Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей биологии в педагогике 17
1.1. Проблема профессиональной подготовки будущих учителей в современных условиях развития общества 17
1.2. Предпосылки проектирования системы профессиональной подготовки будущих учителей 34
1.3. Практика подготовки учителя биологии в системе высшего профессионального образования Республики Таджикистан 52
Выводы по первой главе 67
Глава 2. Интегративные основы моделирования системы профессиональной подготовки будущих учителей биологии 70
2.1. Принципы и критерии определения содержания профессиональной подготовки будущих учителей биологии 70
2.2. Технологическая оснащенность профессиональной подготовки будущих учителей биологии 89
2.3. Эффективность интегрированного содержания и технологии профессиональной подготовки будущих учителей биологии 107
Выводы ко второй главе 139
Заключение 142
Список литературы 146
- Предпосылки проектирования системы профессиональной подготовки будущих учителей
- Практика подготовки учителя биологии в системе высшего профессионального образования Республики Таджикистан
- Технологическая оснащенность профессиональной подготовки будущих учителей биологии
- Эффективность интегрированного содержания и технологии профессиональной подготовки будущих учителей биологии
Введение к работе
Актуальность избранной темы. В условиях становления в Таджикистане гражданского общества и правового государства совершенствование профессионального образования и воспитания является одним из приоритетных направлений в модернизации системы образования республики. В этой связи в профессиональной подготовке на передний план выдвигается проблема формирования социально-активной и профессионально-компетентной, способной к творчеству личности будущего специалиста.
Анализ научных исследований, практики подготовки учителей,
собственные наблюдения и педагогический опыт позволяют предположить,
что профессионально-педагогическая подготовка является
целенаправленным, последовательным, непрерывным и логичным процессом чёткого взаимодействия компонентов педагогической системы, в результате которой студент осознаёт образ профессии, овладевает нравственными ценностями характерными его будущей специальности.
Современный этап развития общества предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке будущих специалистов, в особенности к их способности саморазвития и его конкурентоспособности на рынке труда, что проявляется в самостоятельности, активности и ответственности будущего специалиста. Все это подтверждает, в конечном счете, актуальность исследования проблем профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
Степень разработанности проблемы. Анализ источников по обсуждаемому вопросу показал, что в общепедагогическом плане проблеме профессиональной подготовки в последнее время уделяется значительное внимание. В этих работах внимание исследователей акцентировано на изучение структуры педагогической деятельности, значение профессиональных умений в формировании всесторонне развитой личности будущего специалиста. Анализируются содержание и специфика процесса
общепедагогической подготовки и его место в учебно-воспитательной работе. Группа ученых Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, А.Н.Леонтьев, М. Лутфуллоев, В.А. Сластенин, Ф. Шарифзода, Т.А.Шукуров, Дж. Шарипов и др. исследуют проблемы поиска путей модернизации педагогического образования и выявления перспективных направлений осуществления преобразований. Ими разрабатываются наиболее эффективные формы, методы и средства оптимизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе.
Пути и условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза, психолого-педагогические аспекты деятельности субъектов исследуются в работах А.Н. Леонтьева, С.А. Рубенштейна, Е.П. Белозерцева, Х. Буйдокова, И.О. Обидова, А.М. Миралиева и др. Работы В.И. Андреева, Н.М. Борытко, С.Б. Елканова, О.В. Леоновой, А.К. Марковой, Л.Ф. Спирина, Ф.Шарифзода, Т.А. Шукурова и других посвящены исследованию профессионально-личностного развития будущего специалиста.
Вопросы осуществления технологического подхода к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей нашли своё отражение в исследованиях Б.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В. Занкова, К. Кадырова, А.Мирзоева и др.
В ходе исследования нами проведен анализ теоретических источников по данной проблеме, который помог определить ведущие концепции профессионально-педагогической подготовки (моделей, систем, концептуальных подходов), представленных авторами и коллективами (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, З.А. Малькова, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Н.Г. Новикова, Н.М. Таланчук и др.).
Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований несомненна, однако следует отметить недостаточную разработанность теоретических и научно-методических основ профессионально-4
педагогической подготовки будущих учителей в условиях двухступенчатой системы обучения и воспитания высококвалифицированных педагогов, в частности учителя биологии.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе вузовского образования.
Предмет исследования - система профессионально-педагогической подготовки будущих учителей биологов в условиях кредитного обучения.
Цель исследования - разработка теоретических и организационно-методических основ интегрированного подхода, обеспечивающего эффективность формирования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей-биологов в условиях кредитной системы обучения.
Гипотеза исследования - уровень профессионально-педагогической готовности будущего учителя биологии в условиях кредитной системы обучения можно значительно повысить, если:
на основе личностно ориентированного подхода будет смоделирована и реализована структурно-функциональная модель профессионально-педагогической готовности будущего учителя биологии, предполагающая совместную деятельность педагогов и студентов;
будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий формирования профессионально-педагогической готовности, способствующий овладению профессиональной компетентностью, профессионально значимыми качествами;
студенты будут включены в разнообразные формы практической деятельности, способствующие реализации творческого потенциала будущего специалиста и осознания образа профессии.
Задачи исследования:
- выявить современные тенденции исследования проблемы
профессионально-педагогической подготовки и уточнить сущность понятия
«профессионально-педагогическая готовность» будущего учителя биологии в
теории и практике образования;
проанализировать научно-теоретические и методические источники и информацию о передовом опыте профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в высших педагогических учебных заведениях республики;
обосновать концептуальные положения и разработать структурно-функциональную модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя биологии;
определить психолого-педагогические условия эффективности формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей биологии в процессе обучения и внеурочной деятельности в высшей школе;
определить принципы и критерии определения содержания профессиональной подготовки будущих учителей биологии и технологическую оснащенность ее организации;
определить эффективность интегрированного содержания и технологии профессиональной подготовки будущих учителей биологии в процессе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили философские
положения о диалектике всеобщей связи, идеи и концепции о ведущей роли
деятельности как источнике формирования личности, теории
деятельностного подхода в обучении и воспитании, целостности процесса
обучения, философские и психолого-педагогические исследования,
раскрывающие понятия «профессиональное обучение», «профессиональная
подготовка», «профессионально-педагогическая готовность»,
«профессиональная компетентность»; теории развития личности будущего специалиста.
Методы исследования: научно-теоретический анализ источников, функциональный анализ учебных материалов, анализ результатов деятельности студентов и преподавателей, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, монографическое изучение
деятельности студентов, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, оценка компетентных судей – рейтинг, метод парного сравнения – матрица приоритетов, самооценка, математические и статистические методы обработки результатов исследования, педагогический эксперимент и другие.
Основной базой исследования явились: факультет химии и биологии Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова. Различными видами педагогического эксперимента было охвачено более 700 человек, в их числе более 500 студентов, 26 преподавателей университета, более ста учителей-практиков.
Организация и основные этапы исследования. Работа проводилась в три этапа:
На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель и задачи исследования; проводилась диагностика исходного уровня сформированности профессионально значимых качеств будущих учителей.
На втором этапе (2011-2013 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа; осуществлялось моделирование процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей биологии; апробировались педагогические условия, влияющие на эффективность формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей.
На третьем этапе (2014-2016 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты исследования, формулировались выводы; разрабатывались научно-методические рекомендации по профессионально-педагогической подготовке будущих учителей биологии, опубликованы материалы исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
выявлены основные тенденции исследования и постановки профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в вузах педагогического профиля;
разработаны эффективные формы, методы, средства и приемы организации деятельности субъектов профессионально-педагогической подготовки в их взаимосвязи;
выявлены педагогические возможности учебного и внеучебного образовательно-воспитательного процесса вуза по профессионально-педагогической подготовке будущих учителей биологии;
обоснованы концептуальные положения профессионально-педагогической подготовки, способствующие овладению профессионально важными личностными качествами и включения будущего учителя в разнообразные формы педагогической деятельности;
выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих учителей биологии к практической деятельности в процессе реализации структурно функциональной модели профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.
Теоретическая значимость результатов исследования:
спроектировано содержание поэтапного формирования ценностных ориентаций будущего учителя на профессионально-педагогическую готовность, способствующее им овладеть профессионально значимыми качествами;
определены и обоснованы педагогические условия, повышающие уровень сформированности профессионально значимых личностных качеств, составляющих профессионально-педагогическую готовность будущих учителей;
выявлены критерии и показатели для оценки уровня профессионально-педагогической готовности будущих специалистов в вузе педагогического профиля.
Практическая значимость исследования:
разработанное программно-методическое обеспечение процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей способствует последовательному формированию профессионально значимых качеств и может служить ориентиром для конструирования инновационных технологий подготовки будущих учителей;
выявленные критерии и показатели профессионально-педагогической подготовки будущего учителя могут служить диагностическим инструментарием для педагогов-исследователей;
разработанный спецкурс «Педагогические и методические основы профессиональной ориентации учащихся на биологические профессии» и внедренный спецкурс «Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей биологии в пространстве естественнонаучной культуры» обеспечивает единство преобразующей, стимулирующей, компенсирующей функций знаний и может быть использован в практической деятельности образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
-
Концепция системы профессионально-педагогической подготовки как основа повышения уровня сформированности профессионально значимых личностных качеств будущего учителя биологии, способствующие выработке индивидуального стиля педагогической деятельности.
-
Структурно-функциональная модель процесса профессионально-педагогической подготовки будущего учителя выполняет диагностическую, обучающую, развивающую, познавательную, социально-профессиональную и адаптивную функцию. Модель отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель, принципы, закономерности, содержание и этапы.
-
Педагогические условия, которые обеспечивает эффективность профессионально-педагогической подготовки будущих учителей: научное обоснование эталонных требований профессии к личностным и субъектным
качествам будущего специалиста; обогащение содержания педагогических дисциплин профессионально ценностными понятиями и категориями; включение студента в решение и разработку педагогических ситуаций; актуализация педагогического опыта студента в практико-ориентированной деятельности; детальная разработка алгоритмов координация деятельности преподавателей различных учебных дисциплин и ответственных за учебно-воспитательную работу среди студентов по решению типовых педагогических задач формирования профессионально-педагогической готовности студентов, дифференцированный и индивидуальный подход к ним в связи с проблемами профессионально-педагогической подготовки; активное включение самих студентов в планирование, организацию и проведения мероприятий; активное использование традиций кафедр, факультета, вуза, отрасли, примеров жизни и деятельности авторитетных ученых, педагогов, специалистов для формирования чувства сопричастности студентов к лучшим традициям отрасли, вуза, факультета, кафедры; актуализация опыта студента в практико-ориентированной деятельности, обеспечивающей формирование и развитие профессионально значимых личностных качеств будущего учителя.
4. Потенциал системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей кроется не в единично проводимых мероприятиях, а в целенаправленном, систематическом, последовательном, планомерном, влиянии на формирование самоорганизующейся личности студента. Эффективность процесса формирования самоорганизующейся личности будущего учителя в вузе возможно при интегрированном подходе к организации его деятельности.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические и нормативно-правовые акты в области высшего профессионального образования; применением методологии педагогических исследований и адекватностью
методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; сочетанием количественных и качественных методов исследования; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Худжандском государственном университете имени академика Б.Гафурова.
Ход и результат исследовательской работы докладывались: на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы содержания образования и воспитания в вузе и школе» (ХГУ, Худжанд, 2010); на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Согдийской области (2009-2015); ежегодных научно-теоретических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ (2009-2015).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 192 страницах. Диссертация содержит 10 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 213 наименований.
Предпосылки проектирования системы профессиональной подготовки будущих учителей
Технологический подход позволяет будущему учителю порождать систему личностных смыслов, создает условия для проявления своего «Я». Развитие личностных структур сознания будущего специалиста позволяет ему перейти из режима приспособленчества в режим регулирования, самоуправления и развития своего мышления, что позволяет ему определять собственные действия и поступки, как личностное отношение к общественно значимым жизненным и профессиональным целям.
В основу личностно-деятельной педагогической технологии должен быть положен деятельностный подход (В.А. Сластенин, С.А. Шеин, Е.Н.Шиянов), определяющий субъектно-субъектное взаимодействие участников педагогического процесса в системе отношений «преподаватель -студенты». Характерная особенность данного подхода проявляется в следующем: Во-первых, подход предполагает, что в центре обучения и воспитания стоит личность, личность студента, завтрашнего педагога. Это обязывает воспринимать каждого студента как заведомо интересного, уникального человека, признавая его права на индивидуальность, право быть непохожим на других, право совершать ошибки учиться на них, право найти свой собственный путь к вершинам педагогического мастерства. Для реализации такого подхода необходимо не только принимать данное утверждение, но и иметь возможность определять подобные индивидуальности в студенческом коллективе. Во-вторых, подход предполагает наличие деятельного компонента. Деятельность является формой связи субъекта с внешним миром, в частности, связи студента с «педагогическим цехом» - основным источником педагогического мастерства, педагогических традиций, педагогического наследия.
Личностно-деятельный подход базируется на ценностных ориентациях будущего учителя и является одним из перспективных направлений исследования проблемы профессионально-педагогической подготовки. Так как деятельность студента, его поступки являются прямым следствием его отношения к действительности, к выбранной профессии, к жизни.
Результатом профессионально-педагогической подготовки является профессиональная готовность, и она характеризуется определенными личностными качествами. Основа системы личностных качеств проявляется не на предметном профессионализме, а на рефлексии и саморефлексии способности к сопереживанию, альтруизму, к высокой духовной и нравственной культуре - на качествах, присущих учителю независимо от его предметной ориентации.
Подчеркивая характер сотрудничества взаимоотношений преподавателя вуза и студента, личностно-деятельностный подход обуславливает единства личностного и деятельностного компонентов в профессионально-педагогической подготовке. Такой подход проявил «с позиции обучающегося организацию и управление целенаправленной учебной деятельности студента в общем контексте его жизнедеятельности -направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, понимания смысла обучения для развития творческого потенциала» [76, с. 164]. В этом контексте профессионально-педагогическая подготовка рассматривается как педагогическое взаимодействие преподавателя и студента, и направленное на формирование и развитие умений и навыков самоорганизации личности, создавая событийные ситуации в учебной, внеучебно и научно-исследовательской, социальной и профессиональной деятельности. Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя рассматривается нами как сознательно организованный процесс, в котором студент выступает как субъект собственного развития, самопознания, самовоспитания и самореализации, когда осуществляется усвоение личностью общественно значимых духовно-нравственных и профессиональных ценностей, аккумулированных в культуре истории, литературе и психологии.
Профессиональное сознание и самосознание, разностороннее развитие, профессионально-личностное саморазвитие, отношение к себе как к профессионалу и самосовершенствование, - эти понятия, утверждают самостоятельность и ответственность будущего специалиста за успешность своей профессиональной деятельности, и становятся ведущими в современных исследованиях по проблемам профессионально-педагогической подготовке будущего учителя.
Теоретический анализ литературных источников и опыта работы по профессионально-педагогической подготовке будущих учителей в высших педагогических вузах позволяет выделить противоречие - между требованиями, которые предъявляются к личности студента и учителю, работающему в общеобразовательной школе.
Основными критериями, по которым оценивается студент вуза, является его успеваемость, активность в выполнении учебных и внеучебных заданий, участие в общественной жизни группы, курса, факультета и университета и ответственность при выполнении своих обязанностей.
Практика подготовки учителя биологии в системе высшего профессионального образования Республики Таджикистан
Накопленные материалы использовались в процессе повышения квалификации сотрудников факультета и преподавателей различных учебных дисциплин, служило основой для развития адекватного Я-образа студентов, их представлений о профессии учителя биологии и педагога-профессионала. В процессе формирующей работы использовались, психограммы учителя биологии и классного руководителя.
Принципиальным в деятельности преподавателей и кураторов по профессионально-педагогической подготовке студентов является представление эталонных знаний о будущей профессии учителя биологии. В качестве примера содержания обучающей и просветительской работы на факультете можно привести обсуждение результатов диссертационного исследования Ахмедовой З.С., которая изучала психолого-педагогические проблемы подготовки будущих учителей к профориентационной деятельности. В ряду профессиональных установок, имеющих значение для успешности студентов факультета химии и биологии в педагогической деятельности, автором выделены установки на: идентификацию с профессией через содержание, организацию и перспективность педагогического труда; гуманистическое отношение в процессе педагогической деятельности; коммуникацию различного уровня, эмпатия, антипатия; авторитаризм и демократичность во взаимоотношениях с учащимися и воспитанниками; активность, самоорганизацию и самоконтроль поведения. Темы, предложенные для изучения, приведены в Приложение 1.
К работе по профессионально-педагогическому просвещению были привлечены преподаватели кафедры общей педагогики и методики преподавания предметов естественнонаучного цикла, а также соискатели, ведущие научно-исследовательскую работу по проблемам, связанным с совершенствованием профессиональной подготовки будущих учителей биологии в педагогическом вузе.
В процессе опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности будущих учителей, особое внимание уделялось проблемам профессионального самоопределения и самоутверждения студентов биологических специальностей в разные годы обучения. Обсуждались пути, методы и способы формирования адекватной самооценки профессионально значимых качеств, ответственности и саморегуляции студентов в связи с будущей профессиональной деятельностью, а также психологические основы взаимодействия в процессе выполнения педагогических задач.
Технологические вопросы профессионально-педагогической готовности будущего учителя были в центре внимания исследователей проблемы. Изучались особенности трех видов педагогической деятельности, строящие на разных психологических механизмах: организация, управление и собственно воспитание.
Организация учебно-познавательной и воспитательной деятельности предусматривает учета потребностей и запросов субъектов, включаемых в систему взаимодействия. Педагогическая деятельность организуется на основе учета, создания и изменения условий. Они могут быть объективными или субъективными, но в любом случае они связаны с функциями выполняемые субъектами в системе целенаправленной деятельности и отношений.
Функциональные взаимосвязи в системе педагогической деятельности оперируется управлением в его иерархическом подчинении. Главным в системе управления является функциональные связи субъектов деятельности. В условиях взаимоотношений, построенных на принципах демократичности, методы управления действуют на основе функциональных связей субъектов деятельности. Общие положения конкретизовались в процессе их методической разработки. Главным средством профессионально-педагогической подготовки будущего учителя является оценочное суждение и отношения будущих учителей о профессии педагога во всех его проявлениях. Профессионально-педагогическая подготовка это процесс осознания и принятия социальных и профессиональных ценностей во внутренние регуляторы поведения и деятельности будущего учителя. Социально-профессиональные ценности предъявляются преподавателями и кураторами, активом коллективов, коллективом группы и социально-общественной средой. Существует мнение о том, что человек воспринимает оценки в большинстве случаев бессознательно и на том же уровне регулирует свое поведение. Часто бывает, что преподаватель оценивает одни качества, а студент хочет оценки других качеств. Чем больше противоречий в оценке, тем больше несогласие, тем ниже эффективность совместной деятельности.
Положительная оценка обогащает оценочную деятельность и ценностной сферы будущего учителя. Главным инструментом педагога является позитивная или негативная окраска его оценочных суждений.
Следующее методическое положение предусматривает разбиения целостного процесса профессионально-педагогической подготовки на этапы. По существу это дифференцированный подход к формированию профессиональной направленности, профессионально-педагогической подготовке и воспитания других профессионально значимых качеств в зависимости от уровня развития студентов.
Соблюдение требований организации педагогической диагностики считается третьем методическим положением. Практическая работа преподавателей и кураторов должна быть организована на основе всестороннего и углубленного изучения личности студента, знания особенностей проявления его поведения. Эту задачу можно решить определением типов характера личности будущего учителя и отнесением к нему признаки поведения и деятельности. В реальной жизни педагогическая диагностика способствует целостному и одновременному изучению и организации деятельности субъектов процесса профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, восприятия и реакции студентов.
Технологическая оснащенность профессиональной подготовки будущих учителей биологии
В ходе опытно-экспериментальной работы нами было выяснено значение изучения спецкурса в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. С этой целью студентам была предложена анкета, в которую включены вопросы, связанные с мнением студентов и их отношением к данной форме подготовки. Анализ полученных данных показал, что все студенты положительно ответили на вопрос «Нужно ли изучать этот спецкурс учителям-предметникам?» На вопрос «Что дал вам нового спецкурс по профессиональной ориентации учащихся на биологические профессии?» получены также положительные ответы. В итоге 83-90% студентов указали, что на хорошую их подготовку к проведению профессиональной ориентации учащихся в процессе учебно-воспитательной работы по предмету повлиял материал, полученный во время лекционных и практических занятий спецкурса. В то время как не посетившие его студенты указали только на влияние педагогической практики (65%) и дисциплин педагогического цикла (42%).
Наряду со спецкурсом по педагогическим дисциплинам параллельно в 7 семестре читался цикл лекций по спецкурсу «Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей биологии в пространстве естественнонаучной культуры»с замыслом всестороннего использования общекультурного и профессионального потенциала естественных наук, прежде всего биологии.
Это связано с тем, что изучение опыта работы педагогических вузов показало, что во многих из них наблюдается отставание системы образования от объективных потребностей общества и личности. Надо отметить, что изучение общегуманитарных, социальных и естественно математических дисциплин не ориентированы на развитие способности молодого поколения воспринять разнообразие мнений и идей, на формирование толерантного сознания и способности самостоятельного мышления так характерного личности учителя.
Изучение курса «Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей биологии в пространстве естественнонаучной культуры» направлено на духовное обогащение личности будущего учителя как части природы через усвоения знаний и приобретения умений и навыков, основанных на законы и закономерности развития природы. Природа способствует развитию мыслительных способностей человека через целостное восприятие мира, в конечном счете, формированию и становлению его мировоззрения основанного на научном знании. Это возможно через доказательства того, что современной научной рациональности присущи образность и эмоциональность, которые обычно считались исключительной прерогативой гуманитарного стиля мышления. Модели образов естествознания расширяют мир человека за границы непосредственно видимого. Они открывают другую сторону видимой реальности, при этом рождает радость и удивление, доказывая подвластность познания недоступного нашему зрению.
В культуре воплощается целостная система представлений о мире, характеризующая уровень развития общества и отдельной личности. Современная естественнонаучная культура глобально влияет на менталитет человечества, и формирует новый взгляд в мировосприятии людей.
Согласно утверждениям в единстве образов человека и природы как два лика культуры рождается понимание утверждения, что человек - это часть природы, а природа - его естественное окружение. Продолжая рассуждение в этом направлении дальше, можно утверждать, что естествознание должно быть представлено в образовании как феномен мировой культуры. Данный цикл лекций способствовал тому, чтобы слушатели осознали идейный вклад естественных наук в общий культурный фонд человечества и как философская основа образования и профессионального становления будущего специалиста.
Как известно благодаря системе образования интеллектуальная культура как специфика мышления образованного человека воспроизводиться в последующих поколениях. Как утверждают ученые, подлинное фундаментальное образование в вузах педагогического профиля должно быть ориентировано на подготовку мыслящей личности будущего педагога. Он должен отличатся многогранностью и целостностью мышления, адекватного неклассической сложности и в то же время классической определенности окружающего мира. Он должен чувствовать ответственность за гармоничное сосуществование человека и природы, ощутить себя как часть природы и рассматривать естественные науки как инструмент достижения этой гармонии.
Цикл лекций по спецкурсу«Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей биологии в пространстве естественнонаучной культуры» преследует следующие цели: - доказать, что естествознание характерно проявление особой рациональной ментальности, которая способствует владению классической и неклассической стратегиями мышления; - показать, что существенным компонентом мировоззрения и профессиональной готовности будущего учителя биолога-естественника является концептуальные основы естественнонаучной картины мира.
Методические особенности построения учебного материала курса лекции. Цикл лекции предусматривает решения задач профессиональной подготовки будущего учителя биологии средствами образовательного процесса. В разработке содержания учебного материала лекций основывались на интегрированный подход. Данный подход способствует обеспечению гармоничного сочетания и единства знаний естественных наук, акцентируя внимание на общие идеи естествознания. Следует подчеркнуть, что идея интегрированного подхода способствует формированию целостности мышления. Целостность мышления позволяет осознать сущность гармонии природы и развивает интеллектуальный потенциал будущего специалиста.
При чтении лекции широко используются соответствующие примеры, иллюстрирующих концептуально значимые идеи естественных наук, прежде всего биологии. Даем краткое содержание данного курса, составленного на основе программы (84) предложенной научной школой B.C. Кагерманьяна в приложении 5. Спецкурсы способствовали вооружению будущих учителей теоретическими знаниями проблемы профессиональной ориентации профессиональной подготовки, но и способствовать формированию основ некоторых «сквозных» профессионально - педагогических профориентационных умений и профессионально значимых личностных качеств, что во многом облегчало бы практическую деятельность будущего учителя во время педагогической практики. Анализ полученных данных по итогам чтения спецкурсов подтверждает целесообразность нашего предположения.
Эффективность интегрированного содержания и технологии профессиональной подготовки будущих учителей биологии
Работа студентов в кружках и клубах является одним из продуктивных форм развития творческих способностей будущих учителей и поэтому нам хотелось бы оценить их уровень организованности и эффективности. При этом в качестве критериев использованы количество участвующих студентов в работе тех или иных клубов и кружков: - неудовлетворительный (менее 20% студентов группы являются членами различных кружков); - удовлетворительный (от 20 до 40 % студентов группы являются членами различных кружков); - достаточный (от 40 % до 75% студентов группы участвуют в работе являются членами различных кружков); - высокий (75 % и более студентов группы являются членами различных кружков по многим направлениям). Изучение активности участия студентов в работе кружков проводилось путем анализа и наблюдения в каждой студенческой группе. Количество кружков всего 10. В ходе исследования было выявлено, что уровень участия студентов первого курса в работе кружков и клубов, организованных на кафедрах по отдельным дисциплинам удовлетворительный, за исключением групп 103,104, на 2 курсе в группе 203 хороший, в группах 201,202,204 удовлетворительный. Во всех группах 3 и 4 курсов уровень участия хороший, а в группах 301, 302, 401,402 (специальность учитель биологии) уровень высокий (таблица 7).
Результаты, приведенные в таблице, свидетельствуют об эффективности проведенной кураторами и преподавателями кафедр работы по изучению интересов, склонностей и способностей студентов с целью привлечения их к работе кружков и клубов, организуемых на факультете. Со 2 курса увеличивается количество студентов участвующих в работе кружков и клубов, что свидетельствует о возрастании их интереса к различным видам кружковой и клубной деятельности. Если студенты первого курса посещают в среднем 4 кружка, студенты 2-3 курса посещают 6-7 кружков, а на четвертом курсе студенты посещают почти все кружки и клубы.
Оценивание по параметрам осуществлялось применением методов самооценки испытуемых экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп и оценок компетентных судей, в качестве которых выступили представители администрации факультета, преподаватели и руководители педагогической практики. Экспертные оценки служили для определения стандартного отклонения от среднего показателя каждого испытуемого от средней оценки всех участников опытно-экспериментальной работы. Высокими баллами уровня подготовленности отмечены студенты получившие оценку, превосходящую среднюю оценку всех студентов на одно стандартное отклонение. К низкому уровню отнесены те студенты, которые Студенты, получившие оценку ниже средней оценку на одно стандартное отклонение, были отнесены к низкому уровню. ЭГ составили студенты 101, 102, 201,202, 301, 302, 401 и 402 групп, обучающиеся по специальности 2107 - Учитель биологии. В процессе проведения формирующего эксперимента в качестве контрольной были определены 103,203,303 и 403 группы, осваивающие специальность 2107, но без вмешательства экспериментов в учебно-воспитательный процесс. В процессе констатирующего эксперимента выяснилось, что у всех студентов участвующих в опытной работе отмечались одинаковые уровни профессионально-педагогической подготовленности. В последующем в конце каждого учебного года проводились замеры. Сопоставляя данные полученные от компетентных судей и самооценки студентов, нами получены следующие результаты, которые отражены на
Результаты, полученные методом компетентных судей и самооценки студентов, свидетельствуют о том, что не всегда наблюдается адекватность оценок экспертов и испытуемых. Такое несоответствие более ярко проявляется на первых курсах, что это связано с вступлением студентов в новую учебно-воспитательную среду. Постепенно, на старших курсах студенты, пройдя через систему профессионально-педагогической подготовки, более адекватно начинают оценивать себя по сравнению с оценками экспертов. Следует подчеркнуть, что неадекватность оценок и самооценок студентов первого курса в контрольных и экспериментальных группах имеет одинаковые показатели, что нельзя сказать о данных промежуточных и итоговых замеров. Наблюдается повышение адекватности оценок и самооценок по годам обучения, на 4 курсе имеют место случаи, когда они совпадают полностью. Изучая и анализируя полученные данные от компетентных судей оценки уровня профессионально-педагогической подготовленности студентов университета на разных этапах обучения, мы можем их представить в виде схематического изображения следующим образом (рис. 6).