Формирование у будущих учителей готовности к воспитательной работе в школе в процессе педагогической практики 1-2 курсов Таскаева, Татьяна Анатольевна




Таскаева, Татьяна Анатольевна. Формирование у будущих учителей готовности к воспитательной работе в школе в процессе педагогической практики 1-2 курсов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Волгоград, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.Основой демократических преобразований современной общеобразовательной школы является изменение позиции педагога по отношению к ученику как субъекту воспитательной деятельности, рассмотрение этой деятельности с позиций становления и саморазвития ученика и педагога в ходе их взаимодействия/ Е.В.БондареЕСкая, И.П. Иванов, В.С.Ильин, И.А.Колесникова, В.А.Сухомлинский и др./. В связи с этим, профессиональная подготовка студентов к воспитательной работе в школе должна отвечать запросам личности студента и школьника, общества, школы в выявлении и развитии задатков и способностей молодых людей, их индивидуальности.

Анализ результатов подготовки студентов в педвузах страны, выводы, имеющиеся в психолого-педагогической литературе, позволяют говорить о том, что выпускники педагогических вузов подготовлены к воспитательной работе со школьниками гораздо хуже, чем к преподаванию учебного предмета. Можно выделить несколько причин сложившейся ситуации: сложность и многосторонность самой воспитательной деятельности, отсутствие ее четких характеристик и "рамок", зависимость от быстро меняющейся общественно-политической ситуации в стране; отставание учебных планов, программ, методического обеспечения подготовки студентов к воспитательной деятельности от реальной ситуации з школе; разрыв теоретической и практической подготовки студентов, имеющий место в существующей практике обучения в вузе, и др./ О.А.Абдуллина, ЕЛ.Белозерцев, В.А.Сластенин и др./. Устранение этих недостатков возможно лишь при пересмотре методики подготовки будущих учителей, елинонаправленнооти всех звеньев учебно-воспитательного процесса в вузе на подготовку студентов к воспитанию школьников. Особое значение принадлежит здесь педагогической практике, являющейся связующим звеном между теоретической подготовкой студентов и их самостоятельной профессиональной деятельностью.

Проблемы педагогической практики, формирования готовности студентов к воспитательной работе в школе в ее процессе достаточно глубоко изучены в педагогических исследованиях/ О.А.Абдуллина, В.В.Воробьева, В.А.Родітонова и др./. В вузах накоплен положительный опыт ее организации, прежде всего на старших курсах. Педпрактика же младших курсов зачастую недооценивается, методически слабо обеспечена. Вместе с тем, з ней кроются, на наш взгляд, резервы повышения качества-подготовки студентов, в вузе. Именно начальные курсы/ 1-2 /, по мнению психоде-гоз и пэдагогов/ С.И.Архангельский, В.А.Сластенга, Н.Ф.Талнзина и др./

.злится наиболее благоприятным периодом профессионального становле- личности в силу особенностей, свойственных этому этапу профессио-

ькой подготовки/ положительная профессиональная мотивация учения, гг/тствие негативного опыта педагогической деятельности и др./. Поэтому в современных псюсолого-педагогических исследованиях данной ~роолег--ы требуется смещение акцентов в сторону разработки конкретных технологий профессиональной подготовки будущих учителей, поиска эффективных вариантов организации педагогической практики на первой ступени высшего педагогического образования. Такие варианты должны ^ыть направлены на развитие личности студента, его индивидуальных качеств, собственного творческого "почерка" педагогической деятельности.

Б связи с изложенным, проблемой исследования является разработка системы педпрактики 1-2 курсов как средства повышения качества подготовки будущих учителей к учебно-воспитательной работе в школе. г:6ьйгт исследования - учебно-воспитательный процесс в педвузе; предмет - процесс формирования у будущих учителей готовности к воспитательной работе в школе в системе педагогической практики 1-2 курсов.. Цель работы - разработка научных основ построения содержания и форм организации практики 1-2 курсов, повышающих эффективность подготовки студентов к воспитательной работе в школе. . .(

В соответствии с проблемой,, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточ»ить сущность, структуру, функции готовности.будущего учителя к воспитательной работе в школе.

  2. Обосновать последовательность этапов развития готовности в процессе педагогической практики 1-2 курсов.

  3. Разработать и апробировать систему средств, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя к воспитательной работе в школе в процессе педагогической практики. ....

В решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: педагогическая практика 1-2 курсов будет более эффективно решать задачи формирования готовности будущего учителя к воспитательной работе в школе, если:

Т. Пели практики будут учитывать новые тенденции в воспитатель-г. ной деятельности школы и учителя, ориентировать на предстоящую педагогическую деятельность, на развитие готовности к воспитательной работе не как совокупности знаний, умений, навыков, а как качества личности, определяющего успешность профессиональной деятельности педагога.

  1. Формирование готовности студентов к воспитательной работе \>, школе в процессе педпрактики будет строиться как процесе, состояли.' из двух этапов: адаптационно-ориентирующего и аналитико-синтезирук!-щего, последовательность которых составит систему усложнения целей, содержания, педагогических средств и результатов формирования готовности.

  2. Организация и содержание практики будут стимулировать у студентов проявление позиции субъекта педагогической деятельности, предполагать вариативность в- зависимости от профиля факультета, индивидуальных особенностей и профессиональных интересов студентов.

  3. Разнообразные, свободно избираемые студентами формы практической деятельности будут сочетаться с выполнением "узловых" учебных заданий, обеспечивающих овладение педагогической деятельностью в ее целостной структуре/ изучение учащихся, целеполагание, отбор к планирование средств, организация на их основе деятельности учащихся, анализ и коррекция хода процесса, опенка его результатов/. При этом выполнение-заданий должно предполагать использование научных знаний как "инструмента", средства их решения. .

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и. демократизации учебного процесса в педвузе и школе, философские идеи о ведущей роли деятельности в формировании личности; положение о диалектическом единстве теории и практики, о решающей роли практики в этом единстве как источнике знаний и критерии истины; основные положения концепции целостного подхода к организации педагогического процесса и формированию личности.

Методы исследования: теоретико-методологический анаяло научной литературы по изучаемой проблеме, изучение опыта организации педпрактики в вузах страны; обследование студентов различных факультетов педагогических институтов/ изучение продуктов деятельности студентов, анкетирование, диагностические беседы, наблюдение, экспертная оценка, другие методы обследования/. Ведущим являлся метод псяхолого-педагогического эксперимента.

Организация исследования.Исследование проводилось поэтапно с 1985 по 1991 год.

На первом этапе/ 1985-1987 гг./ изучались сущность готовности студентов к воспитательной работе в школе, педагогической практики как педагогического средства с позиций целостного подхода к личности и учебно-воспитательному процессу. Выявлялись основы построения целей формирования готовности студентов к воспитательной работе в процессе педпрактики, разрабатывалась система диагностики, изучался и

Кїализировался опыт организации педагогической практики в вузах страна; проводилось обследование студентов в ходе опытной работы на базе 'І обольского пединститута.

На втором этапе/ 1987-199I гг./ осуществлялась подготовка и проведение психолого-педагогического эксперимента на базе "контрастных" факультетов/ филологический, Тобольский государственный педагогический институт им.Д.И.Менделеева; инженерно-педагогический, Волгоградский государственный педагогический институт им.А.С.Серафимовича/ в целях обеспечения экспериментальной проверки эффективности разработанной "блочно-еженедельной" системы педагогической практики в условиях различных Факультетов, проводились контрольные замеры уровней развития готовности студентов экспериментальных групп к. воспитательное работе в пколе, уточнялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, организовывалось внедрение выводов исследования в практику работы названных институтов.

Научная новизна и теоретическая значимость: определен вклад педагогической практики младших, курсов в качество профессионаяьной подготовки студентов, выявлены условия ее эффективности и особенности организация б современном педвузе. Разработана и экспериментально проверена "блочно-еженедельная" система организации педагогической практики на Т-2 курсах, обоснована ее эффективность как средства формирования готовности будущих учителей к воспитательной работе в школе, к педагогической деятельности в целом.

"т.-зктичвсуое значение состоит в разработке одного из эффективных 1%р;:антэ2 организации системы педагогической практики/ "блочно-еке-к~делъ;-сй"/ ка начально:.! этапе обучения в вузе, его методического обеспечения.

"остоьерность и обоснованность данных исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений использованием в работе рагнообразных методов теоретико-эмпирических исследований. Проведение контрольных промежуточных "срезов" готовности студентов к воспитательной работе в школе на разных этапах опытно-экспериментальной работы, повторное ее изучение в измененных условиях, сравнение результатов с состоянием решения проблемы в массовом спите, обнаруженная при этом устойчивая повторяемость фактов также способствовали достоверности полученных результатов исследования.

"а зелл-ту виуосят^я следутгид нохстенуя:

I. Готовность студентов к воспитательной работе в школе является лтлсгкте^.чоГ; характеристикой профессиональной готовности будущего .-:лгеля. 3 г -_.occs его подготовки она шлюлняет следувдие функции:

содействует разносторонности развития личности учителя, осознанию необходимости развития качеств, существенно ваяных для предстоящей, деятельности, стимулирует проявление студентами позиции субъекта педагогической деятельности, обогащение имеющихся и освоение НОВЫХ ЗН.'-ний о педагогической деятельности в целом, о возможностях своего пр» дмета и внеклассной работы по нему в воспитании школьников, способствует овладению умениями организации различных видов деятельности учащихся на уроке и во"внеклассной работе, умениями обучения своему предмету.

  1. Процесс формирования готовности студентов к воспитательной работе в школе в ходе педагогической практики 1-2 курсов целесообразно осуществлять в два этапа: адаптационно-ориентирующего и аналитико-синтезирующего, в ходе которых обеспечивается последовательное освоение педагогической деятельность в целом.

  2. Целостное влияние на готовность студентов к воспитательной работе в школе достигается в ситуациях практической педагогической деятельности, предполагающих использование теоретических знаний, проявления личностной позиции, достижение успешного результата. Для этого характер деятельности студентов на педпрактике, ее учебных заданий долгея определяться с учетом интересов и способностей каждого студента, актуальных задач развития/ саморазвития/ его личности. Ванным условием выступает здесь объединение усилий психологов, педагогов и методистов, направленное на решение задач профессиональной подготовки будущих учителей.

  3. Эффективной является ''блочно-еяенедельная" система организации практики, представляющая собой сочетание блоков "погружения" студентов в школу с отрывом от учебных занятий в вузе с еженедельной работой в "школьный" день в течение учебного года. Она обеспечивает активное проявление всех компонентов готовности к воспитательной работе в школе, к педагогической деятельности з целом, развитие лячнос-ги будущего учителя.

Аптобакия и внедрение результатов исследования. Основные положена исследования обсуждались на кафедрах педагогики Тобольского и Волгоградского пединститутов, на межвузовской научно-методической конференция/ Тюмень, 1988 /, на всесоюзной методологической конференции/ Волгоград, IS89 /, на внутривузовских конференциях/ Волгоград, 1989, 1991 /. По материалам исследования подготовлены и внедрены гле-годическке рекомендации по организации педагогической практики для студентов 1-2 курсов/ Волгоградский и Тобольский педвузы/.

Структура двссертапии. Диссертация состоит из введення, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.