Инновационные педагогические технологии профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел Воробьёв Илья Юрьевич



Воробьёв Илья Юрьевич. Инновационные педагогические технологии профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Воробьёв Илья Юрьевич;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2019.- 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогических технологий профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел 18

1. Историко-педагогический анализ технологий воспитательной работы в педагогической науке 18

2. Содержание и структура педагогической технологии профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел 30

3. Технологические особенности воспитания сотрудников органов внутренних дел в процессе оперативно-служебной деятельности 46

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по применению инновационных педагогических технологий в процессе профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел 78

1. Анализ практики деятельности руководителей органов внутренних дел по применению педагогических технологий в воспитательной работе 78

2. Методика и организация исследования 99

3. Ход и результаты эксперимента по внедрению в воспитательный процесс автоматизированной информационной системы «Кадровик-М» 107

Глава 3. Основные направления совершенствования воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел с использованием автоматизированной информационной системы (АИС) «Кадровик-М» 122

1. Организационно-методическое обеспечение применения автоматизированной информационной системы «Кадровик-М» 122

2. Оптимизация подготовки руководителей органов внутренних дел по эффективному применению автоматизированной информационной системы «Кадровик-М» 157

Заключение 182

Список литературы 187

Приложения 211

Историко-педагогический анализ технологий воспитательной работы в педагогической науке

Формирование цивилизованного демократического общества в России проходит при определнных трудностях. Это обусловлено тем, что возникают сложности на различных уровнях деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел. Для этого необходимо постоянно обновлять и совершенствовать основные направления деятельности органов внутренних дел, в том числе и сложившуюся систему профессионального воспитания сотрудников.

Время требует от органов внутренних дел радикальных усовершенствований и смелых, хорошо просчитанных инноваций. Министр внутренних дел Российской Федерации в качестве приоритетных задач определил кардинальное улучшение работы с кадрами. Среди важнейших из них стоит задача поднятия уровня работы с кадрами до научного, и эта задача связана с опорой на компетентность педагогической науки, которая среди всех других наук наиболее широко и глубоко связана с решением данной задачи1.

Важнейшее направление в работе с кадрами – научный подход в воспитании личного состава. В реализации такого подхода решающая роль принадлежит педагогике – педагогике воспитания личного состава.

Бесспорен тот факт, что понятие «воспитание» по сей день является проблемой для дискуссий современных российских и зарубежных ученых и ведущих исследователей в данной области.

В научной и педагогической литературе существует большое количество всевозможных подходов к исследуемому понятию. Трактовка многих из них, как правило, зависит от философской и психологической модели, на которой строится та или иная концепция воспитания.

На наш взгляд, необходимо рассмотреть данное понятие с точки зрения отечественной теории воспитания.

Проведнный анализ показывает, что этой проблемой занимались такие исследователи, как В.Г. Афанасьев, А.В. Мудрик, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, Н.И. Болдырев.

А.В. Мудрик, например, рассматривает «воспитание» как «…относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека в семье, в различных общественных, государственных, частных и религиозных воспитательных организациях, более или менее способствующее адаптации человека в обществе и создающее условия его обособления»1.

Н.И. Болдырев считает, что процесс воспитания «…можно определить как целенаправленную и взаимосвязанную деятельность воспитателей и воспитанников, способствующую формированию и развитию личности и коллектива»2.

Многие ведущие исследователи выдвигают два основных подхода к организации воспитания как комплексного процесса интериоризации нравственных, духовных и других видов ценностей.

Первый подход заключается в том, что различные (стихийно созданные и специально-организованные) условия избирательно активизируют отдельные ситуативные побуждения, которые при постоянной активизации упрочиваются и становятся устойчивыми мотивационными образованиями. Такой способ ведения процесса интериоризации общечеловеческих ценностей основан на естественном усилении тех побуждений, которые выступают непосредственно в качестве исходного момента. Это предполагает точнее стимулировать деятельность в изменении внешних условий воспитательного процесса.

Второй подход к воспитанию состоит в интериоризации общечеловеческих ценностей, предъявляемых ему в итоговом виде убеждений, задач и целей, идеалов, которые, по мнению педагога, должны сформироваться у обучающегося и которые впоследствии он должен превратить во внутренне принятые и реально действующие принципы. Тогда возникает необходимость объяснить смысл формируемых побуждений и соотнесение их с другими. Данный подход основывается на содержательно-смысловой переработке действующих систем мотивов, стимулировании и изменении внутриличностной системы через сознательно-волевую деятельность по осмыслению своего существующего отношения к окружающей действительности1.

Весомую помощь в педагогической сфере оказывают современные технологии, непосредственно технологический подход. Следует отметить, что сущностные характеристики технологий находят отражение в теоретических работах Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.К. Дьяченко, Л.В. Занкова, И.П. Иванова, П.Я. Гальперина, а также в исследованиях Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, А.А. Окунева, В.Ф. Шаталова, С.Д. Шевченко, В.В. Шеймана.

Технология (от греческого techne – искусство, мастерство, умение и логия – наука) представляет сбой совокупность определнных примов и способов получения, обработки и переработки материалов2.

Технология – это совокупность процессов, правил, используемых при реализации задач, этапов в любой сфере человеческой деятельности3.

В. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» определяет технологию как науку техники, а технику – как искусство, знания, умения, приемы работы и приложение их к делу4.

В «Словаре русского языка» под технологией понимаются операции, осуществляемые определнным способом, в котором складывается процесс обработки имеющегося материала1.

Как отмечает руководитель Центра инновационных технологий обучения А.Г. Казакова, в статье «Современные педагогические технологии в решении задачи подготовки конкурентоспособных специалистов», «технология» – категория не педагогическая, она заимствована из производства. Вот почему, чтобы осмыслить технологический подход, необходимо исходить из наиболее общего понимания технологии как научно и/или практически обоснованной системы деятельности, применяемой человеком в целях преобразования окружающей среды, производства материальных или духовных ценностей»2. Кроме того, она подчркивает, что применение технологического подхода и термина «технология» к социальным процессам, к области духовного производства – образованию, культуре – новое явление для социальной действительности в нашей стране.

Педагогическая технология – это проблема исследования, цель которой – выявление принципов и разработка примов оптимизации образовательного процесса, применяя анализ факторов, повышающих эффективность образования, используя путь конструирования и применения материалов, а также с учтом оценки используемых методов3.

Никишина И.В. отмечает, что педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов в их взаимодействии, со стоящей своей задачей оптимизации форм образования4.

Кларин М.В. под педагогической технологией понимает системную совокупность и порядок функционирования всех личных, инструментальных и методических средств, используемых для достижения педагогических целей1.

Мы согласны с вышеприведнными определениями, однако хотелось бы отметить, что в нашем исследовании под педагогическими технологиями понимается процесс воспитания, строящийся как организованная деятельность между руководителями структурных подразделений и сотрудниками органов внутренних дел, включающая такие элементы, как самообразование, самовоспитание в условиях выбранной профессии. Таким образом, мы формируем и контролируем знания, умения и навыки в соответствии с поставленными целями, а цели должны быть конкретные и измеримые. Следует также отметить, что однозначного толкования этих терминов не существует.

Технологические особенности воспитания сотрудников органов внутренних дел в процессе оперативно-служебной деятельности

Мы рассматриваем служебную деятельность как фактор формирования личности сотрудника, в процессе которой внутренние (личностные) и внешние (средовые) факторы во взаимосвязи между собой обусловливают, с одной стороны, содержание и эффективность осуществляемой деятельности, с другой, развитие личностных и профессиональных качеств. Воспитание в данном случае приобретает широкий педагогический смысл.

Выделение в качестве относительно самостоятельного направления управленческой деятельности руководителя ОВД придает процессу воспитания узкий педагогический смысл как специально организуемой воспитательной работы.

Еще более узкий смысл вкладывается в содержание индивидуальной воспитательной работы, когда ключевым объектом непосредственного воспитательного воздействия педагога становятся ценностные ориентации и ценностные отношения конкретной личности1.

Р.С. Немов считает, что отношение является центральной категорией воспитания2. В процессе воспитания происходит осознание ценностей, которые порождают ценностные представления, а на основе ценностных представлений создаются ценностные ориентации, которые, в свою очередь, представляют собой осознаваемую часть системы ценностных отношений личности.

По мнению Г.О. Олпорта, ценность – это некий личностный смысл3. Человек осознает ценность тогда, когда она выступает в категории «значимости», а не в категории «знания». Ценности, будучи для личности «категорией значимости», всегда имеют принципиальное значение и включены в структуру «Я».

«Категория значимости» не формируется упражнениями и подкреплением. Формирование ценностных ориентаций и ценностных отношений личности происходит при условии трансформации «категории знания» в «категорию значимости», трансформации умений и навыков из внешнего пласта личности в саму систему «Я». В этом случае приобретенные навыки и умения преобразуются в подлинные интересы, которые не нуждаются в поддержке внешнего подкрепления как «оперантное научение». Такой механизм, по мнению автора, должен выступать как процесс передачи и принятия знания, носящего личностный смысл. При этом само знание должно являться ценностью.

Формирование ценностных ориентаций и ценностных отношений осуществляется посредством различных психологических механизмов, таких, как идентификация, интериоризация, интернализация, экстериоризация, сдвиг мотива на цель.

Наиболее простым, не предъявляющим высоких требований к социальной зрелости личности, психологическим механизмом усвоения ценностей в процессе воспитания выступает идентификация.

По мнению А.В. Петровского, идентификация образует одну из форм отраженной субъективности, когда в качестве субъекта мы воспроизводим в себе именно другого человека (а не свои побуждения), его, а не свои цели и т.п.1 Идентификация как психологический механизм социализации личности в процессе воспитания представляет собой когнитивное и эмоциональное отождествление себя с референтными людьми.

А.Н. Леонтьев отмечает, что базовым компонентом механизма идентификации является переживание значимых для человека ценностей2. В этих условиях развитие личности происходит преимущественно через специфическое подражательное усвоение личностных смыслов. Необходимо отличать идентификацию от подражания, поскольку это более тонкий процесс восприятия общих образцов мышления, поведения, деятельности. Действие механизма идентификации предполагает сильную эмоциональную связь с человеком, роль которого субъект принимает, ставя себя на его место.

Вторым психологическим механизмом социализации личности выступает интериоризация.

В соответствии с концептуальными положениями психологической теории деятельности психическое развитие человека социально детерминировано процессом усвоения общественного опыта, накопленного человечеством, знаний и способов деятельности. Всякая функция в психологическом развитии личности возникает дважды: сначала как категория интерпсихическая – в социальном плане, затем как интрапсихическая – в психологическом плане внутри личности1. В процессе интериоризации структура предметной деятельности переходит в структуру внутреннего плана сознания.

Б.Г. Ананьев отмечает, что формирование личности путем интериоризации – присвоения продуктов общественного опыта и культуры в процессе воспитания – есть вместе с тем освоение определенных позиций, ролей и функций, совокупность которых характеризует ее социальную структуру2. Интериоризация общественно значимых ценностей происходит через усвоение социальных нормативов как в вербальном, так и в поведенческом плане.

В отличие от идентификации процесс интериоризации ценностей предполагает наличие у человека способностей:

- выделить из множества явлений те, которые представляют для него некоторую ценность (удовлетворяют его потребности);

- трансформировать их в определенную структуру в зависимости от условий существования, ближних и дальних целей своей жизни, возможностей их реализации и т.п.

Существует два подхода к организации воспитания на основе интериоризации личностью нравственных и духовных ценностей.

Первый подход заключается в том, что различные (стихийно созданные и специально-организованные) условия избирательно активизируют отдельные ситуативные побуждения, которые при постоянной активизации упрочиваются и становятся устойчивыми мотивационными образованиями. Усилия воспитателя сосредоточиваются на создании внешних условий, стимулирующих возникновение и реализацию позитивных установок.

Второй подход состоит в интериоризации предъявляемых человеку в готовом виде убеждений, целей, идеалов, которые впоследствии он должен превратить во внутренне принятые и реально действующие принципы.

Данный подход основывается на содержательно-смысловой переработке личностной системы действующих мотивов через сознательно-волевую деятельность по осмыслению своего отношения к окружающей действительности. Усилия воспитателя направлены на объяснение смысла формируемых побуждений.

Эффективность данного подхода зависит от способности воспитателя создавать ситуации педагогического общения с учетом индивидуальных особенностей сотрудника, убеждать с опорой на яркие примеры, на положительную оценку человека как субъекта профессиональной деятельности1. Одним из наиболее эффективных направлений реализации этого подхода в воспитании взрослого человека является воздействие на его чувства как на особый вид эмоциональных переживаний, носящих отчетливо выраженный предметный характер и отличающихся сравнительной устойчивостью2. В этом смысле чувства связаны с представлением или идеей о некотором объекте, конкретном или обобщенном (например, чувство любви к человеку, Родине).

Педагогическая практика свидетельствует, что самым эффективным способом воспитательного воздействия на чувства взрослого человека выступает система ритуалов. Воспитательное воздействие ритуалов заключается в том, что они олицетворяют службу в ОВД, самоотверженность, самопожертвование и смелость при выполнении долга перед Родиной и народом. В процессе эмоционального восприятия и осмысления идей, преподнесенных ритуалами в образной форме, у сотрудников возникают мысли об отражаемых в традициях событиях, их социальная оценка и новые переживания. Повторяясь и закрепляясь, эмоциональные переживания перерастают в устойчивые возвышенные чувства. Оказывая влияние на духовный мир сотрудников, ритуалы формируют личность во всей ее полноте.

В процессе интериоризации нравственных и духовных ценностей наряду с когнитивными и аффективными факторами (знанием и переживанием личностной значимости явления) обязательное участие принимают и волевые процессы. Р.С. Немов характеризует включение воли в управление деятельностью человека как активный поиск связей цели и осуществляемой деятельности с высшими духовными ценностями человека, сознательное придание им гораздо большего значения, чем они имели вначале1.

Более сложным психологическим механизмом процесса принятия и освоения ценностей является интернализация. Интернализация представляет собой процесс, посредством которого объекты внешнего мира получают постоянное психическое представительство, т.е. посредством которого восприятия превращаются в образцы, формирующие часть нашего психического содержимого в структуру2.

Не менее важным психологическим механизмом процесса освоения ценностей является экстериоризация. Экстериоризация представляет собой процесс порождения внешних действий творческим изменением окружающей среды путем создания новых объектов на основе преобразования ряда внутренних структур, сложившихся на основе интериоризации внешней социальной деятельности3.

Анализ практики деятельности руководителей органов внутренних дел по применению педагогических технологий в воспитательной работе

Ведущая роль в организации воспитательной работы в системе органов внутренних дел Российской Федерации и координации действий субъектов воспитания принадлежит Департаменту государственной службы и кадров МВД России, в составе которого непосредственно решает эту задачу Управление организации морально-психологического обеспечения. В его состав структурно входит отдел организации воспитательной работы.

В территориальных органах МВД России руководителями и непосредственными организаторами проведения воспитательной работы с личным составом являются начальники органов и их заместители по кадрам.

К субъектам воспитательной работы относятся также руководители служб и подразделений, сотрудники кадрового аппарата, наставники, общественные организации и органы общественной самодеятельности, действующие в системе МВД России.

Несмотря на то, что вся специфика ОВД сосредоточена в правоохранительной деятельности, руководящий состав должен одновременно в силу должностных обязанностей заниматься и воспитанием профессионально нравственных качеств сотрудников, укреплением дисциплины и законности, формированием благоприятного социально-психологического климата в возглавляемом служебном коллективе1.

В Указе Президента РФ от 14.10.2012 г. № 1377 «О дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации» записано, что руководитель (начальник) несет персональную ответственность за морально психологическое состояние личного состава, состояние социально психологического климата в служебных коллективах, служебной дисциплины и законности, организацию и результативность проводимой воспитательной работы.

Известно, что современные технологии управления включают в себя два аспекта: управление профессиональной деятельностью коллектива и управление поведением, общением, мотивацией сотрудников, что составляет суть воспитательной работы руководителя ОВД с личным составом.

Наблюдаемые в практике нарушения законности, служебной дисциплины и порождаемые ими конфликтные ситуации нередко связаны с недостатками в реализации второго аспекта управления – руководства профессиональным воспитанием личного состава ОВД.

Руководители ОВД часто демонстрируют потребительское отношение к личному составу, полное пренебрежение правами сотрудника органов внутренних дел как человека и гражданина. Многих из них характеризует слабая психолого-педагогическая компетенция, отсутствие личного примера в соблюдении законных требований дисциплины, этических норм службы в органах внутренних дел и, как следствие, самоустранение от личного участия в воспитании подчиненных. В этой связи большое значение приобретает повышение психолого-педагогической компетентности руководящего состава органов, подразделений, учреждений МВД России.

Сфера воспитательной работы является важнейшей составной частью повседневной управленческой деятельности руководителей ОВД всех уровней, которую можно обозначить как организационно-педагогическую функцию.

Организационно-педагогическая функция руководителя включает в себя решение всего комплекса задач, связанных с профессиональным обучением и воспитанием персонала органа внутренних дел. Она конкретизируется в следующих аспектах его деятельности:

руководитель как аналитик, определяющий реальные цели и возможности профессионального воспитания сотрудников;

руководитель как эксперт, оценивающий ход и результаты профессионального воспитания сотрудников;

руководитель как менеджер, организатор процесса профессионального воспитания;

руководитель как непосредственный участник процесса профессионального воспитания сотрудников.

А.К. Колоченко также считает, что педагогическая деятельность руководителя ОВД по воспитанию личного состава складывается из операций по накоплению знаний, по проектированию целей обучения и воспитания, по конструированию деятельности сотрудников, по организации этой деятельности, по общению в процессе деятельности1.

Соответственно, от руководителя ОВД требуется:

понимание всей системы факторов, воздействующих на личный состав;

умение выделить из этой системы управляемые факторы;

определение в комплексе управляемых факторов тех, которые имеют педагогический потенциал (к примеру, система поощрений и взысканий);

определение педагогической стратегии в управленческой деятельности (цели, силы, средства, программа, критерии оценки и т.д.);

эффективное управление реализацией педагогической стратегии;

осуществление конкретно-педагогических акций, которые педагогически целесообразно выполнять только руководителю.

Воспитательный аспект реализации руководителем его организационно педагогической функции находит свое отражение в позитивном опыте руководителя в управлении воспитательной работой. Последний рассматривается В.Я. Кикотем как определнный позитивный показатель сокращения административных нарушений, текучести кадрового состава и т.д., включающий наведение порядка и ликвидацию имеющихся недостатков с использованием управленческих, дисциплинарных мер и средств.

В.Я. Кикоть в основу определения позитивного опыта воспитательной работы с полицией включает два взаимосвязанных критерия: эффективность и инновационность при соблюдении законности, прав человека, норм профессиональной этики1.

Позитивный опыт определяется автором как постановка и решение воспитательных задач инновационным путем, что приводит к повышению эффективности воспитательной работы с личным составом.

По отношению к отечественному опыту позитивным может считаться не только инновационный, но и исторический опыт, дающий свой воспитательный эффект в новых условиях. Так, результативным оказывается обращение к опыту наставничества, утерянному в 90-е годы прошлого века. В ряде случаев позитивным может считаться опыт максимально эффективного использования имеющихся средств и методов воспитательной работы с личным составом.

В качестве позитивного зарубежного опыта, заслуживающего специального анализа и рассмотрения возможностей его реализации в работе с личным составом, выступает:

опыт решения воспитательных задач, сходных с выполняемыми в МВД России как сравнительный материал для определения эффективности воспитательной работы. Например, опыт профилактики правонарушений и нарушений служебной дисциплины среди сотрудников правоохранительных органов Великобритании;

опыт альтернативных путей решения воспитательной проблемы за рубежом. Например, обязательное участие или неучастие в нравственном воспитании персонала правоохранительных органов представителей различных религиозных конфессий: в странах Европы, США этот опыт различен;

опыт привлечения средств массовой информации для повышения престижа полиции США, Великобритании, Франции, Германии;

опыт воспитательной работы с персоналом правоохранительных органов за рубежом как исходный материал для постановки актуальных инновационных воспитательных задач и определения инновационных путей их решения. Например, опыт стимулирования сотрудников в течение всего срока службы к постоянному самосовершенствованию, повышению своей квалификации, характерный для США и ряда других стран.

Таким образом, воспитательная работа имеет специфический характер и без ранее сложившегося зарубежного опыта сложно ориентироваться на инновационное воспитание сотрудников своей страны. Деятельность руководителей органов внутренних дел заключается, в первую очередь, в том, чтобы проводить глубинный анализ актуального мирового опыта, а критериями в работе будет выступать эффективность и иновационность в воспитании1.

Сложившийся у руководителя ОВД позитивный опыт воспитательной работы можно разделить на:

- опыт педагогической стратегии, т.е. опыт эффективной работы по определнному стержневому направлению воспитательной работы;

- опыт педагогической тактики, т.е. опыт решения самостоятельной и значимой педагогической задачи;

- опыт педагогической техники, т.е. опыт конкретных действий по решению конкретной воспитательной задачи. Необходимо учитывать, что опыт педагогической техники является системным, т.к. предполагает наличие частной воспитательной цели и концепции действия, необходимые условия, определнную последовательность действий.

Оптимизация подготовки руководителей органов внутренних дел по эффективному применению автоматизированной информационной системы «Кадровик-М»

Воспитательная деятельность руководителя органа внутренних дел и результативность проводимой им воспитательной работы с личным составом регламентируется документами МВД России.

В ряде учебных пособий и научных трудов отмечается, что главным содержанием профессиональной деятельности руководителя является не только обучение и воспитание сотрудников, но и управленческое обеспечение решения задач укрепления правопорядка и борьбы с преступностью силами вверенного ему подразделения или организации в системе Министерства1.

Решение этих задач осуществляется силами его подчиненных, которые по своим профессиональным характеристикам и личностным качествам должны соответствовать поставленным перед ними оперативно-служебным задачам и требованиям профессионального долга. Это определяет его особую сферу деятельности, которую можно обозначить как организационно-педагогическую функцию руководителя. Организационно-педагогическая функция руководителя включает в себя решение всего комплекса задач, связанных с профессиональным обучением и воспитанием персонала органа внутренних дел. В данном случае раскрывается преимущественно воспитательный аспект реализации руководителем его организационно-педагогической функции.

Организационно-педагогическая функция руководителя конкретизируется в следующих аспектах его деятельности:

– руководитель как аналитик, определяющий реальные цели и возможности профессионального обучения и воспитания сотрудников;

– руководитель как эксперт, оценивающий ход и результаты профессионального обучения и воспитания сотрудников;

– руководитель как менеджер, организатор процесса профессионального обучения и воспитания;

– руководитель как непосредственный участник процесса профессионального обучения и воспитания сотрудников.

Соответственно, от руководителя требуется:

– понимание всей системы факторов, воздействующих на личный состав подчиненного ему коллектива (организации);

– умение выделить из этой системы управляемые факторы и воздействия;

– определение в комплексе управляемых факторов и воздействий тех, которые имеют педагогический потенциал, то есть могут быть использованы для целенаправленного воздействия на сотрудников, объективно имеют педагогическое значение (например состояние социальной защищенности сотрудников) или являются педагогическими по сути (к примеру система поощрений и взысканий);

– определение педагогической стратегии в управленческой деятельности (цели, силы, средства, программа, критерии оценки и т.д.);

– эффективное управление реализацией педагогической стратегии;

– осуществление конкретно-педагогических акций, которые педагогически целесообразно выполнять только руководителю (например ведение торжественных собраний коллектива, организации) или которые могут быть выполнены только руководителем (к примеру индивидуальная работа со своими заместителями)1.

Таким образом, руководителю подразделения в первую очередь необходимо разработать свою педагогическую стратегию, чтобы она была адекватна реальной картине профессиональной деятельности. При этом педагогические знания, умения и навыки позволяли ему решать поставленные задачи. Другими словами, руководитель должен действовать в управленческой логике, которая должна быть обоснованной с точки зрения психологии и наполненной педагогическим содержанием, формами и методами.

Педагогическая стратегия руководителя строится на разработке системных представлений о цели деятельности как «модели результата деятельности». В первую очередь – это конкретное представление о том, какие типы сотрудников, в каких службах и по каким направлениям необходимы для результативной профессиональной деятельности. Это также конкретное представление о том, каких педагогических характеристик (сплоченность, моральный климат, характер делового взаимодействия и т.д.) должен достигнуть данный коллектив или организация на намеченный период времени в имеющихся условиях1.

Следовательно, руководитель должен себе четко представлять существующие характеристики сотрудников и соотносить их с реальным временем, но при этом необходимо выделять и имеющиеся позитивные свойства развития, выявлять и анализировать возникающие противоречия между намеченной целью и реальным уровнем коллектива сотрудников.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что при названных условиях определяется основное содержание педагогического процесса, направленного на достижение поставленной цели. Здесь особо важна разработка системы реальных критериев (качественных характеристик) и показателей – фиксируемых проявлений сформированности или несформированности того или иного качества личности, коллектива, организации в его динамике2.

Каждый руководитель должен использовать различные методы воспитания сотрудников внутренних дел, в зависимости от поставленных целей и задач. Например, И.П. Подласый дает следующее определение: «Метод – система алгоритмических логических действий, которые обеспечивают достижение намеченной цели»1. Если используется современный инновационный метод, то технология приобретает оттенок современной. Существует такое понятие, как методика обучения.

Необходимо отметить, что помимо общепедагогических методов обучения используют также методы обучения в соответствии с конкретными частными методиками. Наличие последних объясняется спецификой содержания конкретных дисциплин. Частные методики разрабатываются на базе дидактики педагогики высшей школы, что определяет их общую основу, использование ими общепедагогических методов2.

Содержание воспитательного процесса реализуется посредством определенных методик. В условиях образовательного учреждения могут использоваться массовые, групповые, индивидуальные методики воспитательной работы с сотрудниками. Методика подготовки и проведения массовых и групповых мероприятий имеет индивидуальный характер, который определяется уровнем руководителя.

Однако оговоримся, что методика применения инновационных педагогических технологий зависит и от компетенции руководителя, которая выступает частью его управленческой компетентности, а общая управленческая компетентность выступает первостепенным условием решения педагогических задач. Педагогические задачи решаются в рамках всей управленческой деятельности. Сфера воспитательной работы является важнейшей составной частью повседневной управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел всех уровней.

Важнейшим моментом выступает здесь наличие необходимых личных качеств руководителя. В частности особо значимым в настоящее время является признаваемое подчиненными моральное и интеллектуальное право руководителя управлять, обучать и воспитывать. Поступая на службу в органы внутренних дел, человек добровольно берет на себя определенные профессиональные и личные обязательства, в том числе – соответствовать требованиям, предъявляемым к сотруднику. Это дает руководителю моральное право требовать подобного соответствия. Кроме того, руководитель, по крайней мере, должен понимать обстановку и видеть профессиональные задачи лучше подчиненного, хотя бы в силу своей большей информированности и компетентности1.

Констатируем, что руководитель должен использовать мотивационные педагогические технологии. Мотивация в процессе обучения – это побуждения, вызывающие активность, это развивающийся во времени процесс постоянного поддерживания заинтересованности в самом уроке и учебно-познавательной деятельности. Формирование мотивации имеет индивидуально-личностный эффект. Искусство мотивации является неотъемлемым качеством творчески работающих преподавателей2.