Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры 19
1.1. Волевые качества у подростков: сущность, особенности проявления и формирования 19
1.2. Структура средств физической культуры и их возможности в формировании волевых качеств у подростков 37
1.3. Модель формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры .47
1.4 Диагностический инструментарий оценки сформированности волевых качеств у подростков 71
Выводы по первой главе 82
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование результативности модели формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры .87
2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента исследования .88
2.2. Реализация модели формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры (формирующий эксперимент) .97
2.3. Оценка результативности модели формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры 122
Выводы по второй главе 135
Заключение .139
Список сокращений и условных обозначений 145
Список литературы 146
Список иллюстрированного материала 161
Приложения 162
- Волевые качества у подростков: сущность, особенности проявления и формирования
- Модель формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры
- Анализ результатов констатирующего эксперимента исследования
- Оценка результативности модели формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В нормативно-правовых
документах, регламентирующих деятельность образовательных организаций,
формирование личностных качеств у подростков является одним из
приоритетных направлений социальной политики государства (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273, «Примерная основная образовательная программа основного общего образования» от 8 апреля 2015 г. № 1/15 и др.), поскольку они обладают универсальной способностью в комплексе решать задачи развития личности обучающихся, преодоления трудностей переходного периода, успешного вступления во взрослую жизнь.
Среди них немаловажное значение имеют волевые качества. В нормативно-правовых документах термин «волевые качества», как правило, не употребляется. Вместе с тем, содержательно подчеркивается значимость таких качеств как целеустремленность, инициативность, настойчивость, выдержка и т.п., которые в педагогической науке относятся к разряду «волевых».
На формирование волевых качеств подростков влияет множество разноплановых факторов, в состав которых большинством исследователей, изучающим проблематику формирования волевых качеств, включаются и средства физической культуры, поскольку они позволяют удовлетворить стремление подростков к физическому совершенствованию, ускорению темпов саморазвития, желанию добиться авторитета, познать себя как личность, занять достойное место в кругу сверстников.
Волевые качества формируются в процессе получения жизненного опыта личности, ее становления, и для каждого подростка, родителя и педагога это всегда значимая, практическая задача, от результативного решения которой во многом зависит настоящее и будущее подростка как в учебной, так и в постоянно расширяющейся и усложняющейся внеучебной жизнедеятельности, так как способность преодолевать трудности в сложных ситуациях связана с наличием у человека развитой системы волевых качеств.
Актуальность темы обусловлена и сложностью однозначного решения
данной проблемы в педагогической науке. Каждое новое поколение
подростков вступает во взрослую жизнь в новых социальных условиях,
испытывает на себе воздействие как новых, так и старых, но значительно
переформатированных факторов, и на каждом новом этапе развития
общества проблема формирования волевых качеств у подростков, в том
числе и средствами физической культуры, требует научного
переосмысления, переработки приемов, форм, методов решения.
Таким образом, выбор темы исследования обусловливается
необходимостью, как теоретического переосмысления, так и практического решения задачи формирования волевых качеств, особым характером и возможностями влияния на этот процесс средств физической культуры.
Степень разработанности темы исследования. Активные
исследования феномена воли и волевых качеств, как ее проявлений в
отечественной науке ведутся с начала ХХ века. Наиболее известными в
настоящее время являются работы А. И. Высоцкого, Е. П. Ильина,
В. А. Иванникова, В. К. Калина, А. Ф. Лазурского, Б. Ф. Ломова,
A. Г. Маклакова, Р. С. Немова, А. К. Осницкого, А. В. Петровского,
И. К. Петрова, А. Ц. Пуни, С. Л. Рубинштейна, В. И. Селиванова,
B. Н. Соколенко, И. В. Страхова, С. И. Хохлова, В. Л. Хайкина,
О. В. Шишовой, Т. И. Шульги, Э. В. Эйдмана и др. В них рассматриваются
отдельные волевые качества (В. И. Селиванов, А. К. Осницкий и др.);
волевые усилия (В. А. Иванников, В. Л. Хайкин и др.); формирование и
развитие воли у дошкольников (Л. И. Божович, А. В. Веденев, Л. Ф. Обухова
и др.), школьников (Е. А. Байер, А. Л. Венгер, А. И. Высоцкий и др.),
студентов (Т. И. Чедова, О. А. Юрченко и др.), спортсменов (В. К. Бальсевич,
М. Я. Виленский, А. Ц. Пуни и др.), людей разных профессиональных и
возрастных групп (А. В. Петровский, В. Н. Соколенко и др.); выявляется
связь волевых проявлений с другими психологическими процессами –
мышлением (В. Н. Казанцев, В. В. Находкин и др.), вниманием
(Т. С. Конорева, С. И. Хохлов и др.), эмоциями (Т. И. Шульга и др.);
сущность воли как личностный феномен и фактор жизнедеятельности
человека (Е. П. Ильин, В. К. Калин и др.); теоретические и методологические
основы исследования волевых проявлений (Р. В. Ершова,
М. А. Макарушкина, А. Ш. Мкрытычан и др.); генезис становления сильной
воли (А. Г. Маклаков, К. Макгонигал, А. К. Осницкий и др.); структура
волевого усилия (Ю. Я. Горбунов, С. Г. Занин, и др.).
В перечисленных работах волевые качества личности исследуются в
основном с точки зрения психологии, педагогические же данные
представлены разрозненно, само понятие волевых качеств и их состав
остаются весьма неопределенными. Это связано с тем, что, по мнению
некоторых исследователей, понятия «воля» как «способность человека
действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при
этом внешние и внутренние препятствия» (А. Ю. Коджаспиров), и «волевые
качества» как «сознательное, целенаправленное действие, посредством
которого человек осуществляет стоящую перед ним цель, подчиняя свои
импульсы сознательному контролю и изменяя окружающую
действительность в соответствии со своим замыслом» (С. Л. Рубинштейн), во многом субъективны и, в отличие от других личностных качеств, не имеют никаких особых, присущих только ей, внешних проявлений или физиологических признаков, по которым можно было бы ее измерять и оценивать.
Данное обстоятельство актуализирует необходимость исследований, связанных с формированием волевых качеств педагогическими средствами.
Особый интерес в контексте нашей работы имеют исследования
Л. И. Божович, А. Л. Венгера, А. И. Высоцкого, В. П. Кащенко,
Л. Ф. Обуховой, А. К. Осницкого, Е. О. Смирновой, Т. И. Шульги и др., в
которых: во-первых, отмечается особая значимость детского и подросткового
возраста для формирования воли и ее проявлений; во-вторых, определяются
факторы, детерминирующие формирование волевых качеств в онтогенезе; в-
третьих, рассматриваются организационно-педагогические условия
формирования волевых качеств; в-четвертых, вырабатываются рекомендации
для педагогов, воспитателей, родителей по их коррекции.
Существует немалое количество монографий, методических
рекомендаций, научно-популярных изданий, посвященных формированию
волевых качеств и содержащих упражнения, тренинги, рекомендации.
Работы отечественных и зарубежных авторов – С. Г. Занина, В. Л. Леви,
К. Макгонитала, Р. Полборна, С. Л. Рубинштейна, Ю. А. Юрченко –
пользуются большой популярностью среди родителей и педагогов, что говорит об неослабевающем интересе последних к волевой проблематике как феномену, способствующему реализации потенциальных возможностей детей.
Большое внимание в контексте нашего исследования мы уделили
работам спортивных педагогов и психологов – В. И. Ильинича,
В. С. Кузнецова, Ю. Ф. Курамшина, П. Ф. Лесгафта, В. И. Ляха,
Л. П. Матвеева, Ю. В. Менхина, Ю. В. Науменко, А. Ц. Пуни,
М. В. Прохорова, А. А. Сидорова, В. К. Спирина, А. В. Тимушкина,
Ж. К. Холодова, Ю. Я. Янсона и др., в которых подчеркивается особая
значимость волевых качеств для достижения высоких результатов в
физкультурно-спортивной и здоровьесберегающей деятельности школы.
Однако, в них, что вполне объяснимо для данных работ, основное внимание уделяется активизации формирования различных физических качеств посредством активного включения в этот процесс волевых усилий. О формировании же волевых качеств через активное использование средств физической культуры практически не говорится.
За последние 10 лет были защищены диссертационные работы, в
которых под разным углом зрения рассматривается применение средств
физической культуры с целью нравственного воспитания (О. А. Кухтарева),
для формирования здорового образа жизни (В. Ю. Салов), развития
валеологической образованности (П. П. Тиссен), исследуется роль средств
физической культуры для формирования волевых (морально-волевых)
качеств, в том числе и у школьников (Е. А. Байер, В. Н. Казанцев,
О. А. Кухтарева, В. В. Находкин, Т. И. Чедова, С. А. Хазова и др.). Вместе с
тем, наличие сходных по тематике работ не позволяет утверждать о
всестороннем исследовании возможностей средств физической культуры в
формировании волевых качеств у подростков. В большинстве имеющихся
работ осуществляется поиск некого «средства» (как правило, физического
упражнения), формирующего конкретное волевое качество, даются
подробные методические рекомендации его применения на занятиях по физической культуре. При этом важно отметить, что у разных исследователей такими средствами для формирования одного и того же волевого качества выступают разные физические упражнения, причем
эффективность одних и тех же физических упражнений в исследованиях порой значительно различается. Результаты подобных исследований важны для понимания возможностей средств физической культуры в формировании волевых качеств, в тоже время программы (модели, технологии), сформированные на этом подходе, не в полной мере учитывают важнейший вывод, который следует из анализа этих работ: поиски универсального физического упражнения, которое бы формировало определенное волевое качество у всех учащихся, малопродуктивны. В формировании волевых качеств определяющим является не «что», а «как» те или иные средства физической культуры применяются. Все это побуждает к продолжению теоретических и организационно-методических исследований, связанных с формированием волевых качеств средствами физической культуры.
Данные обстоятельства позволяют констатировать актуальность предпринятого исследования и выявить сложившиеся в педагогической практике противоречия между:
возможностями средств физической культуры по формированию у
подростков волевых качеств и недостаточной теоретической
разработанностью педагогических условий их использования в этих целях;
потребностью педагогов и родителей в активном и
целенаправленном использовании средств физической культуры для
повышения интенсивности формирования волевых качеств у подростков и
противоречивостью имеющихся рекомендаций по педагогическому
обеспечению этого процесса;
необходимостью объективной оценки уровней сформированности
волевых качеств у подростков и отсутствием диагностического
инструментария способного обеспечить такую оценку.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости научного обоснования и разработки модели формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры как одного из элементов учебно-воспитательной работы образовательной организации, рекомендаций ее внедрения в практику работы педагогов, что определило выбор темы исследования: «Формирование волевых качеств у подростков средствами физической культуры».
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и
экспериментальная проверка модели формирования волевых качеств у
подростков посредством акцентированного и целенаправленного
использования средств физической культуры.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в
образовательной организации.
Предмет исследования: формирование волевых качеств у подростков средствами физической культуры.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование волевых качеств у подростков будет более результативным, если оно:
– базируется на создании педагогических условий, обеспечивающих максимальное использование возможностей средств физической культуры, учитывающих особенности проявления и формирования у подростков волевых качеств;
– реализуется в рамках модели, позволяющей осуществлять
согласованную, целенаправленную, акцентированную работу педагогов, родителей и самих подростков по формированию волевых качеств в рамках учебно-воспитательной работы образовательной организации;
– осуществляется в процессе непрерывного мониторинга хода и
результатов формирования волевых качеств у подростков с использованием
диагностического инструментария, обеспечивающего оперативный,
своевременный контроль и необходимую коррекцию компонентов модели.
В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:
1. Выявить и обосновать возможности средств физической культуры,
педагогические условия их результативной реализации в ходе формирования
волевых качеств у подростков.
-
Спроектировать модель формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры и провести ее экспериментальную апробацию.
-
Разработать диагностический инструментарий для мониторинга хода и результатов формирования волевых качеств у подростков.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия
результативной реализации средств физической культуры для формирования
волевых качеств у подростков: согласованная и целенаправленная работа
педагогов, родителей и самих подростков; применение средств физической
культуры в режиме «предельной доступности»; целенаправленное создание
ситуаций, требующих от подростков волевых усилий для их разрешения;
комплексное использование средств физической культуры. Создание
педагогических условий результативного применения средств физической
культуры по формированию волевых качеств у подростков обеспечивает
реализацию их возможностей - дифференциацию, индивидуализацию,
комплексность и целенаправленность воздействия средств физической культуры на формирование отдельных волевых качеств у подростков, что отличает от имеющихся в научной литературе подходов, преимущественно представляющих в качестве универсального средства формирования волевых качеств конкретное физическое упражнение;
спроектирована модель формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры, отличающаяся от существующих моделей своей направленностью на обеспечение согласованной работы педагогов, родителей и самих подростков, суть которой состоит в активизации педагогического воздействия на этот процесс за счет определения системы целей, задач и принципов данной работы, предоставления возможности выбора форм и методов в зависимости от условий конкретной образовательной
организации, достижения максимальной реализации возможностей средств физической культуры путем создания необходимых для этого условий;
предложен диагностический инструментарий, позволяющий
осуществлять постоянный мониторинг хода и результатов формирования у
подростков не отдельных, как предлагается большинством исследователей, а
совокупности волевых качеств наиболее актуальных для подросткового
возраста – выдержки, решительности, инициативности, настойчивости и
целеустремленности с помощью авторских критериограмм (системы
качественных критериев и показателей оценки проявления волевых качеств), сформированных на основе критериограмм опросных листов оценки их проявления для педагогов, родителей и учащихся, дневников включенного наблюдения для педагогов и родителей.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
выявленные возможности средств физической культуры, а также педагогические условия их результативной реализации для формирования волевых качеств развивают научную концепцию формирования личностных качеств у детей и подростков в период общего образования;
- предложенная модель формирования волевых качеств дополняет
исследования путей совершенствования учебно-методического обеспечения
формирования волевых качеств у подростков средствами физической
культуры;
- разработанный диагностический инструментарий обогащает набор
средств и приемов мониторинга хода и результатов формирования волевых
качеств.
Практическая значимость исследования состоит в его
направленности на повышение интенсивности формирования волевых качеств у подростков; в востребованности модели, позволяющей в реальных условиях учебно-воспитательной работы образовательной организации обеспечить согласованность действий педагогов, родителей и самих подростков, снимать между ними противоречия, объективно возникающие в процессе формирования волевых качеств; в разработке диагностического инструментария, позволяющего в постоянном режиме осуществлять контроль над ходом формирования волевых качеств у подростков.
Методологической основой исследования являются современные
педагогические концепции, реализующие системный (А. Н. Аверьянов,
В. И. Андреев, П. К. Анохин, В. В. Василькова, В. Н. Садовский) и
деятельностный (С. Г. Вершловский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев,
Б. Ф. Ломов, А. М. Новиков, И. П. Подласый, С. Л. Рубинштейн,
В. Н. Сагатовский, В. Д. Шадриков) подходы, психологические теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов), позволившие разработать модель формирования волевых качеств у подростков с позиций теории функциональных систем, обосновать механизмы ее включения и функционирования в общую систему учебно-воспитательной работы образовательной организации.
Теоретической основой выступают концепции сущности и
формирования воли как личностного феномена (Е. П. Ильин, В. А. Иванников,
А. Ф. Лазурский, Б. Ф. Ломов, Р. С. Немов, А. В. Петровский,
С. Л. Рубинштейн, И. В. Страхов, Э. В. Эйдман и др.); концепция
формирования личностных качеств у детей и подростков в период общего образования (Л. И. Божович, А. И. Высоцкий, В. П. Кащенко, Л. Ф. Обухова,
A. К. Осницкий, Е. О. Смирнова, Т. И. Шульга и др.); теоретические взгляды
применения средств физической культуры в учебно-воспитательной
деятельности (В. И. Ильинич, В. С. Кузнецов, Ю. Ф. Курамшин, П. Ф. Лесгафт,
B. И. Лях, Л. П. Матвеев, Ю. В. Науменко, В. К. Спирин, А. В. Тимушкин,
Ж. К. Холодов, Ю. Я. Янсон и др.); концепции создания педагогических
моделей для решения конкретных учебно-воспитательных задач
(Б. А. Ашмарин, Г. И. Железовская, Н. В. Кузьмина, Л. П. Матвеев,
И. П. Подласый, П. И. Пидкасистый, Ж. К. Холодов и др.); исследования путей
совершенствования учебно-методического обеспечения формирования
волевых качеств у подростков средствами физической культуры (Е. А. Байер,
И. В. Болизова, Т. С. Конорева, В. В. Находкин, И. И. Чеснокова, Т. И. Чедова,
C. И. Хохлов и др.); работы по созданию диагностических инструментариев
оценки сформированности личностных (в том числе и волевых) качеств
(Е. А. Байер, Е. П. Ильин, Л. Ф. Обухова, Т. И. Шульга, И. И. Чеснокова и др.).
Методы исследования. Выбор методов исследования определялся
характером исследовательских задач и включал в себя применение как
общенаучных (анализ, синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование,
абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование), так
и эмпирических методов (педагогический эксперимент, опрос, включенное
наблюдение). Для обработки эмпирических данных использовалась
компьютерная программа Statistic for Windows, V.6, статистические методы оценки полученных данных.
Модель формирования волевых качеств у подростков используется в
учебно-воспитательном процессе МАОУ «Лицей № 36» и
ЧОУ «Православная гимназия г. Саратова». Основные положения
диссертации изложены в 15 публикациях автора, в том числе 5 в журналах, рекомендуемых ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возможности средств физической культуры в формировании
волевых качеств у подростков заключаются в том, что они оказывают
активное комплексное влияние на формирование волевых качеств;
обеспечивают применение дифференцированного (внутриклассная
группировка учащихся в зависимости от уровня физической
подготовленности) и индивидуального (учет индивидуальных особенностей
конкретного ученика) подходов к формированию волевых качеств;
оказывают целенаправленное воздействие на формирование отдельных
волевых качеств путем активного применения различных методов,
побуждающих учащихся к преодолению трудностей.
Педагогические условия результативной реализации средств
физической культуры обеспечиваются: согласованной и целенаправленной работой педагогов, родителей и самих подростков, в которой все стороны являются заинтересованными, равноправными и равнозначными субъектами; применением средств физической культуры в режиме «предельной доступности»; целенаправленным созданием ситуаций, требующих от подростков волевых усилий для их разрешения, способствующих накоплению индивидуального опыта волевых действий каждым подростком; комплексным использованием средств физической культуры в естественных и искусственно создаваемых ситуациях.
2. Модель формирования волевых качеств у подростков средствами
физической культуры рассматривается как совокупность целевого,
организационно-содержательного, процессуального и диагностического
блоков. Целевой блок определяет цель, задачи, подходы и принципы,
регламентирующие включение и функционирование спроектированной
модели в системе учебно-воспитательной работы образовательной
организации. Организационно-содержательный блок включает в себя выбор
форм и методов работы по формированию волевых качеств, критериев их
сформированности. Процессуальный блок содержит характеристику этапов
формирования волевых качеств, условий применения средств физической
культуры. Диагностический блок предусматривает применение авторского
диагностического инструментария мониторинга процесса формирования
волевых качеств у подростков в ходе реализации модели. Позволяет
осуществлять его в постоянном режиме, своевременно вносить коррективы в
работу по формированию волевых качеств. Содержание блоков модели
обеспечивает согласованную работу педагогов, родителей и самих подростков
по реализации возможностей средств физической культуры в формировании
волевых качеств путем создания необходимых для этого условий.
3. Диагностический инструментарий мониторинга формирования
волевых качеств у подростков включает в себя: авторские критериограммы,
суть которых в выборе респондентами опытно-экспериментального
исследования критерия и конкретных показателей проявления исследуемых
волевых качеств (выдержки, решительности, инициативности,
настойчивости, целеустремленности) по двум параметрам – выраженности
(наличие и устойчивость проявления основных признаков волевого
качества) и генерализованности (универсальность волевого качества,
широта его проявлений в разных учебных и повседневных ситуациях),
разработанные на их основе опросные листы оценки проявления волевых
качеств для педагогов, родителей и учащихся, дневники включенного
наблюдения для педагогов и родителей; заимствованную и адаптированную к
проводимому исследованию методику подсчета и интерпретации результатов
опросов Н. С. Глуханюк, Е. В. Дьяченко, С. Л. Семеновой. Применение
разработанного инструментария в ходе исследования показало его
эффективность, способность диагностировать по каждому параметру уровни
сформированности (слабый уровень выраженности признаков того или иного
волевого качества, средний уровень выраженности, сильный уровень выраженности; слабый уровень генерализованности, средний уровень генерализованности, сильный уровень генерализованности).
Достоверность и обоснованность исследования. Достоверность полученных результатов и обоснованность выдвинутых положений обеспечивается четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, эмпирической базой данных, полученных в ходе исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, корректностью и продолжительностью проведения опытно-экспериментального исследования, оценкой результатов эксперимента методами математической статистики, проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования.
Исследование по теме диссертации проводилось на базе МАОУ «Лицей № 36» и ЧОУ «Православная гимназия г. Саратова» в период с 2013 по 2017 годы. В педагогическом эксперименте приняли участие 102 учащихся, 10 педагогов и 60 родителей (законных представителей) подростков. Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе (2013-2014 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в философии, психологии и педагогике; исследовалась практика формирования волевых качеств у подростков в образовательных организациях; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась специфика их объема и содержания; разрабатывались научный аппарат исследования, содержание и методика проведения констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На втором этапе (2014-2016 гг.) проводился констатирующий
эксперимент, направленный на выявление исходного уровня формирования волевых качеств у подростков, участвующих в экспериментальной работе; разрабатывалась модель формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры; проводился формирующий эксперимент по реализации в практике учебно-воспитательной работы образовательных организаций разработанной модели.
На третьем этапе (2016-2017 гг.) проводилась статистическая обработка и оценка результатов формирующего эксперимента, формулировались выводы, велись апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические
положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры
педагогики ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского», педагогических
советов МАОУ «Лицей № 36» и ЧОУ «Православная гимназия г. Саратова»
(2013-2016 гг.). Материалы исследования излагались в ходе выступлений на
международных («Формирование картины мира ребенка и его
педагогическое сопровождение» (Москва 2012); «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь 2012); «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов 2013); «Качество педагогического образования: методология, теория и практика» (Саратов 2014), «Культурное
наследие г. Саратова и Саратовской области» (Саратов 2016); «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов 2014)), всероссийских («Развитие физической культуры и спорта: социокультурный, психолого-педагогический и медицинский аспекты» (Самара 2011); «Культура безопасности жизнедеятельности», «Допинг как феномен искаженной самодетерминации» (Балашов 2012); «Педагогика и психология в 21 веке: современное состояние и тенденции исследования» (Киров 2014)) научно-методических и научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (162 наименования), приложений (5), таблиц (15), рисунков (5).
Волевые качества у подростков: сущность, особенности проявления и формирования
На протяжении всей истории развития философских, психологических и педагогических знаний, с древнейших времен и до наших дней проблематика понятия «воля» всегда привлекала внимание ученых. Ни одно из направлений в науке, за исключением, пожалуй, бихевиоризма, не отрицало факт существования данного феномена у человека. Почти все учебники по психологии и педагогике, независимо от того, кем и когда они были написаны, так или иначе обращались к данной проблематике. Однако в ее понимании, по мнению Р.С. Немова, мы остаемся примерно на уровне XVII века [83, c.124], с чем трудно не согласиться.
Обратимся к основным философским, психологическим и педагогическим определениям понятия воля и ее проявлениям.
В истории европейской философии оно имело два основных значения. Согласно классической рационалистической традиции, воля – это способность разума к самоопределению, в том числе моральному, и порождению специфической причинности. Согласно волюнтаристической традиции, представленной Ф. В. Шеллингом, Шопенгауэром, Э. Гартманом, Ф. Ницше и отчасти А. Бергсоном, воля – это фундаментальное свойство сущего, предшествующее разуму, и основа всех объяснительных моделей [137, с.90].
В классической традиции воля выступает как относительно самостоятельная функция, или акциденция разума. В ней выделяется прежде всего интеллектуально-императивный аспект (смысл твердого разумного намерения) и деятельной мысли (стремящейся к достижению цели). Так, у Платона воля – это синтез (здесь и далее выделено нами – Д.М.) разумной оценки и стремления, у Аристотеля – специфическая причинность, отличная от чистой интеллектуальной сферы, у Р. Декарта – модус мышления, то есть понятие воли шире понятия разума, для Б.Спинозы разум и воля, что одно и то же, по Г. Гегелю, различие между мышлением и волей – лишь различие между теоретическим и практическим отношением [136, с.74].
Новейшим образцом классической традиции в философском понимании воли может служить «эдейтико-феноменологическая» концепция П. Рикера, для которого воля – это «фундаментальная способность» – интеллектуальная интенция, содержащая «проект» действия [138].
В отечественной философии воля – это «способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления» [136, с.75].
На основании вышесказанного мы приходим к выводу, что в философии нет единого понимания феномена «воля», ее роли в деятельности человека. Однако в контексте нашего исследования представляет интерес понятие, которое связывает волю и любые ее проявления с сознанием человека. Не всякое сознательное действие, даже связанное с преодолением препятствий на пути к цели, является волевым: главное в волевом акте заключается в осознании ценностной характеристики цели действия, ее соответствие принципам и нормам личности. Для волевого человека не характерно переживание, связанное с я-желанием, оно связано с достижением цели и обусловлено понятиями «надо», «я должен». Осуществляя волевое действие, человек противостоит власти актуальных потребностей, переживаемых действий [137, с. 90-91].
В психологии понятие «воля» представлено как сложный психический процесс, который вызывает активность человека и побуждает его действовать целенаправленно и добиваться поставленных целей. В отличие от других психологических явлений, она не поддается специальному измерению и оценке, что, однако, не отрицает возможность научного, и в частности экспериментального, изучения воли человека. Такие исследования активно ведутся с начала ХХ века. Наиболее известными являются исследования Л.И. Божович, А.В. Веденева, Е.П. Ильина, В.А. Иванникова, Р.С. Немова и многих других [12, 13, 19, 39, 46, 84, 85, 152]. В них используются некоторые объективные признаки проявления волевых усилий и даны методы их измерения. При этом о степени ее развития судят не прямо, а косвенно – по признакам, которые связаны не только с волевыми усилиями человека. Поэтому и именуют их по-разному – волевые, морально-волевые, нравственно-волевые. Именно поэтому в психологической науке до сих пор не существует однозначного определения воли. Есть несколько описательных определений, в которых содержится ответ на вопрос «как это проявляется?», а «не что это такое?». Так, Р.С. Немов в словаре-справочнике по психологии приводит семь таких определений [83, c.123]. Остановимся на всех, так как они представляют интерес в контексте нашего исследования.
1. Воля – это некоторая внутренняя сила психологического свойства, которая способна управлять другими психологическими явлениями и поведением человека.
2. Воля – форма внутреннего контроля поведения, осуществляемого самим человеком и связанного с его сознанием, мышлением, принятием решений и их последующим выполнением.
3. Воля – это то, что представляет собой высший уровень регуляции поведения человека. Волевое поведение называется произвольным потому, что человек может им управлять.
4. Воля – это то, благодаря чему человек способен ставить перед собой труднодостижимые цели и достигать их, преодолевая серьезные внутренние и внешние препятствия на своем пути.
5. Воля – это то, благодаря чему человек способен делать сознательный выбор и следовать ему в тех случаях жизни, когда он сталкивается с необходимостью выбирать среди нескольких, одинаково доступных форм поведения.
6. Воля – это то, чем отличается поведение человека от поведения животных. У последних нет воли, они действуют под влиянием внешних воздействий или внутренних факторов чисто органического свойства.
7. Воля – источник сознательных и разумных действий человека. Анализ определений позволяет сделать вывод, что исследователь связывает понятие «воля» с сознанием, мышлением, мотивами, потребностями человека; основной функцией воли называет сознательную регуляцию поведения в сложившихся условиях. Именно так чаще всего определяется «воля» во всех современных учебниках по психологии. Приведем одно из них: «Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внешние и внутренние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков» [71, с. 373].
Как видим, ученые выявляют признаки волевого поведения на основе сравнения с теми видами поведения, в регуляции которых воля не участвует. К таким признакам большинство психологов относит:
– сознательный контроль поведения человеком;
– целенаправленное поведение;
– поведение, связанное с принятием решений;
– сознательный выбор мотивов поведения;
– приложение внутренних усилий для его осуществления, преодоление препятствий, возникающих на пути продвижения к цели [83, с.125].
Наличие любого из указанных признаков является достаточным для того, чтобы соответствующее поведение человека назвать волевым. Отсутствие всех пяти признаков говорит о том, что мы имеем дело с поведением, в котором воля не принимает участие.
Воля человека, по мнению большинства исследователей (А.И. Высоцкий [25], Е.П. Ильин [42], В.А. Иванников [40], А.Ц. Пуни [108], С.Л. Рубинштейн [110], В.И. Селиванов[117], И.В. Страхов [128]), характеризуется определенными качествами, при этом единого мнения о сущности, содержании, количестве и классификации волевых качеств нет. В многочисленных публикациях по данной проблематике авторы выделяют от 6 до 34 различных волевых качеств, причем одни и те же качества наполняют разным содержанием и именуют как «волевые», «морально-волевые», «нравственно-волевые», публикуют противоречивые и часто взаимоисключающие экспериментальные данные о самостоятельности и детерминированности волевых качеств.
Приведем примеры наиболее характерного понимания волевых качеств. Так, С.Л. Рубинштейн считает, что определенное волевое качество соответствует определенной фазе волевого процесса (акта). В частности, инициативность относится к началу волевого действия, затем проявляется самостоятельность и независимость, на этапе принятия решения проявляется решительность, на этапе исполнения волевого действия – энергичность и настойчивость [110, с.47].
Модель формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры
В педагогических исследованиях разработка модели решения конкретных учебно-воспитательных задач – прием достаточно распространённый. Проанализировав ряд методологических и исследовательских работ [8,17,31,55,131,147], мы пришли к следующим выводам: 1) единого подхода к разработке (формированию) моделей у исследователей нет, структуры предлагаемых моделей часто значительно отличаются друг от друга; 2) содержание моделей обусловливается, как правило, предметом, целью и задачами исследования; 3) структура и содержание моделей не всегда соотносятся с учебными программами, являются некими дополнениями, перегружающими учебные программы.
Особый интерес в контексте проводимого исследования представляли работы Е.А. Байер, Д.С. Алхасова, В.Н. Казанцева, О.А. Кухтарева, В.В. Находкина, Н.Н. Платонова, Т.И. Чедовой, в которых предприняты попытки создания моделей (программ, технологий) формирования волевых (нравственно-волевых) качеств средствами физической культуры (на уроках физической культуры) [3; 9; 45; 58; 82; 100;148]. Каждый из этих авторов представляет свой подход к выявлению роли средств физической культуры в формировании волевых качеств школьников и предлагаемые ими модели значительно отличаются друг от друга по форме, но, по сути, одинаковы. Все эти авторы пытаются найти наиболее результативные средства физической культуры, ими, как правило, выступают физические упражнения, среди них выбираются те, которые, по их мнению, оказывают наибольшее влияние на формирование того или иного качества (например, у Чедовой Т.И. это гимнастические упражнения, у Находкина В.В. это спортивные игры). То есть, осуществляются попытки найти универсальное средство решения сложнейшей и многогранной проблемы формирования волевых качеств у школьников. С одной стороны с таким подходом можно согласиться.
Действительно, например, спортивные игры формируют у человека многие волевые качества. Но, с другой стороны, такой подход представляется несколько упрощенным. Дело в том, что одни и те же физические упражнения, как доказано современными исследованиями [42,43,46], у разных людей формируют волевые качества в разной степени. То есть неким универсальным «волшебным» средством они не являются. Поэтому мы предположили, что главным является не то, какие средства для формирования конкретных волевых качеств применяются (в той или иной степени они все способствуют их формированию), а как они применяются, при каких условиях применения максимально реализуются возможности средств физической культуры для формирования волевых качеств.
На основе вышеизложенного мы разработали следующие положения:
– структурно такая модель должна повторять основные компоненты учебно-воспитательного процесса учащихся подросткового возраста и включать в себя определение методологических подходов, принципов, целей и задач, ориентировочной основы действий педагогов, организацию и осуществление работы по формированию волевых качеств у подростков, мониторинг за ее выполнением;
– содержательно обусловливаться нормативно-правовыми документами, регламентирующими проведение физической культуры в школе в период получения основного общего образования;
– основные компоненты модели должны обеспечивать ее направленность на конкретизацию и акцентуацию деятельности педагогов физического воспитания по формированию волевых качеств у подростков в рамках принятых в конкретной образовательной организации учебных программ физической культуры, планов воспитательной работы, их проведение должно создавать условия результативной реализации возможностей средств физической культуры, рассмотренных нами в предыдущем параграфе.
Представляем разработку модели формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры.
Методологические подходы к разработке и реализации модели. Исходя из сущности, особенностей и характера проявления волевых качеств у подростков, рассмотренных нами в параграфе 1.1, понимания возможностей средств физической культуры и условий их результативного применения, выявленных в параграфе 1.2, мы избрали системный и деятельностный подходы к разработке и реализации модели формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры.
Выбор системного подхода обусловлен тем, что процесс формирования волевых качеств у подростков – не некий самостоятельный и обособленный процесс, а компонент целостного учебно-воспитательного процесса, который может быть рассмотрен как системный в его рамках. Деятельностный подход избран потому, что формирование волевых качеств осуществляется в процессе приобретения подростками двигательных знаний, умений и навыков посредством использования средств физической культуры, то есть в сфере физической деятельности.
В целях разработки модели формирования волевых качеств у подростков системный подход применяется нами как общенаучная основа ее создания. Реализация системных идей осуществляется через понятие «система», которому к настоящему времени дано немало определений, в том числе и в педагогической науке. Воспользуемся определением В.Н. Садовского, которое, на наш взгляд, является наиболее полным в контексте разработки модели формирования волевых качеств у подростков.
В.Н. Садовский [114] предложил использовать логический закон обратного отношения объема и содержания имен и последовательно раскрывать содержание данного понятия через взаимосвязанную совокупность признаков. Согласно этому закону, добавление каждого нового признака все более ограничивает класс объектов, попадающих под определение «система», но вместе с тем расширяет их содержательную характеристику. В результате получается иерархия признаков, которая с избытком покрывает все системные объекты. На основе этого положения выделяем возможные системные признаки модели формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры, оставив в стороне дискуссию о том, какие из них являются исходными для нашего понимания модели как системы.
Под моделью формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры мы понимаем систему, представляющую собой набор элементов, характеризующихся следующими признаками: 1) элементы модели условно отграничены от внешней среды, что необходимо для их выделения и анализа; 2) данный набор не является окончательным, из него можно как изымать, так и добавлять отдельные элементы; 3) между элементами осуществляется взаимосвязь и взаимодействие (взаимосодействие) по типу функциональных систем; 4) элементы модели существуют и функционируют по отдельности благодаря существованию целого (всей модели); 5) существует системообразующий фактор, объединяющий элементы модели и обеспечивающий их функционирование.
В связи с таким пониманием модели как системы считаем необходимым уточнить использование категорий «компонент» и «элемент». Компонент модели представляет собой любую ее часть, причастную к достижению цели и обеспечивающую выполнение определенной функции. Минимальный компонент модели, т.е. неделимый далее при выбранном способе расчленения, называется элементом. Такой подход мы позаимствовали у В.А. Якунина: «… для системы элементы заранее не задаются, они выделяются и выбираются в процессе членения, причем каждый объект допускает возможность различных его сечений в соответствии с задаваемыми критериями. … Выбор же задаваемого критерия определяется задачами, целями исследования, особым подходом или точкой зрения исследователя» [157, с. 26-27].
Таким образом, модель формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры – это не жестко детерминированный объект с фиксированной структурой, для которой изначально известны инвариантные элементы. В зависимости от ситуации применения в ней могут быть задействованы разнообразные элементы.
Важными положениями избранного подхода для разработки и реализации модели формирования волевых качеств у подростков являются функциональный характер данной системы, ее синергизм, наличие системообразующего фактора.
Анализ результатов констатирующего эксперимента исследования
Констатирующий эксперимент проводился в сентябре-октябре 2014/15 учебного года и начался с опроса педагогов, учеников и их родителей по проблемам, связанным с формированием волевых качеств у подростков. Варианты опросников приведены в приложении 1 к диссертации. Приведем обобщенные данные опросов и их анализ (таблица 5).
Как уже отмечалось, в опросе педагогов приняли участие 10 человек, по 5 в каждой образовательной организации. 4 из них имеют стаж работы до 5 лет, 3 до 10 лет и 3 более 10 лет, четверо являются классными руководителями классов, участвующих в эксперименте. Они преподают разные учебные дисциплины: 4 физическую культуру, по 2 математику и литературу, 1 химию и 1 физику. Среди факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование волевых качеств у подростков, 90 % опрошенных считают высокую требовательность и контроль родителей за учебой и поведением подростков и не видят возможностей преподаваемых ими дисциплин в этом процессе, и только 4 педагога физической культуры (40 %) считают, что она обладает хорошими возможностями для проведения этой работы. Характерно и то, что только один классный руководитель из 4 назвал в качестве такого фактора участие в общественной жизни класса и школы. Как видим, формирование волевых качеств у подростков педагоги практически полностью переложили на плечи родителей.
Показательными получились ответы и по третьему вопросу. 70 % педагогов считают, что наибольшее влияние на формирование волевых качеств оказывают дисциплины, которые интересны и легко даются подросткам, с чем крайне сложно согласиться. Волевые качества, исходя из их сущности, только тогда включаются и, следовательно, формируются, когда достижение цели сопряжено с преодолением трудностей. А если все дается легко и просто, то и волю включать не нужно. Такие результаты свидетельствуют о непонимании большинством педагогов сущности самого процесса формирования волевых качеств, что подтверждает актуальность и необходимость специального исследования по этому вопросу.
Коррелируются с этими выводами и ответы, полученные на четвертый вопрос об учебных дисциплинах, которые могут оказать существенное влияние на формирование волевых качеств. Большинство педагогов считают, что это может быть физическая культура, и не видят возможностей своих дисциплин, что отчасти справедливо. Действительно, физическая культура обладает большими возможностями в этом процессе, но считать ее единственной неверно. Половина педагогов считает, что необходима специальная модель формирования волевых качеств. Среди ее основных целей они называют: повышение качества образовательного и воспитательного характера физической культуры (80 %); максимальное удовлетворение физических интересов и потребностей подростков (60 %); обеспечение безопасности и сохранение здоровья подростков (40 % ); привлечение для совершенствования работы по физическому воспитанию дополнительных внешних ресурсов (40 %); повышение престижа образовательной организации (20 % ). Основными волевыми качествами, на формирование которых должна быть направлена такая модель, по их мнению, выступают: выдержка (70 %); решительность (40 %); инициативность (60 %); настойчивость (70 %); целеустремленность (80 %). Данные результаты были положены нами в основу разработки модели по формированию волевых качеств у подростков средствами физической культуры.
Всего было опрошено 60 родителей учеников седьмых классов. Полученные данные (таблица 6) коррелируются с результатами опроса педагогов. Большинство родителей никогда не задумывались о необходимости специальной модели формирования волевых качеств у подростков (59,5 %). Основную работу по формированию волевых качеств они возлагают на педагогов, в связи с тем что дети большую часть дня проводят в школе (68 %), тогда как педагоги, наоборот, полагаются на родителей (90 %). В то же время они поддерживают идею разработки и внедрения специальной модели формирования волевых качеств средствами физической культуры. При этом основными целями такой модели должны стать: обеспечение безопасности и сохранение здоровья подростков (68 %); максимальное удовлетворение физических интересов и потребностей подростков (68 %); повышение качества образовательного и воспитательного характера физической культуры (85%). Основными волевыми качествами подростков родители считают выдержку (85 %), инициативность (68 %) и настойчивость (85 %).
Результаты опроса показывают (таблица 7), что половина подростков считает необходимой работу по формированию волевых качеств (49 %), а другие (51 %) никогда не задумывалась об этом. Наиболее необходимыми для себя волевыми качествами учащиеся называют самостоятельность (74 %), выдержку (72 %) и решительность (64 %). 79 % подростков согласны с тем, что нужна специальная модель по формированию у них волевых качеств и хотели бы участвовать в ней. Основными целями такой модели, по их мнению, должны быть ускоренное развитие основных физических качеств и возможность заниматься теми видами физической культуры, которые нравятся. Цели полностью коррелируются с особенностями формирования волевых качеств у подростков, рассмотренными нами в параграфе 1.1. Подростки менее всего задумываются о формировании какого-то конкретного волевого качества. Им хочется быть сильными, ловкими, быстрыми, а уже потом выдержанными, самостоятельными, решительными. Это подтверждает наш вывод о необходимости специальной модели по формированию у них волевых качеств. Именно средствами физической культуры проще всего воздействовать на формирование этих качеств, если учитывать естественную потребность подростков в физическом развитии.
Исходное, на начало эксперимента, состояние сформированности волевых качеств у подростков исследовалось на основе выбранной ранее методики (см. параграф 1.4). Обобщенные результаты, позволяющие провести их сравнение, представлены в таблице 8, где В – выраженность волевого качества, Г – его генерализованность. Обработка результатов проводилась с использованием компьютерной программы Statistic a for Windows, V.6. В приведенных результатах десятые и сотые доли процентов отброшены.
Полученные результаты показывают:
– уровень сформированности волевых качеств у подростков всеми субъектами оценивается как слабый и средний, ни у одного учащегося седьмых классов, участвовавшего в эксперименте, сильный уровень выраженности (генерализованности) не отмечен;
– наиболее высокую оценку сформированности волевых качеств дают сами подростки – около 50 % как среднюю;
– самую низкую оценку сформированности у всех респондентов получает такое волевое качество, как выдержка, причем подростки так же самокритично оценивают себя, как родители и педагоги;
– классы, отобранные нами для экспериментальной работы, по уровню сформированности волевых качеств у подростков примерно равны, небольшие отличия в цифровом выражении несущественны, тогда как тенденции одинаковы: педагоги и родители 60-70 % подростков оценивают сформированность волевых качеств как «слабое», 40-55 % подростков признают такой же низкий уровень сформированности волевых качеств у себя;
– существенной разницы между сформированностью волевых качеств у мальчиков и девочек не обнаружено, что позволяет нам реализовывать предложенную модель по их формированию в целом в экспериментальных классах с учетом требований и разнообразия физических упражнений для девочек, предусмотренных учебной программой по физической культуре.
Данные результаты позволяют провести экспериментальную работу в рамках диссертационного исследования по типу сравнительного эксперимента.
Важным моментом констатирующего эксперимента стало изучение организации и практики применения средств физической культуры в образовательных организациях, на базе которых проводился эксперимент – МАОУ «Лицей № 36» и ЧОУ «Православная гимназия г. Саратова». Изучение показало, что основным средством физической культуры выступают физические упражнения, а формой их применения – урок физической культуры.
Оценка результативности модели формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры
Оценка результативности модели осуществлялась в ходе опытно экспериментальной работы дважды: в мае 2015 года по окончании 7 класса и мае 2016 по окончании 8 класса (окончание опытно-экспериментального исследования). При этом мы использовали ту же методику, что и на этапе констатирующего эксперимента; в результате оценки уровня сформированности волевых качеств у подростков педагогами, родителями и самими подростками мы получили индивидуальную оценку по отдельным волевым качествам каждого участника экспериментальной работы.
В таблицах 12 и 13 представлена обобщенная оценка по экспериментальным и контрольным классам, которая рассчитывалась по следующей методике.
Шаг 1. На основании сводных протоколов (см. параграф 1.4 диссертации) рассчитывалась индивидуальная оценка для каждого учащегося таких волевых качеств, как выдержка, решительность, инициативность, настойчивость, целеустремленность по параметрам выраженности (в таблице этот столбец обозначен буквой «В») и генерализованности (обозначен – «Г»).
Шаг 2. На основании полученных результатов рассчитывался групповой коэффициент выраженности и генерализованности данных волевых качеств в экспериментальных и контрольных классах. Подсчёт группового коэффициента К производился по формуле [88]
Их анализ позволил нам сделать следующие выводы.
1) За полгода (с декабря 2014 по май 2015 гг.) экспериментальной работы в экспериментальных классах произошли не очень большие, но положительные изменения в уровнях выраженности и генерализованности волевых качеств у учащихся. Так, по оценке педагогов, от 8 % до 12 % в ЭК 1 учеников показывают сильный уровень выраженности и генерализованности настойчивости, инициативности и выдержки. На этапе формирующего эксперимента таковых учеников не было вообще. Их число в абсолютном выражении пока невелико – от 2 до 4, но это бесспорный шаг вперед. Данная тенденция подтверждается результатами опросов и других респондентов: родители считают, что от 12% до 16 % подростков имеют сильный уровень по такому волевому качеству, как настойчивость; от 4 % до 12 % подростков оценивают сформированность у себя настойчивости, инициативы и выдержки как сильное. От 13% до 25 % по отдельным волевым качествам уменьшилось число испытуемых с низким уровнем выраженности и генерализованности, на эту же величину увеличилось число подростков со средним уровнем.
Эти же тенденции повторяются и в ЭК-2, незначительно различаются только конкретные цифры оценок. По оценке педагогов, их воспитанники не имеют пока сильного уровня выраженности и генерализованности волевых качеств; по оценкам родителей и подростков, от 7 % до 14 % подростков имеют сильный уровень по таким качествам, как настойчивость и инициативность (от 2 до 4 человек в абсолютном выражении). Аналогичные результаты с ЭК-1 наблюдаются и по снижению числа ребят со слабым уровнем выраженности и генерализованности волевых качеств и повышению числа - со средним.
2) В контрольных классах результаты исследования значительно различаются. По оценкам педагогов, никто из подростков не обладает сильным уровнем выраженности и генерализованности волевых качеств. В КК-1 родители и сами учащиеся отмечают сильный уровень выраженности и генерализованности у настойчивости и инициативности у 8%-12 % (2-3 человека). В КК-2 родители также не отмечают сильного уровня выраженности и генерализованности волевых качеств, а подростки считают, что у 8 % (два человека) сильный уровень сформированности настойчивости и у 12 % (три человека) сильный уровень выраженности и генерализованности у инициативности. Практически без изменений осталось число испытуемых со слабым уровнем (по отдельным качествам уменьшилось на 4 %, что несущественно и может быть отнесено к уровню статистической ошибки). Согласно оценке родителей и самих подростков, число со слабым уровнем сократилось на такую же величину, а рост с сильным уровнем произошел за счет уменьшения числа подростков со средним уровнем.
3) Во всех классах наблюдается незначительное различие в темпах изменений параметров выраженности и генерализованности волевых качеств, примерно на 4 %, что свидетельствует о более сложной проблеме проявления имеющегося уровня волевого качества в учебной и повседневной деятельности для подростков. В то же время необходимо заметить, что, согласно этому положению, наблюдается некоторое различие в уровнях генерализованности между мальчиками и девочками. У девочек уровень генерализованности (широта областей проявления качеств) значительно выше, чем у мальчиков. Они более инициативны, настойчивы, целеустремленны даже в тех областях, где у них мало что получается.
В целом же результаты показали правильность выбранного нами направления реализации модели формирования волевых качеств у подростков средствами физической культуры.
По окончании 7 класса нами было принято решение о проверке раннее высказанного предположения об отсутствии связи корреляции между формированием волевых и физических качеств. С этой целью мы сравнили результаты физического и волевого развития каждого ученика экспериментальных классов. В обобщенном виде результаты сравнения по оценке всех педагогов представлены в таблице 13.
Результаты свидетельствуют о правомерности предположения, что развитие физических качеств в основном никак не связано с формированием волевых качеств. Можно быть сильным и быстрым, и в то же время невыдержанным, неинициативным, нерешительным и т.п. Эти результаты подтверждают положение о том, что в рамках нашей модели не имеет значения, какие физические упражнения используются, главное как они используются для формирования волевых качеств. Наблюдения за ходом экспериментальной работы показывают, что они должны быть достаточно трудны, чтобы подросток включал волевые усилия для преодоления трудностей и в то же время посильны для каждого ученика, в противном случае он теряет всякий интерес к их выполнению, если понимает, что овладеть ими он не сможет.
Следующий замер был проведен через год, по окончании 8 класса. Результаты в сравнении с констатирующим экспериментом и 7 классом представлены в таблице 14.