Введение к работе
Актуальность исследования. Ha современном этапе развитии советского обшестиа остро встают вопросы совершенствования систеэд обучения и воспитания подрастахкпего поколения, ого остеткчосяого и духовного развития.
Лорнирование всесторонне развитой личности требуот совершенствования организации эстетического воспитания и просвещения школьников, что вызывает необходимость поисков аффективных путей и средств улучшения гуманитарно-эстетического образования в обпз-образовательной гзколе и в национальной в частности.
Появлотю новых типов пкол, индивидуальных планов и програка, увеличение факультативных занятий, обеспечивавших свободу выбора учааикися той или иной учебной дисциплины, все возраставшая инфор-іурованность обучаемых, развенчание догм позволяет учители избоппть формализма в работе и наилучшим образом готовить учаанзгся я'услея-ноцу переходу на более высокий уровень образования.
Началььое обучение, представляя соларяательную и процессуальную основу обучения и развития их ельников, играет всяиув роль п формировании полноценной учебной деятельности, ноот%емликым което-. центом которой, в национальной сжояа особенно, является достаточны!! уровень владения русским языком как одного яз условии становления социально активной и эстетически образованной личности.
В этой процессе немаловажная роль принадлежит музыка, поскольку она, как вид искусства, способствует целостному формирование духовного облика подраствжспго поколения, одновременно являясь средством активизации познавательной деятельности учащихся национальной школы на уроках русского яяыкя.
Еае известны? педагоги овадцатюс-тгипцатых годов П.II. Вломский, СТ. Шацкий, 13.И. Шацкая, И.Я. Бросова, понимая сложность проблемы художественного воспитания в его различных аспектах, пол» черкивали значение муячкально-зстетичесхого воспитания в вопросах созершенстЕопзния учебной и пнекласгнсй работы ебтяобразоп-дтельной аноды.
Этой де проблеме косвлшчнк и. работы многих физиологов, психологов, музыковедов, которые справедливо утверждзпт, что п разговорной речи присутствуют многие музыкальные элементы: ритм,темп,-высота, .динамика, тембр (И.М.Сеченсп, U.K. Хватдев, В.А. Багзтту-роз, И.Б. Асафьев, В.П. ..Морозов). Наличие этих качеств делает раз-говорнуп речь и пение внятными и выразительными, а взаимовлияние музыки і: речи возможным, что подтверждается исследованиями послед-
- г -
ній лет по национальной школе, в том числе по проблеме повышения ефективності! обучении русское языку школьников мл а шлих классов 'Ш.Г. Борисова, 0.3.Комиссаров, Ш.Б.Кульмемова, Э.Ш.Абдулина, В.П. Петров, П.И.Харшюз и ар.)-
Теоретическое обоснование проблемы музыкально-эстетического воспитания в оо'шеобразователыюй школе представлено в работах советских ученых и.А.Апраксиной, ІЇ.А.Ветлуганой, Д.Б.Кабалевского, Е.В.Квлткоиского, Г'.Н.Цшпна, а также в методических исслеяованиях учаных С.Б.Алиева, В.К.Белобиропоаои, И.Я.Грозненской, Т.И.Овчинниковой, Г.С. Ригиной, Л.В.Школяр и ар.
Вопроси использования музыкального национального материала в учебно-воспитательном прсцессе нашли отражение в исслеяованиях Л.А. Аб'ддаерииавай, К.Н.Абышлва, В.М.Гребенникова, А.Т.Арзыкуловой, М. йуганг-вой, Й.Р.Халитовой и пр.
Кроме того, требование еоинства обучения и эстетического воспитания на уроках русского язика неошюкратно подчеркивалось учите лкыи на страницах жугналов "Русский язик в школе" и "Русский язык в национальной школе", "Русский язык и литература в кыргызской пиоле" и яр. Общепризнано, что изучение русского языка способствуем формированию эстетического вкуса учащихся, развивает у них умение видеть прекрасное в природе и жизни, совершенствует их твор-чаские способности. Но конкретные пути реализации этих возможностей намечаются лишь пока в' отоельнш: статьдх Б.Асылбекова, М.Баим-бетова (Кыргызстан), О.Климашаускене, К.Ромерите, И.Руденко (Литва), М.Палауснене (Эстония), В.И.Аидрияновой (Узбекистан) и цр.авторов. Многие словесники до сих пор уиеляют мало внимания эстетической стороне урока русского языка, считая вишшо эстетическое воспитание каким-то искусственным "довеском" к его преподаванию, чем-то второстепенным и необязательным.
По нашему убеждению правильно поставленная работа по использованию элементов музыкально-эстетического воспитания в младших классах кыргызской школы на уроках русского языка может оказат-положительное влияние на усвоение учащимися этого предмета. Под елементами музыкально-эстетического воспитания мы подразумеваем предлагаемый нами комплекс мер воздействия на эмоциональную отзывчивость учащихся, создание творческой атиосферы на уроках русского языка, что осуществимо при систематическом введении певческой работа, слушания музыки, музыкальных игр, музыкального сопровождения 'физкультминуток.
Однако научно-эстетическая система применения элементов музыкально-эстетического воспитания как эффективного средства совершенствования обучения русскому языку учащихся кыргызских классов ешо не создана; отсутствуют специальные исследования по данной проблема.
Сознавая важность и трудность проблемы, «ы mi в коей мере не претендуем на ее полное решение, но предполагаем, что наше исследование может оказаться полезным в ее решении благодаря обобщения и систематизации определенного педагогического опыта, через анализ созданных в некоторых республиках и за рубеяоч учебных пособий целевого назначения и отдельных статей методического характера по исследуемой нами проблеме.
Учитывая все вышеизложенное, мы избрали темой своего исследования "Музыкально-эстетическое воспитание как средство повышения эффективности обучения русскому языку учащихся кыргызской начальной школы"...
Объект исследования: процесс музыкально-эстетического воспитания в кыргызской начальной школе как один из аспектов повышения эффективности обучения русскому языку.
Предмет исследования^ взаимосвязь элементов музыхально-эсте-тичзского воспитания и процесс*обучения русскому языку в кыргызской начальной школе.
Цель исследования: выявить пути эффективной взаимосвязи элементов музыкально-эстетического воспитания с другими компонентами обучения русскому языку в кыргызской начальной школе.
Для достижения этой цели были поставлены следуюіцие задачи:
дать теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, и анализ состояния обучения учащихся русскому языку в начальных классах национальных школ с использованием элементов музыкально-эстетического воспитания;
установить педагогические основы музыкально-эстетического воспитания в процессе обучения русское языку младших школьников кыргызской школы; . - -
определить содержание и метотч осуществления взаимосвязи музыкально-эстетического воспитания и процесса обучения русскому
языку учащихся кыргызской начальной школы; ,,
1 : ' -
Под педагогический!! основами мы имеем в виду педагогически целесообразную организацию, взаимной деятельности ученика и учителя, основанную на продуктивном использовании элементов музыкально-эстетического воспитания в процессе обучения русскому языку с учетом психологических особенностей четей младшего школьного возраста.
- разработать научно-обоснованные рекомендации по совершен- ' ствованио музыкально-эстетического воспитания, как среаства повышения эффективности обучения русскому языку учащихся кыргызской начальной школы.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что целенаправлено ориентированная работа по музыкально-эстетическому воспитанию, заключаящаяся в комплексе мер воздействия на эмоциональную отзывчивость учащихся, окажет положительное влияние на процесс обучения их русскому языку. В такой комплекс мы включаем: небольшие певческие тренировки, слушание музыки, музыкальные игры, музыкальное сопровождение физкультминуток.
Исследование проводилось в соответствии с логикой материалистической диалектики в движении от конкретного к абстрактному и, на основании полученных новых знаний, от абстрактного к конкретному на новом уровне обобщения. Изучение проблемы совершенствования преподавания русского яэы$Ь В национальной школе осуществлялось с учетом индивидуального подхода, а критерием использования музыки считалось ее наиболее эффективное влияние на процесс обучения.
При решении поставленных задач, а также для проверки гипоте-аы в ходе исследования использовались следующие методы:
изучение педагогической, методологической, лингводидакти-чесжой, психологической литературы и специальной по музыкально-эстетическому воспитанию школьников с целью установления педагогических основ взаимосвязи музыкально-эстетического воспитания и других частей процесса обучения русскому языку как неродному;
интервьюирование и беседы с учителями об использовании элементов музыкально-эстетического воспитания в процессе преподавания русского языка в кыргызской начальной школе;
наблюдение за состоянием музыкально-эстетического воспитания учащихся и обучением их русскому языку в кыргызской школе;
анализ программ, учебников и учебных Пособий для начального этапа обучения русскому языку;
. - опытно-практическая работа с целью определения эффективных , приемов включения музыкально-эстетического воспитания в систему работы по обучению русскому языку.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На пепвдм этдпе (1982-1988 гг.ї изучался опыт работы учителей по использованию эффективных методов обучения русскому языку в кыргызской начальной школе. Проводился анализ философской, дидактичес-
_ 5 -
кой, психологической, музыкальной и методической литературу, о результате чего была определена рабочая гипотеза. '
На втором этапе исследования (1938-1989 гг.) анализировал-ся^актический материал, оценивались отдельные педагогические новации, проводилась опытно-практическая рабо га с целью определо- ' ння эффективности использования элементов музыкально-эстетического воспитания в процессе обучения русскому языку учащихся первых классов кыргызской школы. Были составлены методические разработки уроков русского языка для первого класса кыргызской школы с использованием музыкально-эстетического воспитания. Создана "Тетрадь по музыке", в которую вопел фактический материал о виде песен, попевок и музыкальных игр. Ведутций метод на данном этапе - опытное обучение учащихся по проверке научной гипотезы,анализ и обработка полученных данных, теоретическое осмысление и оформление результатов исследования.
Базой проведения исследований послулили начальные классы ЧалчооарскоП школы-интернат Ленинпольского района, Верхне-Алаар-чинской средней школы Аламединского района, средней школы № 4 Каны Журмуш Ленинского района'Опекой области, средней школы К* СО г.Бишкека.
Третий зтап исследования 01989-1990 гг.) был связан с уточнением данных,полученных в результате завершения его опытно-практической части и литературным оформлением работы.
Научная новизна, и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
определены педагогические основы взаимосвязи музыкально-эстетического воспитания и других элементов обучения младших школьников кыргызской начальной школы русскому языку путем эмо* ционального воздействия на учашихся, что впервые явилось темой специального исследования;
обоснованы и экспериментально доказаны эффективные формы и приемы внедрения комплекса элементов музыкально-эстетического воспитания в процессе обучения русскому языку учашихся младших классов кыргызской школы.
Практическая значимость исследования состоит д том, что основные его положения и вывода могут быть использованы при решении вопросов повышения эффективности обучения русскому языку учащихся младших классов национальных школ.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованность!] исходных позиций, примененной комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным задачам, объективный анализом теоретических источников и практический опытом насей работы.
Апшбапия и внедрение результатов исследования были осу-иествлены в процессе:
выступлений на трех Республиканских научно-практических конференциях в г. Бишкеке, УІ-Й Всесоюзной научной конференции по вопросам развития певческого голоса и слуха в г.Москве (1982 г.);
обсуждение материалов исследования в НИИ педагогики Республики Кыргызстан, в лаборатории музыки и танца НИИ художественного воспитания АПН 03СР;
опубликования статей по материалам диссертации;
разработки и внедрения в практику учебного процесса на факультете повышения квалификации учителей русского языка при Биш-кекском педагогическом институте русского языка и литературы (1987 г.) в виде спецкурса по вопросу сочетания музыкально-эстетического воспитания и уроков русского языка в начальных классах кыргызских школ.
На защиту выносятся,: педагогические осно,вы взаимодействия музыкально-эстетического воспитания младших школьников кыргызской школы и обучения их русскому языку; содержание и методы этой взаимосвязи; научно обоснованные рекомендации по совершенствованию музыкально-эстетического воспитания как средства повышения эффективности обучения учащихся начальных классов кыргызской школы русскому языку.