Введение к работе
Актуальность теш. Процессы в политике, экономике, духовной жизни, начатие перестройкой в нашей стране, неразрывно связаны с новым пониманием человека, с возрастанием роли личности во всех областях человеческой деятельности-Общество сегодня остро нуждается в личности, способной к самостоятельному, нестандартному, оригинальному решению возникающих проблем. Важнейшим условием решения этой задачи является наличие учителей, способных воспитать молодое поколение с развитым творческим потенциалом, обладающих достаточным уровнем развития педагогической креативности, овладевших опытом творческой педагогической деятельности.
Однако специальные исследования, практика, наши собственные наблюдения свидетельствуют о том, что реальный уровень подготовки выпускников педагогического вуза не соответствует потребностям современной школы. Изучение деятельности молодых учителей, проведенное в рамках нашего исследования, показало, что для многих из них характерны однообразная организация деятельности учащихся, преобладание шаблона при построении хода урока, несформи-рованность творческих педагогических умений и навыков, нерациональный выбор методов воспитания и обучения, перенос чужого опыта в практику своей работы без учета новых условий, отсутствие потребности в осмыслении результатов собственной деятельности, недостаточность стремления к самовоспитанию и самообразованию.
Противоречия между требованиями общества к подготовке учителя и реальным уровнем готовности' будущего учителя к творчеству в профессиональной деятельности обусловили необходимость поиска путей построения процесса обучения в педвузе, обеспечивающего более эффективное формирование опыта творческой педагогической деятельности у студентов, и составили проблему данного исследования.
На современном этапе развития педагогической науки сложились объективные предпосылки, способствующие успешному теоретическому рассмотрению проблем педагогического творчества, а также практическому совершенствованию системы подготовки будущих учителей, способных к самостоятельному творчеству. В частности, определен перечень профессионально-важных и профессионально-необходимых качеств личности учителя, разработана структура педагогической деятельности /Й.Н.Гоноболин, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, В.А.Сластеиин, Н.В.Страгоа, А.И.Щербй-
4 ков и другие/; определены исходные принципы рассмотрения проблем педагогического творчества /М.В.Аверина, В.И.Загвяэинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулгаткин, Л.М.Лузина, М.М.Поташ-ник, Н.П.Раченко, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и другие/; изучаются возможности вузовского обучения в деле подготовки студентов к творческой деятельности, в повышении готовности будущего учителя к развитию творчества школьников /Н.С.Амелина, М.А.Байдан.Т.Гап-парова, Г.Г.Горелова, Л.А.Ивахнова, П.Г.Квитхина, Е.К.Кустобаев, А.А.Мелик-Пашаев, П.В.Портной, В.И.Щербина и другие/; исследуются вопросы творческих начал в учебно-познавательной деятельности /В.И.Андреев, В.Б.Бондаревский, М.Г.Гарунов, В.Н.Максимова, П.И.Пидкасистый, Ю.П.Сокольников, А.В.Усова, Н.Д.Хмель и другие/.
Кроме того, основательно разработаны психологические аспекты творчества в работах Л.С.Выготского, И.П.Калошиной, А.Н.Ле-октьева, А.Ы.Матюшина, ЯД.Пономарева, С.Л.Рубинштейна и других. Значительное внимание определению творчества, разработке его структуры, выявлению специфики и закономерности развития уделяют ученые Н.А.Венгеренко, Г.А.Давыдова, М.С.Каган, Б.М.Кедров, Ы.Н.Морозов, В.Ф.Овчинников, В.И.Шинкарук, А.Т.Шумилин, П.Ф.Кравчук.
Сущность и содержание опыта творческой деятельности как одного из необходимых условий готовности личности к творчеству раскрыты в работах Ы.Г.Гарунова, И.П.Данчука, И.Я.Лернера, М.П.Баль-янова, М.Н.Скаткина и других.
Различные толкования опыта творческой педагогической деятельности даны в исследованиях Т.Ф.Белоусовой, Е.В.Бондаревской, С.Н.Зайцевой, Е.О.Овчинникова. Но единого-мнения о той, что представляет это качество личности учителя в науке нет.
Важное значение для разработки поставленной проблемы имел положительный опыт подготовки студентов к выполнению отдельных видов -педагогической деятельности на творческом уровне, накопленный рядом педагогических институтов и университетов страны /Полтавский, Херсонский, Терноцрльский, Криворожский, Луцкий, Минский, Астраханский, Растовский-на-Дону педагогические институты, Чечено-Ингушский университет/.
Однако анализ работы вузов страны, изучение диссертационных работ и публикаций показали, что предпринимаемые попытки подготовки студента к профессионально-педагогическому творчеству осуществляются в большинстве случаев лишь средствами дисциплин пси-
холого-педагогичеспого цикла, а такжо в процессе ягутао-кссяедо-вательской деятельности /Ц.А.Байдан, Г.Г.Горелова, Г.Ы.Храмова и другие/, при овладении дополнительной педагогической профессией /Е.О.Овчинников/, При этом роль специальных дисциплин, в частности математических, мало исследована. Между тем, на наш взгляд, именно материал специальных дисциплин представляет богатые возможности для воспитания у будущих учителей творческого подхода к избранной профессии, для овладения опытом творческой педагогической деятельности.
Учитывая потребности практики, неразработанность, теоретическую и практическую значимость указанной проблемы, мы выбрали темой нашего исследования: "Формирование опыта творческой педагогической деятельности у студентов педвуза /на материале изучения специальных дисциплин математического цикла/".
Объект исследования: деятельность педвуза по формированию опыта творческой педагогической деятельности у студентов физико-математического факультета.
Предмет исследования: процесс формирования опыта творческой педагогической деятельности у студентов педвуза при изучении специальных дисциплин математического цикла.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка педагогических условий и средств формирования опыта творческой педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе изу- чения специальньос дисциплин математического цикла.
Сущность гипотезы исследования состоит втом, что.опыт творческой педагогической деятельности представляет собой динамическое новообразование в структуре личности учителя, формируемое в процессе обучения, обеспечивающее готовность личности к творческому решению учебно-воспитательных задач, интегрирующее в своем содержании мотивационный, ориентационный, исполнительный и контрольно-оценочный компоненты. Деятельность педвуза по формировании опыта творческой педагогической деятельности у студентов будет более эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:
направленности всего процесса преподавания специальных дисциплин в педвузе на подготовку специалиста, способного самостоятельно, творчески решать задачи обучения и воспитания сколь-ников;
максимального включения студента в деятельность, структура которой моделирует структуру творческой педагогической дея-
тельности;
педагогизации процесса преподавания специальных дисциплин в педвузе, предполагающей развитие у будущих учителей педагогических способностей, обучение методам педагогического мышления, принятия разумных рошений в конкретных педагогических ситуациях / при ограничении профессиональными рамками требований к объему специальных знаний студента/;
организации процесса овладения опытом творческой педагогической деятельности на индивидуально-личностном уровне.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы, были выдвинуты следующие задачи исследования:
-
Определить сущность, содержание и структуру понятия "опыт творческой педагогической деятельности".
-
Выявить педагогические условия, повышающие эффективность процесса формирования опыта творческой педагогической деятельности у студентов физико-математического факультета педвуза.
-
Разработать слстему критериев и показателей эффективности формирования опыта творческой педагогической деятельности у студентов педагогического вуза.
-
Разработать,внедрить в деятельность педвуза систему мер, обеспечивающих совершенствование процесса формирования опыта творческой педагогической деятельности у студентов при изучении специальных дисциплин математического цикла.
Методологической основой исследования; являются ленинская концепция воспитания и образования; положения марксистско-ленинского учения о личности и условиях ее формирования, о диалектической связи развития личности и общества; идеи о гушаниэ'ации образования и демократизации учебного процесса в педвузе и школе.
Теоретической основой исследования-являются концепции целост- . ного процесса формирования личности Д).К.Бабанский, В.С.Ильин, Ю.П.Сокольников и другие;','психологическая теория деятельности /Б.Г.Ананьев, .. А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие/; теория высшего педагогического образования /Ю.К.Бабанский, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и другие/; теория педагогического творчества /М.В.Аверина, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Лузина, М.Ы.Поташник, Н.П.Раче%ш, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и другие/.
Исследование проводилось на базе физико-математического факультета Ростовского-на-Дону ордена "Знак Почета" государственного педагогического института, в школах г.Ростова-на-Дону и
7 Ростовской области. Кроме того, автор использовал собственный опыт преподавания математики в средней школе и педвузе.
Этапы и методы исследования» Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные методы.
Нд первом этапе исследования /1985-1986 г.г./ осуществлялось изучение теоретических основ проблемы, а также состояние проблемы в практике работы педвуза; были определены цель, задачи, методика исследования; проведена первая часть констатирующего эксперимента с целью выяснения обеспечивает ли существующая система высшего педагогического образования формирование опыта творческой педагогической деятельности у студентов на уровне, необходимом обществу; апробированы некоторые элементы диагностической программы изучения уровня развития опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза. На этом этапе исследования использовались следующие метода: теоретический анализ, изучение философских, психологических и педагогических работ по проблемам творчества, педагогического творчества; метод систематизации; социологические методы /наблюдение за деятельностью учителя как прямое.так и косвенно*, анкетирование, устный и письменный опросы, беседы, интервью, метод групповой оценки личности, метод экспертных оценок -рейтинг/; математические методы /корреляционный анализ, статистические методы обработки дзнннх/; метода обобщения передового опыта учителей, осуцестплягррк творческий подход в своей деятельности.
На втором этапе исследования /Ї937-І989 г.г./ проводилась опытно-поисковая работа по определенна содержания, структуры, компонентов, показателей и.критериев опыта творческой педагогической деятельности; изучались Еогиогноста специальных дисциплин математического цикла по форяіроваяиз опнта творческой педагогической деятельности у студентов физико-математического факультета педвуза; проведена заключительная часть констатирующего эксперимента; исследовались эташ формирования и педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования изучаемого качества личности. На отой этепо разрабатывалась теоретическая модель процесса развития у студентов опыта творческой педагогической деятельности. Основными методами исследования выступали: теоретический еналио публикаций и диссертационных исследований последних лет по проблемам педагогического творчества; социологические методы /метод групповой оценки личлости, рей-
8 тинг, метод сравнения и сопоставления различных экспертных оценок, наблюдение, беседы, интервью, тестовые методики/; математические метода.
На третьем этапе исследования /I990-I99I г.г./ проводилось обобщение результатоь первого и второго этапов исследования; осуществлялась опытно-экспериментальная работа, существо которой состояло в том, что в вузовский учебно-воспитательный процесс включались новые педагогические условия, проверялась их действенность, разрабатывалась и внедрялась система мер, направленная на повышение эффективности процесса формирования опыта творческой педагогической деятельности у студентов физико-математического факультета педвуза. Основными методами исследования на данном этапе выступали методы сравнительного анализа, метод монографического изучения студентов, социологические и математические методы.
Научная новизна исследования: выявлена и теоретически обоснована система средств формирования опыта творческой педагогической деятельности у студентов физико-математического факультета педвуза при изучении специальных дисциплин математического цикла; определены меры по совершенствованию процесса формирования этого качества личности у будущего учителя; разработаны критерии и показатели его эффективности.
Теоретическая значимость исследования;
с позиций целостного подхода дано определение донятия "опыт творческой педагогической деятельности", выявлена его сущность, структура и компоненты;
определены задачи, принципы, этапы, содержание процесса формирования опыта творческой педагогической деятельности у студентов педвуза;
выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования опыта творческой педагогической деятельности у будущих учителей при- изучении специальных дисциплин математического цикла; -
разработаны критерии и показатели, опыта творческой педагогической деятельности студентов, ориентация на которые способствует педагогическому управлению процессом его формирования.
Практическая значимость исследования:
- представлена диагностическая программа изучения уровня
сформированное опыта творческой педагогической деятельности у
студентов педвуза;
разработаны основные направления формирования опита творческой педагогической деятельности у студентов физико-математического факультета педвуза при изучении специальных дисциплин математического цикла;
составлены и апробированы методические материалы, направленные на повышение эффективности процесса формирования опита творческой педагогической деятельности у будущих учителей математики и информатики;
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: общим' методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; взаимопроверкой полученных результатов, устойчивой повторяемостью фактов, более высокой, чем в массовом опыте.
Достоверность исследования подтверждается внедрением в практику, разработанных автором методических рекомендаций и их поло-вительной оценкой преподавателями вуза.
На защгту выносятся следующие положения:
определение, содержание и структура понятия "опыт творческой педагогической деятельности";
характеристика основных компонентов опыта творческой педагогической деятельности: мотивационного, ориентационного, исполнительного и контрольно-оценочного;
комплекс педагогических условий совершенствования процесса формирования опыта творческой педагогической деятельности у студентов педвуза при изучении специальных дисциплин, включающий усиление направленности процесса преподавания специальных дисциплин на подготовку специалиста, способного самостоятельно, творчески репать задачи обучения и воспитания школьников; максимальное включение студентов в деятельность, структура которой моделирует структуру творческой педагогической деятельности; педагогиэацию процесса преподавания специальных дисциплин; организацию процесс»» овладения опытом творческой педагогической деятельности на индивидуально-личностном уровне;
система средств повышения эффективности процесса формирования опыта творческой педагогической деятельности у студентов при изучении специальных дисциплин математического цикла;
диагностическая программа изучения уровня сформированное?.
10 опыта творческой педагогической деятельности у студентов педвуза.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осу-щєстрлялось путем публикаций статей, в ходе опытно-экспериментальной ряботы автора на физико-математическом факультете Ростовского-на-Дону государственного педагогического института, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах, совещаниях: Всероссийская научно-првктическая конференция "Высшая школа в системе непрерывного образования" /г.Астрахань, 1967 г./, региональная научно-практическая конференция "Проблемы компьютеризации процесса обучения" /г.Краснодар, 1988 г./, межвузовская научно-методическая конференция "Совершенствование и научная организация самостоятельной и индивидуальной работы студентов" /г.Краснодар, 1969 г учебно-методическая конференция "Опыт кафедр и факультетов в подготовке творческих специалистов" /г.Ростов-на-Дону, 1990 г./, Поволжское зональное координационное совещание-семинар "Актуальные проблемы преподавания математики и информатики с вычислительной іехникой в пединституте и школе" /г.Астрахань, 1990 г./, научно-практическая конференция "Педвуз и проблемы современной общеобразовательной школы" /г.Кривой Рог, 1990 г./, а также в процессе выступлений на семинарах аспирантов кафедры педагогики и заседаниях кафедры геометрии Ростовского-на-Дону государственного педагогического института.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы,
формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрывают
ся методологические основы, этапы и методы исследования, его но
визна, теоретическая и практическая Значимость, формулируются по
ложения, выносимые на защиту, показана апробация и внедрение по
лученных результатов. ' '
В первой главе "Теоретические основы формирования опыта творческой педагогической деятельности у будущего учителя" на основе анализа различных подходов к определению понятия "опыт творческой деятельности" раскрывается сущность опыта творческой педагогичес- ' кой деятельности, определяется его место в структуре личности учителя, выявляется содержание его основных компонентов, анализируются 'материалы исследования уровня сфорыировшшости опыта творческой
педагогической деятельности у студентов педвузов и учителей школ.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию опыта творческой педагогической деятельности у студентов педвуза" приводятся данные проверки предложений о педагогических условиях и системе средств совершенствования процесса формирования опыта творческой педагогической деятельности средствами дисциплин математического цикла, предлагается программа диагностики сформированности этого качества личности у студентов педвуза.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются данные о сущности, структуре и средствах формирования у студентов опыта творческой педагогической деятельности, делаются выводы, определяются направления дальнейшей разработки исследованной проблемы.