Методология, теория и технология формирования гуманитарной культуры лингвистически одаренных школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования Щербатых Людмила Николаевна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Щербатых Людмила Николаевна. Методология, теория и технология формирования гуманитарной культуры лингвистически одаренных школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.01 / Щербатых Людмила Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина], 2017.- 588 с.

Введение к работе

Актуальность нашего исследования во многом обусловлена следующими документами: «Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов», целевой федеральной программой «Дети России», в рамках которой создана рабочая концепция «Одарённые дети», где был определён ряд стратегических ориентиров, позволяющих решить многие проблемы одарённых детей, «Правилами выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития».

В рамках Программы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях проводится работа по выявлению, поддержке и развитию одарённых детей через систему мероприятий: всероссийские и международные предметные олимпиады, творческие конкурсы, фестивали, соревнования по различным направлениям образовательной деятельности – спорту, художественному творчеству, техническому мастерству и др. Издаются сборники работ победителей всероссийских конкурсов: юных поэтов, лингвистов, композиторов, художников.

Как показал анализ нормативных документов и литературных источников, вне поля зрения исследований остаётся проблема соотнесения культурного потенциала ИЯ в формировании ГК лингвистически одарённых школьников. Практически отсутствуют исследования, которые посвящены методологии целостной системы формирования ГК учащихся в контексте существующей на современном этапе непрерывной системы иноязычного образования.

Существенная роль в данном процессе отводится дополнительному иноязычному образованию (ДИО), в рамках которого нам представляется наиболее реально осуществить творческое развитие лингвистически одарённого школьника, где может быть организована системная работа с такими учащимися.

Учреждения ДИО, получившие в последнее десятилетие мощный импульс в своём развитии, к сегодняшнему дню накопили серьёзную методическую базу для обу-

чения школьников, имеющих способности и желающих осваивать учебный материал на более высоком уровне.

Процесс формирования ГК учащихся за счёт содержания обучения ИЯ в системе ДИО способствует обеспечению подготовки учащихся к активной жизни в меняющемся мире, овладению ими множеством современных форм межличностного и межнационального общения, благодаря чему преодолеваются традиции жёсткого этноцентризма, так как основа ГК человека складывается именно из ценностно-функционального и духовного уровня индивидуального и общественного бытия.

Отсюда следует, что формирование ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО представляет собой многогранную проблему, актуальность которой определяется рядом противоречий:

– между требованиями современной педагогической теории и практики в научном обеспечении ДИО школьников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ его реализации;

– между широкими возможностями дополнительного образования как основы полноценного развития, воспитания и социализации лингвистически одарённых школьников и обозначившейся тенденцией к дублированию программ начального общего, основного общего и среднего общего образования;

– между наличием теоретико-методологических и социально-экономических предпосылок модернизации системы ДИО и недостаточной научной обоснованностью методических, содержательных, организационных подходов к изучаемому процессу, обеспечивающих формирование гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников.

Таким образом, актуальность данного исследования продиктована, с одной стороны, особой значимостью решения проблемы формирования ГК школьников, с другой – необходимостью исследования возможностей ДИО в этом направлении.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования: каковы методологические, теоретические и технологические основы формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО?

Актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы данного исследования – «Методология, теория и технология формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования».

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании, создании и реализации концепции формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО и её экспериментальной проверке.

Объект исследования – дополнительное иноязычное образование школьников.

Предмет исследования – формирование ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО будет результативным, если:

– гуманизация, гуманитаризация, культуросообразность являются стратегическими направлениями образовательного процесса;

– разработана и обоснована концепция формирования ГК лингвистически одарённых школьников, базирующаяся на положениях культурологического, системного,

продуктивного, личностно-деятельностного, аксиологического, компетентностного подходов;

– на основе выдвинутой концепции разработаны и реализованы модель и технология формирования ГК лингвистически одарённых школьников, включающая систему принципов, совокупность структурных элементов: содержание, формы, методы и средства;

– реализация концепции способствует формированию аксиологического, когнитивного, личностно-деятельностного и коммуникативного компонентов ГК лингвистически одарённых школьников.

Задачи исследования:

  1. раскрыть сущность и структуру понятий «гуманитарная культура», «лингвистическая одарённость», «гуманитарная культура лингвистически одарённого школьника», определить основное содержание и компоненты ГК лингвистически одарённого школьника, а также критерии, показатели и уровни её сформированности;

  2. разработать и обосновать концепцию формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО;

  3. обосновать методологические подходы и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО;

  4. на основе концепции разработать модель формирования ГК лингвистически одарённых школьников в системе ДИО;

  5. в соответствии с моделью разработать и апробировать в условиях ДИО технологию формирования ГК лингвистически одарённых школьников;

  6. экспериментально проверить результативность разработанной концепции формирования ГК лингвистически одарённых школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

– работы в области философии и культурологии (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, Н.С. Чавчавадзе);

– теоретические положения психологии и педагогики, концепции педагогического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

– концепции проектирования педагогических систем (В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.С. Леднев, В.И. Слободчиков и др.);

– теоретические разработки, касающиеся организации педагогического процесса
в условиях дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Горский,

А.Я. Журкина, М.Б. Коваль, С.В. Сальцева, Н.П. Сенченков, А.И. Щетинская и др.);

– различные концепции одарённости (Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Р.А. Галустов, Н.Д. Левитов, Н.С. Лейтес, Дж. Рензулли, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, В.С. Юркевич и др.);

– идеи развития ГК личности в образовании (Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Ю.М. Лотман, Л.В. Павлова и др.);

– идеи, затрагивающие онтологический и аксиологический статусы коммуникативной системности функционирования и развития культуры (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.Е. Гумбольдт, А.Н. Леонтьев, Н.О. Лосский и др.);

– психолого-педагогические теории, касающиеся проблемы духовных ценностей (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и др.);

– теории культуроведческих подходов к изучению педагогических явлений, процессов и объектов: социокультурного (В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, M. Byram и др.), лингвострановедческого (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин и др.), личностно ориентированного (Г.А. Китайгородская, Т.А. Степ-ченко, И.С. Якиманская и др.);

– теоретические положения психологии речевой деятельности и психолингвистики (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Р.П. Мильруд, Л.В. Щерба и др.);

– положения о языке, являющемся сложным системно-уровневым образованием,
способствующим формированию понятийного (вербального) мышления человека, с
помощью которого развиваются все его высшие психические функции и которое
представляет собой основной способ человеческого общения и социализации, приоб
щения человека к культурно-историческим ценностям (В.В. Виноградов,
Л.С. Выготский, В. Гумбольдт, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба и др.);

– теория межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова и др.);

– концепция диалога культур (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М.С. Каган и др.), концепция субъекта диалога культур (И.Л. Бим, В.П. Фурманова и др.);

– исследования в области теории и методики обучения ИЯ (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, Е.В. Борзова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, Ю.В. Ерёмин, И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, Г.В. Сороковых, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, С.В. Шатилов, Л.В. Щерба, M. Byram, G. Camilleri, L. Dam, H. Stern, P. Ur, E. Ushioda и др.).

Работы указанных исследователей помогли нам определить концептуальные основы формирования ГК лингвистически одарённых школьников, структурировать цели и конструировать программы ДИО, разработать педагогические технологии, способствующие формированию ГК учащихся, создать методический инструментарий диагностики результатов апробации.

Для решения поставленных задач и доказательств выдвинутой нами гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретические методы: системный теоретический анализ и концептуальный синтез философской, культурологической, психологической, педагогической, лингвистической, методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта в сфере современных лингводидактических технологий; рассмотрение диалектики общего и частного, на основе которой выявлялись категории, понятия, структурные составляющие; сравнительный анализ различных методических подходов и технологий; научное проектирование и педагогическое моделирование; научное прогнозирование. Проводился содержательный анализ типовых программ по предмету «Иностранный язык» в средней школе с целью отбора материалов для обучения лингвистически одарённых школьников в системе ДИО; сопоставительный анализ учебных пособий в ДИО, сопоставительный анализ современных подходов к обучению ИЯ в современной школе;

эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа в её констатирующем, поисковом и формирующем этапах с применением различных исследовательских методик, которые адекватны поставленной цели и задачам данного диссертационного исследования; наблюдение за процессом обучения ИЯ лингвистически одарённых школьников в системе ДИО, в средних школах, во время проведения массовых внеклассных мероприятий на отделении иностранных языков института филоло-

гии в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского; метод экспертных оценок; опросно-диагностические методы, в которые входят анкетирование, тестирование лингвистически одарённых школьников, интервьюирование родителей и педагогов дополнительного образования; ранжирование, беседа, оценка и самооценка; дискуссия, различные виды имитационных, деловых и ролевых игр; анализ уровня владения ИЯ лингвистически одарёнными школьниками, письменный опрос учащихся; изучение и систематизация имеющегося опыта работы учреждений ДИО, изучение результатов работы педагогов, работающих в ДИО, и учебной деятельности одарённых школьников, анализ нормативных документов; экспериментальная проверка разработанной модели и технологий обучения ИЯ лингвистически одарённых учащихся в условиях ДИО и др.;

- статистические методы: выявление статистических зависимостей, отображение результатов в виде графиков, схем, таблиц, диаграмм (знаково-символическое описание полученных материалов исследования), применение критерия * - углового преобразования Фишера для обработки результатов экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МАОУ лицей № 44 г. Липецка, НОУ ООШ «Интеллект» г. Усмани Липецкой области, МАУДО «Центр дополнительного образования “Стратегия”» г. Липецка, ГОБОУ «Центр поддержки одарённых детей» Липецкой области, школы г. Ельца (МБОУ лицей № 5, МБОУ СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов, МОУ СОШ № 8, 12, МОУ ООШ № 15, МБОУ гимназии № 11, 97, НОУ гимназия «Альтернатива», НОУ «Православная гимназия имени Свт. Тихона Задонского»), МБОУ СОШ № 2 г. Задонска Липецкой области, МБОУ СОШ № 2 г. Ливны Орловской области, МБОУ СОШ с. Становое Липецкой области, МБОУ СОШ пос. Ключ Жизни Елецкого района Липецкой области, ГОБПОУ «Усманский педагогический колледж» (г. Усмань Липецкой области), ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», ОАУ ДПО «Липецкий институт развития образования» Липецкой области, МБОУ ДОД ЦДОД «Центр развития детской одарённости» г. Иваново, Центр стратегических разработок ГБОУ ВО МО «Академия социального управления». В эксперименте приняли участие 640 школьников и 78 учителей ИЯ.

Построение и организация исследования.

Первый этап исследования (2000 2004 гг.) - подготовительный. Этот этап был связан с анализом исследовательской проблемы, комплексно изучалась философско-педагогическая, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования для того, чтобы сформулировать цель, объект и предмет исследования, определить его методологию, разработать гипотезу и задачи. Изучался практический опыт организации психолого-педагогической работы с лингвистически одарёнными школьниками как в средних школах, так и в учреждениях ДИО.

В этот период определялись теоретическая и эмпирическая базы исследования, разрабатывались программы модульного обучения ИЯ лингвистически одарённых школьников в системе ДИО и методики исследовательского поиска.

Второй этап исследования (2004 2007 гг.) - основной. На данном этапе обобщались, систематизировались существующие подходы к понятиям «гуманитарная культура», «лингвистическая одарённость», «гуманитарная культура лингвистически одарённого школьника», проводилась опытно-экспериментальная работа в виде констатирующего, поискового и формирующего этапов, благодаря которым теоретико-методологическая база формирования ГК лингвистически одарённых школьников

была откорректирована; осуществлялась практическая реализация разработанных курсов по выбору: «Русский и английский речевой этикет: сходства и различия», «Гуманистические тенденции в английской и американской литературе» и экспериментальной программы «Travelling around English-Speaking Countries», в процессе проведения которых изучались различные способы повышения качества обучения ИЯ лингвистически одарённых учащихся как в школе, так и в системе ДИО. Этот этап также включал проверку эффективности используемых интерактивных методов, различных технологий в процессе обучения ИЯ данной категории учащихся, направленных на формирование их ГК; отрабатывались понятийный инструментарий, гипотеза и методика организации исследования; были сформулированы предварительные выводы.

Третий этап исследования (2007-2017 гг.) – заключительный. Данный этап основывался на теоретическом осмыслении, обработке и систематизации материала, последовательном решении задач, поставленных в исследовании; была описана, структурирована концептуальная система формирования ГК на базе разработанного феномена ГК лингвистически одарённого школьника. Теоретически осмысливалась гипотеза и её соответствие основным выводам и положениям проведённого исследования; обобщались результаты экспериментального исследования, внедрялись полученные результаты исследования в практику обучения ИЯ в школы и учреждения ДИО Липецкой и Орловской областей. Этот этап предполагал анализ, оценку и обобщение результатов, которые были получены в процессе опытной и теоретико-аналитической работы, статистически обрабатывались и оформлялись полученные данные. Также систематизировались и оформлялись результаты данного исследования, подготавливался текст докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманитарная культура школьника – это вид общечеловеческой культуры, характеризующий развитие личности обучающегося, уровень его гуманитарности, который отражает степень освоения учащимся общечеловеческих гуманистических ценностей, духовного наследия, что приводит личность к осмыслению духовно-нравственных оснований учебной деятельности и осознанию ею культуры как своего социума. Гуманитарная культура – это гармония культуры знания, чувств, общения и творческого действия, проявляющаяся в способности задавать вопросы самому себе, самостоятельно искать на них ответы.

Лингвистическая одарённость – совокупность интеллектуальных, коммуникативных и специальных иноязычных способностей, представляющих собой индивидуально-психологические особенности личности учащегося, обеспечивающие усвоения ИЯ как учебного предмета и успешность в овладении коммуникативными иноязычными компетенциями.

Главными признаками высокой степени лингвистической одарённости школьника являются: раннее проявление языковых способностей, быстрый темп усвоения иноязычных знаний, оригинальность мышления, творческая деятельность, высокий уровень развития ГК, формирование умений и навыков в овладении ИЯ, желание изучать языки и узнавать что-то новое в культуре и жизни страны изучаемого языка.

Гуманитарная культура лингвистически одарённого школьника – интегральное качество личности, определяющее её направленность на гуманитарное развитие, общечеловеческие идеи, ценностные ориентации, творческие способы учебной деятельности, систему не только иноязычных знаний и умений, но и знаний гуманистических ценностей своей и «чужой» культуры.

2. Концепция формирования ГК лингвистически одарённых школьников в со
временной системе ДИО, базирующаяся на положениях культурологического, си
стемного, продуктивного, личностно-деятельностного, аксиологического, компетент-
ностного подходов, получила авторскую интерпретацию, значение которой в образо
вательном процессе определяется на разных уровнях:

– методологическом, поскольку обладает объяснительной силой при определении цели и сущности модернизации образовательного процесса в современной системе ДИО;

– теоретическом, так как включает совокупность понятий и принципов, обеспечивающих достижение формирования ГК лингвистически одарённых школьников;

– практическом, потому что обеспечивает разработку технологии формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО.

  1. Система принципов формирования ГК лингвистически одарённых школьников в системе ДИО состоит из: принципа совладения языком и культурой; принципа организации овладения ИЯ в качестве процесса активного взаимодействия лингвистически одарённых школьников; принципа приоритета различных приёмов, которые расширяют опыт учащихся в решении гуманистических и личностно значимых проблем с использованием средств ИЯ; принципа сочетаемости педагогического управления и самостоятельных действий школьников в формировании их ценностных ори-ентаций и приобретении гуманистических, личностно значимых качеств учащимися; принципа изменчивости условий гуманистического взаимодействия как фактора личностного развития обучаемых; принципа интеркультурного мировидения; принципа диалога культур; принципа приоритета культурологических заданий в обучении ИЯ лингвистически одарённых школьников; принципа культурной идентичности; принципа культурной рефлексии.

  2. Модель формирования ГК лингвистически одарённых школьников в процессе изучения ИЯ состоит из нескольких взаимосвязанных блоков: концептуального, теоретического, диагностического и технологического. Методологическая основа концептуального блока содержит в себе мотивационно-ценностную, содержательно-процессуальную, эмоционально-волевую концепцию ГК лингвистически одарённого школьника в системе ДИО.

Теоретический блок модели формирования ГК лингвистически одарённого школьника в процессе изучения ИЯ и иноязычной культуры в системе ДИО включает в себя следующие компоненты: аксиологический, когнитивный, личностно-деятельностный, коммуникативный.

Основные положения диагностического блока модели определяются критериями, показателями и уровнями.

В технологическом блоке модели содержится система основных методов, средств, форм и технологий, последовательное выполнение которых обеспечивает формирование ГК лингвистически одарённых школьников в процессе изучения ими ИЯ. В структуру данного блока включены педагогические условия и основные компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный.

5. Технология формирования гуманитарной ГК одарённых школьников в совре
менной системе ДИО представлена содержательной, процессуальной и результатив
ной характеристиками.

Отбор содержания обучения ИЯ лингвистически одарённых школьников в системе ДИО основывается на следующих принципах: принципе развивающей ценности содержания обучения ИЯ, принципе культуросообразной направленности содер-

жания обучения ИЯ лингвистически одарённых школьников, принципе новизны обсуждаемой языковой информации, принципе использования аутентичных учебных материалов.

Содержание обучения ИЯ лингвистически одарённых школьников в условиях ДИО включает в себя модульное обучение, экспериментальную программу «Travelling around English-Speaking Countries» для 2-11 классов, а также два курса по выбору: 1) «Русский и английский речевой этикет: сходства и различия» (для средней ступени обучения); 2) «Гуманистические тенденции английской и американской литературы» (для старшей ступени обучения).

В процессуальной характеристике определён методический инструментарий, необходимый для эффективного формирования ГК у данной группы обучаемых. Он представлен различными формами, методами и средствами обучения ИЯ.

В результативной характеристике обоснованы критерии и уровни сформирован-ности ГК лингвистически одарённых школьников в процессе обучения ИЯ в условиях ДИО.

6. Разработанная концепция формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО эффективна на практике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– раскрыта сущность и структура понятий «гуманитарная культура школьника», «лингвистическая одарённость», «гуманитарная культура лингвистически одарённого школьника», уточнено их содержание;

– научно обоснованы положения, составляющие теоретическую, концептуально-методологическую основу формирования ГК лингвистически одарённых учащихся в современной системе ДИО;

– обоснована концепция формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО, которая позволяет решить задачу повышения эффективности гуманитарной подготовки учащихся;

– разработана модель формирования ГК лингвистически одарённых учащихся в процессе обучения ИЯ;

– выявлено содержание ГК лингвистически одарённого школьника, определены показатели, уровни и основные критерии её сформированности;

– научно обоснована технология формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО;

– составлена экспериментальная программа, предполагающая совершенствова
ние целевого, содержательного и процессуального компонентов учебно-
воспитательного процесса в системе ДИО, способствующая формированию ГК линг
вистически одарённых школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной, разработкой теоретических положений и результатами проведённого исследования:

– обобщены существующие в педагогической теории исследования по иноязычному образованию лингвистически одарённых школьников, выявлена его специфическая сущность;

– предложены методологические подходы к исследованию проблемы формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО;

– разработаны теоретические, психолого-педагогические основы формирования ГК школьника и ГК лингвистически одарённого школьника;

– теоретически обоснованы воспитательная, развивающая и социализирующая функции современной системы ДИО, способствующие формированию ГК лингвистически одарённых школьников;

– теоретически обоснованы направления формирования ГК лингвистически одарённых школьников в условиях ДИО;

– дано теоретическое обоснование методическому содержанию модульного обучения ИЯ лингвистически одарённых школьников, а также используемых лингводи-дактических технологий в процессе обучения данной категории учащихся;

– определены основные принципы методической целесообразности иноязычных материалов и отбора иноязычных текстов, которые соответствуют целевым установкам учебно-воспитательного процесса современной системы ДИО;

– дано теоретическое обоснование педагогических способов для усвоения содержания обучения ИЯ лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО.

Практическая значимость исследования определяется системой методико-технологических ресурсов ДИО:

– представлен селективный анализ методик выявления лингвистически одарённых школьников;

– создана поэтапная модель обучения лингвистически одарённых учащихся в условиях ДИО на основе интерактивных приёмов, которая способствует развитию интеллектуальных способностей и иноязычных коммуникативных умений у данной категории обучающихся;

– разработаны критерии для отбора аутентичных материалов и текстов для практических занятий по ИЯ в современной системе ДИО, а также критерии их методической обработки;

– разработаны тематика модульного обучения ИЯ по классам и экспериментальной программы «Travelling around English-Speaking Countries» для лингвистически одарённых учащихся в условиях ДИО, а также комплекс коммуникативных заданий и упражнений, способствующих формированию ГК лингвистически одарённых учащихся;

– апробированы и внедрены в практику обучения лингвистически одарённых учащихся в современной системе ДИО курсы по выбору «Русский и английский речевой этикет: сходства и различия», «Гуманистические тенденции в английской и американской литературе», а также экспериментальная программа «Travelling around English-Speaking Countries»;

– разработаны и внедрены в практику учебные и учебно-методические пособия «Гуманитарная культура лингвистически одарённых школьников: практика формирования» в 3-х частях для 2-11 классов и «Внеклассные мероприятия для лингвистически одарённых школьников» в 3-х частях для учащихся 2-11 классов;

– разработана оценочная база, необходимая для диагностики сформированности ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО.

Обоснованные в диссертационном исследовании идеи и положения могут быть использованы при разработке учебников, учебных и учебно-методических пособий, сборников лингвистических задач, лингво-дидактических технологий, учебных программ, учебных планов, элективных кусов и курсов по выбору, содержания рабочих программ в общеобразовательной школе и в современной системе ДИО, других дидактических материалов, которые направлены на формирование ГК школьников.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы учителями ИЯ в их практической деятельности при выборе основных форм, методов, средств и технологий обучения. Разработанные дидактические материалы могут применяться на практических занятиях по ИЯ и в процессе внеклассной деятельности в условиях ДИО, при отборе обучающих курсов для лингвистически одарённых школьников.

Созданные и опубликованные монография, учебные издания могут использоваться преподавателями высших учебных заведений при проведении занятий по теории и методике обучения ИЯ, спецкурсов на факультетах педагогических вузов, готовящих будущих учителей ИЯ, преподавателями институтов повышения квалификации педагогических кадров при разработке лекций и практических занятий по методологическим проблемам совершенствования иноязычного образования в общеобразовательной школе, в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, педагогов-практиков.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведённого исследования обеспечиваются методологической базой исследования, комплексным использованием различных теоретических и эмпирических методов научно-методического исследования, адекватно поставленной целью и задачами, логикой данного исследования, проверкой теоретических положений с помощью опытного обучения лингвистически одарённых школьников, длительным характером опытно-экспериментальной работы, направленной на разработку и реализацию предлагаемой модели и технологии формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО, репрезентативностью всех участников организованного педагогического эксперимента, качественным и количественным анализами полученных экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах изучения проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на различных международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях: «Формирование коммуникативной культуры у будущего учителя иностранных языков» (г. Белгород, 2001 г.), «Социокультурный подход к подготовке учителя иностранного языка» (г. Липецк, 2002 г.), «Приобщение молодёжи к ценностям отечественной гуманитарной культуры» (г. Воронеж, 2003 г.), «Гуманитаризация педагогического образования как необходимое условие непрерывного образования» (г. Липецк, 2004 г.), «Воспитание гуманитарной культуры старшеклассников на уроках английского языка» (Елец, 2008 г.), «К проблеме детской одарённости: зарубежный опыт» (г. Чебоксары, 2012 г.), «The use of interactive methods in teaching English to high school pupils» (г. Москва, 2012 г.), «Лингвистическая одарённость школьников: проблемы и способы выявления» (г. Тамбов, 2013 г.), «Опыт применения основных методов диагностики лингвистически одарённых школьников» (г. Уфа, 2013 г.), «Особенности подготовки учителя иностранных языков к работе с лингвистически одарёнными школьниками в свете непрерывного образования» (г. Липецк, 2013 г.), «Применение гуманитарных технологий в практике обучения иностранному языку в общеобразовательной школе» (г. Нижний Тагил, 2013 г.), «Роль и место социокультурной среды в содержании языкового образования в средней школе в контексте мировой художественной литературы» (г. Москва, 2013 г.), «Современные технологии и методы обеспечения активности лингвистически одарённых школьников на уроках иностранного языка» (г. Нижний Тагил 2013 г.),

«Teaching linguistically gifted schoolchildren a foreign language and foreign literature in the cultural aspect» (г. Москва, 2013 г.), «To the question of developing humanitarian culture in linguistically gifted pupils on the basis of authentic material» (г. Уфа, 2013 г.), «Формирование гуманитарной культуры школьников в процессе обучения иностранному языку» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), «Ценностно-смысловая составляющая непрерывного школьного иноязычного образования» (г. Липецк, 2014 г.), «The use of humanitarian potential of a foreign language and foreign literature in teaching linguistically gifted pupils» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), «Педагогические условия эффективного воспитания гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников в системе непрерывного образования» (г. Липецк, 2015 г.), обсуждались на заседаниях кафедр романо-германских языков и перевода, иностранных языков и методики их преподавания, психологии и педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, в рамках образовательной программы «Учителя-учителям», которая проводилась американским советом по международному образованию в 2005 г. в г. Москве, на заседаниях предметно-цикловой комиссии Усманского педагогического колледжа. Результаты исследования внедрялись в учебный процесс школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования г. Ельца и Липецкой области, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Липецкого государственого педагогического университета, Липецкого института развития образования. Разработанные исследователем теоретические курсы, семинарско-практические занятия, курсы повышения квалификации были проведены для учителей ИЯ средних школ и средних учебных заведений г. Ельца и г. Липецка, молодых преподавателей ИЯ и аспирантов ЕГУ им. И.А. Бунина (в рамках курсов повышения квалификации).

Материалы проведённого исследования были отображены во многих квалификационных работах учителей ИЯ средних школ г. Ельца и Липецкой области, в различных курсовых и выпускных квалификационных работах студентов института филологии ЕГУ им. И.А. Бунина. Исследователем на основе полученных данных был разработан и апробирован курс по выбору для будущих учителей ИЯ ЕГУ им. И.А. Бунина «Методика обучения ИЯ лингвистически одарённых школьников». Результаты исследования отражены в 79 публикациях автора, которые соответствуют теме диссертационного исследования, в том числе 18 – в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК при МОиН РФ, 1 монографии, 6 учебных изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация содержит таблицы, схемы, диаграммы. В заключении в обобщённом виде изложены результаты проведённого исследования. Список литературы включает в себя 481 наименование.