Формирования трудолюбия и подростков в процессе занятий спортом Теркулов, Артур Фаридович




Теркулов, Артур Фаридович. Формирования трудолюбия и подростков в процессе занятий спортом : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1998.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Б: современных условиях демокра
тизации и гуманизации сбщества, кардинального поворота общества
к проблеме детства, особую значимость приобретает формирование

нравственных качеств личности.

Эта проблема имеет непреходящее значение для всех периодов развития общества и всегда многоаспектна. Ею занимаются ученые многих областей знаний: философы, психологи, культурологи и др. В воспитании нравственных качеств ребенка особая роль отводится педагогике. Нравственному воспитанию личности посвящены работы классиков отечественной педагогики К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили. Сущность, формы и методы нравственного формирования личности довольно подробно раскрыты в трудах О.С.Богдановой, В.А.Караковского, Э.Ш. Натанзона, Л.И.Новиковой, Л.И.Рувинскогс и др.

Большая роль в Формировании нравственности личности отводится воспитан і по трудолюбия у подрастающего поколения. Этой проблеме посвящаются работы Б.И.Адаскина, Ю.К.Васильева, М.А.Га-лагувовой, И.И.Зверевой, В.А.Малюкоюй, И.Ф.Свадковского и др.

Следует отметить два обстоятельства. Первое - в большинстве изученных нами работ раскрывается формирование трудолюбия у учащихся в процессе трудового воспитания и политехнической подготовки школь никое (П. Р. Атутов.' Ю.К.Васильев, И.И.Зарецкая, В. А. Поляков и др.). Второе - многие исследования по проблемам воспитания трудолюбия у детей проведены в советский период развития наісего государства, tie умаляя огромной исторической роли этих работ, отметим однако, что современные подходы требуют переосмысления ряда концептуальных пелекешпі.

Кроме того недостаточно, на наш взгляд, освещены в педаго-

гических исследованиях вопросы формирования трудолюбия в процессе занятия спортом. Между тем значение физической подготовки детей трудно переоценить. Традиционно в педагогической и специальной литературе освещаются вопросы развития у детей силы, выносливости, гибкости, ловкости, быстроты, т.е. в основном, физических качеств личности, гораздо реже рассматриваются вопросы формирования нравственных качеств, в частности трудолюбия.

Проблемы развития детей в процессе занятия спортом находят свое отражение в психолого-педагогической литературе. Нравствен-ному воспитанию школьников в спортивной деятельности посвящены работы М.А.Асланова, Б.Н.Бурибаева, В.А.Винника, О.С.Кардашина, Ю.А.Капылова, Ю.М.Лагусева, В.А.Матвеева и др.; воспитание отдельных качеств личности раскрывается в трудах Е.Р.Биспена, Б.Н.Валика , В.Г.Валина, Ю.А.Горбунова, В.Ф.Москалева, П.И.Семенова, В.Б.Чемоданова и др.; влияние спорта на перевоспитание детей отражено в работах А.И.Винниченко, В.А.Кабачкова, В.С.Конькова, Н.Н.Левкиной, А.И.Михеева и др.

Однако в изученных нами работах проблема формирования трудолюбия у подростков в процессе занятия спортом не была предметом специального исследования.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования трудолюбия у подростков в процессе занятий спортом и неразработанностью психолого-педагогических условий формирования этого качества в различных видах спорта.

В результате нами определена тема исследования: "Формирование трудолюбия у подростков в процессе занятий спортом" '

В тему нашего исследования введены два ограничения. Границы научаемого в жизни подростков периода обозначены возрастом от 8

до 18 лет, этот период с одной стороны, определяется формированием мсрфсфпгпологическнх особенностей подростков и с другой -особым интересом к спорту. Второе ограничение связано с выбором Еида спорта - плаванием б ластах.

В системе физического воспитания роль, место и значение того или пнего вида сперта определяются его массовостью, популярностью, уровнем достигнутых результатов. Плавание в ластах не Силе в эии отношении исключением. Кудьтивируясъ и развиваясь в нашей стране более 40 лет, оно заслуженно получило признание, став одним из ведущих медатеемких видов спорта. Особый всплеск популярности плавание в ластач получило в 1986 г. После признания его в Международном олимпийском комитете и включения в олимпийское движение.

Гтст вид сперта сочетав в себе специфические особенности: с одной стегон;.;, ?тс плавание, а с другой - использование пловцом технических средстг. Плавание б ластах многогранно, поэтому ст подростков тресуетсл владение разносторонними физическими качествами, знание техники и оборудования, спортивной тактики, средств и способов выработки определенных качеств с учетом физиологии человека и сссбеннсстгй водной среды. Все это, безусловна п^ивлека^т многих гі^^г-^п4*^^^ к занятию ^тим видм спорта формирует их нравственно-волевые качества, в тем числе, трудолюбие, жизненны? взгляды и позиции, необходимые не только в спорте, но и в их дальнейшей жизни.

ЦИЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - раскрыть пснхолсго-педагсгические условия, способствуете формировании трудолг .ия У подростков в процессе сачя'"ни плаванием в ластах.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование качеств личности под-

ростка в процессе занятия спортом.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование трудолюбия у подростков в процессе плавания в ластах.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАШШ - формирование трудолюбия у подростков в процессе плавания в ластах будет успешным, если:

у них в комплексе будут развиваться интеллектуальные, мо-тивационные и волевые компоненты, определяющие сущность понятия трудолюбия;

основу учебно-тренировочного процесса будет составлять поэтапно-блочная система, включающая целенаправленные динамически возрастающие этапы тренировки и взаимосвязанные с ними содержательные, операциональные и результативные блоки.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Ивучить состояние проблемы в теории и практике.

  2. Определить сущность и содержание трудолюбия применительно к занятиям различными видами спорта.

  3. Разработать психодого-педагогические условия формирования трудолюбия у подростков в системе учебно-тренировочного процесса.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.
ТЕОРЕТНКО-ІЄТОД0Л0ГИЧЕСК0Й ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились

современные философские, социологические, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности человека и его взаимодействии с обществом (К.А.Абулъханова-Славская, Р.Берне, С.Л.Рубинштейн и др.), о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина и др.); учение И,П,Павлова о физиологическом чувстве "мышечная радость"; осно-

вополагашие-ИДеи_теории_ физического воспитания^ П.Ф.Лесгафта о связи физического и умственного воспитания; ведущие идеи ученых по теории и методике физического воспитания (Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, М.Я.Набатникова, Л.Харре, Г.Штиллер и др.)

МЕГОДН ІІССДЩЮШШЯ. Для осуществления задач и проверки выдвинутой гипотезы использов&тся комплекс педагогических и фи-Биометрических методов: теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент, показ, рассказ, беседа, хронометраж, тестирование, анкетирование, анализ результатов соревнований и др.) методы'исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях (сравнение, обобщение, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия).

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа:

Первый этап (1988-1990) - изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение методологических основ и понятийного аппарата исследования.

Вп\о[юй этап (1991-1993) - анализ практической деятельности тренеров-преподавателей ряда спортивных школ Екатеринбурга и Свердловской области по формированию у подростков трудолюбия как качества личности, определение теш исследования и разработка ее концептуальных положений; разработка поэтапно-блочной системы, учебно-тренировочного процесса, позвол эщего формироьать трудолюбие у подростков на занятиях по плавании в ластах.

Третий этап (1994-1996) - проведение опытно-эксперименталь-

ной работы, анализ результатов исследования и оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоят в следующем:

раскрыть содержание понятия трудолюбия применительно к спортивной деятельности, которое включает три компонента: интеллектуальный (знания и умения в определенной области спорта); мо-тивационный (привычка и потребность заниматься спортом, стремление к высоким спортивным достижениям); волевой (преодоление, настойчивость, целеустремленность, дисциплинированность);

разработана поэтапно-блочная система учебно-тренировочного процесса в многолетнем планировании тренировок по плаванию в ластах, включающая пять этапов (начальную подготовку, предварительную спортивную подготовку, базовую подготовку, углубленную специализацию и высшее спортивное мастерство) и три блока (содержательный, операциональный и результативный). Доказано, что наряду со спортивными достижениями эта система способствует успешному формированию у подростков трудолюбия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что автором:

разработаны методические рекомендации по воспитанию спортсменов в процессе занятий плаванием в ластах, которые могут использоваться как при обучении детей плаванию.в ластах, так и при подготовке тренеров по этому виду спорта;

предложена поэтапно-блочная система учебно-тренировочного процесса, способствующая формированию у подростков нравственно-волевых качеств, достижению определенных спортивных результатов и укреплению здоровья детей. Эта система может быть примене-

на также в другихвидах-подводного спорта

Содержание исследования нашло отражение в четырех публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международных, федеральных и региональных конференциях, совещаниях и семинарах: научно-практической конференции "Организация и управление учебно-тренировочным процессом" (Москва, 1993); курсах повышения квалификации тренерско-преподавательского состава ДЮСШ (Волгоград,1989; Томск.1994); Международной конференции по проблемам и перспективам развития плавания в ластах как олимпийского вида спорта (Италия,1996 ); Международном симпозиуме "Подводный спорт и здоровье" (Балатон, Венгрия,1994); методических семинарах "Спортивный университет" (Екатеринбург, 1990, 1993) ; заседании кафедры общей и социальной педагогики Уральского государственного педагогичского университета (1996).

Материалы диссертационного исследования, разработанная автором поэтапно-блочная система, направленная на формирование трудолюбия у подростков, используются е спортивных школах по плаванию в ластах в Екатеринбурге, Заречном, Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле, Новоуральске Свердловской области, а также в секциях по этому виду спорта Оаерска Челябинской области и Перми.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и ' научных выводов обеспечиваются методологическими положениями, ссылками на аналогичные выводы других исследований, псвтори-мостьго и воспроизводимостью результаті- исследования. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 523 учащихся детско-юношеской спортивной школы по плаванию и плаванию в ластах,

секции спортивно-технического клуба "Горняк" Екатеринбурга, 10 спортсменов национальной сборной команды России. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

комплекс интеллектуальных, мотивационных и волевых компонентов трудолюбия, формирование которых возможно в процессе занятий спортом;

поэтапно-блочная система учебно-тренировочного процесса, состоящая из пяти этапов многолетней тренировки (начальной подготовки, предварительной спортивной подготовки, базовой подготовки, углубленной специализации и высшего спортивного мастерства) и трех блоков (содержательного, операционального и результативного), способствующая формированию у подростков трудолюбия, укреплению их вдоровья и достигатижению высоких спортивных результатов.