Формирование творческой активности подростков в трудовой деятельности Штеценко, Вадим Валентинович




Штеценко, Вадим Валентинович. Формирование творческой активности подростков в трудовой деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1992.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Техническая, технологическая и орга-шзационная сложность, многообразие форы собственности, кризис Производства выдвигает на первый п ан необходимость мобильности, Острого изменения и варьирования сложившихся приемов, методов^ іорм трудовой деятельности людей. Скорость подобной переориентации >пределяется не столько способностью к таким переходам, сколько 'отовностью личности к активному и творческому включению в разно->бразные нпые виды деятельности. Поэтому проблема развития твор-іеской активности личности становится одной из центральных на данном этапе демократизации общества.

Однако уровень воспитательной работы школы не отвечает изме-швшимся потребностям общества, что отмечается в целом ряде исследований. Причины такого явления, очевидно, следует искать в ром, что учебно-воспитательный процесс школы ориентирован на преобладание пассивно потребительских форм учебно-трудовой деятельности над активными. Результатом этого является неумение школьников шализировать окружающие условия, ыоделиролать и прогнозировать іредстоящие события, инфантилизм оценок и, как следствие, - оторванность от реальной жизни.

Педагогической теорией и практикой доказано,, что возншшие проблемы необходимо решать,начиная с младшего подросткового возраста, который является базовым для формирования таких показате~ ней творческой активности как самостоятельность, инициативность„ наличие творческих способностей и разумных потребностей. Одним из эпределяющих путей процесса формирования этих показателей может быть использование воспитательных возможностей трудовой деятельности и, в частности,общественно полезного труда. На это указывает в своих исследованиях П.Р.Атутов, Л.А.Божович, М.А.Данилов, А.л.луркина, А.А.Кирсанов, /1.л.Лернер0 Т.Н.Нальковская, А.М.Ма-тюшкин, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, В.Д.Путилин, Т»И,Шамова„ Т.Л.іІукина и др. По мнению этих ученых, задача воспитания средствами трудовой деятельности че сводится к освоению и пониманию труда как суммы знаний и умений, а предполагает формирование опыта практической деятельности, личностного отношения к действитель^ ности.

В контексте разработок Б«В.Афанасьева,, Л„ПоБуевой0 Аоо.Ки-ричука, И.С.Кона0 Г.Н.Филонова и др. творческая активность рас

-4-сматривается кав последний этап восхождения всех видов акти_н ти:от физиологической и психической, через трудовую и познава куп, к творческой и социальной. Авторы подчеркивают, что в жн деятельности человека творческая активность формируется в дея ности и выступает как высшее проявление личности. 6 основе эт личностного образования, по инению большого количества иссдед телей, лежит система саморегуляции деятельности. Так, философ Л.М.Архангельский, Н.Н.Кругов, исследуя саморегуляции, свазыв её с социальной сущностью личности, указывает на необходимое! формирования привычек соблюдения трудові:: нори и правил. Псих ги К.А.Абульханова-Славская» В.А.Моляко, А.К.Осницкий, А.В.Пе ский, О.А.Конопкин и др. исследовали саморегуляцию как характ тику внутреннего мира личности.

Целый ряд исследователей рассматривают механизм освоения емов самоорганизации умственных действий. Среди них можно выд м.Н.Богоявленского, Е.Н.Лабанову-Ыеллер, З.'Л.Калмыкову и др. беаности целеполагания изучались Е.Д.Божович, й.Б.Даунисом; в можности ориентации в проблемней ситуации и планирования дейс Г.Л.Гальпериным, Б.В.Давыдовым, А.М.Матюшкиным; мотивационный понент саморегуляции - Я.З. Неверович, А.Е.Яниной и др.

Педагоги Е.Б.Бондаревская, А.Б.Зосиыовский, Т.Е.Конников Л.й.Рувинский, Б.З.Чудновский, В.Н.Сохранов выявили педарогич кие механизмы саморегуляции, факторы, под воздействием которы превращается в устойчивое качество личности.

Исходя из анализа состояния изученности проблемы развити творческой активности можно предположить, что, являясь сложны социально-психологическим образованием, она может рассиатрива как процесс, выступая в качестве самодеятельности, предподага инициативные, самостоятельные, творческие, систематические тр вые действия, вызванные внутренней необходимостью; как состоя представляющее собой не отдельную черту личности, а её интегр ное качество, которое проявляется в целом комплексе интеллект ных, характерологических, регуляторних и т.п. свойств, дающие ловеку возможность творчества в любом виде трудовой деятельно приобретая в каждом отдельном случае специфическую форму.

Ъ тоже время целый ряд вопросов развития творческой акти ти личности школьника, формирования у них саморегуляторных уи соответствующих способностей и качеств, остаются мало разрабо ньши. Подступы к формированию системы саморегуляции подростке

только лишь намечены.

На практике используются далеко не все возможности работы в этвы направлении. Формирование умений саморегуляции деятельности, в основной, сводится к трудовому и профессиональному просвещению, при этом взаимосвязь воспитательных воздействий с трудовой деятельностью просматривается слабо. В существующих учебных планах и программах, а так же в учебных пособиях по трудовому обучению не раскрываются возможности развития творческой активности подростков средствами саморегуляции деятельности , для актиь..зг-ции подростков недостаточно используются новые виды и форш орга-ниьации общестгенно полезного и производительного труда а др. Уц-э-ния саморегуляции деятельности рассматриваются как необязательный компонент развития творческой активности подростков в труде.

Существующее противоречие между возрастающими требованиями к уровню творческой активности учащихся и отсутствием научно обоснованной системы воспитания таких свойств и качеств личности, которые обеспечивают осознанную и целенаправленную регуляцию трудовой деятельности, обусловило выбор темы нашего исследования: "Формирование творческой активности подростков в трудовой дезтзль-аости".

Обьакт исследования - развитие творческой активности подрост-юв в трудовой деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования умений саморзгу-іяции трудовой деятельности как основы развития творческой актив-юсти подростков.

Цель исследования - выявить условия формирования саморегуляции подростков в трудовой деятельности, разработать научно обоско-занные рекомендации по развитию творческой активности учащихся ) - 7 классов.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что:

с тцествует функциональная зависимость между сформированностью :аморегуляции деятельности и уровней развития творческой актив-'ости подростка;

формирование саморегуляции деятельности подростка будет протесать успешнее, если воспитательный процесс буде* ориентирован на :оздание комплекса педагогически целесообразных учебно-трудовнх :итуаций, которые требуют от школьника активной и осознанной пос-ановки целей деятельности, аналитической работы по выбору усло-іий, важных для реализации цели, разработки способов и средств

- б -

преобразований, оценки промежуточных и конечных результатов,корректировки процесса своей деятельности или её отдеіьннх этапов в случае их неспособности привести к намеченной цели; - раавитие творческой активности подростков осуществляется если в процессе гуманного взаимодействия учителя и ученика организуется социально направленная трудовая деятельность развивающего харахте В ходе исследования решались следующие задачи:

раскрыть сущность и основные критериальные характеристики твор ческой активности подростков;

установить характер функциональной зависимости саморегуляции деятелышсл от уровня развития творческой активностилодрост-ков;,

разработать методику диагностики и педагогической коррекции саморегуляции деятельности подростков;

выявить и опытно-эксперыменталыам путем проверить условия эффективной органиаацмм трудовой деятельности подростков, способствующие формированию творческой активности у школьников .

Методологической основой исследования является обоснованное современной философией и психологией диалективо-материалистичес-кое положение, согласно которому человек рассматривается как активный субъект деятельности.» адекватно, осознанно отражающий дей ствительность и использующий* результат отражения в своей практической деятельности.

Катоды исследования:

теоретический анализ философской, психологической, педагогичес кой литературы;

изучение и анализ школьной, документации, учебных планов, программ, определяющих содержание воспитательной работы в средней шкоде;

анкетирование и интервьюирование учителей трудового обучения, организаторов трудовой деятеьности, классных руководителей, рс дителей, подростков;

наблюдение и анализ условий организации деятельности подростков в процессе общественно полезного производительного труда;

диагностика уровней сформированности системы саморегуляции деятельности подростков, метод экспертных оценок, обобщение не зависимых характеристик;

опытно-экспериментальная работа, моделирование, статистически

обработка эмпирических данных, теоретический анализ и обобщение результатов эксперимента. 0 Научная новизна исследования состоит :

в определении" сущности творческой активности личности и особенностей её формирования у подростков;

в характеристике функциональных компонентов и ведущих показателей процесса саморегуляции деятельности как основы, определяющего критерия творческой активности.

в обосновании совокупности эффективных методик - диагностики уровня воспитанности, педагогической коррекции,формирования саморегуляции подростков в трудовой деятельности; в конкретизации социальных и психолого-педагогических условий организации трудовой деятельности учащихся подросткового возраста.

Теоретическая значимость исследования: дано представление о саморегуляции деятельности как основе творческой активности подростков;

установлена взаимосвязь ме.^цу уровнями сформированное уь^ний саморегуляции деятельности и уровнем проявления творческой активности подростков в труда;

определены критериальные характеристики проявления творческой активности и показатели срормированности системы саморегуляции деятельности, ориентация на которые способствует успешности педагогического руководства их формированием; разработаны педагогические ус овия, обеспечивающие подростку позиции субьекта учебно- трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработана методика агностики воспитанности подростков, включающая в себя анкету учения их творческих способностей, карты и матрицы отношений чности, позволяющие оперативно выявить основные направления вос-тания и педагогической коррекции личности учащегося подростково-воэраста.

Разработаны рекомендации по формированию умений саморегуля-:и деятельности на занятиях по трудовому обучению и в обществен-полезном производительном труде.

Рекомендации, методики могут быть использованы в учебно-вос-тательном процессе средних школ, а так re при подготовке и реподготовке организаторов трудовой деятельности учащихся, учи-лей трудового обучения, классных руководителей.

На защиту выносятся следущиз положения: I» Существует функционг ьнаа зависимость между урс знеи сформиро-ванности систеш саморегуляции деятельности подростков и развитием их творческой активности, гтичеы на начальных этапах первая выступает как средство развития второй, а на высшей уровне является одной из форы её проявления и определяющий критериев. 2. Система организации саморегуляции деятельности подростков в труде предполагаетг дифференциацию учащихся на группы согласно выявленным уровняй сформированное саыорегуляторных умений; включение подростков в решение учеоно-грзнавательных задач; по саьюоргаьизации трудовой деятельности, имеющей для них личност-но значимый смысл; педагогическую коррекцию компонентов саморегуляции, а так ке возникающих в деятельности отношений и зависимостей.

а. Уровень проявления творческой активности подростковповышаете* ти наличии гуманного взаимодействия между педагогами и школьнике ми побуждающего учащихся к самостоятельной организации и управле нию различными социально направленными и развивающими их личносп видами трудовой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследовашя:теоретические положения, материалы и выводы обсуждались и были одобрены на научной конференции молодых ученых Херсонского педагогического института /Херсон, I9S7 г./, на совместной конференции базовой экспери ментальной школы НИЛ ТП и ПО АПН в пгт.Ыузыковка Белозерского рай' на Херсонской области с кафедрой методики трудовой подготовки и профориентации ХГШ /Херсон, 1991г./,семинаре директоров школ и з; ведующих учебно-воспитательной работе, в Херсонском областном институте усовершенствования учителей /Херсон, 1991г./, на педагоги ческих советах базовых экспериментальных школ ХГШ /Херсон, І99ІГ 1992г./, конференции молодых ученых и аспирантов НИИ ТП и ПО АПН /Москва, 1991г./, на заседании лаборатории социально-педагогических основ трудовой подготовки школьников и повышения их функциональной грамотности НИИ ТП и ПО АПН /Москва 1989-1992гг./, и др.

Достоверность научных результатов обеспечена опорой на'методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования, статистической зна-чиуостью полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа,подтвержденного опытно-экспериментальным путем.

Структура диссертации.