Интегрированный подход к деятельности преподавателей специального предмета по организации обучения учащихся профессиональных учебных заведений Юрова, Людмила Леонидовна




Юрова, Людмила Леонидовна. Интегрированный подход к деятельности преподавателей специального предмета по организации обучения учащихся профессиональных учебных заведений : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Развитие рыночной экономики, глубокие социально-экономические преобразования в системе профессионально-технического образования неразрывно связаны с процессами демократизации, гуманизации, интеграции, интенсификации и кооперации в науке, технике, производстве. Основанная на органическом сочетании социальных, педагогических, психологических, научно-технических и физиологических закономерностей и принципов система профессиональной подготовки квалифицированных рабочих может обеспечить оптимальную эффективность обучения при научном обеспечении учебно-воспитательного процесса.

Развитие профессиональной школы выдвигает задачу обоснования принципов интенсивной педагогической технологии, новых средств, методов и форм организации учебного процесса, совершенствования управленческой деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения. Практической реализации идеи интенсификации обучения способствует творческий поиск передовых коллективов инженерно-педагогических работников профессиональных учебных за-педений. Однако в связи с тек., что требования к формированию личности выпускников профтехучилищ и к профессионализму их деятельности значительно возросли, оо'ъектиьной потребностью общества стала подготовка конкурентоспособного рабочего, обладающего высоким уровнем образования, воспитанности, социально-нравственной зрелости и общей культуры.

Переключение требований ускорения профессиональной подготовки рабочих кадров во внутренние структуры мотивации личности (как обучаемых, так и обучающих) диктуеі необходимость совершенно новых рошений данной проблемы, отвечающих идеям универсализации, социализации и профессионализации личности, создания дифференци-рованнчй профессиональной школы с учетом интересов молодежи и потребностей общества.

Вместе с этим уровень квалификации преподавателей профтехучилищ не в полной мере соответствует новым задачам профессиональной подготовки учащихся, что выражается в эмпирическом подходе их к теоретическому и производственному об'-чению, к формированию профессионально важных качеств личности.

Эти причины обусловили выдвижение на первый план в научном поиске интегрированного подхода к учебно-познавательной деятель-

ности учащихся и инженерно-педагогических работников, который представляє г собой методологическую стратегию в обосновании новых педагогических категорий, возникших в науке и практике в связи с перспективами развития социальных, научно-технических и психолого-педагогических процессов, рассматриваемых во взаимосвязи и взаимодействии.

Интегрированный подход определяет ценностные и целевые установки в деятельности преподавателя специального предмета по организации обучения учащихся. Предполагая рассмотрение процесса профессионального обучения в его целостности, он объединяет принципы личностно-деятельностного, системно-структурного и кибернетического подходов.

В истории профессиональной педагогики деятельность преподавателей раскрывается на фоне общих закономерностей целостного педагогического процесса, характеристика которого представлена в трудах П.Ф.Каптерева, П.К.Крупской, А.П.Пинковича. Позднее Г.И.Ажи-кин, С.Я.Ба-чшев, А.П.Беляева. Н.И.Думченко, И.А.Киделев, К.Н.Кат-ханов, I...И.Пахмутов, O.iS.Федорова, А.Е.ПІильниковс и др. дали теоретическое обоснование единства учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов.

Психологический анализ деятельности представлен в трудах . К.Я.Басова, В.!.'..Бехтерева, Л.С.Выготского, U.3.Кудрявцева, Н.В.Куэьминой, О.Н.Кулэткина, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.А.Рубинштейна, А.А.Ухтомского и др.

Несмотря на достижения, полученные учеными в области профессионализма деятельности преподавателей, в настоящее время не определены ее особенности и дидактические условия при переходе профтехучилищ на многоуровневую профессиональную подготовку по интегрированным группам профессий.

Поэтому возникло противоречие между существующей системой деятельности» преподавателей по профессиональному обучению учащихся и новыми задачами профессиональной подготовки; между потребностью преподавателей в более эффективных технологиях обучения к условиями, способствующими их реализации в учебно-воспитателънон процессе.

С учетом указанных противоречий была определена проблема исследования: как осуществить интегрированный подход к деятельности преподавателей специальных предметов,, составляющих теоретический

базис профессии, с тем, чтобы они обеспечивали целостность профессионального образования учащихся в условиях многоуровневое подготовки по интегрированной группе профессий.

Цель исследования состоит в научном обосновании и практической реализации дидактических условий интегрированного подхода к деятельности преподавателей по обучению учащихся специальному предмету, обеспечивающих повышение эффективности учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования; интегрированный подход к процессу обучения специальному предмету для подготовки рабочих по группе профессий.

Предмет исследования; дидактические условия реализации интегрированного подхода в деятельности преподавателя специального предмета по организации обучения учащихся.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности профессиональной подготовки рабочих по группе профессий на основе реализации интегрированного подхода к процессу обучения специальному предмету возможно в условиях интеграции содержания образования, осуществления преемственности, алгоритмизации, индивидуализации и отбора эффективных форм профессионального обучения.

В связи с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи исследования;

  1. Изучить влияние научно-технического прогресса на формирование производственника нового типа.

  2. Интегрировать содержание специальных предметов на основе системообразующей роли научно-технического знания.

  3. Обосновать модель деятельности преподавателя специального предмета в условиях интеграции профессий, содержания образования, процессов теоретического и производственного обучения.

  4. Определить и экспериментально проверить эффективность дидактических условий, обеспечивающих реализацию интегрированного подхода к деятельности преподавателя по организации обучения учащихся.

Методологической основой исследования является диалектика как всеобщий метод научного познания; теории познания и деятельности, интеграции и интенсификации; достижения педагогических, психологических, технических наук, определяющие принципы познания

законов, действующих в сферах науки, техники, производства и образования Ш.Р.Атутоэ, С.Я.Батышев, Л.П.Беляева, Б.С.ГершунскиЙ, Н.И.Думченко, В.В.Краевский, Н.Э.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Н.Чак-симова, V..И .Пахмутов; С.А.Рубинштейн, С.А.Шапоринский, Г.И.^Цуки-на). Исходными теоретическими положениями исследования являются: лнчностно-деятельностный подход к анализу и раскрытие педагогического явления, процесса; системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов через фундаментальную категорию человеческого познания - категорию качества - посредством раскрытия системообразующих связей процесса обучения; методологические основы построения теории интеграции содержания образования в рамках системного, уровневого представления, согласно'которой объектом дидактического исследования выступает профессиональное обучение, рассматриваемое с учетом всех свойств диалектического процесса развития как целенаправленно организованная, взаимосвязанная деятельность (преподавание и учение), обеспечивающая усвоение учащимися социального опыта; теории оптимизации и активизации обучения, опирающиеся на комплексное представление учебно-восго'тательного процесса, максимальное выделение и учет . связей в его подсистемах; теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, развития личности на основе единства компонентов содержания профессионального образования, определяющая реализацию требований научно-технического прогресса к подготовке квалифицированных рабочих; теория интеграции и дифференциации в педагогике профессионально-технического образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение нормативных документов об образовании; теоретический анализ педагогической, дидактической, психологической, чпуч-но-технической литературы по исследуемой проблеме; понятийный и логический анализ учебного материала, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; наблюдение, педагогический эксперимент, анализ письменных и графических работ учащихся, анкетирова ние; методы математической статистики при обработке полученных результатов.

Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (1966-1990 гг.) был проведен анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; были разработаны концепция, гипотеза; установ-

лена область использования ожидаемых результатов; обозначены особенности профессиональной деятельности преподавателя специальных предметов, определяющие взаимосвязи в рассматриваемой системе; намечены условия, способствующие обеспечению преподавателем дидактической целостности процесса профессионального обучения при переходе профтехучилищ'на многоуровневую подготовку по интегрированным группам профессий; доказана необходимость применения профессиональной уровневой характеристики в качестве конструктивной основы дидактического конструирования интегрированного содержания специальных предметов. Разработаны методы реализации отдельных блоков модели деятельности преподавателя: выявление и описание паспортных характеристик конкретных интегратнвных процессов в профессиональном учебном заведении, формирование целевой установки преподавателя при проектировании интенсивной педагогической системы. Составлена методика и программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены его форма, методы и сроки.

Иа втором этапе (I990-I99I гг.) после сбора и обработки научных фактов были выявлены дидактические условия и определены характеристики модели деятельности преподавателей специальных предметов в условиях интеграции содержания образования; определены ее основные функции; изучен получаемый эффект применения экспериментальной системы дидактических условий в экспериментальных профтехучилищах; проведена корректировка концепции, методики и программы исследования; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты, разработаны методические рекомендации по технологии обучения на уроке.

Третий этан (І99І-І992 гг.) посвящен проведению формирующего эксперимента; одновременно определялись способы и средства, способствующие эффективности деятельности преподавателей и учащихся, показатели уровня достижения результатов, их качественная и количественная обработка, осуществление теоретической интерпретации выводов и положений, составление методических рекомендаций по разработке учебно-программной документации для подготовки рабочих в профессиональных учебных заведениях по интегрированной группе профессий, составлению алгоритмов дня организации обучения.

Научная новизна исследования. Установлено, что профессиональную подготовку учащихся профессиональных учебных заведений необходимо рассматривать как систему самостоятельных интегративных про-

цессов, целенаправленное взаимодействие которых приводит к образо ваі'ию новой целостности - профессиональной деятельности производственника нового типа. Разработана модель деятельности преподавателя специального предмета, обеспечивающая интеграцию и интенсификацию учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности учащихся; выявлены дидактические условия реализации интегрированного подхода в деятельности преподавателей, активизирующие учебный процесс в условиях двухуровневой интеграции. Выявлена зависимость интегрировянно-диффереицированного содержания специального учебного предмета на основе анализа и синтеза феномена профессиональной деятельности; впервые проведена интеграция понятий, умений и навыков содержания специальной технологии и производственного обучения при системообразуг-цей роли технического знания.

Теоретическая значимость работы. Реализованы идеи: интеграции и дифференциации, интенсификации учебного процесса, взаимосвязи профессиональной и педагогической подготовки преподавателей, индивидуализации и алгоритмизации обучения; осуществлены интегрированный, системний, личностно-деятельностный и кибернетический подходы. Подтверждена взаимосвязь целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, организационного, коммуникативного компонентов деятельности преподавателя; обоснована закономерность взаимообусловленности уровней интеграции и дифференциации и уровней сформированное^» профессиональной готовности.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по организации обучения учащихся позволяют существенным образом повысить качество профессиональной подготовки. Разработанные автором методические рекомендации, учебные проекты технологии обучения, лекционные курсы для областных школ передового опыта используются в практике профессиональных учебных заведений Тамбовской области. Они перенесены на процесс обучения по другим профессиям и учебным предметам.

На защиту выносятся;

1. Модель деятельности преподавателя специального предмета, интегрирующая и интенсифицирующая учебно-познавательную и учебно-производственную деятельность учащихся в процессе профессионального обучения.

. Дидактические условия реализации интегрированного Подхода к деятельности преподавателя специального предмета по организации

обучения учащихся.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на ученом совете Института профтехобразования РАО (1991, 1992, 1993 гг.), заседании лаборатории методологии и теоретических основ педагогики профтехобразования Института профтехобразования РАО (1991, 1992, 1993 гг.), на факультете педагогической подготовки инженерно-педагогических работников системы профтехобразования Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена (1989 г.), на заседаниях педагогического совета ПТУ іЛЗ (г.Тамбов, 1990 г.), Совета директоров профтехучилищ Тамбовской области (1990 г.), педагогического совета ПТУ # 12 г.Свердловска (1990 г.), творческой лаборатории "Подготовка квалифицированных рабочих с учетом требований НТП" (г.Тамбов, І990 г.), общественной проблемной лаборатории преподавателей предмета "Основы информатики и вычислительной техники"профтехучилищ Тамбовской области (1991 г.), предметно-цикловой комиссии общетехнических дисциплин педучилища ]р 2 (г.Тамбов, 1991 г.). Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры ПТО (1990 г.), ученого совета Тамбовского института повышения квалификации работников образования (1992, 1993 гг.), ученого совета Института профессионального образования Министерства образования (Москва, 1992 г.). Результаты проведенных исследований по проблеме диссертации использовались в лекционном курсе и на семинарских занятиях слушателей факультета педагогической подготовки инженерно-педагогических работников системы профтехобразования Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена (1989 г.), в лекционном курсе "Интегрированный подхйд к учебному процессу профессионально-технического образования в условиях нового экономического хозяйствования"*, в лекционном курсе школы "Творческая инициатива и педагогический поиск", на занятиях постоянно действующего семинара инженерно-педагогических работников агротехнического колледжа, бизнес-колледжа, коммерческого колледжа, профессионального лицея (г.Там» бое, 1991, 1992, 1993 гг.) в соответствии с планом Тамбовского Института повышения квалификации работников образования. Работа выполнена а рамках темы "Теоретические основы педагогических технологий профессионального обучения" (Институт профтехобразования РАО, І99І-І992 гг.» № гос.регистрации Всероссийского научно-технического информационного центра 0Ї.9.3000637І).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.