Введение к работе
Актуальность исследования. В Конвенции о правах ребенка и в документе «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» отмечено, что современное образование должно стать здоровьесбере-гающим. В законе «Об образовании» сохранение и укрепление здоровья обозначено как приоритетная задача.
Проблема формирования валеологической грамотности младших школьников и компетентностного подхода к ее решению обусловлена психолого-педагогическими, медико-гигиеническими, демографическими факторами.
Во-первых, уменьшается число здоровых детей. В первый класс приходит 25% здоровых детей, в третьем их количество сокращается до 19%. К концу первого учебного года у трети младших школьников наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой системы, число страдающих близорукостью увеличивается с 3 до 30%, нервно-психическими расстройствами – с 15 до 40%, гастроэнтерологическими заболеваниями – в 3, 8 раза (Дыхан Л.Б., Кукушин В.С., Труш-кин П.Г. Педагогическая валеология: уч. пособие для студентов пед. вузов. М.: МарТ; Ростов н/Д: МарТ, 2005. С.4). У детей не сформирована мотивация на здоровый образ жизни (Невраева И.П. Деятельность социального педагога по здоровьесбережению детей младшего школьного возраста: автореф. дис. … канд. пед. наук. Челябинск, 2002. 23 с.).
Во-вторых, футурологи обоснованно приходят к заключению о пролонгировании процесса депопуляции (вымирания) россиян: «Положение России настолько тяжелое, что процесс депопуляции проходит исключительно болезненно» (Бестужев - Лада И.В. Социальное прогнозирование. Курс лекций. М.: Педагогическое общество России, 2002. 397 с.).
В-третьих, вслед за разработчиками компетентностного подхода (И.А.Зимняя, Н.А.Селезнева, А.В.Хуторской и др.) мы считаем, что его использование приведет к целостному видению компетентностной личности младшего школьника как результата обучения и воспитания и эффективному формированию в образовательном процессе валеологической грамотности.
Актуальность темы усиливается низкими показателями компе-тентностной валеологической подготовки младших школьников. Выполненный в данном исследовании на начальном этапе работы констатирующий эксперимент подтверждает низкий уровень валеологической грамотности обучающихся в организациях начального общего образования. Результаты констатирующего эксперимента, как и результаты анализа ситуации в области здоровьесбереже-ния младших школьников доказывают необходимость поиска конструктов, адекватно отражающих способность обучающихся данной возрастной категории сохранять и укреплять свое здоровье. Одним из таких эффективных конструктов является валеологическая грамотность. Она определяет содержание и динамику развития здоровьесберегающих компетенций младших школьников.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования, разработанная в соответствии с требованиями Федерального госу-
дарственного образовательного стандарта начального общего образования к
структуре основной образовательной программы, определяет в рамках органи
зации работы образовательной организации по формированию культуры здоро
вого и безопасного образа жизни просветительско-воспитательную работу с
обучающимися, направленную на формирование ценности здоровья и здорово
го образа жизни (Примерная основная образовательная программа образова
тельного учреждения. М.: Просвещение, 2011. С. 158). Содержание такой рабо
ты не раскрыто, т.к. «требования ФГОС представляют собой систему обобщен
ных личностно ориентированных целей образования, допускающих дальнейшее
уточнение и конкретизацию содержания деятельности, ее методологического и
методического инструментария» (Хирьянова И.С. Тема оценки достижения
планируемых результатов освоения общеобразовательных программ в началь
ной школе // Народное образование, 2015. №7. С.127). В связи с этим, необ
ходимо уточнить и конкретизировать понимание просветительско-
воспитательной работы с обучающимися, интерпретируемой В.С. Кукушиным,
В.В. Лезиной, А.Г. Трушкиным как «валеологическая грамотность», с точки
зрения компетентностного подхода.
Следует позитивно оценить накопленный педагогической наукой опыт в области оздоровления школьников. В частности, проблема гигиены детей как один из структурных компонентов компетенций в области здоровьесбережения нашла отражение в научных трудах И.А. Арнольди, М.В.Антроповой, О.А. Василенко, А.К.Кагиева, Н.Ф.Петровой, Л.А.Потаповой, Г.Н. Сердюковской, С.П. Шишкунова и др.
Вопросы компетентностной подготовки школьников в области формирования социального, психического, духовного здоровья освещены в работах О.Ф.Алексеева, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, С.Д.Демидовой, Б.С.Гершунского, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, О.А.Кухаревой, И.В. Черкасовой и др.
Вместе с тем обнаруживаются вопросы, нуждающиеся в решении. К их числу относятся:
– необходимость обоснования приоритета компетентностного подхода в решении проблемы формирования валеологической грамотности младших школьников и конкретизации его сути;
– целесообразность уточнения компетенций в области валеологической грамотности применительно к младшему школьнику с учетом онтологических особенностей этого возраста;
– разработка технологий формирования валеологической грамотности у младших школьников и условий их эффективности.
К настоящему времени сложились противоречия между:
– требованиями Федерального образовательного стандарта начальной школы к формированию здоровьесберегающих компетенций у обучающихся и слабой теоретико-методологической базой в этой области;
– реально существующим и необходимым уровнем валеологической грамотности у младших школьников.
Актуальность исследования, недостаточная разработанность темы, наличие обозначенных противоречий, значимость результатов для практической деятельности определили проблему исследования: каковы педагогические способы формирования валеологической грамотности у младших школьников в условиях компетентностно-ориентированного образования?
Решение этой проблемы составило цель исследования: формирование валеологической грамотности у младших школьников на основе компетентно-стного подхода.
Гипотеза исследования. Процесс формирования валеологической грамотности у младших школьников будет успешным, если:
– обосновать приоритет компетентностного подхода к нему;
– выявить возрастную доминанту развития мышления и связать эту онтологическую особенность с формированием знаниевой составляющей здоровь-есберегающих компетенций;
– разработать педагогическое обеспечение (технологию, дополнительную образовательную программу, условия) формирования валеологической грамотности у данной категории обучающихся;
– сформулировать рекомендации для обучающихся, их родителей, педагогов по формированию валеологической грамотности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать приоритет компетентностного подхода к ре
шению проблемы формирования валеологической грамотности у младших
школьников.
-
Выявить онтологические особенности ребенка младшего школьного возраста.
-
Разработать и экспериментально апробировать Технологию формирования валеологической грамотности у младших школьников.
4.Создать Дополнительную образовательную программу формирования валеологической грамотности у младших школьников.
5. Выработать условия формирования валеологической грамотности у
младших школьников.
6. Сформулировать рекомендации для обучающихся, их родителей, педа
гогов по формированию валеологической грамотности.
Методологическую основу исследования определили положения, составляющие содержание:
– компетентностного подхода (О.Ф.Алексеева, В.И.Байденко, В.А. Болотов, Е.В.Бондаревская, А.В.Белоцерковский, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.А.Кустов, Т.В.Поштарева, Н.Б.Ромаева, В.В.Рябов, А.В. Хуторской, А.А.Шенохин и др.);
– педагогической валеологии (М.П.Дорошкевич, Л.Б.Дыхан, В.С. Куку-шин, Д.М.Муравьева, М.А.Нашкевич, А.Г.Трушкин, В.Ф.Черник и др.), концепций валеологической культуры и здорового образа жизни (Н.Н.Авдеев, И.И.Ашмарин, И.И.Парчевская, Г.М.Соловьев, Г.Б.Степанова, В.П.Петленко,
Д.К.Эндрюс, Н.П.Абаскалова, Т.Ф.Акбашева, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, А.С.Киселев, Л.Г.Татарникова и др.);
– познавательных процессов младших школьников (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, О.Ю.Ер-молаев, И.Ю.Кулагина, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Т.М.Марютина, М.В.Матюхина, Т.А.Мешкова, Л.Ф.Обухова, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконин), сохранения и укрепления их здоровья (Н.Ф.Дик, Н.Н.Куинджи, Н.К.Смирнов, Л.Г.Татарникова, Л.И.Халилова и др.);
– теорий физической культуры личности (М.Я.Виленский, Н.И.Визитей, Т.Г.Пестова, Л.И.Лубышева, В.А.Магин, И.И.Мансуров, Г.М.Соловьев, В.И.Столяров и др.), содержания здоровья (Н.М.Амосов, И.В.Боев, В.П.Казначеев, В.Н.Косаткин, Б.Д.Карвасарский и др.), здорового образа жизни (А.Л.Алексеев, А.А.Баранов, Н.Н.Борисов, И.В.Бестужев-Лада, Е.А.Воронова, С.Г.Домин, В.Р.Кучма и др.), потребности и мотивации в здоровьесбережении (В.К.Бальсевич, В.Е.Гурин, С.Г.Сериков, К.Д.Чермит и др.);
– здоровьесберегающих технологий в системе образования
(О.А.Ахвердова, В.Ф.Базарный, И.В.Боев, В.В.Колбанов, Н.Ю.Лубнина, А.Б.Майский, Д.А.Майский, И.А.Малашихина, В.О.Петров, Н.К.Смирнов, И.А.Степанюк, Т.В.Сущенко, С.А.Цабыбин и др.).
Теоретической основой исследования являются: исследования в облас
ти педагогики здоровья (Т.Ф.Акбашев, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин,
В.В.Колбанов, В.А.Поляков, С.В.Попов, В.А.Пузынин, А.И.Семенов,
Л.Г.Татарникова, Е.И.Торохова, З.И.Чуканова), валеологизация педагогическо
го процесса (Н.П.Абаскалова, Г.Л.Апанасенко, И.А.Аршавский, В.И.Белов,
И.Г.Бердников, В.И.Бондин, П.С.Брегг, И.И.Брехман, Е.Г.Булич, Э.Н.Вайнер,
С.Н.Горбушина, Т.П.Грязнова, В.И.Дубровский, В.И.Жолдак, Л.А.Калинкин,
Е.В.Кушнеренко, В.И.Лощилов, Ф.Ф.Михайлович, И.В.Муравов,
Л.Г.Татарникова, Е.И.Торохова, Б.Н.Чумаков и др.), комплекс идей и научных положений, раскрывающих парадигму здравотворчества, концепцию здорового образа жизни (Л.И.Алешина, А.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, И.Ю.Глинянова, Ю.П.Лисицин, Г.И.Царегородцев и др.).
Источниковедческая база исследования: Федеральный государствен-
ный образовательный стандарт начального общего образования (1 – 4 классы) от 6 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 22 сентября 2011 г. № 2357, Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения (начальная школа). М.: Просвещение, 2011, 204 с.; законодательные и нормативно-методические документы в области здоровьесбережения школьников, учебники по педагогической валеологии, труды кафедры гигиены детей и подростков Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, результаты научных исследований сотрудников НИИ гигиены и охраны здоровья детей Российской академии медицинских наук по вопросам физического развития, здоровья, физиологии жизнедеятельности детей и подростков, материалы периодической печати, словарно-справочные источники.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
– теоретические: анализ трудов отечественных исследователей, публикаций в периодической печати по здоровьесбережению младших школьников, обобщение и систематизация педагогических и психологических идей, концепций по вопросам психо-физиологического развития детей в начальном школьном детстве, терминологический анализ, педагогическое проектирование, научная рефлексия проблемы исследования;
– эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, опрос, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности обучающихся, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования выступили МБОУ СОШ с. Майское, ГКОУ–СОШ № 1 (СП «Барсуки»), ГБОУ Гимназия «Морем», г. Ма-гас. Эмпирические данные исследования получены из материалов экспериментальной работы, в которой участвовали 180 школьников 1–4 классов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– разработана новая научная идея формирования валеологической грамотности и в ее контексте – знаниевого (когнитивного) компонента здоровьес-берегающих компетенций младших школьников исходя из доминанты развития мышления в этом возрасте. Данная идея обогащает педагогическую концепцию сохранения и укрепления здоровья младших школьников;
– предложено оригинальное суждение по заявленной тематике, касающиеся приоритета компетентностного подхода к решению проблемы формирования валеологической грамотности у младших школьников;
– доказана перспективность использования педагогического обеспечения этого процесса: технологии, дополнительной образовательной программы, условий формирования валеологической грамотности у младших школьников, рекомендаций обучающимся, родителям, педагогам;
– созданы Технология формирования валелогической грамотности у младших школьников и Дополнительная образовательная программа формирования валелогической грамотности у младших школьников, выработаны условия, обеспечивающие эффективность этого процесса;
– сформулированы формируемые на базе обучения валеологической грамотности компетенции: 1) распознавание здоровья и болезни как ее антагониста, 2) представление о частях тела и основных органах человека, их функциях, 3) представление о человеке как части окружающей среды, ее проявлениях. Профилактика негативных ситуаций, 4) осведомленность о возможности сохранения здоровья, факторах его укрепления, 5) информированность о гигиене учебы и отдыха, биологических ритмах организма и способах повышения работоспособности, 6) представление о санитарно-гигиенических нормах и здраво-созидающем труде, 7) осведомленность о здоровом образе жизни, вредных привычках, их профилактика;
– введены новые понятия: «валелогическая грамотность», «знаниевый (когнитивный) компонент здоровьесберегающих компетенций».
Личный вклад соискателя состоит в разработке Технологии формирования валелогической грамотности у младших школьников, создании методики ее экспериментальной проверки, включенном участии во всех этапах экспериментального процесса, обработке и интерпретации экспериментальных данных, формулировании здоровьесберегающих компетенций у младших школьников, создании Дополнительной образовательной программы формирования валеоло-гической грамотности у младших школьников, выработке условий эффективности этого процесса, рекомендаций для обучающихся, родителей и педагогов, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
– доказана перспективность использования Технологии формирования валеологической грамотности у младших школьников, вносящей вклад в расширение представлений о сохранении и укреплении здоровья младших школьников;
– применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования, в том числе экспериментальной методики;
– изложены: противоречие между требованиями Федерального образовательного стандарта начальной школы к формированию здоровьесберегающих компетенций у обучающихся и слабой теоретико-методологической базой в этой области; положения о содержании и особенностях знаниевого (когнитивного) компонента здоровьесберегающих компетенций младших школьников; идеи формирования мотивации у детей 6–9 лет на познание свойств здоровья, его сохранение и укрепление; аргументы в пользу сенситивности младшего школьного возраста формированию у детей валеологической грамотности, этапы этого процесса, влияющие на него факторы (активно формируемые в таком возрасте знания, установки, правила поведения, привычки, отношение обучающихся к своему здоровью, отличающееся от такового у взрослых, интеллектуально здоровьесберегающая организация функционирования школы, разные темпы развития детей, индивидуальные различия в их познавательной деятельности); доказательства возможности реализации этого процесса на базе организаций начального общего образования; условия его эффективности (согласованность содержания и организации процесса формирования валеологической компетенции младших школьников с их возрастными и личностными характеристиками, готовность педагогов следовать описанной стратегии, их валеоло-гическая компетентность, формирование общей (школа и семья) здоровьесбере-гающей среды, создание ситуации успеха в процессе формирования валеологи-ческой грамотности младших школьников); элементы теорий педагогической валеологии и педологии;
– изучены связи валеологической грамотности с валеологическим мышлением и сознанием, генезис педагогической валеологии, причинно-следственные связи процесса развития здоровьесберегающих компетенций у младших школьников;
– проведена модернизация существующих здравосозидающих педагогических технологий, обеспечивающих получение новых результатов по теме исследования.
Практическая значимость исследования:
– разработаны и внедрены в практику работы МБОУ СОШ с. Майское, ГКОУ–СОШ № 1 (СП «Барсуки»), ГБОУ Гимназия «Морем», г. Магас, ГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования Республики Ингушетия» Технология формирования валеологической грамотности у младших школьников, Дополнительная образовательная программа формирования валеологической грамотности у младших школьников;
– создана система практических рекомендаций по формированию валео-логической грамотности для обучающихся, родителей и педагогов;
– представлены предложения по дальнейшему совершенствованию знаний младших школьников в области сохранения и укрепления здоровья.
Положения, выносимые на защиту:
-
Выдвижение компетентностной парадигмы в качестве приоритетной обусловливает принятие компетентностного подхода в качестве базового к формированию валеологической грамотности обучающихся начальных классов. Составляющие ее обобщенные универсальные сведения: о здоровье и болезни, организме человека, его связи с окружающей средой, микромире биофлоры, основных методах защиты от болезней, первой помощи при экстремальных ситуациях на природе, в стихийных бедствиях и катастрофах, профилактике дорожно - транспортных происшествий, укрепляющем действии сна и двигательной активности, здоровом питании, потреблении медицинских услуг, поликлинике, больнице, гигиене учебы и отдыха, режиме дня, здравосо-зидающим труде, гигиене жилища, уходе за полостью рта, глазами, волосом, телом и одеждой, вреде курения, табачного дыма, алкоголя – формируют зна-ниевый (когнитивный) компонент здоровьесберегающих компетенций.
-
Овладение валеологической грамотностью обучающимися сенситивно младшему школьному возрасту. Усвоение валеологических понятий, сопряженное с переходом от наглядно-образного к словесно-логическому, понятийному мышлению и новообразованиями младшего школьного детства (анализом, внутренним планом действий, рефлексией),стимулирует интеллектуальное развитие ребенка и ведет к изучению им свойств здоровья, возникновению мотивов познавательной деятельности в области его сохранения и укрепления.
3.Педагогическое обеспечение формирования валеологической грамотности у младших школьников включает технологию, дополнительную образовательную программу, условия эффективности этого процесса, рекомендации обучающимся, их родителям и педагогам.
Технология формирования валеологической грамотности у младших
школьников, композиционно представленная тремя блоками: концептуальным
(теоретические основания, методологическая соотнесенность с
педагогическими технологиями, цель, задачи), содержательно-процессуальным
(компоненты, этапы, содержание изучаемого материала, организация,
управление, методы, формы, способы дополнительного обучающего
воздействия на ребенка в семье, результаты, педагогические условия) и контрольно-оценочным (критерии, уровни), – обеспечивает усвоение обучающимися основных валеологических понятий, их значений, ценностных ориентаций на здоровье и привычек здорового образа жизни. В рамках компетентностного подхода они приобретают практико-ориентированный характер, проявляющийся в умении решать здоровьесберегающие задачи, выстраивать линию поведения в проблемных ситуациях, действовать с опорой на базовые валеологические сведения.
Эффективность технологии обеспечивается ее экспериментальной апробацией, методика которой включает объект, предмет, цель, задачи, гипотезу, экспериментальные методы, сроки, этапы, ожидаемые результаты, критерии, уровни, способы обработки информации.
4. Дополнительная образовательная программа формирования ва-
леологической грамотности у младших школьников, в которой определены
1) содержание, 2) влияющие на этот процесс факторы (активно формируемые в
младшем школьном возрасте знания, установки, правила поведения, привычки;
отношение обучающихся к своему здоровью, отличающееся от такового у
взрослых; интеллектуально здоровьесберегающая организация функциониро
вания школы: психологический климат, рациональная организация учебного
процесса; разные темпы развития детей, индивидуальные различия в их позна
вательной деятельности), 3) организация (анализ состояния, планирование ра
боты, выделение приоритетов, просветительская работа с родителями; развитие
валеологической компетентности педагогов, повышение их квалификации,
приобретение научно-методической литературы, создание общественного сове
та по здоровью), – предусматривает достижение ожидаемых результатов ее ос
воения всеми обучающимися, в том числе детьми с ограниченными возможно
стями здоровья, выявление и развитие валеологических способностей обучаю
щихся.
-
Условия формирования валеологической грамотности у младших школьников, включающие 1) согласованность содержания и организации процесса формирования валеологической компетенции младших школьников с их возрастными и личностными характеристиками, 2) готовность педагогов следовать описанной стратегии, их валеологическая компетентность, 3) формирование общей (школа и семья) здоровьесберегающей среды, 4) создание ситуации успеха в обучении, – обеспечивают продуктивность и эффективность данного процесса.
-
Рекомендации обучающимся (расширять и накапливать знания по пройденным темам, самостоятельно формировать умения и готовность сохранять и укреплять свое здоровье, распространять полученную валеологическую информацию среди сверстников), родителям (пополнять валеологического тезаурус младших школьников, расширять полученные детьми валеологические знания, ознакомиться со способами здоровьесберегающего воздействия на ребенка), педагогам (развивать валеологическую компетентность, овладевать методами и формами просветительской здравосохраняющей деятельности в детской аудитории, укреплять свое здоровье, формировать здравосозидающую об-
разовательную среду), – способствуют углублению валеологической грамотности младших школьников, формированию у них валеологического мышления и сознания.
Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2011 – 2016 гг.
Первый этап (2011 г.) – концептуальный: уточнялась суть проблемы, осуществлялись сбор, накопление, анализ и систематизация материала, конкретизировалась терминология, формулировалась идея приоритета компетентно-стного подхода к проблеме формирования валеологической грамотности у младших школьников, разрабатывалась Технология формирования валеологи-ческой грамотности у младших школьников.
Второй этап (2012-2014 гг.) – эмпирический: разрабатывалась методика экспериментальной апробации Технологии формирования валеологической грамотности у младших школьников, проводился эксперимент.
Третий этап (2015-2016 гг.) – итоговый: осуществлялась научная рефлексия педагогической проблемы компетентностного подхода к формированию валеологической грамотности у младших школьников, формулировались теоретические выводы, завершалось научное и литературное оформление диссертации, готовилась монография по результатам проведенного исследования, публиковались статьи в периодических изданиях, сборниках научных трудов, осуществлялась апробация результатов исследования в выступлениях на научных конференциях.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: тема проведенного диссертационного исследования, а также полученные результаты работы в полной мере соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования.
Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с компетентностным подходом, соответствием методов исследования их объекту, предмету, задачам и логике, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международной научно-практической конференции «Новации педагогики и психологии» (Рязань, 2017); Научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура и спорт в системе непрерывного образования» (Грозный-Махачкала, 2012); V Всероссийской научной конференции «Физическая культура, спорт и туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспективы» (Карачаевск, 2009); Всероссийской студенческой конференции «ГТО: практика реализации» (М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2015); Региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука» (Магас, 2014); Педагогической конференции «Актуальные вопросы развития системы общего образования» (Назрань, 2014); Конференции «Современные вопросы воспитания и образования: проблемы, тенденции, перспективы» (Назрань, 2014).
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-методических чтениях «Университетские чтения – 2016». Пятигорск: ПГЛУ, 2016; на заседаниях ГБО УДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Ингушетия», а также использовались в практике работы Отдела образования по г.Магасу и г.Назрани, ГБОУ «Лицей №1» г.Назрани, ГАОУ «Гимназия №1» г.Назрани.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.