Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля Кожевников, Игорь Дмитриевич




Кожевников, Игорь Дмитриевич. Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Брянск, 1997.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление и развитие рыночных

отношений в России не только расширяет возможности для раскрытия творческого потенциала личности, но и обнажает проблему, связанную с неподготовленностью большинства выпускников школ, к его реализации, к принятию обоснованных решений в выборе профессии.

Исследования показывают, что в настоящее время около 50% выпускников общеобразовательных школ не имеют осознанного профессионального намерения.

Демократические реформы создали предпосылки для перехода к образованию по выбору, предоставили учителю, ученику, семье возможность выбирать вид учебного заведения и образовательную программу. В настоящее время осуществляется процесс реформирования сети общеобразовательных учреждений и форм получения образования, их глубокая дифференциация.

При таком положении дел актуализируется необходимость подготовки молодежи к успешному вхождению в мир профессионального труда.

Демократические преобразования в стране невозможны без активного проведения правовой реформы, являющейся единстьенной реальной гарантией осуществления изменении в российском обществе, соблюдения прав и свобод человека, формирования в России гражданского обшества и действительно демократического государства.

Проведение правовой реформы в Российской Федерации является одной из важнейших, пронизывающих все сферы общественной жизни задач государства.

Однако сегодня еще не преодолен разрыв между российской Конституцией, законами и реально существующими общественными отношениями в процессе нормотворчества и правоприменительной практики.

Такое положение подрывает авторитет права вообще и Конституцию в частности, разрушительно воздействует на российскую государственность, порождает правовой нигилизм и многочисленные правонарушения.

Одно из долговременных и самых трудных направлений правовой реформы - формирование правосознания людей.

Правовой порядок всегда будет таким, каковы умонастроения людей. Сегодня необходимо сформировать массовые убеждения в абсолютной ценности права, в его универсальном характере. Существенный резерв здесь - правовое воспитание, включая детей и подростков. Школьники должны иметь основы знаний о российской правовой системе, о важнейших законах, регулирующих права и свободы граждан, понимать содержание российской Конституции.

В связи с этим вопрос о юридическом образовании в настоящее время приобретает чрезвычайную важность и актуальность. Объясняется это тем, что

система юридического образования призвана сыграть исключительную роль в реформировании нашего государства.

Несмотря на то, что профессия юриста сегодня чрезвычайно популярна среди молодежи, зачастую у нее складывается искаженное, деформированное представление об этой профессии.

Необходимо также отметить и тот факт, что существенные изменения в жизни нашего общества обнаруживают противоречия между потребностью в юридическом обслуживании предприятий, учреждений, населения и численностью юристов, качеством их подготовки.

Квалифицированных специалистов юридического профиля можно подготовить при создании цивилизованной системы юридического образования. Е основе ее лежит первоначальная профессиональная подготовка будущих юристов в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях.

В 1995 году 94/о поступивших в учебные заведения МВД - вчерашни< школьники, и только 6% - прошедшие службу в Вооруженных Силах.

В настоящее время практика первоначальной профессиональной подго товки будущих юристов осуществляется путем создания и открытия шко. «юных юристов», специализированных юридических классов, юридически школ и школ-интернатов, юридических лицеев, милицейских колледжей.

В стране сегодня создано более 200 профильных юридических классої но часто их деятельность не имеет правовой основы, ограничивается рамкам физического совершенствования и правового просвещения учащихся. Праки ка показывает, что работа этих классов малоэффективна.

Таким образом, налицо противоречие между реальной правовой ситуаці ей в стране и правовой подготовленностью выпускников общеобразовательнь школ; между представлениями старшеклассников о характере труда юристов его действительным содержанием.

Отсюда вытекает задача совершенствования подготовки школьников профессионально-юридическому самоопределению.

Проблемам методологии профессиональной ориентации посвящены р боты П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Е.А. Климова, И.Н. Назимова, В.А. Поляк ва. Психологические проблемы профессиональной ориентации разрабатыва Л.И. Божович, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Н Морозов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, В.В. Чебьішеї В.Д. Шадриков, И.П.Шахова и другие.

Вопросы теории и практики управления процессами профессионально самоопределения молодежи отражены в трудах А.Е. Голомштока, Н.Н. 3axaj ва, Е.М. Павлютенкова, А.Д. Сазонова. В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н Чистякова, С.Н. Чистяковой и других.

Проблемы формирования профессиональных интересов и склонност учащихся в различных сферах профессиональной деятельности рассматри лись А.А. Вайсбургом, СП. Крягжде, А.В. Мордовской, А.Н. Прядехо, А

Сейтешевым, Б.А. Федоришиним, А.Ф. Эсауловым и другими исследователями.

Проблемы ориентации учащихся на профессию юриста рассмотрены в трудах И.Н. Назимова, К.К. Платонова, И.Т. Ростунова и других.

Исследование А.Я.Боева посвящено анализу профессиональных ценностных ориентации учащихся классов юридического профиля.

Исследованиями С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, В.А. Леванского доказано, что далеко не каждый человек может стать юристом в силу своих психофизиологических особенностей.

В ряду основных факторов выбора профессии обычно называются следующие: интересы (познавательный, профессиональный), склонности, способности (как психологические механизмы, необходимые для успеха в определенном виде деятельности), темперамент, характер.

Однако исследований, специально посвященных проблеме формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля, нет. До настоящего времени не исследованы особенности профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля, не выявлены условия их эффективного формирования в учебно-воспитательном процессе, не разработана методика изучения эффективности работы по формированию у школьников профессиональных интересов к юридической деятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля».

Цель исследования - определить оптимальный комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у учащихся классов юридического профиля профессиональных интересов к юридической деятельности.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в классах юридического профиля.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных интересов у учащихся юридических классов.

Гипотеза исследования. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщения практического опыта нами сделано предположение о том, что процесс формирования профессиональных интересов у учащихся классов юридического профиля будет более эффективным, если:

проводится поэтапный организующий профотбор учащихся в классы юридического профиля;

осуществляется первоначальная профессиональная подготовка учащихся классов юридического профиля;

технология формирования у старшеклассников профессиональных т тересов к юридической деятельности разрабатывается с учетом уро: ней сформированное у них этих интересов;

постоянно изучается и анализируется эффективность процесса форм; рования у старшеклассников интереса к юридической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные 3 дачи исследования:

  1. Изучить теоретические аспекты проблемы формирования профе сиональных интересов в философской, социологической, психолог педагогической и методической литературе.

  2. Выявить содержание, структуру профессиональных интересов учащихся классов юридического профиля и определить оптимаї ные условия их эффективного формирования.

  3. Разработать методику организующего профотбора учащихся в кл< сы юридического профиля.

  4. Обосновать и экспериментально проверить содержание первої чальной профессионально-юридической подготовки старшеклассі ков.

  5. Разработать методику изучения эффективности процесса форми] вания у школьников интереса к юридической деятельности.

Методологической основой исследования явились:

положение материалистической философии об активной сущности ловеческой деятельности, о роли труда в развитии человека, о єдине теории и практики;

ведущие принципы государственной политики в области образован гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к ур ням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное г витие личности, создание условий для самоопределения и самореа зации личности;

основные положения личностно-ориентированной педагогики: л ность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуалы особенностей личности, стимулирование самопознания и самовос тания.

Теоретические предпосылки исследования:

психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, і Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и другие);

учение о «зоне ближайшего развития» (Л.С. Выготский);

системный подход в научно-педагогических исследованиях (В .Г. / насьев, И.В. Блауберг, В.Н. Кузьмин, И.В. Юдин);

теория профессиональной ориентации и профессионального самоопре
деления (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов,
В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и другие).

Для реализации цели и ?эдач исследование применялись следующие методы:

методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования интересов и самоопределения школьников), обобщение опыта формирования профессиональных интересов у старшеклассников;

методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, экспертные оценки, педагогический эксперимент);

статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №№ 5, 8, 11, 27, 36, 38, 54, 60 и лицея № 1 города Брянска.

В ходе экспериментальной работы на констатирующем этапе участвовало 253 школьника, на формирующем этапе - 285 учащихся 10-х и 279 учащихся 11-х классов, 54 учителя, 79 родителей учащихся, а также 17 работников правоохранительных органов.

Исследование проводилось с 1989 по 1996 годы и включало четыре этапа.

Первый этап (1989-1992 гг.) носил поисковый характер: изучался опыт профессиональной ориентации старшеклассников к юридической деятельности; разрабатывалось содержание специальной подготовки старшеклассников к выбору специальности юридического профиля; составлялись программы и тематические планы по юридическим дисциплинам.

На втором этапе (1992-1994 гг.) был проведен анализ философской, юридической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, условия ее реализации, задачи и методы исследования. Была составлена программа опытно-экспериментальной работы, определена база проведения констатирующего и формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1994-1995 гг.) на основании полученных результатов был проведен формирующий этап эксперимента. Обоснованы и экспериментально подтверждены методы, организационные формы, психолого-педагогические условия эффективного функционирования педагогической технологии формирования у старшеклассников профессионального интереса к юридической деятельности; уточнены критерии сформированности профес-

сионального интереса школьников к юридической деятельности; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации.

Четвертый этап (1995-1996 гг.) включал проверку полученных результатов, обработку данных эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключа ется в следующем:

педагогически обоснована теоретическая модель процесса формирова ния профессиональных интересов у учащихся классов юридической профиля;

раскрыты этапы и содержание организующего профотбора учащихся і классы юридического профиля;

определено содержание первоначальной профессионально юридической подготовки школьников;

разработана методика изучения эффективности формирования профес сиональных интересов у учащихся классов юридического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

параметров показаний к обучению школьников в классах юридическс го профиля;

учебно-тематических планов и программ обучения в юридически классах;

методических рекомендаций для учителей классов юридического прс филя.

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежность] теоретико-методологических оснований, применением комплекса методо адекватных целям и задачам исследования, длительностью проведения иссл< дования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что пі зволило непосредственно убедиться в результативности этой работы.

На защиту выносятся:

теоретическая модель процесса формирования профессиональных и: тересов у учащихся классов юридического профиля;

методика организующего профотбора учащихся в классах юридич ского профиля, включающего в себя социально-правовой, медици ский, психологический, конкурсно-экзаменационный этапы;

содержание первоначальной профессионально-юридической подгото ки школьников, обеспечивающей формирование и развитие у учащи ся интересов к юридической деятельности;

критерии, показатели и методы изучения эффективности процес формирования профессиональных интересов у учащихся классов юр дического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались г совместных заседаниях кафедры педагогики и кафедры теории и методик трудовой подготовки Брянского государственного педагогического универа тета, на различных семинарах л совещаниях в Брянском городском мєтодичї ском центре, общеобразовательных школах города Брянска, Учебном центр МВД РФ. Результаты исследования доложены и обсуждались на межвузовски научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях в Брянском госу дарственном педагогическом университете, Брянском государственном техни ческом университете (1995-1997 гг.).

Выводы и рекомендации по всем этапам работы докладывались на сове щаниях правоохранительных органов города Брянска и области, в Юридиче ском институте МВД России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Список литературы включает 171 наименование.