Формирование социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми Хузиахметов, Анвар Нуриахметович




Хузиахметов, Анвар Нуриахметович. Формирование социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Казань, 1991.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы формирования социального опыта сельских школьников обусловлена возрастающей заинтересованностью общества в проявлении ими готовности к реализации социальных функций, адекватных новым экономическим - и политическим условиям. При этом выпускник сельской школы должен быть готовым к проявлению инициативы, самостоятельности, предприимчивости, те борьбе за улучшение своего материального и социального положения в обществе.

Анализ массовой практики показывает, что решению проблемы формирования социального опыта сельских школьников в настоящее вре.мя . мешают серьезные противоречия социально-педагогического, психологического и .морального характера: с одной стороны, разрушение норм крестьянской жизни, с другой—педагогический авторитаризм, недоверие к детям. Педагогами часто недооцениваются воспитательные возможности включения учащихся в решение общественно значимых задач, в реальные производственно-экономические отношения.

Процесс формирования социального опыта подростков всегда находился в центре внимания философов, психологов, педагогов.

В работах философов Л. Н. Буевой, Л. А. Воловича, И. С. Кона, Г. Л. Смирнова и др. формирование социального опыта рассматривается как главная задача процесса социализации личности. При этом в качество ведущего условия решения этой проблемы выделяется активность личности, соотнесение ее возможностей с реальными требованиями общества.

Психологи Л. Q. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Д. Парыгин, Л.И. Уманский, Р. X. Шакуров и др. в качестве главного подхода к формированию тех или иных социально обусловленных качеств личности рассматривают деятельностныи подход, т. е. включение учащихся в деятельность, представляющую возможность самоутверждения и самореализации личности на основе добровольного выбора.

В педагогической литературе вопросы усвоения социального опыта учащимися рассматривались с различных позиций.

Наиболее полно освещен социально-политический аспект усвоения социального опыта учащимися в исследованиях Б. 3. Вульфова, Л. Ю. Гордина, А. В. Мудріша, Г. В. Мухаметзяновой, М. И. Ро;к-кова, С. Е. Хозе и др.

Роль познавательной деятельности в социальном становлении личности рассмотрены в трудах В. И. Андреева, А. А. Кирсанова,, М. П. Махмутова и др. В частности, вопросы усвоения социально-экономических знаний, готовности школьника к труду рассмотрены в работах С. Я. Батышева, В. И. Ширинского, М. X. Титмы, Л. Н. Когана, В.А. Вайсбурга, Ю. С. Тюнникова, О. С. Гребенюка и др.

Социолого-педагогические исследования Р. Г. Гуровой, Г. Н. Мальковской, Н. М. Талаичука позволили определить основные причины, блокирующие этот процесс в современной школе, и пути преодоления возникающих трудностей в нравственном становлении и воспитании социальной активности учащихся.

В то же время в педагогических работах недостаточно полно раскрывается значимость совместного труда учащихся со взрослыми в формировании социального опыта.

Между тем сегодня возникает все больше различных форм совместной производственной деятельности детей и взрослых, В т. ч. в условиях сельскохозяйственного производства. Однако часто учащиеся выступают в этих объединениях в роли исполнителей, помощников, объектов управления взрослыми. В связи с этим воспитательный потенциал такого совместного труда в должной степени не используется.

Таким образом, имеется несоответствие между требованиями общества к сформированное^ у каждого человека готовности к работе в новых социально-экономических условиях и недостаточной педагогической разработанностью процесса формирования социального опыта учащихся в совместном груде со взрослыми. Это определило проблему исследования: каковы социально-педагогические условия формирования социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми?

Цель исследования—определить и обосновать комплекс социально-педагогических условии, способствующих формированию социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми.

Объект исследования—формирование социального опыта сельских школьников.

Предмет исследования — комплекс социально-педагогических условий, способствующих формированию социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми.

В исследовании была выдвинута гипотеза: формирование социального опыта и трудовых объединениях детей и взрослых, созданных в рамках единого производственного сельскохозяйственного коллектива, будет эффективным п устойчивым процессом при следующих социально-педагогических условиях:

—создании отношений ответственной экономической зависимости, сотрудничества и взаимной требовательности детей и взрослых;

— взаимосвязи производственного управления п ученического самоуправления в организации производственной деятельности;

—педагогизации производственной среды.

В соответствии с объектом, предметом, целью п гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

—определить сущность процесса формирования социального опыта учащихся сельской школы в современных условиях;

—выявить и обосновать комплекс социально-педагогических условий и средств формирования социального опыта учащихся в производственном коллективе детей и взрослых;

—экспериментально проверить эффективность педагогических средств формирования социального опыта сельских школьников в условиях происходящих сегодня бурных процессов в экономике.

Методологической основой исследования является понимание социальных процессов в обществе как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития и детерминированных общечеловеческими ценностями общественных отношений (А. Н. Аверьянов, Г. С. Батищев, Л. И. Буева, В. П. Кузьмин, И. С. Кон и другие).

В основе рассмотрения проблемы исследования лелшт ліічностно-деятельностный подход к организации воспитательных коллективов, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (В. И. Андреев, А. А. Кирсанов, М. И. Рожков, Р. X. Шакуров л др.). Исследование также опирается на разработанные в профессиональной педагогике принципы трудового воспитания учащихся (С. Я. Батышев, Ю. К. Васильев, М. И. Махмутов ц др.), на основные положения по вопросам социализации личности учащихся (В. А. Су-хомлинский, Р. Г. Гурова, Т. Н. Мальковская, Н. Г. Ничкало, Н. М. Таланчу.к и др.). В исследовании используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, продиктованные целями и задачами, а также особенностями предмета исследования. Ведущими общими методами явились изучение и обобщение педагогического опыта и опытно-экспериментальная работа.

В качестве частных методов мы. использовали: из социологических—анкеты, свободные интервью, изучение документации; из психологических—тестирование, социометрия; из педагогических—ретроспективный анализ -собственного опыта, беседы, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанные этапа. На первом зтапе (1981 —1984 гг.) изучались и анализировались научно-теоретическая и методическая литература, педагогический опыт учителей средних общеобразовательных школ, производственных коллективов, учебно-производственных комбинатов, ученических производственных бригад. Были проведены первичный сбор информации об объекте исследования и экспериментальные срезы уровня сформированное социального опыта учащихся в Ново-Барановской сельской школе Куйбышевского района Татарской ССР. Результата-

«га-

мн данного этапа было определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы, уточнение вопросов, требующих дальнейших исследований, а также разработка методик, констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1985 —1986 гг.) был продолжен анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью выработки теоретической основі,і исследования проблемы. Особое внимание на этом этапе уделялось ретроспективному анализу собственного опыта работы диссертанта в качестве директора школы и председателя колхоза, который руководил совместной деятельностью учащихся и педагогов в Ново-Барановской сельской школе Татарской ССР. На этой стадии подтвердилась актуальность проблемы, была уточнена гипотеза исследования, теоретически обоснована структура процесса формирования социального опыта, выявлены его функции, смоделированы условия повышения эффективности формирования социального опыта в совместной деятельности детей и взрослых в едином призводственном коллективе. Была разработана программа и методика проведения формирующего эксперимента.

Па трегьедг формирующем этапе эксперимента (1987—19.90 гг..) проверялась эффективность методики формирования социального опыта учащихся в производственном коллективе детей и взрослых, доказывалась правомерность выдвинутой нами гипотезы. В результате формирующего эксперимента была доказана эффективность разработанных форм и методов формирования социального опыта учащихся в трудовом коллективе детей и взросл?,іх. На этой стадии осуществлялось внедрение в практику работы результатов исследования сельских школ Татарской ССР, апробировалась подготовка педагогов и членов производственных коллективов к организации совместной деятельности детей и взрослых в Татарском институте усовершенствования учителей, в Казанском и Елабужоком государственных педагогических институтах. Осуществлялась' апробация методических рекомендаций по организации деятельности единых производственных коллективов детей и взрослых. Основной экспериментальной базой исследования являлась Ново-Барановская сельская школа Куйбышевского района Татарстана.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

—выявлена сущность процесса формирования социального опыта сельских школьников в современных условиях, его функции, особенности и содержание;

— 7—-

— определены критерии эффективности формирования социального опыта учащихся в совместном труде со взрослыми;

—определен и экспериментально обоснован комплекс социально-педагогических условий формирования социального опыта учащихся в совместном труде детей и взрослых, обоснована правомерность включения учащихся в сельскохозяйственный труд в едином производственном коллективе детей и взрослых на основе сотрудничества и взаимной требовательности;

—определены педагогические средства, обеспечивающие создание отношений взаимной экономической ответственности детей и взрослых, взаимосвязь производственного и ученического самоуправления, педагошзацию производственной среды.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в толі, что на его- материале разработаны: оригинальная методика организации трудовой деятельности сельских школьников совместно со взрослыми, обеспечивающая эффективность формирования у них социального опыта и готовности к его преобразованию; методика взаимодействия органов производственного управления и ученического самоуправления, блокирующая отчуждение учащихся от результатов деятельности производственного коллектива; программа подготовки руководителей ученических производственных бригад.

Апробация и внедрение результатов. Основные выводы исследования докладывались и обсуждались на- республиканских научно-практических конференциях (1986, 1988, 1989 гг.) и семинарах педагогических работников школ по проблемам трудового обучения, через регулярные сообщения в прессе и на телевидении. Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в практику работы Татарского института усовершенствования учителей, Елабужского и Казанского государственных педагогических im статутов, Казанского и Набережно-Челнинского педучилищ.

Достоверность результатов исследования основана на теоретических положениях, получивших .развитие обоснования в работах по педагогике и психологии. Валидность и надежность полученных данных обеспечиваются использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, повторным проведением экспериментов, личным участием автора в экспериментальной работе. Репрезентативность полученных результатов обеспечивается широкой базой исследования и обработкой полученных экспериментальных данных при помощи математических методов.

Основные положения, выносимые «а защиту: >

—8—

  1. Сущность процесса формирования социального опыта сельских школьников в современных условиях.

  2. Комплекс социально-педагогических условии формирования социального опыта детей в совместном труде со взрослыми.

  3. Формы и методы взаимодействия органов производственного и ученического самоуправления в едином производственном коллективе учащихся и колхозников.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (155 источников), 10 таблиц, 6 схем, 14 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научно-исследовательский аппарат работы, характеризуется ее методология, основные этапы исследования, теоретическая д практическая значимость.

В первой главе—«Формирование социального опыта учащихся сельской школы в совместном труде детей и взрослых как педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, рассматривается содержательная и структурная характеристика данного явления, выделяются критерии и показатели формирования социального опыта, анализируется массовый и передовой педагогический опыт в этом направлении, предлагается модель педагогической деятельности, обеспечивающей формирование у учащихся готовности к реализации социальных функций в обществе.

Во второй главе—«Реализация педагогических условий формирования учащимися социального опыта в совместном труде со взрослыми» приведены результаты формирующего эксперимента, на основе которых обосновывается совокупность определенных нами педагогических условий и средств, подтверждающих положения выдвинутой гипотезы.

В заключении даны выводы исследования, показаны (Направления дальнейшей разработки поставленных проблем.