Введение к работе
Актуальность теш исследования. Возрастание роли человеческого фактора в социальном прогрессе связано с формированием социально зрелой личности, способной трудиться творчески, обеспечи-Еая тем самым Еысокую производительность труда, проявлять общественную активность, испытывая при этом личное удовлетворение хизнью.
Школа составляет неразрывную часть общественной системы, несет на себе черты того пли иного конкретного исторического периода и потому определяет социальное развитие личности и ее индивидуальные и творческие возмояносга.
Формирование социально зрелой творческой личности осуществляется на основе взаимосвязи школы с кнзнедеятельностъю учащихся по месту жительства. Однако е современных условиях эта взаимосвязь является неустойчивой, противоречивой а нуждается в изменении.
Глубокие противоречия вызваны отсутствием преемственности .мегду педагогическим процессом и воспитательными воздействиями социальных сфер аазнедеятельности школы и семьи, консервативним характером функциональных обязанностей учителей и классных руководителей, односторонностью в разделении прав и обязанностей школьников и педагогов в сторону абсолютизации последних и .др.
Необходимость расширения и укрепления взаимосвязи школы с кизныо, социальными институтами и семьей становится все более острой. Она требует переориентации есєх организационных основ учебно-Еосштательного процесса в школе, а такае целей, содержания, средств и методов обучения и Еоспитанкя.
Еще в начале XX века идея единства школы и социальной среды наша отражение в трудах и практических действиях А.С.Бубнова, М.В.Крупенина, Н.К.Крупской , А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина и была закреплена в "Основных принципах единой трудовой еколы".
В исследованиях 60—70-х годов, посвященных школьному коллективу и деятельности общественных организаций (А.В.Караковский, В.В.Лебединский, В.Е.Ширвиндт, А.П.Шпока, С.Е.Хозе и др.), социальная среда рассматривается в качестве внешнего фактора еосш-,тания и самовоспитания личности.
За последнее десятилетие яшроко разрабатывалась проблема воспитания школьников по месту жительства, создана концепция воспитательных функций микрорайона (В.И.Беляев, В.Г.Бочарова, В.Н.Гурова, А.Н.Дашкина, Б.Д Семенов, C.G.Соловьев).
Соштаяьно-психологичесние аспекты взаимодействия сколы и ере;.,.; рассшгравались в работах Е.А.Беличева, Т.Н.Мальновской, А.В.Мудрика, I.И.Новиковой, Т.Ф.Яркикой, но безотносительно социально зрелой творческой личности.
Позиции теоретиков п практиков по взаимоотношений личности и среды уже не сооїветсхвужт паашА социальным трабозанияы. Возникла необходимость привести в действие механизмы преемственности мевду скалой и социумом в связи с процессами перехода ребенка из дошкольного учреждения в школу, школьника ~ в среднее и высшее учебные- заведення, выпускника — в трудовые коллективы. В сушноср требуется такая школа, которая оптимально взаимодействовала бы с социальной средой и могла бы осуществлять подготовку личности к принципиально иному типу общества, требующего самостоятельности, инициативности, предприимчивости. Это.определило новый, до сих пор не получивший оовеїдекия в науке подход к работе школы по формированию социально зрелой творческой личности в микросоциуме.
Объект вссдедоззкта — педагогический микросоциум как школа открытого типа, предполагающая творческое взаимодействие учителей, учащнся, родителей, социальных педагогов, жителей района.
Предмет исследования — процесс формирования социально зрелой творческой личности в условиях социально-педагогического ко&плекса (СПК).
Цель исследования — разработать модель школы открытого типа, определить сущность, функции и возможности социальво-педаго-гечзского комплекса в фсржровании социально зрелой творческой
ЛИЧНОСТИ ШКОДЫЕЖа.
В соответствии с поставленной целью решалась следующее задачи:
-
Исследовать педагогические возшкаосгп и особенности деятельносгп различных социальных институтов з системе общественного восшхапзя учащиеся со азоту Жительства.
-
Опредеязть пути а условия формирования социально зрелой творческой личности з СПК,
-
Разработать формы и методы руководства школой в новых условиях.
-
Определить характер взаимодействия всех звеньев СПК в процессе его развития.
Научная гипотеза: поскольку социальная зрелость школьника проявляется в сформированное личностных интегративных качеств, а креативность — в творческом отношении к деятельности, то именно СПК с его многообразными социальными связями и педагогическими возмошюстямй обеспечивает формирование социально зрелой тьор-ческоіі личности. Для этого, вероятно, требуется диагностический подход в обучения и воспитании, непрерывное психолого-педагогическое образование и самообразование учителей, изучение и внедрение в практику новейших досганений психолого-педагогической науки, использование исследовательских методов и форм работы в педколлективе, свобода выбора содержания и характера деятельности учащимися в микросоциуме.
Методология исследования. Мы опирались на философскую концепцию взаимосвязи личности и общества, человека и среды. Исходным положением служило утверждение о том, что отражательная природа психики предполагает богатство социальной жизни, разнообразие деятельности человека. Они выступают ведущими факторами сфор-мированности интегратквных качеств личности, развития общих и специальных способностей, готовности к новаторству, проявления инициативы, культуры самовоспитания и самообразования.
Методика носила комплексный характер и включала в себя: анализ и обобщение педагогического опыта, коллективные и индивидуальные беседы целевого назначения, наблщение, социологические методы исследования, математические методы обработки полученных результатов. Ведущими методами были моделирование и эксперимент.
Исследование проводилось на базе СПК средней школы Л 15 г. Бобруйска, в которой автор работал 10 лет.
На первом этапе (1982—1988 гг.) проводился анализ научной литературы по проблеме, обобщалась деятельность педагогов и органов ученического самоуправления, анализировались занятость школьников во внеурочное время, влияние окружающей среда на формн-роваше личности, определялись предает, объект, цель и задачи исследования, его рабочая гипотеза.
На втором этапе (I988--I989 гг.) разрабатывалась структурно-функциональная модель СПК, составлялась экспериментальная программа Еосштания учащихся, уточнялись и изменялись функцио- нальнне обязанности работников СІЖ, определялась система ученического самоуправления, вносилась.коррективы в организацию сво-бод^го времени каздого школьника в направлении формирования его как социально зрелой творческой личносів.
На третьем этапе (I98S—12Ї0 гг.) проводилась коррекция учебно-воспитательного процесса по усовершенствованным программам воспитания, осуществлялась работа по повышению квалификации социального педагога, диагностировался уровень сфоршррванности социальной зрелоста и творческого отношешш школьников к деятельности, разрабатывалась модель творческого использования их свободного времени в условии СПК.
На четвертом этапе (1991—1992 гг.) уточнялись воспитательные возможности новых институтов СЕК, окончательно утвердцались профессиограшн социального и семейного педагогов, вносились изменения в штатное расписание СПК на основании результатов эксперимента» подводились" его итоги, разрабатывались методические ре-номендадЕи по организации учебно-воспитательной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что создана функциональная структура СПК как школы нового типа, обоснованы зтгіш ее развития во-взаимосвязи с социальной средой, разработана новая система управления, самоуправления, соуправления в СПК, система дифференциации и нндивидуализацшз учебного процесса, определен творческий характер взаимодействия педагогического коллектива, каждого сотрудника с семьей, трудозыда коллективами, общественными организацияьа, органами территориального самоуправления, уточнены .квалификационные характеристики и функциональные обязанности социального а семейного педагогов, руководителя клас-сно2 параллели', консультанта по воспитательной работе, школьного психолога,.заместителя директора по научной работе и др., обобщен опыт работы педагогического коллектива по формированию социально зрелой творческой личности в учебно-воспитательном процессе, определены пути в усдошя ее формирования, раскрыты возможности СШ., установлена преемственность в работе датских дошкольных учреждений а саоды в исследуемом процессе.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании нового подхода к рассмотрению целостного учебно-воспитательного процесса на основе формирования социально зрелой творческой личности в СІК и в связи с этим — разработке новой концепции управления школой. При таком подходе не только интегрируются в целостную систему воспитательные усилия школы, семьи и общественности, но и отдельные направления воспитания; разработаны структурно-функциональная модель СПК и модель социально зрелой творческой личности, определены критерии и признаки ее сформировашгосги, установлены связи медду показа-телялш' воспитанности личности и направлениями педагогической деятельности по ее формированию.
Практическая значимость: создана новая система управления учебно-воспитательным процессом, ориентированным на развитие педагогического творчества; определены функции ведущих сотрудников СІК, их права и обязанности; изданы новые положения об СПК и его финансовой деятельности, о классах высокой индивидуализации и ускоренного обучения и воспитания; описаны пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе открытого типа; определены функции и возможности семьи в формировании социально зрелой творческой личности; найдены механизмы связи с микрорайоном, семьей посредством деятельности школьного психолога, социальных педагогов, социальных работников, организаторов нультурно-досуговои и спортивно-оздоровительной деятельности, руководителей классной параллели, педагогов-консультан-тов_, уточнена, апробирована .диагностика обучаемости, воспитанности, творческого отношения школьников к деятельноста.
Апробация результатов, исследованияf_
Результаты исследования докладывались и обсуздались на заседании Президиума АІШ СССР — 1990 г., на сессии ВНИК "Школа-Аошрорайон" АПН СССР — 1989 г., на всесоюзных конференциях по педагогическому новаторству в г. Свердловске — 1989 г., г. Обнинске ~ 1988 г., на республиканской конференции педагогов-исследователей в г.Мозыре — 1989 г., на научно-практических конференциях в гг.Киеве,Минске,Москве -- 1987-1989 гг., на международных симпозиумах в гг.Ярославле.Каунасе —1989,1990 гг., на все-
союзных семинарах —'в гг. Бобруйске, Екатеринбурге, Минске, Киеве, Одессе, Каунасе, Альметьевске.
Результата исследования использовались в лекциях для студентов Минского государственного педагогического института име-ни АЛ.Горького, для преподавателей вновь открытие кафедр со-ги< тькс-2 педагогики страны ка базе АШ СССР, на лекциях для педагогов-исследователей, руководителей ШКОЛ В РІ'ЇУУ.
Внедрение в тактику результатов исследования осуществлялось путем.проведения районных, городских, республиканских, всесоюзных семинаров с руководителями школ, социальннг.га педагогами. Опыт работн С ПК одобрен Советом народных депутатов г. Бобруііска, Республиканским институтом усовершенствования учителей, Минским государственным педагогическим институтом км.А.М.Горького, Ассоциацией директоров-исследователей республики, Президиумом АШ СССР, Временным научно-исследовательским коллективом "Школа-микрорайон" АІШ СССР, Творческим объединением педагогов Республики Беларусь.
Полонення, выносимые на защиту:
-
СІЖ по отношению к личности выполняет четыре ведущих функции: расширение-социального базиса для ее формирования, создание условий для самоопределения, самовоспитания и самоутверждения, развитие творческих возможностей в. различных видах деятельности в микросоциуме, обеспечение социально-педагогической запиты проблемных школьников. Функции СПК меняются в зависимости от этапов его развития. На первом этапе происходит социальная адаптация коллектива и личности в изменяющихся условиях, на втором ~ осуществляется творческое самоопределение педагогов л школьников, на третьем — их педагогическое взаимодействие, на четвертом — совершенствование структуры и функций СПК с учетом творческих интересов школьников и взрослых.
-
В СПК оптимально формируются следующие компоненты социально зрелоіі творческой личности: личностные интегративные качества, творческое отношение к деятельности, специальные способности. Основными направлениями, которые обеспечивают поэтапное развитие СШ, являются: дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания, организация разнообразных.ейдоз творческой деятельности в микросоциуме, четкое функциональное разграничение
деятельности лиц и организаций, вхсдяїцих в СШ, работа с седа ей
по индивидуальному развитию творческого потенциала школьника с учетом его интересов, возможностей и способностей..
-
Все подразделения СГЖ имеют своп конкретные функции в формировании социально зрелой творческой личности. При этом каждое из них мояет компенсировать недостаточное влияние тех или шик лиц и организаций, действующих в СПК, и стать определяющим фактором. Взаимозаменяемость, гибкость, деЁсгвенность элементов в структуре СІК являются наибольшей его ценностью.
-
Веду їдали условиями формирования социально зрелой творческой личности СЕК выступают:
диагностический, исследовательский подход к организации учебно-воспитательного процесса;
непрерывное развитие педагогического коллектива, постоянно реагирующего на изменения во всей деятельности СПК среди детей, родителей, общественности, привлечение их к творческому педагогическому процессу;
использование всей казни СПК для психолого-педагогического просвещения населения, педагогического коллектива и самих детей.
Корректирующий, вспомогательными условиями выступают развитие всех форм самоуправления в каздом звене СПК, предоставление учащзмся свободы выбора профиля обучения, участие в любом творческом объединении, включение учащихся в творческую деятельность на основе принципа добровольности, хонкурсности, состязательности.