Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование профессиональной культуры будущего библиотекаря как социально - педагогическая проблема .25
1.1. Вопросы изучения профессиональной культуры будущего библиотекаря в педагогике и смежных науках .25
1.2. Ведущие факторы формирования профессиональной культуры будущего библиотекаря 54
1.3. Особенности формирования профессиональной культуры будущего библиотекаря .77
Выводы по первой главе .94
Глава II. Социально-педагогические механизмы формирования профессиональной культуры будущего школьного библиотекаря 98
2.1. Обогащение содержания и форм работы по профессиональной направленности студентов .98
2.2. Педагогическая программа поэтапного формирования профессионально - культурной направленности 111
2.3. Обоснование модели формирования этнической направленности профессиональной культуры будущего школьного библиотекаря 119
2.4. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели формирования этнической направленности профессиональной культуры 134
Выводы по второй главе 147
Заключение 150
Список использованной литературы 160
- Вопросы изучения профессиональной культуры будущего библиотекаря в педагогике и смежных науках
- Ведущие факторы формирования профессиональной культуры будущего библиотекаря
- Обогащение содержания и форм работы по профессиональной направленности студентов
- Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели формирования этнической направленности профессиональной культуры
Вопросы изучения профессиональной культуры будущего библиотекаря в педагогике и смежных науках
Происходящие изменения в содержании деятельности вуза, их новая направленность тесно связаны с изменениями в теоретико методологической и методико-технологической подготовке будущих специалистов.
Общеизвестно, что с приобретением государственной независимости актуальным является проблема сохранения национально-культурной идентичности, богатого культурного наследия, которое хранится в библиотеках, а также сохранения национальных традиций чтения книг, сохранение фондов, имеющих непреходящие значение, которые способствуют формированию национальной идентичности. Это позволит сохранить национальные ценности и занять достойное место среди общечеловеческих ценностей.
Именно работники социально-культурной сферы, в том числе библиотекари в своей профессиональной деятельности осуществляют процесс хранения культурных ценностей в обществе, поэтому формирование профессиональной культуры, имеет особую значимость в их будущей деятельности. Важность формирования этой компетенции подчеркнул в своем выступлении Лидер нации, Президент РТ Эмомали Рахмон «благодаря книге сохранились наша древняя история, сокровище человеческой цивилизации, шедевры нашей тысячелетней поэзии, древние поэмы, знания и мудрость поколений и народов. Именно благодаря книге луч знаний и просвещения озаряют путь людям, книга способствовала сохранению и устойчивости нации, языка, литературы и культуры». [156]. Введение новых государственных образовательных стандартов, вхождение в Болонский процесс, переход на многоуровневое образование, привели к необходимости реформирования системы библиотечно информационного образования. Анализ опыта вузов республики показывает, что выпускникы вузов имеют слабую практическую подготовку по своей специальности. Поэтому основными стратегическими направлениями повышения эффективности подготовки национальных кадров является практико-ориентированная подготовка специалистов в области библиотечно-информационных деятельности.
Переход Таджикистана на рыночные отношения, новая стратегия социально-экономического развития страны до 2030 года, современная доктрина образования, вхождение в международное образовательное пространство делают чрезвычайно актуальной проблему подготовки специалиста, обладающего профессиональной культурой или теоретико практическими знаниями, умениями и навыками, которые обеспечивают его конкурентоспособность на современном этапе развития общества.
Коренные изменения в жизни страны в конце ХХ века поставили систему образования республики перед необходимостью, в новых условиях, выбора правильной стратегии развития и обеспечения высокого уровня подготовки квалифицированных специалистов [112]. Реализация данных направлений обеспечивает освоение общей и профессиональной культуры, которая дает выпускникам вузов быть конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.
Понятие «профессиональная культура» получило широкое распространение в отечественной науке в 80-х гг. ХХ столетия, что было связано с разработкой культурологического подхода, с позиций которого рассматривались многие процессы и явления. Термин «профессиональная культура» означает, что культура рассматривается в отношении специфического качества деятельности специалиста и раскрывает предметное содержание культуры, определяемое спецификой профессии, профессиональной деятельности и профессионального сообщества.
Проблема формирования профессиональной подготовки педагогических и библиотечных кадров актуальна и находится в центре внимания ученых – обществоведческих и гуманитарных наук. Исследования по данной проблеме ведутся в различных направлениях.
Имеется значительное количество работ в области профессионального образования (Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, С.Г. Молчанов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.М. Яковлева, В.А. Якунин и др.). Здесь рассматриваются различные аспекты отбора, структурирования и развертывания содержания профессионального образования, методов профессионального обучения, взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов и т.д.
За последние годы появился ряд исследований, посвященных отдельным видам профессиональной культуры: духовной (Б.З. Вульфов, М.М. Мукамбаева и др.), методологической (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский и др.), гуманитарной (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), коммуникативной (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.), технологической (В.П. Беспалько, М.М. Левина, М.В, Николаева, Н.Е. Щуркова и др.).
Ученые, изучающие проблему профессиональной культуры в своих исследованиях, используют термин «профессиональная культура» (Б.С.Гершунский, Т.В. Дабудько, А.К. Маркова). Так, Б.С. Гершунский указывает, что культура - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности, что подтверждает её существование как профессионального, а для педагогики - педагогического явления [41].
В сложившейся ситуации большое внимание уделяется такому направлению формирования профессиональной культуры, как развитие профессионально-педагогической компетентности, ключевых компетенций студентов – будущих специалистов в процессе их обучения в вузе, которые позволят ему: освоить роль и место библиотек как образовательно воспитательных институтов в обслуживании разных категорий пользователей; организовать фонд на основе богатого культурного наследия таджиков и общечеловеческих ценностей; улучшить библиотечное обслуживание читателей, учитывая современную общественно политическую ситуацию, полиэтническую культуру и факторы, воздействующие на неё и эффективно обеспечить работу с читателем и т.д.
По определению В. А. Сластёнина, «профессиональная культура есть определенная степень овладения членами профессиональной группы приемами и способами решения специальных профессиональных задач. Высокий уровень профессиональной культуры характеризуется развитой способностью к решению профессиональных задач, то есть развитым профессиональным мышлением. По его мнению, выделение профессиональной культуры как атрибутного свойства определенной профессиональной группы людей является результатом видов специальной деятельности». [118, с.31-35]. Как справедливо подчеркивают ученые в области педагогики и библиотековедения, «необходимой составляющей профессионализма человека является профессиональная компетентность» [48].
Само понятие «компетенция» в Большом Советском энциклопедическом словаре трактуется следующим образом: «некое подтвержденное право принадлежности к определенной профессиональной группе работников, признаваемое со стороны социальной системы в целом, и представителями, как этой профессиональной группы, так и других социальных и профессиональных групп». [30].
В Словаре педагогических терминов «компетентность» характеризуется как «совокупность определенных знаний, умений и навыков, в которых человек должен быть осведомлен и должен иметь практический опыт работы» [172]. «Компетентность» в этом же Словаре определяется как «совокупность необходимых знаний и качеств личности, позволяющих профессионально подходить и эффективно решать вопросы в соответствующей области знаний, научной и практической деятельности». [172].
Актуализируя антропологический аспект, М.С. Каган исходным пунктом формирования культуры - и логически, и исторически - видит человека, который, в свою очередь, сам является ее творцом. Распредмечивая человеческое содержание, заключенное в предметности культуры, человек вбирает его в себя, усваивает его и присваивает, становясь тем самым культурным существом. Поскольку же и потребности, и умения модифицируются в зависимости от вида деятельности, который они мотивируют и реализуют, постольку своеобразие культуры каждой личности определяется конкретным соотношением усвоенных ею знаний, выработанных ею ценностей, обретенных ею идеалов, мерой ее общительности [61].
Ведущие факторы формирования профессиональной культуры будущего библиотекаря
Профессиональная культура того или иного будущего специалиста включает совокупность специальных теоретических знаний и практических умений, связанных с профессиональной деятельностью. Профессиональная культура как совокупность норм, правил и моделей поведения людей относительно замкнутая система, связанная со спецификой деятельности людей в современных условиях труда. Б. С. Ерасов в учебном пособии «Социальная культурология» отмечает, что в профессиональной культуре, как в любой другой отрасли культуры, действуют два начала -консервативное, обращённое к прошлому и поддерживающее с ним преемственную связь, и творческое, обращённое к будущему и созидающее новые ценности.
В формировании профессиональной культуры будущего библиотекаря важное место принадлежит факторам, учет которых необходим в образовательно-воспитательной деятельности.
Под влиянием внутренних и внешних факторов формируется профессиональная культура, происходит осмысление и творческое развитие профессиональной деятельности, и преломление их в национальных образовательных системах. Их унификации в условиях развивающейся тенденции самобытности и интернационализации духовной культуры вообще, и библиотечном образования в частности, имеют важное значение.
К внешним факторам относятся: государственная политика, специфика социально-профессиональных отношений, аспекты социальной стратификации общества. Внутренние факторы включают социокультурное пространство профессии, создающее определенные ограничения или возможности; специфику отношений со смежными узконаправленными специальностями; аспекты информационно-коммуникативной деятельности профессионалов; индивидуальный профессиональный опыт. [18].
Исследования показывают, что на формирование профессиональной культуры специалиста также влияют как особенности самой профессии, так и объективные факторы: общемировые тенденции в образовании, состояние системы образования и качество образовательных услуг, культура образовательного учреждения, престижность профессии в обществе; субъективные факторы: общая культура, мотивация личности к получению образования, предрасположенность к трудовой деятельности.
Возрождение государственности таджиков дало мощный импульс для развития образования в области информационно-библиотечной системы. Народ в давнем имеющий выдающихся мыслителей, философов, поэтов, писателей и других деятелей культуры, обладающий своим национальным языком и культурой, покоривших весь мир, имеющий богатые традиции обучения и воспитания, не может быть оторван от своих корней и не приобщен к богатому культурному наследию своих предков. В решении этой задачи важная роль принадлежит библиотекам, которые издавна, с времен государства Сасанидом были центрами приобщения народных масс к книге, чтению, самообразованию, интеллектуальному развитию. Многие образцы этого наследия сохранены и дошли до нашего времени. С приобретением суверенитета Республике Таджикистан представилась возможность создавать свои структуры, типы и формы организации работы с читателями и библиотечного обслуживания, и тем самым сохранилась неповторимость духовных основ своей жизни.
Возросла роль библиотек в развитии читательского интереса, воспитания подрастающего поколения средствами книг.
В стране сложилась своя стройная система формирования профессиональной культуры кадров в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения.
Формирование профессиональной культуры библиотекаря, будущего специалиста библиотечно-информационной системы всегда было в центре внимания государства, специальных учебных заведений стран СНГ, ученых и практиков Республики Таджикистан, общества таджикистанцев. Конец 70-х и начало 80-годов был пиком в деле подготовки специалистов в области библиотековедения, библиографии и книговедения. В головных вузах бывшего СССР, в частности Ленинградском государственном институте культуры им. Н.К.Крупской, в Московском государственном институте культуры, других вузах страны было подготовлено много специалистов в этой области. Осуществлялась также подготовка научных и научно педагогических кадров. Формировалась научная школа в области библиотечно-информационной деятельности, которая послужила созданию национальной системы подготовки кадров в области библиотечной работы и научно-педагогических специалистов.
На протяжении более десяти лет в республике приняты ГОСТ образования, в том числе и в области информационно-библиотечной деятельности. Новые требования ГОСТ Республики Таджикистан, принятые в 2017 году, диктуют переход и перепрофилирование образования на систему компетентностного подхода, которые предполагают формирование знаний, умений и навыков и компетенций в соответствии с потребностями практики, и современной теории соответствующего образования.
На современном этапе развития «система образования призвана обеспечить воспитание граждан, способных к социализации, обладающих высокой нравственностью и проявляющих терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира». [158, с.14].
Это связано с тем, что активность таких сообществ как этнос и нация не только не снижается, но, наоборот, идет повышение их потенции и влияния на общество. Этим руководствуются вузы в формировании профессиональной культуры.
Для Республики Таджикистан с приобретением независимости важным стала проблема развития национальных образовательных систем для сохранения культурного наследия народа, его письменности, богатейшего книжного наследия, ценностей других этносов, проживающих в стране. С другой стороны, стратегическое значение имеет приобщение современной молодёжи к новейшей технике и технологии, языкам межнационального общения, ценностям отечественной и мировой культуры. Это требует значительной активизации деятельности образовательных и научных учреждений, особенно работы вузов и школ по изучению культурно-исторического наследия, обогащению этнокультуры каждого народа. Особенно ценно это для таджикского народа, имеющего богатейшую культуру, которая исследована не только таджикскими учеными, но и видными учеными других государств.
В связи с этим мысль о необходимости формирования профессиональной культуры, компетентности будущего библиотекаря приобретает особую актуальность и важность.
Наши исследования и выполненные в рамках этой темы ряд диссертационных исследований (М.Турсунова Б.Нарзуллоев, и др.) показывают, что необходимо в развитии профессиональной культуры будущих работников социально-культурной сферы, является учет этнического компонента, его знание и усвоение этнических особенностей, которые в нынешних условиях приобретает особую актуальность. [129; 94]. Важным является этот компонент в формировании общей профессиональной культуры будущего библиотекаря, воспитании у него этнокультурной толерантности. Необходимыми они представляются для работников библиотек, ибо формирование его профессионализма связано с приобщением читателя к книге, богатству человечества.
Для формирования профессиональной культуры будущего библиотекаря в вузе должны учитываться факторы, способствующие его воспитанию.
Определение формирующих факторов профессионализма у студентов - будущих библиотекарей в условиях учебно-воспитательной деятельности вуза позволяет ему лучше адаптироваться к будущей профессиональной деятельности и быть конкурентоспособным специалистом в условиях рыночных отношений. «Сегодня, когда выдвигаются высокие требования к компетентности кадров, библиотека университета должна строить свою работу таким образом, чтобы на каждом участке работали люди, обладающие разносторонними профессиональными знаниями, инициативные, требовательные к себе, думающие и способные повседневно учиться». [17, с.17].
Обогащение содержания и форм работы по профессиональной направленности студентов
Выявление факторов и особенностей формирования профессиональной культуры будущего библиотекаря позволили исследовать и проанализировать профессиональную направленность будущего библиотекаря, выявить и учитывать типологию студенческих групп-будущих библиотекарей в зависимости от их этничности, что представляется важным для его будущей деятельности. Исследование этого направления исследования позволит значительно дифференцировать обучение студентов, реализовать культурную политику по разработке и формированию библиотечного фонда, обогатить его; повысить уровень обслуживания читателей на основе учета этнического компонента; улучшит библиотечно-информационную работу среди обучающихся.
В ходе анализа развития профессиональной культуры школьного библиотекаря выяснилось, что его деятельность заключается «в освоении библиотечно-библиографической науки и практики в системе научного знания и практической деятельности. Получаемое будущими библиотекарями образование позволяет им применить свои знания и способности на практике в качестве: специалиста библиотечного дела в условиях организации традиционных и электронных библиотек; специалиста по информационным ресурсам учреждений различного уровня; специалистов по автоматизации библиотечно-библиографического процесса» и т.п. [3 с.35]. Сферами практической деятельности специалистов библиотечного дела как указано в государственных стандартах являются: «республиканские, областные, городские, районные управления, отделы и сектора культуры библиотечные учреждения; научные, детские, технические библиотеки; библиотеки организаций, предприятий, образовательных и общественных учреждений». [40, с. 27].
Согласно государственному образовательному стандарту будущему специалисту предоставляется работа в вышеназванных учреждениях и организациях, в которых, они осуществлять работу: «по реализации культурной политики, по разработке и формированию библиотечного фонда; по организации автоматизации библиотечно-библиографического процесса; по внедрению в работу стандартов в области библиотековедения, библиографии; по разработке методологии библиотечной науки; по организации функциональной деятельности библиотек». [40, с.19].
Важным направлением деятельности, влияющим на развитие библиотечного дела, как было указано в предыдущей главе, является информатизация. Она вносит изменения в потребности пользователей школьных библиотек, в профессиональные требования к специалистам библиотечного дела, в видовой и содержательный состав фонда, технологию и организацию всех библиотечных процессов, в том числе обслуживания.
«В настоящее время в библиотечной деятельности усиливается необходимость в формах обслуживания, основанных на новейших информационных технологиях. Выполнение читательских запросов все больше опирается на использование информационных сетей (от получения общеполезной для населения информации из библиотек и других учреждений до посредничества в использовании внешних электронных баз данных)». [70, с.89].
Анализ тенденций развития библиотечного дела в республике, а также стран Центральной Азии показал, что наблюдается положительная новая тенденция в информационном обслуживании потребителей, которая характеризуется переходом от формирования баз данных для широкого круга абонентов к организации специализированных информационных систем. Как справедливо отмечают Д.А. Казимова, Г.Н. Манашова «такие информационные системы учитывают разнообразные аспекты информационных потребностей определенного заказчика, от тематики, вида изданий, хронологии до лингвистических приоритетов, записи и структуры, формата обмена информацией и т.п. Новые информационные технологии вторгаются в самые разные направления библиотечной деятельности, например, оцифровка фондов и создание электронных библиотек. Библиотеки переводят в электронную форму весь библиотечный фонд». [59, с.3].
Основные задачи и требования к образовательно-профессиональной подготовке по специальности «Библиотековедение и библиография» обозначены в государственном общеобязательном основном стандарте образования Республики Таджикистан в области библиотечного дела.
Как явствует из задач, определяемых в ГОСТ - ах «подготовка высококвалифицированных специалистов требует максимального использования достижений научно-технического прогресса, программно-целевого и комплексного подхода к планированию учебного, научно-методического и воспитательного процесса, приведения методов и форм обучения в соответствие с запросами жизни. Поэтому одна из глобальных задач подготовки специалиста библиотечного дела - это формирование профессионально-значимых качеств ориентирования в огромном потоке информации, умение быстро перестраивать свою деятельность согласно современным требованиям, в современных условиях». [40, с.3].
Однако изучение теории и практики формирования профессиональной культуры будущих библиотекарей в вузе, анализ и сравнение реального состояния в соответствии с государственными образовательными стандартами в области библиотечно-информационной деятельности дало возможность выделить противоречия между: постоянно изменяющее содержание в подготовке специалистов с высшим образованием, возросшими требованиями библиотечной практики в специалистах, отвечающим требования рынка труда и не состоятельности колледжей и вузов удовлетворять эти потребности; требования общества и рынка труда на подготовку библиотекарей к работе в постоянно меняющихся условиях в библиотечном обслуживании и недостаточной готовностью системы библиотечного образования выполнять эти требования; между возрастающими требованиями к качеству подготовки специалистов, ориентированных к информационно-коммуникативным технологиям и существующими методами обучения в институтах культуры и гуманитарных вузах, на их библиотечных факультетах и отделениях, не обеспечивающими формирование профессиональной направленности библиотекарей в учебном и научном познании на требуемом стандартами уровне.
Таким образом, одной из главных проблем и задач является формирование профессиональной направленности будущего библиотекаря до поступления в вуз, во время обучения и после окончания образовательного учреждения.
Подбор абитуриентов в вузы культуры и искусств, в том числе, на библиотечно-информационных отделениях и факультетах гуманитарных университетов, из числа поступающих с достаточным уровнем развития коммуникативных способностей, знаний, умений навыков общения на иностранном языке, владением информационными коммуникационными технологиями не в полной мере отвечает современной социально культурной ситуации, рынку труда. В образовательной практике наблюдается низкий уровень мотивации и коммуникативных умений у выпускников средних общеобразовательных школ, поступающих на эту специальность. А это в свою очередь негативно влияет в профессиональном самоопределении. Между тем, успешность подготовки студента – будущего библиотекаря зависят от таких факторов как правильность выбора профессии, соответствие её интересам и склонностям, направленность на библиотечно-информационную деятельность.
Исследование ученых показывают, что понятие «ориентация» употребляется в ряде науках. «Профессия / от латинского - официально указанное занятие, специальность - объявляю своим делом/. - род трудовой деятельности, занятий требующих определенной подготовки и являющихся источником существование.
«Формируется и соответствующий образ профориентации как психологического процесса, состоящего из двух взаимосвязанных сторон:
а/ принятие учащимся решение о своем профессиональном выборе.
б/ воздействия на психику учащихся с целью формирования профессиональных намерений, осуществление такого выбора профессии, который бы соответствовал интересам и способностям личности и одновременно находился бы в соответствии с современными общественными потребностями» [89], учитывала национальную экономику государства, носила творческий характер и высоко оценивалась материально.
Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели формирования этнической направленности профессиональной культуры
Программа опытно-экспериментальной работы по внедрению модели формирования этнической направленности профессиональной культуры будущего школьного библиотекаря в вузе учитывала выше указанную типологию студентов и строилась на внедрении в рамках предметов «История культуры таджиков», «Библиография таджикско-персидских рукописей», новых материалов, посвященных культуре, традициям таджикского народа, традиционным и инновационным технологиям библиографирования книг (печатных рукописных и электронных носителей).
Она была направлена: на развитие общепрофессиональной культуры на основе национальных традиций библиотечной работы; воспитание чувства патриотизма; опиралась на организации во внеаудиторной работы, в том числе и средствами библиотечно - информационной деятельности (библиографических обзоров, выставок книг, встреч с видными специалистами, конференций по вопросам истории библиотечного работы и т.д.); на активное вовлечение студентов в национальные виды и формы культурно-досуговой деятельности и т.п.;
В ходе опытно-экспериментальной работы мы решали следующие задачи: формировать у студентов интерес к культуре, истории своего народа и специальности, а также повышение внимания к дисциплинам «История культуры таджиков» и «Библиография таджикско-персидских рукописей», что в совокупности должно повысить знания, умения и навыки студентов с высоким и средним уровнем сформированности профессиональной культуры. В связи с этим были определены задачи, разработана и апробирована технология формирования профессиональной культуры у студентов, обучающихся в моно - и полиэтнических школьных и студенческих группах.
В рамках предмета «История культуры таджиков» и «Библиография таджикско-персидских рукописей», других специальных дисциплин мы внедряли активные методы и формы обучения и некоторые инновационные занятия (работа с рукописными изданиями в Национальной библиотеке, экскурсии в прошлое, вопросно-ответные формы занятия, уроки - деловые игры, Презентация книг Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по вопросам сохранения и развития национально-культурного наследия таджиков) и т.д.
Делу активизации познанию истории культуры таджиков и истории библиотечного дела в Таджикистане, послужили фрагменты из рукописей таджикско-персидской литературы эпохи Саманидов и истории библиотек и видных библиотекарей того времени.
Практические занятия в Национальной библиотеке Таджикистана использовались нами на завершающем этапе теоретического обучения для формирования компонентов профессиональной культуры будущих библиотекарей. Они помогли увеличить глубину изучения отдельных учебных тем, повысили интенсивность и самостоятельность умение выделять в проблемной ситуации учебную задачу, находить пути ее решения, использовать при этом разнообразные источники - все это требовало от студентов длительных усилий, подкрепленных устойчивой мотивацией. Успех тем самым не мог быть обеспечен лишь индивидуальной работой, поэтому для решения учебной задачи студенты инициировали взаимодействие с однокурсниками, преподавателем, практическими работниками библиотеки, совершенствуя коммуникативный компонент профессиональной компетентности.
«Для решения поставленных задач мы использовали возможности организации внеаудиторной работы: научные кружки, общественные объединения любителей книги, активные способы вовлечения студентов в культурно-досуговую деятельность. Совершенствовали её технологии. А в полиэтнических студенческих группах большое внимание было уделено вопросам формирования межэтнических отношений между студентов. Так в ТГИКИ им. Турсунзаде и Технологическом университете вторник и среда утверждены как Дни языков. В рамках этих Дней проводятся встречи с языковедами, Недели русского и английского языков, с проведением конференции, вечеров, выступлений по различным вопросам на русском и английском языках, подготовка на русском и английском языке театрализованных сценок, песен и т.д. На кафедрах активно функционирует объединение по изучению таджикского и русского языков. Студенты -таджики приняли участие в конкурсе «Чтенье стихов А.С.Пушкина», других русских поэтов и писателей. По итогам конкурсов победители награждаются грамотами и денежными вознаграждениями». [152].
Проведенное нами исследование в вузах страны (были охвачены студенты моно - и полиэтнических групп ) подтвердило гипотезу о том, что целесообразное использование в учебном и внеаудиторной работе ценностей национальной культуры, её многообразия при изучении предмета «История культуры таджиков» и «Библиография таджикско-персидских рукописей» а также активное участие в мероприятиях библиотек вузов вызвало обостренный интерес студентов и стало стимулом для их профессионального роста и формирования национального самосознания и культуры межэтнических отношений.
Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что и в моноэтнических и в полиэтнических школьных и студенческих группах уровень знаний и умений возрос. Процент школьников и студентов высокого уровня, правильно ориентировавшихся в своей будущей профессии в контрольных группах по сравнению с экспериментальными группами увеличился почти в полтора раза. Вместе с тем, уменьшилось количество студентов с низком и среднем уровнях уровнем мотивации на будущую специальность - от 10 до 20 процентов (см. таблицу1).
Студенты не только увлечены смыслом профессии библиотекаря, но и использовали получаемые знания на практике, тем самым совершенствовали свои навыки в информационно-библиотечной деятельности при работе с пользователями. Они стали более убедительно осуждать негативные проявление к профессии библиотечного работника среди сверстников.
Итак, можно сделать вывод о том, что процент студентов давших более четкое определение понятию специальности «библиотечно-информационная деятельность», а также другим понятиям связанных с нею увеличилось почти в два раза. Если на поисково-констатирующем этапе исследования было обнаружено, только двое студентов экспериментальной группы (что составляет 3,2%) и один студент контрольной группы (что составляет 1,5%) имеют высокий уровень сформированности знаний на профессию библиотекаря, то на формирующем этапе в экспериментальной группе количество достигло 6,4%, а в контрольной группе в 2,9%.
Показательно, что в исследуемых полиэтнических студенческих группах, возросло число обучающихся в совершенстве владеющими таджикском языком и активно участвующими в национальных праздниках, народных промыслах и т.д. У них появился интерес к изучению таджикско персидских рукописей. Внедрение спецкурса «История культуры таджиков» (этот спецкурс был использован также в полиэтнических студенческих группах), а также художественно-творческие формы внеаудиторной работы по изучению истории своей специальности в этих студенческих группах расширило их кругозор в вопросах освоения национально-культурного наследия коренного населения, способствовало углублению знаний истории государства таджиков, представителей её науки, культуры, просвещения, истории библиотечного дела в Таджикистане и т.д.
Внедряя вышеуказанные дисциплины, мы проводили опрос, позволяющий определить уровень информированности студентов и их знаний о будущей профессии. Интересно отметить, что у 90% опрошенных, на начальном этапе изучения этих предметов уровень познания в этой области не превышал 12%, к концу изучения предмета отмечались высокие показатели у 48% опрашиваемых. К тому же формирование профессиональной направленности интереса и ценностного отношения к национальному самосознанию выразилось в активной творческой деятельности студентов, которая проявилось в отстаивании собственной позиции по отношению к своей будущей специальности, её важности и нужности для социально-культурного развития страны и отечества.