Формирование творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования Малова Елена Николаевна



Малова Елена Николаевна. Формирование творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Малова Елена Николаевна;[Место защиты: ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования 21

1.1. Состояние разработанности проблемы формирования творческой активности учащихся в психолого-педагогической литературе 21

1.2. Сущностные характеристики творческой активности младших школьников 35

1.3. Особенности взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования в процессе формирования творческой активности младших школьников 49

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Педагогические условия формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования 79

2.1. Организация деятельности «Малой детской академии» как фактор создания творческой информационно-образовательной среды в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования 79

2.2. Модель формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия учреждений дополнительного и высшего образования 89

2.3. Подготовка преподавателей к формированию творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования 103

2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования по реализации педагогических условий формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия учреждений дополнительного и высшего образования 112

Выводы по второй главе 134

Заключение 138

Список литературы 142

Состояние разработанности проблемы формирования творческой активности учащихся в психолого-педагогической литературе

Формирование творческой активности личности относится к одной из самых сложных исследовательских научных проблем в философии, в психологии и в педагогике. Рассмотрение всех возможных аспектов данного феномена чрезвычайно актуально в настоящее время, т.к. это необходимое условие для всестороннего гармоничного развития личности учащегося и начальной подготовки специалиста нового формата, отвечающего запросам современного общества и государства.

Сложность этой проблемы обусловлена наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих возникновение природы творчества и активности личности. К таким факторам относят природные задатки и индивидуальные особенности личности учащегося, творческие способности и проявление активности субъекта в процессе творческой деятельности.

Понятие «творческая активность» как научная категория и психологическое явление традиционно рассматривается в контексте проблемы творчества. Еще с древних времен можно отследить интерес ученых к данной проблеме.

Впервые вопросы творчества поднимались в философских воззрениях Аристотеля, Платона, позднее в трудах А.Ф. Лосева, Н.А. Бердяева, Ф. Фребеля, С.Л. Франкла и др. Согласно философии того времени, природа творчества исходит из активной преобразующей деятельности человека.

Более активное изучение природы творчества начинается в эпоху Просвещения. А. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо и др. в своих работах показывают взаимозависимость возможностей саморазвития с гуманистическими проблемами.

Однако фундаментальное переосмысление значения творчества, творческой активности произошло только в XX веке. Отечественные и зарубежные исследователи более подробно раскрыли сущность данного понятия, структуру творческой деятельности, а также особенности ее реализации.

К настоящему времени разработано множество определений понятию «творчество». В общем смысле его принято рассматривать в двух аспектах: в широком смысле – в качестве вида развития и в узком смысле – как высшую форму деятельности, как психический акт и важный атрибут общественной жизни.

Различные стороны творчества отражаются в таких понятиях, как: «задатки», «способности», «творческий процесс», «творческая работа», «творческая деятельность», «творческие способности». Безусловно, творчество является важным условием для развития личности, культуры, внутреннего мира человека.

В философском энциклопедическом словаре творчество определяется как деятельность, в результате которой создается что-то новое, уникальное, особенное [191, с.670].

С.И. Ожегов, Б.М. Теплов определяют творчество как процесс деятельности человека, в результате которой создаются новые материальные и духовные ценности. Следовательно, по мнению автора, творческая деятельность имеет определенный результат, который может выражаться в предметах внешнего мира, а может иметь духовную, не материальную форму. А.И. Савенков подчркивает, что не каждая деятельность является творчеством, но любое творчество является деятельностью. Творчество осуществляется посредством деятельности, реализуется в ней.Сама деятельность представляется в виде компонента творческого процесса. В педагогической энциклопедии творчество трактуется как высшая форма активности и самостоятельности в деятельности человека, проявляющееся в потребности преобразования, усовершенствования, привнесении нового, оригинального. Во многих педагогических и психологических трудах творчество определяется в контексте понятия «творческая деятельность» (В.И. Андреев, Т.И. Шамова и др.) В.И. Андреев определяет творчество в качестве вида деятельности, необходимого для разрешения противоречий. Противоречия он рассматривает как творческие задачи, существование которых определяется необходимыми условиями. В качестве условий выделяются объективные (социальные, материальные) и субъективныеусловия, заключающиеся в знаниях, умениях, творческих способностях личности. Результат такой деятельности будет обладать новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью и прогрессивностью.

Творческая деятельность имеет свои характерные признаки:

– в результате ее выполнения происходит формирование нового знания (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);

– продуцирование новых целей и смыслов (А.Н. Леонтьев, О.К. Тихомиров);

– осваивается новая информация, являющаяся ориентировочной основой деятельности (И.П. Калошина, Н.Ф. Талызина).

Д.Б. Богоявленская [28], А.Н. Леонтьев [115], Я.А. Пономарев [149] и другие специалисты по психологии рассматривают творческий процесс как результат мыслительной работы человека. Л.П. Гримак, А.Г. Спиркин, Х.Е. Трик акцентируют внимание на результате творческой деятельности – творческом продукте. Творчество является процессом активной деятельности человека, в результате которой достигается уникальный результат, имеющий материальное или духовное выражение, в независимости от начальных условий. В этом процесс творчества имеет явные отличия от производства. Результат, получаемый в процессе творческой деятельности неповторимый, то есть достичь его может, возможно, только автор, так как он вкладывает в работу свои личные идеи, представления о мире. Поэтому продукты творческой деятельности имеют особую ценность.

Также важно отметить, что в творчестве большую роль играет психологический аспект. Для того, чтобы создать любой творческий продукт, человек должен обладать определенными способностями, знаниями и умениями.

Б.Г. Ананьев считает, что в процессе творчества открывается внутренний мира человека, его индивидуальность [8; 9]. В таком случае деятельность субъекта предполагает наличие определенных потребностей, мотивов и целей, в процессе реализации и достижения которых личность выполняет уникальные и оригинальные решения.

Творчество является осознанным, целенаправленным процессом, поэтому в процессе данной деятельности происходят самоактуализация и развитие личности. Следовательно, творческая деятельность личности во многом зависит от е активности, умственных способностей, интуиции, воображения и других личностных качеств.

Психолог П.М. Якобсон рассматривал получение результата творческой деятельности как последовательного выполнения следующих стадий:

– процесс интеллектуальной готовности человека;

– поиск проблемы;

– формирование идеи;

– поиск решения;

– получение принципа работы объекта;

– превращение принципа в схему;

– оформление идеи [149, с.147].

При этом американский исследователь в области теории личности Гарднер Линдсей, выделяет следующие факторы, которые могут помешать творческому мышлению: конформизм, цензура, соглашательство, стремительный поиск ответов, цензура [52].

По мнению В.Н. Дружинина, глобальная иррациональная мотивация отчуждения человека от мира определяет основу творчества, функционирует по принципу обратной положительной связи. Ожидание получения творческого продукта, позволяет значительно интенсифицировать процесс творческой деятельности [66, с.166].

С нашей точки зрения, творчество представляет собой процесс создания чего-то нового, в результате которого происходят изменения в действительности и в самой личности, выполняющей данный вид деятельности. Творческая деятельность субъекта, е уникальный результат определяются его потребностями, знаниями, умениями и способностями.

Особенности взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования в процессе формирования творческой активности младших школьников

В современных условиях приоритетным направлением государственной политики нашей страны является подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных, творчески мыслящих специалистов, обладающих современными компетенциями будущего, к которым относятся ИКТ-компетенции, способных обеспечить технологический прорыв и устойчивое развитие инновационной экономики страны.

Данные подходы отражены в нормативно-правовых документах, позволяющих регулировать образовательный процесс в образовательных учреждениях: Федеральный закон «Об образовании в РФ», национальный проект «Образование», Национальная доктрина образования, федеральный проект «Успех каждого ребнка» 2018-2024 гг., профессиональные стандарты педагога. Согласно данным документам, одной из главных целей образования является творческое развитие ребнка, реализующееся при создании определенных педагогических условий.

Решением данной проблемы выступает организация взаимодействия образовательных организаций на разных уровнях системы образования, позволяющего реализовать всестороннее партнерство, усилить централизацию ресурсов.

Термин «взаимодействие» относится к философской категории и позволяет описывать процессы взаимного воздействия объекта (субъектов) на объект (субъект). В результате происходит изменение объектов, их взаимная обусловленность и возникновение одного объекта из другого [191]. Данное понятие широко используется в социологических, психологических, философских и педагогических трудах и исследованиях. Взаимодействие является интеграционным фактором, способствующим созданию сложных объектов, т.к. свойства изучаемых объектов могут проявить себя только во взаимодействии с другими объектами. Сущность взаимодействия заключается в представлении его в виде внутренней или внешней связи, прямо или косвенно существующей между объектами.

Виды взаимодействия образовательных организаций: интеграция и сетевое взаимодействие, социальное партнрство.

Возможно сетевое внутриведомственное взаимодействие между образовательными организациями: дошкольного образования, общего образования, дополнительного образования, профессионального образования, высшего образования, педагогические сообщества. На межведомственном уровне взаимодействие образовательной организации возможно с организациями культуры, науки, спорта, общественными организациями, предприятиями, бизнесом.

Интеграция образовательных организаций происходит с целью создания устойчивых связей между образовательными учреждениями, реализующих образовательные программы разного вида и направленности, направленных на повышение доступности качественных образовательных услуг. Позволяет обеспечить формирование единство образовательного пространства и включить в него работодателей, основных заказчиков подготовки кадров.

Также существует социальное партнрство, заключающееся во взаимодействии с организациями дополнительного образования, культуры, здравоохранения, с предприятиями и учреждениями различных уровней.

Сетевое взаимодействие образовательных организаций предполагает особый вид социального партнерства, подразумевающего взаимную выгоду для обеих сторон. Сетевое взаимодействие характеризуется становлением особых отношений между участниками, определяющееся возникновением многочисленных социальных связей, установлением формальных и неформальных контактов. Формы сетевого взаимодействия направлены на:

– взаимодействие в осуществлении образовательного процесса (участие в совместных проектах – конкурсах, олимпиадах и т.д.);

– взаимодействие в осуществлении материально-технических ресурсов;

– взаимодействие в использовании кадровых ресурсов, в том числе в дистанционных формах;

– взаимодействие в сфере повышения квалификации.

Эффективным ресурсом для формирования творческой активности младших школьников является интеграция дополнительного образования, обладающего открытостью, мобильностью, возможностью полноценного раскрытия творческого потенциала ребенка с образовательными организациями разных уровней образования, в том числе высшего, способствующего мотивации детей к творческой деятельности за счет вариативности содержания обучения, ориентированного на их будущие профессиональные интересы и потребности.

Взаимодействие образовательных организаций дополнительного и высшего образования ориентировано на удовлетворение познавательных и творческих потребностей, обеспечение личностного и профессионального самоопределения младших школьников, на формирование компетенций будущего, обладает мощным перспективным потенциалом, оперативно реагирующим на социальные изменения и требования, предъявляемые современным обществом.

В процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования происходит объединение потенциала образовательных организаций, направленного для решения приоритетных задач по подготовке кадров, выходящих за рамки возможностей одной организации. Обеспечивается не только актуальное содержание курсов, дополнительных общеобразовательных программ, но и реализуется возможность преемственности и непрерывности в высшей школе и общего образования. Эффективное использование имеющихся ресурсов в процессе взаимодействия расширяет доступ младших школьников к современным образовательным технологиям, расширяет спектр образовательных услуг.

Для определения особенностей взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования в процессе формирования творческой активности младших школьников, рассмотрим специфику дополнительного образования детей как огромного ресурса по формированию творческой активности младших школьников.

На удовлетворение познавательных и творческих потребностей, обеспечение личностного и профессионального самоопределения младших школьников, на формирование компетенций будущего ориентировано дополнительное образование детей. Исследование дополнительного образования детей представлено в трудах А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, А.К. Бруднов, В.П. Голованова, А.В. Золотаревой, О.Е. Лебедева, Е.Н. Медынского, М.Б. Коваль, А.И. Щетинской, Ю.В. Яковца, Н.А. Соколовой, К.Р. Тумановой и др.

Н.А. Соколова определяет дополнительное образование детей как особый тип образования, в рамках которого объединяются обучение, воспитание и развитие ребенка, в результате которого происходят самоопределение, самореализация и социальная адаптация личности, развитие познавательных интересов и творческихспособностей ребенка. Данный процесс основывается на свободном выборе различных видов деятельности по удовлетворению интересов и потребностей младшего школьника.

Необходимым условием для гармоничного и всестороннего развития ребенка является создание благоприятных для этого условий, способствующих формированию их творческих способностей. Важно, чтобы дети были заинтересованы в осуществлении творческой деятельности.

Таким образом, в настоящее время дополнительное образование является важной частью развития детей. Данная система выходит за рамки содержания общего образования и позволяетудовлетворять индивидуальные потребности детей. Прежде всего, она ориентирована на развитие личностных качеств детей, способностей и интересов, самостоятельности.

Ретроспективный анализ литературы позволяет выделить 4основных этапа в формировании системы дополнительного образования в России [55, c. 70]:

1) конец XIX – начало XX вв. – внешкольное образование;

2) 1917 г. – конец XX в. – внешкольная работа, внешкольное воспитание;

3) 1992–2004 гг. – современное дополнительное образование детей;

4) 2004 г. – по настоящее время – новейшее дополнительное образование. Впервые учреждения дополнительного образования в России появились в 19 веке на основе уникальных форм внешкольного воспитания детей.

Однако, первые организационные формы внеурочной работы детьми появляются еще в 30-х годах XVIII в. Многие специалисты связывают это с работой Шляхетского кадетского корпуса в Петербурге, в частности с организацией литературного кружка [71, с. 34]. По приказу Екатерины II начинают открываться детские парки, деятельность которых также можно отнести к внеурочной.

Модель формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия учреждений дополнительного и высшего образования

Данные, полученные в ходе теоретического исследования о сущности творческой активности младших школьников, об особенностях взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования в реализации процесса формирования творческой активности младших школьников, возможностях применения ИКТ в данном процессе, явились объективным основанием для разработки модели процесса формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования.

Моделирование относится к общим методам научного исследования педагогических явлений, процессов и деятельности. Значимым преимуществом использования модели и метода моделирования является возможность целостного представления информации об изучаемом объекте или явлении. Применение данного метода возможно на всех этапах исследования, начиная от анализа теоретических материалов до обобщения эмпирических данных [35]. Научное обоснование метода моделирования рассмотрено в трудах А.А. Вербицкого, Н.М. Борытко, А.Н. Дахина, В.М. Монахова, А.М. Новикова и др.

А.М. Новиков определяет моделирование как метод, интегрирующий эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, позволяющий построить схемуреального педагогического процесса или явления [142].

Н.М. Борытко определяет модель как мысленно представленную или материально реализованную систему, отражающую некоторые существенные свойства исследуемого объекта, способную к его замещению таким образом, что ее изучение дает нам знания об этом объекте [35, с. 125].

В трудах В.М. Монахова, Т.К. Смыковской модель деятельности учителя представляется в виде отражения, позволяющего на формальном языке описать компоненты системы, корреляцию между ними, а также процессы становления и развития методической системы учителя, определяющиеся реальными условиями среды» [133].

Г.В. Мухаметзянова рассматривает модель как вспомогательный инструмент исследователя, позволяющий описать педагогический процесс как систему, установить связи между е компонентами и выявить условия функционирования данной системы [136].

Целостность и логичность представления модели исследования достигаются за счт использования взаимосвязанных элементов – структурных блоков, позволяющих наиболее полно отразить изучаемый процесс [38].

Модель процесса формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования относится к педагогической модели, так как она базируется на теоретическом осмыслении феномена творческой активности личности и возможностей взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования по формированию творческой активности младших школьников. Совокупность содержания, методов и форм, отражнных в модели, определяет целенаправленное педагогическое воздействие на процесс формирования заданных личностных свойств младших школьников, позволяет достичь поставленную цель.

В нашем диссертационном исследовании необходимо разработать структурно-функциональную модель процесса формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования. Педагогическое моделирование в рамках того или иного исследования используется для систематизации компонентов процесса или системы. Проектируемая модель процесса формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков (целевого, методологического, структурно-содержательного, технологического, организационно-деятельностного, критериально-диагностического) (см. Рисунок 1).

Далее приведм структурно-функциональную модель формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования.

Целевой блок модели отражает цель, задачи исследуемого процесса, определяется социальным заказом государства и общества на формирование творческой активности младших школьников. Основополагающим элементом изучаемой системы, осуществляющим взаимосвязь всех е компонентов, является цель формирование творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих педагогических задач, направленных на формирование компонентов творческой активности младших школьников:

– формирование у младших школьников мотивации к творческой деятельности, ценности, значимости и перспективности творческой самореализации;

– формирование системы знаний в области творческой деятельности средствами информационно-коммуникационных технологий;

– создание условий для включения младших школьников в разнообразную творческую деятельность;

– формирование эффективных умений и навыков творческой активности средствами информационно-коммуникационных технологий.

Методологический блок представлен выявленными методологическими подходами и принципами, являющимися теоретическим основанием решения поставленных в исследовании задач.

Педагогические подходы, лежащие в основе процесса формирования творческой активности младших школьников процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования.

При проектировании модели исследуемого процесса в качестве ведущих нами были определены следующие методологические подходы: личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный, средовый. Важной особенностью данных подходов является позиционирование младших школьников как субъектов деятельности, активных участников образовательного процесса.

Личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская [32; 33], Р.Х. Гильмеева [59], А.Н. Леонтьев [115], Т.В. Машарова [129], В.В. Сериков [168], В.А. Сластнин [171; 172], Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская [202] и др.) направлен на реализацию идей гуманизации, отношения к личности младшего школьника как ценности, учитывает их индивидуальные и возрастные особенности, обусловливает их личное всестороннее развитие.

Позволяет формировать личностные качества младшего школьника, необходимых для осуществления творческой деятельности в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования. Опора на активность, творческую инициативу, самостоятельность младших школьников являются главными условиями подхода.

Деятельностный подход, рассматривается в трудах Л.С. Выготского [46], А.Н. Леонтьева [117], С.Л. Рубинштейна [162], Д.Б. Эльконина [199], В.В. Давыдова [60] и др. определяет деятельность как основу формирования и развития личности младшего школьника. Уровень активности в творческой деятельности характеризуется многообразием и спецификой видов творческой деятельности, реализуемых средствами информационно-коммуникационных технологий.

Результаты опытно-экспериментального исследования по реализации педагогических условий формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия учреждений дополнительного и высшего образования

Теоретический анализ проблемы формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования, проведнный в первой главе нашего исследования, подтвердил актуальность темы диссертации.

В связи с недостаточно глубокой разработанностью проблемы в психолого-педагогической литературе и отсутствием спланированной системы формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования была выявлена необходимость реализации опытно-экспериментального исследования данной проблемы.

В результате изучения и анализа теоретических основ проблемы формирования творческой активности младших школьников была сформулирована цель опытно-экспериментального исследования.

Целью опытно-экспериментального исследования является формирование творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования, оценка и анализ уровня сформированности творческой активности на констатирующем и контрольном этапах экспериментальной работы.

Содержание опытно-экспериментальной работы направлено на апробацию и проверку педагогических условий формирования творческой активности младших школьников в процессе взаимодействия образовательных организаций дополнительного и высшего образования.

Исследование проходило на базе ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» г. Ульяновска, на площадке которого реализуется Малая детская академия УлГПУ – «Академия информатики и информационных технологий», а также на базе ОГБОУ ВО «Дворец творчества детей и молоджи» г. Ульяновска.

Для реализации экспериментальной части работы в «Академии информатики и информационных технологий» на базе ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» и ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молоджи» среди младших школьников, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам, была сформирована экспериментальная группа учащихся (респондентов) в количестве 41 человека (в АИИТ), а на базе ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молоджи» была сформирована контрольная группа учащихся младших школьников – 39 человек.

С точки зрения содержания, особенностей организации образовательного процесса, экспериментальная и контрольная группы являются обычными, соответствующими общим нормам и требованиям.

Опытно-экспериментальное исследование состояло из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.

Констатирующий этап эксперимента. В нм приняли участие 2 группы респондентов (экспериментальная группа (ЭГ) учащиеся (младшие школьники) Академии информатики и информационных технологий на базе ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», а также контрольная группа (КГ) учащиеся ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молоджи».

Констатирующий этап эксперимента предполагал реализацию диагностик, определяющих исходный уровень сформированности творческой активности у младших школьников на определение исходного уровня (низкий, средний, высокий) (Таблица 2) в соответствии с разработанными критериями и диагностическими признаками:

1) показатели мотивационно-эмоционального критерия (мотивированность личности на творческую деятельность, потребность в творческом саморазвитии, удовлетворенность от творческой деятельности);

2) показатели когнитивного критерия (теоретические знания о сущности творческой активности, знания о способах и методах творческой деятельности, знания о способах развития творческих способностей, реализации творческой деятельности);

3) показатели деятельностно-творческого критерия (проявление креативности, оригинальности, ассоциативности мышления, владение практическими умениями и навыками творческого характера, поиск новых решений, участие в коллективной творческой деятельности).

Результат рассчитывался как среднее по трм выделенным критериям.

На констатирующем этапе эксперимента в экспериментальной (ЭГ) и в контрольной (КГ) группах в результате проведения диагностики мотивационно-эмоционального компонента творческой активности младших школьников было выявлено отношение учащихся к творческой деятельности, готовность к творческому самовыражению.

В ходе анкетирования было выявлено положительное отношение большинства респондентов к творческой деятельности. Подавляющему большинству младших школьников (80%) нравится заниматься творческой деятельностью, однако,оставшиеся 20% ответили «не знаю».

Также большинство младших школьников (89,7%) считает необходимым формирование творческой активности у учащихся. Однако творческой личностью себя считают только 30% опрошенных, 50% ответили «не знаю» и 20% ответили «нет».

Важным в реализации творческой деятельности младшие школьники находят:

– общение со сверстниками, одноклассниками - 30%;

– положительная оценка одноклассников - 10%;

– достижение лично значимой цели - 40%;

– достижение высоких результатов в учебно-творческой деятельности - 30%;

– одобрение за успехи со стороны учителей - 40%;

– творческая атмосфера в классе - 40%.

Полученные данные согласуются с психолого-педагогической характеристикой данного возраста.