Методика прогнозирования развития профтехобразования на основе информационно-динамической модели учебного заведения Прикот, Олег Георгиевич




Прикот, Олег Георгиевич. Методика прогнозирования развития профтехобразования на основе информационно-динамической модели учебного заведения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется наряду с вышеназ-ваннкми объективными социальными условиями также двумя моментами губьективного характера. Во-первых, современная прогностика,

* Под развитием мы понимаем процесс длительных, накапливая г-.хся, необоатимьк, поступательных изменений сложных системных ( отьгктив п достаточно больших интервалах времени.

* Под поведением системы мы понимаем постоянное изменение *-( параметров, результаты которого могут бить периодически пце-!.,",..':; с гпмощыо соответствующих индикаторов.

рассматривая прогнозирование прежде всего как помощь управлению, требует, чтобы полученная прогностическая информация о развитии объекта имела характер, пригодный для обеспечения процесса принятия управленческих решений, сутью которых в настоящее время в подавляющем большинстве случаев являются попытки выбора новой стратегии развития управляемой системы. Отсутствие информации об общих закономерностях будущего развития объекта неизбежно приводит к выбору стратегий, подчиненных сиюминутным задачам выживания системы, которые заключаются в ориентациях либо на прошлое, либо на настоящее. Отсутствие ориентации на будущее при жесткой конкуренции в условиях ры-ночной экономики может привести к ликвидации системы. Прогностическая информация о процессе развития системы профтехобразования, получаемая с помоцью методики, основанной на процессах построения и функционирования информационно-динамической модели профессионально-технического учебного заведения, имеет характер, пригодный для определения перспективных стратегий.

Во-вторых, а не слишком многочисленной литературе по педагогической прогностике (работы Б.С.Гершунекого» А.Кодытека, В.В.Краевского, И.М.Подласого, Я.Прухи, Т.Хвссна, М.Штумпфо-вой), прогнозированию школы и педагогической науки (работы И.В.Бестужева-Лады, Э.Д.Днепрова, Т.А.Ильиной, Э.Г.Костяткина, Ч.Куписевича, В.Н."Гурченко), прогнозированию различных, элементов профтехобразования (работы С.Я.Батыпева, А.П.Веляевой, Г.А.Иванова, А.А.Куприянова, Г.И.Лукина, С.Т.НоЕацки, И.М.Пли-нера) вопрос о прогностической оценке процесса развития какой-либо из образовательных систем, в том числе профтехобразования, с системных позиций по сути не ставился. Сугубо аналитический подход к рассмотрению прогнозируемнх объектов, применяемый методический аппарат не позволяли получать информация подобного характера. Попытки .предвидения качественных скачков в. развитии указанных объектов либо не предпринимались, либо были неудачны, либо не бьэти доведены до' завершения.

Представленная диссертационная работа является результатом исследований,, выполненных автором в рамках тем "Прогнозирование проблем научных исследований в области профтехобразования" IK государстве»"ой регистрации 01828018332) (1982-1985 гг.) и'

"Методические основи прогнозирования научных исследований и внедрения законченных разработок в практику профтехобразовани (!? государственной регистрации 0I86QQ?I68I) (1986-1990 гг.) в лаборатории прогнозирования, планирования И координации нау них исследований ВВДИпрофтехобразования.

Главная цель исследования - получение прогностической кн фонации о развитии системы профтехобразования и определение роятньк стратегий ее поведения в будущем.

Частная ведь исследования - разработка на основе выявлен ' стратегий поведения системы профтехобразования в будущем прог за содержания, структура и организации научных исследовании ' в области профтехобразования на период до 2010 г.

Объект исследования - процесс развития системи профтехоб; зов&ния в прошлом,, настоящем'и будущем.

Предмет исследования - динамика системообразующих фактор системы профтехобразования в прошлом, настоящем и будущем.

В соответствии с целями, объектом, и предметом исследован: ставились и резались следующие задачи:

I. Системная идентификация профтехобразования. 2. Определение оснований к методического аппарата прогної рования процесса развития профтехобразования.

3. Выбор формы организации информации о процессе развита профтехобразования и определение требований К информационно-ді нашческой модели профессионально-технического учебного завед< ния.

' 4. Выявление основных тенденций развития профтехобразования в ретроспективном периоде.

5. Построение поисковой и нормативной прогностических мо; лей и выявление вероятных будущих стратегий развития профтехої разования.

С. Построение основной схемы организации прогнозирования соэработка прогноза развития научных исследований в области п:«-фтехобразования,

Основная гипотеза исследования. Исследование динамики си( тг.-'.осбразующих факторов профтехобразования в ходе построения \ !. (..(..аияг'-нно-динамкческой модели учебного заведения позволяет ] «риті, (.смевнне тенденции поведения системы в прошлом и нпегояс

?спользозание информационно-динамической модели а качестве осно-ш методического аппарата прогнозирования позволяет создать методику, пригодную для получения корректной прогностической информации в условиях высокой неопределенности состояния окружающей среды. Применение указанной методик» дает возможность определить будущую динамику системообразующих факторов профтехобра-ювания, что является базой для разработки вариантов вероятных :тратегий развития профтехобразования, а также прогноза содержа* іия структуры и организации научных исследований в .данной обла-:ти на длительную перспективу.

Частная гипотеза исследования. Система профтехобразования (удет успешно функционировать в будущем, если лица, принимающие зешения в области профтехобразования, смогут осуществить "гармо-* іизацию" внутренних и внешних целей развития системы. Одним із важнейших условий этого является эволюция системы научных ис-ледований в данной области в одчн из основных системообразущих іакторов профтехобразования.

Методологической основой исследования являлись на общенауч-юм уровне диалектичеегче понятия развития и качественного скач-іа в развитии сложных системных объектов (Г.В.Ф.Гегель, >.В.И.Шеллинг); положения ОТС и тентологии (Р.Акофф, Л. фон Бер-аланфи, А.Л.Богданов, Д. вал Гиг, В.В.Дружинин, Д.С.Конторов, і.Н.Сагатовский, П.Чикланд); на интернаучном уровне: теория ди-іамики основных технико-технологических типов производства Л.А.Гордон, Э.В.Клопов, А.Н.Назимова, Т.И.Заславская), положе-іия современной прогностики (И.В.Бестужев-Лада, СМ.Вишнев, иМ.Гендин, В.Н.Каспин, Г.Кан, И.П.Керов, С.Коул, Дж.Куинн, І.С.Мелпхин, Б.Мэзлиш, Д.В.Патаракин, Г.Тэйл, К.И.Храленко, .А.Чабровский, Р.Эйрес; Э.Янч), прикладные методы системних ис-ледований (морфологический анализ, "дерево" целей), социологи-еские методы (анкетирование).

Научная новизна исследования:

  1. Проведена системная идентификация профтехобразования.

  2. Сформирована совокупность принципов прогнозирования про-есса развития профтехобразования, которая может быть адаптиро-ана к другим объектам.

  1. Разработана методика и осуществлено исследование объекта прогнозирования в процессе построения информационно-динамической модели учебного заведения. : ,

  2. Разработана «етодика прогнозирования процесса развития профтехобразования и системы научных исследований в данной области в период высокой неопределенности поведения параметров и характеристик прогнозного фона,

  3. Выявлены вероятные стратегии будущего поведения профтехобразования на длительную перспективу и разработан вариативный прогноз развития структуры, содержания и организации научных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования: . I. Результаты исследования могут быть использованы в ходе принятия управленческих реаений о выборе стратегий будущего развития системы профтехобразования.

2. Прогноз развития системы научного обеспечения может быть
использован в качестве основы.дяя разработки планов и программ
исследования в области профтехобразования различными научными

.учреждениями, а также в целях более рациональной организации на-учно-исследоват.ельской работы. .

  1. Методические рекомендации по организации процесса разработки прогнозов в области профтехобразования могут послужить основой для созданий систем непрерывного прогнозирования, повысить качество управления системой в целом и отдельными ее элементами.

  2. Побочные'результаты, полученные в ходе исследования объекта прогнозирования, могут представлять интерес для специалистов-разработчиков учебных планов для различных учебных заведений профтехобразования.

  3. Некоторые результаты исследования послужили основой д7ч соядания спецкурса по теме "Формирование новых ценностных ориентации учащейся молодежи и гуманизация образования в современном мире", которий был прочитан в ВИПКе руководящих работнике» а специалистов профтехобразования и Ленинградском городском H*-.'.TOTyre усовершенствования учителей (1990 г.).

Апробация работы. Основные положения и вь-воді; исследования дпрвйийввались на Всесоюзной нщгчно-практичеекзй конференции "Проблемы профессионально-технической подготовки квалифицированных ра

образование ко.чодетз" {Саратов, I9S5 г.), Бессоюзной научно-ме
тодической конференции "Социология образования" (секция социоло
гии профессионачьно-техннческого образования) (Ленинград,
1990 г.), Веесо:сзпо!1 научно-методической конференции "Соаремен-
нко проблему образования вэроелкх: итоги и перспективы" (Ленин
град, І99І г.), ВсесоксИом научно-практическом семінаре в обла
сти прогнозировалкя прикладных исследований и разработок (Иван
теевка, 1989 г.), Всесоюзном съезде Общества психологов (Москва,
1989 г.), межведомственной научно-практической конференции "Кн- '
тенсификацп.7 профессиональной .подготовки кадров D условиях уско
рения НШ и повышения роли человеческого фактора" (Кировоград,
198"? г.), Учебно-практическом семинаре "Прогнозирование и каче
ство научной продукции" (Рига, 1989 т.), Научно-практической
конференции "Теория и практика прогнозирования научно-техниче
ского прогресса в условиях эповокической самостоятельности пред
приятий и организаций" (Ленинград, ЛДН1ГІ, I9S9 г.), научно-тех
ническом семинаре "Развитие теории прогностики и практика про
гнозирования научно-технического прогресса в условиях интенсифи
кации народного хозяйс.за" (Ленинград» ЛДНТЛ, 1988 г.). кратко
срочном семинаре "Прогнозирование научно-технического прогресса
и его влияние на сокращение цикла "исследования - разработки"
(Ленинград, ДЦНТБ, 1987 г.), Научно-пракгнческоЯ конференции
"Актуальные проблемы развития профессионально-технического' об
разования" (Ленинград,' 1990 г.), Научно-практической конференции
"Проблемы формирования новьк ценностных ориентации учащейся г.:о
лоцежи и педагогов" (Ленинград, 1991 г.), школе-семинаре молодіж
учение и специалистов "Проблеми подготовки квалифицированных ра
бочих в условиях реформи общеобразовательной и профессиональной
школы" (Ленинград, 1985 г.). Разработанные материалы внедрены
з исследовательскую деятельность различных научных организаций,
а также в учебно-методическую работу ряда учебных заведений
(5 отзывов о внедрении). :

На защиту выносятся!

  1. Результаты процесса системной идентификации- профтехобразования.

  2. Методика исследования объекта прогнозирования в ходе, по» строения информационно-динамической модели учебного заведения.

3. Методика прогнозирования процесса развития системы про техобразованая в условиях высокой неопределенности поведения прогнозного фона.

4. Прогностические оценки процесса развития системы профтехобразования и содержание прогноза научных исследований в даі нон области до 2010 г,

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введе-ник, двух глаз, заключения, списка литературы и 3 приложений. Общий объем работа - 255 страниц, из них: основного шашнописж го текста - 287 страниц, список литературы - 24 страницы (262 наж.юїч-ватія); приложения - 44 страницы; таблиц и иллюстраций, ке входящих в основной текст ~ 5 страниц.