Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие политические и социально - экономические преобразования в пашей стране обусловили интенсивное развитие национального самосознания народов СССР и вместе с тем обострили межнациональные отношения.
В этих условиях потребовалась новая теория и практика интернационального воспитания.
В материалах XXVIII съезда КПСС, съездов народных депутатов СССР дан глубокий, критический анализ причин нынешнего осложнения .межнациональных отношений в ряде регионов нашей страны н недостаточно эффективного патриотического и интернационального воспитания молодых людей в новых условиях. Эти документы дали новые идейные и методологические ориентиры для разрешения противоречия между развитием наций и их сближением, между стремлением союзных и автономных республик, областей к самостоятельности и объективной потребностью в углублении интеграционных связей для коренной перестройки воспитания интернационализма.
Выполнение выдвинутых партией задач в области национальной политики требует переосмысления, наполнения новым содержанием и формами системы патриотического и интернационального воспитания советских люден. При этом особое значение приобретает интернациональное воспитание учащейся молодежи, которая будет и перспективе определять характер отношений между народами нашей страны.
Как показывает анализ исследовании по данной проблеме и состояния практики, сложившиеся содержание, методы, формы и средства патриотического и интернационального воспитания учащихся вошли в явное противоречие с объективными общественными процессами: ростом национального самосознания, возросшим интересом к истории своего народа, его культурным ценностям и традициям, родному языку и в то же время — усилившимися интеграционными
тенденциями в политической и социально - экономической сферах, негативными явлениями в них.
Укоренявшаяся долгие годы административно - командная система управления в народном образовании создала централизованные, единообразные, закостеневшие структуры, формы, методы в воспитательной работе, что привело к нарушению органического сочетания национальных и интернациональных ценностей и отношений развития интернационалистских процессов. Интернациональное воспитание учащихся часто сводилось к усвоению лозунгов и общих призывов, к проведению интернациональных праздников и митингов.
В соответствии с общественными потребностями в педагогической теории и на практике ведутся поиски путей и средств интернационального воспитания молодежи. Философско - методологический аспект этой проблемы рассмотрен в работах Р. Г. Абдулатипова, Т. Ю. Бурмистровой, Э. А. Баграмова, М. С. Джунусова, О. А. Дмитриева, Э. В. Тадевосяна и других.
Теорию и практику интернационального воспитания школьников на различных возрастных этапах рассмотрели О. С. Богданова, 3. И. Васильева, И. С. Марьенко, Г. Н. Филонов и другие.
Вопросы интернационального воспитания учащихся профессионально - технических училищ с учетом их специфики разрабатываются А. П. Кабаченко, Г. П. Лебедевым, Б. В. Успенским, Т. А. Дадаевой, Н. Ф. Гейжан, Г. А. Непримеровой, М. Д. Цыплаковым, В. И. Ледневой, Т. А. Исаковой и другими.
В своей совокупности вышеназванные работы имеют ватное теоретическое и практическое значение, но они недостаточно учитывают новые политические и социально - экономические условия и изменившиеся в последнее время межнациональные отношения.
В педагогике слабо раскрыты трудности интернационального воспитания и их причины: социально - политического и экономического характера (их сложность, обострение и противоречивость, умаление национального многообразия); психологического характера (разный уровень интернационального воспитания и патриотических чувств, потребностей к интернациональному единству); педагогического характера (несоответствие содержания, форм и методов интернационального воспитания новым общественным потребностям в этой важной сфере жизни, слабые знания истории, культуры и традиций народов СССР). Вне поля зрения педагогических исследований осталась группа специфических временных многонациональных ученических коллективов] Необходимость исследования, этого процесса возрастает в связи с развитием различных лагерей, проведением сборов, слетов, конкурсов, созданием межнациональных строительных
этрядов. При этом возможности интернационального воспитания в этих коллективах далеко не всегда используются в полной мере в силу неадекватного переноса форм и методов работы, специфичных для постоянных ученических коллективов. Важно также изучение такой особой группы как временные многонациональные коллективы учащихся ПТУ, отличающиеся возрастными и социальными осо-Зепнсстями. Таким образо.м, наличие противоречия между объективной необходимостью перестройки интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональном временном ученическом коллективе в соответствии со складывающимся в обществе новым типом межнациональных отношений и отставанием теории :і практики этого процесса, адекватной новому этапу общественного развития, обуславливает выбор проблемы нашего исследования — каковы педагогические условия и средства повышения эффектиино-:тн интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональном временном ученическом коллективе в условиях .опого политического мышления и обострения межнациональных )тпошепип?
Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия и средства, повышающие эффективность интернационального зоепптр.пия учащихся ПТУ в многонациональном временном, учени-іеском коллективе в условиях формирования нового типа межнациональных отношений.
Объект исследования — процесс интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональном временном уче-шческом коллективе.
Предмет исследования — педагогические условия и средства, 'беспечнвашшие повышение эффективности интернационального вос-штаппя учащихся профтехучилищ в условиях многонациональных :ремеппых ученических коллективов.
В качестве исходной гипотезы исследования послужило пред-юложение о том, что эффективность интернационального воспитания 'часліхся профтехучилищ в многонациональном временном учени-;сском коллективе обеспечивает реализация следующих педагогиче-кпх условии:
направленность и взаимосвязь всех видов общественно но-ісзноіі деятельности в интернациональном воспитании учащихся, со-тветствующих новому формирующемуся типу межнациональных от-ошений;
организация межнационального общения учащихся на осно-е органического сочетания национальных и интернациональных цен-остей и интересов;
— целенаправленная подготовка педагогов к работе в условиях
многонациональных коллективов;
— комплексный подход к управлению процессом интернационального воспитания учащихся.
С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
раскрыть особенности и возможности интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональном временном ученическом коллективе;
определить и обосновать педагогические условия повышения эффективности интернационального воспитания учащихся профтехучилищ во временном ученическом коллективе;
экспериментально проверить и теоретически обосновать эффективность выделенных педагогических условий и средств интернационального воспитания учащихся.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о сущности и содержании интернационализма и патриотизма, общечеловеческих ценностей, законах развития общества, наций и меяшациональных отношений, о совместном труде людей как объективном факторе их интернационального единства, а также основные положения современной государственной национальной политикц, определяющие единство и взаимосвязь национальных и общегосударственных интересов.
В исследовании мы исходим из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности индивидуального сознания политическими и социально- экономическими факторами; о личностно - деятельностной основе организации жизнедеятельности ученических коллективов; о преломлении педагогических воздействий через потребности, мотивы, установки, взгляды и убеждения человека.
Такой подход к проблеме исследования предопределил и поиск методов исследования: теоретические и эмпирические.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили определить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий и средств, повышающих эффективность интернационального воспитания учащихся.
Эмпирические методы: опытная и опытно - экспериментальная работа, а также наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и т. п.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе — (1985—1986 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался опыт интернационалистской подготовки учащихся профтехучилищ в многонацио-
нальных временных ученических коллективах. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.
На втором этапе — (1987 — 1989 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно - экспериментальная работа, па основании которой производилось уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе — (1989 — 1990 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно - экспериментальной работы, литературное оформление диссертационной работы, подготовка и внедрение научно - методических рекомендаций по организации интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональных временных ученических коллективах;
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исход-пых теоретико - методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов; целенаправленным анализом опыта работы многонациональных ученических коллективов и его обобщением, опытно - экспериментальной работой, проводившейся в течение нескольких лет, математической обработкой данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональных временных ученических коллективах, в обосновании педагогических условии эффективности интернационального воспитания: направленности всех видов деятельности на решение задач интернационального воспитания, организации межнационального общения на основе органичного сочетания национальных и интернациональных ценностей и интересов, подготовки педагогов к работе в условиях временного многонационального ученического коллектива, комплексного подхода к управлению интернациональным воспитанием.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика интернационального воспитания учащихся профтехучилищ в многонациональном ученическом временном коллективе позволяет значительно повысить эффективность воспитания учащихся ПТУ.
Методические рекомендации по организации интернационального воспитания учащихся в трудовом оздоровительном лагере приме' няются педагогическими работникам]! трудовых оздоровительных лагерей, руководителями объединений учащихся по интересам и комсомольскими активистами временных ученических коллективов.
На защиту выносятся:
1. Особенности интернационального воспитания в многонацио-
ііальном временной ученическом коллективе в условиях формирования нового типа межнациональных отношений.
2. Педагогические условия эффективности интернационального воспитания в этом коллективе.
Апробация полученных результатов.
Теоретические положения, выводы и рекомендации доло;кены, обсуждены и получили одобрение на республиканском научно-практическом семинаре (Казань, 1988 г.), всесоюзной научно-практической конференции, посвященной проблемам развития Всесоюзного трудового оздоровительного комплекса учащихся профтехучилищ «Рабочая смена» (1988 г.), научно - практической конференции (Казань, 1989 г.), методических совещаниях работников внешкольных учреждений ЦК ВЛКСМ, Гособразования СССР (1987, 1988, 1989 гг.).
Материалы исследования положены в основу спецкурса для учащихся ПТУ, внедрены в практику работы многонациональных временных ученических коллективов РСФСР, Белоруссии и других республик, используются в процессе воспитания учащихся ПТУ в трудовых оздоровительных лагерях ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и Гособразования СССР.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включено 7 схем и 8 таблиц.
Во введении раскрывается актуальность избранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация основных выводов исследования, сформулированы и обоснованы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Интернациональное воспитание учащихся в многонациональных временных коллективах как социально - педагогическая проблема» рассматриваются особенности интернационального воспитания учащихся ПТУ в условиях перестройки .межнациональных отношений в стране.
Во второй главе «Реализация педагогических условий и средств повышения эффективности интернационального воспитания учащихся» показана система интернационального воспитания во временных многонациональных ученических коллективах, раскрыто содержание, формы и методы, способствующие повышению его эффективности, приводятся результаты опытно - экспериментальной работы.
В заключение даны выводы исследования, показаны направления дальнейшей разработки поставленных проблем.