Введение к работе
Актуальность исследования. Экономическое реформирование всех отраслей народного хозяйства, направленное на создание нового для нашего общества социально-экономического института -рынка, остро поставило проблему совершенствования экономической подготовки подрастающего поколения. Особенно это касается сельской молодежи, которой предстоит осуществлять активный переход от нерентабельного хозяйства к высокоэффективным индивидуальным крестьянским и фермерским хозяйствам. Выпускников сельской школы необходимо морально, психологически и практически подготовить к труду в системе рыночных отношений, помочь им осознать, что успех в жизни прямо зависит от их профессиональной и экономической грамотности, трудолюбия, инициативы, предприимчивости и творчества.
В связи с этим сельская школа призвана решить важную задачу - обеспечить трудовую подготовку школьников в неразрывной связи с их экономическим образованием и воспитанием, предполагающими формирование у учащихся тех знаний, умений и навыков, потребностей и интересов, характера мышления, поведения и деятельности, которые соответствуют принципам и нормам хозяйствования на селе в новых социально-экономических условиях.
При реализации этих целевых установок неизмеримо возрастает роль производительного труда, организуемого в новых формах хозяйствования, который дает возможность применить в производственных ситуациях полученные школьниками экономические знания и умения, вовлечь их в межличностные и производственно-экономические отношения, сформировать у них чувство хозяина и соответствующие экономически значимые качества.
Именно в процессе производительного труда учащиеся познают, что стоит за такими экономическими понятиями как прибыль, рентабельность, ценообразование и т.д.; сталкиваясь с конкретными производственными и экономическими проблемами школьники пытаются решить их самостоятельно, приучаются бережно относиться
к средствам и орудиям труда, материалам, времени, овладевать умениями планировать, считать и соотносить свои доходы и расходы. При этом возрастает их познавательно-творческая активность, направленная на расширение экономического и профессионального кругозора, поиск эффективных путей повышения производительности труда с целью получения наибольшей личной и общественной выгоды от своей деятельности.
Ведущие ученые - социологи, психологи, экономисты, прогрессивные педагогические деятели в своих трудах исследовали многие аспекты экономической подготовки учащейся молодежи.
Так, раскрытию социально- экономического аспекта проблемы посвящены труды Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Л.Н.Пономарева, Л.Е.Эпштейна и др.
В философской литературе В.К.Драчев, А.Г.Здравомыслов, А.К.Уледов, В.А.Ядов и др. разрабатывали вопросы экономического образования и экономического воспитания в комплексе с другими направлениями деятельности.
Решению проблемы трудовой деятельности, формирования экономического мышления, личностных качеств, необходимых для активной трудовой жизни, посвящены труды психологов В.М.Крутецкого, А.НЛеонтьева, Б.ФЛомова, А.М.Матюшкина, Е.И. Машбица, К.К.Платонова, С.Л. Рубинштейна, О.К.Тихомирова.
Детальная разработка проблемы экономического воспитания
личности в конкретных условиях - семьи, школы, осуществлена в
трудах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, М.Н.Ермоленко,
Л.П.Мелышковой, А.С.Нисимчука, И.А.Сасовой, Д.П.Шемякина и др.
Определяющее значение для исследования проблемы экономического образования и экономического воспитания учащихся имели труды П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, И.А. Сасовой, где рассматривалась возможность и необходимость экономической подготовки школьни-
ков в процессе профессионального и трудового обучения, а также в процессе производительного труда.
Тем не менее, проблема экономической подготовки учащихся с опорой на их производственно-экономическую деятельность в условиях массовой сельской школы с ее неустроенностью, малоком-плектностью, дефицитом экономически грамотных кадров остается пока еше недостаточно разработанной и является слабым звеном в системе становления сельского труженика нового типа. Это обусловило выбор темы исследования: "Экономическая деятельность сельских школьников в процессе производительного труда как средство их подготовки к новым условиям хозяйствования ".
Цель исследования: выявить пути и средства, обеспечивающие участие сельских школьников в экономической деятельности в процессе производительного труда.
Объект исследования: экономическая деятельность сельских школьников в процессе трудовой подготовки в новых условиях хозяйствования.
Предмет исследования: содержание, формы и методы организации экономической деятельности сельских школьников в процессе производительного труда.
Гипотеза исследования: подготовка сельских школьников к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования будет эффективной, если их экономическая деятельность в процессе производительного труда предусматривает:
организацию познавательной и трудовой деятельности, способствующих развитию экономических знаний, умений, мышления, экономически значимых качеств личности и обеспечивающих возможность для самовыражения и самоутверждения;
приобретение опыта крестьянского образа жизни посредством включения учащихся в новые социально-экономические отношения (предпринимательство, конкуренция, малый бизнес и др.);
о реализацию экономического и педагогического потенциала семьи, семейного хозяйства при организации экономической деятельности школьников в тесном взаимодействии семьи и школы. Задачи исследования:
-
Теоретически обосновать необходимость включения школьников в познавательную и производственную деятельность для развития экономических знаний, умений и качеств личности.
-
Определить содержание экономической деятельности сельских школьников как ведущего фактора их экономической подготовки и приобретения опыта крестьянского образа жизни в новых рыночных условиях хозяйствования; разработать методику и критерии оценки готовности школьников к экономической деятельности.
-
Разработать и экспериментально проверить факультативный курс, направленный на подготовку сельских школьников к рациональному ведению приусадебного хозяйства, предусматривающий формирование крестьянского образа жизни, предполагающий использование методов и средств, формирующих их экономическое мышление и экономически значимые качества личности.
-
Выявить эффективные формы и методы организации экономической деятельности учащихся, обеспечивающие возможности для самовыражения и самоутверждения.
-
Определить пути и средства совместных действий школы и семьи в экономическом воспитании и организации экономической деятельности сельских школьников.
Методологической основой исследования являются положения философии, психологаи о роли труда в жизни человека; принципы системного подхода к формированию личности в социально-экономическом и психологическом планах; основополагающие принципы педагогики в области политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом; современнные концепции трудовой, экономической и профессиональной подготовки;
экономические теории о роли малого бизнеса в социально-экономическом развитии общества; концепция формирования нового, гуманистического, типа хозяйственника; правительственные документы по народному образованию.
В работе использовался комплекс методов, включающий: теоретический анализ философских, экономических, психолого-педагогических трудов, методических и справочных материалов по проблеме трудовой подготовки учащихся, правительственных документов в области народного образования и реформирования сельскохозяйственного производства; психолого-педагогический и социологический анализ процесса экономической подготовки учащихся в сельских школах; изучение и обобщение опыта педагогической работы региональных сельских школ по формированию готовности учащихся к экономической деятельности; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; наблюдения за учащимися в процессе обучения и производительного труда в семье; анкетирование учащихся, родителей, учителей; интервью и беседы, тестирование учащихся, опросы; статистическая и аналитическая обработка экспериментальных данных.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1991- 1992г.г.) - теоретический анализ проблемы; изучение педагогического опыта в области формирования готовности школьников к экономической деятельности; анализ школьных программ трудового обучения; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1992-1993) - разработка программы факультативного курса '" Основы экономики и организации приусадебного хозяйства", проведение формирующего экспер имента.
« Третий этап (1994 - 1995) - обработка экспериментальных данных, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Определено содержание экономической деятельности сельских школьников, обеспечивающее приобретение опыта крестьянского
образа жизни ( планирование сельскохозяйственных работ; определение потребностей в материально-технических ресурсах; контроль, учет и оценка результатов труда; технико-экономический анализ трудового процесса; расчет экономических показателей - себестоимости продукции, цены, прибыли и т.п.).
-
Разработан факультативный курс " Основы экономики и организации приусадебного хозяйства", ориентированный на формирование хозяина - труженика на селе, включающий сельских школьников в новые социально-экономические отношения, развивающий их экономическое мышление и экономически значимые качества личности.
-
Разработана методика и критерии оценки готовности сельских школьников к экономической деятельности (направленность личности на труд; сформированность профессионально-технологических знаний, обеспечивающих рентабельное производство сельскохозяйственной продукции; овладение экономическими знаниями и умениями; стремление повышать эффективность производственной деятельности; проявление экономически значимых качеств личности и экономического мышления и др.).
-
Выявлены пути и средства, способствующие совместной деятельности школы и семьи в экономическом воспитании и организации экономической деятельности школьников (педагогическое управление воспитательным процессом, просветительская работа с родителями учащихся, работа экономического клуба " Семья и школа", выпуск устного журнала " Семейная экономика" , обмен опытом работы семьи по экономическому воспитанию детей в производительном труде, педагогические чтения и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании характеристики понятия " готовность к экономической деятельности", в создании научных предпосылок решения проблемы подготовки сельских школьников к крестьянскому образу жизни посредством включения их в экономическую деятельность в процессе производительного труда.
Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, учитывающей необходимость экономической подготовки сельских школьников к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования. Разработан факультативный курс для учащихся сельских школ по организации экономической деятельности школьников в учебной и производственной деятельности. Предложена программа экономического просвещения родителей и даны рекомендации по осуществлению взаимосвязи семьи и школы в процессе экономического воспитания школьников и организации их экономической деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования данных обеспечивается соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся:
содержание экономической деятельности сельских школьников;
программа факультативного курса " Основы экономики и организации приусадебного хозяйства";
методика опенки и критерии готовности учащихся к экономической деятельности;
в пути и средства взаимодействия школы и семьи при осуществлении непрерывного процесса экономического воспитания учащихся и организации их экономической деятельности.
Апробация и внедрение: материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании отдела педагогических технологий профессионального самоопределения молодежи ИПСМ РАО; докладывались на международной научно-практической конференции "Учащаяся молодежь и рынок" в г. Бресте (октябрь 1992г.), на научно-практической конференции " Школа и экономика" в г.Витебске (май 1993г.).
Разработанная нами программа факультативного курса " Основы экономики и организации приусадебного хозяйства" ис-
пользуется в Золотовской средней школе г.Воскресенска для экономической подготовки учащихся 8-11 классов. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.