Формирование у будущих учителей умений оптимизировать процесс обучения Зильберберг, Нухим Иосифович




Зильберберг, Нухим Иосифович. Формирование у будущих учителей умений оптимизировать процесс обучения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Челябинск, 1989.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Акт^альность_исследрв^ания. Партия и правительство по -стоянно уделяют внимание совершенствовании системы народного образования. В новой редакции Программы КПСС говорится: "КПСС будет продолжать совершенствовать систему народного образования с учетом потребностей ускорения социально-эко -комического развития, перспектив коммунистического строи -тельства, требований, выдвигаемых прогрессом науки и техники. ХХУП съезд КПСС поставил задачу - осуществить ускорение социально-экономического роста на основе всегтороннэй интенсификации. Одним из основных факторов, в основе кото -рых лежит интенсификация, является повышение роли человеческого фактора, человека, его трудовой и общественной активности, квалификации и образования. Начавшаяся со школьной реформы перестройка системы народного образования невозможна без коренного улучшения профессиональной подготовки бу -дущих учителей, ибо в конечном итоге их деятельность определяет успех или неудачу перестройки.

Решение задачи повышения качества профессиональной подготовки учителей тесно связано с активным внедрением достижений психолого-педагогических наук и передового педагогического опыта в практику работы педвузов. Нршое отноше -ние к деятельности педвузов имеет положение Политического доклада Щ КПСС ХХУП съе ту партии: "... поворот науки к нуждам народного хозяйства необходимо осуществлять энергичнее. Но столь же важен поворот производства лицом к науке, его максимальная госпртаг-зізость :< нау-ліч-твміическим до -стижениям .

Проблема внедрения достижений науки и передового педагогического опыта в практику была актуальна на всех этапах развития Советской школы, так как единство теории и практи-

Программа Коммунистической партии Советского Союза (новая редакция): Принята ХХУП съездом КПСС. - М.:11олитиэ -дат, 1986. - С.56.

2 Горбачев Ы.С. Политический доклад ЦК КПСС ХХУП съезду КПСС. - М.Политиздат, 1986. - С.Зб.

4 ки обуславливает совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей и прямо влияют на достижение ими высоких результатов ь обучении и воспитании учащихся. Эта проблема особенно актуальна в настоящее время, ибо курс на ускорение социально акономичвского роста предполагается осуществить на основе интенсификации. Одним из средств интенсификации труда учителя, позволяющим решать задачи повышения качества учеб -но-Еоспи?ательного процесса, является внедрение идей оптимизации в практику работы школ. Теперь уже стало очевидным,что осуществление выбора варианта процесса обучения, основанного только на интуиции, опыте учителя, методических рекомендациях существенно тормозит совершенствование системы образова -ния, сникает эффективность её функционирования, ведет к пе -регрузкам учителей и учащихся. Внедрение же идей оптимизации, являясь средством ингін^ификаїции, способствует совершенствование всей деятельности системы народного образования, поз -воляет в условиях сокращения времени на изучение отдельных дисциплин не сникать, а повышать уровень подготовки выпускников и т.п. Но, к сожалению, подготовкой будущих учителей и реализации и,-,еЯ теории оптимизации мы только начинаем зани -маться, стремясь полнее удовлетворить запросы практики.

В психолого-пздагогической литературе рассматривается ряд аспектов подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности. Засобина Т.Д., Еманова В.К., Позднякова A.M., основываясь на модели деятельности учителя, разработанной Н.В.Кузьминой, рассматривают формирование различных компо -нентов деятельности учителя. Ряд авторов ставят целью формирование исследовательских умений у студентов педагогического вуза (Яковлева h.M.,Горелова Г.Г.), другие занимаются формированием готовности студентов педнува к решению воспитательных задач в процессе обучения (Садчикова ТЖ,Овчинникова В.И.). Эти и другие исследования посвящены определенным аспектам подготовки будущих учителей к профессиональной дея -тельнооти.

Конечно, для раззития теории такой этап безусловно необходим. Однако подготовка к оптимнзацик процесса обучения затрагивает все аспекты профессиональной подготовки, поэтому

5 может осуществляться только на протяжении всего времени обучения в педвузе. В проведенных ранее исследованиях выделя -лись отдельные этапы (в деятельности учителя по оптимизации процесса обучения), искусственно изолировались от других и исследовались вопроси формирования умений, позволяющих осу -ществлять избранный отдельный этап, без учета связи данного этапа с другими. Умения чаще всего устанавливались эмпирически, вопрос обоснования необходимости формирования умений не ставился, к формировании отобранных умений привлекались только отдельные виды занятой. Не ставился вопрос о возможности разработки системы работы педвуза по подготовке сілшх вы -пускников к оптимизации процесса обучения.

Совершенстг-оваиис профессиональной подготовки в какой-~то мере без разработки теоретических основ данного процесса было возможно тогда, когда не ставился вопрос об интенсификации труда учителя, когда можно было давать среднее образование не всем ученикам, когда учитель мог при выборе варианта процесса обучения ограничиться только методическим посо -бием. В настоящее время необходшость принципиально нового подхода к выбору варианта процесса обучения вступает в противоречие с относительно низким уровнем подготовки учителей, обусловленной отсутствием достаточно полной и научно обоснованной системы работы педвуза по подготовке своих выпускников к оптимизации процесса обучения. Такая ситуация начинает заметно тормозить решение вопросов дальнейшего совершенствования системы народного образования. Обстановка требует интенсификации процесса подготовки выпускников к оптимизации процесса обучения. Интенсификация не предполагает увеличе -ния времени на подготовку, а ориентирует на поиск резервов внутри существующей системы профессиональной подготовки.Таким образом, совершенствование процесса подготовки будущих учителей к оптимизации процесса обучения во многом зависит от того, как будут выявлены умения, лежащие в основе опти -мизации, установлены возможности аудиторных и внеаудиторных занятий по специальным предметам, по педагогике и психоло -гии, педпрактике для формирования у студентов педвуза уме -ний осуществлять оптимизацию процесса обучения, определены пути и условия подготовки студентов в системе профессиональ-

ной подготовки будущего учителя.

Задача заключается в исследовании, превде всего, вопроса выбора умений, подлежащих формированию, а также ре урсов,используемых при работе с будущими учителями в рамках сумеет -вусщей системы профессиональной подготовки.

Общая проблема исследования состоит в том, что объек -тивная необходимость дальнейшего совершенствования подготовки будущего учителя к оптимизации процесса обучения вступает в противоречие с относительно низким уровнем теоретических обоснований процесса профессиональной подготовки в педвузе.

Задачи, поставленные перед системой народного образования, приводят к тому, что педвузы, осуществляющие профессиональную подготовку будущих учителей, не могут качественно осуществлять ату подготовку в виду недостаточной разработки теоретических y практических основ подготовки студентов к оптимизации процесса обучени /. Учитывая это противоречие, мы следующим образом сформулировали избранную нами, частную проблему исследования: объективной необходимости дальнейшего совершенствования подготовки будущих учителей к оптимизации процесса обучения противоречит недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов подготовки студентов педвузов к оптимизации процесса обучения и их взаимосвязь с преподаванием дисциплин в педвузе, организацией педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов, подготовкой к адаптации в условиях школы.

Актуальность данного исследования определяется:

задачами, поставленными партией и правительством перед педвузами,призвинными обеспечить коренное улучшение обучения и воспитания школьников, подготовку их к труду в сфере производства;

возможностью совершенствования профессиональных знаний будущих учителей путем практической реализации идей оптимизации при решении задач учебно-воспитательного процесса в педвузы, разработки новых форм педагогической и научной деятельности студентов, развития и формирования устойчивого интереса к гедагогичэской деятельности;

потребностью готовить выпускников педвуза к адапта -ции к школьным условиям;

- необходимостью создания специальных пособий и рекомен
даций для преподавателей педвузов и учителей по организации
классных и внеклассных занятий, использованию ЭВМ, проведеним
анализа результатов учебного процесса.

Объектом исследования является профессиональко-педаго -гичоская подготовка будущих учителей.

Предмет исследования - процвсо формирования и развития у студентов знаний и умений по оптимизации процесса обучения в системе аудиторных и внеаудиторных занятий.

Основная_цель_ исследования состояла в выявлении путей, методов и условий теоретической и практической ПОДГОТОВКИ студентов, которые позволили бы сформировать у них определенные знания, умения и навыки по оптимизации процесса обучения в период профессиональной подготовки в вузе.

В своем исследовании мы исходили из_гипотезы о том, что можно добиться улучшения качества подготовки студентов пед -вузов к оптимизации процесса обучения, если:

выявить структуру умений, лежащих в основе оптимизации процесса обучения и обосновать систему ведущих умений, которые долины быть сформированы в период обучения в институте;

определить возможности и задачи спецдисцишшн, пед -практики, спецкурса и спецсеминара в формировании ведущих умений;

процесс обучения і идущих учителей умениям осуществлять оптимизацию будет проводиться в определенной системе;

если а процессе подготовки студентов будет осуществляться взаимосвязь между отдельными компонентами системы, включающей спеццисц тлины и методику, спецкурс и спецсеминар, педагогическую практику, а такке различные внеоуди -торные формы работы. Функционирование, всех компонентов системы в их органической взаимосвязи и последовательности позволит получить требуемый педагогический результат.

Проверка данной гипотезы потребовала решения ряда исследовательских задач:

- на основе изучения психолого-подагогической литера
туры и работ по формированию педагогических умений, прове
дения зкспериментов и анализа передеооо педагогического

8 опыта выявить ведущие умения, которые должны быть сформированы у выпускников в период профессиональной подготовки в педвузе;

разработать и экспериментально проверить систему подготовки студентов к оптимизации процесса обучения (на основе целенаправленного формирования ведущих умений) о учетом их гнаний в различные периоды профессиональной подготовки в вузе;

разработать и экспериментально проверить методические рекомендации по эффективной подготовке студентов к оптимизации процесса обучения.

Методологической основой исследования являются маркой -стско-ленинокая диалектика как теория познания, системный подход к изучению педагогических явлений как конкретизации общедиалектических законов и принципов, марксистско-лешш -екая теория о творческой и деятельностной сущности чвловече-ской личности и теории развивающего обучения (учение о дея -тельности как факторе развитая личности), принцип ептимиза -ции учебного процесса.

Этапа и методы^исслелрвания,. Исследование условно можно разделить на три этапа с 1969 по 1987 гг., на каадом из ко -торох в зависимости от задач применялись различные методы.

Первый етап (1969-1975 гг.) характеризуется практиче -ской деятельность» автора со студентами физико-математиче -ского факультета Енисейского и 'іагкитогорского пединотиту -тов. Этот зтап носил кокстатирующе-поисковый характер, определялись исходные позиции, проводилось изучение подготовленности выпускников физико-математических факультетов, их за -трудившій в профессиональной деятельности, выяснялись воз -можности копользования научной работы для формирования умений. На етом етапе использовались наблюдения, посещение и анализ уроков, изучение материалов педпрактики, беседы о учителями, студентами, преподавателями.

На втором этапе (1975-1979 гг.) была доказана необходимость разработки обучающих комплексов (ОК) по спецпредметам, разработан ОК на примере матанализа, подготовлена программа и експериментально проведен спецкурс и спецсеминар по теме "Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школе", апробированы различные формы и методы работы со студентами в

9 ' плане формирования умений осуществлять оптимизацию процесса обучения.

На данном этапе использовались методы: опроса, анкетирования, анализа процесса и результатов учебной и научной деятельности студентов, изучение конспектов, моделирование, посещение и анализ уроков. В этот период сделана попытка привлечь студентов к проведению консультаций в школе,работе с учащимися в Н0У,а сбитуриентами на летних курсах,со слушателями подготовительного отделения, о первокурсниками.

Третий этап (1979-1987 гг.) посвящен созидательному эксперименту. В это время изучался опыт организацім НИРС в Свердловском, Челябинском, Уфимском пединститутах, Челябинском политехническом и др. Это позволило предложить новую для Магнитогорского пединститута форму организации студен -ческих нсследований - общественная отуденчоскал лабораторій, а которой выделены два сектора - школьный и вузовский.В это гэ время была доказана возможность привлекать студентов к работе с абитуриентами не только для их подготовки в вуз,но и специального изучения, комплектования учебных групп.Иред-ложена новая форма использования знаний и умений студентов - консультирование по заказам и апробирован вариант системы работы педвуза по формировании врущих умений. Проводилось исследование процесса адаптации выпускников экспериментальных групп.

Основной опытно-экспериментальной базой служил Магнитогорский государственный педагогический институт.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

предложен один из путей 2-Чцеления ведущих умений,лежащих в основе оптимизации процесса обучения, включающий: декомпозицию процедуры оптимизации процесса обучения, построение модели деятельности передовых учителей по оптимиза -ции процесса обучения, исследование затруднений учителей и соотнесение их с моделью, изучение уровня сформированнооти педагогических умений у выпускников педвуза, обоснование необходимости формирования умений, обуславливающих затруднения учителей;

разработаны новые формы привлечения студентов к практической деятельности по осуществлению оптимизации процесса

10 обучения в период обучения в вузе (консультативная деятельность в щсоле и вузе, группы анализа, работа с учащимися в НОУ, на летних курсах,с младшекурсниками), предлс .ен вари -ант систси работы педвуза по формированию ведущих умений;

определены программы спецкурса и спецееминара "Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школе", разрабо -таны деловые игры (,,Педконсилиумп,"ШУ,,,',іілани - психолого--логический анализ результатов контроля и др.) для отих занятий, а также задания, которые предназначены для форииро -вания ведущих на данном этапе доешй;

определены педагогические условия, способствующие форлированию у выпускников педвузов ведущих умений - педа -гогическая направленность на кавдом этапе подготовки; опора на теории оптимизации в каждом элементе системы; постоянное управление общением старших и младших студентов в условиях учебной деятельности. Кроме того, определены условия, которые отрицательно влияют на процесс формирования ведущих умений - отсутствие фиксирования информации в удобном виде об особенностях студентов на каждом этапе профессиональной подготовки; игнорирование идей оптимисации большинством преподавателей вуза;

обоснован новый подход к анализу опыта учителя - построение модели его деятельности с целью решния задач ио -следования.

Прякті:ческая__значимость_ исследования заключается в следующих его результатах:

а) во внедрении в практику разработанной автором си -
стемы работа по подготовке выпускников к оптимизации про -
цесса обучения;

б) в разработке рекомендаций по проведения занятий
спецкурса и спецсеминара "Оптимизация.учебно-воспитатель -
ного процесса в школе", методических указаний для студен -
тов физико-математических факультетов по работе со школь -
никаин * НОУ;

в) в распространении передового педагогического ошта,
выявленного в ходе исследования (опыт лауреата премии име
ни Н.К.Крупской, учителя-методиста школы 14 г.Белорецка
Хаэанкина Р.Г.);

г) во внедрении в практику результатов исследований студентов экспериментальных групп, выполненных в рачках студенческой лаборатории под руководством автора по проблемам: работа с учащимися НОУ, деловая игра НОУ для учителей и сту -дентов, анализ вступительных работ по математике, работа с абитуриентами физмата, разработка обучающего комплекса натане ;ипу, оценка сложности задач, анализ учебников математики, анализ опыта учителей и др.).

На_защит2 вышэсятся: '- подход к выбору ведущих умений при осуществлении оптимизации процесса обучения;

разработанная автором модель системы подготовки буду -щих учителей к оптимизации процесса обучения;

система заданий для кадцого. вида занятий с цель» фор -мирования у студентов ведущих умений;

условия, повышающие эффективность формирования ведущих умений;

программа спецкурса и спецсеминара, деловые игры, ио -пользуемое на занятиях;

подход к опыту учителя как моделированию его деятель -ности.

г ^Достоверное ть и обрсношнность_наушых_резу_льтатов обеспечены правильным марксистско-ленинским подходом к изучению поставленной задает, !:оррэкт»:м пртенением экспери -метальных методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативность» объема выборок испытуемых. Исследованием было охвачено 250 школьников, 100 студентов физико-математического факультета, 60 учителей общеобразовательных школ, 30 преподавателей пединститута..

Апробация и ВНЄД2ЄНИЄ ^епультатов работы. Основные результаты исследования докладывались на: ежегодных научно--практических конференциях преподавателей Магнитогорского пединститута (1974-1985 гг.); Всесоюзной научной конференции по проблеме совершенствования методической подготовки учителя 'атоматики в педагогическом вузе (Могилев, сентябрь 1975 г.); Всесоюзных совещаниях по использованию ЭВМ и обеспечении учебного процесса и управлении образованием (Свердловск,1979 г., 1984 г.); Всесоюзной конференции по

І2 проблеме подготовки учителей к проведению факультативных занятий в средней школе (Москва, I960 г.); Всесоюзном совеща -нии по проблеме "Роль логики в профессиональной подготовке учителя" (Могилев, 1981 г.); X сессии Всесоюзного семинара по методологическим и теоретическим проблемам педагогики (Москва,1982 г.); УІ Всесоюзном съезде общества психологов СССР (Москва,1983 г.)j I и П республиканской научно-практической конференции по проблемам НОТ и совершенствованная управления .системой народного образования Латвийской ССР (Рига,1978 г.,1981 г.); республиканском семинаре "ЭВМ и учеб -ный процесс" (Новосибирск,1983 г.); Межвузовской научно--практической конференции "Проблема познавательной активности и самостоятельности студентов в высшей школе" (Челя -бинск,1У83 г.); областной научно-практической конференции руководителей секций и филиалов научного общества учащихся (Челябинск,1983 г.); Межвузовской научно-практической кон -ференции по формированию педагогической направленности у студентов (Челябикік,І985 г.). Путем чтения лекции на кур -сах учителей математики при Магнитогорском гороно (1973-1987 гг.), проведения специальных семинаров по распростра -нению опыта учителя-методиста школы 14 г.Белорецка для учителей БАССР (1984-1987 гг.), чтением лекций для учителей г. Кирова, Перми, Мурманска, Кишинева, БАССР.