Культуроцентрированные технологии патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии Ракитский Алексей Викторович



Ракитский Алексей Викторович. Культуроцентрированные технологии патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Ракитский Алексей Викторович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»], 2019.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии в педагогических исследованиях 20

1.1. Подходы к пониманию содержания патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии в педагогических исследованиях 20

1.2. Педагогические возможности использования культуроцентрированных технологий в становлении патриотизма курсантов военных институтов войск национальной гвардии 37

1.3. Характеристика образовательной деятельности в военном институте войск национальной гвардии в аспекте патриотического воспитания курсантов в современных условиях 48

Выводы по первой главе 66

Глава II. Исследование результативности реализации культуроцентрированных технологий в системе патриотического воспитания курсантов военного института войск национальной гвардии 68

2.1. Система патриотического воспитания на основе реализации культуроцентрированных технологий в образовательной деятельности военного института войск национальной гвардии 69

2.2. Практическая реализация культуроцентрированных технологий в патриотическом воспитании курсантов военного института войск национальной гвардии 80

2.3. Интерпретация результатов педагогического эксперимента по проверке результативности культуроцентрированных технологий в системе патриотического воспитания 106

Выводы по 2 главе 128

Заключение 129

Список использованной литературы 132

Приложения 152

Приложение 1 153

Приложение 2 194

Подходы к пониманию содержания патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии в педагогических исследованиях

В данном параграфе нами ставилась цель рассмотреть различные подходы к пониманию содержания процесса патриотического воспитания курсантов войск национальной гвардии на основе изучения результатов педагогических исследований и публикаций по этому вопросу. Для решения данной целевой установки нами была проанализирована педагогическая литература (энциклопедические издания, научные статьи, монографии, материалы сборников научно-практических конференций, диссертационные работы), что позволило выявить авторов, занимающихся проблемами патриотического воспитания, определить различные подходы к рассмотрению данного педагогического феномена.

Остановимся на рассмотрении понимания данного понятия. Мы обратились к энциклопедическим изданиям. В известном словаре В.И. Даля патриот трактуется как «любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник» [32, с. 24]. В философском энциклопедическом словаре термин трактуется так: «патриотизм (от греч. – соотечественник, лат. patria – отечество) – любовь к Отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам; патриотизм – «...одно из глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» [150, с. 484], а Исторический словарь галлицизмов русского языка понятие «патриотизм» объясняет, как «любовь к своему Отечеству, преданность своему народу, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины». [49, с. 3376]. Рассмотрим толкование этого слова в словаре русского языка С.И. Ожегова: понятие «патриотизм» объясняется как «преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу» [89, с. 496]. Мы видим, что в энциклопедической литературе содержание данного понятия рассматривается в качестве человеческого чувства – любви к Родине, Отчизне, своему народу.

Вопросами патриотического воспитания обучающихся различных категорий занимались множество авторов, начиная с классиков: Я.А. Коменский [55], М.В. Ломоносов [37], А.Н. Радищев [113], В.Г. Белинский [12], Н.Г. Чернышевский [157], К.Д. Ушинский [147], А.С. Макаренко [76], В.А. Сухомлинский [133] и т.д., заканчивая современными исследователями данного аспекта воспитания подрастающего поколения.

Авторов, обращавшихся в разные исторические периоды к проблемам патриотического воспитания, великое множество. В зависимости от динамики идеологических установок государства изменялись акценты в понимании термина, акцентируется внимание на реализацию разных форм патриотического воспитания, начинается все восхвалением малой родины, организации различных конкурсов патриотических песен и стихов. В 1990-е годы прошлого века наблюдалось ослабление интереса к проблеме патриотизма вообще, и к вопросам воспитания, в частности, что сразу же сказалось на формировании сознания и в поведении молодежи (престижным стало, например, «откосить» от армии, вместе с этим, теряется престиж профессий в силовых структурах и т.д.). Сегодня вопросам патриотического воспитания снова уделяется серьезное внимание. Для большей наглядности и обобщения приведенных (после 2005 года) в различных трудах ученых понятий, связанных с патриотическим воспитанием, представим авторские позиции в таблице 1.

Таким образом, из анализа содержания таблицы 1 видно, что существуют различные подходы к определению понятия «патриотическое воспитание». В одних случаях оно рассматривается важнейшим направлением государственной политики в образовании (Кривых С.В., Лихачев В.Т. Милованова Н.Г.); в других – делается акцент на процесс и средства воспитания личности (Агапова И.А., Вырщиков, А.Н., Гавря А.Б., Давыдова М.А., Валеева Г.Х., Галанин Ю.О., Матушкина С.Е. и др.), в третьих – обращается внимание на качества, которыми должен быть наделен субъект в процессе этого воспитания: некого интегрального качества (Буткевич В.В., Быков А.К. и др.), систему социальных ценностей, нравственный принцип (Аббасов А.М., Бакович М.Н., Балашов Р.В., Лутовинов В.И., Метлик И.В., Поляков С.П., Галанин Ю.О., Коновалова Г.А. и др.). Мы считаем, что сводить понятие «патриотизм» только к качеству личности, выражавшемуся в психологическом чувстве любви к Родине, неправомерно. Феномен патриотизма намного шире. По нашему мнению, чувство патриотизма неотделимо от таких понятий, как духовность, гражданственность и социальная активность личности, которая осознает неразрывность со своей верой, со своим народом, со своим Отечеством, имеет понимание социальной роли и значимости собственной деятельности в возрождении и надежной защите своей Родины.

Проблеме патриотического воспитания молодежи всегда уделялось большое внимание. В качестве примера приведем слова, которые произнес в 1915 г. на заседании Государственной думы министр просвещения России граф П.Н. Игнатьев. Анализируя причины поражения российской армии, он видел одну из главных причин в отрицательном отношении к русскому, что два столетия укреплялось в сознании русского человека убеждением, что все иностранное лучше, к чему надо стремиться. «Естественные и роковые последствия такого воспитания выразились в отсутствии веры в собственные силы, обидно пренебрежительном отношении к русскому языку, русской природе, русской культуре… и недостаточно развитом чувстве патриотизма» [65, с. 41–58].

В 90-е годы прошлого века российская молодежь пережила кризис ценностей, как и все российское общество. В стране были ликвидированы идеалы и смыслы, в которые верило целое поколение людей. В социальном сознании, как и в сознании молодежи, был сформирован идеологический, нравственно-духовный вакуум, в итоге – безнравственность, бездуховность, инфальтилизм, как следствие – разгул преступности. В школах была ликвидирована начальная военная подготовка, что нивелировало процесс патриотического воспитания школьников. Мировоззрение и ценности молодых людей формировались случайными, часто иностранными факторами и примерами (американские фильмы, герои западных сериалов и т.д.). Дошло до того, что слово «патриотизм» стало уничижительным.

Сегодня Российское государство уделяет огромное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В главном законе страны – Конституции РФ отмечается: «Нравственные ценности: вера в добро и справедливость, почитание памяти предков. Ценности российской государственности: сохранение исторически сложившегося государственного единства, возрождение суверенной государственности, утверждение её незыблемости. Ценности патриотизма и интернационализма: любовь и уважение к Отечеству, ответственность за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, осознание общей судьбы у народов многонациональной России, её причастности к мировому сообществу» [58].

Рассмотрим законодательную базу постсоветского периода. В таблице 2 приведены нормативные акты (в хронологическом порядке), принятые до 2000 года и в таблице 3 – после 2000 года, так или иначе касающиеся патриотического воспитания подрастающего поколения [43].

Характеристика образовательной деятельности в военном институте войск национальной гвардии в аспекте патриотического воспитания курсантов в современных условиях

В данном параграфе мы ставили цель рассмотреть содержание образовательной деятельности в ВИ ВНГ РФ в контексте патриотического воспитания курсантов в современных условиях для выявления реальной практики направлений, способов, средств построения патриотического воспитания.

На современном этапе происходит реформирование содержания образования, все больше делается акцент на вопросы профессионального воспитания студенчества. Актуализируются вопросы социализации, культурно-социальной адаптации, все больше акцентируется внимание на воспитание гражданственности, патриотическое воспитание обучающихся. Особо эта проблема актуализируется в военных образовательных организациях, где обучаются будущие офицеры, военнослужащие, в том числе в войсках национальной гвардии.

Актуальность исследования воспитательного процесса в ВИ ВНГ РФ обуславливается целым рядом взаимозависимых факторов, которые затрагивают комплекс интересов государства. Одновременно с этим, в самой структуре военной службы, заложены условия для формирования патриотизма в курсантской среде: традиции и ритуалы, вручение воинских званий, государственная и военная атрибутика.

Исходя из сегодняшних реалий, отмечается, что Россия со стороны стран НАТО испытывает большое давление. На рубежах России постоянно происходят провокации войск НАТО. США готовят и проводят «цветные революции» в государствах, в первую очередь – постсоветского пространства, и в этом аспекте большое значение придается вопросу воспитания патриотизма, социальной активности и активной жизненной позиции курсантов военных вузов, развитие ответственного отношения к воинской службе.

Формируемый облик офицера ВНГ РФ предусматривает и повышенные требования к идейно-нравственной и морально-психологической подготовке курсантам этих вузов, в которых готовят военных профессионалов, обладающих достаточным уровнем гражданственности, патриотизма, а также военно-профессиональной компетенции – способности решать служебно-боевые задачи, неся ответственность за свои решения.

Анализируя образовательный процесс в ВИ ВНГ РФ, а также в процессе изучения психолого-педагогических трудов, нас интересовали особенности патриотического воспитания в современных условиях, мы выявляли направления, технологии, методы и формы патриотического воспитания в ВИ ВНГ РФ, предложенные различными учеными-педагогами.

Организацию воспитательного процесса в высшей военной школе исследовали следующие ученые:

- Бережнова Л.Н. и Новожилов В.Ю. (2012) [13] прописали прогностические функции аксиологического подхода к воспитательно образовательной работе в ввузе;

- Гожиков В.Я. (2011) [25] исследовал гуманитарную подготовку курсантов с точки зрения модернизации образовательного процесса в военном вузе;

- Городов П.Н. (1983) [26] и Приходько А.М. (2006) [107] изучали оптимизацию воспитательного процесса в вузах внутренних войск МВД России;

- Калюжный А.С. (2004) [50] в своей монографии рассматривал личностно-ориентированное воспитание в военных вузах;

- Ленев Ю.А. (2009) [69] разработал воспитательную систему военного учебного заведения;

- Поминова О.Л. [96] рассматривала формирование профессиональных и личностных качеств курсантов военных вузов;

- Попов В.А. (2009) [97], Остапенко В.В. (2011) [91] изучали мировоззренческую составляющую личности в процессе воспитательного процесса курсантов высших учебных заведений;

- Пырский А.М. (1999) [111] разработал научно-педагогические основы технологизации образовательного процесса в военном учебном заведении;

- Сивак А.Н. (2004) [124] предложил психологическое обеспечение успешности образовательной деятельности в военных вузах;

- Слепов В.Я. и Слюсарев А.В. (2012) [125] предложили теорию военно-профессионального воспитания курсантов военных институтов;

- Хальзов В.И., Женатова Т.Л. (2008) [153] изучали духовно-нравственное воспитание курсантов военно-учебного заведения;

- Чубуков А.Ф. (2009) [159] изучал закономерности и тенденции развития современного военного образования;

- Шарухин А.П. (2012) [161] изучал профессиональную готовность к решению профессионально-педагогических задач преподавателей военных вузов;

- Шуманский И.И. (2012) [162] исследовал психолого-педагогическую подготовку преподавателей и офицеров воспитателей военных вузов России, ее состояние, организацию и перспективы развития и др.

В том числе организацию процесса патриотического воспитания курсантов военных вузов и ВНГ РФ изучали:

- Деев В.В. (2004) [34], Евдокимова Ю.Н. (2001) [40], Карсанов Э.Х. (2011) [51], М.Ю. Корнилова (2017) [59]; Мухамедова Г.Х. (2010) [84], Сибгаттулина А.Р. (2011) [122], Старков Р.В. (2015) [129], Фоменко С.Ю. (2016) [151]; Хайрулин Ш.Ш. (1996) [152], Чепурина И.В. (2015) [155], которые в своих диссертациях исследовали процесс военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов, изучали эффективность воспитательной системы формирования патриотических чувств и патриотического сознания, в том числе с точки зрения аксиологического подхода;

- Забавникова В.Н. (2012) [44] в диссертации исследовала в патриотическом воспитании курсантов роль педагогического потенциала клубных объединений;

- Корнилова М.Ю. (2017) [59] в кандидатском исследовании рассмотрела процесс воспитания патриотизма у курсантов морского вуза, используя традиции городов-героев;

- Слепов В.Я. (2005) [126] изучал морально-психологическую составляющую патриотического воспитания курсантов ввузов внутренних войск;

- Томилина С.Н. (2013) [141] предложила программно-дидактический инструментарий сопровождения военно-патриотического воспитания курсантов;

- Уткин В.Е. (2010) [146] в своем докторском диссертационном исследовании разработал систему подготовки офицеров-преподавателей для военно-патриотического воспитания военнослужащих;

- Фоменко С.Ю. (2016) [151] на основе системно-деятельностного подхода рассмотрел патриотическое воспитание будущих офицеров.

Профессиональное воспитание курсантов ВИ ВНГ РФ является сложным социально обусловленным процессом, отражающим потребностно-смысловые, психолого-волевые и духовно-нравственные характеристики субъекта воспитания.

Многие авторы подчеркивают, что воспитательный процесс в ВИ ВНГ РФ регламентируется следующими нормативными документами:

- со стратегическим планом совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих [130];

- квалификационными требованиями к профессиональным знаниям и навыкам военнослужащих [101];

- федеральными государственными образовательными стандартами высшего (в том числе военного) образования;

- Приложением № 1, Приложением № 2, Приложением № 3 Приказа Министра обороны РФ № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [102], нашедших свое отражения в приказах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации № 466, № 467 и № 468 от 7.11.2017 [103-105]. Согласно данного документа, в числе главных задач военно-учебного заведения заявляются в том числе: «…формирование у обучающихся государственно-патриотического сознания, воспитание их в духе верности России, конституционному долгу, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации» [106]

Практическая реализация культуроцентрированных технологий в патриотическом воспитании курсантов военного института войск национальной гвардии

В данном параграфе мы описываем практическую реализацию культуроцентрированных технологий в патриотическом воспитании курсантов военного института войск национальной гвардии.

Рассмотрим процессуально-технологическую составляющую нашей воспитательной системы, которая представлена этапами, формами и методами, средствами и культуроцентрированными технологиями, которые применялись при функционировании воспитательной системы в образовательной деятельности ВИ ВНГ РФ.

В СПВИ ВНГ РФ принята Программа воспитательной деятельности, которая воспитание в военном институте ВНГ РФ рассматривает как процесс целеустремленной и организованной деятельности начальников (командиров), профессорско-преподавательского состава, подразделений института по работе с курсантами по формированию и развитию у них высоких профессиональных, морально-психологических и гражданско-патриотических качеств. Основными задачами воспитательной работы в ВИ ВНГ РФ Программа регламентирует формировать и развивать «государство-патриотическое сознание, верность Отчизне, конституционному долгу; гордость за принадлежность к войскам национальной гвардии, дисциплинированность, чувство воинского долга, чести и достоинства; … общую культуру и высокие морально-психологические качества». Под эти задачи была реализована разработанная нами комплексная система воспитания патриотизма курсантов.

При ее реализации применялись разнообразные формы и методы, связанные с социокультурной средой вуза, района, города. Во-первых, мы придаем особое внимание пространственному окружению, в котором происходят все события. СПВИ ВНГ РФ – закрытое учреждение, большую часть времени курсанты проводят в стенах учреждения. Поэтому стены этого учреждения оформлены надлежащим образом: изображения Государственного герба, флага и гимна Российской Федерации, портреты Президента, Министра обороны и других военно-политических деятелей. Приказом № 585 от 27.12.2013 г. [100] (пункт 43) предписывается оформление стендов с портретами Героев СССР, Героев РФ, военнослужащих, которые навечно зачислены в списки воинских частей и т.д. (рисунок 5). На территории института размещена наглядная агитация, посвященная дням воинской славы, государственным праздникам, так или иначе посвященным Вооруженным силам РФ.

Важным компонентов процесса воспитания патриотизма курсантов СПВИ ВНГ РФ является информирование о государственной политике – планирование мероприятий по геополитике в мире, общественно-политической обстановке, разъяснительных бесед о государственной политике, обеспечению безопасности страны от военного и террористического вмешательства, по разъяснению указов Президента, приказов Министра обороны, просмотр новостных телепередач и т.д.

Согласно приказу № 585 от 27.12.2013 г. [100], заместитель командира по работе с курсантами разрабатывает и представляет на утверждение план подготовки и проведения мероприятий, посвященных государственным праздникам и традиционных для института событий, например, в указанном приказе перечисляются: «оформление стенда «Край, в котором ты Родине служишь» в комнате информирования и досуга; проведение экскурсий по памятным местам в районе дислокации вуза; творческие встречи с деятелями культуры и искусства и другие мероприятия», эти мероприятия осуществляют связь, как с социокультурной средой вуза, так и за его пределами, приобщая курсантов к культурным ценностям и событиям района, города, региона.

Немаловажное значение придается событийно-отношенческой среде института, которая также формируется воинскими традициями, происходящими в вузе, роте, учебной группе событиями.

Жизнедеятельность в военном вузе часто сопровождается исполнением служебных ритуалов, например, как указано в соответствующих приказах [106]: «вручение знамени, приведение к Военной присяге, строевые смотры, участие в парадах, прохождение торжественным маршем, торжественное вручение государственных и ведомственных наград, личного оружия, погон, доведение приказов о поощрении, … отдание последних почестей погибшим; возложение венков к мемориальным сооружениям и т.д.».

Систематически курсанты СПВИ ВНГ РФ принимают участие в городских мероприятиях, которые посвящены памятным датам, связанным с патриотическим прошлым страны, города, института: Днём победы, Днём защитника Отечества, Днем освобождения Ленинграда от блокады, церемониям возложения венков монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище, Арке Победы в Красном Селе и т.д. в ходе реализации воспитательной системы становления патриотизма на основе культуроцентрированных технологий в военном институте войск национальной гвардии (рисунок 6).

Проведение этих ритуалов планируется в соответствующих помещениях с наглядной агитацией, сопровождаться выносом флага и т.д. В институте заранее планируются мероприятия, посвященные Дню Государственного флага, герба, гимна РФ. На этих мероприятиях происходит знакомство курсантов с историей института, его герба, знамени, разъясняется значение принятых ритуалов и их торжественное проведение.

Приказ № 487 от 14.11.2017 г. [106] регламентирует организовывать мероприятия, согласно Государственной программы Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на период 2016–2020 гг. [28], направленные на формирование у курсантов патриотического сознания, пропаганды государственных символов и воинских традиций. Среди них торжественные мероприятия, посвященные государственным праздникам, памятным датам, дням боевой славы (профессиональные праздники, день войск национальной гвардии и т.д.); участие в патриотических шествиях (рисунок 7), выборах, референдумах, акциях по увековечиванию памяти героев и т.д.

К событийному ряду некоторые авторы также относят участие курсантов в оперативных мероприятиях: военных действиях, контртеррористических операциях, охране госграницы Российской Федерации, что крайне редко случается, однако не исключается вообще. Примером служит привлечение курсантов к обеспечению общественного порядка и безопасности в ситуациях чрезвычайного положения. Курсанты нашего института привлекаются к охране общественного порядка в районе.

Средства процессуально-технологической составляющей нашей воспитательной системы мы разделили на материально-технические, образовательные и организационные. К материально-техническим средствам мы относим специализарованные аудитории и оборудование (в том числе мультимедиа, телевизоры, оборудование телестудий), имеющаяся в институте, в городском артиллерийском музее, например, военная техника, экспонаты музеев боевой славы, учебные и спортивные тренажеры и т.д. К образовательным средствам необходимо отнести учебные и учебно-методические пособия, методические рекомендации, художественная и специальная литература библиотек, учебные слайды, видеоролики, наглядные пособия и макеты и т.д. К организационным средствам мы относим нормативные документы всех уровней, комплекс разработанных мер, планы воспитательной работы, технические средства обучения и т.д.

Интерпретация результатов педагогического эксперимента по проверке результативности культуроцентрированных технологий в системе патриотического воспитания

В третьем параграфе мы отразили результаты педагогического эксперимента по проверке результативности культуроцентрированных технологий в системе патриотического воспитания на примере Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии (СПВИ ВНГ РФ).

Целью нашего исследования явилась проверка результативности культуроцентрированных технологий патриотического воспитания курсантов СПВИ ВНГ РФ. Экспериментальная группа была сформирована из 281 учебной группы восьмой роты (всего – 21 курсант), а также 271 учебная группа седьмой роты (всего – 21 курсант). Контрольная же группа состояла из курсантов данных рот: 282 учебной группы (всего – 21 курсант) и 272 учебной группы (всего – 22 курсанта). То есть в формирующем педагогическом эксперименте принимали участие 85 человек: 42 респондента в экспериментальной и 41 респондент как контрольная группа.

На констатирующем этапе нашего педагогического эксперимента были проанкетированы 85 курсантов Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии, с целью выявить их уровень сформированности патриотических качеств. Для этого мы использовали модифицированную под наше исследование анкету Б.В. Быкова и Е.И. Клименко [59].

Анализ констатирующего этапа эксперимента позволил резюмировать: подавляющее большинство курсантов считают себя патриотами, однако многие не понимают значения этого понятия. Многие курсанты не вполне осознают какими качествами должен обладать человек-патриот, а тем более не осознают механизмов формирования этого чувства. Анкетирование преподавателей показало, что преподавательский состав также недостаточно использует в своей воспитательной деятельности современные формы, технологии формирования чувства патриотизма у курсантов военных институтов ВНГ РФ. Многие преподаватели не знают возможностей культуроцентрированных технологий воспитания патриотизма курсантов.

На формирующем этапе педагогического эксперимента внедрялись культуроцентрированные технологии патриотического воспитания курсантов в военном институте войск национальной гвардии в образовательной деятельности седьмой и восьмой рот курсантов, обучающихся на факультете морально-психологического обеспечения СПВИ ВНГ РФ.

Целью данного этапа эксперимента явилась проверка результативности культуроцентрированных технологий. В экспериментальной группе с 2015 года воспитательная деятельность осуществлялись средствами культуроцентрированных технологий, тогда как в контрольной группе образовательная деятельность реализовалась традиционно.

С целью определения результативности культуроцентрированных технологий были выделены критерии сформированности патриотических качеств курсантов: когнитивный (знаниевый); ценностно-смысловой; социально-деятельностный. В таблице 5 представлены критерии, показатели и методики диагностики, применяемые в экспериментальной деятельности по исследованию результативности воспитательной системы становления патриотизма на основе культуроцентрированных технологий в военном институте войск национальной гвардии.

Далее представляются результаты проведенного педагогического эксперимента, который заключался в опросе по приведенным методикам (Приложение 2) 85 курсантов СПВИ ВНГ РФ экспериментальной и контрольной группы в начале эксперимента (2015 год) и по тем же методикам тех же курсантов через два года (2017 год) в целях сравнения полученных данных для того, чтобы судить о результативности предложенной нами воспитательной системы становления патриотизма на основе культуроцентрированных технологий в военном институте войск национальной гвардии.

Приведем результаты проведенного педагогического эксперимента – исследования результативности культуроцентрированных технологий в образовательной деятельности военного института ВНГ РФ по выделенным критериям.

I. Когнитивный (знаниевый) критерий

1.1. Выявление уровня понимания сущности патриотизма.

Анкетирование курсантов проводилось по методике, предложенной Агаповой М.В. [3], которая представляет собой состоящий из 10 вопросов опросник с предложенными ответами, один из которых правильный, если задание выполнено не менее чем на 50% – нулевой уровень;

- от 51 до 60% – низкий уровень;

- 61–80% – средний уровень;

- более 81% – высокий уровень.

Результаты опроса курсантов контрольной группы (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ) на констатирующем этапе (в начале реализации воспитательной системы) и на формирующем этапе (через два года, после реализации воспитательной системы) показаны в таблице 6:

Анкетирование курсантов осуществлялось по модифицированной анкете авторов Быкова Б.В. и Клименко Е.И. [59], целью которой является определение содержательной стороны направленности собственной личности в определении своих личностных качеств, которые входят в феномен патриотичности. Опросник основан на семи блоках суждений с несколькими вариантами ответов на выбор, нами использовались четыре из них.

Первый вопрос анкеты «Считаете ли Вы себя патриотом?». Результат опроса курсантов военного вуза предсказуем: в КГ этот индикатор изменился с 96% в начале эксперимент до 99% в конце, в ЭК – соответственно с 95% на 100%.

Вопрос о влиянии на формирование собственного чувства патриотизма (возможность дать несколько ответов) в начале эксперимента большинство респондентов обеих групп указали школу и ветеранов войн, а на отечественную культуру, литературу и искуство указали лишь единицы. В конце эксперимента в КГ результаты мало изменились, тогда как в ЭГ увеличился процент ответивших вуз (с 0% до 39%), а также процент отметивших отечественную культуру, литературу и искусство указали 58%, что свидетельствует о результативности применяемых культуроцентрированных технологий в воспитательном процессе, что отражено на рисунке 3, где 1 – родители, семья; 2 – школа; 3 – вуз; 4 – окружающие люди, друзья; 5 – ветераны; 6 – органы государственной власти; 7 – отечественные СМИ; 8 –отечественная культура, литература и искусство; 9 – другое (рисунок 24).