Введение к работе
Актуальность теми исследования
Социально-экономические преобразования в стране и свя
занные с ними усложнение содержания труда, необходимость по
вышения самостоятельности и ответственности работников предъ
являют новые высокие требования к профессиональной подготовке
кадров. Возмояности педагогического воздействия в процессе
обучения будущего профессионала заключаются прежде всего в
профессиональном становлении личности учаадэгося, развитии его
готовности к профессиональному росту. Именно личностный фак
тор, не просто учитываемый в педагогической деятельности, а
реально функционирующий- в качестве целеобраэуюп^го элемента
профессионального образования, предполагает гуманизацию учеб
но-воспитательного процесса. ' .
При атом важное значение получает адекватное развитие как процессуальной структуры профессиональной деятельности, т.е. единства целеполагания и целевыполнения субъекта, так и видового аспекта, т.е. широких ценностных ориентации учащегося, потенциала познания окружающей профессиональной, производственной действительности, активного воздействий на нее, высокий уровень общения с другими людьми, а также развитие эстетических компонентов собственной профессиональной деятельности учащэгося-будущего профессионала.
Профессиональное становление; развитие личности учащегося реализуется, очевидно, через включение его в такую деятельность, которая обладает всей полнотой как подлинно человеческая деятельность, характеризуется четко выраженной субъектной ролью учащегося, "задействованностыо" его особенностей' как индивида и личности, в связи с чем особое значение приобрета-
ет самостоятельная работа,' как учебная работа, обладающая подобными характеристиками, при определении содержания и организации учебно-воспитательного процесса.
В отечественной философии, психологии и педагогике проблемы деятельности и личности разработаны достаточно глубоко. Теория деятельности, формирование ее творческой направленности отражены в работах В.С.Выготского, М.С.Когана, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.В.Эльконина и др. Основы теории личности равработаны в трудах Л. И. Бояювич, В. Д. Небылицына, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Б. М. Теплова и др. Отдельные вопросы профессионального становления учащегося как личности в учебном труде, в профессиональной подготовке раскрыты в работах Н.Н.Дьяченко, A.M.Новикова, А.П.Сейтешева и др.
Проблемам самостоятельности учащихся школ и ПТУ также посвящались значительные научные исследования. Определены дидактические основы проведения! самостоятельной работы в сред- ' ней школе (В.К.Буряк, Б.П.Есилов, А.С.Лында, М.И.Махмутов и др.), активизации познавательной самостоятельности учащихся на уроках ( В.П.Веспалько, Н. А. Половникова, Г. И. Щукина и др.), освещены вопросы творческой направленности самодеятельности учащегося ( В. И. Андреев, И. П. Калошина, Н.Ю.Посталюк, В.Д.Путилин и др.), становления гражданской самостоятельности и активности молодежи, их мировоззренческих основ (Г.В. Муха- ' метзянова, В.А. Сухомлинский, Н.М.Таланчук и др.).
Изучались возможности дидактического влияния на трудовую
"/-''.
и профессионально-трудовую самостоятельность, вопросы модели
рования отдельных функций профессиональной деятельности (А. А.
Вербицкий, Л.Г.Оемуаина. п; и. Пидкасистый, Ж. Ц. Гайдаров и"
ДР.).' '-'- -,"'/ _../' ; '. ''"'.-'} :' /.;' :';''/:v": .;?:')
Вместе с тем педагогические возможности реализации в.-;--. учебной деятельности структуры целостной профессиональной де-'/
Б ятельности на были изучены. Наш подход ааключается в том, что самостоятельная учебная (учебно-производственная) деятельность учащихся рассматривается как педагогическая модель, вы-
*
ражающая интегративность, целостность человеческой деятельности будущего профессионала, что и обусловило актуальность работы.
Вскрытое противоречие между необходимостью обеспечения профессионального становления личности учащегося и относительно узкой, в основном-технологической направленностью реального процесса обучения в ПТУ, ориентированного преимущественно на достижение частных дидактических целей, позволяет сформулировать проблему исследования: каковы воэмояности преодоления увкофунциональной направленности в профессиональной подготовке учащихся на основе целостного характера воспроизведения профессиональной деятельности в самостоятельной работе?
Объектом исследования выступает самостоятельная работа учащихся в ходе их теоретического и производственного обучения в ПТУ.
Предмет исследования: моделирование в ." , .. самосто-
ятельной учебной и учебно-производственной деятельности профессионального становления личности учащихся.
Цель работы: разработка педагогических основ моделирования профессионального становления личности учащихся ПТУ в самостоятельной работе в теоретическом и производственном обучении.
Гипотеза исследования заключается в том, что самостоятельная работа влияет на эффективное профессиональное станов-
ление учащегося в той случае, если она обеспечивает в своих средствах развитие всех компонентов процессуальной и видовой структур деятельности учащегося как личности. Это может быть достигнуто на основе построения самостоятельной работы как педагогической модели будущей профессиональной деятельности в процессе выполнения учащимися специально разработанного комплекса проблемно-производственных еадач в теоретическом и ва-дакий в производственном обучении.
Исходя из цели исследования и его гипотезы сформулированы следующие аадачи:
-
Определить сущность проблемы профессионального становления личности учащегося ПТУ в новых социально-экономических условиях жизни общества, в условиях гуманизации образования.
-
Выявить принципиальные возможности моделирования профессионального становления учащегося в . . самостоятельной учебной деятельности.
-
Выявить и проверить основные условия профессионального становления личности в ходе решения проблемно-производственных задач и заданий как средств самостоятельной учебной деятельности.
-
Определить и методичеоки отразить возможности повышения эффективности содержания и способов использования самостоятельных работ в теоретическом и производственном обучении.
Матодологической основой исследования ввились фундаментальные положения теорий деятельности и личности, концепции гуманизации образования ( А.А.Бодалев, В.В.Краевский,. В.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, И.Ф.Харламов и др.) положения о взаимосвязи обучения и воспитания, принцип активности личности в обучении, руководящие документы о перестройке об-
7 ргэовзния, путях развития общеобразовательной и ПрофбССМО-НйЛЬНОЙ школ.
Сушноетнс асоныш в процессе исследования являются осно-Eonojisraicffi^e работы в области проблемного, развивающего обучения ( Ы. И. Махмутов и др.), теории задач ( Г. А. Балл, Р.С.Чсстчк, К.Халл, Д.Джонсон и др.), политехнических основ трудовой подготовки < Ю.К.Васильев, Ю.С.Тюнников и др.).
Воч но*? геста зкрекой опоры предоставляют здесь фундаментальные работы по теоретическим основам профессиональной педагогики ( С.Я.Батышев, А. П. Беляева, В.С.Гершунский, С.А.Ша-. паринский и др.), индивидуализации обучения ( А.А.Кирсанов и , др.),о роли общеобразовательных знаний в профессиональном обучении СВ.Ф.Ваиарин, И.Я.Курашин и др.).
В ксследовашда использован кошлекс взаимообусловленных и взаимодополняющих методов исследования: теоретически анализ философской и псикслого-педагогической литературы, учеб-no-методической документации, изучение, анализ и обобщение пацагогичесісего опыта, результатов учебной деятельности учащихся, наблюдение, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования состоит главнш образом в той. что в работе «а ссног-.-э слетавшейся в современной педаго-: :;<« деятельпостней концепции разработан подход к моделировании в средствах самостоятельней работы в теоретическом и производственном обучении становления интегративной профессиональной деятель.(ості: учащегося, отключающейся в единстве це-леполагания л целсвыполнения и представленности все?: основных компонентов видовой структуры деятельности в дидактически ісснкретних ситуациях. Это позволило выявить основные условия ее педагогической организации.
В связи с этим в диссертации: -обоснована и проверена модель освоения целостной профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки..
t %
реаливованная посредством решения учащимися комплекса проблемно-производственных задач и заданий;
-установлены особенности проявления самостоятельной деятельности учащихся в единстве целеполагания и целевыполнения; различия в степени овладения ими целеполагающих компонентов труда, прослежен процесс развертывания основных видов человеческой деятельности субъекта при решении учащимся задач (заданий) ;
-определено основное содержание и комплекс методических приемов использования средств самостоятельной учебной деятельности при моделировании интегративной. деятельности учащегося.
Практическая значимость исследования в основном заключа
ется в установлении содержания комплекса требований и приемов
разработки и использования проблемно-производственных задач и
гаданий, наиболее продуктивно формирующих и реализующих це
лостную профессиональную деятельность учащегося,а такмэ в
том, что автором сформулированы конкретные рекомендации по со
вершенствованию учебно-воспитательного процесса в плане более
полной реализации личностной активности учащегося, насыщения
его учебно-производственной деятельности ценностно-ориентиро
вочными, эстетическими, коммуникативными и другими .компонен
тами. ' '
На защиту выносятся:
-
Модель интегративной самостоятельной учебной деятель- , ности учащихся, предусматривающая формирование единства ком-понентов целеполагания и целевыполнения, а также представленность компонентов основной видовой структуры человеческой Деятельности. .-. "' '"' ;
-
Условия достижения целостности в деятельности учащегося как личности в процессе самостоятельной работы.
-
Требования к комплексу проблемно-производственных за-
дач и ааданий в теоретическом и производственном обучении, обеспечиваюіцих целостное освоение деятельности при их решении.
4. Критерии и уровни сформированное и реализации единстве цэлеполагашя и целевыполнения в деятельности учащихся при савдстоятельком решении ими задач и заданий, соотнесенность характеристик данных уровней со степенью представленности в процессе решения компонентов видовой структуры деятельности.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в ПТУ N 145 и ВПУ N 308 г.Москвы, эмпирической баоой явились также анапиа и ообвдэние опыта преподавателей и мастеров профтехучилищ России и ближнего эарубеяъя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексным1 подходом к изучению проблемы, адекватностью исследоаательских методов, репрезентативным характером экспериментальных данных.
Апробация, внедрение в практику результатов исследования. Задачи, ход и результаты исследования докладывались вв-тороы на заседании Ученого совета Всесоюзного научно-методического центра профессионально-технического обучения молоде-х,і,на педсоветах в Московском техническом колледже (б.БПУ N ЗОВ), ПТУ N 145 г.Москвы, использованы в лекциях перед слушателями Института повышения кралификации и переподготовки работников народного образования Московской области, обсузда-лись на заседаниях лаборатории методического обеспечения повік типов профессиональных учебных заведений НМЦ ИҐЮ России,
лаборатория методологии раевития обрааования Института среднего специального образования РАО.
Результаты исследования внедрялись посредством разработки и издания комплекса методических материалов, а также непосредственно в учебных заведениях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, ааключения,списка использованной литературы, приложений;
Во введении обосновывается актуальность работы, ее научная новизна, практическая значимость, объект, предмет, цель исследования, его задачи, формулируется гипотеза, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе анализируется сущность понятия профессионального становления личности учащегося, определяются подхода к педагогическому влиянию на него, выявляется структура, необходимых функций и качеств личности, формируемых в процессе . подготовки специалиста, обосновывается роль самостоятельной ' работы в развитии процессуальной и видовой структур деятельности учащегося как личности.
Во второй главе експериментально обосновывается предложенная, на основе системы условий педагогического влияния на профессиональное становление учащегося, модель самостоятельной работы, требования к проблемно-производственным задачам и аа-даниям, критерии и уровни развертывания целостной деятельное- ' ти, дается теоретическая интерпретация полученных результатов.
В заключении подводятся итоги выполненного исследования,
отмечаются направления дальнейших исследований. .-
Список литературы насчитывает 230 наименований ис
точников. . :'
В приложениях представлены экспериментальные материалы и .'
методические рекомендации.