Введение к работе
Актуальность исследования.Глубокие преобразования, происхо- . дяшиз во всех сферах жизни, требуют, от каждого человека физического совеїч'ібнстьования Как базы для его разностороннего развития. Однако между этим, социальным заказом общества а здоровом, физически крепком поколении и результатами физического воспитания в школе наблюдается существенный разрыв.
Современные условия жизни оказывают значительное влияние на снижение двигательной активности школьников, что отрицательно отражается на состоянии их здоровья, физическом развитии. Приобщение к систематическим занятиям фязическгояі упражнениями учащихся призвано способствовать их физическому совершенствованию, компенсировать недостаток двикёрия.'Проблема внедрения физической культуры в повседневный быт школьников с первых лет обучения в школе связана с формированием у них потребности в физическом совершенствовании, направленной не только на физическое развитие, укрепление здоровья, но и на развитие других потребкостей учеников - нравственных и эстетических, в.общении, коллективной деятельности, зна-їиях, самоутверждении. Поэтому формирование потребности в физическом Оовзршзвствоваянз у школьников должно стать составноа частью іроцесоа физического воспитания и рассматриваться как дело государственной важности, как общая задача школы, сежи, самой личное--я.. .
В результате анализа литературы по теории и социологии физи-:ескоЗ культура наш установлено, что термин "потребности" в сфе-19 фазичэского воспитания получил распостранениа в начале 60-х го-,оз ка этапе'становления социологии физической культуры как науки, двако задала воспитания потребности в физическом совершенствована была включена в программу по, физической культуре только с 833 года. Указанная задача нашла свое отражение я в действующей
-загаз 23?
-г -
"Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы".
В последние годы появилось много работ, в которых рассматриваются теоретические и социальные аспекты формирования потребности в физическом совершенствовании населения. Теоретические разработки данной проблемы освещены в публикациях М. Я. Виленского, 1983; В, М. Выдрина, 1987; Н. А, Козленке, 1984; Н. II. Пономарева, , В. М. Рейзина, 1988; А. В. Царика,1984, 1989; социальные аспекты рассмотрены в работах К. В. Адамсона, М. А. Арвисто, М. X. Титвд,
A. С. Чеснокова, 1982; П. А. Виноградова, А. В. Седова, 1985;
B. И. Кодцака, 1973; И.И. Перзверзина, 1979; М. Д, Роты, 1971;
В, й, Столярова, 1938.
Различные стороны формирования потребностного отношения к физическому совершенствованию у подростков и старшеклассников исследованы в ряде диссертационных работ. Так, в исследованиях Г, Г. Во-долажского / 1969 /, А. М. Войлокова / 1971 / освещен такой аспект проблемы, как исследование физкультурных и спортивных интересов -учащихся, В, А. Соколова / 1973 / - мотивация занятий физической культурой и спортом у школьников, Б. Ф. Ведмеденко / 1979 / - воспитание привычки к занятиям физической культурой у подростков, И. П. Боян / 1985 / - форщрование стремления к физическому совершенствованию у старшеклассников.
В диссертационных исследованиях М. Е. Кутепова / 1980 /, А. С. Царика / 1984 / сделана попытка раскрыть, структуру и меха-низм формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у школьников и трудящихся. В работах В. А. Бауэра / 1937 /, А. П. Внукова / 1982 /, Б. Д. Куланина / 1988 / рассмотрено формирование вышеуказанной потребности у студенческой молодежи. Фо^ию-рование потребности в физическом совершенствовании у старЛеклас-дняков посвящено.даосертационша исследование Ю.С. Жилко /1S09 /,
у подростков - М. И. Жаворонковой / 1972 /. В работе Н. С. Солоп-чука / 1991 / обоснованы педагогические этапы и условия воспитания потребности в физическом совершенствовании у школьников допризывного возраста. Совместная работа семьи и школы по воспитании у младших подростков данной потребности отражена в исследовании И. И. Петренко / 1990 /. Однако нами не обнаружено специальных исследований по проблеме формирования потребности в физическом совершенствовании у младших школьников.
В раннем детстве потребность в движении является естественной, внутренней, с возрастом переходит в социогенную потребность, нуждающуюся в формировании. Педагогическая проблема состоит в том, чтобы в процессе физического воспитания сформировать у учащихся осознанную потребность в физическом совершенствовании. Решение данной проблемы во многом связано с воспитанием школьников. Особое значение воспитательной работы объясняется тем, что потребность в физическом совершенствовании - это такое психическое состояние школьника, которое, зависит от факторов внешней среды, является источником двигательной активности, побуждением к занятиям физическими упражнениями с целью развития физических и духовных способностей, укрепления здоровья. Благодаря э;гому достигается то желательное состояние, при котором учащийся внутренне воспринимает задачу своего физического совершенствования, понимает его важное социальное и личностное значение, активно усваивает соответствующие знания, овладевает необходимыми умениями и навыками, позволяющими ему воздействовать на свое физическое развитие, двигательную подготовленность.
Процесс формирования у учащихся начальных классов системы действенных знаний по физической культуре, умений самостоятельных занятий физическшли упражнениями, интереса к занятиям физической культурой, мотивов физического совершенствования, способных ока-
зать влияние на развитие потребности в физическом совершенствовании у младших школьников, до сих пор недостаточно изучен.
Младший школьный возраст выбран нами потому, что у учащихся в этот период особенно ярко проявляется естественная, биологичес- .. кая потребность в движении. Эту особенность младших школьников необходимо использовать, чтобы в данном возрасте на базе имеющейся потребности в движении формировать потребность-в физическом совершенствовании. Неудовлетворение потребности в двигательной активности младших школьников отрицательно сказывается ка их общем развитии. Во-первых, упускается благоприятный период для овладения детьми азбукой движений, развития двигательных качеств, усвоения знаний. Во-вторых, упускается благоприятный.период целенаправленного формирования у школьников мотивации физического совершенствования, устойчивой привычки к систематическим занятиям физической культурой.
Актуальность проблемы теоретической разработки вопросов об условиях, методах формирования потребности в физическом совершенствовании у младших школьников обусловили выбор темы диссерТационно-г'о исследования.
Объект исследования -процесс формирования потребности в физическом совершенствовании у учащихся начальных классов. .
Предмет исследования - педагогические условия формирования потребности в физическом совершенствовании у младших школьников.
Цель исследования состоит в определении и научном обосновании
условий эффективного форшроваиия у младших школьников потребности
в физическом совершенствовании в процессе учебной работы по физи
ческой культуре. .
На основании анализа исследований по вопросу формирования потребности в физическом совершенствовании, изучения состояния;работы в практяке по данной проблеме нами выдвинута рабочая гипотеза ис-
- 5 -следования: эффективность формирования потребности в физическом совершенствовании у младших школьников существенно повысится, если в процесе учебной работы по физической культуре обеспечивать выполнение следующих педагогических условий:
вооружение учащихся целостной системой знаний по физической культуре, умениями самостоятельннх занятий физическими упражнениями на основе осуществления межпредметных связей физической культуры 6 природоведением;
воспитание у детей положительного отношения, интереса к занятиям физической культурой, с широким использованием игрового метода; .': '
формирование у младших школьников мотивов физического совершенствования, с применением приемов стимулирования мотивации физкультурной деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутого предположения в исследовании были поставлены следующие задачи/
1. Изучить состояние проблемы формирования потребности в физическом совершенствовании в педагогической теории и практике.
.2. Исследовать особенности механизма формирования потребности в физическом совершенствовании у учащихся начальных классов.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить условия я
методу, эффективно способствующие формированию данной потребности.
4, Разработать методические рекомендации по формированию по
требности в физическом совершенствовании у младших школьников.
Методолргичедкоч-основой исследования явились философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности человеческих потребностей и деятельности; деятельностном подходе как реаающем фактора' и главном показателе формирования потребностей; о роли формирования потребности в физическом совершенствовании для разностороннего развития личности.
г-ааквэ 233
' - 6 -
Для решения поставленных задач была разработана программа исследования, которая включала теоретические и эмпирические методы. Теоретические метода: анализ, сопоставление, обобщение данных по проблеме исследования на основе изучения философской, психолого-цедагогической литературы, литературы по теории и методике физической культуры, учебных программ и учебников начального звена общеобразовательной школы, Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метода математической статистики. Особое значение придавалось педагогическому эксперименту, как основному методу исследования.
Исследование проводилось поэтапно на протяжении 5-988/1991 гг.
На первом этапе работы / в течение 1988/89 года / анализировалась и обобщалась литература до исследуемой проблеме, изучалось состояние работы в практике, проводился констатирующий эксперимент, которым было охвачено 418 учащихся начальных классов средних школ Сумской и Ивано- Франковской областей. В процессе проведения констатирующего эксперимента у младших школьников выявлен уровень знаний по физической культуре, определен уровень овладения ими умениями самостоятельных занятий физическими упражнениями, установлен уровень физической подготовленности, изучен уровень сформированности потребности в физическом совершенствовании.
На втором этапе / в 1989/90 и 1990/91 учебных годах /был проведен формирующий эксперимент, Он проводился на базе средних школ J* 1, 3 г. Глухова Сумской области, Выгодской, Старомизунской средних школ Долинского района Ивано-Франковской области. В нем приня-: ло участие 104 учащихся экспериментальных и 96 учащихоя контрольных классов. В процессе проведения формирующего эксперимента исследовалась эффективность разработаяных педагогических условий, при-меняемых методических приемов по формированию у младших школьников потребности в физическом совершенствовании, обобщались результаты
исследования, проводилась их математическая обработка.
На третьем этапе исследования / 1991 / результаты педагогического эксперимента внедрялись в практику. С выводами исследования и методическими рекомендациями по формированию у младших школьников потребности в физическом совершенствовании ознакомлены учителя физической культуры, учителя-классоводн, воспитатели групп . продленного дня.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят а обосновании педагогических условий формирования потребности в физическом совершенствовании у младших школьников в процессе учебной работы по физической культуре, определении и разработке методических приемов, эффективно способствующих формированию рас-сматриваемой потребности, а именно: осуществления меяитредметных связей физической культуры и природоведения, повышения эмоциональности занятий физическими упражнениями, стимулирование мотивации физкультурных занятий. -
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику методических рекомендаций по формированию потребности в физическом совершенствовании у младших школьников в процессе учебной работы по физической культуре. Данные методические рокомэнлации могут использоваться учителями физической культуры, учителями начальных классов, воспитателями групп продленного дня.
Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, качественным и количественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала.
На запиту выносятся:
положение в том, что формированию у учащихся начальных классов рассматриваемой потребности эффективно способствуют воздействия, направленные на усвоение ими в процессе занятий системы знаний по физической культуре, анатомий, гигиене; овладение умениями самостоятельных занятий физическими упражнениями; воспитание положительного отношения к занятиям физической культурой; формирование мотивов физического совершенствования;
совокупность методических приемов осуществления межпредметных связей физической культуры и природоведения, повышения эмоциональности занятий физическими упражнениями, стимулирования мотивации физкультурных занятий.
Апробация и внедрение выдвинутых в процессе исследования положений осуществлялись на базе средних школ # 1, 3 г. Глухова Сумской области, Выгодской, Старомизунской средних школ Долинско-го района Ивано-ФранковскоЙ области.
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на областных-научных конференциях в Глуховском пединституте / 1988-1991 / ; межвузовской научной конференции "Межпредметные связи в системе профессиональной подготовки учителя" / Херсон, 1939 /; межвузовской научно-практической конференции "Формирование мировоззренческих позиций в процессе обучения и воспитания" / Дрогобич, 1990 /; отчетных научных конференциях НИИ педагогики Украины /1989-1991 /; курсах повышения квалификации учителей физической культуры при Сумском пединституте / 1991 /; заседаниях лаборатории эстетического и физического воспитания НЇШ педагогики Украины / 1933-1991 /.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы,приложений.