Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Виноходова Мария Викторовна

Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик
<
Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик
>



Виноходова Мария Викторовна. Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Виноходова Мария Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Оренбургский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования ориентации старшеклассников на отечество как ценность 18

1.1. Ориентация старшеклассников на Отечество как ценность как научно-педагогический феномен 18

1.2. Педагогический потенциал современных музейных практик формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность 37

1.3. Характеристика структурно-функциональной модели формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик 55

Выводы по первой главе 71

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования ориентации старшеклассников на отечество как ценность средствами музейных практик 74

2.1. Логика и методы экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик 74

2.2. Опыт реализации педагогических условий формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик ...107

2.3. Динамика сформированности ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик 124

Выводы по второй главе 148

Заключение 150

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной ситуации ценностно-нормативной неустойчивости и социально-экономической нестабильности, характеризующейся разрушением основ патриотизма, попытками фальсификации исторических фактов, переосмыслением судьбы и роли Отечества, существенно деформированы механизмы передачи ценностей от старшего поколения к младшему. Настроения эмоциональной подавленности, неуверенности в своем будущем, царящие в социуме оказывают негативное влияние на характер ценностного отношения личности к Отечеству, его истории и будущему. В этих условиях приоритетной задачей образования является воспитание у обучающихся высоких гражданских качеств, чувства нравственного и гражданского долга, ответственности за будущее страны.

В программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-20 гг.» отражена значимость реализации комплекса мероприятий по формированию патриотического сознания граждан, чувства верности своему Отечеству, гордости за исторические и современные достижения страны, уважения к историческим символам и памятникам Отечества, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» указано, что общество способно ставить и решать масштабные национальные задачи при наличии общей системы ценностных ориентиров, уважения к памяти предков, самобытной культуре, страницам отечественной истории, а образовательные учреждения должны постоянно сотрудничать с другими субъектами социализации, учитывая в своей работе национальные особенности и традиции. Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. среди основных задач системы образования определяет воспитание патриотов России, граждан демократического, правового и социального государства, соблюдающих права и свободы личности и закрепляет значимость социальных партнеров – государственных и общественных учреждений в вопросах воспитания молодежи.

Однако в ситуации современной реальности в ряду проблем образования уделяется недостаточное внимание формированию ориентации старшеклассников на Отечество как ценность, хотя в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» уточняется, что обучающийся школьного возраста наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию. В этот период формируются приоритетные ценностно-смысловые, нравственные ориентации старшеклассников, начинается активное формирование ценностного отношения к различным явлениям действительности, наблюдается глубокое осмысление сложных социально-политических вопросов (И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн).

Результаты анкетного опроса позволили констатировать, что современные старшеклассники имеют разрозненные представления о родном крае, с трудом могут объяснить понятие Отечество, выделить его компоненты. Исследование динамики ценностных ориентиров обучающихся показало наличие смены приоритетности по отношению к Отечеству: в

1996 г. (согласно исследованию А.В. Кирьяковой) 25% старшеклассников хотели покинуть страну, в 2015 г. такое желание выразило 2% респондентов. Тем не менее, у значительного числа обучающихся старших классов (от 18,4 до 23,7%) отмечен низкий уровень сформиро-ванности ориентации на Отечество как ценность.

Это объясняется тем, что образовательная организация сегодня не уделяет должного внимания формированию ключевых понятий, определяющих идентификацию личности с судьбой своего государства и народа; освоение понятия Отечество обучающимися происходит скорее стихийно, чем под влиянием специально организованного процесса; в недостаточной мере осуществляется взаимодействие субъектов образования с другими социальными институтами, в частности с музеями, в контексте системного, разностороннего сотрудничества. Использование ресурсов и возможностей педагогического потенциала музейных практик недостаточно исследованы. В связи с этим необходимым является конструирование оптимальной модели формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке сформировались комплексные предпосылки, необходимые для решения проблемы:

концепции общечеловеческих ценностей раскрыты в трудах Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, З.Н. Чавчавадзе; проблемы классификации ценностей поднимались в исследованиях В.Н. Сагатовского, В.А. Ядова;

концептуальные положения формирования ценностных ориентаций старшеклассников отражены в трудах А.В. Кирьяковой, Т.П. Красновой, Л.И. Мнацаканян, Л.П. Разбегаевой; социологические аспекты изучения ценностных ориентаций старшеклассников рассмотрены в исследованиях Н.А. Журавлевой, В.С. Собкина, Ч.А. Шакеевой;

теории определения роли музея как средства формирования ценностного отношения к окружающему миру изложены в работах М.А. Ариарского, А.В. Лебедева; концепции педагогического взаимодействия музея и системы образования отражены в исследованиях А.Г. Бойко, Е.Г. Вансловой; отдельные аспекты педагогического взаимодействия музея с посетителями рассмотрены в трудах Е.Н. Мастеницы, Л.М. Шляхтиной;

концептуальные основания в области рассмотрения понятия Отечество как общечеловеческой ценности изложены в работах А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова; проблема воспитания сына, патриота, гражданина Отечества поднималась в трудах М.В. Ломоносова, В.И. Лутовинова, А.Н. Радищева;

психолого-педагогические аспекты исследования старшего школьного возраста как сензитивного периода для формирования ценностных ориентаций рассмотрены в трудах И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна (характеристика качественных изменений в сферах общения, особенности интеллектуального развития, проблема самоопределения); Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, В.А. Крутецкого (психолого-педагогические механизмы становления социального опыта старших школьников); О.С. Богдановой, И.В. Дубровиной (устремленность в

будущее, выбор жизненного пути, своего отношения к миру); Е.Е. Горностаева (культурное самоопределение старшеклассников).

Изучаемый феномен рассматривался в диссертационных исследованиях: И.В. Вахрушевой (формирование гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе); Н.А. Григорьевой (формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество на примере гуманитарных дисциплин); О.Ю. Ивановой (формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества); Н.П. Овчинниковой (формирование понятия Отечество у старшеклассников средствами исторического образования); В.М. Грусмана (музей в системе формирования национально-государственной идеи).

Недостаточная изученность исследуемой проблематики порождает противоречия:

на социально-педагогическом уровне: между значимостью обращения к ценности Отечество в условиях ценностно-нормативной неопределенности в современном обществе и разрозненными представлениями современных старшеклассников об Отечестве;

на научно-теоретическом уровне: между необходимостью рассмотрения педагогического потенциала музейных практик в целях формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность и недостаточным обоснованием его ресурсов и соответствующих возможностей для оптимизации изучаемого процесса;

на научно-методическом уровне: между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность и недостаточной разработанностью программно-дидактических, учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в поиске эффективных методов, форм и средств формирования ценности Отечество у современных старшеклассников на основе использования музейных практик.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик».

Цель исследования: обоснование педагогических условий формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик.

Объект исследования: образовательная деятельность музея.

Предмет исследования: педагогический потенциал музейных практик как средство формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик будет эффективным, если:

- реализуется педагогический потенциал музейных практик в совокупности его ресур
сов и возможностей;

организуется система креативно-ценностного взаимодействия образовательной организации и музея;

ориентация старшеклассников на Отечество как ценность осуществляется поэтапно (присвоение, преобразование, самопроектирование) и обусловлена спецификой функционирования обобщенного ценностного механизма (поиск, оценка, выбор, проекция).

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия «ориентация на Отечество как ценность».

  2. Выявить педагогический потенциал музейных практик в формировании ориентации старшеклассников на Отечество как ценность.

  3. Обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение решения исследуемой проблемы.

Методологической основой исследования являются основные положения деятель-ностного подхода (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), предполагающего разнообразие организационных форм музейных практик соответственно особенностям современных старшеклассников, раскрывающего развитие ценностных ориентаций обучающихся, определяющего поступки и характер их деятельности, содействующего конструктивности в повседневном проявлении старшеклассниками ценностного отношения к Отечеству; научно обоснованные положения педагогической и возрастной психологии о сущности и закономерностях развития старшеклассника.

Теоретическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: теория ценностей (С.Ф. Анисимов, Н. Гартман, М. Шелер);
исследования становления духовности в диалоге с культурой (М.М. Бахтин, Г.П. Выжлецов,
М.С. Каган); общефилософские идеи смысла и назначения музея (В.С. Библер,
Н.Ф. Федоров);

на общенаучном уровне: исследования, посвященные определению места и роли ценностных ориентаций в структуре личности (А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин); концептуальные положения педагогики творчества и креативности (В.Г. Рындак, А.В. Москвина, В.В. Мороз); психологические теории духовного развития личности (Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев) специфика исследовательской деятельности обучающихся (В.И. Андреев, И.П. Белов);

на конкретно-научном уровне:концепции патриотического и гражданского воспитания (Е.В. Бондаревская, И.И. Валеев, А.С. Гаязов, М.В. Циулина); научно-методические положения о формировании ценности Отечество (В.Е. Давидович, Н.П. Овчинникова); специфика процесса социализации личности (Н.А. Каргапольцева, Л.Г. Пак, Н. Смелзер, Е.И. Тихомирова);

- на технологическом уровне: технологии музейной педагогики в образовательном
процессе (Б.А. Столяров, Н.В. Нагорский, М.Ю. Юхневич); концепции воспитательной
функции музея через формирование исторического сознания (Н.Л. Кульчинская); теории
развития обучающихся в музейной среде (J. Dickey, G. Hein, Е.Б. Медведева).

Экспериментальную базу исследования составили: ГБУ ОШИ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья», МОБУ «СОШ № 62» г. Оренбурга, ГБУК «Оренбургский губернаторский историко-краеведческого музей». Всего в исследовании приняли участие 487 старшеклассников, 25 преподавателей и 10 сотрудников музея.

Исследование проводилось с 2013 по 2016 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2013-2014 гг.) осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; определен категориально-понятийный аппарат исследования; выдвинута рабочая гипотеза исследования; определена база исследования; осуществлен констатирующий эксперимент с учетом отобранных критериев и показателей сформированности ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, индукция, дедукция, анкетирование, тестирование, наблюдение, контент-анализ, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2014-2015 гг.) осуществлялась экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; сконструирована и апробирована структурно-функциональная модель формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик; реализованы педагогические условия, способствующие ее эффективности; уточнены методологические и теоретические позиции исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ учебной и внеучебной деятельности, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) проведены обобщение и анализ полученных эмпирических данных, коррекция и оформление результатов и выводов проведенного исследования; осуществлена проверка воспроизводимости результатов экспериментальной работы; внедрены в практику необходимые методические рекомендации по проблеме исследования; оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая, математическая обработка и графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнены два аспекта ориентации на Отечество как ценность: ориентация как
процесс
– это формирование устойчивого ценностного отношения к истории, традициям,
народу, общественным деятелям, национальным идеям, образам прошлого, настоящего и
будущего страны, результатом которого является преобразование ценностного отношения в
ценностные ориентации; ориентация как результат – это свободное владение широким
кругом знаний об Отечестве, объединяющий в себе ряд ориентаций (место рождения,

традиции, история, культура, природные особенности, географическое положение, символы, образы, национальный характер, народ, семья, государство, патриотизм, долг, честь), составляющих эстетический и патриотический образ Отечества, первым и важнейшим из которых является образ Родины;

доказана перспективность использования педагогического потенциала музейных практик, обладающего значимыми ресурсами и соответствующими возможностями для формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность: аксиологический (потребность взаимодействия с культурно-историческими ценностями); образовательный (получение знаний об Отечестве с опорой на первоисточники); социализирующий (социализация личности посредством музейных экспонатов, отражающих культурно-исторический опыт и позволяющих ориентироваться в современном мире); информационно-содержательный (многообразие выбора форм музейных практик); креативно-ценностный (творческое взаимодействие школы и музея); организационно-функциональный (пространственно-предметная и информационно-техническая оснащенность образовательного процесса в музее);

определена совокупность педагогических условий формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик (реализация педагогического потенциала музейных в совокупности его ресурсов и возможностей; организация системы креативно-ценностного взаимодействия образовательной организации и музея; ориентация старшеклассников на Отечество как ценность осуществляется поэтапно (присвоение, преобразование, самопроектирование) и обусловлена спецификой функционирования обобщенного ценностного механизма (поиск, оценка, выбор, проекция), выступающих необходимым и достаточным регулятивом эффективного формирования ориентации;

- разработана структурно-функциональная модель формирования ориентации
старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик в совокупности
взаимосвязанных структурных компонентов (целевого, содержательного, процессуального,
результативного), позволяющая прогнозировать результативность реализации
проектируемой цели на основе использования педагогического потенциала музейных
практик;

- обоснован научно-методически й комплекс обеспечения формирования ориентации
старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик, включающий в
себя интегрированную программу; пассивные, активные, интерактивные и мультимедийные
музейные практики; диагностические и дидактические материалы по исследуемой
проблеме; открывающий перспективы взаимодействия образовательной организации и
музея.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение теоретических
представлений о процессе формирования ориентации старшеклассников на Отечество как
ценность средствами музейных практик, выраженного в совокупности внутренних и

внешних связей критериальных показателей его компонентов: когнитивный (понимание содержания термина Отечество; знание его истории, традиций, государственной символики); эмотивный (степень осознания себя гражданином и патриотом Отечества; оценка мотивов действий и поступков по отношению к нему; эмоциональная реакция, связанная с понятием Отечество); деятельностный (мера участия в социально-значимой деятельности; проявление самостоятельности, инициативы в действиях по отношению к Отечеству);

- разработана классификация музейных практик (пассивные, активные,
интерактивные, мультимедийные) на основании характера познавательной деятельности
старшеклассников для усиления содержательной основы музейных практик;

- определены риски (организационно-образовательные: эпизодичность внедрения в
образовательный процесс музейных практик; недооценка образовательной организацией их
педагогического потенциала; личностные: пассивность и недостаточно выраженный интерес
к Отечеству; неумение старшеклассников продуктивно использовать возможности и
ресурсы музея с целью получения знаний об Отечестве; снижение способности к анализу и
выстраиванию длинных логических цепочек; ослабление чувства сопереживания), знание и
учет которых расширяют научные представления об эффективности формирования
ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы педагогическими работниками, музейными педагогами и сотрудниками при создании программ и технологий формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик, посредством:

- разработки критериально-диагностического инструментария отслеживания
динамики формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность (по
когнитивному, эмотивному и деятельностному критериям и соответствующим им
показателям);

- определения перспектив практического использования структурно-функциональной
модели формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами
музейных практик, представляющей интерес для педагогов и учителей истории,
обществознания, географии, биологии, литературы, краеведения, изобразительного
искусства, мировой художественной культуры;

- создания системы практических рекомендаций и апробирования в педагогической
практике оптимальных форм музейных практик (экскурсия, клуб, кружок, студия, школа в
музее, музейный урок, конкурс, викторина, олимпиада, интернет-олимпиада, литературный
вечер, бал, концерт, спектакль, фестиваль, музейный праздник, встреча с интересным
человеком, музейная игра, мастер-класс, арт-терапия, музейная акция, хэппенинг,
историческая реконструкция, историческое моделирование, квест, веб-квест, перфоманс,
флешмоб, виртуальный музей), являющихся эффективным средством формирования
ориентации старшеклассников на Отечество как ценность;

- разработки предложений по дальнейшему совершенствованию внедренного в
практику научно-методического обеспечения исследуемого процесса, которые могут
использоваться в практике образовательных организаций и музеев различного типа и вида;
при осуществлении бакалаврами, магистрантами, аспирантами, соискателями

диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ориентация старшеклассников на Отечество как ценность на основании теории А.В. Кирьяковой, рассматривается в двух аспектах: как процесс и как результат. Ориентация как процесс – это формирование устойчивого ценностного отношения к истории, традициям, народу, общественным деятелям, национальным идеям, образам прошлого, настоящего и будущего страны, результатом которого является преобразование ценностного отношения старшеклассников в ценностные ориентации. Ориентация как результат – это свободное владение широким кругом знаний об Отечестве, объединяющим в себе ряд ори-ентаций (место рождения, традиции, история, культура, природные особенности, географическое положение, символы, образы, национальный характер, народ, семья, государство, патриотизм, долг, честь), составляющих эстетический и патриотический образ Отечества, первым и важнейшим из которых является образ Родины. Эффективность процесса ориентации на Отечество как ценность будет достигнута в том случае, если ценностное отношение старшеклассников преобразуется в ценностные ориентации.

  2. Педагогический потенциал музейных практик обладает значимыми ресурсами и возможностями формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность: аксиологический (потребность взаимодействия с культурно-историческими ценностями); образовательный (получение знаний об Отечестве с опорой на первоисточники); социализирующий (социализация личности через музейные экспонаты, отражающие культурно-исторический опыт и позволяющие ориентироваться в современном мире); информационно-содержательный (многообразие выбора форм музейных практик); креативно-ценностный (творческое взаимодействие образовательной организации и музея); организационно-функциональный (пространственно-предметная и информационно-техническая оснащенность образовательного процесса в музее).

  3. Структурно-функциональная модель формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик базируется на деятель-ностном подходе и принципах (аксиологичности, индивидуализации, рефлексивности, проективности, творческой активности), структурно отражает относительно самостоятельные компоненты: целевой (сформировать ориентацию старшеклассников на Отечество как ценность); содержательный (методы, формы и ресурсы); результативный (динамика результатов, отслеживаемая по когнитивному, эмотивному и деятельностному критериям и соответствующим показателям), обуславливает реализацию комплекса функций (информационной, рефлексивной, деятельностной); выступает организационно-технологической основой реализации педагогического сопровождения исследуемого феномена.

  1. Педагогические условия, обоснованные в ходе теоретического изучения и проведения экспериментальной работы (реализация педагогического потенциала музейных практик в совокупности его ресурсов и возможностей; организация системы креативно-ценностного взаимодействия образовательной организации и музея; ориентация старшеклассников на Отечество как ценность осуществляется поэтапно (присвоение, преобразование, самопроектирование) и обусловлена спецификой функционирования обобщенного ценностного механизма (поиск, оценка, выбор, проекция) выступают необходимым и достаточным регулятивом формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик.

  2. Научно-методическое обеспечение исследуемого феномена в совокупности педагогических средств (интегрированная программа, методические рекомендации, диагностический инструментарий) содействует формированию ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, анализом философских, психолого-педагогических положений, последовательностью этапов проведения исследования, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования, репрезентативностью объема выборки, сопоставлением полученных результатов с результатами других исследований, близких по тематике, качественной и количественной обоснованностью и интерпретацией эмпирических данных, статистической обработкой экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в теоретико-практическом обосновании основных идей и положений исследуемой проблемы, уточнении содержания понятия «ориентация на Отечество как ценность»; выявлении педагогического потенциала музейных практик, обосновании и апробации структурно-функциональной модели формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик и определении педагогических условий эффективности ее реализации; разработке научно-методического обеспечения и критериально-диагностического инструментария по исследовательской проблематике; участии автора на всех этапах организации проведения экспериментальной работы; опубликовании научных и учебно-методических работ по теме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования: п.3 Педагогическая антропология (концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические системы/условия/развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); п.6 Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Современное состояние психологии и педагогики» (Уфа, 2015 г.); IX международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: современные методики и инновации, опыт практического применения» (Липецк, 2015 г.); The fifth international congress on social sciences and humanities (Вена, 2015 г.); 7 международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития педагогики и психологии» (Махачкала, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Современные пути развития науки и образования» (Смоленск, 2015 г.); XLV международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2015 г.); II международной научно-практической конференции «Мастерство педагога и инновации в образовании» (Москва, 2015 г.); IV международной научно-практической конференции «Развитие современного образования: теория, методика и практика: материалы» (Чебоксары, 2015 г.); всероссийской научно-практической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2014 г.); I международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (Оренбург, 2016 г.) .

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования, включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы из 241 источника и 4 приложения, содержит 189 страниц, 13 таблиц и 21 рисунок.

Педагогический потенциал современных музейных практик формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность

В контексте нашего исследования целесообразным представляется рассмотреть понятия «ориентация», «Ориентация на Отечество как ценность», «ценность Отечество». Исходным при определении содержания категории «ориентация на Отечество как ценность» явились концептуальные основания изучаемого феномена в междисциплинарных научных исследованиях, объясняющих разрабатываемое понятие как восхождение личности к ценностям общества на основе диалектического закона возвышения потребностей (А. В. Кирьякова) [90]; установка личности на ценности материальной и духовной культуры, определяющие ее поведение и отношение к миру (А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов) [78, 222]; процесс формирования нравственности личности (М. И. Бобнева) [199]; превращение культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения (В. Г. Алексеева) [5]; направленность личности на смысложизненные цели, выражающиеся в виде личностных качеств и образцов поведения (Н. А. Журавлева) [76].

Согласно теории ориентации личности в мире ценностей А. В. Кирьяковой, педагогический смысл термина «ориентация» имеет два аспекта, означающих процесс и результат [90]. Поэтому, в контексте нашего исследования научно-педагогический феномен ориентации на Отечество как ценность рассматривался также с двух позиций: - ориентация на Отечество как ценность - это процесс, заключающийся в формировании устойчивого ценностного отношения к истории, традициям, народу, общественным деятелям, национальным идеям, образам прошлого, настоящего и будущего страны, результатом которого является преобразование ценностного отношения старшеклассников в ценностные ориентации; - ориентация на Отечество как ценность – это результат (свободное владение обучающимися широким кругом краеведческих и исторических знаний об Отечестве, стране и ее месте в мире, символике, политическом, экономическом, социальном развитии, государственном строе, культуре, обычаях, традициях).

Ориентация на Отечество как ценность как результат объединяет в себе ряд ориентаций (место рождения, традиции, история, культура, природные особенности, географическое положение, символы, образы, национальный характер, народ, семья, государство, патриотизм, долг, честь), составляющих эстетический и патриотический образ Отечества, первым и важнейшим из которых является образ Родины.

Эффективность процесса ориентации на Отечество как ценность будет достигнута в том случае, если ценностное отношение обучающихся преобразуется в ценностные ориентации.

Категория «ценность» относится к числу общенаучных понятий [8, 13-17, 24, 36, 192, 201, 224]. Она является одним из ключевых в современной общественной мысли, обозначая объекты, явления, их свойства, абстрактных идеи, которые содержат нравственные идеалы и выступают в качестве эталонов [89, 213]. Основываясь на классификациях ценностей М. Рокича (терминальные – любовь, счастье, безопасность, мудрость, свобода, дружба, красота; инструментальные – личностные черты, помогающие человеку в жизни: ответственный, интеллигентный, храбрый, логичный, честный, способный, независимый) и А. В. Кирьяковой (социально значимые ценности – истина, добро, красота, познание, человек, труд, Отечество) [90], мы рассматриваем ценность Отечество как терминальную, общечеловеческую ценность, характеризующую собой социальную доминанту ориентации во все времена развития общества.

Обращаясь к истокам проблемы следует отметить философскую глубину, сложность и разнообразие взглядов на ценность Отечество [9]. Являясь важнейшим понятием в процессе воспитания патриотических чувств, оно привлекало внимание мыслителей с древнейших времен (подробный ретроспективный анализ ценности Отчество представлен в приложении 1, 2).

В отечественной педагогической мысли не выработано единое определение содержания ценности Отечество, однако она всегда оставалось неизменной ценностью, к которой обращались на протяжении всех эпох и времен. Процесс эволюции данного понятия представляет собой непрерывный закономерный процесс, поэтому в настоящее время, в эпоху нестабильной политической и экономической ситуации, обращение к проблеме поиска нового содержания понятия Отечество является одной из актуальных педагогических проблем.

Во всем многообразии подходов к понятию Отечество можно условно выделить несколько этапов, раскрывающих развитие педагогических взглядов на проблему. Первому этапу соответствует длительный исторический период – эпоха древнерусского государства (IX – XIV вв.) В исторических и литературных источниках того времени идея защиты Отечества рассматривалась как одна из важнейших педагогических проблем («Повесть временных лет». «Поучение» Владимира Мономаха, «Задонщина», «Слово о погибели Русской земли», «Сказание о Мамаевом побоище») [9, 137]. Именно в этот период, в условиях зависимости от ордынских ханов и борьбы с иноземными захватчиками были заложены корни патриотизма, а понятие Отечество неразрывно связывалось с родной землей и религиозными традициями. Древнерусская литература, имевшая, по словам Д. С. Лихачева «учительский характер» воспитывала своих читателей, учила их любви Родине, хотя и изъяснялась не на языке понятий, а на языке образов, чувств [109].

Характеристика структурно-функциональной модели формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик

В ходе теоретического анализа и изучения практического опыта по проблеме исследования, механизм процесса ориентации старшеклассников на Отечество как ценность рассматривается нами во взаимосвязи компонентов: (поиск – обретение знаний об Отечестве; оценка – переживание и выработка ценностного отношения к Отечеству; выбор – соотношение внешних обстоятельств с внутренними побуждениями, преддверие действия; проекция – построение желаемой цели, формирование ценностного поведения). Уровень сформированности ориентации старшеклассников на Отечество как ценность определяется на основе комплекса критериев и соответствующих им показателей: - когнитивного (понимание содержания термина Отечество и его компонентов, знание истории и традиций, государственной символики); - эмотивного (степень осознания себя гражданином, патриотом Отечества характер отношения к Отечеству, эмоциональная оценка мотивов действий и поступков по отношению к Отечеству, эмоциональная реакция, связанная с понятием Отечество); - деятельностного (мера участия в социально-значимой деятельности, проявление самостоятельности, инициативы в действиях по отношению к Отечеству). Таким образом, диагностический инструментарий был нацелен на: - исследование понимания современными старшеклассниками содержания термина Отечество; - выявление отношения старшеклассников к ценности Отечество; - анализ поступков старшеклассников в отношении Отечества.

На этапе констатирующего эксперимента был использован следующий комплект диагностических материалов, разработанный с целью исследования представлений современных старшеклассников об Отечестве как ценности. 1. По когнитивному критерию: - показатель «понимание содержания термина Отечество, его компонентов» (опрос «Что такое Отечество?», анкета на изучение категорий Отечество Родина, анкета «Каким я хочу видеть Отечество?» (понятие Отечество было разложено на компоненты, из которых старшеклассники должны были выбрать наиболее значимые для себя); - показатель «знание истории и традиций, государственной символики» (тест на изучение уровня краеведческих знаний об Отечестве). 2. По эмотивному критерию: - показатель «степень осознания себя гражданином, патриотом Отечества» (опрос «Чем я горжусь в Отечестве?»); - показатель «эмоциональная оценка мотивов действий, поступков по отношению к Отечеству» (прием ранжирования социально значимых ценностей, с последующим сравнением с результатами исследования А.В. Кирьяковой); - показатель «эмоциональная реакция, связанная с понятием Отечество» (морфологический тест жизненных ценностей (В. Ф. Сопов, Л. В. Карпушина), тест М. Рокича «Ценностные ориентации»), 3. По деятельностному критерию: - показатель «мера участия в социально-значимой деятельности» (контент-анализ эссе старшеклассников на тему «Мои поступки в отношении Отечества»); - показатель «проявление самостоятельности, инициативы в действиях по отношению к Отечеству» (анализ портфолио обучающихся).

Полученные данные должны быть проверяемы, давать ясный интерпретируемый материал, который предполагал бы очевидность выводов. Неоднозначность понимания содержания ценности Отечество, обусловил целесообразность применения дифференцированного подхода и определения шкалы уровневой оценки сформированности ориентации старшеклассников на Отечество как ценность, включающей в себя три уровня (низкий, средний и высокий), отражающих знания обучающихся об Отечестве и родном крае, степень персонализации ценности Отечество, активность гражданской и патриотической позиции (табл. 6).

Уровневые характеристики сформированности ориентации старшеклассников на Отечество как ценность Критерии и показатели Уровень показателя Понимание содержаниятермина Отечество иего компонентов Четкое понимание содержания терминаОтечество, способность выделить его основные характеристики и компоненты Высокий Понимание основного смысла терминаОтечество, но не способность выделить всеего компоненты Средний Недостаточно четкое понимание сути терминаОтечество, не способность выделить егокомпоненты. Низкий Знаниеистории итрадиций,государственной символики Сформированная система и высокий уровеньзнаний об истории, традициях,государственной символике Отечества Высокий Наличие знаний об истории, традициях государственной символике Отечества, но наблюдается их фрагментарный характер Средний Отсутствие элементарных знаний об Отечестве Низкий Степеньосознаниясебягражданиноми патриотомОтечества Ощущение себя полноправным членомобщества, знание своих гражданских прав иобязанностей Высокий Знание основных гражданских прав и обязанностей Средний Неприятие своих обязанностей по отношению к Отечеству Низкий Продолжение таблицы Критерии и показатели Уровень показателя

Эмоциональная оценкамотивовдействий ипоступков поотношению кОтечеству Сильная, ярко выраженная потребностьактивной, патриотически направленнойдеятельности, желание быть полезным странеи обществу Высокий

Наличие потребности в патриотически-направленной деятельности зависит от ситуации Средний Отсутствие желания и потребности в патриотически-направленной деятельности Низкий Эмоциональная реакция,связанная спонятиемОтечество Сильная эмоциональная реакция на успехи инеудачи в истории Отечества, гордость задостижения, привязанность к Большой иМалой Родине Высокий

Опыт реализации педагогических условий формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик

Таким образом, выявленные в ходе исследования представления старшеклассников об Отечестве и Родине, как объектах конкретно-ближнего и абстрактно-дальнего круга действительности позволили определить лично значимые ценности, с которыми обучающиеся ассоциируют рассматриваемые понятия (место рождения, отчий дом, семья, страна, государство, народ). Актуализация этих бесспорно общечеловеческих ценностей является одним из ключевых средств формирования патриотических чувств и активной гражданской позиции у подрастающего поколения.

С целью выявления идеалов и ценностей современных старшеклассников, связанных с понятием Отечество, было проведено исследование, в ходе которого респондентам предлагалось подумать над вопросом «Каким я хочу видеть Отечество?». Способность мыслить гипотетически заставляет старшеклассников задумываться не только о смысле своей жизни, но и о будущем своей большой и малой Родины, представлять каким мог быть мир [151]. Сравнив возможное с реальным, отметив противоречия традиционных ценностей и реалий современного мира, они осознают, что действительность далека от идеалов, и становятся критичными наблюдателями фактического положения вещей. Некоторые старшеклассники начинают увлекаться политическим идеализмом и утопическими идеями перестройки общества. Поэтому в целях стабилизации и предупреждения возможных конфликтов важно обратиться к изучению идеалов и ценностей подрастающего поколения, период взросления которого характеризуется постоянными идеологическими метаниями. Особое значение подобные исследования приобретают в современной непростой внешнеполитической ситуации, когда старшеклассники находятся в постоянном поиске духовной определенности, а старшее поколение ничего не может предложить кроме героического прошлого, появляются патриотические символы без содержания, которые вызывают неустойчивую и кратковременную мобилизации, например, во время обострившихся международных отношений, поэтому старшеклассники, как правило, политически пассивны и находятся в идеологическом вакууме [141].

Идеалы могут выступать критерием оценки своих и чужих поступков, ориентиром в жизни. Однако, это не означает, что старшеклассник будет руководствоваться ими в повседневной жизни. Иными словами, ни постоянство, ни обобщенность идеалов не обеспечивают их действенности. Важнейшим условием действенности идеалов является их «присвоенность», личностное принятие.

В ходе исследования старшеклассникам предлагалось выбрать один или несколько из представленных вариантов ответов (высокий уровень экономического развития, главная роль на мировой арене, сильная военная держава, идеологическое и политическое многообразие, свобода самовыражения, соблюдение личных прав и свобод, сохранение традиционных ценностей, достижения в области науки и техники, высокий уровень жизни населения) или предложить свой. Всего в исследовании приняли участие 250 старшеклассников г. Оренбурга и области (результаты на рис. 8). Рис 8. Суждения старшеклассников на тему «Каким я хочу видеть Отечество?».

Анализ полученных данных показал, что суждения сельских и городских старшеклассников также не показали существенных различий. 18% респондентов выбрали все предложенные варианты суждений, 29% добавили свои, а 28% выделили один, главный, по их мнению, ответ. Большинство старшеклассников (82%) хотели видеть Отечество, способное обеспечить достойный уровень жизни всему населению страны. При этом, респонденты поясняли, что выбор данного суждения обусловлен кризисными проявлениями в экономике страны. Это подтверждает и то, что 81% старшеклассников главное значение придавали экономическому развитию страны.

Важную роль среди ценностей, определяющих идеал Отечества, играли соблюдение личных прав и свобод (69%) и свобода самовыражения (50%). Эти результаты указывают на активную гражданскую позицию современных старшеклассников, свидетельствуют о заинтересованности в судьбе своей страны, желании активно участвовать в общественной и политической жизни Отечества.

Материалы исследования показали, что 60% старшеклассников хотели видеть Отечество сильной военной державой, а 45% отмечали, что Россия должна занимать главную роль на мировой политической арене. Данный факт связан с возросшими патриотическими настроениями в обществе на фоне непростой внешнеполитической обстановки. Примечательно, что несмотря на девальвацию духовных ценностей в современном мире, для старшеклассников важными составляющими идеала Отечества являлись сохранение традиционных ценностей (52%) и высокий уровень общественной морали (53%). Нельзя не обратить внимание на то, что только 6% респондентов называли достижения в сфере науки и техники важным фактором успешного развития Отечества.

Необходимо отметить основные суждения старшеклассников, добавивших свой вариант ответа. Примечательно, что большинство из них затрагивало политическую сферу, еще раз подтверждая влияние внешнеполитических факторов на ценностные ориентации подрастающего поколения. Характерные высказывания, определяющие по мнению старшеклассников идеал Отечества: «сильная государственная власть», «демократическое устройство», «политически независимое государство», «уважение традиций коренного населения», «высокий уровень образования».

Динамика сформированности ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик

Основными средствами позитивных изменений сформированности ориентации старшеклассников на Отечество как ценность (по когнитивному критерию) стали: - актуализация информационно-содержательного ресурса (отражение федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в музейных практиках, междисциплинарность, межпредметная интеграция и вариативность музейного образовательного пространства) и заложенной в нем возможности многообразия выбора форм музейных практик; - актуализация образовательного ресурса педагогического потенциала музейных практик (извлечение знаний с опорой на первоисточники, аттрактивность, экспрессивность, сильнейшее эмоциональное воздействие музейных экспонатов, высокая познавательность и информативность, «погружение» в прошлое, персонификация истории, свободный, неформальный характер образовательного процесса в музее, мотивация на самостоятельный поиск знаний и творческую деятельность) и заложенной в нем возможности получение знаний об Отечестве с опорой на первоисточники; - разработка и апробирование авторской программы «Сто чудес Отечества» включающей разделы: географическое, историческое и литературное краеведение; - проведение информационно-ознакомительных педагогических советов с учителями школ, музейными сотрудниками, направленных на развития креативно-ценностного взаимодействия школы и музея; - подбор форм музейных практик адекватных особенностям и потребностям современных старшеклассников.

Эмотивный критерий, показатель «степень осознания себя гражданином, патриотом Отечества». Для оценки показателя «степень осознания себя гражданином, патриотом Отечества использовался анализ данных опроса «Что такое патриотизм?», позволивший проанализировать патриотические настроения и степень заинтересованности старшеклассников в судьбе Отечества.

Ю. А. Крупнов, И. Т. Фролов характеризуют патриотизм как чувство высшего порядка; Е. В. Бондаревская [29], А. С. Гаязов [59], В .А. Караковский [85], В. А. Ядов [222] – как ценность. Поэтому интерес представило исследование представлений современных старшеклассников о данном понятии.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что при общей тенденции ответов городских и сельских старшеклассников, все же имеются некоторые отличия. Любопытно, что сельские старшеклассники определяли патриотизм как гордость за Отечество (24%), а городские – как верность Отечеству (3,2%). В целом, и сельские, и городские старшеклассники с категорией патриотизм неразрывно связывали понятия Родина и Отечество. Традиционно патриотизм интерпретируется как чувство любви к своей Родине, именно так понимало этот термин и большинством респондентов (36% городских и 59,3% сельских старшеклассников) (рис. 18).

Некоторые различия в ответах обучающихся города и села, объясняются близостью сельских старшеклассников к природе, занятостью в сельском труде, что оказывает сильнейшее воздействие на формирование ориентации на Отечество как ценность, так как ценностные образы приобретают личную значимость. Также обучающиеся отметили, что патриотизм включает в себя любовь к своему народу, семье, друзьям.

Современные старшеклассники утверждали, гордятся своей страной, Отечеством (19,2% городских и 24% сельских старшеклассников соответственно). Следует отметить, что ответы респондентов отличались эмоциональностью, они называли Отечество «частичкой сердца», а патриотизм – «чистой благородной любовью», выражали готовность защищать Родину даже ценой собственной жизни, указывали на необходимость активной гражданской позиции, участия в выборах и городских мероприятиях.

Характерные суждения: «любовь к Отечеству должна проявляться не на словах, а на поступках», «настоящий патриот должен участвовать в культурной, политической и общественной жизни страны». Большинство старшеклассников назвали себя патриотами («я люблю мир и нашу страну со всеми жителями, будь то афроамериканец или россиянин», «Отечество – это я, а я – это Отечество»). Примечательно, что только один респондент из 400 опрошенных отметил, что не разделяет любви большинства сверстников к своей стране и Родине.

Полученные данные иллюстрируют рост патриотических настроений. Характерные суждения: «патриотизм не бывает зазорным», «нужно любить свою Родину», «хотя в нашей стране встречаются патриоты-националисты с лозунгами «Россия для русских», это неправильно, не верно», «патриотизм – это уважение и любовь ко всем народам, проживающим на территории государства». В тоже время респонденты указали, что «патриотизм сейчас модный тренд», «это понятие становится способом политической игры», «появляется агрессивный патриотизм».

Эмотивный критерий, показатель «эмоциональная оценка мотивов действий, поступков по отношению к Отечеству». Для определения уровня сформированности ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик был проведен сопоставительный анализ представлений обучающихся о понятиях патриотизм и национализм, которые отражают мотивы действий и поступков по отношению к своей стране и характеризуются неоднозначностью, многоаспектностью и многообразием форм проявления.

Наряду с рассмотрением позитивных тенденций, связанных с усилившимися патриотическими настроениями, нельзя оставить без внимания и негативные явления. Национализм является предметом рассмотрения многих научных дисциплин. Современные подходы к данному феномену раскрывают разные стороны этого явления и сосредотачиваются вокруг проблем национального сознания и этнической идентичности (В. В. Амелин, А. И. Миллер, М. О. Мнацакаян, Т. Л. Полянникова, В. А. Тишков) [6, 123, 181].