Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Науменко Людмила Сергеевна

Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом
<
Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом
>



Науменко Людмила Сергеевна. Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Науменко Людмила Сергеевна;[Место защиты: высшего образования Челябинский государственный педагогический университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально технологической готовности педагога к работе с персональным блогом 17

1.1. С остояние проблемы формирования профессионально технологической готовности педагога в педагогической теории и практике 17

102

1.2. Персональный блог как средство формирования профессионально-технологической готовности педагога 46

1.3. Модель формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом 67

1.4. Совокупноcть педагогичеcких условий функционирования модели формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом

Выводы по главе 1 122

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом 127

2.1. Цель, задачи и программа опытно-экспериментальной работы 127

2.2. Реализация модeли формирования профессионально технологической готовности педагога к работе с персональным блогом и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования 153

2.3. Рeзyльтaты опытнo-экспериментальнoй работы по фoрмировaнию профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом 181

Выводы по главе 2 193

Заключение 195

Библиографический список 202

Введение к работе

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом».

Цель исследования: обосновать, разработать и реализовать модель формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом; выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее результативного функционирования.

Объект: совершенствование профессиональной деятельности педагогов в общеобразовательной организации.

Предмет: формирование у педагога общеобразовательной организации профессионально-технологической готовности к работе с персональным блогом.

В основу исследования положена гипотеза: формирование профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом будет результативным, если:

1) на основе системного и технологического подходов разработать и реализовать модель, которая:

состоит из трех блоков: мотивационно-стимулирующего, оценочно-корректирующего и содержательно-процессуального, характеризующего изменения в когнитивном, операциональном, направленности личности и субъектном компонентах;

предусматривает овладение технологиями наполнения и использования персонального блога в профессиональной деятельности;

характеризуется открытостью, гибкостью, практико-ориентированностью;

реализуется с учетом общих (системности, целостности, развития и др.) и
специфических (вариативно-личностной организации обучения, андрагогиче-
ских положений, уровневой целостности) принципов;

2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий результативного функционирования модели, включающий:

наполнение образовательной среды персонального блога совместно с активными пользователями;

организацию дистанционной поддержки педагогов в процессе работы с персональным блогом;

активизацию процесса творческой самореализации педагогов и распространение продуктивного опыта использования персонального блога.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

  1. проанализировать состояние проблемы формирования профессионально-технологической готовности педагога в теории и практике образования;

  2. выявить теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы на основе анализа литературы;

  3. разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом;

  4. выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий результативного функционирования модели профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом;

  5. разработать и опубликовать методическое пособие для работников образования «Блог в профессионально-педагогической деятельности учителя» с целью самостоятельной работы педагогов с персональным блогом и формирования у них профессионально-технологической готовности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), технологический (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, В.В. Юдин и др.) подходы; положения андрагогики (И.А. Колесникова, Т.П. Кузьминская и др.), акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.И. Долгова, Н.В. Кузьмина и др.) и деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский и др.) и педагогической деятельности (В.И. Андреев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о непрерывном образовании (Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, В.И. Маслов, Л.М. Митина, Т.Г. Мухина и др.), формировании профессиональной готовности педагогов (Ю.В. Воронина, Е.В. Киприянова, М.И. Лукьянова, СВ. Николаева, Н.А. Павлова и др.); идеи создания развивающей образовательной среды (С.Д. Дерябко, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.); дистанционной поддержки педагогов (С.А. Сластенин, В.А. Колесникова, А.П. Тряпицына и др.), их творческой самореализации (А.Г. Асмолов, М.Н. Согомонян и др.), использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Б. Дендев, А.М. Зимин, И.П. Норенков, И.В. Роберт и др.); положения методологии научного исследования и моделирования (В.И. Загвязинский, Ю.З. Кушнер, А.М. Новиков и др.), педагогического эксперимента (В.В. Краевский, Е.В. Яковлев и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ (2013 г.), ФГОС НОО № 373 (2009 г.), ФГОС ОПО № 1897 (2010 г.), ФГОС СОО № 413 (2012 г.), Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения (2011 г.), Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» № 544-н (2014 г.), Распоряжение правительства РФ «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» № 722-р (2014 г.), Государственная программа РФ «Развитие образования на 2016-2020 гг.» № 497 (2015 г.), «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года» № 2227-р (2011 г.).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа с 2009 года в муниципальных общеобразовательных организациях г. Челябинска №№ 52, 95, 97, 115. В исследовании приняли участие 85 педагогов, разрабатывающих персональные блоги, а также 120 педагогов, имеющих блоги, результаты работы которых использовались на этапе анализа проблемы с целью выявления структуры блога и разработки критериев оценивания.

На первом этапе (2009–2012 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогического опыта, анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования, разрабатывалась модель формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом, выявлялись условия реализации модели, проектировалась программа эксперимента и проводился его констатирующий этап. На данном этапе использовались теоретические (анализ нормативных документов об образовании, анализ зарубежной и отечественной научной, учебно-методической литературы и педагогических публикаций, теоретико-методологический анализ, понятийно-терминологический анализ) и эмпирические (обобщение и анализ эффективного педагогического опыта и массовой практики, констатирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, статистический метод обработки данных – критерий хи-квадрат) методы.

На втором этапе (2012–2014 гг.) происходила апробация модели формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом, педагогических условий и их корректирование. На данном этапе были применены теоретические (моделирование, абстрагирование, формализация) и эмпирические (тестирование, самооценка, экспертные оценки, беседа, критерий хи-квадрат) методы.

На третьем этапе (2014–2015 гг.) проводился итоговый срез, анализ и обработка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщались и оформлялись результаты диссертационного исследования. На данном этапе использовались такие методы, как анализ и интерпретация данных эксперимента, обобщение теоретических и практических выводов.

Положения, выносимые на защиту: 1) профессионально-технологическая готовность педагога – это вид его профессиональной готовности, характеризующейся совокупностью профессиональных

знаний, умений, направленности и личностных качеств, необходимых для создания технологий, их реализации и технологизации педагогической деятельности;

  1. профессионально-технологическая готовность педагога к работе с персональным блогом – это вид его профессиональной готовности, обеспечивающей наполнение интернет-журнала педагогически целесообразной, личностно-значимой информацией и ее технологичное использование в учебном и воспитательном взаимодействии с субъектами образовательного процесса;

  2. модель формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом, основанная на положениях системного и технологического подходов, состоит из структурных блоков: мотивационно-стимулирующего, оценочно-корректирующего и содержательно-процессуального, характеризующего изменения в когнитивном, операциональном, направленности личности и субъектном компонентах, предусматривает овладение технологиями наполнения и использования персонального блога в профессиональной деятельности; характеризуется открытостью, гибкостью, практико-ориентированностью; реализуется с учетом общих (системности, целостности, развития и др.) и специфических (вариативно-личностной организации обучения, андрагогических положений, уровневой целостности) принципов;

  3. педагогические условия результативного функционирования модели формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом включают: а) наполнение образовательной среды персонального блога совместно с активными пользователями; б) организацию дистанционной поддержки педагогов в процессе работы с персональным блогом; в) активизацию процесса творческой самореализации педагогов и распространение продуктивного опыта использования персонального блога.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в тoм, что:

  1. определена методологическая основа исследования проблемы формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом (сочетание системного и технологического подходов), обеспечивающая возможность комплексного изучения, разработку практического аппарата, достижение цели исследования;

  2. разработана модель формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом (на основе комплекса научных подходов (системного, технологического), включающая взаимосвязанные блоки: моти-вационно-стимулирующий, оценочно-корректирующий содержательно-процессуальный, характеризующий изменения в когнитивном, операциональном, направленности личности и субъектном компонентах; предусматривающая овладение технологиями наполнения и использования персонального блога в профессиональной деятельности; характеризующаяся открытостью, гибкостью, практико-ориентированностью;

  3. систематизированы технологии работы с персональным блогом и предложен сет методов и приемов работы с ним;

4) выявлен комплекс педагогических условий функционирования модели формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом, включающий: а) наполнение образовательной среды персонального блога совместно с активными пользователями; б) организацию дистанционной поддержки педагогов в процессе работы с персональным блогом; в) активизацию процесса творческой самореализации педагогов и распространение продуктивного опыта использования персонального блога.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. уточнено содержание понятий «профессионально-технологическая готовность педагога» и «профессионально-технологическая готовность педагога к работе с персональным блогом» за счет введения атрибутивных признаков определяемых феноменов и их структурного наполнения;

  2. выявлены этапы становления исследуемой проблемы, что способствует обогащению и систематизации знаний о ее решении в предшествующие исторические периоды;

3) выявлены принципы функционирования персонального блога педагога (со
держательное представление информации; оперативное обеспечение информа
цией; оперативное взаимодействие; интеграция или объединяющая разнонаправ-
ленность деятельности; практическая направленность информации; привлечение
новых пользователей), что способствует упорядочению деятельности педагога в
работе с персональным блогом;

  1. определена структура персонального блога (содержательный и технологический компоненты и их наполнение), знание о которой позволяет увеличить потенциал использования персонального блога и обеспечить эффективную работу с ним;

  2. выявлены этапы создания педагогом персонального блога с определением их целеполагания, а также принципы его работы, что позволяет обеспечить успешное функционирование и развитие персонального блога;

  3. разработаны этапы наполнения персонального блога содержанием как образовательной среды за счет взаимодействия педагога и активных пользователей;

  4. предложена совокупность методов и приемов работы с персональным блогом, раскрывающих способы работы с ним.

Практическая значимость исследования заключается в: 1) разработке и внедрении модели формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом и комплекса условий результативного функционирования модели; 2) выявлении показателей, критериев и уровней сформированности профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом; 3) разработке критериев оценивания персональных блогов педагогов, что может быть использовано в практике оценки педагогических блогов; 4) разработке учебно-методического обеспечения результативного функционирования модели профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом; 5) разработке и публикации методического пособия для работников образования «Блог в профессионально-педагогической деятельности учителя» с целью их самостоятельной работы с персональным блогом и формирования профессионально-технологической готовности; 6) описании содержательных характеристик положительного влияния

результатов исследования на существующую практику в образовании как основы для дальнейшего исследования, возможности использования материалов исследования в практике образовательных организаций в качестве основного направления повышения квалификации педагогического коллектива, а также в качестве работы школьного методического объединения; районными и городскими учебно-методическими центрами, институтами переподготовки педагогических кадров и повышения их квалификации в рамках работы с персональными блога-ми, а также широкой аудиторией (школьники, студенты и др.), желающей создать персональный блог, работать по его наполнению и использованию в профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, педагогики и психологии; методологической обоснованностью исходных позиций исследования, выбором и реализацией системного и технологического подходов к модели формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом результатов на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой полученных данных методом математической статистики (хи-квадрат).

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:

участия в Международных конференциях: «Методология педагогики: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2009 г.), «Методология и метoдика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2010 г.), «Методология педагогики: аксиологический подход, ценностно-смысловые аспекты постижения и реализации образования» (Москва - Челябинск, 2010 г.), «Методология педагогики: педагогическая наука и педагогическая практика как единая система» (Москва - Челябинск, 2011 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2012 г.), Международном конгрессе «Педагогическое образование: актуальные исследования и перспективы непрерывного педагогического образования» (Челябинск, 2012 г.), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2015 г.; 2016 г.);

участия во Всероссийских конференциях: Межвузовская научная конференция-семинар молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии (Красноярск, 2012 г.), «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2012 г.), «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Казань, 2012 г.), «Актуальные проблемы современной педагогики» (Уфа, 2013 г.), «Региональные модели сопровождения и поддержки одаренных и перспективных детей» (Челябинск, 2014 г.);

публикаций статей и тезисов по теме исследования в педагогических журналах, в том числе рекомендованных ВАК МОиН РФ («Мир науки, культуры, образования», «Вестник ЧГПУ»);

представлений результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Челябинский государственный педагогический университет»;

участия в методических конференциях учителей г. Челябинска;

подготовке и проведении теоретических и практических занятий, консультативной помощи педагогам общеобразовательных учреждений г. Челябинска №№ 52, 95, 97, 115 по вопросам создания и реализации технологий работы с персональным блогом, его использовании в профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текст иллюстрируют 28 таблиц, 30 рисунков. Библиографический список включает 243 источника, из них 25 на иностранном языке.

Персональный блог как средство формирования профессионально-технологической готовности педагога

Развитие информационных технологий, появление новых технических устройств, освоение и уверенное владение ими детьми изменяет всю систему образования и выдвигает новые требования к квалификации педагога. Быстро реагировать на происходящие изменения, принимать правильные решения, демонстрировать обучающимся умение учиться позволит непрерывное образование педагога и повышение его квалификации. Указанное находит отражение в ряде официальных документов («Об образовании в РФ», «Профессиональный стандарт педагога» и др.), действующих на территории Российской Федерации.

Проблема развития личности педагога и непрерывности его профессионального образования во все времена не теряла актуальности. Конфуций видел основную задачу учителя в том, чтобы открывать новую перспективу размышлениям ученика [35]. Идеи необходимости развития и продолжения образования педагогами на протяжении всего периода профессиональной деятельности скрыты в утверждениях писателей, философов и самих педагогов. Так, в 18 веке А. Дистервег, обращаясь к учителю, отмечал: «Ты лишь до тех пор способен содействовать образованию других, пока продолжаешь работать над собственным образованием» [11]. В 19 веке К. Краус писал: «Что переварили учителя, тем питаются дети». Л.Н. Толстой утверждал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». Поэт, писатель и философ Р. Эмерсон высказывался: «Учитель – тот человек, который может сделать трудные вещи легкими». Историк и академик В.О. Ключевский указывал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь» и др. Поэт и писатель 20 века К. Симонов акцентировал внимание на необходимости образования и гово рил: «Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным» [105]. В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов писали: «Непрерывность профессионального образования учителя является необходимой предпосылкой развития его творческих способностей, интегративным элементом его жизнедеятельности и условием постоянного развития индивидуального педагогического опыта» [167]. Б.С. Гершунский1, А.К. Маркова2 говорили о проблеме повышения квалификации педагога в рамках социальной и профессиональной позиций педагога. Н.В. Кузьмина3 занималась изучением психологической структуры деятельности учителя и формированием его личности.

Не прекращается рассмотрение проблемы профессионального развития учителя, повышения его квалификации и сегодня. Э.Ф. Зеер [53], И.А. Зимняя [54], Л.М. Митина [98] и др. рассматривают указанную проблему с различных сторон. Так, Л.М. Митина и др. говорят о повышении уровня самосознания как фундаментального психологического условия профессионального развития учителя. Л.А. Петровская и др. изучают коммуникативную компетентность педагога в системе повышения профессиональной квалификации. В.Л. Акапьев [2] и др. занимаются вопросами развития информационно-технологической компетентности педагогов. Н.Н. Манько [91], Е.И. Никифорова [114], Л.А. Яд-виршис [214] и др. изучают проблему формирования и развития технологической компетентности педагогов.

Таким образом, проблема развития личности педагога, совершенствования его профессиональной деятельности и различных видов компетенций, повышения квалификации на протяжении всей профессиональной жизни, достижения своего профессионального акне не является новой, но остается актуальной.

Совершенствование профессиональной деятельности педагогов в общеобразовательной организации является самостоятельной задачей каждого образовательного учреждения. От того, насколько качественно она решается административным корпусом, насколько интенсивно наращивается необходимый и достаточный потенциал педагогических работников, зависит результативность деятельности всего образовательного учреждения. Понимая указанное, а также содействуя поддержанию конкурентоспособности педагогов, руководитель образовательной организации и его заместители осуществляют соответствующую работу, координируют ее и отслеживают произошедшие изменения. К вышеперечисленному относятся: проблемные семинары и практикумы, научно-педагогические тренинги и конференции районного и городского уровней, методические советы, творческие отчеты, тематические консилиумы, курсы и другие формы непрерывного повышения квалификации педагогов, которые осуществляются как за пределами конкретной образовательной организации, так и в ее стенах. Последнее, по признанию самих педагогов, является наиболее удобным для них.

Наряду с прочими специалистами, для проведения названных мероприятий привлекается методист, который не только является специалистом в области преподавания какого-либо предмета, но и занимается внедрением новых технологий в практику работы, распространяет собственный продуктивный опыт и готов работать по обучению коллег4. В этой связи его участие позволяет создавать условия для эффективного функционирования указанных направлений повышения квалификации педагогических работников образовательной организации. Одним из таких направлений является ведение личной странички, сайта или персонального блога, имеющих колоссальные возможности для развития педагога, совершенствования его профессиональной деятельности, формирования технологической готовности и др.

Совокупноcть педагогичеcких условий функционирования модели формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом

Владение технологиями средне-достаточного уровня (табл. 7) показывает способность педагога разнообразить блог материалами, страницами, умение провести элементарную классификацию и объединение; устранить мелкие недочеты в функционировании и отображении некоторых элементов на странице и поддерживать рабочее состояние блога. Уровень демонстрирует учителя уверенным пользователем собственного блога, реализуемого для решения задач, возникающих в процессе осуществления профессиональной педагогической деятельности, способного работать с персональным блогом и совершенствовать профессионально-технологическую готовность собственной личности. Можно констатировать, с одной стороны, этап комплексно-апробационной деятельности направлен на воспроизведение технологий, их освоение; с другой – позволяет самостоятельно открывать возможности блога для пользования им в деятельности, создавать новые образовательные продукты на страницах своего персонального блога: воплощать собственные идеи средствами создания текстовых, видео- и аудио-материалов. Освоение технологий данного этапа учителями происходит преимущественно методами репродуктивного характера, практическими и частично проблемными методами. К таковым мы относим: методы экспертирования, методы функционирования и развития персональных блогов (метод апгрейда [211], подразумевающий работу педагога со структурой собственного блога для изменения, обновления, совершенствования его составляющих, усиления его функциональности) через упражнения, практические и лабораторные работы, а также проблемные ситуации и метод кейс-стади, предполагающие поиск самостоятельного решения учителями через предварительное научение (организованное методистом) выполнения отдельных шагов решения. Содержание деятельности на данном этапе представлено блогами коллег, возможностями персонального блога на данном уровне, а также деятельностью по реализации технологий средне-достаточного уровня и работой педагогов со структурой собственных персональных блогов. Результатом дея тельности учителей становятся алгоритм решения задачи, рекомендации, правила и др. В свою очередь деятельность методиста представлена проблемно-конструирующим этапом (проблемный - заключающий в себе проблему; посвященный изучению, разрешению проблемы [51]; конструирующий (от «конструировать») - создающий, организующий, составляющий, проектирующий [186]), который направлен на совместное создание функционально-развивающего блога за счет учета объема понятия.

Следует пояснить, что под проблемным или проблемно-поисковым методом мы понимаем метод, при котором методист выдвигает проблему, ставит задачу или предлагает проблемную ситуацию, решение которых осуществляется силами учителей на основе выполнения отдельных шагов. При этом в определении понятия «проблемный вопрос» мы придерживаемся точки зрения А.М. Матюшкина12 о том, что «проблемный вопрос - это вопрос, определяющий область тех неизвестных закономерностей или способов действия, которые могут или должны быть раскрыты на основе усвоенных знаний и достигнутого уровня способов действия». В понимании «проблемная ситуация» опираемся на Коджаспировых [70] в том, что это есть «соотношение обстоятельств и условий, в которых разворачивается деятельность человека или группы, содержащее противоречие и не имеющее однозначного решения».

Представим методы обучения, используемые методистом и педагогами, на данном этапе (табл. 10).

Результатом данного этапа формирования профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом является: на когнитивном уровне: знание учителем возможностей персонального блога для деятельности на уровне реализации данных технологий; на операциональном уровне: умение реализовать часть и весь комплекс технологий данного уровня; умение действовать технологично; на уровне направленности личности: наличие интереса углубить знания о персональном блоге для увеличения спектра возможностей в осуществлении профессиональной деятельности; стремление педагога к осуществлению деятельности технологично; на субъектном уровне: углубление и расширение качеств личности педагога психосоциальной (мобильность, ответственность, дисциплинированность) и интеллектуальной (ИКТ-грамотность) направленности; а также появление таких новообразований, как правильность речи, ее лаконичность, рефлексия, коммуникабельность, творчество.

Реализация модeли формирования профессионально технологической готовности педагога к работе с персональным блогом и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования

Являясь ключевым понятием данного условия, «образовательная среда» (А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.) рассматривается в педагогике как совокупность духовных и материальных условий существования и деятельности учащихся и педагога, активной деятельности субъектов, характера отношений и внешних связей [138]; в педагогической психологии как условия, в которых осуществляется обучение и воспитание [137].

Так, по мнению В.А. Ясвина [218], образовательная среда – это сиcтeма влияний и условий формирования личности, а также возможностей ее развития, содержащихся в cоциальном и проcтранственно-прeдмeтном oкружeнии. По С.Д. Дерябко, образовательная среда – это совoкупность всех вoзможностей обучения, воcпитания и рaзвития личности; по В.И. Слободчикову – совокупность условий и обстоятельств для образования.

Возможности создания образовательного пространства средствами персонального блога рассматривают А.А. Акбауленова [3], Н.А. Максимова [90], Т.А. Широких [206] и др.

Таким образом, наполнение образовательной среды персонального блога совместно с активными пользователями понимается нами как насыщение страниц персонального блога через использование его возможностей для обучения и воспитания активных пользователей во взаимодействии с этими же пользователями блога педагога. В основу наполнения материалами и функционирования такой среды положено дистанционное коммуникативное взаимодействие педагога и активных пользователей.

Основываясь на исследовании В.А. Ясвина, мы представляем собственное трехкомпонентное наполнение образовательной среды, организуемой педагогом средствами персонального блога для активных пользователей и при их непосредственном участии: пространственно-архитектурный компонент представлен собственно персональным блогом педагога со всем многообразием и направленностью тематических страниц и размещаемых материалов. Будучи предметной средой, окружающей педагога и его обучающихся «особой атрибутикой» [192], блог требует определенных принципов оформления (внешне-зрительные критерии к оформлению персонального блога педагога были представлены нами в статье «Блог учителя в профессиональной педагогической деятельности» [108]), несоблюдение которых затрудняет субъектный рост участников образовательного процесса. Находясь только на элементарно-необходимом уровне овладения технологиями, педагоги уже способны эстетизировать блогообразовательную среду на уровне сообщений и цветового оформления. Социальный компонент представлен на блоге инструментами обратной связи (анкеты, опросники, чаты, форум, форма для связи, гостевая книга, ссылка на электронную почту педагога и пр.), используемых для осуществления взаимодействия между учителем и обучающимися; сбора основной (полезно/неполезно, интересно/неинтересно, актуально/неактуально) и дополнительной информации (общая статистика посещаемости блога педагога; статистика посещаемости конкретных страниц) педагогом; совместного планирования деятельности (пользователи ориентируют педагога в размещении необходимых материалов, педагог публикует материалы в соответствии с потребностями пользователей блога); установления сотрудничества, диалога в процессе конструирования и наполнения образовательной среды. Именно социальный компонент становится самым значимым компонентом. Психодидактический компонент представлен содержанием материалов, способами осуществления действий пользователей блога педагога в процессе познавательной деятельности, организацией обучения через совокупность форм, методов и средств деятельности блогокруга.

Однако уровень владения технологиями на данном этапе является недостаточным для самостоятельного размещения педагогами компонентов и средств обратной связи (формы для связи, чаты и др.) для осуществления взаимодействия и учета потребностей пользователей блога педагога. Методистом оказывается помощь педагогам в виде практических занятий, результатом которых становится наличие компонентов, инструментов и средств, размещенных на персональном блоге педагога и обеспечивающих взаимодействие с ним. Это позволяет педагогу и пользователям блога совместными усилиями создавать и обогащать образовательную среду.

Таким образом, наполнение образовательной среды персонального блога совместно с активными пользователями предоставляет возможности для образования и эффективного (само)развития всех участников образовательного процесса. Так, педагог становится организатором образовательной среды, которая создается им через 1) подбор материалов, отвечающих целям образования, содержанию, решаемым учителем задачам, особенностям пользователей блога и др.; 2) их размещение на страницах блога посредством самостоятельной реализации технологий. В свою очередь пользователи блога осваивают материалы самостоятельно и становятся реальными субъектами своего развития. В некотором смысле, наполнение среды происходит совместно и является продуктом общего конструирования и насыщения.

Процесс наполнения и использования персонального блога как образовательной среды совместно с активными пользователями включает несколько этапов: 1) проектировочно-организационный; 2) процессуально-деятельностный; 3) консультативно-тьюторский; 4) рефлексивно-оценочный (рис. 13).

Проектировочно-организационный этап имеет целью планирование содержания материалов на страницах блога и требует разрешения следующих задач: определение целевой аудитории информационного взаимодействия; отбор содержания материалов, форм, методов и средств их презентации; прогнозирование результатов, способ обратной связи. Результатом данного этапа выступает уточненная цель, аудитория, содержание материалов и представление о формах их размещения возможностями персонального блога с пониманием требуемых технологий для достижения главной цели.

Рeзyльтaты опытнo-экспериментальнoй работы по фoрмировaнию профессионально-технологической готовности педагога к работе с персональным блогом

К положительным сторонам взаимодействия относим: планирование деятельности средствами создания блогов кафедры с размещением общих материалов для целого сообщества педагогов, проектирование страниц и обсуждение содержания материалов, периодичности их обновления; планирование создания краткосрочных блогов для реализации конкретных проектов и мероприятий с размещением необходимых для этого материалов.

Беседы с педагогами, появление новых блогов кафедр подтвердили наличие взаимодействия коллег между собой без прямого участия методиста. Освоение некоторых технологий педагогами самостоятельно сделало взаимодействие продуктивным.

Под «продуктивным самостоятельным взаимодействием» мы понимаем взаимодействие опытных педагогов-блоггеров и новичков, результатом совместной самостоятельной работы которых стало появление новых блогов конкретных педагогов. К новичкам мы отнесли педагогов, не имеющих блогов и не задействованных в опытно-экспериментальной работе. В процессе общения выяснилось, что этапу создания блога и обучению реализации технологий предшествовал этап популяризации и распространения опыта использования персонального блога коллегами. В данной ситуации, как отмечал Л.С. Выготский, необходимо говорить о самостоятельности, суть которой сводится к тому, что показанный образец продолжает реализовываться в сотрудничестве, без участия учителя.

Таким образом, реализуемые мероприятия были направлены на овладение педагогами технологиями элементарно-необходимого уровня готовности педагога к работе с персональным блогом. Осуществлялось проведение практико-ориентированных занятий, которые способствовали результативному усвоению и умению реализации технологий, появлению особых сообществ педагогов, которые стали возможными в связи: с осуществлением деятельности по обучению коллег; с реализацией общих функций многопрофильной деятельности.

На уровне знаний и конкретных умений и навыков в оценочно-корректирующем компоненте модели формирования профессионально-технологической готовности педагога происходит называние педагогом возможностей персонального блога на элементарно-необходимом уровне овладения технологиями и анализ результатов его деятельности на страницах блога. В качестве таких результатов мы рассматриваем: 1) наличие заглавия перед сообщением (как свидетельство планирования деятельности); 2) наличие текста сообщения (не более 150-170 слов) (как подтверждение оптимальности затрачиваемых ресурсов планирования деятельности); 3) наличие выравнивания и читабельный размер шрифта; 4) единый стиль оформления сообщений; 5) наличие функционирующих ссылок (как свидетельства заинтересованности в получении результата).

Указанные выше позиции были занесены в карту наблюдений за бло-гами педагогов, осваивающими элементарно-необходимый этап. Представим карту наблюдений ниже.

Повышение эффективности данного этапа призвано осуществить создание педагогом образовательной среды средствами персонального блога, учитывающей потребности активных пользователей. Реализация указанного происходит через организацию пространственно-архитектурного компонента образовательной среды, который собственно и представлен персональным блогом педагога со всем многообразием размещенных сообщений и материалов. Данная предметная среда, которую представляет собой блог педагога, окружает участников образовательного процесса и требует определенных особенностей оформления, которые и учитываются в рамках реализации элементарно-необходимого этапа; социальный компонент образовательной среды может быть представлен на блоге элементами и инструментами (анкеты, опросники, чаты, формы для связи, ссылка на электронную почту педагога и пр.) обратной связи для осуществления взаимодействия между учителем и обучающимися, совместного планирования деятельности (пользователи ориентируют педагога в необходимых материалах, педагог приспосабливает материалы к нуждам пользователей блога), установления отношений уважения, сотрудничества в процессе обучения и воспитания; психодидактический компонент образовательной среды на блоге представлен содержанием образовательного процесса, способами действий, осваиваемых обучающимися, и организацией обучения; системой знаний и формированием умений на их основе; совокупностью форм, методов и средств организации деятельности пользователей блога педагога.