Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание и функциональные возможности ИКТ в образовательном процессе медицинских учрежденийТаджикистана в 20
1.1. Историко-методологические основы возрождения медицины вТаджикистане и использование его научного наследия в делеобучения и воспитания будущих специалистов медицинскойобласти 20
1.2. Формирование и совершенствование информационно-коммуникационных технологий в интеграции компьютерных технологий и медицины 40
1.3. Современные подходы к подготовке медицинских специалистов и повышения их квалификации на основе ИКТ 60
Выводы по первой главе 76
Глава 2. Информационные способы обучения студентов-медиков в системе среднего профессионального медицинскогообразования Республики Таджикистан 82
2.1. Современное состояние использования информационно-педагогических технологий в среднем профессиональном медицинском образовании Таджикистана 82
2.2. Педагогико-информационное обеспечение системы управления качеством образовательных услуг среднего профессионального медицинского образования Таджикистана 92
2.3. Информационный подход к обучению студентов среднегопрофессионального медицинского образования Таджикистана 103
Выводы по второй главе 115
Глава 3. Анализ эффективности реализации дидактического обеспечения на основе ИКТ в образовательном процессе ССПМО Таджикистана
3.1. Учёт внешних и внутренних оценок при анализе эффективности образовательного процесса и дидактического обеспечения в системе среднего профессионального медицинского образования на основе информационно-коммуникационных технологий
3.2. Сравнительный анализ познавательной мотивации, информационной компетентности и уровней успеваемости студентов с использованием ИКТ относительно традиционного обучения в системе среднего профессионального образования
3.3. Выявление педагогических условий при подготовке студентов-медиков в системе среднего профессионального медицинского образования к использованию ИКТ.. Выводы по третьей главе
Заключение
Литература
- Формирование и совершенствование информационно-коммуникационных технологий в интеграции компьютерных технологий и медицины
- Современные подходы к подготовке медицинских специалистов и повышения их квалификации на основе ИКТ
- Педагогико-информационное обеспечение системы управления качеством образовательных услуг среднего профессионального медицинского образования Таджикистана
- Сравнительный анализ познавательной мотивации, информационной компетентности и уровней успеваемости студентов с использованием ИКТ относительно традиционного обучения в системе среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Внедрение и использование ИКТ в систему среднего профессионального медицинского образования (ССПМО) Таджикистана во многом зависит от решения инфраструктурных проблем и тенденций развития медицинских колледжей, подготовки педагогико-медицинских кадров, владеющих средствами ИКТ и инновационными методами обучения.
Процесс информатизации ССПМО РТ представляет собой реализацию комплекса мер, нацеленного на обеспечение качества среднего медицинского образования и повышение уровня подготовки будущих медицинских специалистов среднего уровня посредством расширения сферы применения ИКТ в учебно-познавательной и научно-исследовательской работе студентов-медиков, в управлении педагогическим процессом медицинских колледжей.
Актуальность проблем информатизации, внедрения и использованияИКТ в педагогическом процессе ССПМО определяется тем, что они стимулируют творческое мышление студента-медика, усиливают значимость его самостоятельной работы, минимизируют деятельность преподавателя медицинского колледжа при контроле за учебно-познавательной деятельностью студентов.
Степень изученности проблемы. Общие проблемы информатизации образования нашли отражения в трудах Т.Е. Вавиловой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, М.П.Лапчика, И.В. Роберта и других. Изучением концепции современного образования в условиях модернизации и информатизации занимались И.А.Зенина, В.В. Краевский, А.М. Атаян, А.Н. Тихонов и другие. Проблемы информатизации высшего образования и инновационные методы обучения рассмотрены в работах А.А. Андреева, И.Д. Белоусовой, Б.С. Гершунского, И.В. Гребневой, В.В. Гусевой, Э.Ф. Зеер, Ф.С. Комилова, А.Р. Мирзоева, В.В. Михаэлис, П.И. Образцовой, З.Ф. Рахмонова, И.А. Скальского, К.С. Хановой, А.А. Ляш, Д.В. Чернилевского, Ф.Ш. Шарипова, В.Ф. Шолоховича и других. Вопросы использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе исследованы в работах Л.Л. Босовой, С.А. Бородачева, А.Ю. Курина, В.П. Кулагина, В.В. Лаптева, Т.А. Матвеевой и других. Теоретическими и практическими разработками психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении занимались В.П. Беспалько, И.Г. Захарова, В.П. Зинченко, Г.И. Кирилова, Ю.В. Мосин, Э.Г. Скибицкий и другие. Вопросы практического использования ИКТ для развития творческих методов обучения освещены в трудах Е.С. Полат, Д.Ш. Сулейманова, В.П. Тихомирова, А.В. Хуторской и других. Вопросы интернет-технологий в образовании, технологий дистанционного обучения, а также мультимедийные технологии в обучении освещались в работах Р.Н. Абалуева, Е.В. Бурмистровой, В.М. Вымятнина, И.Ю. Гороховой, М.А. Горюновой, В.П. Демкина, А.С.
Карповой, Е.В. Клименко, А.А. Кузнецовой, Г.В. Можаева, Г.М. Троян, Е.В. Якушина и других.
Отдельные аспекты проблем информатизации образования и поиска путей внедрения ИКТ в педагогический процесс исследованы такими таджикскими учёными как С.С. Авганов, Х.М. Ахмедов, Х.Ю. Джураева, А.Р. Додихудоев, Т.В. Ершов, К.Б. Кодиров, Ф.С. Комилов, И.Л. Косимов, С.С. Мавлоназаров, Н.Н.Мехмонов, А.Р.Мирзоев, С.Х.Мирзоев, М. Муллоджанов, И.И.Олимов, З.Ф. Рахмонов, К. Тухлиев, Д.С. Шарапов, Ф.Ф. Шарипов, Ш. Шодмонов, Н.Н. Шоев и другие.
Для настоящего исследования большой методический интерес представляли научные работы Ф.С. Комилова и З.Ф. Рахмонова -«Информационные технологии в высшем образовании Республики Таджикистан», А.Р. Мирзоева - «Дидактические основы подготовки студентов вузов Таджикистана к использованию информационно-коммуникационных технологий», Ф.Ф. Шарипова - «Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе – доминанта формирования профессиональных компетентностей студентов» и Х.Ю. Джураевой - «Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в школах Таджикистана».
Исследователи в своих научных трудах под разным углом зрения рассматривают различные аспекты внедрения и использования ИТ в образовательном процессе СПО, в том числе и медицинского. Например, А.Н.Завьялов исследовал процесс формирования информационной компетентности студентов СПО в области компьютерных технологий, а Г.А. Дуботолкина изучала педагогические условия эффективности использования ИТ в профессиональной подготовке студентов СПО. Р.М. Абдугалимов свое исследование посвятил формированию готовности студентов медицинских вузов к использованию ИТ в профессиональной деятельности, а В.П. Ковалев – применение ИКТ в совершенствовании медицинского обслуживания населения. Педагогическая эффективность интегрированного обучения естественно-математическим дисциплинам в медицинском образовании исследована А.А.Туйчиевым, а вопросы организационно-педагогические условия развития медицинского колледжа изучены Т.И. Степановой. Но, к большому сожалению,ни в одной из перечисленных работ вопрос эффективности дидактического обеспечения подготовки студентов СПО к использованию ИКТ полностью не исследовался.
В отличиеот вышеперечисленных работ, в данном исследовании, прежде всего, определяется специфика эффективности дидактического обеспечения в подготовке студентов-медиков ССПМО к использованию ИКТ в их будущей профессиональной деятельности.
Цель исследования –теоретико-методологическое и опытно-экспериментальное обоснованиеэффективности дидактического обеспечения образовательного процесса медицинского колледжа на основе современных информационно-коммуникационных технологий.
Объект исследования - система среднего профессионального медицинского образованияРеспублики Таджикистан.
Предмет исследования - дидактическое обеспечение подготовки студентов среднего профессионального медицинского образования к использованию информационно-коммуникационных технологий в их будущей профессиональной деятельности.
Гипотезой исследованияпослужило предположение о том, что качество профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа ССПМО будет выше, если:
создать современную инфраструктуру медицинского колледжа с широким внедрением средств ИКТ, включающих глобальную компьютерную сеть Интернет и мультимедийные технологии;
в подготовке студентов-медиков ССПМО к использованию ИКТ учесть самые эффективные дидактические условия, соблюдать основные дидактические принципы обучения при организации педагогического процесса медицинского колледжа на основе ИКТ;
обеспечить надлежащий уровень информационной компетентности студентов-медиков и преподавателей медицинского колледжа для осуществления образовательного процесса с использованием ИКТ;
организовать эффективное управление педагогическим процессом медицинских колледжей ССПМО Таджикистана с применением средств современных ИКТ.
Основные задачи исследования. В соответствии с указанной целью и проверкой выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
определить содержание и функциональные возможности ИКТ в организации образовательного процесса ССПМО Таджикистана;
проанализировать современные тенденции использования ИКТ в процессе обучения медицинских колледжей Республики Таджикистан;
изучить и проанализировать состояние подготовки студентов-медиков ССПМО Таджикистана к использованию ИКТ в их будущей профессиональной деятельности;
построить комплексную универсальную модель образовательного процесса медицинского колледжа с использованием ИКТ;
разработать методические аспекты формирования информационно-коммуникационной компетентности студентов медицинских колледжей;
выделить дидактические условия и современные подходы подготовки студентов-медиков ССПМО к использованию ИКТ;
создать систему оценки эффективности реализации дидактического обеспечения в медицинском колледже на основе ИКТ;
осуществить опытно-экспериментальную проверку и оценить эффективность реализации дидактического обеспечения на основе ИКТ в учебном процессе медицинского колледжа ССПМО Таджикистана.
Ведущие идеиисследования учебным процессом ССПМО Таджикистана связаны с мобильными свойствами ИКТ, позволяющие:
обеспечить студентам свободный доступ к образовательной медицинской информации, распределенной в различных электронных источниках (специализированных библиотеках, базах и банках медицинских знаний, учебно-информационных ресурсах);
создать эффективные педагогические технологии, состоящие из инновационных методов, средств и форм обучения на основе ИКТ;
повысить эффективность педагогического процесса посредством обеспечения мотивационной сферы студентов-медиков к успешному освоению дисциплин общеобразовательного (гуманитарного и естественнонаучного) и профессионального (медицинского) циклов;
снизить затраты времени студента-медика на самостоятельную работу с учебной и медицинской информацией;
поднять производительность профессиональной деятельности преподавателя медицинского колледжа.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
современныетеории педагогики, психологии и информатики; научно-
методические труды педагогов, психологов и специалистов областей
математики и информатики по проблемам информатизации общества и
образования; материалы диссертационных и прикладных исследований
учёных по изучаемой проблеме; нормативно-законодательные акты и
официальные документы в сфере образования Республики Таджикистан;
учебная документация медицинского колледжа (учебные планы,
программы, учебно-методические пособия); исследовательский опыт соискателя.
Методы исследования
В диссертационной работе были использованы следующие методы научного исследования:
анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования;
теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование);
анализ учебной документации, образовательных стандартов, программ подготовки по информационным и профессиональным дисциплинам;
педагогическое наблюдение (прямое и косвенное) за ходом образовательного процесса и учебной деятельностью студентов медицинских колледжей;
тестирование, беседа, компьютерная диагностика, анкетирование, интервьюированиеи др.;
статистическая обработка и интерпретация полученных результатов;
педагогическая экспертиза;
педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
качественный и количественный анализ результатов исследования;
обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;
экспертное оценивание, включённое в наблюдение за состоянием и развитием процесса формирования искомого качества.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в
соответствии со следующими разделами паспорта специальности ВАК РФ
13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования
(педагогические науки)»: пункт 2 -история развития педагогической науки и
образовательной практики (анализ исторического развития практики
образования), пункт 4 - теории и концепции обучения (индивидуализация и
дифференциация образования;типы и модели обучения, границы их
применимостиобразовательные технологииконцепции развития учебно-
методического обеспечения процесса обучения и средств обучения), пункт 6 -
концепции образования (социальные эффекты образования;концепции
интеграции учащихся (студентов) в новую социальную среду средствами
образования;качество образования и технологии его оценивания;технологии
создания и развития образовательной среды;непрерывное
образование;инновационные процессы в образованииуправление
образовательными системами;теория и практика дистанционного и медиа-
образования),пункт 7 - практическая педагогика (инновационное движение в
образованииопытно-экспериментальная деятельность образовательных
учреждений).
Этапы исследования. Работа над исследованием осуществлялась в трёхвзаимосвязанных этапах:
На первом этапе (2012-2013гг.) выявлена степень разработанности проблемы, изучена психолого-педагогическая и научно-методическая литература по теме исследования, анализирована проблема подготовки студентов-медиков в ССПМО Таджикистана к использованию, разработан научный аппарат исследования, определены ведущие идеи, цели, методы и постановка задач исследования.
На втором этапе (2013-2014гг.) работа велась в направлении сбора научного материала, проанализированы концепции и подходы к педагогическому моделированию процесса обучения, разработана комплексная универсальная модель образовательного процесса ССПМО Таджикистана с использованием ИКТ, спроектированы программа и содержание опытно-экспериментальной работы, определён исходный уровень информационно-коммуникационной компетентности студентов-медиков и преподавателей медицинских колледжей, определены эффективные дидактические условия и средства подготовки студентов-медиков к использованию ИКТ в их будущей профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2014-2015гг.) разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности дидактического обеспечения образовательного процесса медицинского колледжа на основе современных ИКТ, проведена
опытно-экспериментальная работа, обработка полученных данных, даны соответствующие рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, завершено оформление диссертационной работы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования по процессу внедрения и использования ИКТ в педагогическом процессе ССПМО являлись Курган-Тюбинский и Вахшский медицинские колледжи Хатлонской области Республики Таджикистан. Различными видами эксперимента охвачено 302 человек, в том числе 238 студентов-медиков и 64 преподавателей колледжей.
Научная новизна исследования:
впервые в качестве объекта научного исследования выбрана система среднего профессионального медицинского образования Республики Таджикистан;
впервые в педагогической модельной форме проанализированыдидактические условия эффективной подготовки студентов-медиков к использованию ИКТ, позволяющих обеспечить высокое качество образовательного процесса в медицинских колледжах Таджикистана;
впервые разработана универсальная система оценки эффективности реализации дидактического обеспечения на основе ИКТ, характеризующая качество обучения в медицинских колледжах;
экспериментально подтверждена эффективность реализации дидактического обеспечения на основе ИКТ в образовательном процессе медицинского колледжа.
Теоретическая значимость исследования. Разработана и научно обоснована комплексная универсальная модель образовательного процесса системы среднего профессионального медицинского образования с использованием ИКТ. Расширены научно-методические и дидактические основы подготовки студентов медицинских колледжей Таджикистана к использованию ИКТ в их будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования. Выявлены педагогические условия и средства дидактического обеспечения подготовки студентов-медиков ССПМО к использованию ИКТ, разработана универсальная система оценки эффективности реализации дидактического обеспечения в медицинских колледжах на основе новых педагогико-информационных технологий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в педагогическом процессе системы среднего профессионального образования Таджикистана и системы повышения квалификации преподавателей и сотрудников сфер образования и медицины.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования
докладывались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, информатики и методики её преподавания КТГУ имени Носира Хусрава, на объединённом научном семинаре кафедр информатики, информационно-коммуникационных технологий, моделирования и информационных систем ТНУ, на ежегодных внутри-вузовских научных конференциях ТНУ и КТГУ имени Носира Хусрава, на международных и республиканских конференциях в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе (2012-2015гг).
Диссертационные результаты полностью отражены в 17 публикациях автора, в том числе 6статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты внедрены в образовательный процесс двух медицинских колледжей Хатлонской области ССПМО Республики Таджикистан.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, обеспечены методологией научного познания и системного подхода, концепцией педагогической и компьютерной диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом результатов опытно-экспериментальной работы, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе и личным опытом работы автора в качестве педагога.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Специфические подходы к подготовке студентов-медиков системы среднего профессионального медицинского образования Республики Таджикистан к использованию ИКТ, способствующие эффективному формированию профессиональных компетентностей будущего специалиста среднего образования медицинской области.
-
Дидактические условия подготовки будущего медицинского специалиста среднего образования к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, включающие мотивацию студентов медицинского колледжа; манёвренность управления и самоуправления процессом подготовки студентов-медиков; структуризацию учебного материала в процессе подготовки специалиста среднего уровня медицинской области.
-
Комплексная универсальная модель образовательного процесса медицинского колледжа с использованием ИКТ включает целевой, содержательный, результативный и технологический компоненты.
-
Оценочная система эффективности реализации дидактического обеспечения на основе ИКТ, базирующаяся на сравнительном анализе познавательной мотивации, информационной компетентности и уровней успеваемости студентов медицинского колледжа при изучении дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов с использованием ИКТ относительно традиционного обучения.
-
Полученные результаты анализа реализации дидактического обеспечения на основе ИКТ в образовательном процессе ССПМО Таджикистана,
отражающие динамику познавательной мотивации, информационной компетентности и уровней успеваемости студентов-медиков.
Структура и объём диссертационной работы. Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, выводов по каждой главе, заключения и списка литературы. Полный объём диссертационного исследования составляет 191 страницу компьютерного текста. В тексте имеются 4 таблицы, 17 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 286 наименований.
Формирование и совершенствование информационно-коммуникационных технологий в интеграции компьютерных технологий и медицины
Модернизация всей системы образования Республики Таджикистан, осуществлённая за последние годы, внесла свои коррективы во все образовательные процессы республики. Одним из существенных изменений в обучении студентов в высших и средних профессиональных учебных заведениях, особенно в преподавании естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, можно считать перенос акцента с аудиторных занятий на самостоятельное изучение с помощью компьютера. Согласно этим новым требованиям, уже начиная с первых занятий, студент должен иметь навыки самостоятельной работы на персональном компьютере и в информационной сети. Этому способствует сегодняшняя оснащенность большинства аудиторий и учебных кабинетов компьютерной техникой и соответствующим методическим и программным обеспечением.
Обзор современных тенденций мировой образовательной политики показывает, что нынешняя практика включения информационно-коммуникационных технологий в обучение носит интегративный характер. Что представляет собой интегрированность ИКТ в образовании? Прежде всего то, что ИКТ, становясь элементом образовательной среды, создаёт «фон» учебной деятельности, придаёт большее разнообразие среде обучения, переводит процесс обучения от отдельного компьютерного класса к обучению в режиме on-line. Следовательно, интеграция ИКТ в образовании – это не только и не столько рассмотрение технических аспектов, сколько решение проблем разработки и внедрения педагогических технологий применения ИКТ в обучении.
Основной целью такого интегрированного метода обучения в контексте современного образования является развитие у студентов навыков творческого мышления и способностей к учебно-познавательной деятельности, когда образовательный процесс тесно связан с обновлением, обогащением и творческим поиском опыта обучаемых.
Проблематика внедрения информационно-коммуникационных технологий в сферу образования и воспитания молодого поколения обладает особой спецификой, которая связана с профессиональной деятельностью каждого конкретного учебного заведения, где может потребоваться использование инновационных технологий, взятых из других отраслей адаптированных к условиям образования и воспитания. В случаях, когда игнорируется специфика учебного заведения, его история, нравственные ценности, памятники и традиции, простой механический перенос инноваций из одной системы в другую может привести к потере смысла искомого новшества. А когда в системе «учебное заведение – преподавательский корпус – студенческая среда» формируется чёткая взаимосвязь, то внедрение любой технологии, в том числе и ИКТ, в контексте определения содержания и организации учебного процесса коснётся практически всего педагогического коллектива данного образовательного учреждения, а внедрение инновации будет осуществляться согласно заранее намеченной программе.
Процесс внедрения и использования ИКТ в обучении студентов медицинских образовательных учреждениях Республики Таджикистан, ввиду особой специфики, традиций, свойств и ценностей этих учебных заведений, протекает своеобразно. В настоящее время в республике функционируют один медицинский университет, отдельные медицинские или фармацевтические факультеты в составе других вузов Таджикистана, и несколько начальных и средних профессиональных медицинских образовательных учреждений, функционирующих во всех регионах республики.
Одним из основных ценностей медицинской отрасли таджикской земли является научное наследие его древних мыслителей, учёных-медиков, педагогов и великих лекарей, живших в разные исторические времена в разных уголках страны. Вершины своего развития эта отрасль достигла в IX-X веках нашей эры. Научные труды мыслителей этой эпохи, посвящённые медицине и фармацевтике, стали центром библиографических источников научно-методических разработок и исследований большого числа мировых учёных, а их содержание является неотъемлемой частью основных учебных дисциплин крупнейших университетов мира в обучении студентов-медиков [95, 116, 220].
Исходя из этого, мы полагаем, что для эффективного внедрения и использования ИКТ в обучение студентов медицинских образовательных учреждений нашей республики необходимо проводить исторический экскурс по научным магистралям их великих древних предшественников и знакомить их с личностью, нравственно-этическими принципами, которые описаны в произведениях этих мыслителей.
Студенты-медики всегда должны помнить, что являясь древнейшей сферой человеческого знания, медицина и фармацевтика возникли вместе с появлением разумного человечества. По мере развития общества медицина и фармацевтика совершенствовались. Способы и методы лечения, постижение и составление лекарственных компонентов в то время излагались в устной форме, а с возникновением письменности фармацевтика приобрела особую значимость в искусстве лечения. Индийские, греческие, арабские, таджикско-персидские и некоторые другие письменные памятники свидетельствуют о том, что профессия лекаря и некоторые направления практической медицины существовали ещё 2,5-3 тысячи лет назад. Свой достойный вклад внесли эти народы в формирование, совершенствование и развитие теории и практики древней медицины [204].
Древняя таджикско-персидская медицина считается одной из богатейших ветвей мировой медицины, и она, благодаря своим первым источникам, выдающимися шедеврами Авиценны, Мухаммада Закария Рази и других своих представителей занимает почётное и достойное место в сокровищнице мировой цивилизации.
Первые письменные источники о предупреждении болезней лекарственными средствами запечатлены в зороастрийской книге Авеста. Эта сокровищница считается древнейшим письменным произведением в истории культуры наших предков. Отдельная часть Авесты под названием «Вандедод» полностью посвящена медицине [69, 202].
Современные подходы к подготовке медицинских специалистов и повышения их квалификации на основе ИКТ
Длинную цепь ДНК называют нитью, а короткую цепь – олигонуклеотидом. Каждой молекуле ДНК соответствует ещё одна молекула ДНК, которую называют прибавочной Ватсона-Крика. Относительно основной (оригинальной) молекулы она имеет обратное направление. В результате соединения друг с другом аденина и тимина, а также ситозина и гуанина получается двойная известная спираль. Эта возможность удвоения ДНК обеспечивается при увеличивании клеток.
Проблема удвоения ДНК осуществляется с помощью белков – специальных ферментов-полимеразов. Синтез становится возможным только в том случае, когда к ДНК связывается её прибавочная часть. Данное положение широко используется в молекулярной биологии и молекулярном вычислении.
По своей сути этот процесс является примером осуществления «Машины Тьюринга», состоящий из двух плёнок и аппарата программного управления. Аппарат, читая данные одной плёнки, обрабатывает по определённому алгоритму и записывает другую плёнку. Полимеразы, так же последовательно считывая данные одной из плёнок (ДНК), на её основе результатов вычислений получают другую плёнку (прибавку «Ватсона-Крика») [223].
Интеллектуальные компьютерные системы. Интеллектуализация систем и информационных технологий считается одной из актуальных направлений медицинской информатики. Интеллектуализация медицинских систем позволяет пользователям на основе обработки данных не только иметь доступ к необходимым сведениям, но и использовать по интересующим им проблемам накопленный опыт и знания профессиональных медиков. С самого начала именно с этой точки зрения интеллектуальные медицинские системы и технологии были задуманы для распространения профессионального опыта и решения самых сложных научно-исследовательских медицинских задач. Для моделирования и обработки накопленных знаний, как правило, создаются базы знаний и применяются разнообразные, специально разработанные модели.
Хотя идея создания искусственного подобия человеческого разума для моделирования его мыслительной способности возникла ещё в XIV веке, тем не менее, искусственный интеллект как научное направление стало возможным только после создания компьютера. Это научное направление связано с именем основоположника кибернетики Н. Винера, который ещё в 40-е годы ХХ века создал свои фундаментальные работы по этой науке [145].
С помощью первых нейросетей, появившихся в конце 50-х годах, учёные попытались создать системы, моделирующие человеческий глаз и его взаимодействие с мозгом. Разработанные ими устройства могли различать все буквы алфавита, но были чувствительны к их написанию. К большому сожалению, количество научно-исследовательских работ по этому направлению искусственного интеллекта постепенно стало снижаться из-за малой памяти и низкой скорости существовавших в 70-80 годы компьютеров. Однако очень скоро, уже в середине 80-х и начале 90-х годов прошлого столетия, ограничения по памяти и скорости компьютеров практически полностью были сняты. В рамках проекта разработки компьютера V поколения в Японии был создан компьютер VI поколения, который фактически был нейрокомпьютером. Затем появились и транспьютеры – параллельные компьютеры с большим количеством процессоров. В настоящее время транспьютеры считаются основой нейрокомпьютеров, моделирующих структуру мозга человека. Этот тип компьютеров в основном применяется для распознавания образов.
Сегодня к разработке нейросетей используют три подхода [116-118]: аппаратный подход (создание спецкомпьютеров с платами расширения и наборами микросхем); программный подход (создание спецпрограмм и инструментарий для высокопроизводительных компьютеров); гибридный подход (комбинация первых двух подходов: часть вычислений выполняются сопроцессорами - специальными платами расширения, часть - программными средствами).
В середине 70-х годов произошёл прорыв в практических приложениях искусственного интеллекта. В тот период на смену поискам универсального алгоритма мышления пришёл замысел моделирования конкретных знаний специалистов-экспертов. Появились первые экспертные системы - коммерческие системы, основанные на знаниях. Это было представление знаний - новый подход к решению задач искусственного интеллекта. Именно в те годы были разработаны экспертные системы в областях медицины и химии - MYCIN и DENDRAL, ставшие классическими системами. К развитию интеллектуальных технологий было объявлено несколько глобальных программ [145].
Спустя 10 лет, начиная с середины 80-х годов, происходит коммерциализация искусственного интеллекта. С ростом ежегодных капиталовложений на арене появляются промышленные экспертные системы. Шаг за шагом растёт интерес к самообучающимся системам.
Педагогико-информационное обеспечение системы управления качеством образовательных услуг среднего профессионального медицинского образования Таджикистана
Современные средства связи и информационные технологии обязывают пересмотреть традиционный подход к разработке автоматизированных курсов обучения и их контроль.
Вопросы разработки интегрированных технологий обучения, технологий организации и методической поддержки самообучения ныне чрезвычайно актуальны. Не могло не отразиться на самой технологии обучения проникновение такой мощной системы общения как Интернет, дающей возможность получения информации по самому широкому кругу вопросов, по всем сферам деятельности мирового сообщества.
Необходимы не только разработки по конкретному плану или теме комплекса методик и программ самообучения, но и изучение самого технологического поиска новых сведений по интересующему вопросу, построение плана самообразования и своего индивидуального маршрута, отработка основных приёмов этого поиска.
Рассмотрим задачи очередного этапа развития информатизации обучения на основе использования ранее выполненных наработок и возможностей современных компьютерных и сетевых информационных технологий:
1. Расширить границы применимости разработанных ранее и широко используемых авторских сетевых инструментальных средств, функциональные возможности и подготовку с использованием мультимедиа электронных гиперссылочных материалов и сетевых технологий обучения обучающих курсов.
2. Расширение в более широкое адресное географическое информационное пространство возможности выхода обучающегося и снятие зависимости обучения от конкретного рабочего места.
3. Использовать возможность подключения через Интернет к информационным потокам других средних медицинских образовательных учреждений нашей страны и за её пределами, тем самым повысить уровень информационного кругозора преподавателей, аспирантов и студентов медицинского колледжа.
4. Заострить внимание всех студентов и преподавателей на вопросах необходимости повышения языковой культуры с целью формирования навыков интернационального общения.
5. Разработать методику и технологию дистанционного обучения и контроля, которые, в первую очередь, ориентированы на возможность использования в самоподготовке студентов всех форм обучения разработанных технологий, направленных на непрерывное повышение квалификации, для предоставления возможности повышения профессионального, образовательного, коммуникативного и культурного уровня, в том числе для лиц, имеющих определенные трудности в передвижении и общении.
Неполная выборка необходимых условий для построения современной модели образования показывает, что самой личности уделяется основное внимание, в связи с чем необходимо обратить внимание на то, что одноуровневое образование для всех, очерченные границы до вузовского, вузовского и послевузовского образования, сдерживают воспитание и развитие целеустремленной, самостоятельной, критически мыслящей личности [122].
Развитие современных технологий обучения, создание условий для их реализации является одним из главных подходов к решению проблем системы образования. Развитие образования, в нашем представлении, должно включать в систему образования современные формы обучения, технологии самообразования и дистанционное обучение. К построению интерактивной информационно-образовательной среды колледжа, его представительств и филиалов один из концептуальных подходов видится в развитии следующих основных направлений:
1. Выделение на республиканском телеканале определенного времени для постановки обучающих и контролирующих задач для студентов медколледжа, чтения установочных лекций и т.д. Этот вид обучения доступен тем, у кого есть телевидение, а затраты здесь не очень большие. Однако такой подход может быть использован не как самостоятельный, а как компонентный способ реализации модели обучения, потому что предложенный вариант имеет ряд недостатков и ограничений.
2. Разработка через создание корпоративной сети в медицинском колледже и серии специализированных аудиторий, его филиалах сетевой технологии обучения, которое должно осуществлять связь с аудиторией головного образовательного учреждения, оборудованного для трансляции лекционных и семинарских занятий, ведущихся в колледже и других колледжах страны, как один из вариантов создания виртуального колледжа, а также видеоконференций. Сетевые технологии обучения достаточно дорогостоящие и требуют больших первичных вложений, хотя и имеют огромные возможности. На наш взгляд, это одно из перспективных направлений построения современной модели обучения для среднего профессионального медицинского образования.
3. Подготовка на коллежском Web-узле тематических страниц, на которых можно предоставить определенные вопросы для контроля и самоконтроля, различные иллюстративные и методические материалы, контролирующие и обучающие творческие задания по соответствующим направлениям. К тому же, присутствие на Web-странице адреса электронной почты преподавателей позволит студентам отправлять для проверки курсовые и контрольные работы, рефераты. Использование Web-страниц поможет преподавателям проводить тематические консультации по заранее подготовленным, собранным и систематизированным вопросам. Таким образом, автоматизированная интерактивная среда обучения должна быть создана через проработку ряда последовательных этапов, развивающих различные направления организации обучения. В формирование информационной культуры всех пользователей она вносит свой положительный вклад и создаёт основу для формирования единого информационно-образовательного пространства в медицинском колледже, его представительствах, филиалах, системах непрерывного образования и повышения квалификации.
Чтобы повысить эффективность обучения, внедрить и разработать сетевые технологии обучения, как основного компонента комплексной информационно-образовательной среды в медицинском колледже, необходимо разработать именно такой проект.
Сравнительный анализ познавательной мотивации, информационной компетентности и уровней успеваемости студентов с использованием ИКТ относительно традиционного обучения в системе среднего профессионального образования
В качестве показателей квалитативного подхода выступают оценки объема знаний, навыков и умений обучаемых, их полноты, системности, прочности, осмысленности, результативности, действенности, а также уровней познавательной активности и мотивации студентов и т.п. Для того чтобы достичь таких качественных оценок необходимо воспользоваться методами анкетирования, экспертными опросами и описательными способами, при этом используя показатели достоверности, весомости и т.д. Некоторые исследователи для учёта особенностей методов и форм применения ИКТ, их профессиональной направленности в обучении, степени индивидуализации использования информационных технологий, повышения точности получаемых оценок и их достоверности вводят различные дифференциальные критерии.
Естественно каждый подход, в том числе и квалитативный, наряду со своими возможностями и преимуществами, имеет также и свои сложности, и недостатки, к которым можно отнести следующие: получение достоверных, точных и объективных оценок уровня знаний студентов, достигнутых ими с помощью ИКТ, даётся большими усилиями; результаты качественного анализа не могут предоставить полную информацию о действительном состоянии сформированных знаний, навыков и умений у обучаемых студентов, и о процессах их приобретения; невозможность определения количественных характеристик эффективности дидактической системы; для получения требуемой оценки приходится пользоваться сложным математическим аппаратом, который делает расчёты громоздкими и трудно применимыми на практике.
Несмотря на перечисленные недостатки квалитативного подхода, при оценке эффективности применения ИКТ в образовании в обязательном порядке учитываются качественные характеристики, так как они основательно облегчают получение объективной картины. Использование вышеназванного набора показателей и критериев качественного подхода позволяет дополнить соответствующие количественные оценки [181, 239].
Использование же второго, т.е. квантитативного подхода позволяет получать более объективные, количественные оценки эффективности дидактической системы на основе информационных технологий. Количественные оценки всегда связаны с применением тех или иных соответствующих вычислительных методов, спектр которых очень широк. В таких случаях, многие исследователи пользуются методами математической статистики, теории вероятностей, компьютерного или математического моделирования.
В качестве исходных данных в основном выступают прямые или опосредованные измерения различных составляющих процесса образования, и также численные характеристики соответствующих параметров модели дидактической системы. Однако следует отметить, что в настоящее время ещё не разработана такая система параметров, которая позволяла бы точно оценить процесс приобретения и усвоения знаний обучаемыми студентами, обусловленный применением средств ИКТ. Видимо проблеме измерения качественных и количественных показателей эффективности применения информационных технологий в процессе обучения требуется дальнейшее исследование.
Практики использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения ССПМО Таджикистана показывает, что эти учебные средства включены в состав традиционной модели образования с целью повышения эффективности деятельности преподавателя и студентов-медиков. Понятно, что в рамках традиционной парадигмы и среды обучения, и не перестраивавшейся ни в процессуальном и ни в результативном аспектах образовательной среды, достичь каких-либо новых образовательных результатов с помощью ИКТ принципиально невозможно. Более того, использование учебных средств ИКТ в таком виде просто малоэффективно, реализация их потенциала будет протекать не в полной мере, а результаты оценки их дидактической эффективности могут быть недостоверными и необъективными. Поэтому анализ эффективности применения и использования ИКТ в учебном процессе необходимо проводить в рамках новых моделей обучения, адекватно отражающих возможности и специфические функции средств ИКТ в образовании.
Одним из главных факторов эффективности реализации дидактического обеспечения в процессе обучения на основе ИКТ в ССПМО считается содержательная основа (контент) её образовательной среды. Но, как правило, при исследовании образовательной среды на основе средств ИКТ всегда в первую очередь уделяется внимание её операционным компонентам – инструментарию, источникам и хранилищам информации, средствам деятельности и коммуникаций. А анализом содержания образования и учебной деятельности не уделяется достаточного внимания.