Интернет-взаимодействие субъектов образовательного процесса как средство развития познавательной активности старшеклассников Машарова Виктория Алексеевна




Машарова Виктория Алексеевна. Интернет-взаимодействие субъектов образовательного процесса как средство развития познавательной активности старшеклассников: автореферат дис. ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Машарова Виктория Алексеевна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена], 2016

Введение к работе

Актуальность исследования. Будущее постиндустриального общества

определяется творческим потенциалом, а, следовательно, и познавательной активностью человека. В условиях стремительного нарастания совокупного объема научных знаний, ускорения технологического прогресса и сокращения сроков необходимого обновления знаний познавательная активность становится важной характеристикой личности, позволяющей человеку успешно заниматься профессиональной деятельностью на протяжении всей жизни.

Помимо этого, развитие познавательной активности является одним из важных условий успешного освоения обучающимися ключевых компетенций, формирования у них критического мышления (В.А.Болотов, О.Е.Лебедев, В.В.Сериков, А.В.Хуторской).

В качестве путей развития познавательной активности обучающихся в педагогической науке рассматривалось разнообразие источников знаний, форм учебных занятий и форм взаимодействия субъектов образовательного процесса (И.А.Зимняя, Н.Ф.Радионова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), применение педагогических технологий, ориентированных на развитие самостоятельной социально-активной личности (Е.Д.Патаракин, И.В.Роберт, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова).

Федеральный закон «Об образовании в РФ», Государственные образовательные
стандарты общего образования, федеральные и региональные целевые программы
развития образования определяют основные направления развития системы образования
и, в частности, создание условий для взаимодействия педагогов, обучающихся и их
родителей, социальных партнеров в современной высокотехнологичной

образовательной среде школы.

Последние годы характеризуются существенным расширением возможностей
взаимодействия субъектов образовательного процесса за счет использования сетевых (в
том числе интернет-) технологий. Эти технологии призваны сделать образовательное
взаимодействие быстрым, непрерывным, психологически комфортным, отвечающим
естественной потребности старшеклассников к расширению контактов со сверстниками
и взрослыми. Вместе с тем, потенциальные возможности интернет-технологий по
развитию познавательной активности обучающихся системно не изучены. В
недостаточной степени востребован потенциал этих технологий педагогами при

организации образовательного процесса в соответствии с федеральными

государственными образовательными стандартами, ориентированными на развитие субъектности обучающегося, позволяющей ему проявить свою активность и реализовать потребности, в том числе и коммуникативные, которые психологи выделяют в качестве основных в подростковом возрасте.

Степень разработанности проблемы исследования. Использование

информационных технологий для развития познавательной активности обучающихся
предлагалось рядом исследователей (И.В.Балашова, Н.В.Василенко, О.В.Даниленко,
Д.А.Лукашенко, Н.К.Тамбовцева), однако связь познавательной активности с сетевым
взаимодействием субъектов образовательного процесса в этих работах не
рассматривалась. Вопросам отбора современных информационно-коммуникационных
технологий, позволяющих обучающимся и педагогам взаимодействовать при решении
той или иной образовательной задачи, посвящены исследования: С.М.Авдеевой,
А.А.Андреева, А.А.Ахаяна, В.А.Извозчикова, Е.С.Полат, В.И.Солдаткина,

А.В.Хуторского, О.Н.Шиловой и др. Вместе с тем, не рассматривалось влияние такого рода взаимодействия на развитие познавательной активности обучающихся.

Взаимодействие субъектов образовательного процесса становилось предметом исследований в области философии, психологии, педагогики (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Аверьянов, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Н.Ф.Радионова, Н.Е.Щуркова, Д.Б.Эльконин).

В качестве целей взаимодействия субъектов образовательного процесса рассматривались: обмен информацией; выявление многообразия точек зрения обучающихся, обращение к их личному опыту; взаимообогащение опыта; восприятие и усвоение учебного материала; взаимопонимание и поощрение творчества обучающихся (Б.С.Гершунский, Е.С.Полат, О.Н.Арестова, Л.Н.Бабанин, А.Е.Войскунский). Вместе с тем, слабо изучены методы, средства и условия организации интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса, влияющего на развитие познавательной активности обучающихся.

Проведенный анализ исследований, посвященных проблеме поиска средств развития познавательной активности обучающихся, а также изучение педагогического опыта решения этой проблемы позволили выявить ряд противоречий:

между потребностями старшеклассников в расширении контактов со сверстниками и взрослыми, в сотрудничестве и самореализации в соответствии с современным уровнем информатизации общества и традиционным подходом к организации взаимодействия субъектов в рамках образовательного процесса;

между высокой интенсивностью внеучебной коммуникации школьников и низкой интенсивностью их коммуникации в образовательных целях;

между стремлением обновить формы отношений в школьном образовании на основе интернет-технологии и отсутствием научно-методических рекомендаций по организации сетевого взаимодействия субъектов образовательного процесса в образовательных целях;

между необходимостью использования новых средств развития познавательной активности обучающихся в условиях сетевого общества и недостаточной изученностью влияния на данный процесс интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса школы.

Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости выявления организационно-педагогических условий, при которых взаимодействие субъектов образовательного процесса в сети Интернет становится средством развития познавательной активности старшеклассников.

Данная проблема определила тему исследования «Интернет-взаимодействие субъектов образовательного процесса как средство развития познавательной активности старшеклассников».

Объект исследования: развитие познавательной активности старшеклассников.

Предмет исследования: развитие познавательной активности старшеклассников в условиях интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса школы.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия, при которых интернет-взаимодействие субъектов образовательного процесса способствует развитию познавательной активности старшеклассников.

Гипотеза исследования: интернет-взаимодействие субъектов образовательного процесса будет способствовать развитию познавательной активности старшеклассников в том случае, если:

в сети Интернет создана платформа взаимодействия субъектов образовательного процесса школы;

старшеклассники включены в те или иные формы интернет-взаимодействия на платформе взаимодействия субъектов образовательного процесса школы;

содержание интернет-взаимодействия соответствует целям образовательного процесса, познавательным интересам субъектов - участников взаимодействия и стимулирует их к вступлению в диалог и полилог;

формы интернет-взаимодействия обеспечивают участникам комфортность взаимодействия и варьируются в зависимости от конкретной педагогической задачи, условий взаимодействия и состава участников.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Провести анализ теоретических источников по проблеме исследования и определить сущность взаимодействия субъектов образовательного процесса, оказывающего позитивное влияние на познавательную активность старшеклассников.

  2. Проанализировать педагогические возможности сети Интернет по взаимодействию субъектов образовательного процесса и состояние интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса в массовой практике школ.

  3. Разработать и обосновать инструментарий диагностики познавательной активности старшеклассников - участников интернет-взаимодействия.

  4. Разработать и апробировать модель интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса в практике деятельности школы.

  5. Разработать научно-методические рекомендации по организации интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса как средства развития познавательной активности старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляет деятельностный подход (В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, М.С.Каган и др.), в рамках которого интернет-взаимодействие субъектов образовательного процесса рассматривается в качестве формы педагогического взаимодействия, реализуемого в среде сети Интернет и нацеленного на решение образовательных задач.

Теоретическую основу исследования определили:

положения теории развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин);

положения теории познавательной активности (Л.П.Аристова, П.В.Борисова, В.И.Лозовая, А.М.Матюшкин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, И.Ф.Харламов);

исследования организации познавательной деятельности личности

(Б.П.Есипов, В.И.Загвязинский, А.М.Новиков, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова);

положения теории взаимодействия в образовательном процессе

(К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Аверьянов, Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, И.И.Жбанкова, И.А.Зимняя, М.С.Каган, И.Б.Котова, И.Я.Лернер, В.Н.Мясищев, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.Г.Спиркин, Н.Е.Щуркова);

теоретические положения о взаимодействии как средстве развития активности (С.В.Белова, Л.П.Буева, И.А.Зимняя, М.И.Лисина, Т.Н.Носкова, Е.Д.Патаракин);

исследование организации интернет-взаимодействия обучающихся и

педагогов в образовательных целях (А.А.Андреев, А.А.Ахаян, С.Д.Каракозов, А.В.Могилев, Е.С.Полат, А.Ю.Уваров, А.В.Хуторской, О.Н.Шилова);

работы, посвященные вопросам отбора и использования средств интернет-взаимодействия (А.А.Андреев, П.А.Баврин, Е.З.Власова, И.Б.Готская, А.А.Елизаров, В.А.Извозчиков, М.Б.Лебедева, Д.Ш.Матрос, М.В.Моисеева, Т.Н.Носкова, И.В.Роберт, Л.Н.Хуторская, Е.В.Ширшов);

исследования развития личности средствами интернет-технологий

(А.А.Ахаян, М.И.Башмаков, М.Ю.Бухаркина, Д.А.Лукашенко, М.В.Моисеева,

Е.С.Полат).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлены с помощью следующих методов исследования:

Теоретические: системный анализ педагогических и психологических

исследований по проблеме развития познавательной активности обучающихся; сравнительно-сопоставительные методы выявления значимых зависимостей в отношении предмета исследования; моделирование системы интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса; педагогическое прогнозирование.

Эмпирические: метод наблюдения: педагогическое наблюдение; изучение
документации; экспериментальные методы: психолого-педагогический эксперимент
(констатирующий и преобразующий); методы опроса: интервьюирование,

анкетирование; специальные методы, обусловленные конкретными условиями организационной деятельности: экспертная оценка школьных и персональных сайтов педагогов, обучающихся; экспертная оценка уровня развития познавательной активности старшеклассников, анализ продуктов деятельности обучающихся.

Этапы эксперимента. Исследование проводилось поэтапно с 2007 по 2015 годы.

1. Поисково-теоретический (2007-2009 гг.) - Обоснование проблемы, целей и задач,
гипотезы, выбор базы исследования. Изучение нормативно-правовой документации в
области системы образования, анализ психолого-педагогической литературы по
деятельностному подходу в образовании, по проблеме развития познавательной
активности обучающихся в образовательном процессе; по исследованию возможностей
информационно-коммуникационных технологий в школьном образовании. Диагностика
активности субъектов образовательного процесса по отношению к использованию сети
Интернет как средства и среды взаимодействия. Разработка и обоснование
инструментария диагностики познавательной активности старшеклассников –
участников интернет-взаимодействия.

2. Опытно-экспериментальный (2009-2013гг.) - Констатирующий эксперимент с
целью определения уровня развития информационно-образовательной среды школы,
структуры учебной мотивации и уровня развития познавательной активности
старшеклассников. Экспертная оценка сайтов школ, персональных сайтов педагогов,
анализ состояния интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса в
массовой практике школ. Разработка модели интернет-взаимодействия субъектов
образовательного процесса, способствующего развитию познавательной активности
старшеклассников. Апробация инструментария диагностики познавательной активности
старшеклассников – участников интернет-взаимодействия (лист самооценки активности
старшеклассника в проектной деятельности с использованием интернет-технологий,
портфолио самооценки деятельности в сети Интернет, листы рефлексии на каждом
этапе проектной деятельности, экспертная оценка уровня развития познавательной
активности).

Начало преобразующего эксперимента, наблюдение за изменением уровня познавательной активности старшеклассников в зависимости от степени их включенности в интернет-взаимодействие. Выявление условий применения разработанной модели в образовательном процессе. Осуществление психолого-педагогической и методической поддержки субъектов образовательного процесса.

3. Обобщающий (2013-2015 гг.) - Корректировка организационно-педагогических условий интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса для усиления влияния на развитие познавательной активности старшеклассников. Сбор, обработка данных. Анализ, систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнение теоретических положений, обоснование выводов, оформление материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Понятие интернет-взаимодействия участников образовательного процесса, как формы педагогического взаимодействия старшеклассников, учителей, родителей, осуществляемого средствами современных сетевых (интернет) технологий, нацеленного на решение образовательных задач и расширяющего временные и пространственные рамки педагогического взаимодействия.

  2. Модель интернет-взаимодействия участников образовательного процесса в информационно-образовательной среде школы рассматривается как система деятельности, оказывающая позитивное влияние на развитие познавательной активности старшеклассников и включающая группы взаимодействующих субъектов, задачи взаимодействия каждой группы, интернет-технологии, применяемые для решения каждой задачи и диагностируемый результат взаимодействия.

  3. Проявления познавательной активности старшеклассников в информационно-образовательной среде школы диагностируются по показателям:

самостоятельная формулировка текущих задач и планирование их решения;

выбор адекватных методов, способов и средств при решении поставленной задачи;

быстрый поиск необходимой информации при отборе содержания;

обработка собранной информации и ее анализ;

обращение старшеклассников друг к другу и к учителю при решении образовательных задач как напрямую, так и с использованием современных коммуникаций (электронной почты, форумов, чатов, социальных сетей, мессенджеров).

Инструментами диагностики являются: лист самооценки активности старшеклассника в проектной деятельности с использованием интернет-технологий, портфолио самооценки деятельности в сети интернет, листы рефлексии, экспертная оценка уровня развития познавательной активности.

4. Интернет-взаимодействие участников образовательного процесса в
информационно-образовательной среде школы сопровождается

ростом показателей познавательной активности старшеклассников;

смещением декларируемых старшеклассниками целей использования сети Интернет в направлении образовательных целей;

смещением у старшеклассников мотивации учения в направлении познавательных мотивов.

5. Интернет-взаимодействие субъектов образовательного процесса

способствует развитию познавательной активности старшеклассников при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

создание в сети Интернет платформы взаимодействия субъектов

образовательного процесса;

соответствие содержания интернет-взаимодействия целям

образовательного процесса и познавательным интересам субъектов -

участников взаимодействия;

включение старшеклассников в интернет-взаимодействие в формах,

обеспечивающих участникам комфортность (удобное время, удобное место,

быстрый отклик); вариация форм адекватно конкретной педагогической

задаче, условиям взаимодействия и составу участников;

наличие у педагога умений: организовать ситуацию диалогичности в

интернет-взаимодействии; модерировать полилог; осуществлять отбор

содержания материала; проводить рефлексию участников взаимодействия;

- включение стратегии интернет-взаимодействия субъектов
образовательного процесса в нормативную документацию школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

разработан и обоснован инструментарий диагностики развития познавательной активности старшеклассников в условиях интернет-взаимодействия участников образовательного процесса; разработана модель интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса, включающая группы взаимодействующих субъектов, задачи взаимодействия, интернет-технологии, применяемые для решения задач и диагностируемый результат взаимодействия;

обосновано и экспериментально подтверждено позитивное влияние интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса на познавательную активность старшеклассников;

определены организационно-педагогические условия, при реализации которых интернет-взаимодействие субъектов образовательного процесса способствует развитию познавательной активности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в конкретизации понятия «интернет-взаимодействие» применительно к
субъектам образовательного процесса в общем образовании;
в обогащении теории учебно-познавательной деятельности новым знанием
о возможностях использования сети Интернет в целях развития
познавательной активности старшеклассников;

в расширении представлений о процессе развития познавательной активности старшеклассников знанием о педагогических возможностях интернет-взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты использованы при разработке программ развития школ, проектирующих образовательный процесс с использованием информационно-коммуникационных технологий: МОУ «Сертоловская СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» Всеволожского района, МОУ «Волосовская СОШ № 1», МБОУ «Вознесенская СОШ № 7» Подпорожского района, МБОУ ДОД «Лодейнопольский центр внешкольной работы «ДАР», МБОУ «Кингисеппская СОШ №

4», МБОУ «Гимназия 2 г. Тосно» Ленинградской области, что подтверждено актами, справками организаций.

Предложенная в исследовании программа подготовки учителей и родителей к взаимодействию в сети Интернет использовалась в практике постдипломного образования в ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».

Разработанные научно-методические рекомендации по организации интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса как средства развития познавательной активности старшеклассников внедряются педагогами образовательных организаций Ленинградской области в процессе выстраивания педагогического взаимодействия с обучающимися в сети Интернет. С учетом спроса педагогической общественности данного региона автором подготовлены к изданию учебно-методические пособия по проблеме исследования.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемая модель
интернет-взаимодействия субъектов образовательного процесса прошла

экспериментальную проверку на базе образовательных организаций Ленинградской области, сотрудничающих с ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».

Основные результаты и выводы исследования обсуждались на олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2009), летней научной школе Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2009), конференциях и семинарах различных уровней: международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2007, 2011, 2012); научно-практический семинар с международным участием (Санкт-Петербург, 2012); региональный семинар (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012); региональная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2013, 2014); региональный семинар (Ленинградская область, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2015); VII Всероссийский конкурс психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы»» (Москва, 2015).

Экспериментальная база исследования: ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» - региональные и муниципальные экспериментальные площадки, МОУ «Сертоловская СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» Всеволожского района, МОУ «Волосовская СОШ № 1», МБОУ «Вознесенская СОШ № 7» Подпорожского района.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 21 печатная работа, из них 3 научных статьи в журнале из списка ВАК Минобрнауки РФ, 9 публикаций размещены в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (17 цитирований, индекс Хирша - 2).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,
состоящих из 7 параграфов, заключения, библиографии, включающей 242

наименования (из них 7 на иностранном языке) и 16-ти приложений, одно из которых с
копиями актов, справок о внедрении. Текст содержит 12 рисунков, 6 таблиц,

иллюстрирующих диагностические данные и основные результаты исследования. Общий объем диссертации 291 страница, из которых основной текст составляет 169 страниц.