Формирование основ профессионально-компьютерных умений у студентов педвузов (на материале подготовки будущих учителей физики, русского языка и музыки) Жолдасбеков, Абдиманат Абдразакович




Жолдасбеков, Абдиманат Абдразакович. Формирование основ профессионально-компьютерных умений у студентов педвузов (на материале подготовки будущих учителей физики, русского языка и музыки) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Алма-Ата, 1991.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях научно-технической еволюции и дальнейшего совершенствования нашего общества элект-онно-вычислительная техника глубоко проникает во все сферы еловеческой деятельности. От уровня и качества подготовки бу-ущих специалистов к профессиональному использованию средств ычислительной техники и компьютеров в последующей практической еятельнооти существенно зависит ускорение научно-технического рогресса.

Перестройка сферы народного образования в стране предпола-ает огромную работу по внедрению электронногвычислительной ехники в учебный процесс высшей и средней школы. Создание и недрение компьютерной техники в учебный процесс не только отрывает перед учителем новые возможности, но и требует от него тециальной подготовки. Во многих случаях наличие умений приме-нть компьютерную технику в педагогическом процессе определяет ачество подготовки учите..я.

Вопросы применения олектронно-вычислителиной техники в учеб-эм процессе изучались и анализировались в исследованиях С.Гершунского, В.А. Новикова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, .Я. Савельева, O.K. Тихомирова. Методике применения ЭВМ посвя-зны публикации Т.В.„Габай, И.А. Катышева, Т.И. Кравчука, .А. Новикова, А.Д. Селиванова, B.C. Токарева, Ю.И. Лобанова, іобходимсх!Ти обеспечения всеобщей компьютерной гг-мотнооти, з значению и требованиям к содержанию обучения посвящены многочленные работы (Ваграменко Я., Гершунский B.C., Гримм С, зворыкин В.М., Ершов А.П., Кочетков Г.Б.).

В работах А.И.Щербакова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, .А. Абдуллиной исследуются функции и структура педагогической

''- 4 -'':

деятельности, а также общепедагогические умения учителя* Конкретно рассматривается система конструктивных и организаторских умений учителя, необходимых для проведения школьных уроков. Компоненты общеметодических умений учителя по эффективному применению технических средств обучения учителя" исследуются в диссертациях М.М.Досовной и Н.А. Кудайкулова. Однако в работах, названных авторов не раскрывается специфика умений педагога по проведению урока с применением компьютерной техники.

В исследованиях В.К.Цоневой, А.В. Иващенко, О.П.Таркаева, В.П. Пустовойтова подучили раскрытие общепедагогйческие аспекті использования ЭВМ, дидактические и педагогические условия их применения (в учебном процессе и др.) Тем не менее вопросы о р< учителя, его подготовленности к работе с SBM не наши необходимого рассмотрения.

В диссертационных работах Л.К.Кирпиленко, Н.П.Цвейман, М.А.Лейбовского, С.А. Домановой вопросы подготовки будущих учи' телей и инженеров к использованию вычислительной техники рассматривались более подробно. Однако структура умений и навыков учителей, необходимых для эффективного использования ком пьютерной техники в учебном процессе, пути и способы их формир вания в этих исследованиях не раскрыты.

Анализ работ вышеназванных авторов свидетельствует, что остались также не раскрытыми структурные компоненты профессиональной готовности педагога к использованию злектронно^вычисли тельных машин в учебном процессе, возможности и педагогические условия формирования у. будущих учителей профессионально-компьютерных умений в период обучения в педвузе.

Всеобщность процессов компьютеризации, необходимость рабе тать с компьютерной техников во всех областях человеческой де; тельное .'и предползгет шео-глй профессионализм ее использования

- 5'-' Для деятельности учителя представления о профессионализме в использовании ЭВТ не получили необходимого осмысления и технические аспекты использования ЭВМ не всегда четко разграничив*. -гатся со специфически педагогическими.

С.целью устранения выявившегося пробела на основе анализа специальной литературы, результатов массового опроса учителей, студентов педвузов и компетентных специалистов по ЭВТ нами рассмотрено содержание понятия - профессионально-компьютерные умения педагога -ПКУ. ' ри этом особый интерес для нашего исследования представило рассмотрение ПКУ учителя по применении компьютерной техники.при Проведении урока, йкенно на уроке использование ЭВТ открывает перед учителем наиболее широкие возможности повышения эффективности обучения.

v .. Таким образом проведенный нами анализ научно-педагогической литературы, исследований и конкретной педагогической практики обусловил выбор темы исследования, отвечающий необходимости преодоления объективного противоречия между стремительной и углубляющейся компьютеризацией учебного процесса с одной стороны, а с другой неразработанностью научно-обоснованной методики формирования профессионально-компьютерных умений у будущих учителей..

Цель исследования состоит в дидактическом обосновании и практической разработке способов формирования основ профессионально-компьютерных умений у будущ х учителей.

Объектом исследования выступает процесс подготовки будущих
учителей к профессионально-педагогической деятельности с исполь
зованием компьютерной техники. 0

Предметом исследования являются пути и средства формирования у студентов педагогических вузов основ профессионально-компьютерных умений.

Рабочая гипотеза связана с предположением о том, что формирование профессионально-компьютерных умений будет отвечать тенденциям нарастающего использования компьютерной техники во всех сферах деятельности, И для студентов педвузов будет осуществляться успешно в соответствии с перспективами компьютеризации педагогической деятельности, если:

- используемые для организации профессиональной подготовки
представления-о профессионально-компьютерных умениях будут учи
тывать специфику профессиональной области деятельности педаго
гов;

-будет разрабатываться специальное содержание профессиональной подготовки педагогов, ориентированное на формирование ПКУ; ...

условия организации деятельности студентов по формированию компьютерных умений будут обеспечивать поступательность процесса в органической связи со всей учебно-воспитательной работой в вузе; /

будет разрабатываться дидактическая система формирования ПКУ, опираюіцаяся на совокупность заданий, ориентирующих дел тельность студентов на углубляющееся использование компьютерно* техники.

В соответствии, с целью и рабочей гипотезой в процессе иса» дования решались следующие задачи:

  1. Рассмотреть особенности профессионально-компьютерных умений будущих учителей, в соответствии со спецификой предстоящей профессионально-педагогической деятельности и определить необходимые условия формирования таких умений а педвузе.

  2. Проанализировать пути и определить средства организаци деятельности студентов, направленные на использование компьюте

-".7 -ной техники и обеспечивающие формирование осн-.ов ІШУ.

  1. Выявить возможности осуществления процесса формирования основ ПКУ студентов-педагогов в период их профессиональной подготовки в вузе.

  2. Осуществить опытно-экспериментальную проверку правомерности разработанных теоретических положений для определения путей и средств обеспечения процесса формирования ПНУ будущих учителей.

Ведущей идеей исследования выступает утверждение, что бєк информационной технологии требует компьютеризации обучения, а реализация ее может осуществляться, прежде всего, через выработку у будущих учителей профессионально-компьютерных умений для проведения уроков с использованием современной электронно-вычислительной техники.

Методологической основой исследования являются основополагающие принципы отечественной психолого-педагогической науки э единстве сознания и деятельности'и ее ведущей роли в процессе обучения с использованием компьютерной техники.

Теоретическую основу исследования составляют положения, разработанные в трудах ученых педагогов ,и психологов.

В разработке основных положений мы исходили из профессио-шльно-деятельностного (Н.В. Кузьмина, В,А. Сластенин, А.И.Щер-5акова), целостного "(В.С.Ильин, Н.Д. Хмель) и прогностического [B.C. Гершунского)., подходов к форк.лрованию личности специалиста, эпирались на психологическую теорию поэтапного формирования дественных действий- (П.Я. Гальперин, Н.Ф, Талызина), общедидак- ... гическую теорию обучения (В.В. Краевский, Ы.Н.Скаткун, И.Я.Лер-іер).

Методы исследования: теоретический анализ, анкетирование,

.-8-интервьюирование, наблюдение за деятельностью студентов и педагогов, изучение опыта работы учителей по использованию ЭВТ на уроках, моделирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Работа над диссертацией осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (1988-89 гг.) - в процессе изучения и теоретического анализа психолого-педагогической, специальной литературы на основе функционального подхода определялось содержание теоретической и практической подготовки будущих учителей к применению компьютерной техники на уроке; бьш определен комплекс методов исследования деятельности учителей физики, русско. го языка и музыки, позволяющий создать структурную модель умений опытных учителей по применению на уроке компьютерной тех-, ники; конкретизированы виды деятельности студентов во время об чения в вузе по усвоению знаний, умений и навыков использования компьютерной техники в учебном процессе; сформулирована рг бочая гипотеза настоящего исследования.

На втором этапе (1989-90 гг.) выявлены условия, способсті ющие формированию у студентов умений, необходимых для применеї КТ на уроке; исследованы функциональные возможности психолого, педагогических, частнометодичиских и специальных дисциплин; разработана и система индивидуальных заданий для студентов по различным дисциплинам; обосновано создание спецсеминара ''Дида тические основы проведения компьютерных уроков" в двух вариан тах; проведен констатирующий педэксперимент.

На третьем этапе (1990-91 гг.) были осуществлены: обрабс материалов педэксперимента, проверка отдельных положений и ві водов, разработаны методические рекомендации.

База исследования - Казахский государственный педагоги кий университет, Казахский Государственный женский педагогич

кий институт, Чимкентский педагогический институт культуры. В ходе исследования проведено анкетирование и интервьюирование 105 учителей и 220 студентов; в педэксперименте были охвачены 537 студентов 2, 3, 4, 5 курсов специальностей "физика", "русский язык в казахской школе" и "музыка"; изучен и обобщен передовой опыт 50 учителей из 5 городов Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана; в опытно-экспериментальной работе принимали участие также 18 преподавателей 3-х педвузов Казахстана.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем тенденция нарастающей компьютеризации применительно к педагогической деятельности рассматривается с позиций единстя процессов учения и преподавания, что позволило в структуре профессиональной подготовки педагогов выделить два самостоятельных направления формирования компьютерных умений: первое - ориентированное на овладение компьютерной техникой и обучение ее использованию учащимися; второе - направленное на использование компьютерной техники в качестве нового, приобретающего все большую значимость средства учебно-воспитательной деятельности; с позиций представлений об умениях, как важнейшем итоговом показателе профессиональной подготовки в вузе, определены условия формирования ПКУ будущих учителей и система индивидуальных заданий для организации деятельности, направлено на использование компьютерной техники; выявлены возможности; пути и средства и обеспечение органического единства процесса формирования ПКУ с целостной профессиональной подготовкой студентов в педвузе.

Теоретические значения исследования. .

В результате исследования расширены и углублена представления о профессиональных умениях применительно к новой отрасли техники, в соотнесении со спецификой профессиональной педагогической области деятельности, а также о значении выявленных оси-

-I0 -

бенностей для достижения соответствия подготовки студентов педагогических вузов перспективам предстоящей педагогической деятельности; обоснованные теоретические положения, полученные экспериментальные данные способствуют разработке новых путей и раскрытию механизма формирования- профессионально-компьютерных умений педагогов в условиях неизбежности научно-технического прогресса и углубляющейся компьютеризации человеческой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется его научно-практической направленностью; разработанные в диссертации теоретические положения (представления о ПКУ педагога, о структ, ре таких умений, об условиях их формирования, о заданиях как ведущем стредстве организации деятельности, направленной на использование компьютерной техники и формирование соответствующих умений и др.), раскрывают зависимость формируемых умений от установления органических связей с целостной системой профессиональной подготовки в вузе, дают выход на практические рекомендации по построению процесса формирования ПКУ, апробированные в опытно-экспериментальной работе.