Введение к работе
Актуальность проблемы. Несмотря на резкие изменения общесг твенной атмосферы, попытки ее демократизации и гуманизации, воспитательная работа школы часто хаотический характер. Она по-прежнему предлагает школьникам роль объектов воздействия, а не- субъектов воспитания, взаимодействия с педагогами.
Процесс забвения общечеловеческих норм поведения, растущий дефицит человечности, девальвації гуманных проявлений в межличностных отношениях ставят как учителей, так и учащихся в сложные условия. Традиционная воспитательная система, действовавшая на протяжении десятилетий, если и не осталась практически без изменений, го мало что предлагается для ее коренного обновления. Особенно сложно положение в нетрадиционных типах школ, в том числе - учебно-воспитательных комплексах /УВК/, где взаимодействие педагогов и детей существенно более разнопланово л интенсивно, чем в обычной школе.
Актуальность исследования проблемы гуманизации отношений учителя и учащихся обусловлено обострением противоречий:
между новой социально-политической обстановкой, вызванной попытками демократизаций, гуманизации в условиях перехода к рыночной экономике, с одной стороны, и сохраняющимися рецидивами прежней системы народного образования, - с другой;
между тенденциями гуманизации воспитательной системы в целом - и авторитарной педагогикой;
- между потребностью в гуманизации отношений педагогов и детей - и готовностью к этому как учителя, так и учащихся.
На фоне усиления и расширения их контактов, присущих УВК, выделяется недостаточное проявление веры в возможности друг друга, сочувствия и взашопомощи, непонимание друг друга, учащение конфликтов. Между тем, гуманность взаимоотношений'определяет настроение людей, а потому имеет важное социально-педагогическое значение. На фоне обособления некоторой части школьников, их дегуманизации - широких проявлений эгоизма и индивидуализма, насилия и жестокости - актуализируется научное обоснование и методическая разработка рекомендаций по гуманизации жизни школы, прежде всего отношений педагогов и учащихся.
Исследование гуманизации имеет традиции в философии, социологии, психологии, педагогике. Преаде всего это работы, раскрывав-
щие общие аспекты человеческих отношений /А.А.Бодалев, В.Ы.Ыясп-щев, В.П.Тугаринов/, принципы, содержание и методику воспитания личности /Б.П.Битшас, Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, Т.Е. Кошикова/, динамику развития гуманистических представлений, путл и методы их обогащения /О.С.Богданова, Ю.А.Полуянов, Т.И.Руднева и др./, педагогические основы этого процесса /М.Н.Ашіетаев, К.М.Аргеткина, К.М.Монич/, развитие гуманных чувств /А.Г.Ковалев, Е.И.Кульчицкая, И.В.Страхов/, основы воспитания социалистической гуманности /С.Ф, Збандуто, А.В.Лващенко, Б.Т.Лихачев, А.В.Киричук/, особенности формирования гуманных взаимоотношений на уроках, во внеурочное время, в разных детски организациях /А.Н.Бойко, Ё.В.Бондаревская, М.А.Вейг, Ю.В.Гербеев, Т.Ё.Конникова, В.О.Кутьев, Л.Б.Рогаленкова, М.ГІ.Іііульц и др./, проблемы гуманного поведения школьников /А.Г.Михайлова, В.А.Ыаркелова, А.В.Скиндер и др./, -формирование идеала гуманных отношений /С.А.Дзенушкайте/. Трудно переоценить значение фундаментальных социолого-ледагогпческпх исследований, выполненных в последние годы и затрагивающих проблем* гуманизации отношений учителя и учащихся /Р.I.Гурова, В.Я.Титаранко, А.Г.Харчев и
др./.
Процесс гуманизации во многом зависит от типа учебно-воспитательного заведения. Своеобразен этот процесс и в УВК. Современный учебно-воспитательный комплекс - наследник таких типов школ, как школы-коммуны, интернаты, школы продленного дня. Его идеи восходят к опытным станциям по народному образованию, теория и практика которых получили обоснование в трудах М.Ы.Пистрака, С.Т.Шацкого и др. В 50-е годы созревают социально-экономические предпосылки появления школ-интернатов и продленного дня. Созданием и изучением новых типов школ занимались ученые-практики С.Ь.Карк-лина, З.Г.Костяшкин, Б.Е.Ширвиндт и др. В середине 70-х годов на Белгородщине возникает новый тип учебного заведения - УВК. Основная его идея - создание условий, максимально способствующих разностороннему развитию личности каждого школьника. УВК - тоже школа, но с более высоким уровнем постановки и решения задач, что достигается за счет ряда особенностей образовательно-воспитательной работы: развитой структуры коллективов, режима жизнедеятельности, многоплановых связей с окружающей средой. Вся деятельность комплекса основывается на взаимодействии и сотрудничестве учителей-предметников, с одной стороны, и,..с другой, - детей, родителей,
- з -которые призваны способствовать созданию атмосферы гуманных отношений.
Однако не везде, особенно в сельской местности, ребенок имеет возможности для полного раскрытия своих способностей. В сельской школе не хватает квалифицированных работников, ограничены возможности занятий по интересам. Именно создание УВК на селе способствует решению этой проблемы. Учебно-воспитательный комплекс дает возможность ребенку чувствовать себя свободным, саморазвиваться. Здесь учителя и учащееся полнее, чем в школе, обогащают друг друга, находятся в положении сложного взаимодействия, решения общих проблем.
Определяющее значение для исследования функций учебно-воспитательных комплексов, содержания, форм л методов их деятельности имеют идеи Л.Ю.Гордина /целостность учебно-воспитательного процесса/, В.А.Караковского /сущность воспитательной системы/, В.Ы.Коротова /ученическое самоуправление/, Л.И.Новиковой /деятельность коллективов/, Б.Т.Лихачева /воспитательный аспект коллектива/ и др.
Исследованию особенностей воспитательного процесса в условиях сельской школы уделено большое внимание в трудах Ю.Н.Белокб-пытова, П.А.Жильцова, Б.Я.Коровиной, А.ІЗ.Коробкова, .Н.П.Мусорила .
Проблемы, связанные с функционированием УВК, изучаются мно-, гпми учеными /И.С.Августевич, Р.Н.Герасимова, И.Г.Димова, .Б. Евладова, В.Г.Цыпурскии/. В настоящее время разработка этих проблем активно осуществляется в лаборатории теории и методов внеурочной воспитательной работы НИИ теории и методов воспитания Российской академии образования и созданного на ее базе научно-практического педагогического объединения /НППО/ "школа-комплекс". В работах В.Н.Алфимова, Б.З.Вульфова, Л.А.Николаевой, Ы.М.Плот-кина, В.И.Ширинского и других дается научное обоснование УВК как социально-педагогического явления, рассматриваются специфические вопросы его учебно-воспитательной деятельности, а также его взаимодействие с окружающей социальной и природной средой.
Анализ научной литературы показывает наличие существенных предпосылок для изучения проблем гуманизации отношений учителя и учащихся. Однако их решение в условиях учебно-воспитательных комплексов до сих пор не получило теоретического и методического обеспечения. Ьто усугубляет педагогическое противоречие меж-
_ 4 -
ду воспитательными возможностями сельского УВК и путями, конкретными результатами их реализации.
С учетом этого противоречия и обостряющейся актуальности проблемы определился выбор теш нашего исследования: "Гуманизация отношений учителя и учащихся сельского учебно-воспитательного комплекса".
Объект исследования - педагоги л учащиеся сельского учебно-воспитательного комплекса; предмет исследованля - процесс гуманизации их отношений.
Цель исследования - теоретико-методическое обоснование путей и условии совершенствования такой гуманизации в условиях сельского УВК.
В соответствии с предметов и целью исследования выделяются следующие его задачи:
определить социальную и психолого-педагогкческую сущность гуманизации отношений учителя с учащимися;
раскрыть особенности процесса гуманизации отношений субъектов деятельности в условиях сельского УВК;
выявить реальное состояние гуманизации отношений учителя и учащихся в комплексах;
охарактеризовать содержание и методы повышения эффективности изучаемого процесса.
Приступая к исследованию, мы исходим из предположения, что процесс гуманизации отношений учителя и учащихся сельского УВК эффективен, если:
происходит во взаимодействии учащихся со всеми категориями педагогов комплекса -учителями-предметниками, профессионалами-непедагогами, общественниками;
протекает при проявлении обоюдного уважения, взаимопомощи, веры в возможности.друг друга на основании взаимопонимания, вэаимопоэнания, взаимовлияния;
- в его реализации активны оба' субъекта.
Методологической основой исследования явилось философское
учение о сущности личности, об истоках ее развития, о роли собственной активности в личностном становлении человека, о специфике взаимодействия людей.
Для реализации задач исследования использован ряд взаимо-
- 5 -связанных методов, адекватных целя;.;, предмету и задачам псследо-ванііЯі Теоретическая направленность работы обусловила использование следующих методов для изучения процесса: анализ а классификация фактов и явлений педагогической действительности, понятийное моделирование логики и взаимосвязи этих явлений, позволяющее проникнуть в сущность проблемы. В опытно-педагогичес-кой части исследования использовались как взаимодополняющие методы наблюдения /обычного и включенного/, анкетирование педагогов и учащихся, интервью с учителями, учащимися; индивидуальные и коллективные беседы, сочинения, воспитывающие педагогические ситуации. Специально выделим опытно-педагогическую работу экспериментального характера, служившую целям организации эффективного взаимодействия учителя и учащихся.
База исследования - УВК с.Чадыр Леовского р-на республики Молдова. Изучен опыт УВК с.Терновка Яковлевского р-на Белгородской области, УВК С.Звенигород Пустомытовского р-на Львовской области, неполной СШ с.Орак Леовского р-на Республики Молдова. Исследованием были охвачены 261 учащийся /19Ь - из УВК, 65 из массовой школы/ и 69 педагогов /51 предметник, 8 профессионалов-непедагогов и 10 общественников/.
Ход исследования можно разделить на несколько этапов:
На первом этапе /1988-1989/ велось изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме гуманизма и его воспитания, обобщался опыт учителей и учащихся сельских УВК Молдовы, Белгородской области, в т.ч. по гуманизации их отношений, была разработана общая концепция исследования.
Второй этап /1989-1991/ характеризуется проведением опытно-педагогической работы, в ходе которой была частично уточнена и реализована программа исследования; систематически велась работа с педагогами опытного УВК, разрабатывались и проводились внеклассные мероприятия, определялись реальная динамика гуманизации отношений учителя и учащихся.
На третьем этапе /1991-1992/ продолжалась опытно-педагогическая работа, анализировались результаты ее завершенного этапа, разрабатывались и опробпровались пути внедрения рекомендаций в практику УВК республики, проводилось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новлзна л теоретическая значимость работы состоит
в том, что предпринята попытка раскрыть педагогическую сущность и структуру процесса гуманизации отношений учителя и учащихся в условаях относительно нового тида школы - сельского учебно-воспитательного комплекса; в выявлении условий эффективного взаимодействия учителя-предметника, профессионала-непедагога и общественника с учащимися; показана воспитательная эффективность использования прогрессивных народных традиций в целях гуманизации изученных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в разработке доступной для применения учителями сельского УВК в реальном учебно-воспитательном процессе методики гуманизации отношений с учащимися, привлекательной для подростков и технологически доступной для воспитателей; рекомендации по использованию социальной среды для повышения эффективности изученного процесса.
Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для дальнейшего усовершенствования программ, учебных пособий, семинарских и лабораторных занятий по педагогике, психологии, по спецкурсу "Этнопедагогика Молдовы", в процессе педагогической практики студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием адекватных и взаимодополняющих методов, полученными с их помощью по опытным и контрольным контингентам материалами, отвечающими целям и задачам исследования.
Апробация л внедрение в практику основных идей а результатов исследования осуществлены в выступлениях автора на педагогических советах базового УВК; ва ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГПИ им. И.Крянгэ /г.Кишинев, 1988/; на заседаниях лаборатории теории и методики внеурочной воспитательной работы ШИ'ТиМВ /1990-1992/; на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых института; на сессиях НППО "Школа-комплекс" /г.Макеевка, 1990; с.Звенигород Львовской обл., 1991/. Результаты исследования были также использованы при разработке спецкурса и спецсеминара "Этнопедагогика Молдовы" в КГЇЇЙ им.И.Крянгэ.
На зашиту выносятся следующие положения:
1. Успешность процесса гуманизации отношений учителя и учащихся в условиях сельского УВК объективно обусловлена развитой структурой внутренних /между классами и другими объединениями,
между педагогами и учащимися/ и внешних /между УВК и окружающей средой/ связей, только единство которых допускает реализацию процесса.-
-
Ведущими составляющими, характерными для целостности и эффективности процесса гуманизации, выступают, наряду с традиционным проявлением такта на уроке и вне его, расширение сферы неофициального общения и активизация самих школьников как субъектов данного процесса.
-
Обязательным условием эффективности реализации изучаемого процесса является взаимная заинтересованность в нем учителя
и учащихся.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи работы, формулируется гипотеза, излагаются основные методологические посылки, методы исследования, характеризуются его научная новизна, практическая значимость и достоверность, раскрываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Психолого-педагогические основы гуманизации отношений учителя и учащихся сельского учебно-воспитательного комплекса" раскрывается сущность такой гуманизации в учебно-воспитательном учреждении; излагается структура процесса такой гуманизации; выявляются его особенности в сельском УВК.
Во второй главе "Содержание и методы эффективной гуманизации отношений учителя и учащихся сельского УВК" характеризуется роль и место в процессе гуманизации отношений субъектов взаимодействия обоюдного соблюдения такта в общении, расширение рамок приватного общения в результате активизации учащихся в отношениях с учителем.
В заключении излагаются основные выводы исследования.
В приложениях даны примерная программа наблюдений, тематика этических бесед, анкеты для учителей, учащихся.