Формирование социально ценных убеждений у учащихся профессионально-технических учебных заведений средствами учебной дискуссии Юрьева, Наталья Николаевна




Юрьева, Наталья Николаевна. Формирование социально ценных убеждений у учащихся профессионально-технических учебных заведений средствами учебной дискуссии : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность _темы исследования. Современный этап в развитии нашего общества можно охарактеризовать как переломный, как этап коренных преобразований общественной жизни. Проблемы, стоящие перед обществом, касаются практически всех сфер жизни и деятельности человека: экономики, политики, духовной жизни, образования, производства и др. Без создания условий для свободного развития человека, раскрепощения его творческих сил, реализации его собственной трудовой активности невозможны ни осуществление социально-экономического и научно-технического прогресса, ни реализация демократических преобразований политической жизни общества, ибо в конечном счете человек - решающий фактор всех перемен.

В связи с этим особую научную и практическую значимость приобретает разработка проблем, связанных с формированием и развитием личности. Немаловажное значение среди них имеет проблема формирования и реализации в поведении социально ценных убеждений. Под социально ценными убеждениями понимаются такие, содержание которых является оптимальным и с точки зрения интересов (самореализации) личности, и с точки зрения общественных потребностей. В них должны быть отражены общечеловеческие ценности, получившие воплощение в определенных гуманистических идеях, такие как добро, истина, красота.

Формирование убеждений представляет собой сложную проблему, включающую философские, психологические, педагогические аспекты, исследованию которых посвящены работы Т.К.Ахаян, З.И.Васильевой, Л.А.Воловича, И.К.Журавлева, Г.Е.Залесского, Т.Н.Мальхов-ской, Н.А.Менчинской, З.Й.Моносзона, Р.М.Роговой, Н.Г.Огурцова, Ю.М.Смоленцева и др.

Интерес к данной проблеме в современных условиях сохраняется в силу ее сложности, многоплановости, дискуссионности и необходимости выбора способов ее решения, а также расхождений в определении структуры и функций убеждений. Объясняется это тем, что обусловленный особенностями существовавшей в нашей стране социально-политической системы процесс формирования убеждений в педагогической практике осуществлялся преимущественно

путем авторитарного принуждения к усвоению "разрешенных" господствующей идеологией идей. Основными характеристиками формируемых убеждений являлись единообразие, непререкаемость и незыблемость. До последнего времени формирование убеждений как цель учебно-воспитательного процесса только декларировалась, но не реализовывалась. Специальные меры, которые создавали бы необходимые условия для формирования убеждений, в учебном процессе не предусматривались. Формирование убеждений осуществлялось как бы автоматически на фоне достижения основной цели учебного процесса - формирования системы знаний, умений и навыков. В современных условиях впервые за много лет появилась не только потребность, но и возможность строить процесс формирования убевдений на действительно научной основе, т.е. иметь в виду при разработке педагогических форм, методов формирование убеждений как цель учебного процесса и предусматривать соответствующие меры для ее реализации, учитывая психологические особенности этого процесса.

Одним из способов, позволяющих обеспечить оптимальные условия для достижения исследовательских целей, является использование в учебном процессе активных форм его организации, к которым относится учебная дискуссия.

В педагогической практике утрачены культура дискуссий, умение убедительно аргументировать свою точку зрения, уважительно относиться к оппоненту и т.д. Это вызвано объективными причинами: в процессе обучения не было потребности в дискуссии, т.е. в высказывании различных точек зрения, в обсуждении их, в полемике. Система воспитания была ориентирована на формирование послушной, исполнительной, но безынициативной, инертной личности. В современных условиях овладение искусством дискуссии становится необходимым,

В ходе исследования стало очевидным, что использование дискуссии в учебном процессе делает возможным овладение учащимися умственной культурой, продуктивными методами мышления, освоение социально ценных способов удовлетворения потребностей, формирование и реализацию в действиях социально ценных убеждений личности.

Важную роль в формировании убеждений учащихся играют общественные дисциплины, так как их содержание носит мировоззренческий характер. В настоящее время в научной философской и педагогической литературе много внимания уделяется гуманитаризации образования. Одно из направлений гуманитаризации образования состоит в совершенствовании форм и методов преподавания общественных дисциплин, которые в значительной степени еще характеризуются формализмом, излишней заорганизованностью учебного процесса.

Данное исследование показало, что использование учебных дискуссий в процессе преподавания общественных дисциплин способствует разрешению противоречия между потребностью современной общественной и социально-экономической практики в активной?дея-гельной личности и отсутствием реальных условий для ее формирования в учебном процессе, выражающемся в излишней его регламентации, недостаточном использовании таких форм и методов обучения и воспитания, которые позволили бы учащимся принимать активное участие в формировании собственных взглядов и убеждений, з реализации их на практике.

В связи с этим решение исследуемой проблемы состоит в разработке условий и средств, обеспечивающих эффективность формирования социально ценных действенных убеждений учащихся, что юдтверждает актуальность исследования.

Цель исследования - повышение эффективности формирования социально ценных убеждений учащихся посредством учебной дис-суссии в процессе преподавания общественных дисциплин.

Объект исследования. - процесс формирования социально цен-іьіх убеждений у учащихся профтехучилищ (в ходе обучения общественным ди сциплинам).

Предмет исследования - учебная дискуссия как средство по-шшения эффективности формирования социально ценных убеяодений мчащихся.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность Нормирования социально ценных убеждений учащихся повысится, іели будут:

- разработаны психолого-педагогические условия реализации іроцесса формирования убевдений личности;

использована в учебном процессе дискуссионная форма его организации в ходе обучения общественным дисциплинам;

разработаны содержание, структура и способы организации учебной деятельности в ходе дискуссионных занятий, обеспечиваю щие реализацию поставленных целей.

Задачи исследования.

  1. Осуществить анализ структуры, функций, психологических механизмов формирования и реализации в поведении убеждений лич ности.

  2. Выявить психолого-педагогические условия формирования и реализации убеждений личности учащегося.

  3. Выделить особенности учебной дискуссии, обеспечивающие в ходе ее реализацию психолого-педагогических условий формирования убеждений личности.

  4. Разработать и экспериментально проверить методику использования учебной дискуссии в процессе преподавания общественных дисциплин как средства формирования социально ценных убевдений учащихся и их реализации в поведении.

Методологической основой исследования явились:

  1. Системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление многообразных внутренних и внешних его взаимосвязей.

  2. Деятельностно-личностный подход, раскрывающий принцип формирования социальных и психологических качеств личности

в деятельности.

3. Потребностно-информационный подход, раскрывающий приро
ду человеческой активности.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач исполь зовались следующие методы.

  1. Методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной исследуемой проблеме, обобщение, сравнение.

  2. Методы эмпирического исследования: включенное и косвен ное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

3. Методы статистической обработки результатов экспсри-энта.

Исследование проводилось в ПТУ I' 102 Санкт-Петербурга. Эм-лрической базой количественной информации стали данные анкети-звания преподавателей общественных дисциплин средних профтсх-толищ - слушателей Всесоюзного института повышения квалифика-т руководящих работников и специалистов профтехобразования, зрмирующего и контрольного экспериментов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов ис-

1СД0ВЗШ1Ч обеСПСЧИВаеТСЛ ИСПОЛЬЗОВаНИеМ ВЫВОДОВ педагогической психологической науки при определении исходных тисретико-ve-эдологических позиций, целенаправленным анализом состояния эоблемы в теории и практике учебного процесса, сопоставлением рогов теоретического и экспериментального исследования, пользованием адекватных и достаточно надежных методов эмпириче-сого исследования, корректным применением методов статистиче-сой обработки, качественной интерпретацией результатов. На защиту выносятся:

  1. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эф-жтивное функционирование механизма формирования социально ;нных убеждений учащихся.

  2. Учебная дискуссия как эффективное средство реализации токупности психолого-педагогических условий формирования щиально ценных убеждений учащихся.

Научная новизна доследования.

На основе анализа различных подходов к рассмотрению проемы структуры и функций мировоззрения и убевдений дано опре-!ление понятия "убеждение", обоснован механизм формирования реализации в поведении социально ценных убевдений личности, делены психолого-педагогические условия эффективного его нкционирования, предполагающие наличие в учебном процессе .инства познавательной деятельности и общения.

Обосновано использование учебной дискуссии как эффективно-средства реализации этих условий, разработаны ее структура, держание, способы проведения, обеспечивающие повышение эффек-вности формирования убеждений учащихся.

Теоретическая ^значимость исследования состоит в определени понятия, структуры и функций убевдений, рассмотрении в единстве содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования убеждений; в выявлении взаимосвязей и взаимозависимостей процес сов формирования и функционирования убеждений и потребностей; обосновании роли и места убеждений в процессе проявления челове ком активности; выявлении уровней сформированное убеждений и условий их реализации, адекватных целям и задачам каждого уровня; в анализе особенностей общения, его роли в процессе формиро вания и реализации в действиях убеждений учащихся; обосновании необходимости использования учебной дискуссии как одного из дей ственных средств, обеспечивающих повышение эффективности формирования социально ценных убевдений учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны рекомендации по практическому применению в процессе преподавания общественных дисциплин учебной дискуссии как одного из действенных средств, обеспечивающих проблемность в преподавании, способствующих совершенствованию мыслительной деятельности учащихся, освоению социально ценных способов общения, которые являются необходимыми условиями полноценного процесса фор мирования убевдений и их реализации в практических действиях.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования апробировалис на Всесоюзной научно-методической конференции "Социология образования" (Санкт-Петербургский государственный университет, Научно-исследовательский институт комплексных социальных исследований, Всесоюзный научно-исследовательский институт профессионально-технического образования, 1990 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные вопросы реабилитации в процессе профессиональной подготовки и практической деятельнс сти в эпоху НТР" (Кировоградское высшее летное училище гражданской авиации^ 1990 г. ), на Научно-практической конференции "Проблемы формирования новых ценностных ориентации учащейся молодежи и педагогов" (Всесоюзный институт повышения квалификацш руководящих работников и специалистов лрофтехобразования/ 1991 г. ), на кафедре Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена (1991 г.), в лаборатории фор-

іирования и развития личности Института профессионально-техниче-ікого образования РАО (1989-1992 гг.)» на внутриучилищных педа-'сгических чтениях (1990-199I гг.).