Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена социальными, экономическими и психолого-педагогическими факторами общественного развития, главным из которых является изменение норм общественных отношений. Новые социальные условия существенно повлияли на процессы формирования социального опыта детей и подростков. Становится очевидно, что от того, какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от готовности детей и подростков к действиям на основе гуманных норм зависит успешность цивилизованного развития нашего общества. В связи с этим возрастает значение деятельности общественных институтов, направленных на создание условий для решения этой проблемы, в том числе, детских и подростковых организаций, работа которых строится, прежде всего, с учетом интересов детей и подростков и предполагает развитие их инициативы и самостоятельности.
Новые требования к формированию личности предполагают уточнение характера социальных отношений детей и подростков в организациях и объединениях. Концепция гу-манистистического воспитания, основанная на идее уважительного отношения к ребенку как активному субъекту своего развития, находит свое отражение в исследованиях отечественной педагогики. Опираясь на традиционные подходы к организации работы детских объединений, педагоги сталкиваются с трудностями установления взаимоотношений, в которых доминируют гуманистические нормы.
Важным педагогическим средством регулирования отношений детей и педагогов является игра. Ее суть в способности, отображая, преображать действительность. В игре впервые проявляется и формируется потребность ребенка воздействовать на мир.
Феномен игры привлекал внимание философов, этнографов, биологов, экологов, психологов. Проблеме игровой деятельности посвящен ряд специальных исследований Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эль-конина и других ученых.
Применение игровой деятельности в рамках общеббразо-вательной школы рассмотрено в диссертационных исследованиях С.В.Арутюнян, Р.С.Атамовой, А.К.Бондаренко, И.И.Григоренко, В.М.Григорьева и др.; по профессионально-техническому образованию - у П.Н.Митиной, С.М.Тюн-никовой и других исследователей, в практике вузовского обучения — в диссертациях В.П.Бедерхановой, М.И.Затее-вой, И.Г.Ксенофонтовой, Л.И.Страздас, Г.В. Фроловой и других-.
Игра как средство решения образовательных и воспитательных задач рассмотрено довольно подробно. В игре видели путь формирования умственных, интеллектуальных способностей , нравственных качеств личности, средство социализации личности. Чаще всего игра рассматривалась в виде компонента подготовки к чему-либо. В детских организациях и объединениях особенностями игры является то, что она не только готовит детей к социальным отношениям, но и является средством регулирования этих отношений. В этом случае ребенок является не только объектом, но и субъектом этого регулирования.
Необходимость исследования проблемы гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях средствами игровой деятельности возрастает в связи с приобретением детскими организациями большей автономности от школы, усиления принципа добровольности участия в их работе детей и подростков.
Возникло противоречие между изменением характера деятельности детских и подростковых организаций и отсутст-
виєм адекватной методики, обеспечивающей гибкое решение задачи гуманизации социальных отношений.
Это определило проблему нашего исследования: при каких условиях игра выступает средством гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях.
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий, которые позволяют средствами игры гуманизировать социальные отношения детей и подростков, разработать на этой основе методику педагогического обеспечения игровой деятельности в детских организациях.
Объект исследования - игра как средство гуманизации социальных отношений подростков в детских и подростковых организациях.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий гуманизации отношений в детских организациях средствами игры.
Гипотеза исследования: Игра будет эффективным средством гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях, если:
- базируясь на вариативно-программном подходе обеспечить включение детей и подростков в социально значимые отношения, основанные на общечеловеческих ценностях;
стимулировать самоанализ, диагностику групповых и индивидуальных взаимоотношений в игре;
осуществлять педагогическую коррекцию игровой деятельности.
С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
. 1. Выявить социально-педагогические функции игры в детских и подростковых организациях.
2. Определить критерии гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях средствами игры.
3. Обосновать комплекс педагогических условий, при которых игра является средством гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях.
Методологической основой исследования являются: научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего; об общечеловеческих ценностях как основе социального становления личности; о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей, которые нашли отражение в работах Г.Гегеля, Ж.Ж.Руссо, Н.А.Бердяева, В.А.Розанова, Р.Штайнера и других философов, отражающих гуманистические подходы к положению человека в обществе.
Для исследования особенно важна была опора на гомоцентрический подход, определяющий доминирующими интересы личности в социальных отношениях.
Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А.А.Бодалев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова); системно-социальная концепция воспитания (Н.М.Талан-чук); концепция сотворчества педагогов и учащихся (В.И.Андреев); концептуальная модель сотрудничества (Р.Х.Шакуров); концепция социализации личности ребенка в условиях деятельности Союза пионерских организаций -Федерации детских организаций (М.И.Рожков, А.В.Воло-хов) послужили основой нашего исследования.
Работы Ф.Шиллера, Г.Спенсера, Г.В.Плеханова, К.Троса, В.А.Сухомлинского, А.Н.Леонтьева, М.С.Кагана, Д.Б.Эльконина, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Л.П.Алексеевой, О.С.Анисимова, Г.П.Щедровицкого оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой проблеме.
. Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования.
В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза: аналогия, моделирование, системный подход; а
также эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, опытная и опытно-экспериментальная работа.
База исследования. Базой исследования являлись детские организации школ, домов и дворцов творчества г.Москвы, г.Новосибирска, г.Костромы, г.Мурманска, г.Казани, временные группы детей и подростков - участников специализированных смен в детских центрах "Артек" и "Орленок".
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1988-1989г.) изучалась научная и учебно-методическая литература и документы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт игры, опыт гуманизации отношений подростков в детских организациях. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.
На втором этапе (1990-199ІГ.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основании которой производилось уточнение рабочей гипотезы, корректировка частных методик, обеспечивающих практическую реализацию исследования.
На третьем этапе (1991-1992г.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических методик, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании социально-педагогических функций игры в детских и подростковых организациях;
в выявлении критериев гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях;
в разработке новых типов игр и комплекса педагогических условий, заключающегося в стимулировании, диагностике и педагогической коррекции игровой деятельности.
Практическая значимость исследования определяется:
обоснованием оптимальных педагогических средств, значительно повышающих эффективность взаимоотношений педагогов с детьми и подростками;
разработкой методик игровой деятельности, которые применяются руководителями и организаторами различных детских формирований, центрами детского творчества, детскими центрами летнего отдыха, используются в разработке спецкурсов и спецсеминаров, в практике работы педучилищ, пединститутов, в работе институтов усовершенствования учителей;
использованием апробированных результатов исследования в программах и пособиях, адресованных широкому кругу педагогической общественности;
внедрением в деятельность детских и подростковых организаций программы "Игра - дело серьезное".
Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на первом и втором Пленумах и XI слете СПО-ФДО (1991-92 гг.), круглых столах и дискуссионных центрах (Ленинград, 1991 г., Москва, 1992г.), международной конференции "Социально-педагогические функции игры. Игра - это серьезно" (Москва, 1992г.), семинарах и курсах повышения квалификации педагогических кадров (Москва, Кострома, Мурманск, Уфа, ВДЦ "Орленок", МДЦ "Артек"), международных, двухсторонних и многосторонних встречах с руководителями и представителями детских организаций Великобритании,
Германии, Венгрии, Польши, Израиля, Бангладеш, Бразилии, Финляндии, Швеции, США (1991-92).
Материалы исследования использованы для разработки спецкурса Ижевского, Липецкого, Костромского, Самарского пединститутов и университетов, а также стали ориентиром в разработке содержания деятельности СПО-ФДО, детских организаций Белоруси, Казахстана, Украины, России, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии и ВДЦ "Орленок".
Основные положения, выносимые на защиту: ,
-
Социально-педагогические функции игры в детских и подростковых организациях.
-
Критерии гуманизации социальных отношений средст-вамйигры в детских и подростковых организациях.
3. Комплекс педагогических условий (стимулирование
самоанализа отношений подростков через игровые дейст
вия; диагностика групповых и индивидуальных взаимоотно
шений в игре, педагогическая коррекция социальных отно
шений детей и подростков в игровой деятельности).
Достоверность результатов исследования обеспечива-ласть всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы детских и подростковых организаций и обобщением результатов, проводившихся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валид-ность и надежность полученных данных. Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой базой исследования, обработкой полученных данных при помощи специальной программы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложе-
ний. Кроме текстовых материалов в диссертацию включено 5 схем и 18 таблиц.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В"первой главе "Гуманизация социальных отношений в детских и подростковых организациях средствами игры как педагогическая проблема" рассматриваются социально-педагогические функции игры, опыт реализации социально-педагогических функций игры в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике в условиях общественных организаций и объединений, раскрыты основные подходы к решению этой задачи.
Во второй главе "Реализация комплекса педагогических условий гуманизации социальных отношений в детских и подростковых организациях" обосновывается эффективность игры как средства гуманизации для решения этой задачи, раскрыто содержание, формы и методы стимулирования самоанализа отношений подростков через игровые действия, диагностики групповых и индивидуальных взаимодействий в игре, педагогическая коррекция процессами гуманизации социальных отношений подростков в игре, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении даны выводы исследования, определены дальнейшие разработки поставленной проблемы.