Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте Кузьменко Галина Анатольевна



Кузьменко Галина Анатольевна. Интеллектуальное развитие подростков в детско-юношеском спорте: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.01 / Кузьменко Галина Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте 37-107

1.1. Интеллектуальное развитие юных спортсменов как психолого-педагогическая проблема 37-52

1.2. Анализ методологических подходов и теорий интеллекта в отечественной и зарубежной педагогической науке 52-77

1.3. Теоретический, практический интеллект и моторная одаренность подростков к спортивной деятельности с учетом особенностей возрастного развития 78-94

1.4. Спортивная деятельность как педагогическое пространство интеллектуального развития подростков 94-104

Выводы по Главе 1 104-107

Глава 2. Концепция интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте 108-261

2.1. Методологические и теоретические основания разработки концепции интеллектуального развития юных спортсменов 108-126

2.2. Разработка концепции на основе сопряжения моделей интеллекта с этапами спортивной подготовки, требованиями спортивной деятельности, образовательными запросами ее субъектов к компонентам интеллектуальной подготовленности подростков 126-184

2.2.1. Содержание образовательного запроса юных спортсменов и тренеров на совершенствование интеллектуальных способностей к решению проблем спортивной деятельности 133-148

2.2.2. Модели интеллекта и интеллектуальные задачи спортивной деятельности как предпосылки концепции интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте 148-171

2.2.3. Статистические модели видов и компонентов спортивной деятельности, обусловливающих проявление интеллектуальных способностей подростков-спортсменов 171-184

2.2.4. Соотнесенность интеллектуальных способностей с регулятивными способностями и волевыми качествами подростков на актуальных отрезках спортивной деятельности

2.3. Концепция интеллектуального развития подростков в детско-юношеском

спорте 184-233

2.3.1. Концептуальные характеристики базовых понятий, определяющих сущность интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте 184-199

2.3.2. Интеллектуальная задача спортивной деятельности как ведущая категория интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте 199-205

2.3.3. Субъекты, цель, задачи, принципы интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте 205-215

2.3.4. Педагогическая модель интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте 215-220

2.3.5. Критерии эффективности реализации концепции интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте 220-233

2.4. Педагогические условия интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте: программно-методические, кадровые, информационные, организационно-педагогические, психолого педагогические 233-252

2.5. Уровень и динамика профессиональной компетентности тренеров в области интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте как предпосылка реализации концепции 252-256

Выводы по Главе 2 256-261

Глава 3. Технологии и результаты реализации концепции интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте и динамика показателей 262-396

3.1. Технология проектирования средств, методов и организационных форм интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте с учетом актуальных качеств личности, интеллектуальных и психомоторных способностей .262-277

3.2. Технология разработки задач общей и специальной интеллектуальной подготовки и ожидаемых результатов образовательной деятельности в структуре видов спортивной подготовки 277-293

3.3. Технология развития видов интеллекта, реализуемых подростками-спортсменами в системе общественных отношений и динамика результатов 293-332

3.4. Технология развития у подростков интеллектуальных способностей, реализуемых в спортивной деятельности через структурные компоненты личности на основе теоретического, практического, мотивационного интеллекта и динамика результатов 332-379

3.5. Технология развития психомоторных способностей, когнитивных стилей и когнитивных функций при решении интеллектуальных задач спортивной деятельности, динамика результатов 379-392

Выводы по Главе 3 392-396

Заключение 397-401

Список литературы 402-448

Список сокращений и условных обозначений 449-451

Список иллюстративного материала 452-460

Приложения 461-609

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического
обоснования процесса интеллектуального развития подростков-спортсменов,
совершенствования интеллектуальных способностей, обеспечивающих

творческую самореализацию и уникальность индивидуальных достижений в спорте. Современное образовательное пространство спорта призвано воплощать идею интеллектуального развития подростка, провозглашенную: в Конвенции о правах ребенка (1989), где актуализируется его «психический, эмоциональный, умственный, социальный и культурный уровень»; в Конституции РФ (1993) -«свобода различных видов творчества»; в Федеральном законе (ФЗ) «Об образовании в РФ» (2012) – «создание условий для развития интеллектуального, творческого и спортивного потенциала обучающихся»; в ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» (2007) - «обеспечение условий … интеллектуального развития»; в ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998) – содействие «физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей». «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года» (2013) актуализирует важность разработки инновационных педагогических технологий в системе подготовки спортивного резерва, что подтверждает необходимость поиска научно-обоснованных подходов к процессу интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте.

В настоящее время воплощаются основные идеи государственной политики
в сфере образования и спорта и принимаются меры, но их полноценной
реализации мешает ряд проблем. Федеральные стандарты спортивной подготовки
уделяют недостаточное внимание вопросам интеллектуального развития
подростка в спорте. Современный юный спортсмен сталкивается с существенным
спектром сложных ситуаций интеллектуального плана в спортивной

деятельности: переживает эмоциональные трудности при социальных

взаимодействиях в системах «тренер-спортсмен» и «спортсмен-спортсмен» на
фоне острой конкуренции; затрудняется в реализации познавательных
способностей, в выборе адекватных ситуации действий, актуальных

интеллектуальных мотивов, обусловливающих осознанное отношение к
привлечению эффективных интеллектуальных способностей, интеллектуального
потенциала регулятивных способностей, в осознанной эмоционально-волевой
саморегуляции при регламентации деятельности в интересах спортивного
результата. Отличается несформированностью критериев самооценки,

призванных опираться на осознанность рефлексивной оценки своих

возможностей при принятии решения и обеспечении его достижения в видах спортивной деятельности. Не владеет умениями переключаться на конкурентные и эффективные когнитивные стили и стратегии интеллектуального поведения в спорте, что инициирует ставить их в рамки развития на основе преобразования интеллектуально-развивающей среды, поскольку возраст 11-15 лет – «период формальных операций» является по Ж. Пиаже «наивысшим периодом интеллектуального развития». Спортивными педагогами недооценена важность полноценной реализации интеллектуальных способностей в детско-юношеском

1 спорте. Уровень компетентности тренеров не в должной мере соответствует требованиям практики, что в целом диктует необходимость разработки концепции, педагогических условий, технологий, основанных на гармоничном развитии интеллектуальных способностей, востребованных широким диапазоном контентов спортивной деятельности в сферах проявления интеллекта, и характеризует практическую значимость исследования.

Термин «интеллектуальное развитие» прочно вошел в систему образования (Г.Н. Артамонов, Н.В. Гафурова, А.Я. Кузнецова, Е.Н. Селиверстова), тогда как в системе дополнительного образования в области спорта, реализующего образовательные программы на этапах начальной подготовки и специализации, недостаточно отражена значимость данного процесса и его результатов, призванных, на наш взгляд, пронизывать содержание спортивной подготовки подростков (физической, технической, тактической, психологической) и обусловливать их социальное, личностное и предпрофессиональное развитие.

В рассмотрении проблематики интеллектуального развития подростков-спортсменов наиболее актуален ряд идей, содержащихся в трудах видных отечественных ученых. Л.С. Выготский с позиции культурно-исторической теории высших психических функций анализирует проблему интеллекта через призму психического развития ребенка в целом, включая его умственное развитие. И.Ю. Кулагина характеризует адаптивную и деятельную природу интеллекта. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко, В.Н. Дружинин рассматривают интеллект как комплекс конвергентных и дивергентных способностей личности, способность к познанию и решению проблем, считают, что успешность любой деятельности определяется уровнем интеллектуального развития человека, что согласуется с мнением М.А. Холодной, которая связывает интеллект с познавательными стилями. В то же время, Н.И. Чуприкова полагает, что именно интеллектуальные способности как фундамент других способностей и система компонентов обеспечивают эффективность ее функционирования в различных условиях, Д.В. Ушаков – в контексте развития. Поскольку для нас значимо рассмотреть проявление и развитие интеллектуальных способностей на уровнях операций, действий и деятельности, то мы опираемся на многофакторные модели интеллекта – идею трехмерной модели J.P.Guilford, развитую Б.Ф. Ломовым в системе общественных отношений, в структурных компонентах личности, в системе активности психических процессов. Не исключаем скоростную парадигму проявлений интеллекта (H.J. Eysenck), принимая во внимание важность скорости и точности переработки информации в спорте.

Социальная актуальность интеллектуального развития подростка в детско-юношеском спорте обусловлена новым социальным заказом и состоит в гармоничном физическом и психосоциальном развитии его личности на фоне деятельностной самореализации ситуативно значимых интеллектуальных способностей, оптимизирующих все уровни интеллектуального поведения с учетом возрастных закономерностей, специфики социального взросления и идентификации данной личности. Практическая актуальность образовательной траектории определяется смыслами: «от возможностей личности и решения ею текущих интеллектуальных проблем спортивной деятельности – к формированию

2 интеллектуально зрелой личности, самоактуализирующейся в системе требований детско-юношеского спорта».

Теоретическая неразработанность научно- и программно-методического обеспечения характеризуется тем, что: наблюдается размытость представлений о научных подходах, технологиях, педагогических условиях интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте; в документах содержательно не раскрыта сущность интеллектуального развития, не в полной мере определено место научным теориям интеллекта в спорте, не обосновано преломление данных теорий в практику подготовки спортивного резерва.

Степень научной разработанности проблемы исследования. На
современном этапе развития педагогической науки разработан ряд ключевых
идей. Неоспоримость влияния интеллекта на эффективность деятельности
раскрывается в ведущих трудах основоположников развития педагогических,
психологических, физиологических наук – Ш.А. Амонашвили, П.К. Анохин,
Ю.К. Бабанский, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
И.Я. Лернер, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.Н. Платонов,
С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, В.П. Филин, Д.Б. Эльконин, где
по П.Ф. Лесгафту, модель педагогических условий гармоничного развития
личности рассматривается в контекстах «эстетического, духовного,

психологического, умственного, нравственного, физического воспитания»,
подтверждается позицией C. Dahl, J. Kauffman, G. Millar. Интеллектуальные
способности как адаптационный ресурс личности представлен А.Н. Ворониным,
С.А. Хазовой. Феномен интеллектуальной деятельности личности освещается
М.М. Мишиной. Интеллектуальное развитие человека как необходимое условие
успешного решения им социально-культурных задач на каждой стадии
социализации – А.В. Мудриком. Регуляция, внимание, мотивация, метакогниции
– в трудах М.А. Холодной, H. Gardner, R. Sternberg. В.Н. Платонов полагает, что
физические качества «связаны с интеллектуальной деятельностью». А.Г. Ковалев,
В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов включают в структуру способностей

интеллектуальные, волевые и эмоциональные особенности личности, систему ее межличностных отношений, мотивы, знания, умения; В.Д. Шадриков в функциональной системе способностей раскрывает сущность этапов реализации ментальных способностей в деятельности, что расширяет представления о проявлениях личности спортсмена в условиях спортивной деятельности.

В педагогической науке вопросами интеллектуального развития юных спортсменов занимается целый ряд исследователей. Ю.М. Николаев выделяет в теории и методике физической культуры значимый раздел «интеллектуальное воспитание», где освещает «развитие личностной, интеллектуальной, социальной подструктур человека». Интеллектуальный компонент практической готовности учителя и тренера к взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности обоснован в трудах Е.И. Артамоновой, Ю.М. Бычкова, Е.А. Левановой, А.Н. Николаева, Т.В. Пушкаревой, В.А. Сластенина, О.Н. Степановой; структура и динамика интеллектуальных способностей – Д.В. Ушаковым; интегративные тенденции физического и психического развития – Л.И. Лубышевой, В.А. Родионовым; развитие учебно-познавательной компетентности учащихся –

3
С.В. Воровщиковым; интеллектуальный компонент психической нагрузки в
спортивной деятельности – Б.П. Яковлевым; интеллект как условие спортивной
успешности – Ю.Ф. Подлипняк; ситуационная обусловленность

интеллектуальной активности подростка – P. Chaban; специфика оперативной
деятельности в спорте в контексте проблемных ситуаций – А.Е. Павловым,
H. Branswell; научные основы подготовки спортивных резервов – Б.Н. Шустиным;
интеграция видов спортивной подготовки с интеллектуальной –

Л.И. Костюниной, В.В. Чешихиной; особенности воспитания подростков –
И.Ф. Бережной, Е.А. Левановой, Ю.В. Сысоевым; формирование когнитивных
функций и стилей деятельности у спортсменов – С.В. Безотосовым,
М.А. Вершининым, В.А. Кашкаровым, С.Д. Неверковичем, А.В. Родионовым,
S. Acar, K.H. Kim, B. Cramond, G. Millar, M.A. Runco; эмоциональный и

социальный интеллект в поведении подростка-спортсмена – Л.В. Мардахаевым,
А.И. Савенковым, M социализация подростков в
системе спортивной подготовки – А.А. Гореловым; особенности становления Я-
концепции – D.deS. Fleith, J.S. Renzulli, K.L. Westberg; мотивационная
обусловленность результатов – А.А. Вербицким, J.H. Corpus, Mc.C. Gilbert,
A.O. Hayenga; эмоционально-волевой контекст развития подростка –

Т.В. Скляровой. Оптимизацию параметров спортивной и других видов
деятельности на основе интеллектуальных способностей рассматривают: в сферах
личности – Г.Д. Бабушкин; в структуре соревновательной – Ч.Т. Иванков,
А.Г. Левицкий; в игровой – С.И. Дорохов; Ю.М. Макаров, И.Ш. Тучашвили; в
коммуникативной – К.А. Луганский, М.И. Шутикова; в учебной – Г.И. Егорова,
Н.Г. Калашникова; в контролирующе-оценочной – Е.В. Сергеева,

В.Л. Синебрюхова; в тренировочной – Т. Найдоски, Р.В. Романов; в организационной – Е.В. Гнидан, С.Б. Серякова.

Несмотря на существенный интерес профессионального сообщества и
весомость полученных результатов научных изысканий, в исследованиях
недостаточно раскрыта системная соорганизация компонентов интеллектуального
развития подростков в спортивной деятельности. Современное состояние
педагогической науки требует исследований в области создания целостной
модели интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте на
всех уровнях интеллектуального поведения «от операций – до деятельности». В
теории и практике детско-юношеского спорта выявлены следующие проблемные
зоны. Наблюдается разобщенность и фрагментарная представленность

проявлений интеллекта в системе спортивной подготовки подростков.
Существенным препятствием интеллектуальному развитию становится

незадействованный ценностный потенциал компонентов и видов спортивной
деятельности – игровой, коммуникативной, учебной, контролирующе-оценочной,
тренировочной, восстановительно-рекреационной, рефлексивной,

организационной, соревновательной, - призванных создавать единое

образовательное пространство развития интеллекта юного спортсмена. До
настоящего времени не конкретизированы особенности сопряжения

интеллектуальной подготовки с видами спортивной подготовки. Не определена значимость атрибутов развития интеллекта в исполнительской структуре

4
двигательного действия: дифференцировочной, психомоторных способностей,
когнитивных функций и стилей деятельности, специфических интеллектуально
опосредованных спортивных способностей на фоне активности помеховлияющих
факторов. Практическая востребованность интеллектуального развития

усиливается необходимостью повышения ресурсной готовности к успешной
самореализации в социальных взаимодействиях в детско-юношеском спорте с
полноценным привлечением мотивационно-потребностной, познавательной,
операционально-технической, эмоционально-волевой сфер личности,

определяющих конкурентоспособное поведение подростков в детско-юношеском спорте, что и обусловливает необходимость изменения содержания процесса подготовки спортивного резерва. И этому будет способствовать новая концепция, педагогические условия и технологии интеллектуального развития.

Состояние социально-педагогической реальности позволяет выявить ряд противоречий между:

- многообразием научных теорий интеллекта, отображающих подходы к
пониманию интеллектуальных способностей, методов их формирования и
объективной потребностью современной теории и практики детско-юношеского
спорта в определении актуальных видов интеллекта, разработке
методологических, теоретических и прикладных основ гармоничного
интеллектуального развития подростков в спортивной деятельности;

- множественностью уровневых проявлений интеллекта подростка в спорте
и содержанием интеллектуальной подготовки, задействующей преимущественно
когнитивные функции и операциональный уровень интеллектуальной активности,
не позволяющей раскрыть существо и способы реализации интеллекта;

- требованиями видов спорта к интеллектуальной подготовленности и
недостаточным вниманием к разработке теоретического, учебно-методического,
организационного, диагностического инструментария, концепции,
педагогических условий и технологий интеллектуального развития подростков в
интересах детско-юношеского спорта.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему

исследования, сущность которой состоит в разработке концептуальных основ стимулирования интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте на основе целенаправленной самореализации ситуативно актуальных интеллектуальных способностей, обеспечивающих подростку личностную успешность в соревновательной и подготовительных к ней видах деятельности при создании оптимальной интеллектуально-развивающей среды. Решение данной проблемы определило цель исследования – разработать, теоретически и экспериментально обосновать концепцию, педагогические условия и комплекс технологий интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте.

Объект исследования – интеллектуальное развитие подростков.

Предмет исследования – процесс интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте.

Задачи исследования:

1. Определить научно-методологические основы интеллектуального

развития подростков в детско-юношеском спорте.

  1. Выявить и охарактеризовать специфику интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте.

  2. Разработать и обосновать концепцию интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте.

  3. Разработать педагогическую модель, создать педагогические условия эффективности интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте.

  4. Разработать технологии интеллектуального развития подростков в системе подготовки спортивного резерва на основе учета проявлений интеллекта.

6. Экспериментально проверить эффективность педагогической модели и
комплекса технологий интеллектуального развития подростков для успешной
реализации интеллектуальных способностей в видах спортивной деятельности и
проявлениях интеллекта.

Гипотеза исследования опирается на идею о том, что интеллектуальное развитие подростков в соревновательной и подготовительных к ней видах деятельности станет наиболее результативным, если:

- целеполагание процесса спортивной подготовки в детско-юношеском
спорте основано на сопряжении интеллектуального и двигательного развития
подростка;

концепция и раскрывающая ее структуру педагогическая модель интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте основаны: на стимулировании разносторонней интеллектуальной подготовки к решению актуальных проблем на отрезках спортивной деятельности с привлечением интеллектуальных способностей, реализуемых в системе общественных отношений, в структурных компонентах личности, при активности когнитивных функций, адекватных ситуации когнитивных стилей деятельности, в исполнительской структуре связанных интеллектуальных и двигательных действий; на сопряжении моделей проявления интеллекта, требований к видам спортивной деятельности и компонентов интеллектуальной подготовленности; на согласовании интеллектуального развития с воспитанием личностных качеств – волевых, регулятивных, духовно-нравственных; на удовлетворении запроса подростков к развитию широкого спектра интеллектуальных способностей;

педагогические условия реализации концепции интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте (программно-методические, кадровые, информационные, организационно-педагогические, психолого-педагогические) включают: разработанные программно-, учебно-методические комплексы развития актуальных проявлений интеллекта в спортивной деятельности, необходимый уровень профессиональной компетентности ее субъектов, сформированные умения осваивать разные формы предъявления информации и способы комплексирования средств и методов интеллектуального развития в опоре на ситуационно значимые интеллектуальные мотивы;

- комплекс технологий интеллектуального развития подростков в детско-
юношеском спорте включает технологии: проектирования средств, методов и
организационных форм с учетом дифференциации и интеграции их
интеллектуальной сложности, преемственности требований спортивной

6 подготовки в структуре диагностического, проектировочного, основной реализации и рефлексивного этапов; формирования общей и специальной интеллектуальной подготовки в структуре физической, технической, тактической и психологической; развития интеллектуальных способностей в видах интеллекта – социальном, эмоциональном, вербальном; теоретическом, практическом, мотивационном; когнитивных функциях, стилях и стратегиях интеллектуального поведения при решении задач спортивной деятельности; опирается на особенные смысловые конструкты ознакомительного, рефлексивного, репродуктивного и продуктивного этапов реализации технологий в названных видах интеллекта.

Методологическая основа исследования базируется: на научных
положениях о целостности и всеобщей связи явлений и процессов окружающего
мира, о его материальности, системности и структурности; о диалектическом
единстве проявлений социального и индивидуального; о ведущем значении
деятельности в социальном развитии и воспитании личности. Системный подход
(Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, Л.С. Выготский,
П.Ф. Лесгафт, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин) выступает основой полиаспектного
рассмотрения предмета исследования. Конкретно-научная методология

основывается на научных подходах: системно-структурном (Н.А. Бернштейн,
Б.Ф. Ломов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.П. Филин); личностно-
деятельностном (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); когнитивном (В.Н. Дружинин,
О.К. Тихомиров, В.Д. Шадриков, J.S. Brunner, H.E. Gardner);
дифференцированном (П.П. Блонский, А.В. Брушлинский, Я.А. Пономарев,
Д.Б. Эльконин); аксиологическом (М.С. Каган, В.П. Тугаринов); акмеологическом
(С.Ф. Анисимов, Ю.Ф. Курамшин), компетентностном (В.А. Адольф,
И.А. Зимняя, С.Б. Серякова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков), технологическом
(В.И. Загвязинский, Е.А. Леванова, С.И. Смирнов, В.В. Юдин).

Теоретической основой исследования стали работы, позволяющие
совершенствовать процесс интеллектуального развития подростков в детско-
юношеском спорте: гуманистические концепции воспитания детей и подростков
(Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский); идеи

интегративного подхода (В.А. Сластенин, А.К. Тихомиров; Л.Н. Талалова);
теоретико-методологические положения единства умственного и физического
развития (П.Ф. Лесгафт), сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн,
А.Н. Леонтьев), аффекта и интеллекта (Л.С. Выготский); положение о
психосоматическом единстве человека (Б.Г. Ананьев, Я.Я. Рогинский,
W.H. Sheldon); теории: интеллека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

В.Н. Дружинин, М. А. Холодная, Н.И. Чуприкова, В.Д. Шадриков, R. Amthauer, R. Bar-On, J.S. Brunner, C. Burt, J.B. Carroll, D. Caruso, R.B. Cattell, H.J. Eysenck, H.E. Gardner, J.P. Guilford, J.L. Horn, O.P. John, C. Kosmitzki, J.D. Mayer, J. Piaget, J.C. Raven, P. Salovey, С. Spearman, R. Sternberg, J. Schneider, M. ОSullivan, L.L. Thurstone, P.E. Vernon, D. Wechler); деятельности, положение о зонах ближайшего развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); многоуровневого построения движений, целевой детерминации человеческого поведения (Н.А. Бернштейн); функциональных систем (П.К. Анохин); системогенеза

7
деятельности (В.Д. Шадриков); теория, методика и технология воспитания
(О.С. Газман, И.П. Клемантович, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик); генезиса и
проявлений специальных способностей (Б.М. Теплов, П.А. Рудик,

В.М. Зациорский, А.Ц. Пуни, Д.В. Ушаков, P. Hirts, D. Juergens); анализа
психической нагрузки в спорте (Б.П. Яковлев); основные положения общей
теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев,
В.П. Филин, Ж.К. Холодов); дифференциации содержания образовательного

процесса (П.П. Блонский, А.В. Брушлинский, Я.А. Пономарев, Д.Б. Эльконин); формирования индивидуальных стилей деятельности (Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, В.С. Мерлин, А.В. Родионов, В.М. Русалов, О.А. Сиротин, И.Ш. Тучашвили, R. Singer); когнитивных стилей (М.А. Холодная); принципы: единства обучения, воспитания и развития (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, П.Я. Гальперин); гетерохронности развития психических свойств и двигательных качеств (В.К. Бальсевич).

Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки представленных положений гипотезы применялся ряд методов и методик:

- теоретических: анализ литературных источников, контент-анализ,
сравнительно-сопоставительный, обобщение, ретроспективный, моделирование,
прогнозирование, интерпретация;

эмпирических: педагогические наблюдения; беседа, анкетирование, интервьюирование; педагогический эксперимент; изучение педагогического опыта реализации интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте; тестирование; методики оценки: психомоторных способностей, дифференцировочной способности, когнитивных функций (В.Я. Анфимов, А.Г. Иванов-Смоленский, R.Amthauer, J.C. Raven; когнитивных стилей деятельности (H.E. Gardner; D. Rotter; H.A. Witkin, P.K. Oltman, др.); помехоустойчивости (А.В. Родионов); компонентов направленности личности (А.В. Родионов, А.В. Стамбулов, Ю.Л. Ханин, А. Меhrabian); вербального (H.J. Eysenck), эмоционального (N. Holl), социального (J.P. Guilford, M.ОSullivan) интеллекта; авторские методики исследования проявлений интеллекта подростков в детско-юношеском спорте; методика экспертной оценки; сравнительный метод.

математико-статистической обработки данных: качественный анализ эмпирического материала; статистической обработки данных, обеспечивающие качественную и количественную обработку экспериментальных данных исследования с применением пакетов статистических программ Microsoft Office Excel 2010, Statistica ver. 7, 8. Методы: средних величин; корреляционного анализа и построения корреляционных плеяд; кластерного и факторного анализа; определения достоверности различий методами параметрической (критерий Стьюдента, t) и непараметрической статистики (критерий Уилкоксона (T), критерий Манна-Уитни (U); степени согласованности экспертов по коэффициенту конкордации Кендалла (W) и сравнению - критерия).

Поставленные задачи и выделенные гипотезы определили ход

исследования, которое проводилось с 1998 по 2017 гг. в несколько этапов:

1998-2006 – поисково-аналитический. Состоял в: изучении современного состояния проблемы; анализе специальной литературы, первичных эмпирических

8
данных, нормативно-правовых, программно-методических источников;

определении методологических основ исследования; конкретизации цели, объекта, предмета, гипотезы, методов исследования и понятийного аппарата.

2006-2014 гг. – диагностический. Включал: исследование интеллекта подростков, реализующегося в системе общественных отношений, проявлений личности, когнитивных функциях и когнитивных стилях; формирование диагностического инструментария, определение базы исследования.

2006-2008 гг. – опытно-экспериментальный, на котором проводилось: определение базовых положений научного поиска, концепции, педагогической модели, технологий; разработка программ учебных курсов, методик, учебных пособий; проведение экспериментальных исследований, практической и экспертной проверки их эффективности. Опубликовывались результаты.

2008-2015 гг. – экспериментально-аналитический. Проведена проверка гипотезы, педагогических условий; дополнены положения концепции и технологий интеллектуального развития подростков в спорте; опубликованы результаты исследования проявлений интеллекта у подростков 11-15 лет из 17 видов спорта, соревновательная деятельность которых, по Т.Т. Джамгарову, различается совместно взаимосвязанными или индивидуальными действиями (с партнером) с жестким физическим, физическим, условным физическим и отсутствием физического контакта (с соперником).

2015-2017 гг. – обобщающий. Завершен анализ, обработка и систематизация теоретических и эмпирических данных, уточнены теоретические обобщения и выводы, апробированы: концепция, технология, педагогические условия. Проведено обоснование перспектив дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1998 по 2017 гг. на базе 18 детско-юношеских спортивных школ, 3 детско-юношеских клубов, 1 СОШ, 2 Центов спорта и образования г. Москвы, Московской области, г. Нальчика КБР, г. Екатеринбурга, г. Якутска, г. Алдана, с. Намцы РС (Якутия). В исследование было вовлечено 1800 человек: 24 руководителя; 136 тренеров, 87 инструкторов по спорту; 130 учителей; 408 юных спортсменов; 330 студентов специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры; 685 родителей юных спортсменов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Определена сущность интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте, основанная на единстве, взаимосвязи и адекватном ситуации экономичном и эффективном уровневом взаимодействии когнитивных функций, когнитивных стилей и стратегий деятельности, компонентов направленности личности, ее волевых, эмоциональных, регулятивных и социальных особенностей, совершенствующих интеллектуальные и двигательные составляющие спортивной деятельности при оптимизации процессуальных и результативных характеристик, приводящих к (индивидуально-) максимальному спортивному достижению.

  2. Охарактеризована структура развития интеллекта на уровнях интеллектуального поведения в спорте: 1) в системе общественных отношений; 2) в компонентах личности, отраженных в деятельности; 3) в системе активности психических процессов, оптимизирующих качество действий и операций.

9
3. Обоснованы педагогические смыслы понятия «интеллект подростка-
спортсмена», опирающиеся на теории интеллекта, деятельности, общую теорию
физической культуры и спорта, дополняющие существующие категории и
рассматривающие его в контекстах: расширения адаптационного ресурса и
развития; предпосылки и условия успешной спортивной деятельности в

интеллектуальном сотрудничестве ее субъектов; широкого спектра разрешаемых интеллектуальных проблем на этапах исполнительской программы действия в различных видах спортивно-подготовительной и соревновательной деятельности.

4. Выделены компоненты интеллектуальной подготовленности

(информационный, мотивационный, когнитивный, операционально-

деятельностный, эмоционально-волевой, регулятивный), раскрыто их содержание,
выступающее ценностно-смысловым основанием видов спортивной деятельности:
коммуникативной, игровой, учебной, контролирующе-оценочной, тренировочной,
восстановительно-рекреационной, рефлексивной, организационной,

соревновательной. Обоснованы особенности сопряжения в деятельности значимых мотивов интеллектуального развития подростков в спорте.

  1. Определены ключевые факторы интеллектуальной подготовленности подростка к успешной реализации в спорте: «успешность обучения в системе спортивной подготовки»; «эффективная организация интеллектуально опосредованной соревновательной деятельности»; «функциональная готовность к реализации интеллектуальных задач тренировочной деятельности»; «рефлексия результатов интеллектуально опосредованной спортивной деятельности». Обосновано содержание субъектно значимых интеллектуальных, регулятивных способностей и волевых качеств в актуальных отрезках спортивной деятельности.

  2. Охарактеризованы варианты сочетания средств интеллектуального развития комплексной и избирательной направленности для контингента младших подростков. Выявлены уровни интеграции в понимании интеллектуальных смыслов спортивной деятельности: высокий – в коммуникативной, учебной, контролирующе-оценочной, восстановительно-рекреационной, организационной; средний – в игровой, соревновательной, тренировочной; низкий – в рефлексивной. Определены ведущие кластеры интеллектуальной подготовленности к комплексному решению интеллектуальных задач - «спортивно-деятельностный» и «организационно-личностный».

  3. Разработана концепция на основе системного, системно-структурного, когнитивного, личностно-деятельностного, дифференцированного, аксиологического, акмеологического, компетентностного, технологического подходов, ориентированная на стимулирование интеллектуального развития подростков в соревновательной и подготовительных к ней видах деятельности, гармонично формирующая актуальные интеллектуальные и психомоторные способности, когнитивные функции, стили и стратегии деятельности для успешного решения интеллектуальных задач в спорте при активности сфер личности, включая общественные отношения. Основанная на: ситуационно актуальных моделях интеллекта; обновленном понятийном аппарате, целях, задачах, принципах интеллектуального развития; соподчинении интеллектуальных, регулятивных способностей и волевых качеств;

10 преемственном формировании интеллектуальных мотивов; согласовании задач интеллектуальной подготовки с видами спортивной подготовки.

8. Разработана педагогическая модель интеллектуального развития

подростков в детско-юношеском спорте: ориентированная на совершенствование
интеллектуальных способностей с учетом актуальных интеллектуальных задач на
этапах начальной подготовки и специализации; обеспечивающая реализацию
информационной, мотивационной, ориентировочной, исполнительной,

контрольно-коррекционной, смыслообразующей функций; способствующая
освоению интеллектуальных контекстов спортивной деятельности и

формированию рефлексивного опыта подростков в оценке результатов и перспектив интеллектуального развития; включающая освоение субъектами детско-юношеского спорта содержания образовательных программ для основного общего, высшего, дополнительного образования спортивной направленности, повышения квалификации тренерских кадров в соответствующей области.

9. Обоснованы педагогические условия интеллектуального развития
подростков в детско-юношеском спорте, задействующие в ряду

интеллектуальных способностей и личностные качества волевой, регулятивной,
духовно-нравственной природы, формирующие интеллектуальные мотивы,
способствующие развитию социокультурных запросов на интеллектуальные
контексты вербального взаимодействия, обусловливающие повышение

показателей учебно-тренировочной и соревновательной успешности. Разработано
содержание профессиональной компетенции тренеров в области

интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте и механизм диагностирования степени ее сформированности.

10. Разработана общая структура технологий интеллектуального развития
подростков в детско-юношеском спорте, основанных на: реализации
образовательных задач в избранных видах спорта; конкретизации содержания
общей и специальной интеллектуальной подготовки; сопряжении контентов
интеллектуальной подготовки с физической, технической, тактической,
психологической; обосновании критериев оценки эффективности спортивной
деятельности; применении алгоритма усложнения интеллектуальных задач на
фоне помеховлияний; отборе средств интеллектуального развития,

задействующих виды интеллекта в системе общественных отношений, в
структурных компонентах личности, с привлечением совместно с когнитивными
функциями когнитивных стилей и стратегий деятельности. Доказана

эффективность педагогической модели, педагогических условий, комплекса технологий интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

разработанный нами спектр концептуальных положений, средств, методов, методических приемов, содержательно встроенных в технологии, выводов и научно-практических рекомендаций обусловливает решение крупной социально-педагогической проблемы – совершенствования интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте. В ходе исследования:

- Определены научно-методологические и теоретические основания интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте –

11
актуальные для спортивной деятельности виды интеллекта: социальный
(межличностный, внутриличностный), эмоциональный, вербальный; социально-
средовое влияние внеинтеллектуальных проявлений; теоретический,
практический; информационный, технологический, двигательный;
мотивационный (в структуре внутриличностного); познавательные способности
(их функциональный и операциональный компоненты); дифференционно-
интеграционная парадигма развития интеллекта; ментальный опыт; когнитивные
функции; интеллектуальные способности в сопряжении с психомоторными,
регулятивными, организационными способностями и когнитивными стилями.

- Конкретизированы понятия в контексте спортивной деятельности
подростка-спортсмена: «интеллект подростка-спортсмена», «интеллектуальные
способности к спортивной деятельности», «интеллектуальное развитие подростка
в детско-юношеском спорте», «критерии эффективности спортивной
деятельности», «интеллектуальная активность подростка-спортсмена»,
«интеллектуальная проблема и интеллектуальная задача спортивной
деятельности», «пути решения интеллектуальной задачи», «структура
интеллектуальных способностей», «актуализация видов интеллекта при решении
интеллектуальной задачи спортивной деятельности», «интеллектуальный ресурс и
интеллектуальный опыт подростка-спортсмена». Дана характеристика
интеллектуального потенциала подростка-спортсмена через перманентное
развитие: деятельностной акмеологической позиции личности, ее ориентации на
спортивное совершенствование; успешного интеллектуального опыта,
обеспечивающего достижение (индивидуально) максимальных спортивных
результатов; способности эффективно и экономично сопрягать в интеллектуально
опосредованной спортивной деятельности сформированные на индивидуально
оптимальном уровне когнитивные функции, стили, стратегии, специфические
интеллектуальные способности и связанные с ними волевые, регулятивные,
личностные качества, и обеспечивающие успешность, качества направленности
личности; решать интеллектуальные задачи с привлечением внутренних и
внешних интеллектуальных ресурсов взаимодействия с окружающим миром
(материально-технические – интерактивная среда, людские – социальная среда).

- Разработана концепция интеллектуального развития подростков в детско-
юношеском спорте, на основе которой теоретически обоснованы:

- педагогические условия: программно-методические – предметно-
методической обеспеченности интеллектуального развития в опоре на
образовательные запросы юных спортсменов и тренеров; кадровые –
сформированности профессиональной компетентности тренеров в области
интеллектуального развития подростков; информационные – обновленных
форматов информационно-образовательной среды; организационно-
педагогические – определенности спектра средств, методов и организационных
форм развития интеллектуальных способностей к спортивной деятельности;
психолого-педагогические – благоприятного климата в командах подростков для
привлечения личностных ресурсов к интеллектуальному развитию в
конкурентной спортивной среде;

- комплекс технологий:

- технология проектирования средств, методов и организационных форм
путем: обновления содержания интеллектуальной подготовки на основе
интеграции видов спортивной деятельности; определения смыслов
интеллектуальных задач, задействующих интеллектуальные и психомоторные
способности, качества волевой, регулятивной, эмоциональной, духовно-
нравственной природы; отбора средств и методов развития теоретического,
практического интеллекта, моторной одаренности; дифференциации контекстов
психологической, тактической и интеллектуальной подготовленности;

- технология интеллектуальной подготовки подростков в структуре физической, технической, технико-тактической, психологической подготовки;

- технология развития видов интеллекта: в системе общественных
отношений – в социальном, эмоциональном, вербальном интеллекте с
применением педагогических ситуаций сотрудничества, соперничества,
конкурентного противодействия, доминирующей подавляющей позиции; в
структурных компонентах личности – в теоретическом, практическом,
мотивационном интеллекте; в сопряжении когнитивных функций, стилей и
стратегий поведения в видах спортивной деятельности.

Охарактеризованы детерминанты эффективного решения подростком интеллектуальной проблемы спортивной деятельности, связанные с осмыслением ее содержания, отбором и преобразованием способов решения интеллектуальной задачи, переживанием конструктивных интеллектуальных чувств, актуализацией ситуационно значимых личностных качеств, когнитивных функций, стилей, стратегий деятельности, дифференцировочной и регулятивных способностей, волевых качеств, специфической интеллектуальной способности.

Обосновано содержание профессиональной компетенции в области интеллектуального развития подростков и критерии ее оценивания; представлен алгоритм формирования интеллектуальной подготовленности подростков к спортивной деятельности. Раскрыты этапы, представлены параметры сформированности: социального, эмоционального, вербального интеллекта, характеристики социальных отношений, локуса контроля, статуса личности, отражающих интеллектуальную направленность и содержание социальных взаимодействий подростков в детско-юношеском спорте; интеллектуального аспекта информационной, мотивационной, когнитивной, операционально-деятельностной, эмоционально-волевой, регулятивной подготовленности к спортивной деятельности; когнитивных функций, стилей, стратегий деятельности, психомоторных способностей, на основании которых сформирован спектр интеллектуальных мотивов от операции – до активности, выработано ценностно-смысловое отношение к спортивному совершенствованию.

- Педагогическая теория дополняется знаниями о: тенденциях развития
социального, эмоционального, вербального, теоретического, практического,
мотивационного интеллекта; компонентах интеллектуальной подготовленности
подростков к вариативным условиям спортивной деятельности; когнитивных
стилях и стратегиях деятельности, актуальных для спортивного
совершенствования юных спортсменов.

Результаты научных изысканий расширяют и углубляют научные представления о сущности и содержании интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что:

его положения и выводы могут применяться при разработке учебных программ, пособий по интеллектуальному развитию подростков различных спортивных специализаций, в практической деятельности тренеров и администрации образовательных организаций спортивной направленности, в диссертационных изысканиях в области педагогики по раскрытию нового направления интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте, выходящего за пределы уровня операций, и опирающегося на теоретико-методологическую базу исследования компонентов интеллекта, оптимизирующих спортивную деятельность подростков;

специалисты в области детско-юношеского спорта могут использовать разработанные технологии и программно-методическое обеспечение интеллектуального развития в форматах социального, эмоционального, вербального, теоретического, практического, мотивационного интеллекта, интеллектуальных способностей и сопряженных с ними личностных качеств, способствующих улучшению психологического климата в спортивных командах и повышению эффективности соревновательной деятельности подростков;

- разработанный комплекс программ: для ступени основного и
дополнительного образования спортивной направленности - «Физическая
культура (развитие двигательных и сопряженных с ними интеллектуальных
способностей обучающихся спортсменов)», «Воспитание интеллектуальных
способностей у обучающихся подростков в спортивной деятельности»,
«Технология спортивной подготовки: развитие социального, эмоционального и
практического интеллекта юного спортсмена» и другие, в том числе для ступеней
высшего образования (магистратура, аспирантура) – успешно реализован в
образовательных организациях г. Москвы, Московской области, г. Екатеринбурга,
г. Сочи, Кабардино-Балкарской республики, Республики Саха (Якутия) и может
быть использован в практике профессиональной деятельности тренеров; внесены
к рассмотрению дополнения в содержание профессиональных стандартов
«Спортсмен», «Специалист по организации, проведению и обеспечению
инструкторской и методической работы в сфере физической культуры и спорта»;

- комплекс технологий и педагогические условия интеллектуального
развития подростков в детско-юношеском спорте внедрены и применяются
тренерами в учебно-тренировочном процессе СОШ, Центров спорта и
образования, ДЮСШ и СДЮСШОР; созданные и апробированные методические
рекомендации, программа повышения квалификации – обусловили формирование
профессиональной компетенции тренеров; научные результаты включены в
содержание подготовки профессиональных кадров в ФГБОУ ВО «МПГУ»,
ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК)», ФГБОУ СВФУ г. Якутск, 21 ДЮСШ,
СДЮСШОР, ДЮК г. Москвы.

Практическая значимость проведенного исследования подтверждается 20 актами внедрения в образовательный процесс ЦСиО «Самбо-70», «Чертаново»,

14 КФКС «Спарта», ДЮСШ № 1 Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах, МССУОР №1, г. Москва; «Национальный Олимпийский университет», г. Сочи; «Северо-восточный Федеральный университет», Табагинская СОШ, г. Якутск; РДЮСШ, с. Намцы, РСДЮСШОР, г. Алдан РС(Я); ДЮСШ «Кристалл», г. Екатеринбург; ГКУ ЦСПСК, СДЮСШОР, ДТДМ, г. Нальчик КБР; ИДЦ «Перспектива» г. Орел, Центр хоккейного мастерства, г. Москва.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена

методологической основой концепции исследования в опоре на системный,
системно-структурный, когнитивный, личностно-деятельностный,

аксиологический, акмеологический, дифференцированный, компетентностный, технологический подходы, теоретические положения, адекватные проблематике исследования; системы методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам, общей логике научно-поисковой деятельности по изучению проблемы; репрезентативностью выборки, статистической значимостью полученных данных научного поиска.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Научно-методологическими основами интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте выступают теории интеллекта, смысловые конструкты которых отражают пути преодоления переживаемых интеллектуальных трудностей в области: анализа социальной ситуации и самоопределения ресурсов ее оптимизации (социальный интеллект); воплощения в жизнь эмоционально адекватного поведения при достижении целей команды и развития индивидуальной спортивной карьеры (эмоциональный интеллект); осуществления конструктивной вербальной коммуникации при решении интеллектуальных задач спортивного совершенствования (вербальный интеллект); формирования мотивов и установок на улучшение интеллектуальных параметров деятельности (мотивационный интеллект); накопления и эффективного применения теоретических знаний при решении интеллектуальных задач с привлечением качеств мотивационно-потребностной, познавательной, операционально-технической и волевой сфер личности (теоретический, практический интеллект); отбора средств и методов, формирующих актуальные в виде спорта интеллектуальные способности на основе ситуационно значимых когнитивных стилей, стратегий, функций и психомоторных способностей, создающих развивающую среду в опоре на системный, системно-структурный, когнитивный, личностно-деятельностный, дифференцированный, аксиологический, акмеологический, компетентностный, технологический подходы.

  2. Специфика интеллектуального развития подростка в детско-юношеском спорте отражается в понимании данного педагогического феномена как актуализирующего развитие видов интеллекта, создающих основу (индивидуально-) максимальных спортивных достижений при эффективном и экономичном сопряжении когнитивных функций, стилей и стратегий деятельности, ситуационно адекватной мотивационной, волевой, эмоциональной, регулятивной, социальной активности личности, базируется на идее создания оптимальных педагогических условий для полноценной реализации ее

15
интеллектуального потенциала. Интеллект подростка-спортсмена, как результат
данного процесса, проявляется в интеллектуальной активности в структурных
компонентах спортивной и других социально значимых видах деятельности,
представляет собой системное образование, включающее совокупность
интеллектуальных и внеинтеллектуальных проявлений (мотивационный,

эмоционально-волевой, регулятивный компоненты), реализующих: когнитивные
функции и стили деятельности; тактики и стратегии решения интеллектуальных
задач в субъект-субъектных взаимодействиях; характерные проявления
направленности личности при целесообразном привлечении когнитивных,
личностных и собственно двигательных компонентов осуществления

деятельности – управляющих структур движения, технических аспектов исполнения двигательных действий, и обеспечивающих их совершение психомоторных, кондиционных и координационных способностей, актуализация которых приводит к максимальному спортивному результату в индивидуальной и совместной спортивной деятельности.

3. Концепция интеллектуального развития подростков в детско-
юношеском спорте основывается на обеспечении качественного решения
личностью актуальных интеллектуальных проблем, преобразует отношение к
себе, к спортивному совершенствованию. Учитывает, что подростковый возраст
наиболее благоприятен для интеллектуального самопроявления в учебно-
тренировочной и соревновательной деятельности. Является методологической
основой поиска, актуализации и совершенствования спортивной деятельности.
Формулирует социальный заказ современной системе подготовки спортивного
резерва в виде упорядочивающих педагогических требований и методических
рекомендаций, обеспечивающих эффективное решение специфических задач
спортивной подготовки. Определяет: 1) понятие, компоненты, структуру
интеллекта подростка-спортсмена; 2) теоретико-методологические обоснования
процесса интеллектуального развития подростка, его цели и задачи, ведущую
идею, основные подходы и принципы; 3) содержание процесса, основанное на
системе базовых ценностей, признания первостепенности интеллектуального
развития подростков перед текущими спортивными достижениями;

4) педагогическую модель интеллектуального развития подростков в детско-
юношеском спорте; критерии оценки качества, объединенные в диагностическую
программу в системе взаимодополняющих шкал, оценивающих актуальные
проявления интеллекта и их уровни – несформированный, низкий, средний,
высокий; механизм и пути реализации Концепции – комплекс технологий
внедрения педагогической модели в практику детско-юношеского спорта.
Теоретические положения Концепции включают типологические характеристики
видов интеллекта, актуальных на уровнях интеллектуального поведения в спорте:
в системе общественных отношений; в компонентах личности, отраженных в
деятельности; в активности психических процессов, совершенствующих качество
действий и операций на основе единства, взаимосвязи и адекватного ситуации
эффективного их взаимодействия. Наиболее значимые компоненты

интеллектуальной активности подростка – информационный, мотивационный,
когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой,

16 регулятивный. Основной отличительной особенностью Концепции является вариативное содержание процесса, включающее развитие социального, эмоционального, вербального, теоретического, практического, мотивационного интеллекта, когнитивных функций, стилей, стратегий с опорой на сензитивные периоды и возрастные особенности развития личности подростка-спортсмена.

4. Системообразующее ядро педагогической модели связывается с
воплощением в практику детско-юношеского спорта интеллектуальной
подготовки в системе видов спортивной подготовки. Структурно-
технологические элементы модели интеллектуального развития представлены
направлениями деятельности на освоение интеллектуального потенциала –
игровой, коммуникативной, учебной, контролирующе-оценочной, тренировочной,
восстановительно-рекреационной, рефлексивной, организационной,
соревновательной, а также этапами ее реализации: начального освоения средств
интеллектуальной подготовки, воплощения интеллектуальных способностей в
спортивной деятельности, совершенствования ее параметров посредством
личностного и коллективного интеллектуального потенциала. Внутри каждого
этапа выделяются последовательные шаги по созданию условий для
интеллектуального развития подростков-спортсменов. Внедрение педагогической
модели интеллектуального развития подростков является процессуальной нормой
деятельности, определяющей: этапы (ознакомительный, рефлексивный,
репродуктивный, продуктивный, предметно и содержательно разворачивающихся
в каждом из типов интеллекта), их технологические характеристики и условия
осуществления спортивной деятельности, включая ресурсное обеспечение.

  1. Педагогические условия, необходимые для реализации технологий интеллектуального развития: программно-методические (освоенность научно-, учебно-, программно-методических комплексов); кадровые (сформированность профессиональной компетентности у тренеров в области интеллектуального развития подростков-спортсменов); информационные (развитость интеллектуальной информационно-образовательной среды); организационно-педагогические (положительная педагогическая оценка деятельности подростков, состязательность, поисковая активность, детализированное освоение системы интеллектуальных требований, удовлетворенность деятельностью); психолого-педагогические (опора на особенности социального взросления и идентификации подростка, успешные модели его конкурентного поведения при повышающейся сложности спортивной деятельности).

  2. Комплекс технологий интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте базируется на: обновлении содержания интеллектуального развития при интеграции видов спортивной деятельности; определении смыслов интеллектуальных проблем и задач, актуализирующих интеллектуальные и психомоторные способности, качества волевой, регулятивной, эмоциональной, духовно-нравственной природы; разведении контекстов психологической, тактической и интеллектуальной подготовки в спорте; усложнении предъявляемых интеллектуальных стимулов, темпо-ритмовых и динамических параметров спортивной деятельности; конструктивном поведении с ситуативными партнерами при воздействии помеховлияющих факторов,

17
противоборстве и доминирующем превосходстве соперников, вербализации
аффективных и моторных характеристик чувственных образов движений,
формировании «слов-образов действий», смысловой самоподдержке

интеллектуальной активности, сопряжении интеллектуальных мотивов на различных уровнях интеллектуального поведения, согласованном задействовании психомоторных, дифференцировочной способности, когнитивных функций, стилей, стратегий с привлечением личностных качеств. Реализуется при: теоретизации выводов успешных практических решений; рефлексивном анализе чередующейся и одномоментной интеллектуальной и двигательной активности с усложняющейся программой действий, доминирующей внешней и внутренней информации при конфликте мотивов в проблемных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные научные идеи и результаты научных изысканий автора отражены в монографиях, учебнике, учебных пособиях, программах, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах. Научные положения работы представлены на зарубежных (Белоруссия, Минск, 2007, 2014; Казахстан, Алма-Ата, 2008; Германия, Мюнхен, 2015), международных, федеральных и региональных научно-практических конференциях (Москва, 2005-2016; Тверь, 2006; Йошкар-Ола, 2006; Магнитогорск, 2006; Туапсе, 2007; Санкт-Петербург, 2008; Ульяновск, 2006, 2008, 2015; Екатеринбург, Коломна, Якутск, Томск, 2008; Курск, 2010; Казань, 2011; Воронеж, 2013; Одинцово, 2014-2016; Гжель, 2014-2015; Волгоград, 2014; Краснодар, Тула, Ростов-на-Дону, 2015; Челябинск, 2005, 2015). Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедрах социальной педагогики и психологии и теоретических основ физической культуры и спорта, на базе научно-образовательных площадок ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав и выводов, заключения, библиографического списка, включающего 601 источник, приложений.

Интеллектуальное развитие юных спортсменов как психолого-педагогическая проблема

Ключевые направления процесса интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте исторически предопределены отобранными временем актуальными качествами и способностями, обеспечивающими успешность осуществляемой спортивной деятельности. Уже на заре развития педагогической мысли Аристотель определяет: «Везде лучшим считается то, в чем есть разум. Последний согласно принятому нами делению бывает двоякого рода: разум практический и разум теоретический … и мы скажем, что действия находятся в том же соотношении»280. Что уже выступает основанием к классификации проблематики проявления интеллекта подростков в теоретическом и прикладном ключах, до сих пор не нашедшей своего отражения в практике подготовки юных спортсменов.

Интеллектуальное развитие осуществляется на основе педагогического процесса интеллектуального воспитания личности подростка. Позиционирование интеллектуального развития как составной части гармоничного воспитания личности раскрывается в трудах П.Ф. Лесгафта281. «Отдельная личность рассматривается П.Ф. Лесгафтом как частица общества в целом»282. Ученый создает модель педагогических условий гармоничного развития личности, в которой представлены: эстетическое, духовное, психологическое, умственное, нравственное, физическое воспитание. При этом отобранный категориальный аппарат интеллектуально опосредован, умственное развитие рассматривается через категории «мышление», «рассуждение», «наблюдательность», «кругозор», «идеалы», «опытность». Физическое развитие – через «физические качества», «телосложение», «двигательные умения», «руководство действиями». В нравственных качествах выделены компоненты направленности личности, воли, социального интеллекта, ее организационного ресурса – «уважение к личности другого», «истина», «правда», «дисциплинированность», «самосовершенствование», «трудолюбие», «волевые качества». Духовное развитие – в контекстах: «любовь к отечеству», «благородство», «любовь», «самосознание», «терпимость», «традиции». Психологическое развитие – через «темперамент», «характер», «тип», «мотивы», «способности», «интересы», «индивидуальность». Эстетическое развитие – через категории «красота», «изящество», «пластичность», «легкость». В трудах П.Ф. Лесгафта также просматриваются различные уровневые характеристики интеллекта: от биологических предпосылок – до социальных отношений.

Рассматривая идеи совершенствования личности в системе физического воспитания Т.Е. Копейкина (2013) подчеркивает, что воплощение идеи совершенствования личности, выдвинутой П.Ф. Лесгафтом, связано с созданием продуктивных педагогических условий в семейной среде и среде общественного окружения для «формирования всесторонней, гармонической личности в ее внутренних и внешних проявлениях».283

Одним из значимых факторов, структурирующих содержание образовательного материала интеллектуального развития юных спортсменов, выступает сама специфика подросткового возраста: состояние и особенности морфофункционального и психологического развития «от когнитивного – до социального». Возникает вопрос о приоритетности и соподчиненности биологических и социальных детерминант, включенных в категорию «интеллект» и «интеллектуальное развитие», тогда как в детско-юношеском спорте все более значима активизация уровня операций, а не деятельности, опосредованной влиянием социальных стресс-факторов.

Д.И. Фельдштейн подчеркивает, что «развитие личности есть высшая цель и высший уровень психического развития растущего человека, кумулирующего результаты развития, познавательной и социальной активности»284, без которых подросток не состоится как спортсмен высокого класса, тогда как личностный уровень определения проблематики спортивного совершенствования подростка в детско-юношеском спорте в ФССП практически исключен. Юный спортсмен выступает объектом управления и деятельности тренера, исполнителем его воли.

«А.Н. Леонтьев обращает внимание на ключевой аспект развития ребенка. «Нам представляется нецелесообразным при изучении психического развития ребенка, имея ввиду воспитание его как личности, отчленять психическое развитие от развития личности. Ведь именно в процессе психического развития «ребенок превращается… в члена общества.

Последовательные стадии в его развитии и являются не чем иным, как отдельными ступенями этого превращения»285, фактически, психическое развитие должно стать таковым только в конструктивных межличностных интеллектуально опосредованных взаимодействиях.

Л.С. Выготский в развитии выделяет значимость проблемных зон личности и деятельности ребенка – «только внутренние изменения самого развития, только переломы и повороты в его течении могут дать надежное основание для определения главных эпох построения личности ребенка»286, где важно учитывать контексты интеллектуальных проблем.

Д.Б. Эльконин, опираясь на идеи Л.С. Выготского, «в основу периодизации, отвечающей целостному развитию психики ребенка»287, закладывает развернутые характеристики возрастных этапов, отличающихся своеобразием и качественными особенностями каждого периода жизнедеятельности растущего человека, который характеризуется особым типом ведущей деятельности и рождающимися и развивающимися «специфическими психологическими новообразованиями»288. Ученый расматривает психическую жизнь подростка как непрерывную смену видов деятельности, выделяя на каждом возрастном этапе контексты ведущей деятельности, обусловливающей формирование «главнейших психологических новообразований данного возраста…»289.

Категория «интеллектуальное развитие» рассматривается исследователями через призму «интеллектуальной подготовки», которая, по мнению А.Г. Ширяева, есть «развитие способностей и процессов, обеспечивающих переработку специфической информации и выбор оптимального решения» 290. Автор выделяет в качестве значимых: сенсорную подготовку, обеспечивающую формирование чувственной сферы восприятия соревновательно значимой специфической информации; двигательную подготовку, создающую условия для адаптации двигательных способностей к соревновательной деятельности. Фактически, автор понимает необходимость разделения структурных компонентов деятельности в соответствии с учением П.К. Анохина – этап восприятия информации и этап принятия решения, что актуализирует сенсорные и сенсомоторные способности, которые заложены в структуру интеллектуальных способностей.

Интеллектуальное развитие подростка-спортсмена обусловлено профессиональной компетентностью тренера и учителя. Е.А. Леванова, раскрывая сущность практической готовности учителя к взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности, отмечает: «Всю педагогическую деятельность пронизывает сплав эмоций с умственными действиями … именно поэтому роль интеллектуального компонента в этой деятельности многогранна»291, тогда как интеллектуальный контекст профессионально ориентированной межличностной коммуникации в системе «тренер – подросток-спортсмен» не рассматривается. При изучении компонентов спортивной подготовки, В.В. Чешихина «под интеллектуальной или умственной подготовкой спортсмена понимает процесс воспитания специальных, необходимых для данного вида спорта, умственных способностей». Автор обращает внимание на: специфические умственные действия, которые «составляют часть техники»292 избранного вида спорта; весомость психической подготовки как процесса становления и перманентного развития существенных для вида спорта характеристик и свойств личности, формирования компонентов психической подготовленности спортсмена к непрерывному тренировочному процессу, к соревновательной деятельности. В.В. Чешихина отмечает связанность понятий «психическая», «умственная» или «интеллектуальная» подготовка, которые формируют индивидуально-психологические особенности мыслительных способностей, раскрыть содержание которых чрезвычайно необходимо в контурах интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте.

По мнению В.П. Ивановой, процесс развития интеллекта и личности связан с формированием интеллектуальных качественных характеристик личности и ее деятельности: по М.А. Холодной – «компетентность, инициативность, творчество, саморегуляция и уникальный склад ума, способность выхода за рамки ментального опыта», связанного со сформированностью рефлексивных умений. Каждая интеллектуальная способность характеризуется как интегральное образование, отражающее наличие разноуровневых связей, «подструктуру такого системного образования, как личность, выступающую подсистемой целостного человека»293, авторы обращают внимание на многомерность связей с внеинтеллектуальными составляющими, которые в настоящее время не представлены как важные в эффективной реализации интеллектуальных способностей.

Модели интеллекта и интеллектуальные задачи спортивной деятельности как предпосылки концепции интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте

Вопросы совершенствования параметров спортивной деятельности с привлечением интеллектуальных способностей исследуют многие авторы: в соревновательной – Д.А. Полищук (1999); Ч.Т. Иванков (2001); А.Г. Левицкий (2002) и др.; в игровой – И.Ш. Тучашвили (1999); С.И. Дорохов (2004); Ю.М. Макаров (2013) и др.; в коммуникативной – М.И. Шутикова (2009); К.А. Луганский (2015) и др.; в учебной – Н.Г. Калашникова (2002); Г.И. Егорова (2009) и др.; в контролирующе-оценочной – В.Л, Синебрюхова (2000); Е.В. Сергеева (2009); в тренировочной – Т. Найдоски (1997); Р.В. Романов (2012) и др.; в восстановительно-рекреационной – Т.И. Зубкова (1993); А.Ю. Обуховская (2009); Л.С. Алаева (2011) и др.; в рефлексивной – Н.Б. Гусарева (2000); О.А. Тарасова (2004); Н.Д. Шатова (2004) и др.; в организационной – Е.В. Гнидан (2006); Г.А. Кузьменко (2013) и др. Данные исследования позволяют констатировать актуальность предметного рассмотрения интеллектуальной активности в представленных выше видах спортивной деятельности на основе оптимизации ее параметров. Полноценное освоение содержания видов спортивной деятельности возможно в условиях привлечения интеллектуальных ресурсов личности к реализации ее проявлений в показателях интеллектуальной активности и интеллектуальных способностях. Согласно положениям теории деятельности, чтобы ее содержание стало актуально-сознаваемым, необходимо, чтобы данные конструкты стали предметом специальной активности, где «деятельность», по А.Н. Леонтьеву, рассматривается как отдельная «единица» жизни субъекта, побуждаемая конкретным мотивом, или предметом потребности.

На рис. 6 нами соотнесены виды деятельности и их ведущие мотивы, характеризующие предметность каждого из видов спортивной деятельности, в связи с этим интеллектуальное развитие подростка-спортсмена реализуется нами в представленном пространстве ее видов.

Развивающий потенциал видов деятельности характеризуется: 1) содержанием каждой конкретной деятельности, вносящей определенный вклад в спортивное совершенствование подростков и предопределяющей успешность их соревновательной активности; 2) ценностным отношением подростков к виду деятельности, направленному на решение актуальных интеллектуальных и других задач спортивного совершенствования.

В ряду специфических трудностей спортивной деятельности М.А. Кузьмин (2013) выделяет «системную сложность, поскольку она требует единства психологической и технической организации»837, что отражается в изложенных в табл. 5 и 6 факторах, определяющих предпочтения к субъектно актуальным видам деятельности. Проявления интеллекта представлены в структуре информационного, мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного, эмоционально-волевого, регулятивного компонентов, которые в своей сумме отражают сущность ценностно-смысловой основы деятельности, по Д.А. Леонтьеву (2003)843, как «особым образом организованной совокупности смысловых образований (структур) и связей между ними, обеспечивающих смысловую регуляцию целостной жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах».

Наиболее оценены младшими подростками игровая, коммуникативная, учебная, контролирующе-оценочная, тренировочная и соревновательная деятельность (х ср. 4), тогда как восстановительно-рекреационная, рефлексивная, организационная – оценены в большинстве случаев 3 балла, что отражает трудности их реализации при решении комплексных интеллектуальных задач спортивной деятельности (приложение 7).

Интервьюирование юных спортсменов – представителей 17 видов спорта по составленной анкете позволило выявить наиболее значимые виды деятельности, в большей мере развивающие интеллектуальные способности к спортивной деятельности. Оценивание подростками степени значимости видов спортивной деятельности осуществлялось по шкале оценочных суждений: 1 – «не важно»; 2 – скорее «неважно», чем «важно», 3 – «важно», чем «неважно»; 4 – «важно»; 5 – «очень важно». В результате исследования нами выявлены образовательные предпочтения подростков по освоению ценностного потенциала интеллектуально опосредованных видов спортивной деятельности.

Матрица интеркорреляций индивидуальной значимости видов и компонентов спортивной деятельности для воспитания интеллектуального потенциала подростков-спортсменов, представленная на рис. 6-14 и в приложении 7, позволяет констатировать значимость реализации представленных видов деятельности, где наблюдаются статистически значимые взаимосвязи между компонентами игровой и коммуникативной; игровой и учебной; игровой и контролирующе-оценочной деятельности.

Из всего многообразия статистически достоверных связей: межвидовых, внутривидовых, положительных, отрицательных (P 0,05), выявленных в матрице интеркорреляций (приложение 7), на рисунке 7 мы представили фрагмент положительных связей, которые подтверждают наше воззрение о необходимости развития интеллектуальных способностей в предметном поле различных видов спортивной деятельности.

Субъективные суждения значимости видов деятельности 340 подростков-спортсменов для развития актуальных интеллектуальных способностей выявили широту взаимосвязей: компонентов игровой, коммуникативной, учебной, контролирующе-оценочной, (учебно-) тренировочной, восстановительно-рекреационной деятельности. Взаимосвязи информационной компетентности в области игровой, коммуникативной, учебной, Корреляционные плеяды: положительная зависимость между компонентами различных видов спортивной деятельности, обусловливающих развитие интеллектуального потенциала по данным оценочных суждений подростков-спортсменов 11-13 лет (n=340, 17 видов спорта), P 0,05 контролирующе-оценочной деятельности выступают базой теоретической подготовленности к реализации практической активности в спорте. Интеллектуальный контекст содержания компонентов рефлексивной деятельности имеет взаимосвязи с компонентами восстановительно-рекреационной, организационной, соревновательной, игровой деятельности подростков-спортсменов.

Восстановительно-рекреационная деятельность является связуемым звеном между тренировочной и рефлексивной деятельностью: с одной стороны актуализация восстановительной деятельности возможна, если подросток владеет рефлексивным анализом: «рефлексией на себя», «рефлексией на деятельность». Рефлексивная деятельность не связана с организационной – проблематика, выявленная в ходе рефлексивной активности, не отражается в организационных мероприятиях личности, ее действиях и деятельности.

Интересен факт отсутствия взаимосвязей между компонентами интеллектуально опосредованных соревновательной и тренировочной деятельности, хотя тренировка и осуществляется ради подготовки к состязанию, равно, как и другие виды деятельности, и эта проблема отражается в профессиональных запросах детских тренеров: «Почему успешность младших подростков на тренировках не проявляется в линейных связях с результативностью в соревновательной деятельности?» Взаимосвязи соревновательной и организационной деятельности позволяют констатировать зафиксированный в ходе педагогического наблюдения факт: юный спортсмен осваивает модели соревновательного поведения через их соорганизацию и опробование в игровой деятельности, формирование же параметров эффективности спортивной деятельности подростка-спортсмена осуществляется посредством увеличения интегративных связей между видами деятельности, и привлечения соответствующего положительного опыта по разрешению интеллектуальных проблем в пространстве соревновательной деятельности.

Организационная деятельность является «мостиком» между тренировочной и соревновательной, а отработка соревновательного поведения осуществляется в пространстве игровой (которая структурно связана с организационной и рефлексивной деятельностью), а не тренировочной деятельности. Вероятно, в ряду факторов, это связано с тем, что: соревновательная и игровая – нерегламентированные виды спортивной деятельности, а тренировочная – регламентированный вид; игровая деятельность реализуется в условиях творчества, внутренней свободы, чего не достает тренировочной при организации ее содержания без моделирования условий соревнования; реализация игровой деятельности – в личностной активности, целостности и завершенности, тогда как тренировочная – управляема извне (тренером), может прерваться в любой важный для тренера (не для юного спортсмена) момент и изменить критерии эффективности; связана с детализацией исполнения движения и чаще отражает уровень действия, решающего определенные интеллектуальные задачи.

Критерии эффективности реализации концепции интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте

Разработка критериального аппарата, оценивающего состояние интеллектуальной подготовленности ведущих субъектов педагогического взаимодействия – тренера и юного спортсмена – позволяет, по Е.А. Левановой (1994), «планировать воспитательный результат, проектировать личность воспитанника в его развитии»915.

«Комплексный критерий реализации интеллектуальных способностей в спортивной деятельности»916. «В аспекте результативного подхода показателями развития интеллектуальных способностей юного спортсмена являются: 1) успешность избранной деятельности, спортивного амплуа; 2) динамика показателей различных видов интеллекта, опосредующих виды спортивной деятельности; 3) адекватная требованиям ситуации степень активности познавательных процессов (исполнительных и управляющих), показатели личностных структур (мотивация, самооценка)» 917.

Структурно-содержательные параметры деятельности определяют комбинаторику интеллектуальных способностей, актуальных на ее определенных отрезках. Оценка интеллектуальной подготовленности к соревновательной деятельности в ситуационных видах спорта характеризуется наличием в комплексном критерии показателей, отражающих успешность реализации субъекта на уровнях операций, действий и деятельности с учетом особенностей его приспособления к текущей ситуации посредством компенсации недостаточно развитых способностей доминирующими качествами. Представленный тестовый материал позволяет оценивать уровень развития интеллектуальных способностей подростков в объективных и субъективных параметрах, субъективные – дополняют недостающую информацию о качестве спортивной деятельности и излагаются компетентными специалистами, ориентированными на отражение объективной реальности.

Таким образом, отбор критериев, оценивающих интеллектуальную подготовленность к осуществлению спортивной деятельности, реализуется на основе их: практикоориентированности – соответствия оцениваемых показателей ведущим аспектам соревновательной подготовленности; информативности; быстроты получения данных. Применяемые в практике спорта критерии в большей мере носят метапредметную направленность и оценивают качество реализации «метакогнитивного опыта» (по М.А. Холодной, 2002), а предметную направленность – в незначительном количестве случаев, ориентация существующих критериев, оценивающих интеллектуальные способности, в большей мере направлена лишь на оптимизацию образовательного, учебно-тренировочного процесса (через стили информационного усвоения; когнитивные функции и др.).

Мы полагаем, что технология формирования комплексного критерия, оценивающего эффективность соревновательной деятельности спортсмена и базирующегося на реализации интеллектуальных способностей в структуре данной деятельности в ситуационных видах спорта складывается из представленных выше компонентов, вес которых в системе интегральной оценки опосредуется коэффициентами, позволяющими адекватно соотносить параметры психофизиологического состояния, дифференцировочной способности, когнитивных процессов, креативных, регулятивных, когнитивно-стилевых особенностей деятельности, интеллектуальных способностей и интеллектуально-опосредованных характеристик направленности личности (табл. 13). «Рассмотрение деятельности юного спортсмена с позиции оценочного аспекта, позволяет выявить объективно и субъективно обусловленный комплекс требований к интеллектуальной активности»918. Так, «приближенные к объективным критерии оценки эффективности проявления интеллектуальных способностей подростком-спортсменом характеризуют процессы:

а) реализации психомоторных качеств в вариативных условиях деятельности на фоне проявления: оперативного мышления; наглядно-образной памяти; распределения, переключения, устойчивости внимания; общих и специальных двигательных способностей и др.»919;

б) «применения эффективных когнитивных стилей деятельности, способствующих достижению запланированного результата в тестовых заданиях, искусственно созданных и естественных ситуациях интеллектуально опосредованной спортивной деятельности;

в) достижения ожидаемого промежуточного и итогового результата в решении тактических и стратегических задач (количество успешных технико-тактических приемов, соревновательных (учебных, контрольно-подготовительных) ситуаций, контратак, выигранных спаррингов и др. При этом качество деятельности определяется критериями: рациональности, экономичности, новизны и др.»920.

«К субъективным критериям оценки качества реализации интеллектуальных способностей подростком можно отнести:

а) личностную удовлетворенность/неудовлетворенность степенью эффективности решения интеллектуально-двигательной задачи (в компонентах: эмоциональном, рациональном, структурно-функциональном) с учетом уровня самооценки и использования самоподдержки, самоодобрения, самопризнания;

б) признание (непризнание) тренером (другими значимыми людьми) факта успешности в решении интеллектуально-двигательной задачи;

в) определение качества исполнения интеллектуальных операций (действий, деятельности) методами экспертной оценки, текущей и итоговой оценки с использованием имеющейся в теории и практике спортивной подготовки критериальной базы и разработки новых критериев»921.

«Субъективная оценка разнопланово влияет на интеллект подростков – ускоряет и замедлять темпы развития интеллектуальных способностей. Раскроем ряд ее проявлений:

1. эмоциональная: положительная оценка как положительное вербальное и невербальное подкрепление: принятие, поддержка, одобрение и др.; отрицательная оценка в форме скрытой неудовлетворенности; эмоционального блокирования инициативы; демонстрации недовольства в вербальном, образном, физическом аспектах поведения и деятельности и др.;

2. рациональная положительная или отрицательная оценка характеризуется использованием знаково окрашенной («+», «–») безличностной оценки структуры действия, алгоритма, стиля технико-тактического исполнения двигательной задачи и др.;

3. структурно-функциональная: а) процессуальная, проявляющаяся в положительном аспекте создает акцент на успешных моментах в выборе способа (алгоритма) решения интеллектуально-двигательной задачи, выделение целесообразных и эффективных действий и операций в структуре деятельности и др.; б) процессуальная, проявляющаяся в отрицательном аспекте через игнорирование субъекта деятельности, негативную оценку конкретных действий, структуры деятельности, качества выполнения определенных задач, отсутствие психолого педагогического сопровождения деятельности; в) результативная, через положительную или отрицательную оценку результата презентуется педагогом как удовлетворенность/ неудовлетворенность результатом, показанным в качественных и количественных параметрах спортивной деятельности.

Структура представления критериев оценки по результативности интеллектуальной деятельности ребенка-спортсмена опирается на психолого-педагогические закономерности формирования личностно и соревновательно значимых качеств. Применение алгоритма по формированию критериев оценки интеллектуальной активности позволяет конкретизировать направленность деятельности тренера» (рис. 31).

Технология развития у подростков интеллектуальных способностей, реализуемых в спортивной деятельности через структурные компоненты личности на основе теоретического, практического, мотивационного интеллекта и динамика результатов

«Теоретический интеллект» рассматривается Л.С. Выготским [1983. Т.5. С.21] как «гностический», опирающийся на значимые когнитивные функции индивида. В нашем представлении теоретический интеллект: проявляется в эффективности ментальной обработки информации при активности когнитивных функций и в условиях когнитивной гибкости в актуальных отрезках спортивной деятельности, отражает адекватность целеполагания, планирования деятельности, обеспечивает определение параметров результативных действий, структурирование программы деятельности, способствует осуществлению деятельности на фоне своевременной коррекции ее параметров при сличении с разработанными (принятыми) модельными характеристиками и полученными результатами, обуславливает дальнейшее развитие реализуемого вида спортивной деятельности, проявляется на всех этапах деятельности (табл. 12). Теоретический интеллект, отражающий скрытую интеллектуальную активность, переплетается с практическим интеллектом, реализующим программу деятельности в соответствии с актуальным преобразованием ситуации.

Теоретический интеллект связан с когнитивным стилем «аналитичность», тогда как практический интеллект отражает «синтетичность» мышления – обработку информации и принятия решения на основе мгновенного целостного отражения реальности. ТИ отражает способность эффективно пользоваться имеющейся информацией, комплексировать средства решения интеллектуальных проблем, создавать новые схемы их решения с учетом ситуативных требований СД, позволяет эффективно демонстрировать комбинаторные способности, адекватно выбирать эффективно сочетающиеся средства оптимизации параметров СД, создавать ментальную программу двигательных действий.

Теоретический интеллект, как теоретическая сторона организации деятельности, представлен на этапах деятельности: смысла, цели, мотива деятельности; отражения действительности; принятия решения; программы реализации функции и ее коррекции; отражения операции; отражения результатов операции; отражения параметров результатов; представления функциональных признаков результата или программы; познания, обогащение операциональных механизмов, цели функции в деятельности.

Компоненты технологии развития теоретического интеллекта подростка на этапах начальной подготовки и специализации представлены в таблице 42.

Важным аспектом в понимании процесса развития теоретического интеллекта выступает теоретическая подготовка юного спортсмена в системе спортивной подготовки. ТеП есть педагогический процесс, ориентированный на становление и развитие компонентов теоретической готовности к осуществлению спортивной и сопряженных с ней видов деятельности. «Процесс теоретической подготовки юного спортсмена ориентирован на формирование системы знаний, реализующихся в общекультурных и специальных компетенциях, способностях, позволяющих осуществлять успешную спортивную деятельность»1050.

Теоретическая подготовка в системе интегративных связей ориентирована на осуществление теоретического обеспечения таких процессов подготовки, как: функциональная, физическая, техническая, тактическая, психологическая, интеллектуальная, и их комплексной составляющей – интегральной подготовки. Развитие интеллекта с позиции структурно-интегративного и системно-структурного подходов представляет собой преобразование «внутренней организации динамической системы (Б.Г. Ананьев, Е.А. Степанова, Д.В. Ушаков, Н.И. Чуприкова и др.)»1051. Учитывая данный факт, структурную организацию теоретической подготовки юного спортсмена целесообразно рассматривать с позиции содержательного пересечения и включенности всех видов подготовки в теоретическую с целью развития общих, специальных и специфических способностей личности юного спортсмена к эффективной спортивной деятельности.

Таким образом, теоретическая подготовка юного спортсмена ориентирована на теоретико-методическое обеспечение эффективного процесса соревновательной деятельности и всех видов подготовительной к ней деятельности.

Организация теоретического обеспечения деятельности юного спортсмена предполагает поэтапное формирование теоретических предпосылок к успешной реализации подростка в видах спортивной деятельности. Освоение юными спортсменами теоретических знаний об особенностях достижения успешности в видах деятельности позволяет ему раскрывать индивидуальный потенциал личности (приложение 24). Потребность в познании возникает при осмыслении проблемности решения конкретной задачи, осознании недостаточности исходного уровня теоретического обеспечения (мотивационного, эмоционально-волевого, ориентировочно-мобилизационного, познавательно-оценивающего, операционно деятельностного, когнитивного). Для осуществления привычных, автоматизированных действий в стандартной ситуации процесс психической регуляции и активизации познавательных функций не актуален.

Вместе с тем, по мнению П.А. Гальперина, «когда человек сталкивается с препятствием, с новой ситуацией – включаются психические механизмы ориентировочной деятельности»1052. Таким образом, личностно значимая проблема становится стимулом для формирования побуждения к действию, актуализации мотивационной сферы, и разворачивает механизмы активизации компонентов теоретической подготовки.

Теоретическая подготовка в структуре спортивной подготовки как процесс актуализируется, когда юный спортсмен мотивирован, включен в деятельность в эмоционально-волевом плане, умеет мобилизовать собственные силы в условиях ориентировочной информации, способен определить реперные точки, владеет системой оценки и самооценки, позволяющей осуществлять познание, способен качественно выполнять отдельные действия и операции, развивая систему управления интеллектуальным и двигательным действием в условиях познавательной деятельности, способен использовать эффективные когнитивные стили, развивать когнитивную гибкость.

Анализ состояния теоретической подготовленности юных спортсменов к осуществлению спортивной деятельности позволил нам разработать примерную программу теоретической подготовки обучающихся спортсменов (5-9 классов) на уроках физической культуры в условиях интеграции образовательных программ СОШ и СДЮСШОР (приложение 25).

Данный подход обусловил раскрытие содержания теоретической подготовки, детерминированной видами спортивной подготовки.

Технология планирования содержания учебно-тренировочных занятий, обеспечивающих реализацию практического интеллекта юных спортсменов в системе спортивной подготовки

Экспериментальные исследования обусловили разработку учебно-методического сопровождения интеллектуального развития подростков в детско-юношеском спорте с акцентом на практический интеллект юного спортсмена в текущих условиях спортивной деятельности, что отражено в учебном пособии1053. В подготовленном нами издании определены цели, задачи фрагментов учебно-тренировочных занятий, ориентированных на развитие практического интеллекта – актуальных интеллектуальных способностей в системе спортивной деятельности, показано их прикладное значение: эффективно и деятельно мыслить в реальных условиях тренировки и соревнования и реализовывать интеллектуальные идеи в повседневной практике спортивного совершенствования. В первой части учебного пособия раскрыты научно-методические основы интеллектуального развития в системе спортивной подготовки, освещено 21 тематическое направление, в которых раскрыт прикладной аспект – практическая релизация в спортивной деятельности следующих тем:

1) Введение в проблематику вопроса «Спортивная деятельность и интеллект». Проблемы реализации интеллектуальной готовности к успешному осуществлению спортивной деятельности (самоанализ динамики результативности СорД).

2) Самоисследование проблематики личной интеллектуальной активности в спортивной деятельности.

3) Целостное представление о структуре и содержании интеллектуальных способностей подростка, реализуемых в условиях спортивной деятельности.

4) Обобщенная характеристика интеллектуальных способностей, востребованных подростком в условиях спортивной деятельности.

5) Общее представление о модельных характеристиках, отражающих интеллектуальную готовность к реализации спортивной деятельности.

6) Структура деятельности. Структура спортивной деятельности в избранном виде спорта.

7) Интеллектуальные способности, волевые качества и качества, обеспечивающие регуляцию деятельности в ходе спортивной активности.

8) Типологические и личностные особенности подростков: на примере контингента спортсменов, занимающихся единоборствами.