научная новизна исследования:

обоснована целесообразность создания научно-методической службы в УДОД, способствующая более эффективному достижению цели удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей личности воспитанников;

выявлены функции научно-методической службы УДОД: аналитическая, информационная, прогностическая, повышения профессионального мастерства, координационная, организационно-методическая;

разработана модель деятельности научно-методической службы УДОД, обеспечивающая саморазвитие и повышение эффективности деятельности учреждения, признаками которой являются: цель, ориентированная на саморазвитие и обеспечение деятельности УДОД; иерархическая структура организации; педагогические условия, способствующие повышению профессиональной компетентности педагогов; методические средства достижения цели; время, необходимое для достижения цели;

- определены и теоретически обоснованы методы повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования, в том числе, в условиях единого информационно-образовательного пространства, которые включают: методы коллективного обучения (телеконференции, курсы группового дистанционного образования, семинары, педагогические чтения, мастер-классы и др.), методы принятия решения («мозговой штурм», круглые столы, «генерация идей», «конференция», и др.) и индивидуальные (самообразование, наставничество, дистанционное обучение и др.);

определены методы мониторинга образовательной среды УДОД: анкетирование, наблюдение, беседа, диагностика, фиксирование результатов, экспертная оценка, аттестация, тестирование; на основе мониторинга образовательной среды учреждения определены критерии и показатели оценки результатов функционирования научно-методической службы, отражающие эффективность деятельности УДОД, критерии отражают динамику изменения: образовательных результатов воспитанников, профессионального мастерства педагогов и образовательной среды. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с позиции системного подхода определены теоретические основания для построения научно-методической службы УДОД, обеспечивающей повышение эффективности деятельности учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретических положений построения научно-методической службы УДОД были разработаны и внедрены в практику деятельности учреждений системы дополнительного образования детей учебно-методическое пособие, авторские программы педагогов дополнительного образования детей, анкеты и тесты для осуществления мониторинга образовательной среды УДОД, методические рекомендации по организации и проведению семинаров для педагогов и методистов дополнительного образования детей, программы развития УДОД, положения об итоговой аттестации учащихся учреждения дополнительного образования, положения о конкурсе на лучшее детское объединение, лучшего педагога дополнительного образования детей, лучшую методическую разработку. Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения и повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов проведенного исследования обеспечивается опорой на научные исследования дисциплин педагогики, социологии, истории, теории систем, системного анализа, методологии творчества, философии, информатики; количественным и качественным анализом большого объема эмпирического материала, деятельностью в качестве педагога дополнительного образования и заместителя директора по научно-методической работе в учреждении дополнительного образования г. Чебоксары.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель организации и содержания деятельности научно-методической
службы в учреждении дополнительного образования детей характери
зуется следующими признаками: целью, ориентированной на удовле
творение индивидуальных образовательных потребностей личности
воспитанников, способствующая саморазвитию УДОД; иерархической
структурой организации; педагогическими условиями, способствую
щими повышению профессиональной компетентности педагогов; мето
дическими средствами достижения цели; временем, необходимым для
достижения цели.

2. Основные функции научно-методической службы УДОД, направлен
ные на развитие учреждения как саморазвивающейся системы, и спо
собствующие повышению эффективности его деятельности: аналитиче
ская, информационная, прогностическая, повышения профессионально
го мастерства, координационная, организационно-методическая.

  1. Методы повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в условиях единого информационно-образовательного пространства включают: методы коллективного обучения (телеконференции, курсы группового дистанционного образования, семинары, педагогические чтения, мастер-классы и др.), методы принятия решения («мозговой штурм», круглые столы, «генерация идей», «конференция», и др.) и индивидуальные (самообразование, наставничество, дистанционное обучение и др.).

  2. Методы мониторинга образовательной среды УДОД выявляют динамику изменения образовательных результатов воспитанников, профессионального мастерства педагогов и образовательной среды и включают: анкетирование, наблюдение, беседу, диагностику, фиксирование результатов, экспертную оценку, аттестацию, тестирование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положителыгую оценку на заседании Учебно-методического совета Министерства образования Чувашской Республики (2003 г.), на заседаниях лаборатории проблем дополнительного образования детей Института общего и среднего образования РАО (2003г.), на заседаниях кафедры психологии и педагогики Чувашского республиканского института образования (2000-2003 гг.), на заседаниях научно-методического совета Чебоксарского городского Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) (1998-2003гг.); на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (1999-2001гг.), на заседаниях информационно-методического центра городского управления образованием г. Чебоксары (1996-2004гг.), на IX международной конференции «Математика. Образование. Экономика» (г.Чебоксары, 2001 г.), международной конференции-выставке «ИТО-2001» (г.Москва, 2001г.), на регио-

нальных семинарах в г. Чебоксары, г. Новочебоксарске в период с 1999 -2003 гг., всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (г.Чебоксары, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования. Документация по организации деятельности научно-методической службы УДОД, разработанная на основе положений диссертации (программы развития УДОД, авторские программы педагогов, учебно-методическое пособие и др.) использована в деятельности Центра детского и юношеского творчества г. Йошкар-Ола; Домов детского творчества Московского, Ленинского и Калининского районов г. Чебоксары, Центра социально-экономического обучения детей и молодежи «Достижения молодых» г. Чебоксары, Домов детского творчества Козловского и Цивиль-ского районов Чувашской Республики, при проведении Чувашской республиканской конференции-фестиваля творчества молодежи и школьников «Excelsior 2003 - Будущие лидеры Отечества», при организации конференций, семинаров и консультаций педагогов и методистов в учреждениях дополнительного образования детей Чувашской Республики (2001-2003гг.); на занятиях с учителями в Чувашском республиканском институте образования, со студентами и аспирантами Чувашского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 230 страниц. Основной текст диссертации занимает 173 страницы, приложения размещены на 43 страницах, количество таблиц — 12, количество рисунков - 17, библиографический список включает 161 запись.