Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет Байков Дмитрий Михайлович



Байков Дмитрий Михайлович. Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Байков Дмитрий Михайлович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2019.- 259 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования профессионально личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет 20

1.1. Информационные угрозы в сети Интернет: понятие, сущность, содержание 20

1.2. Содержательные аспекты обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел 43

1.3. Содержание, структура профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет и условия её формирования 70

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Педагогический эксперимент по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет 100

2.1. Модель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет как фундамент эксперимента 100

2.2. Педагогическая программа формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет 117

2.3. Организация педагогического эксперимента по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет 130

2.4. Анализ и описание результатов эксперимента, пути совершенствования учебно-воспитательного процесса по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет 149

Выводы по второй главе 171

Заключение 175

Список использованной литературы 181

Список сокращений 214

Информационные угрозы в сети Интернет: понятие, сущность, содержание

Важнейшими атрибутами современного общества можно с уверенностью назвать развитие и использование новых информационно-коммуникационных технологий во всех областях жизни и деятельности, а также уровень производства и потребления обществом информациионных продуктов и услуг. В изменившихся условиях отношение к информации кардинальным образом изменилось, многократно расширились возможности получения информации и её применения для усиления человеческого потенциала и развития, что свидетельствует о переходе к новому типу общества, получившего название информационного.

На сегодняшний день отечественные и зарубежные исследователи предлагают различные подходы к интерпретации понятия «информационное общество». Называя его обществом знания, И.М. Рассолов определяет в качестве ключевого элемента информационного общества знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умению с ней работать.1 Ряд учёных характеризуют информационное общество как сложное и комплексное явление, в котором в изобилии циркулирует высокая по качеству информация, а также имеются условия для осуществления технологических инноваций.1 М. Кастельс предлагает рассматривать информационную эру как эпоху глобализации, при этом средством и результатом глобализации он называет сетевые структуры которые «составляют новую социальную морфологию наших обществ, а распространение «сетевой» логики в значительной мере сказывается на ходе и результате процессов, связанных с производством, повседневной жизнью, культурой и властью»2.

Процесс формирования информационного общества в России обусловлен интеграцией нашей страны в глобальное коммуникационное пространство, что вытекает из основополагающих программных документов, определяющих чёткие перспективы развития технологического и интеллектуального потенциала страны. В частности, новая Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы содержит официальную трактовку понятия «информационное общество», декларируя, что информация и уровень её применения и доступности в нём кардинальным образом влияют на экономические и социокультурные условия жизни граждан3. При этом указанный документ не ограничивается регламентацией технических вопросов, а предполагает создание технологической основы для укрепления интеллектуального суверенитета страны, создания «общества знаний», развития экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества. В числе приоритетных задач определены: духовно-нравственное воспитание граждан России, формирование Национальной электронной библиотеки и иных государственных информационных ресурсов, создание условий для научно-технического творчества, развитие и использование различных образовательных технологий, популяризации российской культуры и науки за рубежом, и проч.1

Следует признать, что процесс развития информационно коммуникационных технологий способствует возникновению явления, называемого «виртуализацией» общества. А. Бюль, например, называет виртуализацией процесс замещения с помощью компьютеров реального пространства как места воспроизводства общества пространством виртуальным2. Трансформация сознания личности также во многом предопределяется виртуальным характером общения в условиях глобальной коммуникативной среды. Перспектива кардинального изменения положения человека в современном информационном обществе, готовности личности к пониманию новых ценностей, развития её индивидуальности, самоопределения, неразрывно связана с развивающейся возможностью информационного взаимообмена3.

Повсеместное внедрение современных технологий информации и связи предопределило возникновение кардинальных изменений во всех сферах общественной жизни большинства стран, включая Россию. Эти процессы, кроме всего прочего, видоизменили природу межличностных коммуникаций, структуру потребностей и интересов людей, способствовали трансформации социальной структуры общества, затронули систему воспитания, обучения и образования различных слоёв российского общества. И одним из ключевых признаков информационного общества является Интернет, стремительно занявший, по меньшей мере, одну из лидирующих позиций в системе средств массовой коммуникации и информации.

Интернет, как достижение современного постиндустриального общества, находит своё начало в 50-х годах прошлого века, а в 90-е годы произошло массовое объединение большинства существовавших сетей под флагом Интернета, сделавшее его общедоступным средством связи и неотъемлемой частью современного мира, представляющей собой уникальную виртуальную сферу, не зависящую от национальных границ и политических предпочтений1. Интернет имеет гипермедийную природу и обладает возможностью построения индивидуального взаимодействия, являясь, одновременно, и средой общения, и рынком, с десятками миллионов потенциальных клиентов, и средством обучения, воспитания, пропаганды, меняющим образ жизни и стиль мышления людей, и проч.

Относительно феномена Интернета ведется множество дискуссий и споров. Несомненно, что появление глобальной сети послужило основой для огромного количества позитивных изменений в жизни общества. С рассматриваемых нами теоретико-методологических позиций важно отметить расширение диапазона произвольной активности человека и возможностей для реализации педагогических технологий. Это и функционирование образовательных порталов, и деятельность узкоспециализированных сайтов, раскрывающих вопросы обучения, воспитания, развития личности, и активное развитие системы дистанционной научно-образовательной деятельности, и использование телекоммуникационных возможностей Интернета для размещения электронных версий периодических изданий, учебных пособий, методических материалов педагогической и образовательной тематики, и создание интернет-сообществ, форумов педагогов, студентов, выпускников, родителей, и т.д. При этом помимо пользы Интернета, достаточно распространены суждения, свидетельствующие о его негативном влиянии и последствиях. Так, по мнению представителей педагогического сообщества, они отражаются на функционировании познавательных процессов человека, способствуют обеднению его эмоционально-волевой сферы, утрате ценностных ориентаций, развитию некритичности мышления, регрессии аналитических способностей, росту инфантильности, и проч.1

Содержание, структура профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет и условия её формирования

Исследования проблемы профессионально-личностной готовности в исторической ретроспективе начались в период конца XIX в. – начала XX в. Интерес к данной проблематике в России был обусловлен развитием капитализма, крупного машинного производства и связанным с этим появлением значительного числа новых профессий. Это стимулировало существенное расширение сети профессиональных школ в 70-80-е годы XIX века и способствовало осознанию важности приобретения профессиональной квалификации, а одно из первых эмпирических исследований готовности к профессиональной деятельности в России провёл в форме анкетного опроса А.В. Мастрюков в 1905 году1. С тех пор исследовательский интерес к рассматриваемой проблеме не угас, что подтверждает множество проведённых исследований. Вместе с тем, чёткое определение понятия «профессионально-личностная готовность» в психолого-педагогической литературе встречаются достаточно редко, в отличие, например, от понятий «профессиональная пригодность» или «профессиональное компетентность». В связи с этим обратимся к рассмотрению разнообразных научных подходов к определению сущности этого феномена как формы человеческой деятельности.

В общем лексическом смысле готовность можно определить, как желание сделать что-либо. При этом, для всестороннего анализа проблемы формирования профессионально-личностной готовности сотрудников ОВД к противодействию информационным угрозам в сети Интернет, нам представляется целесообразным исходить из понимания междисциплинарного характера понятия «готовность», как предмета изучения различных дисциплин: философии, педагогики, психологии и др.

Основоположниками философского подхода к проблеме готовности выступают представители немецкой классической философии: Г. Гегель, И. Кант, Ф. Шеллинг и др., которые рассматривали формирование готовности как отношение индивида к окружающей действительности, выступающей основой развития его собственных способностей. Их концепции базируются на понимании основных категорий как универсальных принципов развития вещей и явлений, объединяющих различные знания в общую систему, что раскрывает готовность личности к активизации жизни и деятельности1. Специалисты, исследующие феномен готовности с физиологических позиций, увязывают её состояние с уровнем биологического и физического развития организма взрослого человека, состоянием его функциональных систем, способностью к эмоционально-волевой, физиологической, мотивационно-потребностной саморегуляции, что предопределяет успешность перехода из обычного режима жизнедеятельности к активным (срочным) действиям2.

Исследованию психологической готовности посвятили свои труды Л.И. Кандыбович, М.И. Дьяченко, А.И. Щербаков и другие учёные, конкретизировавшие рассматриваемое понятие и оперирующие терминами: «психологическая готовность», «готовность к действию», «промежуточная готовность», «готовность к экстремальной деятельности», «мобилизационная готовность» и проч3. При этом, характеризуя готовность как оптимальное состояние человека к извлечению пользы из опыта, М. Кордуэлл относит это явление в ряд наиболее подходящих для приспособления человеческого организма моментов к ассоциированию различных сочетаний стимулов и реакций1. В структуре целостного психического явления рассматривают готовность Б.Ф. Ломов, Д.И. Узнадзе и др. учёные, выделяя в качестве её конкретной формы понятие «установка» и констатируя, что готовность включает в себя знания и умения индивида по отношению к исполнению конкретного вида деятельности2.

Как сложную динамическую систему определяют готовность к деятельности Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров, отмечая, что её содержание составляют «интеллектуальные, эмоциональные, мотивационные и волевые стороны психики»3. И.Г. Григорьянц акцентирует внимание на психическом состоянии человека в структуре готовности, формирующемся за счёт интеграции психической, физической, технической и тактической готовностей, которую автор называет «промежуточной переменной», позволяющей смоделировать целенаправленную деятельность или поведение человека, исходя из конкретных условий4. Способность оперативно, адресно и соразмерно реагировать на внезапно возникающие ситуации, а также контролируемо изменять собственное состояние по мере их развития, В.Б. Шапарь и др. называют готовностью к экстремальным действиям5.

Большинство авторов определяют готовность как форму человеческой активности, включая её в общую систему деятельности. При этом готовность толкуется ими как завершающая стадия процесса подготовки специалиста, а её состояние (уровень) определяется качеством динамичного подготовительного процесса. По этой причине понятия «подготовка» и «готовность» тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, но отнюдь не синонимичны1.

Результатом психологической подготовки и психологической мобилизации называет исследуемый феномен К.К. Платонов, предлагая понятие «готовность к труду» и имея в виду сознательно выбранное направление деятельности, профессию человека. Такую готовность он рассматривает как продукт профессионального обучения и воспитания и связывает достигнутый результат не только с профессиональным развитием личности, но и с достижением ею социальной зрелости2.

Предложенное В.В. Князевой понятие «воспитательная готовность» как следствие воспитания и обучения отражает междисциплинарный смысл данного феномена и характеризует качественное состояние подготовки индивида к определённой деятельности по двум направлениям: внешнему, выраженному действиями, знаниями, умениями, навыками, опытом, тактическим арсеналом и проч., и внутреннему, проявляющемуся в активизации умственных, психических, физических и др. процессов3.

Для решения проблемы нашего исследования необходимо, чтобы у сотрудников ОВД была сформирована практическая по характеру готовность к деятельности по нейтрализации информационных угроз в сети Интернет. Под готовностью к действию (деятельности) ряд исследователей предлагает понимать такое состояние человека, при котором он способен максимально эффективно выполнять определённые действия вследствие мобилизации всех его психофизиологических систем4. Следует отметить, что данный подход характеризуется двойственностью: если в первом случае приоритет отдаётся процессуальным качествам, имеющим решающее значение для той или иной деятельности1, во втором же случае на первый план выходит личностный компонент, способствующий комплексной интеграции разнородных свойств данного явления, и в котором проявляется направленность на соответствующую деятельность. Обобщение различных контекстов использования данного понятия позволяет определить готовность к профессиональной деятельности в виде «сложного, целостного личностного образования, в состав которого включаются: морально-волевые качества личности, социально-значимые мотивы, практические умения и навыки, знания о профессии, общетрудовые навыки и умения, ... психологические функции и способности, необходимые для трудовой деятельности»2.

Модель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет как фундамент эксперимента

Предмет нашего исследования носит сложный и многоаспектный характер, в силу чего одной из главных целей является проверка эффективности процесса формирования профессионально-личностной готовности сотрудников ОВД к противодействию информационным угрозам в сети Интернет педагогическими средствами, что предполагает предварительную разработку модели формирования профессионально-личностной готовности.

Понятие «модель» (от латин. Modulus – мера, мерило, образец, норма) в научной литературе трактуется по-разному: от последовательности определённых шагов, отражающих структуру деятельности1, условного или мысленного изображения, описания, схемы либо прообраза какого-либо объекта2, а также явления (предмета, процесса, ситуации), искусственно созданного для изучения,3 до теоретической конструкции, позволяющей описать и проанализировать определённые области деятельности достаточно простым способом1.

Исследованию моделирования как метода научного познания посвятили свои труды Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитина, В.А. Штоф, Л.М. Фридман, С.Б. Голуб. Эти и другие авторы предлагают в самом общем виде рассматривать модель в качестве описательного аналога, отражающего основные характеристики оригинала2. При этом метод моделирования определяется исследователями как способ воспроизведения свойств и отношений предметов и процессов3, как процесс исследования объектов на их моделях (пототипах)4, как способ толкования (интерпретации) каких-либо объектов с тем, чтобы сделать их использование более удобным, лёгким и понятным5.

Профессионально-личностная готовность сотрудников ОВД к противодействию информационным угрозам в сети Интернет рассматривается через моделирование стратегического образа позитивного конечного результата. Анализируя особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД, на основе установленных ранее сущности, структуры и содержания их профессионально-личностной готовности к противодействию информационным угрозам в сети Интернет, мы исходим из того, что именно моделирование личности, включая в себя описание объективных психолого-педагогических требований и являясь сложным социально-педагогическим образованием, определяет духовный строй, нравственно-ценностное мировоззрение личности, её идеалы, потребности, интересы, программу жизненных установок1.

В рамках исследования нами разработана модель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников ОВД к противодействию информационным угрозам в сети Интернет, представленная целевым, содержательным, процессуальным и оценочным блоками, в основу которой заложены основные компоненты профессиональной готовности и её качественно-ценностные характеристики (приложение А).

Разработка модели позволяет быстро и адекватно реагировать на изменения, оперативно вносить коррективы в методы развития и формирования личности сотрудников ОВД.

Представленная нами модель базируется на личностно деятельностном, компетентностом и аксиологическом методологических подходах. Личностно-деятельностный подход в формировании профессионально-личностной готовности свидетельствует о том, что развитие личности сотрудников ОВД, становление их сознания осуществляется в постоянно усложняющейся профессиональной служебной деятельности, на основе которой и необходимо строить организацию целостного педагогического процесса. Именно через деятельность и в процессе деятельности происходит совершенствование личностных качеств сотрудников ОВД, их саморазвитие и самоактуализация.

Применительно к предмету нашего исследования данный подход позволяет определить цели и предполагаемые сроки учебно-воспитательного процесса, осуществить диагностику и определить потребность в обучении, выбор педагогических средств, средств контроля и оценки эффективности обучения и воспитания. Кроме того, личностно-деятельностный подход предлагает несколько иную организацию условий обучения и воспитания сотрудников ОВД, предполагающую не просто учёт их особенностей, а активизацию собственно-личностных функций сотрудников или востребование их субъективного опыта. Он позволяет внедрить механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа сотрудников ОВД1.

Компетентностный подход, по нашему убеждению, способствует приобретению сотрудниками ОВД опыта, позволяющего принимать и реализовывать оптимальные решения в условиях неопределённости, т.е. повышает степень их подготовленности к продуктивным самостоятельным и ответственным действиям.

Аксиологический подход мы рассматриваем как способ реализации учебно-воспитательного процесса, ориентирующий его на развитие общечеловеческих ценностей. В обобщённом виде – это познавательные, нравственные и эстетические ценности, т.е. те ценностные категории истины, добра и красоты, идеалы, нормы и правила, которые выступают в качестве ориентиров формирования личностных качеств сотрудников ОВД2.

Очевидно, что модель охватывает педагогические и социально-психологические направления готовности3, содержит целевые установки, определяет пути их реализации, раскрывает содержание составляющих её компонентов. Модель включает элементы развивающего обучения, обеспечивающего гармоничное развитие личности, ориентирована на совершенствование образовательной составляющей (знания и качества), социальных установок (воспитание), способностей, умений, навыков (обучение), в зависимости от характера оперативно-служебной деятельности сотрудников. Следовательно, моделирование позволяет выделить следующие функции формирования профессионально-личностной готовности сотрудников ОВД: гностическую, ориентированную на высокий уровень образовательной подготовки; технологическую, связывающую процесс целеполагания и процесс достижения цели; прогностическую, характеризующую ожидаемые результаты готовности и процесс их достижения; ценностно-ориентировочную, реализующую осознание значимости профессионально-личностной готовности.

Метод моделирования позволяет обеспечить единство эмпирического и теоретического в педагогическом исследовании, что проявляется в возможности комбинировать использование экспериментальных форм, построение логических конструкций и научных абстракций1. Предшествующее эксперименту моделирование позволяет актуализировать взаимосвязи и логические отношения между компонентами исследуемого явления, сформулировать общий алгоритм формирования профессионально личностной готовности и продемонстрировать процесс её формирования в наглядной форме. При этом важно добиться максимального соответствия между исследуемой деятельностью и формируемой на её основе моделью.

Несоблюдение данного требования может повлечь искажение модели, что, соответственно, негативным образом повлияет на процесс формирования профессионально-личностной готовности сотрудников ОВД к противодействию информационным угрозам в сети Интернет. В ходе эксперимента модель апробируется, уточняется, конкретизируется.

Главная цель разработки модели нашего исследования заключается в формировании профессионально-личностной готовности сотрудников ОВД к противодействию информационным угрозам в сети Интернет, обеспечивающая:

- минимизацию числа сотрудников, подверженных влиянию деструктивной информации сети Интернет, за счёт создания у них средствами обучения и воспитания механизма защиты от антипедагогического воздействия угрозосодержащего контента;

- совершенствование педагогического процесса, формирование у будущих и действующих сотрудников новых компетенций, расширение их нравственных ориентиров, развитие духовности и патриотизма.

Анализ и описание результатов эксперимента, пути совершенствования учебно-воспитательного процесса по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет

Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, проводился с учётом положений гипотезы, которые были представлены и конкретизированы в сконструированной модели. Нами предполагалось, что если в процессе формирования профессионально-личностной готовности сотрудников ОВД к противодействию информационным угрозам в сети Интернет будет зафиксирована позитивная динамика развитости её компонентов в экспериментальной группе и при этом прирост качества в этой группе будет выше, чем в контрольной, то работу можно признать эффективной. Поскольку изучаемые личностные и профессиональные качества подвижны, определение уровня их развития у сотрудников экспериментальной и контрольной групп осуществлялось дважды: в начале эксперимента и по его окончанию. Уровни готовности определялись нами с помощью соответствующих показателей по четырём критериям: личностно интеллектуальному, аксиологическому, содержательному и рефлексивному. Реализуя приведённые критерии, показатели и уровни, была осуществлена оценка уровня сформированности профессионально-личностной готовности в контрольной и экспериментальной группах при проведении констатирующего и формирующего эксперимента.

Проведению указанных диагностических процедур предшествовал экспертный опрос о готовности сотрудников ОВД к противодействию информационным угрозам в сети Интернет (приложение В). В качестве экспертов выступили руководители подразделений ЦПЭ, УР, ОООП, УРЛС, ОИОС и СБ, в которых проходят службу сотрудники, систематически осуществляющие мониторинг открытого информационного пространства и принявшие участие в эксперименте. Результаты экспертного опроса отражены в таблице 5.

Результаты экспертного опроса свидетельствуют о недостаточности общего уровня профессионально-личностной готовности сотрудников ОВД к эффективному и устойчивому противостоянию антипедагогическому воздействию негативного информационного контента и данный уровень, по мнению экспертов, необходимо повышать. Так, две трети экспертов (69%) выразили частичное удовлетворение качеством полученных по итогам обучения знаний своих подчинённых о сущности, структуре, характере информационных угроз и каналах негативного информационного воздействия, а два специалиста (4,8%) считают качество и вовсе низким. Три из четырёх экспертов (76,2%) определяют угрозу воздействия негативного информационного контента на оценки, взгляды, реакции и активность сотрудников ОВД, реализующих функции интернет-мониторинга, как вполне реальную. При этом опрошенные специалисты из числа руководителей ЦПЭ однозначно акцентировали внимание на данной проблеме.

Почти 70% из числа опрошенных (29 человек) убеждены в том, что профессионально-личностная готовность сотрудников ОВД к противодействию информационным угрозам в сети Интернет должна выступать одной из профессиональных компетенций сотрудников ОВД. По мнению каждого третьего эксперта (38,1%) диагностика подверженности сотрудников ОВД влиянию деструктивной информации должна осуществляться посредством комплексного применения психолого педагогического инструментария (тесты, опросники и проч.), наблюдения, а также процедуры замера уровня знаний, умений и навыков. Однако, почти столько же (35,7%) склоняются к использованию только психолого-педагогического инструментария.

Подавляющее большинство экспертов (92,9%) убеждены в необходимости проведения систематической диагностики возможного принятия сотрудниками ОВД сознательно транслируемых опасных нравственно-ценностных и поведенческих шаблонов, при этом в вопросе периодичности диагностических процедур мнение экспертов распределилось примерно в равных пропорциях. На необходимость внедрения в учебно воспитательный процесс соответствующей программы профессионального обучения для оптимизации механизма формирования профессионально личностной готовности сотрудников ОВД к противодействию информационным угрозам в сети Интернет обратил внимание каждый второй из экспертов. Кроме того, экспертам предлагался перечень профессионально личностных качеств, которыми должны обладать сотрудники, осуществляющие функции информационного сопровождения деятельности, информационного мониторинга и информационного противодействия в сети Интернет, которые нужно было проранжировать. В числе первоочередных качеств специалисты назвали: организованность, критичность мышления, логичность суждений, честность, эмоциональную устойчивость и интеллектуальную выносливость.

Для чёткости представления о составе экспериментальной и контрольной групп, учёта индивидуальных особенностей испытуемых, могущих иметь значение на формирующем этапе, мы дополнительно проанализировали возраст и уровень образования сотрудников. Эти показатели необходимы для достижения баланса в экспериментальной и контрольной группах по возрасту и уровню образования.

Как видно на рисунке 2, подразделения ЦПЭ, УУР и ОИОС в значительной степени укомплектованы молодыми сотрудниками, тогда как ОООП и УРЛС чаще представлены сотрудниками среднего и старшего возраста, прошедшими службу в Вооружённых Силах.

В целом 65% сотрудников всех представленных групп не достигли 35 летнего возраста, что характеризуется недостатком профессионального и жизненного опыта, наличием свойственной молодым людям восприимчивости. С другой стороны, многие из более возрастных сотрудников ОВД получили образование до начала прохождения службы в практических органах в условиях, когда опасность и масштабы распространения негативного информационного контента не были столь высоки.

Несформированность поведенческих конструктов в сочетании с недостаточной критичностью в оценке явлений и процессов, а также отсутствие широких и актуальных знаний в области информационной безопасности подтверждает наше предположение о необходимости внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогической программы формирования профессионально-личностной готовности сотрудников ОВД по противодействию информационным угрозам в сети Интернет. То обстоятельство, что имеющееся у руководителей ОВД образование чаще всего юридического профиля, а не психолого-педагогического, также не способствует достижению сотрудниками оптимального уровня профессионально-личностной готовности к противодействию информационным угрозам. А для максимального охвата аудитории, исходя из возрастных особенностей сотрудников, предлагаемую программу целесообразно реализовать в системе ДПО МВД России.

Для описания динамики изменений в уровне сформированности представленных компонентов профессионально-личностной готовности на каждой стадии эксперимента мы использовали определённый набор диагностических методик. Рассмотрим их подробнее.