Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях повышение эффективности подготовки квалифицированных педагогических кадров невозможно без фундаментальной гуманизации и гуманитаризации всей системы народного образования. Эго обусловлено тем, что кардинальные изменения в жизни нашего общества вскрыли серьезные изъяны в подготовке кадров и предъявили принципиально новые требования к уровню их профессионализма.
"Национальная программа по подготовке кадров" и новый Закон "Об образовании" направлены на формирование свободной, творчески-деятельной, индивидуальной личности, имеющей нестандартное мышление, способной к инновационной деятельности, основанной на принципах интеграции знании гуманистической и профессиональной направленности.
Как отметил Президент Республики Узбекистан И А.Каримов в книге "Узбекистан, устремленный в XXI век", необходимо дальнейшее духовное обновление нашего общества, при этом он отметил: "Укрепление в сознании людей, особенно молодежи, незыблемых нравственных и духовных понятий, гуманитарных и демократических ценностей"1. Особая роль отводится президентом подготовке новых национальных кадров: "Без преувеличения можно сказать - наше будущее, будущее нашей страны полностью зависит от тою, кто придет нам на смену, какие кадры мы воспитаем".2
Одним из основных принципов государе і венной политики
Республики Узбекистан является гуманистический и демократический
характер обучения и воспитания. Анализ ісорсіико-мегодолоінчсскнх
предпосылок развития гуманизации образования позволил
сформулировать идею гуманизации и гуманитаризации современного образования, они не замыкаются рамками отдельных паук, а базируются на сотворчестве всех заинтересованных сфер наукошання.
Закономерен вопрос, в чем суть, общее и различное между такими категориями, как ''гуманизация" и "гуманитаризация образования". В национальной программе по йоді сновке кадров оімечается, что "гуманизация образования - раскрытие способностей человека н удовлетворение его разнообрашых образомаїельш.іх
1 Кіірнмиц И А У ібекпсіан, )СГромлснный в NXI иск -Ташьам У «Х'мь:іим. Ю99 -С 16. ' Там же. - С 17
потребностей, обеспечение приоритетности национальных и общечеловеческих ценностей, гуманизации отношений личности, общества и окружающей среды". Под "гуманитаризацией образования понимается формирование у обучающихся эстетически богатого мировоззрения, высокой духовности, культуры и творческого мышления".1
Под гуманизацией в современной педагогике и психологии /К.А.Абдульханова-Славская, Н.В.Васина, Л.Г.Лантева, В.А.Сдас-тении/ понимается формирование у обучаемых, наряду ее специальными знаниями, навыками, умениями, широко? мировоззренческой культуры и богатого духовного мира на основе органического восприятия общечеловеческих, 'нравственны? ценностей и этики индивидуальной ответственности.
Под гуманитаризацией или гуманитарной подгоговкоГ понимается целенаправленный процесс совершенствования (і организационном и содержательном плане) преподавания н освоения і учебных заведениях общественных наук, в интересах формпровани) мировоззрения обучаемых, насыщения учебно-воспитателыюк процесса идеями гуманизма.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что "гуманизация'
и "гуманитаризация" несомненно глубоко взаимосвязанные
категории, которые дополняют друг друга, однако "гуманитаризации образования - это целенаправленный процесс совершенствования і
организационном. процессуальном и содержательном план
преподавания и освоения общественн ых наук, формирована профессионального, творческого и гуманитарного мышлення
эстетически богатого мировоззрения, высокой духовности I
культуры".
Проблема гуманитаризации подготовки будущих учитслеї является сегодня одной из актуальнейших задач в современны условиях, что обусловлено социальными переменами в обществі изменениями, происходящими в сферах теоретического МЬІШЛЄ' ия, также общественных отношении человека. Сегодня на первый пла выдвигается решение таких вопросов, которые связаны с осознание! природы человека, его существования, профессионально деятельностью. Происходит поиск пугей гума.нитаризаци познавательной и практической деятельности личности.
' Наинпчп гьнлч программ.» по п-миповкс калров// Гармонично рашигос поколение - осно прогресса Узбекистана -Таїпксш Ш.ірк. IW. - С 16
Без постоянного развития духовной культуры, основанной на общечеловеческих ценностях, учитель не может полноценно выполнять свои социальные и профессиональные функции. Освоение узкоспециальной информации приобретает для человека личностный смысл только в контексте общей гуманистической позиции, которая определяет интерпретацию информации, получаемой из разных областей знания, и которая направляет стратегию практических действии личности.
Сегодня базовое педагогическое образование испытывает острую необходимость в выработке новой парадигмы профессиональной подготовки специалистов, осуществляемой в обществе социальными переменами. Эта парадигма осмысливается в русле новых подходов и принципов, характеризующих такие идеи, как демократизация и гуманизация образования, плюрализм его форм, лпчностно-ориентировочное обучение и т.д.
Таким образом, с переосмыслением целей и принципов высшего образования создается новая философия образования, происходит поиск- путей соединения ценностей гуманистического познания и логической структуры познанаіельной деятельности В этом плане цикл педагогических дисциплин обладает гуманистическим потенциалом, теоретическим багажом и проекцией на будущее как никакие другие учебные предметы в вузе. Гуманитаризация учебного процесса педагогических дисциплин способствуй профессиональной подготовке будущего учителя.
Данная проблема одна из сложнейших и многогранных в современной педагогической науке. Она охватывает широкий диапазон общих и частных вопросов, которым посвящено большое количество исследований социологического, философского, психолого-педагогнческого и метрического содержания.
Теоретической основой исследования стали работы,
посвященные различны;-, аспектам проблемы, раскрывающие: снстемно-струкіурньїй подход к личносш и деяіельности (Б.Г Ананьев, Н. В. Кузьмина, 1> Ф Ломов и лр); аспекнл социального развития личности (КААбдульхаиова-Славская, I' Г.Гурова), общую теорию формирования личносш будущего учшеля, его теоретической подготовки (ШІ.Азпіходжаева, Н11 ІЗелоіерцеа, А.1) Кузьмина, С.Р.Раджабов, М.О.Очнлов, Н.Л.Сластешш, Ф.1> Юзликаем и лр.); основные принципы содержания и организации пелаїогической практики (О.А.Абдуллнна, М Г.Давлегшин).
За последние годы много'внимания уделено подготовке учителя
как субъекта общения (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.Ф.Родионова,
Н.В.Седова). Разрабатывались проблемы развития эмоционально-
субъективной стороны личности учителя (В.А.Кан-Калик, Л.М.Лузина,
К.Д.Родина). Многое сделано в совершенствовании технологической
стороны будущего педагога (О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, И.А.Зязюн,
Л.Ф.Спирин). Появились работы, связанные с формированием
педагогического сознания (Ю.В.Сенько, В.А.Шахов, Э.А.Тамарнн), с
развитием интереса к научно-педагогическим знаниям и теоретико-
методологической подготовке учителя (И.А.Колесникова,
Т.А.Стефановская).
За годы независимости Республики Узбекистан защищено
значительное количество докторских и кандидатских диссертаций но
педагогике. Особый научный интерес представляют диссертационные
исследования, рассматривающие различные аспекты педагогики,
взаимосвязанные с гуманизацией и гуманитаризацией
профессионального образования: гуманистической направленностью
подготовки будущего учителя к воспитательной работе (А.Х.Бабаева),
в формировании информационной и учебно-технической культуры
будущих учителей (Ш.С.Ахророа); в процессе непрерывного
педагогического образования (Х.Абдукаримов); национального
воспитания подрастающего поколения (М.Куранов); воспитание
чувства гуманизма средствами детского фольклора (У.М.Ражабсв); в
процессе межнационального общения (Ю.А.Ахроров); использование
национальных ценностей в духовно-нравственном воспитании детей в
семье (М.О.Иномова); воспитание совершенного человека в развитии
педагогической мысли эпохи Возрождения Востока (С.Ншнанова).;
гуманизация профессиональной подготовки учителя труда
(Д.У.Эргашев); гум чштаризацня подготовки учителя математики
(С.Машарипова); химии (Х.Т.Омонов); формирование
гуманистической морали у студентов в процессе обучения литературе (К.С.Сатбаев); во внеаудиторной работе со студентами (Э.Эшмур..дов) и другие.
Критический анализ литературных источников показан, что проблема гуманитаризации педагогического высшего образования не является сегодня предметом специального рассмотрения. Актуальность данного исследования обусловлена и обострением следующих противоречий:
- между современным обществом, декларирующим идеи
демократизации и гуманизации и современным состоянием всей
системы образования;
между требованиями, предъявляемыми к личности современного учителя и устоявшейся системой подготовки педагогических кадров;
- между традиционным взглядом на педагогическую науку и
гуманистическими тенденциями в обучении и воспитании.
Отсюда возникает необходимостью в проведении исследования, направленного на разрешение объективно существующих противоречий сегодня, на разработку теоретических основ гуманитаризации педагогической подготовки в вузе, на выявление методических условий реализации этого процесса. Принципы гуманитаризации педагогической подготовки выступают как основа целостности всей системы подготовки специалиста, как {інтегративная сущность содержания, форм и методов вузовской педагогики.
Неразработанность концептуальных исследований по проблеме гуманизации-обучения и гуманитаризации образования на практике приводит к сужению мотивов учения, снижению профессиональных педагогических стандартов и удовлетворенности общества результатами образования в целом.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Гуманитаризация подготовки будущего учителя-бакалавра в системе высшего педагогического образования (на примере педагогических дисциплин)".
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей (бакалавриат).
Предмет исследования: процесс гуманитаризации
педагогической подготовки будущих учтелей а системе высшего педагогического образования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и
практическая разработка системы гуманитаризации
профессиональной подготовки будущих учшелей - бакалавров средствами дисциплин педагогического шисла.
Гипотеза исследования. Процесс гуманитаризации подгоювкн будущих учителей в системе высшего педагогического образования будет эффективным, если:
выявлена сущность гуманитаризации иедапн нчееких дисциплин как социально-педагогического принципа,
- определена гуманитаризация целостной образовательной
системы подготовки будущих учителей;
- теоретически обоснованы ведущие принципы и критерии
гуманитаризации профессиональной подготовки будущих учителей;
- осуществляется единство целевых, содержательных и
нроцессуачьных компонентов обучения;
- определено содержание и обоснованы педагогические условия,
обеспечивающие гуманитаризацию профессиональной подготовки
будущего учителя.
Исходя из цели и сформулированной гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
разработать теоретико-методологические аспекты гуманитарной подготовки будущих учителей;
выявить потенциальные возможности педагогических дисциплин в этом процессе;
- разработать критерии, показатели и уровни гуманитаризации
педагогических дисциплин,
- теоретически разработать и экспериментально проверить
педагогическую систему гуманитарной подготовки студентов;
подготовить научно-обоснованные рекомендации по осуществлению гуманитаризации педагогической подготовки будущих учителей.
Методологическую основу исследования составляют
философские положения о "связи н взаимообусловленности явлений
реального мира, о целостном подходе к человеку как к высшей
ценности и цели общественного развития, теория личности и теория
деятельности, как способа реализации человека в бытие, субъектно-
гуманистичоский подход к образованию, принцип единства
педагогического, психологического и историко-социального подходов;
Конституция Республики Узбекистан;, указы и распоряжения
Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, постановления
парламета и правительства республики, посвященные коренной
реформе образования; Закон "Об образовании" Республики
Узбекистан; "Национальная программа по подготовке кадров";
принципы и традиции народной педагогики; труды выдающихся
мыслителей Востока и европейских ученых о приоритете
общечеловеческих, духовно-нравственных, профессионально
значимых ценностей личности педагога в условиях широкой гуманизации и гуманшаризации непрерыиного педагогического образования.
Методы исследования определялись характером решаемых іадач. Основными методами изучения сущности гуманитаризации профессиональной подготовки будущих учителей явились системный метод, метод теоретического моделирования, диагностического и формирующего эксперимента.
Для проверки исходных положений был использован комплекс
методов взаимодополняющих друг друга: изучение и теоретический
анализ философской и психолого-педагогической литературы;
изучение педагогического опыта педагогов и наблюдение за
деятельностью студентов; анализ продуктов этой деятельности,
анкетирование, интервьюирование, беседы; диагностирующие
методы: аргументация выбора решений в альтернативной
педагогической ситуации и педагогический консилиум; методы
статистической обработки данных. -
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет.
На первом этапе (1992-1994 ггЛ изучалась философская, социологическая, нсихолого-педагогическая литература по проблеме гуманитаризации системы педагогической подготовки будущих учителей. Параллельно исследовалось реальное положение изучения педагогических дисциплин в педвузах. Детальное наблюдение и анализ условий деятельности субъектов педагогической системы обучения студентов в вузе позволили конкретизировать проблемы исследования, а также определить исходные теоретические положения.
На втором этапе (1995-1997 гг.) велись поиски оптимальных технологий обучения педагогическим дисциплинам студентов педвузов. Соотнесение фактического материала с теоретическими положениями позволило разработать модель гуманитаризации подготовки будущих учителей, а также проверить ее эффективность и прогностичность, глубже разработать ее отдельные положения.
На заключительном .апе (1997-1999 гг.) анализировались и обобщались собранные материалы, разрабатывались методические рекомендации по гуманитаризации подготовки студентов педвузов, обеспечивающих внедрение полученных результатов в практику обучения педагогическим дисциплинам.
Научная новизна и теоретическая значимость исследование заключается в том, что дано определение категории "і умани тріпання образования", выявлена сущность гуманитаризации педагої ических дисциплин как социально-педаї огическото принципа; теореі нчески обоснованы ведущие принципы и критерии гуманитаризации
профессиональной подготовки будущих учителей; определены содержание и структурные компоненты системы непрерывной гуманитарной подготовки будущего учителя в период базового образования; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие гуманитаризацию, направленность профессиональной деятельности учителя.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его теоретических выводов при разработке содержания подготовки будущих учителей; научно-методическом и организационном обеспечении функционирования педагогического процесса в вузе; подготовлены и проверены на эффективность экспериментальная программа по обеспечению гуманитаризации профессионального образования будущих учителей; разработаны методические рекомендации, которые широко могуг быть использованы для эффективной организации учебного процесса в высших учебных заведениях.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; четкостью исходных теоретических позиций гуманитаризации профессиональной подготовки будущих учителей; целостным рассмотрением педагогического процесса, где каждый его компонент обусловлен интересами личности; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных.
База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами и Узбекский государственный университет мировых языков. Включены в эксперимент 240 студентов и 15 преподавателей, or- ществляющих профессионально-педагогическую подготовку в педвузе.
На зашиту выносятся следующие положения:
1. Гуманитаризация подготовки будущего учителя яв. яется
приоритетной целью и характеризует ее ценностные аспекты как
общественного явления.
2. Современное состояние педагогического образования требует
нового ценностно-смыслового определения цикла педагогических
дисциплин в профессиональной подготовке учителя.
3. Гуманитаризация обучения дисш'їлинам педагогического
цикла рассматривается как непрерывная педагогическая система, где
ютиваннонный, содержательный и технологический компоненты бусловлены субъективной позицией личности студента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты доведенного исследования были доложены и получили одобрение на іаучно-теоретической конференции аспирантов и докторантов ТГПИ ім.Низами. (1997), на Республиканской научно-теоретической :онференции ''Актуальные проблемы профессионального юразования" (1998).
Направления исследования и его результаты обсуждались на іаседании кафедры педагогики Ташкентского государственного іедагогического университета имени Низами, на методологическом :еминаре специализированного Совета при УзНИИ педагогических іаук им. Т.Н.Кары Ниязова, в отделе "Теория н история педагогики" /зНИИПН.
Внедрение результатов исследования осуществлялось юередством публикации статей, написанных автором, выступлений на конференциях и семинарах. Концептуальная часть данного исследования применялась в разработке спецкурса "Педагогическое эбразование в Узбекистане". Диссертация была обсуждена на заседании кафедры общей педагогики ТГПУ им.Низами и рекомендована к защите.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.