Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общественно-политические изменения, произошедшие за последние годы в образовавшихся после распада СССР независимых государствах, выдвинули новые требования к воспитанию и образованию подрастающего поколения. Сегодня обществу необходимы творческие силы, соответствующие изменившимся условиям жизни, которые будут способствовать его дальнейшему развитию и совершенствованию. Поэтому для формирующейся личности особую важность приобретают: готовность к продуктивной творческой деятельности; социальная адаптация; способность легко ориентироваться в решении творческих задач; национальное самосознание. Именно эти качества необходимо формировать в процессе обучения и воспитания школьников Поэтому активизация внимания к национальным традициям в культуре и искусстве, использование их в процессе воспитания приобретают особую актуальность.
В настоящее время в Республике Казахстан появились позитивные тенденции возрождения и сохранения народных традиций, создаются и внедряются в жизнь художественно-образовательные программы, основанные на национальных традициях, разрабатываются планы возрождения народной культуры, реформируется система воспитания и образования. Проблема динамичного развития системы воспитания и развития подрастающего поколения стоит сегодня перед обществом особенно остро.
Национальное искусство является одним из важнейших средств воспитания гармонично развитой личности, развития её нравственной, трудовой, эстетической и художественной культуры. В современных условиях, когда произошла определенная утрата духовности, предстоит возродить систему традиционных ценностей, духовную культуру, воспитать всю гамму эмоционально-ценностных отношений подрастающих поколений к окружающей действительности. Ведущее место в этом вопросе занимает национальное искусство, в том числе и изобразительное.
Именно в национальном искусстве сохраняется связь времен, историческая память поколений, народное мировоззрение. Обладая большими познавательными, воспитательными и развивающими возможностями, национальное искусство активно участвует в процессе воспитания и развития
личности учащихся. Систематическое и целенапраї нПДОФШДОПЙНКЯ'&ВДі?-
ЕИБЛадТЕКЛ СПетсріург ОЭ gQ0V«i«6?f
тей к национальному искусству служит гармоническому развитию их личности.
Национальное искусство - цельный, практически нечленимый в культурном и художественном отношении пласт специфического мировосприятия родовой группы людей. Развитие личности ребенка происходит гармонично в процессе присвоения им всей совокупности исторического опыта народа - и традиций, и норм жизни, и форм их выражения, пришедших от предьгдугцих поколений. Значит, необходимо осуществлять приобщение детей к народной культуре во всей ее целостности, комплексности и многообразии проявлений с целью формирования у детей как национального самосознания, так и художественных способностей. Эта непростая задача может быть разрешена, прежде всего, с позиций комплексного подхода к воспитанию и образованию в условиях взаимодействия искусств -объективной основы, на которой наиболее полно осуществляется воспитательное и образовательное воздействие искусства на учащихся.
Воспитание и развитие подрастающего поколения через национальное искусство - процесс чрезвычайно сложный и многогранный, требующий адекватного отражения в научных трудах и в практических рекомендациях. Различные аспекты этой педагогической проблемы решаются в исследованиях философов, социологов, экономистов, педагогов, психологов.
Общие вопросы теории эстетического воспитания и художественного образования разрабатывались в трудах многих ученых, в том числе Г.В. Беды, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, СП. Ломова, Е.Е. Рожкова, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова. Художественно-эстетическому развитию личности ребенка посвящены работы Д.М. Кабалевского, Е.В. Квятковского, В.А. Космянской, ВА Сухомлинского, Б.М. Теплова, Н.Б. Халезовой, Б.П.Юсова.
Вопросы методики эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения средствами изобразительного искусства, учебно-воспитательные возможности народного декоративно-прикладного искусства изучались такими педагогами, как А.В. Бакушин-ский, Г.В. Лабунская, В.Е. Пестель, Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина, В.Ф. Шехтель. Вопросы использования народного декоративно-прикладного искусства в обучении школьников рассматривали Т.С. Комарова, Н.П. Са-
купина, Н.Б. Халезова, О.С. Молотобарова, Т.Я. Шпикалова, B.C. Кузин, А.С. Хворостов, П.В. Лосюк и другие ученые.
В Республике Казахстан научные основы художественно-эстетического воспитания разработаны учёными К. Ералиным, И. Смано-вым, Д. Кемешовым, К. Тостемировым, А.К. Ниязовым, чьи работы оказали благотворное влияние на развитие теории и практики художественного образования и воспитания в школах Казахстана.
В последние годы в Республике Казахстан активно проводятся исследования в области художественного образования и воспитания с целью совершенствования содержания и методов преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Разработаны учебные программы, учебники, методические пособия, научно-методические рекомендации. Ознакомление с исследованиями по проблемам воспитания детей средствами национального искусства показало, что изобразительное искусство рассматривается как важное средство развития личности, что в целом накоплен положительный опыт в данном направлении. Вместе с тем можно значительно расширить использование народного искусства в учебной практике. Одним из средств решения этой задачи является использование в обучении и воспитании такого вида народного искусства как национальное изобразительное искусство.
В существующих государственных программах по изобразительному искусству общеобразовательных школ Казахстана прослеживается тенденция изучения народного искусства как самоцель. При этом массовая практика художественного воспитания и образования ориентирована, прежде всего, на передачу детям ограниченного круга умений и навыков, частичных знаний об искусстве на основе формального анализа художественных произведений. Этот подход не обеспечивает творческого развития, формирования толерантного национального самосознания детей и развития их способностей к художественным суждениям.
Само по себе ознакомление с искусством различных народов не может в полной мере решить проблему воспитания у учащихся чувства дружбы, интереса к искусству других народов как неотъемлемой части сокровищницы художественного наследия всего человечества. Для воспитания таких глубоких по своей сути чувств одного ознакомления с национальным искусством недостаточно.
В настоящее время должны быть четко определены роль и место изучения основ национального изобразительного искусства в процессе воспитания подрастающего поколения, проведен отбор содержания, методов соответственно возрастным особенностям детей и социальным условиям воспитания.
Поэтому проблема нашего исследования - определение направлений в отборе содержания и развитии методики изучения национального изобразительного искусства как средства воспитания школьников - весьма актуальна.
Объект исследования - воспитание учащихся I-VI классов средствами изобразительного искусства.
Предмет исследования - педагогические условия успешного воспитания учащихся I-VI классов в процессе изучения национального изобразительного искусства.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка успешности воспитания детей средствами национального изобразительного искусства. Основное внимание уделено проблемам обучения и воспитания детей в школах Казахстана.
Гипотеза исследования. Осуществление воспитания учащихся I-VI классов средствами национального изобразительного искусства будет эффективным при соблюдении следующих условий:
национальное изобразительное искусство будет представлено как часть целостной народной культуры;
будут разработаны и обоснованы требования и условия, раскрывающие сущность национального изобразительного искусства, его историю и развитие, его влияние на воспитание школьников;
будут систематизированы содержание, организационные формы и методы изучения национального изобразительного искусства, направленные на воспитания учащихся;
будет достигнуто повышение мастерства педагогических кадров, реализующих технологии воспитания учащихся I-VI классов средствами национального изобразительного искусства.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
выявить и обозначить актуальные проблемы в содержании курса изобразительного искусства I-VI классов с учетом национальной целостности культуры Казахстана и разнообразия ее национальных особенностей;
обобщить и проанализировать педагогический опыт преподавания изобразительного искусства в казахской школе, в том числе национального;
определить специфические воспитательные возможности изучения национального изобразительного искусства в казахской школе и его место в системе воспитания учащихся;
выявить педагогические факторы, влияющие на повышение эффективности воспитания в процессе изучения национального изобразительного искусства;
в ходе теоретического и экспериментального исследования выявить подходы к определению содержания организационных форм и методов процесса воспитания учащихся I-VI классов средствами национального изобразительного искусства;
экспериментально проверить и проанализировать эффективность предложенных подходов в условиях образовательных учреждений Казахстана; разработать методические рекомендации по воспитанию учащихся I-VI классов средствами национального изобразительного искусства.
Методологическую основу исследования составляют философско-социологическ'ие и психологические положения о развитии личности; методология педагогики как одной из антропологических наук; современные исследования в области нравственного воспитания и развития личности школьника; концепция деятельностного подхода; основные положения личностно-ориентированного образования; нормативные документы Республики Казахстан по вопросам образования (Закон «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Концепция обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах» и другие).
Методы исследования: изучение, анализ и обобщение научно-методической, искусствоведческой, этнографической и специальной литературы по проблеме исследования; социально-педагогический анализ нормативной и программно-методической документации, программ, учебников и учебных пособий по изобразительному искусству, анализ результа-
тов творческой деятельности учащихся (рисунки, зарисовки, эскизы), обобщение педагогического опыта по существующей проблеме; беседы, анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей образовательных учреждений; педагогическое наблюдение по специально разработанным программам во время выполнения упражнений и заданий; проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1995-1997 гг.) был связан с изучением проблемы преподавания основ национального искусства в казахской школе; накоплением теоретического материала и практического опыта, связанного с применением традиционных программ по изобразительному искусству, с включением в них элементов национального искусства Казахстана. Осуществлялась подготовка к проведению опытно-экспериментальной работы по преподаванию национального изобразительного искусства; был проведен констатирующий эксперимент; выявлялись оптимальные пути и методы формирования нравственных качеств у учащихся средствами изобразительного искусства на уроках и в процессе внеурочных мероприятий в школе.
На втором этапе (1998-2000 гг.) были разработаны и экспериментально проверены методы, пути и средства улучшения воспитания учащихся на занятиях по изобразительному искусству; проводилась опытно-экспериментальная работа на основе разработанных материалов, осуществлялся качественный анализ полученных результатов.
Третий этап (2001-2002 гг.) - определение эффективности разработанных экспериментальных материалов путём анализа и обобщения полученных результатов; изложение хода и результатов исследования как единого целого; формулирование результатов и выводов, литературное оформление текста диссертации.
Базой для исследования явились общеобразовательные школы № 55 им. Торлан, № 54 им. С.Торайгирл, № 51 им. Толеби, № 52 им. М. Олимсу-лы Чимкентской области Республики Казахстан.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических позиций, достижениями педагогической и психологической наук, искусствознания, культуры, а также разработанной методикой исследования и ее
реализацией, адекватной задачам и логическим построениям, выводами опытно-экспериментальной работы. Научная новизна исследования:
сформулированы и научно обоснованы воспитательные и развивающие возможности национального изобразительного искусства Казахстана как средства воспитания школьников;
определены место и роль национального изобразительного искусства в воспитании учащихся I-VI классов: формирование представлений об особенностях национальной культуры, толерантнрсти в межнациональных отношениях, развитие эстетической отзывчивости в сензитивный период;
выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, влияющие на повышение эффективности воспитания в процессе изучения национального изобразительного искусства (применение элементов народной педагогики, осуществление интеграции предметов эстетического цикла, перенос акцента с копирования образцов на развитие представлений о культуре в целом и способности к художественному суждению идр.).
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфических особенностей и определении педагогического потенциала национального изобразительного искусства, его возможностей в воздействии на воспитание учащихся в I-VI классах школ Казахстана; в обосновании комплекса методов педагогического воздействия на воспитание школьников в процессе изучения изобразительного искусства.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по воспитанию учащихся I-VI классов средствами национального изобразительного искусства могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений, при разработке лекционного курса по методике изобразительного искусства для студентов педагогических колледжей и вузов, в системе педагогического просвещения родителей.
Разработанные программы и методические рекомендации по воспитанию учащихся I-VI классов средствами изобразительного искусства, условия его наиболее успешного осуществления, предложенный диагностический инструментарий для оценки динамики нравственного развития
школьников представляют определенный практический интерес и могут быть использованы в педагогическом процессе учителями, воспитателями, руководителями кружков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях отдела теории и методики обучения изобразительному искусству и музыке кафедры педагогики и психологии Южно-Казахстанского педагогического университета, на заседаниях кафедры трудового и профессионального образования Ленинабадского национального университета им. Б. Гофурова (2002 г), на научно-практических конференциях, конференциях молодых учёных и аспирантов Южно-Казахстанского государственного университета, на международных и республиканских научно-практических конференциях.
Научно-методические материалы по воспитанию учащихся I-VI классов средствами изобразительного искусства используются в Институте усовершенствования учителей Чимкента и Чимкентской области, при чтении лекций по методике изобразительного искусства для студентов Южно-Казахстанского педагогического университета; разработанные программы и методические рекомендации по воспитанию учащихся I-VI классов средствами изобразительного искусства внедрены в школах №№ 51,52,54 и 55 Чимкентской области Республики Казахстан.
На защиту выносятся следующие положения:
разработка и научное обоснование педагогических возможностей национального изобразительного искусства, введение в содержание обучения изобразительному искусству элементов национального декоративно-прикладного искусства, использование системы индивидуальных и коллективных форм декоративно-прикладной деятельности в учебном процессе и внеучебной работе способствуют эффективному воспитанию нравственных качеств у школьников;
использование национальных элементов в обучении изобразительному искусству значительно повышает качество содержания и методики занятий, делая их яркими, эмоциональными, близкими и понятными по духу, этнопсихологически доступными учащимся;
эффективность воспитания в процессе изучения изобразительного искусства в школе Казахстана неразрывно связана с изучением спе-
цифики культуры народа, его культовых основ, применением элементов народной педагогики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении диссертации обосновывается выбор темы, её актуальность, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Раскрываются методологические основы, основные этапы, научная новизна, теоретическая ценность, практическая значимость, достоверность и обоснованность исследования.
В первой главе «Научно-теоретические основы воспитания учащихся средствами национального изобразительного искусства» уточняется роль народного искусства в воспитании и художественном образовании учащихся на занятиях изобразительным искусством, раскрывается его влияние на формирование их личностных качеств, определяемых особенностями психофизиологического развития подростков, в ней также рассматриваются дидактические основы организации занятий по изучению казахского национального изобразительного искусства.
Во второй главе «Национальное изобразительное искусство в системе воспитания учащихся» определяются особенности казахского национального изобразительного искусства, раскрываются возможности его использования в качестве объекта художественно-творческой деятельности, рассматривается использование художественных традиций изобразительного искусства в этом процессе, показаны пути и средства применения национального изобразительного искусства в практике воспитательной работы современной школы, анализируются результаты опытной работы.
В заключении формулируется резюме исследования, подводятся итоги и намечаются возможные пути дальнейшего изучения проблемы.