Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ t ЦЕННОСТЕЙ АМУРСКОГО КАЗАЧЕСТВА 13
1.1. Методология исследования этнических ценностей в воспитании молодежи 13
1.2. Научно-педагогические основы этнических ценностей в воспитании 39
1.3. Социально-психологические аспекты этнопедагогики амурских казаков 62
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 76
ГЛАВА II. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТНОПЕДАГОГИКИ АМУРСКОГО КАЗАЧЕСТВА 78
2.1. Образование как ценность в Амурском казачьем войске 78
2.2. Этнопедагогическая значимость фольклора амурского казачества 98
2.3. Педагогические основы народных традиций, обычаев и обрядов амурского казачества
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЯ 169
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Методология исследования этнических ценностей в воспитании молодежи
- Научно-педагогические основы этнических ценностей в воспитании
- Образование как ценность в Амурском казачьем войске
Введение к работе
В современный период, когда в развитии России сосуществуют достижения и противоречия, преодолеваются социально-экономические кризисные явления, присутствуют бездуховность и идеологический вакуум, происходит смена парадигм во многих сферах жизни общества, в том числе в воспитании и образовании, на основе обращения к общечеловеческим и национальным ценностям.
Развитие телекоммуникационных технологий и угроза экологической катастрофы, трагедии мировых войн и обострение межнациональных отношений, разрушение тоталитарных режимов различного толка и принятие в качестве приоритетной гуманистической парадигмы - весь этот исторический опыт человечества позволяет по-новому взглянуть на роль уникального культурно-исторического наследия каждого народа, отражающего многовековые традиции, обычаи и нравы, нормы взаимоотношений, национальное самосознание. Необходимо мобилизовать этнические и общечеловеческие духовные и материальные ресурсы, чтобы не остановиться в развитии, не выпасть за корму исторического процесса. К таковым ресурсам относятся и педагогические знания народа - народная педагогика. Народная педагогика имеет возможность бережного отношения к национально-культурным корням, сохраняя и передавая их подрастающим поколениям, способствует учету конкретных условий при решении общепедагогических проблем» Эти приоритеты народной педагогической культуры становятся общепризнанными. Одна из сложных задач общества - возрождение народной нравственности, духовности, обращение к роднику народной мудрости.
Становление и развитие народного воспитания осуществлялось в течение многих столетий. Многообразное народное творчество, в частности, фольклор, мифология, семейно-календарные традиции, обычаи и обряды, народные игры и другие средства воспитания, используемые народом, национальные ценности закладывали у детей качества патриота и гражданина. Полнота и глубина содержания, средств, методов и приемов народного воспитания были направлены на становление и развитие целостной личности, ее нравственности и эстетического отношения к действительности, способствовали тому, чтобы и народная философия и общественное мировоззрение могли становиться достоянием членов этноса. Это служило основой для образования культурного, ценностного и информационного пространства для совершенствования личности.
Народная мораль и народная идеология в наибольшей степени представлены в этнопедагогике. Актуальность этнопедагогической концепции воспитания очевидна: любой этнос сохраняется только благодаря собственной системе воспитания. Спасительную, без преувеличения, миссию несут при этом народная педагогика, многовековая традиционная культура воспитания, которые оказались для всех народов самой жизнедеятельной, самой жизнеспособной педагогической системой (Г.Н.Волков). Этнопедагогика имеет возможность систематизации народных традиций (А.Ш.Гашимов, Б.А.Кадыров, Ш.А.Мирзоев, К.П.Пирлиев, И.Ш.Шоров и др.), которые при условии их соблюдения являются системообразующими элементами педагогической культуры народов, превращаясь в прочные основы поведения. Фактор востребованности делает этнопедагогическую проблему актуальной (Н.В.Силистрару).
Обращение к опыту народного воспитания заняло важное место в системе педагогической науки благодаря трудам В.Ф.Афанасьева,
Г„Н„Волкова, А.Ш.Гашимова, А.З.Измайлова, В.А.Кадырова,
Ш.А.Мирзоева, НоД.Неустроева, К.П.Перлиева, И.Щ.Шорова, Я„Н„Ханбикова и др.
Наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г.Н.Волков, его труды выходят за пределы региональной (чувашской) народной педагогики, сыграв значительную роль в формировании народной педагогики вообще, в определении предмета, педагогических основ, методов, приемов, средств воспитания зтнопедагогикио
В настоящее время во многих разрезах исследованы
педагогические традиции разных народов: адыгов (М.М.Тхуго,
А.И.Шоров), армян (В„X.Арутюнян), азербайджанцев (А.Ш.Гашимов),
алтайцев (Р.К.Санабасова), бурят (Э.Ш.Анганова, М.С.Васильева),,
грузин (А.Ф.Хинтибидзе), дагестанцев (Ш.А.Мирзоев,
З.М.Магомедова), молдован (Н.В.Силистрару), народов Севера
(Н.Д.Неустроев), русских (Б.А.Александров, Г.С.Виноградов), татар
(К.Пирлиев, Я.И.Ханбиков) , тувинцев (Т.Т.Мунзук, Г„Д.Сундуй),
узбеков (Б.А.Кадыррв, З.Ф.Миртурсунов), украинцев
(М.М.Стельмахович, Л.А.Юда), чувашей (Г.Н.Волков, М.Г.Харитонов),
якутов (В.А.Афанасьев, И.С.Портнягин, А.А.Шадрина) и др.
Наряду с описанием этнических традиций и устного народного творчества этнопедагогические исследования содержат материал по выявлению оптимальных условий использования идей и опыта народной педагогики в воспитании учащихся (Э.Ш.Анганова, Т.Т.Мунзук, И.С.Портнягин, Н.В.Силистрару, М.М.Тхуго, Б.Н^Ховратович, З.Я.Якубова).
Историографические, методологические и теоретические проблемы изучения народной педагогики освещены Е.Н.Христовой, Ю„Я„Рудь„
Вопросы этнографии детства представлены в работах Г.Спенсера,
М.Мид, И.С.Кона и др.
Теоретическими источниками, высвечивающими общефилософскую
мысль о роли народа в созидании духовной и материальной культуры,
об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций,
своеобразии и самобытности культур явились труды Н.А.Бердяева,
Л.Н.Гумилева, В.С.Соловьева, Д.А.Хомякова, Н.О.Лосского,
! у> П.А.Сорокина.
: Проблема соотношения универсализма и релятивизма,
I общечеловеческого и национального находит отражение в трудах
]( классиков философии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Д.А.Хомяков и др.)
І и педагогики (С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский и др.), чьи
взгляды являются актуальными для современной научной мысли.
Т В настоящее время имеются исследования этнографического плана,
I)1
jW; посвященные различным аспектам материальной культуры казачества:
А кубанского (Н.И.Бондарь), уральского (СК.Сагнаева), терского
I (Л.Б.Заседателева), донского (С.В.Черницын), амурского
(А.И.Коваленко).
Описанию Амурской казачьей эпопеи посвящены работы
М.И.Венюкова, С.М.Максимова, Н.И.Пржевальского. Авторы изобразили картины народной жизни, показали многогранный характер казака. Ф.Волгина рассматривает начало земледельческой колонизации на Амуре, описывает тяжелое положение казаков, климат, пищу, жилище» С о В.Максимов характеризует некоторые праздничные ритуалы, царящую среди станичников духовную атмосферу взаимовыручки, взаимопомощи,
поддержки друг друга.
і І Родовую связь приамурских казачьих войск с забайкальскими
!
! казаками можно установить, опираясь на труды Ф.Ф.Буссе,
і І А.П.Васильева, Н.И.Эпова. Преемственность культурных традиций
7 выявляют работы казачьих офицеров Р.К.Богданова, К.Оверина.
Изучению вопросов истории и культуры дальневосточного казачества посвящены исследования Г.Е.Грум-Гржимайло, Р.Иванова, П.Ф.Унтерберга. Изучением устного народного творчества амурского казачества занимались М.К.Азадовский, К.Д.Логиновский они на основе богатого этнографического и фольклорного материала выявили генетические корни, связавшие духовную культуру амурского казачества с их предками-забайкальцами.
Советская историография казачества началась с М.Н.Покровского, затем выходят работы по тематике дифференциации казачьего населения по национальному, социальному, половозрастному принципу (А.В.Георгиевский, А.Г.Коровин, И.А.Лопатин).
Историю освоения Амура, хозяйственно-экономические проблемы раскрывают работы A.M.Брянского, П.И.Кабанова, Л.Людкевича, П.Д.Лежанина, вопросы землевладения и землепользования отражены в трудах А.И.Куршанова, Л.-И.Футурянского. Элементы развития и социально-экономического положения в период заселения рассмотрены в исследованиях А.И.Коваленко, Т.В.Махнибороды, М.Г.Мурова, М.И.Старкова, Е.П.Сычевского, Л.К.Шлаковой и др.
Основательную базу для исследования представляет издание "История казачества Азиатской России" (Екатеринбург, 1995). Содержащийся в источнике материал включает вопросы истории возникновения и социально-экономического развития казачества, материально-бытовой культуры, возрождения казачества, традиционного образа жизни, разных видов казачьих войск.
В то же время можно отметить, что как в дореволюционной, так и в советской исторической науке проблема педагогической культуры, народной педагогики амурских казаков не исследовалась.
Изучение казачества приобрело особое значение в настоящее
время в связи с возрождением культурных традиций,, переосмыслением опыта прошлого, а также деятельностью общественных организаций, выступающих от имени "казаков". Главным условием национального возрождения и возрождения любых национальных традиций является народная традиция воспитания (Г.Н.Волков).
Таким образом, имеются теоретические и практические предпосылки для специального исследования народной педагогики амурского казачества.
Обгьвкт исследования - традиционная культура воспитания амурского казачества как-, часть его общей культуры.
Предмет исследования - аксиологические аспекты народной педагогики амурского казачества.
Цель исследования выявить основные ценности народной педагогики амурского казачества и определить этнопедагогические основы воспитания детей в Амурском казачьем войске.
В соответствии с целью ставятся задачи:
определить воспитательное значение и раскрыть педагогическую сущность традиций амурского казачества, а также нравственно-этические представления, получившие отражение в фольклоре, обычаях, в календарно-обрядовой традиции;
выявить основные этнопедагогические ценности, выступавшие в качестве аксиологического компонента в воспитании амурского казачества;
выделить основные идеи из опыта воспитания, сосредоточенные в народной педагогике амурского казачества;
вычленить направления работы школы в Амурском казачьем войске, способствовавшие воспитанию детей в духе казачьих традиций.
9 На завдоту выносятся следующие положения.
Педагогическое творчество амурского казачества содержит в себе значительный образовательный потенциал, посредством которого закладывались основы теоретического, творческого мышления детей, развивался эстетический вкус, формировался духовный мир, расширялись границы познания. Лирико-эмоциональный стиль способствовал усилению воспитательного эффекта традиций, фольклора.
Источниками и базовыми установками воспитания и развития детей в Амурском казачьем войске послужил этнопедагогический аспект традиций, фольклора. Фольклор являлся аффективной базой, которая способствовала формированию образа "совершенной личности", социально-личностного ориентира у ребенка, призванного сопутствовать ему на протяжении всей жизни. Элементы устного народного творчества, традиции амурского казачества формировали жизненную позицию, взгляды, убеждения детей. Через традиции передавались образцы поведения, нормы человеческих взаимоотношений, правила общения. Установки, полученные посредством фольклора, традиций дети амурских казаков переносили в плоскость повседневного поведения.
Усвоение общечеловеческих ценностей, культурного опыта, закрепленных в народной педагогике амурского казачества, обеспечивалось через аффективно-мотивационный компонент, а также за счет своеобразной организации воспитания.
Указанные тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.
Методологической основой исследования являются общефилософская концепция выдающейся созидательной роли народа в духовной и материальной культуре, идеи об отношении к наследию прошлого,
учение о соотношении этнического и общечеловеческого в духовной
жизни народов (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, B.C.Соловьев, П.А.Сорокин, Д.А.Хомяков); этнографические (Ю.В.Арутюнян, Я.А.Бромлей, Л.Н.Гумилев, С.А.Токарев), историко-педагогические (С.И.Гессен, М.А.Днепров, П.Ф.Каптерев, Л.А.Степашко, К.Д.Ушинский), психолого-педагогические изыскания и выводы ученых по вопросам традиционной педагогической культуры; методологический опыт исследования генезиса этнопедагогических проблем (Г.Н.Волков, А.М.Гашимов, В.А.Кадыров, К.П.Перлиев, Ю.Я.Рудь, И.Ш.Шоров); принципы единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; аксиологический подход к изучению историко-педагогических явлений и процессов. Обобщение и систематизация материала проводились в традиции этнопедагоги-ческого подхода к исследованиям по народной педагогике (Г.Н.Волков, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин, Н.В.Силистрару, А.Ф.Хинтибидзе, Е.Л.Христова).
Методы исследования: теоретический анализ научных исследований по данной теме; изучение архивных материалов, философской, этнографической, историографической, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы; систематизация материалов по теме исследования, полученных в результате полевого эксперимента при беседах с информаторами (магнитофонные, видео- и рукописные записи) .
Источниковедческую базу составили: историко-педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика, литература по истории, социологии, этнографии и культурологии, общепедагогические работы классиков отечественной педагогики; этно-педагогические исследования, монографии, диссертации и сборники научных статей, посвященные историко-педагогическим и
1! методологическим вопросам; материалы дальневосточных
государственных архивов: Амурского, Хабаровского; диссертационный
фонд Российской государственной библиотеки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в его обращении к идеям и опыту воспитания амурского казачества; в воссоздании картины традиционной педагогической культуры, традиций, обычаев, фольклора амурского казачества в разрезе их воспитательного значения и педагогической сущности; образование в Амурском казачьем войске представлено в тенденциях его движения по пути развития ребенка в духе народных традиций; выявлены этнопедагогические ценности амурских казаков; введены в научный оборот новые архивные и полевые материалы; пополнен научный фонд современных этнопедагогических исследований.
Практическая значимость состоит в возможности использования диссертационного материала в лекционных курсах по этнопедагогике, при организации лекториев и выставок краеведческим музеем по данной теме, в разработке учебно-методических комплексов по национальной культуре, при организации учебно-воспитательной работы в школах, на курсах повышения квалификации работников образования., Материал может быть полезен воссоздающимся организациям амурских казаков как основа возрождения казачьей культуры, казачьего духа.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической межвузовской конференции "Процессуальный и содержательный аспекты образования на рубеже XXI века" (Биробиджан, 1996), региональной научно-практической конференции "Личностно-ориентированНый подход в развивающем и коррекционном образовании" (Биробиджан, 1998), международном симпозиуме '"Человеческое измерение в региональном
12 развитии" (Биробиджан, 1998), межрегиональной научно-практической
конференции "Проблемы устойчивого развития' дальневосточных регионов" (Хабаровск, 1999), научно-практической конференции молодых ученых "Научный резерв XXI века (интеграция науки и образования)" (Биробиджан, 1999), научно-практической конференции "Образование, наука, окружающая среда: в аспекте Дальнего Востока России" (Биробиджан, 1999), первой общероссийской научно-практической конференции "Казачество как фактор исторического развития" (Санкт-Петербург, 1999). Разработанные материалы используются на лекционных и семинарских занятиях со студентами психолого-педагогического факультета БГПИ по курсу "Этнопедагогика".
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Методология исследования этнических ценностей в воспитании молодежи
Проблема передачи накопленного опыта, его усвоения исследуется во многих науках: потребность в усвоении базисных текстов и традиций остро стоит в социологии (как проблема укоренения в нормах и правилах культуры), в религии (как проблема сохранения веры в ньшешнем секуляризованном мире), в педагогике (как проблема усвоения общезначимых ценностей и знаний), и т.п. Каким образом происходит распредмечивание, трансформация общечеловеческих ценностей в личностные, осмысливаются значения, становятся " внутренне своим" волнует многих ученых различных направлений в науке. То есть проблема усвоения общечеловеческих ценностей относится к числу фундаментальных проблем человеческой экзистенции.
Вместе с тем вопрос о соотношении общечеловеческого и национального, о влиянии сверхнационального на субстанциальное также является предметом рассмотрения философов, культурологов, педагогов.
Разработкой проблемы соотношения общечеловеческого и национального занимались такие философы, как Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Д.А.Хомяков и др. (27, 28, 162, 120).
Н.А.Бердяев, обращаясь к теме нации, формулирует мысль о том, что в нацию входят не только человеческие поколения, но и также камни церквей, усадеб, могильные плиты, старые рукописи и книги, и, чтобы уловить дух народа, необходимо услышать кажущееся безмолвие элементов культуры.
Работа мысли философа над проблемой национальности приводит к выводу, что, как недопустимо было бы противополагать часть целому или орган организму и видеть совершенство целого организма как исчезновение и преодоление множественности его частей и органов, так же бессмысленно противоположение отдельной национальности и человечества (28).
Отождествляя национальность и индивидуальное бытиё, Н.А.Бердяев отмечает, что национальность заложена в самых глубинах жизни, она (национальность) есть бытийственная индивидуальность, одна из иерархических ступеней бытия, другая ступень, другой круг, чем индивидуальность человека или индивидуальность человечества как некой соборности личности. Установление совершенного братства между людьми, считает мыслитель, не будет исчезновением человеческих индивидуальностей, но будет их полным утверждением. И установление всечеловеческого братства народов будет не исчезновением, а утверждением национальных индивидуальностей,, Человечество есть некое положительное всеединство, оно превратилось бы в пустую отвлеченность, если бы своим бытием упрощало и упраздняло бытие всех входящих в него ступеней реальности, индивидуальностей национальных и индивидуальностей личных (27, 28) .
В-Соловьев уделял немалое внимание национальному вопросу, его философские идеи глубоко укоренены в общечеловеческой духовной традиции. Решая вопрос об отношениях между народами, В.Соловьев использовал заповедь: "Люби все другие народы, как свой собственный" (120, с.130).
Научно-педагогические основы этнических ценностей в воспитании
Основой освоения культурного наследия прошлого является распредмечивание (присвоение) людьми имеющихся результатов творчества, опыта человечества, перевод "внешнего" во "внутреннее", активная работа над укоренными в обществе обычаями, традициями, нормами, ценностями и т.д. Идейным и смысловым, нравственно-философским наполнением практики передачи социально-практического опыта новому поколению является народная педагогика, которая проникнута духом народности и наряду с этим содержит общечеловеческие ценности.
Изучение народного опыта воспитания на всех этапах исторического развития входило в круг научных интересов педагогов прошлого, об этом свидетельствует историография научных исследований» Народную педагогическую мудрость, воспитательный потенциал народной педагогики оценивали выдающиеся педагоги прошлого: Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский,, В.Г.Белинский. Л.Н.Толстой. В своей педагогической практике они использовали народные воспитательные средства и стремились дать теоретическое обоснование народному воспитанию.
Я.А.Коменский начал свою деятельность как исследователь народных традиций, обычаев. Изучая жизнь своего народа, он исследует историю, географию (составил карту своей родины), записывая чешские пословицы. В своих трудах педагог обобщил опыт семейного воспитания и обосновал идеи "материнской школы" (103). Осмыслив народные традиции воспитания, педагогические явления, Я.А.Коменский вложил их « свою педагогическую систему (14 9).
Из творческого наследия И.Г.Песталоцци следует, что природосообразное воспитание, начатое в семье, должно затем продолжиться в школе. Он основал народную школу на родном языке, использовав богатый опыт народной педагогики Швейцарии. Обобщив этот опыт, создал труд "Книга для матерей" (151) .
Идея народности воспитания составляет основу педагогических взглядов К.Д.Ушинского: "Воспитание, созданное саъмы народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях ..." (200, с. 161). Он пришел к выводу, что у каждого народа есть своя, присущая только ему, отвечающая его интересам и стремлениям система воспитания. Однако педагог не отрицает и опыта других народов в воспитании, отводя ему достойное место в общей системе общечеловеческих ценностей (201). Проанализировав системы воспитания Германии, Франции, Англии, Северной Америки, К., Д. Ушинский делает вывод, что цель воспитания различна у каждого народа и определяется национальными особенностями, культурой, бытом, народным характером.
Глубоко веря в принцип "народ без народности - тело без души", изучая народные обычаи, обряды, традиции, он пришел к выводу, что "мудрость предков - зеркало для потомков", и поэтому ратовал за народное воспитание, ибо оно является живым образом в процессе народного развития (84, с.69). Таким образом, по К,Д„Ушинскому, сила воспитания - в его народности, она проявляется внутри жизнедеятельности каждого народа, являясь источником его самобытного развития. Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, В.Г.Белинский, А.И.Герцен всегда высоко ставили интересы и потребности народа, учили ценить богатство фольклора, жизненную практику любого народа (127).
Образование как ценность в Амурском казачьем войске
Приняв за основу идею о том, что школа оказывает влияние на становление подрастающего поколения в народном духе, продолжая и усиливая стихийное народное воздействие, рассмотрим функционирование образования в Амурском казачьем войске, выяснив, какие составляющие способствовали становлению и развитию ребенка в народном духе.
Одним из наиболее важных показателей уровня духовной культуры общества является образованность населения. "Образование и воспитание, - пишет В.С.Гершунский, - является подлинным духовным базисом общества" (53, с.155).
В рамках нашего исследования образование будет пониматься:
- как ценность (В.С.Гершунский);
- как наиболее подвижная часть культуры, которая держит руку на пульсе "человеческих ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих приоритетов и поступков (В.С.Гершунский, Л.А.Степашко)„
Под воспитанием же будем понимать "сложный процесс, обращенный к многогранному человеку, и помощь ему в развитии", реализация разных сторон его осуществляется за счет различных воспитательных средств; живого слова, общения, совместной практической деятельности, художественного слова, песен, танца и др. Вхождение с ребенком в каждую из названных сфер культуры и есть воспитание как инкультурация и социализация (Л.Н.Куликова).
Обращаясь к вопросу образования амурского казачества, мы берем за основу данные источников (1, 3, 4, 48, 49, 56, 57, 60, 77, 78, 82, 86, 98, 99, 101, 105-, 146, 148).
Положение об Амурском казачьем войске предусматривало открытие в батальонах по шесть школ. Обучение осуществлялось в четырех категориях учебных заведений: низших, средних, высших и военных.
Учебная программа казачества велась в основном за счет войска, государственная казна практически не финансировала народное образование территорий, где проживали казаки, за исключением церковно-приходских школ, следовательно, обучение детей ложилось нелегким бременем на бюджет станичных и хуторских округов. В 1872 г. с введением в станицах общественного самоуправления, все школы перешли под попечение станичных обществ, на содержание школ направлялось более четверти войскового капитала.
В ежегодных отчетах правления Амурского казачьего войска отмечается, что, кроме станичных и поселковых школ, других учебных заведений нет, в них учащиеся получали первоначальные знания в станичных и поселковых школах.
Планово строились новые школы. Учебное дело в Амурском казачьем войске велось в смысле увеличения числа и улучшения быта станичных и поселковых школ. Из многочисленных медико-статистических отчетов врачебных участков следует, что в основном школы имели специальные здания. При школе состоит квартира учителя. Дома деревянные, рубленные. Классные комнаты высокие, чистые, но прохладные, зимой сидят в валенках. Рекреационных залов нет; коридор - он же прихожая и раздевальня — отделяются от классной комнаты перегородкой. Отгороженные дворы имеются при всех школах, но везде имеются трапеции, снаряды для гимнастики,, Отапливались школы голландскими и русскими печами, освещались керосиновыми лампами. Холодно, видимо, было в связи с экономией
топлива, либо, что скорей всего, тепло быстро выветривалось. При каждой казачьей школе полагалось находиться гимнастическим городкам, где осуществлялась физическая подготовка к будущей службе. Здесь уже можно усмотреть конечную цель воспитания и образования мальчика - будущего защитника Родины.
Казачьи школы на Дальнем Востоке представляли собой одноклассные учебные заведения. Со временем они стали преобразовываться в двуклассные. В 1896 г. в Амурском казачьем войске имелась лишь одна - Поярковская - двухклассная станичная школа, а в 1912 году число двухклассных школ возросло до 13" (146).