Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Гребенюк Сергей Васильевич

Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России
<
Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России
>



Гребенюк Сергей Васильевич. Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Гребенюк Сергей Васильевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2015.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России 17

1.1. Потребности повседневной и служебно-боевой деятельности в комплексном решении задач воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск 17

1.2. Сущность и структура комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих внутренних войск 28

1.3. Исследование современной практики реализации комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России 45

1.4. Обоснование модели воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск с учетом требований принципа комплексного подхода Выводы по главе 71

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по проверке эффективности реализации комплекс- ного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России 75

2.1. Содержание и методика экспериментальной работы 75

2.2. Обоснование критериев оценки эффективности реализации комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск 91

2.3. Педагогические условия эффективной реализации принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих подразделений внутренних войск 101

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы 123

Выводы по главе 131

Заключение 139

Литература

Сущность и структура комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих внутренних войск

Изучение научных работ [82; 91; 94; 96 и др.], анализ законодательных документов [116] и практики решения внутренними войсками служебно боевых задач показывает, что служебно-боевая деятельность военнослужащих внутренних войск является ведущим видом их деятельности. Ее основным отличительным признаком является направленность на соблюдение прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств посредством активного использования своих психических и физических сил, боевых свойств оружия, военной техники и специальных средств.

В служебно-боевой деятельности находят свое проявление знания, взгляды, убеждения, потребности, цели, установки, идеалы, ум, воля, чувства, навыки, умения, компетенции военнослужащего. Кроме того, на успех решения служебно-боевых задач оказывают непосредственное влияние особенности протекания процессов ощущений и восприятия, внимания, памяти, речи и эмоциональные состояния солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров [91].

Практика выполнения внутренними войсками задач в различных «горячих точках» показывает, что против них, как правило, действуют профессионалы, хорошо обученные и вооруженные, уверенные в себе и в своей неуязвимости люди. А значит, при прочих равных условиях, победа будет за тем, кто лучше подготовлен в профессиональном отношении, у кого выше воля к победе, кто отстаивает более высокие духовно-нравственные ценности, у кого более развита мотивация. «Орудиями труда» служебно-боевой деятельности выступают психические и физические силы военнослужащих, специальные средства, а также оружие и боевая техника, которые отличаются высокой точностью, надежностью, быстродействием и поражающей мощью. В то же время успешно реализовать эти свойства можно лишь в том случае, если личный состав обучен их грамотной эксплуатации, поддерживает технику и оружие в боеготовом состоянии, характеризуется высокой морально-психологической готовностью к эффективному осуществлению служебно-боевой деятельности.

Последнее условие наиболее важно потому, что само оружие, специальные средства, боевые комплексы могут оказывать неоднозначное влияние на психику военнослужащих. При хорошем знании их свойств, правил эксплуатации и применения они могут вызывать чувство уверенности в собственной силе и возможностях, минимальной уязвимости от воздействия противника. При недостаточной обученности – могут порождать сомнения, неуверенность, которые, в свою очередь, могут привести к психологическим трудностям в использовании имеющихся средств.

Служебно-боевая деятельность военнослужащих внутренних войск носит, как правило, коллективный характер. Воины согласованно перемещаются на участке выполнения поставленных задач, сообща используют имеющиеся возможности обстановки, вместе подчиняются требованиям командира. Следовательно, успешность выполнения служебно-боевой задачи в прямой степени зависит от сплоченности коллектива подразделения, характера взаимоотношений между военнослужащими, общей направленности, нацеленности на выполнение поставленной задачи, оптимального стиля руководства подразделением. Практика свидетельствует, что если командиру удается создать воинский коллектив в подлинном значении этого слова, то вероятность успешного решения служебно-боевых задач значительно увеличивается.

Решение служебно-боевых задач может протекать в различных условиях обстановки, в том числе крайне неблагоприятных для военнослужащих. В условиях военного времени, чрезвычайного положения основным фактором, который может отрицательно повлиять на психику военнослужащего, является опасность.

Опыт показывает, что в боевой обстановке нет ни минуты, когда бы человек не подвергался опасности. Характерными особенностями ведения боевых действий в современных войнах и локальных конфликтах является то, что: во-первых, опасность в ней возрастает до небывалых размеров; во-вторых, опасность распространяется не только на те части и подразделения, которые находятся в непосредственном соприкосновении с противником, но и на те, которые расположены в глубине территории Российской Федерации и не участвуют в данное время в боевых действиях; в-третьих, опасности подвержено все гражданское население страны, что не может не наложить своего отпечатка на психику личного состава частей и подразделений.

Опросы военнослужащих показывают, что опасность воспринимается ими как переживание угрозы для собственной жизни и жизни близких ему людей. Ее отражением в психике человека могут быть тревога, беспокойство, страх, ужас и как следствие – подавленность, оцепенение, апатия, паника, психическое расстройство, которые ведут к потере боеспособности военнослужащими.

Великая Отечественная война свидетельствует, что незнание действительных размеров опасности, происходившей от противника, его техники и оружия было причиной многих волнений и тревог, значительной психической напряженности, а нередко и проявлений паники. Например, для части наших солдат, не знавших способы борьбы с самолетами и танками были характерны самолето- и танкобоязнь. А сбрасывание с немецких самолетов бомб с хвостовым оперением, издающим при полете пронзительный свист, значительно усиливало психологическое воздействие опасности и приводило наименее устойчивых в психическом отношении солдат в состояние оцепенения.

Современная практика боевых действий в Ираке и Афганистане показывает, что уже после победы американских войск из-за постоянного напряжения и нахождения в страхе резко возросло число самоубийств среди военнослужащих. По некоторым источникам среди погибших американских военнослужащих после окончания основных боевых действий более 25% военнослужащих закончили жизнь в результате суицида [91].

Наиболее сильное угнетающее воздействие в бою оказывают людские потери – ранение и гибель товарищей, командиров, - а также одиночество. В ходе проведенных исследований [91; 96] было установлено, что, как правило, войска теряют способность к ведению боевых действий, дезорганизуются, когда их потери составляют более 50% первоначальной численности. В то же время опыт Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни показал, что высоко организованные, обученные и сплоченные подразделения не теряли боеспособности и добивались решения поставленных задач и при более значительных потерях.

Исследование современной практики реализации комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России

Содержание деятельности на этапе практической реализации принятого решения и плана действий: - постановка задач по организации воспитательного процесса в подразделении в соответствии с принятым решением и планов действий; - всестороннее обеспечение решения поставленных задач; - контроль за ходом реализации принятого решения и плана действий. Основные требования, предъявляемые к деятельности по управлению воспитательной системой воинского подразделения на втором этапе:

а) целеустремленность и непрерывность осуществляемого руководства: целеустремленность означает, что все действия, предпринимаемые командирами и начальниками, должны быть направлены на достижение поставленной цели – эффективное функционирование воспитательной системы воинского подразделения; непрерывность руководства предполагает, что процесс управления людьми не должен останавливаться ни на минуту;

б) твердость, последовательность и гибкость руководства: твердость означает неуклонность и обязательность претворения в жизнь принятого решения, недопущение отступлений от поставленной цели; последовательность предполагает, что каждое очередное действие должно логически вытекать из предыдущего, обусловливаться им и быть направленным на достижение конечной цели; гибкость руководства достигается учетом сложившейся ситуации и индивидуальных особенностей подчиненных при постановке им задач по организации воспитательного процесса в части (подразделении), обучении, стимулировании и подведении итогов;

в) честность и ясность руководства, которые предполагают что на каждом этапе функционирования и развития воспитательной системы воинского подразделения всем участвующим в проведении воспитательной работы будут уточнены поставленные задачи, доведены способы их решения, а также те перспективы, которые ожидают каждого после выполнения поставленной задачи; при этом недопустимо двусмысленное толкование поставленных задач и способов их выполнения;

г) всестороннее обеспечение воспитательного процесса означает, что деятельность всех его участников должна быть обеспечена в информационном, правовом, психолого-педагогическом, материально техническом, социально-бытовом и культурно-досуговом отношении;

д) систематичность и действенность контроля за ходом реализации принятого решения и намеченного плана действий предполагает, что контролю в части (подразделении) должны подлежать все происходящие психолого-педагогические процессы, и он должен обеспечивать возможность своевременной корректировки принятого решения.

Методы руководства: - распорядительные (отдача приказов и приказаний, поставка задач, осуществление контроля и др.) - психолого-педагогические (разъяснение, пример, упражнение, стимулирование и др.); - информационно-технические (информационное, материальное, правовое, медицинское и другие виды обеспечения). Содержание деятельности на этапе анализа эффективности процесса управления и внесения коррективов в принятое решение и план действий: - сравнение полученных результатов с планируемыми; - определение причин недостаточно высокой эффективности функционирования воспитательной системы воинского подразделения и недостатков в системе управления; - внесение изменений и дополнений в план действий.

Основные требования, предъявляемые к деятельности по управлению воспитательной системой воинского подразделения на третьем этапе:

а) объективность в оценке результатов и хода управленческой деятельности (предполагает правдивость в оценке ситуации, выявление всех причин низкой результативности воспитательного процесса и процесса управления);

б) своевременность внесения коррективов в принятое решение (означает, что коррективы необходимо вносить тогда, когда в них есть реальная потребность, когда они могут в наибольшей степени повлиять на повышение эффективности функционирования воспитательной системы воинского подразделения).

Методы корректировки управленческих решений: - внесение дополнений и изменений; - отмена неэффективных способов решения поставленных задач. Общими требованиями для управленческой деятельности являются:

а) обеспечение педагогической целесообразности любого принимаемого командиром (начальником) решения. Это означает, что принимаемые решения не должны противоречить законам педагогики;

б) соблюдение принципа единоначалие, который заключается в том, что командир (начальник) наделен всей полной распорядительной власти и на него возлагается персональная ответственность за эффективное функционирование воспитательной системы воинского подразделения.

Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки сложившейся педагогической ситуации, единолично принимать решения, отдавать соответствующие приказы, приказания и распоряжения в строгом соответствии с требованиями российских законов, воинских уставов, выводов и рекомендаций психолого-педагогической науки, а также обеспечивать их выполнение;

в) осуществление комплексного подхода к решению стоящих задач по управлению воспитательной системой воинского подразделения. Он предполагает проведение системного анализа изучаемого объекта управления; определение всего комплекса целей и задач, стоящих перед командирами и другими начальниками, а также сил и средств, используемых для их решения; рассмотрение всех возможных путей и способов достижения поставленных целей.

Высокая эффективность функционирования воспитательной системы воинского подразделения проявляется в непрерывном, интенсивном, позитивном личностном развитии военнослужащих, сплочении воинских коллективов, создании в них здорового морально-психологического климата и укреплении воинской дисциплины, происходящих под воздействием научно организованной воспитательной деятельности командиров в начальников.

Формирование и поддержание высокой морально-психологической готовности военнослужащего внутренних войск к эффективному решению служебно-боевых задач требует четкого определения роли и специфики функций, выполняемых каждым должностным лицом воинской части в данном процессе.

Обоснование критериев оценки эффективности реализации комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск

Заместителем командира роты - всестороннее изучение военнослужащих роты, причин низкого уровня личностного и профессионального развития и отклоняющегося поведения, характера взаимоотношений с другими военнослужащими, влияния на жизнь и деятельность подчиненных боевой подготовки, спортивно-массовой работы, службы и других факторов; - анализ сложившейся ситуации развития, как каждого отдельного военнослужащего, так и коллективов подразделений в целом; - уяснение стоящих воспитательных задач; оценка возможностей по оказанию эффективного педагогического воздействия на подчиненных, определение оптимальных путей и способов достижения поставленных воспитательных целей, планирование действий на ближайшую и отдаленную перспективу, согласование их с командиром роты и его заместителем по работе с личным составом; - прогнозирование поведения подчиненных военнослужащих в различных условиях обстановки, детальное осмысление каждого планируемого воспитательного действия; - осуществление намеченных действий и всесторонний анализ полученных результатов; - внесение необходимых коррективов в воспитательную деятельность.

Заместителем командира роты по работе с личным составом - всестороннее изучение каждого подчиненного, причин низкого уровня личностного и профессионального развития и отклоняющегося поведения, характера взаимоотношений с другими военнослужащими, влияния на жизнь и деятельность подчиненных различных факторов, происходящие в воинском коллективе процессов и явлений; - анализ сложившейся ситуации развития, как каждого отдельного военнослужащего, так и коллективов взводов и роты в целом; - уяснение стоящих воспитательных задач, оценка возможностей по организации воспитательной деятельности и осуществлению эффективного воздействия на каждого военнослужащего, определение оптимальных путей и способов достижения поставленных целей, разработка детального плана работы с каждым военнослужащим, коллективом взвода и роты в целом на ближайшую и отдаленную перспективу, утверждение его у командира роты; - прогнозирование поведения подчиненных военнослужащих и развития социально-психологических процессов в различных условиях обстановки; - согласование действий всех должностных лиц при осуществлении воспитательной работы, оказание им необходимой методической помощи, принятие активного личного участия в проведении индивидуальной воспитательной работы с каждым военнослужащим; - внесение необходимых коррективов в воспитательную работу и свою деятельность.

Командиром роты - всестороннее изучение каждого подчиненного, причин низкого уровня личностного и профессионального развития и отклоняющегося поведения, характера взаимоотношений с другими военнослужащими, влияния на жизнь и деятельность подчиненных различных факторов, успехов и недостатков в воинской деятельности; - анализ сложившейся ситуации развития как каждого отдельного солдата, сержанта, прапорщика и офицера, так и коллективов взводов и роты в целом; - уяснение стоящих воспитательных задач, оценка возможностей по организации воспитательной работы и осуществлению эффективного воздействия на каждого военнослужащего, определение оптимальных путей и способов достижения поставленных целей, разработка детального плана работы с каждым военнослужащим, коллективом взвода и роты в целом на ближайшую и отдаленную перспективу; - прогнозирование поведения военнослужащих в различных условиях обстановки, детальное осмысление каждого планируемого действия; - постановка задач подчиненным офицерам, прапорщикам и сержантам, согласование усилий всех должностных лиц при осуществлении ими воспитательной деятельности, оказание им необходимой помощи, принятие активного личного участия в реализации плана воспитательной работы; - всесторонний анализ полученных результатов, внесение необходимых коррективов в воспитательную деятельность.

Основные способы решения стоящих задач: - при изучении подчиненных, сложившейся ситуации их развития, воздействующих на них факторов: Командиром отделения: непосредственное наблюдение за поведением подчиненных; индивидуальная диагностическая беседа; изучение мнения старших командиров, сослуживцев, других людей о том или оном военнослужащем и коллективе отделения; изучение документов, характеризующих военнослужащего; анализ результатов деятельности подчиненных. Заместителем командира взвода: непосредственное наблюдение за поведением подчиненных; индивидуальная диагностическая беседа; изучение мнения старших командиров, сослуживцев, подчиненных, других людей о том или ином военнослужащем, коллективах отделений и взвода в целом; изучение документов, характеризующих военнослужащего; анализ результатов деятельности подчиненных; опрос военнослужащих взвода.

Педагогические условия эффективной реализации принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих подразделений внутренних войск

Низкий уровень отличается следующими чертами: не вполне четким определением конечных и промежуточных целей во всех ситуациях процесса воспитания и педагогическим обоснованием их личностного смысла для военнослужащих, отсутствием постоянной нацеленности субъектов 141 воспитательной деятельности на получение максимально возможного результата; не всегда прочным обеспечением связи процесса воспитания с практическими задачами, стоящими перед подразделениями внутренних войск; относительной согласованностью целей и планов воспитания военнослужащих; отсутствием четкой скоординированности действий субъектов воспитательной деятельности; отсутствием интеграции воспитательного потенциала различных сфер жизнедеятельности военнослужащих; отсутствием единой системы оценки успешности функционирования воспитательных систем; средними и низкими результатами выполняемых военнослужащими служебных, учебных и бытовых задач, периодическими случаями грубых нарушений воинской дисциплины. Неудовлетворительный уровень проявляется: в отсутствии четкого отделения конечных и промежуточных целей во всех ситуациях процесса воспитания и педагогического обоснования их личностного смысла для военнослужащих, отсутствием нацеленности субъектов воспитательной деятельности на получение максимально возможного результата; слабым обеспечением связи процесса воспитания с практическими задачами, стоящими перед подразделениями внутренних войск; несогласованностью целей и планов воспитания военнослужащих; отсутствием скоординированности действий субъектов воспитательной деятельности; неумением использовать воспитательный потенциал различных сфер жизнедеятельности военнослужащих; отсутствием единой системы оценки успешности функционирования воспитательных систем; низкими результатами выполняемых военнослужащими служебных, учебных и бытовых задач, наличием грубых нарушений воинской дисциплины.

В исследовательской работе к педагогическим условиям эффективной реализации принципа комплексного подхода к организации процесса воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск были отнесены: повышение профессионально-педагогической подготовленности офицеров подразделений к реализации принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих; проектирование воспитательной деятельности офицеров с учетом требований принципа комплексного подхода.

Подготовка офицеров подразделений к эффективному осуществлению воспитательной деятельности на основе требований комплексного подхода осуществлялась в процессе занятий по командирской подготовке (рассматривались вопросы теоретического характера о сущности и структуре воспитания, закономерностях воспитательного процесса, функционировании воспитательных систем в подразделениях, методах, приемах, технологиях воспитания); инструкторско-методических занятий (вопросы технологическо-прикладного характера: как правильно диагностировать сложившуюся воспитательную ситуацию, как планировать воспитательную работу, как осуществлять комплексное воспитательное влияние и др.); совещаний с офицерами подразделений (постановка задач, нацеливание на эффективное решение проблем ценностного ориентирования военнослужащих, применения мер стимулирующего характера); обменов опытом воспитательной деятельности (обсуждение методических аспектов воспитательной деятельности); применения мер стимулирующего характера (поощрения стремления организовывать воспитательный процесс на основе комплексного подхода).

Проектирование воспитательной деятельности офицеров с учетом требований принципа комплексного подхода включало: определение объектов деятельности каждого должностного лица (кто с кем работает); определение объектов особого внимания в ходе осуществления воспитательной деятельности; уточнение ответственности должностных лиц за осуществляемые действия; определение предмета сосредоточения основных усилий при осуществлении деятельности; диагностика педагогической ситуации; формулировка всего круга задач, которые необходимо решить; определение воспитательных возможностей различных сфер жизнедеятельности военнослужащих; планирование основных способов решения стоящих задач; определение форм работы с подчиненными; формулировка системы основополагающих правил, которыми следует руководствоваться при осуществлении воспитательной деятельности; определение периодичности участия в реализации плана воспитательной деятельности; установление порядка и отчетности о проводимой работе.

Исследование показало, что на начало экспериментальной работы показатели по всем в контрольной и экспериментальной группах являются примерно одинаковыми, что характерно для среднестатистического воинского подразделения. К окончанию экспериментальной работы показатели в экспериментальных подразделениях значительно улучшились по сравнению с контрольными подразделениями.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента позволили проверить и подтвердить выдвинутое положение о действенности предложений автором модели комплексного подхода к воспитанию военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России.