Многопрофильная направленность школы как условие формирования профессионально ориентированной личности учащихся Тайгина, Светлана Алексеевна




Тайгина, Светлана Алексеевна. Многопрофильная направленность школы как условие формирования профессионально ориентированной личности учащихся : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 1996.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня в системе общего среднего образования происходят значительные изменения. Кардинально меняются цепи и задачи шкопы. Пришло понимание (особенно в учебных заведениях нового типа), что задача школы - создать ученику такие условия, чтобы он имел возможность развивать и реапизовывать свои природные задатки. Это обстоятельство закономерно обусловило тенденцию введения в старших классах профильного обучения (физико-математический профиль, химико-биопогический, гуманитарный и т.д.). Функционирование профильных классов и школ способствует раскрытию потенциала каждого ученика и учителя, создает реальные условия для организации дифференциального обучения, формирования профессионально ориентированной личности учащегося.

В то же время педагоги школ испытывают острую потребность в методах диагностики и отбора учащихся по профилям обучения и профессиональной подготовки, психологических процедурах, помогающих выявить механизм возможно более точного профессионального самоопределения.

Немалый вклад в разработку проблемы профессиональной ориентац ии учащихся внесли представители психологической и педагогической науки. Е.А.Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности,раскрыл теоретические основы профконсульгации. В работах Б.А.Федоришина обоснован системный подход к профессиональной информации школьников. Н.Ф.Гейжан разработала модель содержания и выявила этапы профессионального консультирования. Раскрытию процедур принятия решения при выборе профессии, опыта использования игровых технологий в групповом консультировании посвящены работы И.В.Кузнецовой, Н.С.Пряж-никова. В исследованиях Е.АШавлюгенковой раскрыты вопросы мотивации выбора профессии школьниками.

Однако все эти исследования были выполнены в условиях традиционной школы и, естественно, не могли учесть особенностей формирования профессионально ориентированной личности в учебно-воспитательном процессе школ нового типа, каковой является, в частности, многопрофильная средняя школа.

Как показывает накопленный в последние годы опыт становления и развития инновационных школ, многопрофильная школа является эффективной формой реализации идей дифференцированного и индивидуализированного обучения.

В последнее время все больше признание и распространение получает концепция профильной дифференциации (В.Г.Боп-гянский, Г.Д.Глейзер, В.В.Гузеев, В.А.Куринский и др.). Исследователями показано, что профиль образовательного учреждения должен определяться как набором учебных предметов, гак и их содержанием. При этом в качестве ядра учебного плана выступают те предметы, которые рассматриваются в профессиональном ключе.

Вместе с тем, акцентируя внимание на дидактических и методических аспектах профильной дифференциации, исследователи оставили вне поля зрения вопросы поиска эффективных условий влияния профильной дифференциации на формирование профессионально ориентированной личности школьника.

Опираясь на принципы моделирования, в исследовании предложена дидактическая модель, являющаяся попыткой снять или ослабить противоречие между объективной необходимостью дифференцированного обучения в многопрофильной школе и неразработанностью педагогических условий интенсивной реализации такого подхода.

Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации потенциала многопрофильной средней школы в формировании профессионально ориентированной личности школьника.

Объект исследования - организация учебно-воспитательного процесса в многопрофильной школе.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированной личности школьника в многопрофильной школе.

Цепь исследования состоит в определении и обосновании основных организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально ориентированной личности школьника в условиях многопрофильной школы.

Гипотеза исследования: многопрофильная средняя школа может способствовать эффективному формированию профес-

сионально ориентированной личности школьника, если будут реализованы следующие организационно-педагогические условия:

-профипизация школы с учетом рынка образовательных услуг и особенностей социокультурной среды;

-выявление индивидуальных возможностей и склонностей учащихся к виду профессиональной деятельности и осуществление на этой основе поэтапного отбора учащихся в профильные классы;

-разработка и поэтапная реализация дидактической системы дифференцированного профильного обучения;

-осуществление психологе—педагогической подготовки учителей в области разрабатываемой проблемы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выявить современное состояние проблемы дифференцированного обучения в многопрофильной школе.

  2. Разработать дидактическую систему интенсивного дифференцированного обучения в многопрофильной школе и выявить перспективные условия ее развития.

  3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку этой системы в условиях профильной дифференциации, способствующей формированию профессионально ориентированной личности школьника.

Методологической основой исследования являются дидактический метод познания, учение о противоречиях как движущей силе развития, положения психологии и педагогики о практической деятельности и сущности личности. Исходный замысел исследования опирался на идеи философов и педагогов о развитии личности, о системном подходе в познании и обучении (П.К.Анохин, В.П.Беспапько, Н.В.Кузьмина и др.), на ведущую в области педагогики и психологии теорию деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.).

Ведущей концепцией исследования является синтез проблемно-развивающего (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, МИ.Мах-мутов) и индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт).

В исследовании также учитывались основные выводы педагогов и психологов по применению учебных заданий в обучении (Г.А.Балп, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, П.Э.Эрдни-ев, А.Ф.Эсаупов).

В соответствии с цепью и задачами исспедования были применены следующие методы исспедования: теоретический анализ соответствующей отечественной и зарубежной философской, педагогической, методической литературы; педагогическое моделирование; сравнительно-сопоставительный анализ учебных планов, программ, учебников и методических пособий; педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебном процессе с целью изучения состояния проблемы в многопрофильной школе и обобщение передового опыта: анкетирование учителей с цепью выявления их отношения к проблеме исспедования; методы психодиагностики реальных учебных возможностей, индивидуальных возможностей познавательной деятельности, а также склонностей и задатков учащихся; педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях; анализ ученических работ для определения'Исходного и итогового уровня развития познавательных и творческих способностей учащихся.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1986-1990 гг.) включал теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, разработку модели выпускника школы, изучение состояния проблемы в практике работы школ и обобщение передового педагогического опыта. Данный этап предполагал также изучение и обобщение литературных источников, разработку экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе (1991-1994 гг.) проводилась локальная опытно-экспериментальная работа, определялись и обосновывались организационно-педагогические условия формирования профессионально-ориентированной личности школьника. В проводимом эксперименте использовалось обследование по профильной направленности, уровню умственного развития, качеству знания, сравнительно-сопоставительный анализ работы групп путем использования срезов.

- "8-

На третьем этапе (1994-1996 rrj проводился формирующий эксперимент по обследованию системы профильной дифференциации, осуществлялась систематизация и обработка экспериментального материала. На данном этапе осуществлялось обобщение и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке и обосновании поэтапной системы дифференцированного обучения в многопрофильной школе, выявлении организационно-педагогических условий, способствующих профильной дифференциации обучения, формированию профессионально ориентированной личности школьника (профилизация школы с учетом рынка образовательных услуг и особенностей социокультурной среды; выявление индивидуальных возможностей и склонностей учащихся к виду профессиональной деятельности и осуществление на этой основе поэтапного отбора учащихся в профильные классы; разработка и поэтапная реализация дидактической системы дифференцированного профильного обучения; осуществление психопого-пе-дагогической подготовки учителей в области разрабатываемой проблемы).

Практическая значимость состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют оптимизировать процесс формирования профессионально ориентированной личности школьника: выводы и рекомендации могут быть использованы и используются в цепях психолого-педагогического просвещения учащихся средней школы, в процессе повышения квалификации начинающих учителей.

На зашиту выносятся:

  1. Совокупность факторов, влияющих на формирование личности ученика в условиях многопрофильной школы.

  2. Дидактическая система интенсивного дифференцированного обучения в многопрофильной школе.

  3. Комплекс организационно-педагог ических условий формирования профессионально ориентированной личности ученика.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса теоретических

и эмпирических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам, целенаправленным изучением передового педагогического опыта по дифференцированному обучению в школе, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Осної ные идеи и результаты исследования отражены в 9 печатных работах; были изложены в выступлениях на республиканских всероссийских конференциях по проблемам развития инновационных школ; на городских семинарах руководителей школ; на педагогических советах; на заседаниях совета по экспери ментальной работе, методических объединениях;