Введение к работе
Актуальность темы. Перестроечные процессы в обществе, коренные изменения, происходящие в соципьно-экономической, научно-технической и духовной сферах непосредсгвенным образом связаны с человеческой поддержкой всех планируемых нововведений. Поэтому проблемы народного образования в наши дни приобретают особую значимость - только высоконравственный, образованный, профессионально компетентный гражданин способен .я практике реализовать стратегические цели перестройки своей страны: зьшестя экономику страны' из кризиса за счет существенного роста производительности труда и повышения качества выпускаемой продукции; коренным образом обновить социально-коммерческую структуру общества на основе демократизація деятельности всех социальных институтов, включения всех слоев населения в активную общественную жизнь; придать происходящим переменам необратимый характер и после необходимого периода стабилизации вывести страну на ускоренное продвижение по пути социально-экономического и научно-технического прогресса, духовного, социокультурного возрождения на основе общечеловеческих ценностей мировой цивилизации.
Столь глобальные проблемы, естественно, требуют коренного пересмотра многих сложиваихся стереотипов, з том числе и в традиционной системе подготовки человека к одзни и труду.
Новые цели требуют поиска и -оперативного использования новых средств ре лизации выдвинутых целей. (Іменно в этом ракурса, в плане технологичности принимаемых решений, должны определяться приоритеты во всех сферах и т всех уровнях социального управления, в том числе и в сфере образования.
При всей сложности и разветвленной иерархичности задач кадрового обеспечения пзрестроечяілх процзссов в обществе, 'Зд:.н-стве системы непрерывного образования, взаимовлиянии и преемственности всох еэ ступеней решающее значение на данном этапе имеет проблема качестса подго.топия .рабочих кэдров- для все:; звеньев народнохозяйственного комплекса страки и отдел- нж ее . регионов. Именно рабочие, пак ігшболсо кассовая соцгк ;!>!» группа, выступают г. качестве глазной лшк,"^уцей сплп обтест?»ом'.м'. -.цт:-
гресса. Or их профессиональной подготовки зависят экономические показатели производства, качество выпускаемой продукции, ее конкурентоспособность на мировом рынке. Высокий профессионализм рабочего в сочетании с его нравственной, гравданской позицией, ответственным отношением к своему труду выступает поэтому и решающим гарантом прогресса страны, ее экономической и социальной состоятельности.
Подготовка, повышение квалификации и переподготовка рабочих кадров - процесс управляемый. Он детерминирован многими факторами: тенденциями развития различных отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства; динамикой потребностей в рабочих определенного профиля и связанными с этим изменениями в приоритетности рабочих профессий;, преобразованиями в содержании и характере труда рабочих в связи с изменениями технологии производственных процессов, появлением принципиально новых объектов, орудий и средств труда, новых материалов, механизмов и приспособлений контрольно-диагностического оборудования и т.д. Кроме того, нельзя не считаться с региональными и национально-экономическими особенностями трудовой деятельности рабочих, спецификой размещения предприятий и учебных заведений, меняющимися условиями их взаимодействия.
Основную нагрузку в- подготовке рабочих кадров для всех отраслей промышленности, транспорта, связи, сферы обслуживания и т.д. несут профессионально-технические училища. В 1990 году в стране действовало 7029 профессионально-технических училищ, в которых получали рабочую профессию более .3,6 млн. учащихся. В России имеется 4346 училищ, в которых занимаются около 2 млн. учащихся. Столь разветвленная система профессионально-технического образования до самого последнего времени развивалась без надлежащей долговременной стратегии социально-экономического и собственнр.-педагогического характера. Испытывая гнет жестко централизованного административно-командного управления, система профтехобразования, как и другие звенья единого образовательного комплекса страны, неоднократно испытывала на себе тяжелые последствия непродуманных волевых управленческих решений, втягивающих ее в необоснованные эксперименты глобального характера. Последнее из таких решений, пе-
редавшео управление ПТУ в ведение преимущественно промьишеннных предприятий по месту ; дислокации, имеет особенно тяжелые последствия: в условиях перехода к рынку многие предприятия оказались незаинтересованными в расходовании немалых средств на подготовку рабочих в ПТУ, строительство .. ремонт зданий, оснащение училищ новым оборудованием и т.д. Оказался существенно подорванным научно-методический уровень организации учебно-производственного процесса, и, как следствие этого, произошло существенное снижение качества подготовки рабочих. Так, если в I960 году уровень квалификации рабочих отставал в среднем от уровня технологической сложности выполняемых работ на 0,3 разряда, в 1987 - на 0,38 разряда, то в 1991 году от отстает уже на целый разряд, а темпы технического усложнения выполняемых работ превышают темпы роста квалификации рабочих в 2 раза. Недостаточный уровень квалификации большей части рабочих уже начинает существенно тормозить развитие технического, прогресса, затрудняет освоение нового оборудования в экономически целесообразные сроки..
Недостатки в управлении системой профессионально-технического образования имеют не только экономическую, но и социальную составляющую, поскольку данная система должна удовлетворять не только актуальные и перспективные запроси производства, но и меняющиеся образовательные запросы населения, каждого человека, ориентированного на получение рабочей профессии и, естест-. венно, лично заинтересованного в высоком качестве своей профессиональной подготовки. Особенно остро проблемы социальной отдачи профессионального образования проявляются в условиях рыночной экономики в связи с ростом безработицы, обостряющейся конкурентностью на рынке труда, более динамичными изменениями в структуре профессий, необходимостью оперативной корректировки содержания профессионального образования, спецификой регионального развития инфраструктуры трудовых ресурсов в условиях многообразия видов собственности, появлением нетрадиционных новых форм организации труда.
В условиях рынка система управления профтехобразование приобретает принципиально новые качества:
во-пррвьк, при всей важности дифференциации управленческих
структур по территориальному и ведомственному принципу, их децентрализации, все большее значение приобретают интегративные процессы, связанные с необходимостью сохранения и повышения общегосударственного стандарта профессионального образования, в том числе и с учетом общемировых тенденций в развитии тех или иных рабочих профессий. Поэтому существенно возрастают требования к качеству управления профтехобразованием на уровне целостной государственной системы: необходимо считаться также со спецификой отраслевой структуры производства, поскольку объективные технико-технологические закономерности развития отрасли детерминируют на инвариантном уровне развитие соответствующих профессий независимо от региональной специфики и территориальной дислокации учебных заведений;
во-вторых, растущая самостоятельность самих учебных заведений вовсе не означает их сепаратизации, отделения от тех экономических, социальных, научно-технических, производственно-технологических и педагогических явлений и процессов, которые так или иначе должны учитываться в процессе управления этими учебными заведениями со стороны их администрации - директора, методических комиссий, педагогического совета и т.д.;
в-третьих, первостепенное значение приобретает качество управления учебно-воспитательным процессом непосредственно в" аудитории, мастерских, на.учебно-производственных участках учебных заведений или предприятий со стороны преподавателя, мастера производственного обучения, рабочего-наставника.
Таким образом, можно говорить о трех взаимосвязанных уровнях управления в системе образования, каждый из которых остро нуждается в принципиально новой технологии такого управления, Основанного не на централизации команд и отитов об их выполнении, а на упорядочении.И'наиболее эффективном использовании многообразных видов информации 'междисциплинарного и собственно педагогического характера, которые в конечном счете предопределяют главное - качество подготовки будущих рабочих, оптимально вписывающихся в динамическую структуру меняющегося производства. Информационный подход к управлению качеством подготовки рабочих основан на осознания информационной природы всего процесса подготовки современного и будущего рабочего, начи-
над от фоновой социально-экономической їй >производственно-технологической его детер -інации и і кончал непосредственным процессом обучения,.который.при ірсейважности дєятєльностнойіи коммуникативной природы преподавания,и учения так или;иначе'связан с предъявлением, преобразованием >и .контр^. лем .информации .того или .иного ,вида.
[Приходится констатироєать, однако, что -до настоящего 'Време-,иИіИМЄ№0 эти .вопросы iBo многом остаются недостаточно (исследованными. При все .возрастающем потоке литературы поівопросам образовательно-педагогического управления'как в нашей стране ^работыіЕ«В«Бирюкова, ,ЮіВ..Васильев&, E.G.Геллера, іВ.МіРлушко-,ва,, МЛ.'Левицкого', /А«Я.Соловьева, М.И.Кондакова, ІШВ..Худсмин-CKqro,, :Р..Х,.ІДакурова,р !В.В,.Шураковаіи др.)., так їй .заірубежом .(Дж.Вайценбауы,, Дж,.Гласс„ Д.Клиибе,рг„ Ю..Уайт>) 'вопросы'информатизации управления їв щелом,, м .управления 'системой 'профессионально-технического .образования т особенности., все 'еще не получили должного отражения ни в теории,, .ни ів практике педагогической информатики,. Появление мощных 'средств 'компьютерной и .информационной техника, ускоренное іразвичие новой щнформацион-ной технологии традиционно преломляется лишь з аспекте использования этих средств э непосредственном 'процессе взаимодействия преподавателя, учащихся .и. компьютера, то >ееть лрекмупзест- венно в русле дидактической ''проблематики. Между тем понятие "информатизация управления" '(применительно к <сферэ 'Образования) должно трактоваться значительно вире и учитывать ъ единстве а взаимосвязи всь три указанные зыгае аспекта образовательно-педагогического управления (на уровне управления системой профтехобразования, на уровне управления учебным заведением и ка уровне управления собственно учебным процессом).
Гем самш иоано констатировать наличие определенного противоречия в исследуемой нами области: с одной стороны, система. профтехобразования остро нуждается в многоаспектном (системном) решении вопросов информатизация управления,, а, с другой стороны» ни в теорий, ш в практика тааой системный подход все епю не получил своего обоснования и реализации. Именно jto противоречие определяет проблему предпринятого каш исследования и актуальность выбранной темы "Информатизация управления про-
цессоы подготовки рабочих в системе профтехобразования".
Конкретные многолетние "исследования проводились автором на материале развития профтехобразования в Российской Федерации. Такой выбор обусловлен как объективной потребностью ускоренной разработки обозначенной проблемы в условиях многоукладное и многообразия деятельности учебных заведений профтехобразования в масштабах целой республики, так и субъективными факторами, связанными с личной практической и исследовательской работой автора в системе профтехобразования России.
Результаты исследования представлены в форме научного док-, лада, обобщающего теоретические и прикладные разработки автора и материалы, изложенные в его публикациях по теме данной диссертационной работы.
Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и практической реализации системы информатизации управления подготовкой рабочих в профессионально-технических учебных заведениях (на материале Российской Федерации).
Объект исследования - процесс управления подготовкой будущих рабочих в системе профессионально-технического образования.
Предмет исследования - система информатизации управления подготовкой рабочих в профессионально-технических училищах*.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что повышение качества управления процессом подготовки рабочих в профессионально-технических училищах может быть достигнуто, если:
- будет теоретически разработана и практически апробирована система информатизации управленческой деятельности в сфере профтехобразования, позволяющая упорядочить междисциплинарные
В ходе исследования мы столкнулись с необходимостью использования и вместе с тем четкого разделения понятий, отражающих мно-гоаспектноегь и мкогосвязноеть исследуемых явлений. Речь идет о понятиях "система профтехобразования", "система управления подготовкой рабочих" и "система информатизации управления . Использование этих понятий продиктовано объективными обстоятельствами -системностью целостных объектов, отражаемых указанными понятиями, и вместе с тем их существенной разнородностью, которая включает иерархизацию понятия "система" в рамках одного класса рассматриваемых явлений и диктует необходимость их различения с соответствующей содержательной интерпретацией.
потоки информации и осуществить информационное обеспечение всех стадий процесса под; -товки рабочих с учетом современных и перспективных общественных и индивидуально-личностных потребностей;
- будет охвачено все три аспекта управленческой деятельно
сти разрабатываемой системой информатизации:
на уровне управления системой профтехобразования - по территориальному и отраслевому принципам;
* на уровне управления профессионально-техническим училищем -в целях повышения качества учебно-воспитательного процесса и качества профессиональной и общеобразовательной подготовки выпускников учебного заведения;
на уровне управления процессом преподавания и учения» направленном на формирование прогностически сориентированных знаний, умений, навыков учащихся, их творческих способностей, мировоззренческих и поведенческих качеств на основе дифференциации и индивидуализации учебно-познавательной деятельности;
- будут отражены и учтены специфические особенности педа
гогической системы и педагогического процесса в профессиональ
но-технических училищах (основные психолого-педагогические, ди
дактические и-методические закономерности подготовки учащихся
ПГУ) при обосновании и конкретизации системы информатизации на
каждом из указанных уровней;'
технические средства информатизации и компьютеризации управления процессом подготовки рабочих будут учитывать специфику управления на соответствующем уровне, информационные потребности субъектов управленческой и педагогической деятельности, личностные образовательные потребности учпихся, преемственность информатизации управления на разных ступенях непрерывного образования;
на всех уровнях информатизации управления процессом подготовки рабочих будут использованы адекватные критерии оценки качества такой подготовки, которые позволят объективно определить результативность управления и эффективность применения на каждом управленческом уровне 'с'о'бтвёт'сгвуйЛих 'фед'ст! информационной технологии и 'компьютерной техники*.
Цель и гипотеза-исследования і предопределили'пєрєчєнбькО№і кретных исследовательских»;задача:
Г. Обосновать основные"направления информатизации'управле1-ния подготовкой' будущих раббчиїс-вчпрофессионально-технических' училищах, выявить иерархичносты-и''преемственность этих'направ" лений и путем их содержателвногсанализа раскрыть сущностные"' характеристики системы информатизации'управления'В!сфере профессионально-технического образования щлтеоретические положения, определяющие эффективность! ев'фушционированияі'.
2. Определить пути информатизации»управления''подготовкой .
рабочих на трех взаимосвязанных уровнях::
целостной системы профессионально-технического образования (в масштабе республики);
профессионально-технического училища;
обучающей деятельности педагога и учебно-производственной деятельности учащихся.
-
Исследовать педагогические возможности технических средств информатизации и компьитеризации в целях построения новых информационных технологий в управлении учебно-воспитательным процессом в ПТУ.
-
Выявить критерии^ оценки качества подготовки рабочих и апробировать их в аспекте определения эффективности функционирования системы информатизации управления в сфере профтехобразования на всех уровнях управленческой деятельности ;>
Научная новизна и теоретическая значимость исследовании" состоят в том, что в нем впервые теоретически обоснована и і апробированы конкретные направления информатизации управления ' подготовкой квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования. На основе анализ.- потоков'информации на всех уровнях управления/ввдвинуга игобоснована-ікон-цепция построения системы информатизации управленческой :дея^-тельности в сфере профтехобразования!? .отражающей иерархичность трех важнейших направлений; управления -на- уровне''республиканской системы профтехобразования з:целомі',профессионально-технического училища и конкретного учебно-воспитательного"процесса;1 Тем самым существенно расширено представление о собственно"пе- дагогичвских возможностях использования новых информационных
технологий (НИТ), которые помимо непосредственного использования в процессе упраі.іения деятельностью преподавателя и учащихся способствуют повышению эффективности управления процессом подготовки рабочих на региональном и отраслевом уровнях, а также на уровне управления учеСжым заведением. Для оценки эффективности использования КИТ предложены специально разработанные критерии, отражающие как промежуточные результаты функционирования объектов управления, так и конечные результаты, непосредственно относящиеся к качеству подготопки выпускников ПТУ. В систему критериев положены результаты анализа соответствия структуры целей подготовки рабочих со структурой результатов такой подготовки по всем параметрам оценки качества подготовки рабочих любой профессии: знания, умения и навыки, компоненты творческой деятельности, личностные (мировоззренческие и поведенческие) качества.
Практическая значимость исследования состоиг в том, что его результаты получили практическое отражение в Программе Министерства образования РСФСР "Российское образование в переходный период:, программа стабилизации и развития" (59 ), а также в "Концепции развития системы профессионально-технического образования" ( 62 ), в разработке которых автор принимал непосредственное участие. Кроме того, результаты исследования в виде соответствующих рекомендаций по использования новых информационных технологий на разных уровнях управления процессом подготовки рабочих нашли применение:
в методических материалах по информатизации управления системой профтехобразования ( 28,29,32,33,34,52,57,58,60 );
монографиях, пособиях и статьях автора, г.освященных информатизации управленческой деятельности на уровне учебного заведения ( 4,5,8,10,13,15,19 );
в методических рекомендациях по проведению учебных занятий в ПТУ с использованием компьютерных средств предъявления, преобразования и контроля результатов усвоения учебной информации разного вида ( 14,16,18,19,20,21,26,27,39 ) в конкретных образцах НОТ (ИСС "Контингент", "Посещаемость", "Успеваемость", "Ассистент", "Характер" "Аскид"), включая информационные банки данных и знаний, видеофильмы, обучающие программы ( 30,31,
32,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51 ).
Материалы исследования широко используются на факультете повьшения квалификации руководящих работников системы ИГО республиканского Института профессионального образования (г.Москва); они положены в основу формирования содержания образования в республиканском институте повышения квалификации инженерно-педагогических работников (Нижний Новгород).
Справки о внедрении результатов выполненного исследования прилагаются.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные работы советских и зарубежных ученых в области теории системного подхода (И.В.Блауберг, В.М.Глушков, М.С.Каган, Э.Г. Один и др.), философии образования и методологии педагогики (М.А.Данилов, Ф.Ф.Королев, В.В.КраевскиЙ, В. Оконь, Б. Саймон и др.), общей дидактики и дидактики профтехшколы (Ю.К.Ба-банский, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершун-ский, В.И.Загвязинский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.А.Поляков, В.Г.Разумовский, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаев, Ч. Куписевич, Т. Хюсен и др.), теории и методологии компьютеризации и информатизации в сфере образования (Е.П.Велихов, Ё.С.Герщунский, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Б. Сендов, Дж.Уайт и др.), педагогического управления (Ь.В.Васильез, М.И.Кондаков, П.В.Худошнский, Р.Х.Шакуров и
Др.).
В процессе исследования были использованы следующие мето-
№' : ' '
теоретический анализ и синтез (на этапе изучения и обобщения литературных источников, разработки теоретической концепций исследования, выявления теоретических оснований'построения системы информатизации.управления процессом подготовки рабочих в профессионально-техкичёеких учебных заведениях);
методы экспертных оценок (анкетирование, интервьюирование) в процессе определения приоритетных направлений информатизации управления в системе профтехобразования РСФСР;
Методы моделирования (в процессе разработки теоретичес- ' кой модели структуры управления процессом,подготовки рабочих, на этапе педагогического целсполагания и разработки критериев
оценки качества учебно-воспитательного процесса);
опытная работа (в процессе апробации эффективности различных средств и образцов новых информационных технологий педагогического управления на разных уровня:');
математические методы обработки результатов проводимых исследований (на этапе разработки конкретных методических рекомендаций по совершенствованию управления процессом подготовки будущих рабочих в ПТУ).
Апробация и внедрение результатов исследовгчия. Исследование проводилось в течение 1979-199I гг. и было разделено на три этапа:
I этап (1979-1985 гг.) был связан с практической работой
автора в системе профессионально-технического образования, на
блюдениями за ходом учебного процесса в ПТУ, накоплением эмпи
рического и опытно-экспериментального кагериала по теме иссле
дования; .''"
П этап (1985-1983 гг.) был посвящен анализу возможностей использования новых информационный технологий непосредственно в учебном процесса ПТУ и на разных уровнях образовательно-педагогического управления процессом подготовки рабочих;
Э ran (I988-I99I гг.) позволил автору апробировать разработанные концептуальные положения информатизации управления в'сфере профессионально-технического образования России, выдвинуть конкретные рекомендации, вошедшие в "Концепцию развития профессионально-технического образования" (1989 г.) и документ "Российское образование в переходный период: стабилизации и развития", результаты исследования нашли отраненно в книгах, статьях, учебных пособия;:, образцах НИТ, видеофильмах автора, ряд которых отмечен премипйи и дипломами международных и общесоюзных конкурсов.
Ход исследования и его основные результаты били долоэдни и получили одобрение на коллегии Министерства образования РСФСР, на мепдународньтх и союзній научных конференциях (Берлин, Хельсинки, Москва, Тула), а также в выступлениях перед нняенерно-педцгогическими работниками на Всероссийских педагогических чтениях, пород руководящими работниками на факультета пашгае-
кия квалификации Института профессионального образования. На зашиту выносятся следующие положения:
-
Концепция инфотматизации управления процессом подготовки рабочих в системе профтехобразования, включающая в себя теоретическое обоснование необходимости построения системы информатизации управления применительно к трем иерархически взаимосвязанным уровням управления: целостной системы профтехобразования, учебного заведения и учебно-воспитательного процесса. Системность управления и соответственно системность информатизации управления обусловлены сложностью рассматриваемых объектов на всех уровнях, наличием разнообразных потоков междисциплинарной и педагогической информации, подлежащей целенаправленному поиску, избирательной оценке, преобразованию, хранению и предъявлению потребителям с учетом специфики их конкретной управленческой деятельности.
-
Понятия "информатизация управления" и "система информатизации управления", отражающие, с одной стороны, объективную необходимость использования новых информационных технологий на всех взаимосвязанных уровнях образовательно-педагогического управления с целью повышения его эффективности (оперативности, избирательности,, надежности, междисциплинарности, эв-ристичносги), а с другой стороны, сложность и многосвязность самих объектов управления, требующих систематического информационного обеспечения их функционирования и системного информационного обслуживания субъектов управленческой деятельности.
-
Структура подсистем информатизации управления на каждом управленческом уровне с указанием основных потоков информации, функций средств информационной технологии и компьютерной техники, обеспечивающих оптимальное функционирование объектов.
-
Методика проектирования средств информационных технологий с учетом разработанных критериев качества подготовки рабочих в системе профтехобразования Российской Федерации.
-
Образцы новых информационных технологий, используемых на разных стадиях учебного процесса в ИГУ и в системе управления профессионально-техническим образованием в республике (состав используемых средств, их содержательная характеристика,
методика внедрения, процедура методической экспертизы и опытно-экспериментальной l робации).
Структура докладе. В докладе четыре структурных части, последовательно отражающих логику исследования и основные направления информатизации управления процессом подготовки рабочих.
Первая часть отражает результаты работы автора (и соответствующие публикации) по обоснованию теоретической концепции построения системы информатизации управления с учетом состояния профтехобразования Российской Федерации.
Вторая часть отражает сущностную характеристику информатизации на уровне управления системой профтехобразования в России.
Третья часть отражает функционирование подсистемы информатизации применительно к управлению учебным заведением.
Четвертая часть посвящена изложению результатов на уровне 'использования новых информационных технологий непосредственно в учебно-воспитательном процессе в учетом специфики деятельно- сти преподавателя и учащихся. В этой же части обобщаются результата методической работы автора по созданию и внедрению в практику работы ПТУ образцов НИГ, способствующих повышению качества подготовки будущих рабочих.