Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование нового человека, социально активного, всесторонне развитого, готового к служению Отечеству, гармонично сочетающего личные интересы с общественными - актуальная потребность современного общества. Нужна подготовленность людей к новому типу отношений, которая обеспечивает путь и перспективы развития нашего общества и государства в целом. Этот процесс не стихийный, его можно и нужно организовывать, и это необходимо делать в процессе обучения и воспитания, где сам человек был бы активным участником, субъектом собственного становления.
Значению экономической подготовки учащихся посвящены идеи философов: Г. Гегеля, Ж. Ж. Руссо, Н. А. Бердяева (общечеловеческие ценности как основа социального становления личности), экономистов: А. Смита, Р. Хизрича (подход к экономике с позиций морали и нравственности, с позиций гражданских, государственных, экономических), Ф. фон Хайека (предпринимательство и предприниматель характеризуются не родом занятий, а поведением хозяйственного субъекта), Й. Шумпетера (отношение к предпринимателю как к «основному феномену» экономического развития), психологов и педагогов Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна (вопросы воли и самосознания), анализ социологии и психологии подросткового возраста И. С. Кона.
В своем исследовании мы опираемся на концепцию системного подхода к процессу воспитанию (В .П. Кузьмин, П.И. Новикова, Ю.И. Сокольников), а также личностно-деятельного (Ф.И.Иващенко, А.И. Леонтьев, В.Ф. Харламов) подхода.
Методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы определены в трудах отечественных ученых. Большой интерес представляют работы, посвященные элитарности образования. Значимость развития элитарной школы в современной системе образования выделяют Г.Н. Волков, А.Г. Ашин, В.Н. Иванов, ВА. Лазарев, Н.Ю. Лапина.
Проблеме развития творческой личности посвящены труды A.M. Смрлкина, В.И. Андреева, Л.И. Рувинского, Л.Ю. Сироткина. Психолого-педагогические основы народной педагогики рассматривают К.И. Ушинский, Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова и др.
Изучение литературы в русле темы вывело нас на специальные исследования, посвященные психологическим вопросам профессионального обучения (П.Н. Андрианов, В.Е. Алексеев, В.И. Жуковский, О.Г. Максимова).
Значительный интерес для настоящего исследования представ
ляют труды экономистов и социологов: В. Липсица, Р. Оуэна, Л.Л.
Любимова, А. Смита, П. Хейне, в которых дается подробный анализ
экономического образа мышления, закономнрностей развития рыноч
ной экономики. Индивидуальные, возрастные, _
РОС. НАЦИОМАЛЬИА»| БИЫНЮТЕКА
rspssi
сч ; о»
бенности школьников, их интересы и мотивы в выборе своей будущей профессии - эти проблемы подробно освещены в работах А.С. Белкина, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна.
Основные вопросы избранной темы исследования - основы предпринимательства и предпринимательские качества личности, вопросы подготовки к самостоятельной предпринимательской деятельности - широко освещены как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Здесь, в первую очередь, отмечаем работы В.А. Абрамчу-ка, А.И. Агеева, Ф. Фон Хайека, Р.Д. Хизрича, Й. Шумпетера.
Отдельно хотелось бы выделить труды А.С. Прутченкова и БА. Райзберга, детально раскрывших проблему формирования предпринимательских качеств и разработавших собственные методики по развитию данных качеств у старшеклассников.
Анализ историко-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить некоторые подходы к пониманию сути предпринимательства как социально-психологического и педагогического явления:
- сущностные характеристики человека связаны с принад
лежностью его к социальной общности, которая воплощает в себе,
прежде всего, условия существования и развития личности (Аристо
тель, Ю. К. Бабанский, Н. А. Бердяев, Л.С. Выготский,);
феномен предпринимательства характерен для социальной группы;
развитие предпринимательских качеств продуктивней в подростковом возрасте;
культурно - образовательное пространство национальной школы является важным фактором воспитания личности и своеобразным полем развития ее доминирующих качеств.
Наиболее успешным процесс формирования лидеров, как показали исследования, возможен в школах нового типа - элитарных школах, учебных заведениях для способных и одаренных учащихся, обеспечивающих их оптимальное развитие, тесно связанных с вузами и подготавливающих учеников к продолжению образования в них. Причем элитарность школы определяется элитарностью обучающихся, которые в перспективе могут стать лучшими представителями нации.
Исследования Г.Н. Волкова, М.Г. Харитонова, Д.Е. Иванова, ГА. Никитина, В А. Николаева и др. неоспоримо доказали эффективность организации учебно-воспитательного процесса на принципах и закономерностях этнопедагогики, что позволяет взглянуть на процесс формирования предпринимательских качеств у старшеклассников с позиций использования потенциала этнопедагогики.
Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в педагогической науке создана теоретико-концептуальная
база, сформированы основные положения и подходы к рассматриваемой проблеме.
Данные исследований свидетельствуют о том, что современной наукой разработаны различные аспекты интересующей нас проблемы. Вместе с тем, остаются открытыми многие вопросы, связанные с явлением формирования предпринимательских качеств у учащихся национальной школы. Недостаточно изучены проблемы формирования предпринимательских качеств на основе многовекового опыта народной педагогики. Ознакомление с теоретико-концептуальной базой исследования позволило выявить следующие противоречия:
между острой потребностью общества в лидерах, способных взять на себя ответственность и грамотно решить политические, социально-экономические проблемы и отсутствием целенаправленного системного подхода к управлению процессом формирования предпринимательских качеств в ходе учебного процесса, когда у учащихся начинают проявляться и развиваться эти качества в аспекте использования этнопедагогического потенциала;
между требованием гуманистической педагогики о создании условий для развития практических навыков и умений, в том числе предпринимательских, и отсутствием системы педагогических условий для развития соответствующих качеств учащихся с опорой на многовековой опыт народной педагогики;
между пониманием педагогами актуальности проблемы формирования предпринимательских качеств учащихся и их практической неготовностью к работе по реализации программы подготовки учащихся в условиях национальной школы.
В свете этих противоречий возникает потребность в поиске путей решения данной проблемы. Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Использование этнопедагогического потенциала в процессе формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность формирования и развития предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на идеях этнопедагогики.
Объект исследования: процесс формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию и развитию предпринимательских качеств у
старшеклассников национальной школы на основе использования эт-нопедагогического потенциала.
Гипотеза исследования: предпринимательские качества учащихся национальной школы будут развиваться более успешно, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя:
этнопедагогизацию процесса формирования предпринимательских качеств в целях гармонизации развития целостной личности, за счет формирования духовно-нравственньж основ, обеспечивающих успешную предпринимательскую деятельность в интересах общества;
гуманизацию процесса взаимодействия участников образовательного процесса на идеях этнопедагогики;
включение в содержание процесса формирования предпринимательских качеств педагогических традиций народной педагогики в вопросах трудового и нравственного воспитания;
реализация совокупности форм и методов народной педагогики, активизирующих самостоятельную творческую деятельность старшеклассников.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:
уточнить содержание понятий «предпринимательские качества», «элитарная школа», «этнопедагогический потенциал» и выявить социально-педагогическую природу феномена предпринимательства;
разработать и реализовать педагогические условия эффективного развития предпринимательских качеств учащихся в образовательном пространстве национальной школы за счет использования этнопе-дагогического потенциала;
разработать модель учебного процесса, учитывающего этнические особенности учащихся и специфику учебного заведения в процессе формирования активной позиции старшеклассников и способствующего развитию у них предпринимательских качеств;
разработать и экспериментально проверить учебную программу интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента», направленного на формирование и эффективное развитие предпринимательских качеств у старшеклассников на основе принципов и закономерностей этнопедагогики;
выработать научно-методические рекомендации по развитию предпринимательских качеств у старшеклассников элитарной школы.
Методологическую основу нашего исследования составляют фундаментальные философские и психолого-педагогические положения:
о сущности предпринимательства как социально-психологическом феномене и особенностях его проявления в социаль-
ной группе (В.А. Абрамчук, А. И. Агеев, Т. В. Елисина, Д. С. Макле-лонд, А.С. Прутченков, БА. Райзберг, В. Д.Симоненко, Ф. фон Хайек, Р. Д. Хизрич, И. Шумпетер и др.);
об этнопедагогике - науке, раскрывающей опыт народных масс по воспитанию подрастающего поколения и трансформации этого опыта к современным условиям (Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, А. Е. Земляков, Д.Е. Иванов, Л.В. Кузнецова, Г. А. Никитина, ВА. Николаев, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, К.И. Ушинский, М. Г. Харитонов);
об элитарной школе, школе для способных и одаренных учащихся, обеспечивающей их оптимальное развитие (АГ. Ашин, Г.Н. Волков, А. В. Даринский, В.Н. Иванов, ВА. Капранова, ВА. Лазарев, Н.Ю. Лапина, А. Новиков);
о роли экономического образования в современных рыночных условиях: (М. С. Бляхман, А. В. Бояринцева, Л. Л. Любимов, О. Г. Максимова, И. А. Сасова);
о значении целостного педагогического процесса в реализации задач, поставленных перед нашим экспериментом (А. Ф. Аменд, Ш. А. Амонашвили, 3. И. Васильева, М. К. Енисеев, В. И. Загвязинский, Н. А. Ильин, В. П. Ковалев идр.);
о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Аристотель, Ю. К. Бабанский, НА. Бердяев, Л. С. Выготский, Г. Гегель, С. А. Рубинштейн, Ж.Ж. Руссо, Э. Фром, Ф. Канэ);
об общих закономерностях развития творческой личности (П.Н. Андриянов, В.Е. Алексеева, В.И. Андреев, И.С.Кон).
При выполнении диссертационной работы использован комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающий объективность и надежность научных выводов: изучение первоисточников и педагогического опыта, анализ документации и продуктов деятельности учащихся, моделирование, проведение опытной работы и постановка формирующего эксперимента, применение в ходе эксперимента методов наблюдения, опроса, тестирования, некоторых методов математической и статистической обработки результатов исследования.
Организация и этапы исследования:
1 этап (2001-2002) - поисковый.
На этом этапе проводилось изучение и анализ теоретических источников по проблеме предпринимательства; накопление первичньж данных о феномене; определение теоретико-методологических основ исследования. Полученный результат позволил выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.
2 этап (2002-2003) - диагностический.
На этом этапе проведена опытно - экспериментальная работа с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, интервьюирование, анкетирование. Было изучено состояние сформи-рованности предпринимательских качеств учащихся ЯНГИ.
3 этап (2003-2004) -экспериментальный.
На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики развития предпринимательских качеств учащихся, уточнялись особенности педагогических условий их эффективного развития.
4 этап (2004) - обобщающий.
Данный этап включал распространение и внедрение теоретических и практических результатов в Ядринской национальной гимназии-интернате и оформление результатов эксперимента в диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что были определены и обоснованы принципы и разработана система эффективного управления процессом формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на идеях этнопедаго-гики; теоретически обоснована и практически проверена система педагогических условий, способствующих формированию предпринимательских качеств старшеклассников в условиях национальной школы; создана модель учебного процесса, формирующего самосознание старшеклассника в аспекте предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с позиций этнопедагогики определены теоретические основания для построения образовательного процесса при формировании предпринимательских качеств у старшеклассников в условиях национальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретических положений этнопедагогики разработаны и внедрены в практику деятельности национальных школ система формирования у старшеклассников предпринимательских качеств. Разработанные программа курса «Основы предпринимательства и менеджмента» и научно-методические рекомендации к ней могут быть использованы в школах в процессе перехода к профильному обучению.
Базой научного исследования стали национальная гимназия-интернат г. Ядрина и лицей-интернат им. Г. Лебедева г. Чебоксары. Всего экспериментом охвачено 715 учащихся и 120 педагогов.
Достоверность исследования обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием научно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследова-
9 ния; результатами педагогической экспериментальной работы; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников. На защиту выносятся следующие положения:
в новых социальных условиях усиливается значение ориентации на развитие предпринимательских качеств у детей, обусловленных гуманно-личностным образованием и воспитанием, сущностью которых является развитие индивидуального своеобразия личности;
целевые ориентации современной школы должны отражать тенденции содействия становлению личности ребенка путем раскрытия его социально значимых особенностей. В связи с чем, процесс развития предпринимательских качеств у детей должен получить педагогически и психологически обоснованное сопровождение.
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования у старшеклассников предпринимательских качеств, являются:
- отбор целесообразного содержания различных видов деятель
ности, форм и методов педагогического взаимодействия в соответст
вии с логикой народной педагогики, способствующих проявлению и
развитию предпринимательских качеств у старшеклассников;
- прогнозирование развития личности на основе психолого-
педагогической диагностики, использование современных диагности
ческих методик для мониторинга динамики развития предпринима
тельских качеств у старшеклассников;
создание временного или постоянного поля самоактуализации для социального развития личности на основе личностно-ориентированного образования и воспитания на принципах этнопеда-гогики;
внедрение педагогических технологий управления развитием предпринимательских качеств у старшеклассников в свете гуманистических концепций этнопедагогики.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях и методических семинарах кафедры этнопедагогики и истории образования Чувашского государственного педагогического университета И.Я. Яковлева и на региональных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 203 страницы. Основной текст диссертации занимает 166 страниц, приложения размещены на 21 страницах, количество таблиц - 14, схем - 7, библиографический список включает 198 записей (в том числе 10 на иностранном языке).