Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях обострения проблем социально-экономической и духовной жизни нашего общества, требующих максимально полного и экономного использования всех имеющихся резервов, существенно изменились требования к профессиональной подготовке учителя. Эти требования обусловлены диалектическими процессами общественного развития. Прогресс общества оказывается все более связанным с постоянным развитием человека как субъекта обучения на всем протяжении его жизни.
Соответственно в школьном обучении важными задачами'являются максимальная активизация познавательной деятельности школьников, развитие у них творческого мышления и способности самообучаться. В решении этих задач важная роль отводится педагогу, выполняющему функцию управления процессом усвоения учащимися необходимой информации и применения ее в практической деятельности.
Теоретические положения управления учебно-познавательной деятельностью учащихся разрабатываются в исследованиях Ю.К.Бабан-ского, А.К.Громцевой, И.Я.Лериера, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасиото-го, М.И.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Н.Д..Хмель, Т.И.Шамовой.
ІІсихолого-педагогические основи формирования педагогических умений и их специфика рассматриваются в работах Н.В.Кузьминой, В.А.Сллстеншга, Л.Ф.Спирина, Л.И.Щербакова, Н.М.Яковлевой и ряда других ученых.
В настоящее время намечается тенденция исследования педагогических умений по организации учебного процесса и руководству познавательной деятельностью учащихся (О.А.Абдуллина, Н.Ф.Белокур, В.П.Зинченко, Л.Н.Лаврова, Т.Н.Шайденкова и др.).
Между тем, оценивая современное'состояние проблемы формирования педагогических умений, нельзя не признать того факта, что в этом направлении вопросы формирования умения организации самоподготовки школьников остаются неразработанными.
Таким образом, противоречие мезду необходимостью оргашза-ции самоподготовки школьников и низким уровнем подготовленности выпускников педагогических вузов к этой деятельности в практике л отсутствием разработанных педагогических условий, обеспечивающих формирование углеїшя организации самоподготовіш школьшікев п педагопіческоіі теории, обусловило выбор темы исследования: "Фоі>~ гінроланно учения организации самоподготовки школьников у будущих
„4 -
учителей", проблема которого соотоит в том, что неразработанность педагогичеоких условий препятствует аффективному формированию умения самоподготовки школьников.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность отудентов как сфера формирования умения организации самоподготовки школьников.
Предмет иооледования - процесс формирования умения организации самоподготовки школьников у студентов педагогичеоких институтов.
Цель- иооледования состоит в том, чтобы определить основные педагогические условия, обеспечивающие аффективное, формирование умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей.
В основу исследования была полокена гипотеза. В соответствии о деятельностным подходом можно предположить, что уровень овладения студентами умением организации оамоподготовки школьников существенно повысится, если обеопетать:
познавательно-избирательную мотивацию отудентов к овладению умением организации самоподготовки школьников;
актуализацию деятельностных знаний, лежащих в основе действий, составляющих умение организации самоподготовки школьников
- активизацию учебно-творческой деятельности студентов.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования,
были поставлены следующие задачи:
-
Изучить и проанализировать ооотояние проблемы формирования умения организации самоподготовки школьников в педагогическо теории и практике обучения отудентов педагогических институтов.
-
Определить структуру умения организации самоподготовки школьников и о учетом содержательного аспекта этого умения разработать модель его формирования.
-
Выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию умения организации самоподготовки школьников у студентов педагогических институтов.
-
Разработать научно-практические рекомендации по формированию у студентов умения организации самоподготовки школьников
и методические рекомендации по организации самоподготовки школьников.
б -
Теоретико-методологической основой иоолелованш являются диалектико-материалистическая теорія познания и основные положения системного подхода, который рассматривается как реализация диалектико-материалистического метода познания применительно к педагогическим явлениям и процессам.
В основу исследования положены основные принципы психологической теории деятельностного подхода (Л.С,Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории поэтапного форлирования умотвеїшнх действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сласгенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.).
В исследовании использованы груды классиков советской педагогики: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонокого, С.Т.Шацкого о педагогическом руководстве самостоятельной деятельностью учащихся.
Этапы и методы исследования. Исследование делится на три этапа, на каждом из*которых в зависимости от задач применялись различные методы.
На первом этапе (1985-1987 гг.) анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, что позволило определить методологическую и теоретическую основу исследования. С зелью выявления состояния проблемы в практике вузовского обучения была разработана программа конотатирумдего этапа педагогического эксперимента. В соответствии с программой изучался опыт работы учителей, воспитателей по организации самоподготовки школьников, анализировались результаты анкетирования студентов. Этот этап включал работу автора, предусматриващую разработку и алро-5ацию экспериментальной программы учебной диоциплины "Методика эрганизации самоподготовки учащихся".
На втором этапе (1987-1988 гг.) были определены сущностные гарактеристики самоподготовки как вида учебно-творческой деятель-гости; выделены основные педагогические действия, составляющие эбобщекное умение организации самоподготовки школьников. На этом-этапе были установлены критерии и уровни сформированности умения эрганизации самоподготовки школьников; выявлены педагогические гсловия и средства их реализации; разработана программа спецкурса-практикума в двух вариантах. На основе результатов пробного этапа эксперимента было уточнено содержание модели формирования мения организации самоподготовки школьников. При обработке ре-
зулмагов применялись методи математической статистики.
На третьем этапе (1988-199І гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность влияния выделенных нами педагогических условий, при этом уточнялась и корректировалась программа-экспериментального обучения студентов умению организации самоподготовки школьников. В процессе одыгно-экспериментальной работы определялись наиболее оптимальные организационные формы обучения, апробировались методы активизации учебно-творческой деятельности студентов. Анкетирование, наблюдение, беседы, моделирование, анализ экспериментальных данных и их педагогическая интерпретация позволили экспериментально проверить положительное влияние педагогических условий на уровень сформированности умения организации самоподготовки школьников. На данном этапе осуществлялась -систематизация и обобщение полученного материала.
Научная новизна исследования:
определена структура умения организации самоподготовки школь Ш.ІКОВ;
разработана модель формирования умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей;
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование умения организации самоподготовки школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют понимание сущности процесса формирования педагогических умений, расширяют представление о возможных путях педагогического управления юл, показывают возможности учебно-познавательной деятельности студентов в формировании у них умения организации самоподготовки школьников.
Практическая значимость исследования:
внедрена модель формирования умения организации самоподготовки школьников, позволяющая реализовать педагогические условия успешного формирования умения организации самоподготовки школьников;
разработаны программы спецкурса-практикума и лаборатории, способствующие целенаправленному формированию умения оргашзацш ггамопод готовки школьников;
разработаны и апробированы методические рекомендации по оргшшзащш самоподготовки школьников, которые могут бить использованы студентами педагогических вузов, учителями, воспитателями общеобразовательных школ;
материал диссертации используется в практике обучения студентов Кусганайского и Челябинского пединститутов, а также в школах г.Кусганая (№№ 8, 10), г.Челябинска.{Ш 30, 58, 120), г.Хабаровска (№ 54).
Достоверность полученных результатов обеспечена реализацией комплексной методики исследования, адекватной его задачам, репрезентативностью объема и характером выборок, сочетанием качественного и количественного анализа; подтверждена математической обработкой результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
поэтапная модель формирования умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей;
педагогические условия эффективного формирования умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей.
Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась в процессе чтешш учебного курса "Методика воспитательной работы в группе продленного дня" (1985-1987 гг.), спецкурса "Методика организации самоподготовки учащихся" (1985-1988 гг.); посредством публикаций в научно-методической печати.
Основные результаты исследования докладывались на итоговых научно-практических конференциях Кустанайского и Челябинского педагогических институтов (I986-I99I гг.), областной научно-практической конференции "А.С.Макаренко и современность" (Курган, 1988 г.), областной межвузовской научно-практической конференции "Проблемы профессиональной направленности студентов в свете перестройки высшего образования в стране" (Челябинск, 1989 г.), областной научно-практической конференции "Проблемы подготовки и переподготовки учителя к профессионально-педагогическому творчеству (Кустанай, 1989 г.), республиканском семинаре "Демократизация управления школой" (Кустанай, 1990 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов"
(Челябинск, 1987-1989 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе (Улан-Удэ,
-
г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования подготовки вузовской молодежи" (Челябинск,
-
г.), заседаниях лаборатории высшей школы и кафедры педагогики ЧИЇЙ (І987-І99І гг.). .
Диссертация выполнена в соответствии с целевой исследовательской проблемой, осуществляемой кафедрой педагогики ЧГПИ {№ государственной регистрации 01.82.4 063453).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 26 таблиц и 8 рисунков.