Формирование у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков : В процессе обучения предметам естественнонаучного цикла Камалеева, Алсу Рауфовна




Камалеева, Алсу Рауфовна. Формирование у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков : В процессе обучения предметам естественнонаучного цикла : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казан. гос. пед. ун-т.- Казань, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-9/4101-7

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы образования актуальной становится проблема самообразования личности. В условиях непрерывно возрастающего потока информации выдвигаются повышенные требования к общеобразовательной подготовке молодежи, которая должна обладать не только фундаментальными знаниями основ наук, но и уметь творчески мыслить, а также быть инициативной и самостоятельной.

Педагогическая наука и общественное мнение осознали тот факт, что переход к самообразовательным формам образования является важным условием становления рыночной экономики. Рынок как средство многостороннего преобразования общества несовместим о ранее принятыми установками и требует нового мышления, новой культуры деятельности, а, следовательно, качественно иного уровня образованности, способности к самообразованию.

Сегодняшний выпускник школы должен отвечать современным требованиям жизни, уметь осуществлять пожизненное, непрерывное образование.

В государственном образовательном стандарте выделяется

инвариантное ядро образования, в котором на естествознание выделяется лишь 8 часов в неделю и вариативная часть - для быстрого реагирования образования на запросы общества. Эта часть постоянно обновляется и пересматривается, в том числе с учетом национально-регионального компонента. Учителю необходимо выполнять государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки учащихся, уметь перестраивать свою работу и работу каждого ученика в новых условиях.

Деятельность преподавателей школ по развитию стремления к самообразованию как источнику самостоятельного приобретения знаний явно недооценивается на сегодняшний день. Осуществляемая работа по самообразованию школьников не носит систематического и целенаправленного характера.

В связи с указанным наметилось противоречие между: необходимостью создания специальных стимулирующих условий в педагогическом процессе школ для развития самообразования школьников и отсутствием теоретико-методического обоснования целенаправленного осуществления этой работы в практике деятельности учебных заведений; - необходимостью формирования у учеников стремления к самообразованию и овладения умениями и навыками этой деятельности и отсутствием целостной методики содействия этому процессу с учетом изменений, происходящих в преподавании предметов естественнонаучного цикла на современном этапе.

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ! МЫЛОТЕМ Л CJ

Отсюда вытекает, проблема исследования: каковы теоретические предпосылки и дидактические условия формирования и развития у школьников самообразовательных умений и навыков в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла.

Исходя из данной проблемы, была определена тема нашего Исследования «Формирование у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков (в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла)».

Цель исследования - разработать систему работы по

формированию у учащихся самообразовательных умений и навыков (при обучении предметам естественнонаучного цикла) в средней общеобразовательной школе и экспериментально доказать ее эффективность.

, Объектом исследования является учебно-познавательная

деятельность школьников средних общеобразовательных школ.

Предметом исследования является система работы по формированию у учащихся среднего и старшего школьного возраста самообразовательных умений и навыков (СУН).

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза: эффективность формирования у школьников самообразовательных умений и навыков при обучении предметам естественнонаучного цикла будет достигнута только при разработке определенной системы, построенной с учетом следующих дидактических условий:

будут учтены основные противоречия формирования у школьников СУН, возникающих в учебном процессе;

процесс формирования СУН будет органически связан со спецификой преподавания предметов естественнонаучного цикла;

будут учтены особенности стимулирования и мотивации самообразования школьников;

будет разработана и применена система заданий по формированию у школьников СУН;

будут применены определенные специфические критерии измерения уровней сформированности у школьников СУН.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования.

  1. Выявить дидактические условия формирования у школьников самообразовательных умений и навыков, на основе которых разработать дидактическую модель формирования самообразовательных умений и навыков учащихся, которая обеспечила бы эффективность деятельности учителей естественнонаучного цикла и самих учащихся по формированию у них таких умений и навыков.

  2. На основе разработанных дидактических условий определить ориентировочные основы деятельности учащихся, критерии измерения уровней сформированности у школьников самообразовательных умений

и навыков и разработать алгоритмы формирования у учащихся основных самообразовательных умений: обобщенных экспериментальных умений и навыков, умений работать с литературой, над теоретическим материалом, решать задачи.

3. Раскрыть сущность и особенности системы работы по формированию у школьников самообразовательных умений и навыков в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла.

Методологической основой исследования явились: современная философская теория познания и логики научного исследования (В.С.Библер, Б.М.Кедров); теория формальной и диалектической логики (А.Д.Гетманова, Д.П.Горский, В.И.Кириллов, А.А.Старченко, А.И. Уемов).

Концептуальной базой исследования явились труды по: 1)
педагогическому приложению логики (М.Н.Алексеев, Д.В.Вилькеев,
А.С.Габидуллин, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, А.М.Сохор и другие); 2)
психологической теории мышления (А.В.Брушлинский, A.M. Матюшкин,
ЯАПономарев, М.Н.Шардаков и другие); 3) современной

психологической теории личности (В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Петровский и другие); 4) теории индивидуализации обучения (АА.Кирсанов, В.В.Иванов и другие); 5) приобщению школьников к методам научного познания в процессе изучения основ наук в школе (Д.В.Вилькеев, Л.Я.Зорина, В.Н.Мощанский, В.В.Мултановский, Ю.В.Сенько, Т.И. Шамова, С.А.Шапоринский и другие); 6) теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов, И.АРедкович, Эльконин и другие); 7) теории самовоспитания школьников (А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, П.Н.Осипов, М.Г.Тайчинов и другие); 8) самообразованию школьников (В.И.Андреев, А.К.Громцева, Г.С.Закиров, И.И.Колбаско, Л.С.Колесник, Б.Ф.Райский, И.А.Редковец и другие); 9) теории формирования личности и умственного воспитания (В.ИАндреев, Д.В.Вилькеев, В.И.Загвязинский, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, П.И.Пидкасистый, Л.Ю.Сироткин, М.Г.Тайчинов, и другие).

В соответствии с целью и задачами исследования нами были использованы следующие методы исследования:

теоретическое осмысление и обобщение педагогического опыта;

целенаправленное психолого-педагогическое наблюдение, интервьюирование, беседа;

анализ документации и методических материалов, связанных с разработкой системы по формированию у школьников самообразовательных умений и навыков;

диагностический эксперимент;

обучающий эксперимент;

тестирование;

математическая статистика.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-

исследовательская работа осуществлялась в 5 - 11 классах школ № 9, 14, 1 г. Зеленодольска. Всего было охвачено 3240 учащихся в период с 1990 года по 2003 год.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (1990 - 1992 г.) - в условиях поискового дидактического
эксперимента на базе школ № 9, 14, 1 г.Зеленодольска и физического
факультета КГПУ изучалась научно-методическая литература,
проводился теоретический анализ процесса формирования у школьников
СУН, накапливался разнообразный эмпирический материал.
Определялись проблема, тема, цель, предмет, задачи исследования и
подготавливалась теоретическая база исследования: проводился анализ
литературы по логике и методам научного познания, по педагогике и
психологии в аспекте поставленной проблемы; изучался передовой
педагогический опыт новаторов по приобщению школьников к
самообразованию; проводился констатирующий эксперимент;
разрабатывалась гипотеза об основных дидактических условиях
построения взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по
формированию самообразовательных умений и навыков.

II этап (1992 -1998 г.) - проведение формирующего
педагогического эксперимента, в ходе которой проверялась гипотеза
исследования; на заседаниях методических объединений разрабатывался
и утверждался перспективный план проведения педагогического
эксперимента по формированию у школьников СУН, обсуждались
полученные результаты экспериментальной работы в указанных школах.
В ходе эксперимента велось целенаправленное наблюдение за процессом
формирования у школьников СУН; проводились беседы со школьниками,
преподавателями, анализировались экзаменационные и текущие ответы
учащихся, изучались читательские формуляры учеников. Сам
формирующий эксперимент состоял в создании специальных
стимулирующих условий, как в учебной, так и внеклассной деятельности,
побуждающих школьников к активным занятиям самообразованием,
наполненных определенным содержанием.

III этап (1998 - 2003 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций по формированию у школьников СУН, внедрение их в практику, оформление работы в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - выявлены с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся среднего и старшего школьного возраста дидактические условия формирования СУН: учет основных противоречий формирования СУН, возникающих в учебном процессе; связь процесса формирования СУН со спецификой обучения предметам естественнонаучного цикла; стимулирование и мотивация самообразования школьников; разработка и применение системы

заданий по развитию у школьников СУН; применение определенных критериев измерения уровней сформированности СУН;

на основе выявления дидактических условий разработана дидактическая модель формирования СУН, которая способствует расширению и углублению представлений об эффективных способах и средствах формирования СУН школьников в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла;

определены уровни развития и критерии измерения сформированности СУН при обучении предметам естественнонаучного цикла: I уровень (низший), II уровень (средний), III уровень (высший);

разработаны алгоритмы формирования следующих СУН: обобщенных экспериментальных умений и навыков, умений работать с литературой, умений работать над теоретическим материалом, умений решать задачи;

исходя из современных требований к образованию, определены сущность и особенности системы работы по формированию СУН при обучении предметам естественнонаучного цикла й современной школе, которая заключается в том, что на основе дидактических условий и модели формирования у школьников СУН, опираясь на алгоритмы формирования у учащихся основных СУН осуществить плавный переход от учебных умений через обобщенные умения и навыки к самообразовательным умениям и навыкам. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении

понятий «самообразовательное умение» и «самообразовательный навык» применительно к учащимся среднего и старшего школьного возраста, в определении уровней развития и критериев измерения сформированности СУН при обучении предметам естественнонаучного цикла, что дает возможность углубить и расширить дидактические теории формирования у учащихся СУН.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованной системы работы по формированию СУН, на основе которой удается добиваться сознательного освоения СУН у основной части школьников в условиях низкого уровня развития СУН, приступающих к обучению в среднем концентре. Основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы учителями, преподавателями учебно-воспитательных учреждений, студентами педагогических ВУЗов для постановки и проведения работы по формированию СУН школьников.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту, состоят в следующем: 1. Дидактические условия, на которых базируется система работы

учителя и деятельности учащихся по формированию

самообразовательных умений и навыков в процессе обучения

предметам естественнонаучного цикла.

  1. Дидактическая модель формирования у школьников самообразовательных умений и навыков и алгоритмы формирования основных самообразовательных умений и навыков.

  2. Система работы по формированию самообразовательных умений и навыков учащихся среднего и старшего школьного возраста при обучении предметам естественнонаучного цикла в условиях современной школы..

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивалась последовательной опорой на современную методологию
исследования самообразования Личности, совокупностью эмпирических и
теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам
исследования, использованием большого фактического материала,
применением математической статистики при обработке

экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялась в устных (всероссийских, региональных,

республиканских и городских конференциях и семинарах) и печатных выступлениях. Основные положения, идеи, результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях», (г. Екатеринбург, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г.Казань, школа №122, 1999 г.), на Всероссийской конференции учителей школ и преподавателей Вузов: «Школа и Вуз: достижения и проблемы непрерывного физического образования» (Екатеринбург, УГПУ, 2002 г.), на X Всероссийской конференции «Методология и методика формирования понятий у учащихся школ и студентов вузов» (ЧГПУ, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции: «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, УГПУ, 2003 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент» (ИОСО РАО, 2002 г.), на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волжско-Уральского региона» (Казань, ТГГИ, 2003 г.). На основе материалов исследования опубликовано 10 печатных работ и приняты в печать два методических пособия. Методические пособия были апробированы и использованы в ряде средних учебных заведений г.Зеленодольска и в КГПУ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 24 таблицы, 36 диаграммы, 19 графиков, приложений. Список литературы включает 185 источника на русском и иностранном языках.