Введение к работе
1 Актуальность исследования. Современный этап развития нашего
общества - зтап перестройки и далнейшей демократизации - требует выработки у подрастающего поколеная правильной социальной ориентации в слокных процессах общественной жизни, что создает надея-нуга основу нравственного и гражданского формирования личности советского человека. Качественно новые задачи, которые стоят перед нашей обществом, требуют мобилизация творческого потенцвада, инициативы, активности масс, сознательного а ответственного отношения к глубоким изменениям, которые происходят в стране.
Решение поставленных задач требует кардинального совершенствования процесса формирования осознанного отношения подрастаю щего поколения к моральным ценностям общества а создания условий для того, чтобы это отношение носило активно-действенный характер. Нравственное воспитание рассматривается в советской пе-даготике~как процесс целенаправленного воздействия на человека с целью приобщения его к накопленному обществом моральному опыту, установленным нормам и формирования нравственных качеств соответствующих моральным принципам и идеалам /Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинскяй, О.С.Богданова, Б.Т.Лихачев, Э.И.Моносзон, Монахов Н.И, З.И.Петрова, И.Ф.Харламов а др./.
Социальная действительность содержат образцы общественно значимых идеалов, моральных принципов и норм общества. Она составляет объективные условия идейно-нравственного воспитания.
Начинать формирование личности в соответствии с задача., поставленными обществом и Комг/унастической партией возможно а необходимо уже с дошкольного возраста, так как именно в этот период происходит становление первых моральных представлений, формируется опыт социального поведения, закладываются основы направленности личности /Е.И.Радива, Р.И.Ауковская, Ф.С.Левин-Ширина, В.Г.Нечаева а др.У. Известно, что социальный опыт не передается генетически, он присваивается прижизненно. В силу этого явления внешнего мира, в которых отражается этот опыт, будучи объектами познания, детерминируют развитие социальных чувств, влияют на формирование мировоззрения /С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.В.Запоро.тец/. Освоение социальной действительности является таким образом основой социализации ребенка, формирования его личности /Г.Н.Филонов, И.С.Марьенко/.
Процесс социализации отражает единство сложного явления:
объективно существующая социальная действительность воздействует на формирующуюся личность, но это воздействие не может быть афективним оез целенаправленного руководства этик процессом и активности самого объекта воздействия, ьели рассматривать социализацию с точки зрения педагогической науки, то она кокет быть понята как формирование у детей представлений об округлюдем мира, отношения ц воспринимаемым социальным явлениям, поведения, соответствующего общественным нормам, что постепенно ведет к появлении своего видения мира, своей позиции - как результат лнтераорк-зацпи. Задачу социализации, невозможно осуществить лить посредством сообщения знании. Утот процесс требует выработки личностного отношения к фактам и событиям социальной действительности, возникновения такого восприятия окрукакдего, когда факты, собктпя, явления становятся значимыми для ребенка с, следовательно, вд;шз~ щ:шн на его социальное становление. Приобщение ребенка к социальной действительности через ее познание и присвоение социального опита при целенаправленном педагогическом руководстве способствует запозданию оба;есгвзннол наиравленнсстп личности. Несмотря на фундаментальную значимость этого процесса для формирования личности, в дошкольной' педагогике он до сих пор не бал предметом специального изучения.
Исследованиями /Р.И.Чуковская, Ф.С.Левин-Ъирина, Ь\., Мл;.Богомолова, ГЛ-іГркгоренко. С.Г.іурат, С.Л.Козлова, Э.К.Суслова и др./ доказано, что дети дошкольного возраста проявляют интерес к общественным событиям, при целенаправленном руководстве у них появляются достаточно четкие представления об изучаемой области действительности и стремление отражать впечатлешш б изобразительной Д'.С.Комарова, Д.О.Ксмпакцова, С.Д.Галайда/, игровой /Р.ІІ.Чуковская, Т.А.Маркова, Л.В.Артемова, В.h.Воронова/ и другой деятельности. Они с интересом и желанием включаются з совместную со взрослыми общественно полезную деятельность /Н.В.Мельникова, і..іі.Назаренко, Л.ЛЛаллер/, принимают участие в трудовых и бозвих трнциішіх нарста /Ь.Ь.Кокдратова, Л.И.Беляева/, с большим интересом относятся к книгам с общественной тематикой /Р.И.Чуковская, Ь'.М. Конина, Л.АЛ'аллер/. Информацию о социальной доіїстплтель-ности, фангах и событиях общественной жизни дети получают из разнообразных источников « собственных наблюдений, книг, телевидения, рассказов взроелнх и лр- Информация, поступающая по этим квнялам. мо«ет »(ііер.іеі>іір'ч<піь, усиливать и обогащать воздействие фактов,
если ребенок узнает о них из разных источников с одинаковой интерпретацией. При этом представления становятся более четкими, отноаоїше - определенный. При разной интерпретации фактов или самостоятельном их осммслЕвавая подобной четкости монет и не бить' /Д.Б.Эльконйй/. Ь социальной действительности ребенок воспринимает не только волокителыше, ко и негативные явления п факта. Самостоятельно разобраться в том, что в социальных явлениях зло, а что добро, ребенок довольного возраста не мояет. Поэтому управление процессом я анализом воспринимаемого, формированием оценок фактов и событий является задачей первостепенной вакности. Однако, как показывают исследования и анализ массовой практики работы дошкольных учреждений страны, при решения этой задачи возникают значительные трудности. Одна из них связана с отсутствием гибкой и продуктивно}* методики формирования общественной направленности личности ребенка. Разработка такой методики требует специального теоретико-экспериментального исследования.
Особая роль з корректировке получаемой детьми информация п формировании идейно-нравственных основ личности ребенка принадлежит взрослому. Первые впечатления детства, в том числе и впечатления от восприятия общественных явлений, устойчивы и прочны. Их прочность обеспечивается не столько глубоким осознанием увиденного, сколько салоз эмоционального воздействия на ребенка. Эмоциональная память оказывается очень прочной и накладывает определенный отпечаток на характер восприятия обаественных явлений з последующем /Н.К.Крупская/. Это обстоятельство требует от взрослых высокой ответственности за то, что й как увидит ребенок в детства /В.А.СухомлинскййУ. Для нравственного воспитания важно и то, что взрослый не только является организатором процесса воспитания, но он сам.становится объектом познания, реальніш носителем моральных, ценностей общества, выступает в качестве образца поведения а отношения к действительности. Под влиянием обтакпя со взрослыми у ребенка формируется идеал человека, ка которого он хотел бы быть похожим. Этот доосозиаваэшз период складывания идеалов представляет ценность как пропедевтика идейно-нравственного воспитания, и.ежду тем, роль взроеяого а как организатора процесса воспитания, и как носителя моральных ценностей общества, пример-! для подражания изучена недостаточно.
Ознакомление с явлениями общественной, жизни всегда рассмотри валось в дошкольной педагогике в рамках задач патриотического я интернационального воспитания. Однако било замечено, что такоп
ознакомление влияет и на общее нравственное развитие. Так, практические работники /Л.Д.Хмырова, Е.А.Галий, Т.Э.Белотелова и др./, исследователи /Р.И.Жуковская, С.Г.Ьурат, Т.ії.ііониг/анская, М.А.Мир-заабдуллаева и др./ отмечают, что меняется характер взанмоотно-еєіШіі детей, содержательнее станоаїтса їх ."^лхс/іьность, общение. В то ке время по данным педагогических и психологических исследований /Ь.Г.Нечаева, Т.А.Маркова, Р.С.Буре, А.А.Рояк, Л.Ь.Артемо-ва и др./ к концу дошкольного возраста, т.е. к моменту поступления в школу, большой процент детей не достигает возможного а необходимого уровня нравственной воспитанности, и социальной зрелости /О.С.Богданова, В.И.Петрова, В.И.Верхов и др/. Одну из причин такого положения мы видим в недостаточно целенаправленном приобщении детей к советскому образу кизни, в малой изученности их воз-мокностей, в неадекватном использовании средств к методов, позволяющих элективно Нормировать общественно направленную личность, начиная с дошкольного возраста.
Т.лсим образом, анализ состояния обсуждаемых вопросов в теории дошкольной педагогики, учет потребностей практики в более совершенной методике идейно-нравственного воспитания дошкольников обусловили проведение настоящего исследования, определили его актуальность на современном этапе развития педагогической науки и решении задач, поставленных перед ней Партией а Правительствам.
Объектом исследования является общественная направленность личности дошкольника, формируемая в процессе познания социальной действительности.
Предметом исследования является сущность и содерканио процесса формирования общественной направленности у детей дошкольного яозраста.
Цель исследования состояла в разработке и обосновании динамической система формирования общественной направленностп у детей от 4-х до 7-ми лет; в раскрытии ведущей роли в атом процессе активно-действенного приобщения детей к советскому образу кизни п познания ими социальной действительности.
Реализация цели исследования потребовала постановки п решения слелуюамх задач:
1, Разработать теоретическую концепцию формирования общест
венной направленности личности в дошкольном детстве.
2. Определить сущностную характеристику общественной ичправ-
лепносТи рпбгчіна jHweflniPro ролраста и изучить мехвнизм rp фор-
3. Создать и экспериментально проверить методику формирования общественной направленности на основе раскрытая перспективных линий ее развития на протяжении дошкольного детства.
В данном исследовании мы опирались на теоретические положения, разработанные в отечественной педагогике и психологии: формирование личности социально детерминировано и связано с характером управления этим процессом; личность формируется в деятельности; дети дошкольного возраста обладают высокой восприимчивостью к социально-педагогическим воздействиям (А.В.Запорожец, В.Г.Нечаева); постепенная перестройка сознания ребенка и изменение отношения к окружающему зависит от "социальной ситуации развития" /Л.С.Выготский/; и, наконец, ведущая роль в формировании личности дошкольника принадлежит эмоциям /А.В.Запорожец/.
Гипотеза исследования:
-
Общественную направленность личности возможно и необходимо формировать, начиная с дошкольного детства. Она может проявляться: в интересе и оценочном отношении к доступным пониманию детей явлениям общественной жизни, в коллеіїтивистической мотивации поведения и деятельности, в стремлении через подражание взрослым и совместную с ними деятельность усваивать моральные ценности общества.
-
Социальная реальность по своему характеру противоречива и сложна, ее влияние на ребенка может быть как положительным, так и отрицательным, поэтоглу необходима специально разработанная система педагогического руководства процессом познания социальной действительности, содержащая изначально требование воспитания именно общественно направленной личности.
-
Основу формирования общественной направленности в дошкольном возрасте составляет: ориентация на взрослого, потребность подражать ему; повышенный интерес к социальному миру; потребность в активной деятельности, собственной причастности к социальной действительности. Опираясь на эти особенности дошкольного возраста, возможно создать динамическую систему формирования общественной направленности личности ребенка на протяжении дошкольного детства.
-
Принимая -за основу марксистское положение о личности как совокупности общественных отношений и воспитании как результате познания образа жизни конкретных людей, мы полагаем, что формирование общественной направленности может осуществляться эффективнее через познание ребенком человека, его деятельности как реальности, отражающей сущность социальных явлений. На основе та-
_ 6 -
кого познания у детей будет складываться отношение к взрослому, как образцу для подражания.
5. Педагогический процесс в детском саду должен-строиться на основе определения доминирующих задач воспитания, позволяющих на оптимальное время, объединять детей коллективными переживаниями. Гибкая система взаимосвязи разных видов деятельности при . -реализации задач даст возможность оптимизировать процесс воспитания общественной направленности дошкольников.
Методологической основой исследования являются марксистско-ленинские положения о социальной детерминированности, классовом характере воспитания и действенной силе коммунистического идеала в формировании личности. Базисное значение в разработке теоретических основ исследования имела ленинская теория познания, которая позволила построить логику теоретических рассуждений и эксперимента по ее основним компонентам: от прямого созерцания, к абстрактному мышлению и от него к практике. Положения о роли человеческого фактора и перестройке сознания, ссдерзшщиесл в документах и материалах ХХУП съезда КПСС и последующие постановлениях ЦК КПСС имели особое значение при разработке основ методики формирования общественной направленности личности на современном этапе.
Методы и организация исследования. В исследовании применялись обдеииупше, сіїсц.іальдо педагогические метода и методи заимствованные из других наук, но модифицированные применительно к цели, задачам и характеру педагогического исследования.
Из общенаучных методов применялся теоретический анализ философских, социологических, психологических а педагогических исследований, анализ состояния вопросов в практике воспитания.
Из специальных педагогических методов применялось навладение, эксперимент, беседа, педагогические ситуации, анализ результатов деятельности ребенка. Основным методом формирования общественной направленности дошкольников был метод организации воспитательно-образовательной работы на основе выделения доминирующих целей.
Обработка данных проводилась путем качественного и количественного анализа с помощью статистических методов. На основании расчета пыборочноя совокупности было определено количество детей и дошкольник учреждений для исследования и внедрения результатов в пряктичу. Репрезентативным оказался следующий объем: обработка мртпіпки и проррркч т'кспрриментяльного циана в 3 д/у (487 детей
_ 7 -
4-7 лет), апробация и первичное внедрение в 15 дошкольных учреждениях (2517 детей) и массовое внедрение - в 74-дошкольных учреждениях (14800 детей).
Исследование начато в 1976 году и проводилось на базе дошкольных учрездений гг. Москвы, Таганрога, Одессы, Московской области. Массовая проверка разработанной методики формирования общественной направленности дошкольников проводилась в дошкольных учреждениях ГУУЗа ЫПС СССР - Московская, Октябрьская, Донецкая я. д.
Исследование проходило с четыре этапа:
I этап - изучение состояния вопроса в теории советской и заруйешюй педагогики, в практике воспитания. На основа анализа теоретической и методической литературы была выявлены вопроси, требующие дальнейшего изучения, конкретизировалась проблема исследования, ее задачи й глет оды» определен объем выборочной совокупности а ее репрезентативности (I97S-I978 гг).
П этап - разработка экспериментальных программ, их апробация в 3 дошкольных учреждениях. Обработка полученных данных, подготовка материалов к проверке в 15 дошкольных учретдениях (1978-1982 1т»).
Ш этап - внедрение результатов исследования в практику работ» дошкольных учреждений, составляющих выборочную совокупность -15 д/у. Изучение трудностей внедрения, корректировка методики, сравнительный анализ данных. Внедрение а проверка методика в 74 дошкольных учревдзниях (1982-1985 гг.).
ІУ отап - обобщение полученных данных, их анализ с точки аре шш теории и методики. Определение дальнейших перспектив изучения проблемы (1985-1987 гг.).
Научная новизна исследования заключается з том,, что впервые в дошкольной педагогике доказана возможность и раскрыта сущность процесса формирования у детей начал общественной направленности личности, обоснованы особенности и критерии ее проявления у детеіі 4-7 лет. Определен и экспериментально проверен механизм формирования общественной направленности, включающий сообщение детям знаний об общественных явлениях, формирование оценочного отношения к ним и создание практики общественно мотивированного поведения. Пра этом впервые при отборе и систематизации знаний о социальной действительности для дошкольников в качестве стержневых выделены знания о человеке и отношение к нему, как главной ценности нашего общества.
Экспериментально доказана эффективность нового для дошкольной педагогики принципа построения педагогического процесса на основе введения доминирующих целей. Доминирующая цель организует жизнь детей, делает ее интересной, дает возможность раскрываться индивидуальным особенностям каждого ребенка и приобретать опыт жизни в коллективе сверстников. Такое построение педагогического процесса позволяет варьировать сочетание разных видов деятельности, выдвигая на ведущее место ту, в процессе которой наиболее эффективно решаются конкретные воспитательные задачи. Центром жизни детей становится совместная коллективная деятельность, объединяющая детей общими переживаниями. Доказано, что предлагаемое построение педагогического процесса позволяет получить значимые результаты не только в интеллектуальном, но эмоциональном и поведенческом развитии ребенка.
Прослежена динамика развития таких особенностей дошкольного возраста, как ориентация на взрослого, желание подражать ему, интерес к окружающему миру, потребность в активной деятельности, собственной причастности к социальной действительности составляющих основу общественной направленности.
Научно обоснованы а экспериментально доказаны возможные и необходимые связи между общественными событиями, происходящими в социальном окружении и содержанием педагогической работы дошкольного учреждения, что позволяет приводить в соответствие с ведущими идейными и моральными ценностями общества содержание и формы госпитательной работы.
Изменена форма организации обучения дошкольников при ознакомлении их с явлениями общественной жизни: показано приоритетное значение прогулок, экскурсий, индивидуальных бесед с детьми. Обоснован отбор и модернизация методов адекватных задачам воспитания и обучения: определены и экспериментально проверены методы, повышающие познавательную, эмоциональную активность при усвоении знаний и методы, помогающие находить применение знаний в практике взаимоотношений и деятельности.
Впервые в дошкольной педагогике поставлен вопрос и предложена методика формирования у детей отношения не только к полоящтеяь-ным, но и негативным событиям и фактам. Впервые изучено влияние знаний о явлениях общественной низни на воспитание коллективных взпимоотношений детей, отношение к труду, развитие лухотшчл интересов дошкольников.
Обнаружены новые возможности активного вовлечения детей дошкольного возраста в социальную действительность, что позволяет наполнить конкретным содержанием реализацию принципа связи воспитания а обучения с жизнью.
Полученные в исследовании данные позволили вскрыть закономерные связи в воспитании общественной направленности в процессе познания ребенком социальной действительности; показать диалектические противоречия'в развитии общественной активности на разных возрастных этапах; создать систему воспитания, обеспечивующую фор мирование идейно-нравственных основ личности; доказать правомерность, целесообразность постановки задачи формирования общественной направленности с дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и дальнейшем совершенствовании системы ознакомления дошкольников с явлениями общественной жизни я решений при этом задач идейн" нравственного воспитания. Создана программа знаний о социальной действительности для детей 4, 5, 6 лет. Разработана методика формирования у детей разных дошкольных возрастов интереса я оценочного отношения к явлениям и событиям общественной жизни, воспитания коллективных взаимоотношений и общественных мотивов поведения и деятельности. Даны рекомендации практике к объединению предложенных методик в едином процессе воспитания общественной направленности-. Предложена новая форма организации педагогического процесса на основе выделения доминирующих целей. Дана конкретная разработка такого построения педагогического процесса по каждой воз растиой группе на учебный год.
Практическую значимость представляют разработанные автором наглядные материалы - диафильм, набор картин, рабочая тетрадь для индивидуальной работы с ребенком, задания родителям для ознакомления детей с общественными событиями, а также специально отобранные художественные произведения.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась его методологическими основами, исходными теоретическими положениями, проверенными в многочисленных исследованиях отечественной педаго -гики и психологии; применением комплекса методов и методик, позволивших всесторонне изучить процесс воспитания общественной направленности и изменения в нравственном развитии детей эксперте!'
-IO-
тальных групп; многолетншл характером исследования и широкой апробацией его в дошкольных учреждениях страны; тщательностью количественной и качественной обработки получаемых результатов. На защиту выносятся следующие положения:
у детей дошкольного возраста возможно.формировать общественную направленность, понимая ее как наличие черт коллективизма, умение действовать в соответствии с общественно ценными мотивами и проявление интереса и оценочного отношения к доступным пониманию дошкольника событиям и фактам социальной действительности;
знание о человеке и воспитание отношения к нему, как образцу для подражания должны стать стержневыми при отборе информации о социальной действительности и организации деятельности, позволяющей формировать общественную направленность личности;
педагогический процесс в детском саду лишь з тем случае будет эффективен в решении задач нравственного воспитания, если он будет построен на основе введения доминирующих целей, вокруг которых на определенный промежуток времени можно объединять детей, что способствует появлению чувства коллективизма я придает развитию индивидуальности общественно ценную направленность.
Апробация и внедрение. Исследование проводилось по плану исследовании ЛІЇН СССР. Тема исследования утверждена в качестве докторской диссертации решением Ученого совета НИИ дошкольного воспитания АПН СССР 2.04.1977 г. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах. Теоретические положения и методика проверялись в процессе выступлений перед научными и практическими работниками, преподавателями педагогических институтов и училищ в гг. Москва, Киев, Шадринск, Донецк, Львов, Таганрог, Одесса, Кишинев в 1978-1987 гг.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе трехгодичного семинара практических работников гг. Таганрога и Одессы с последующим обсуждением результатов на научно-практических конференциях в названных городах /1977-1980 гг/; к внедрением в работу данных дошкольных учреждений; через спецкурс и спецсеминар со студентами выпускных курсов дошкольного факультета педагогических институтов в г. Киеве /1982 г/, Шадринске Курганской обл. /1983 г./, в МГПИ им. В.И.Ленина /1986, 1987 гг/.
Материалы исследования нашли отражение в "Типовой программе воспитания и обучения в детском саду" /1984 г/ и методических пособиях к ней /младшая, средняя, подготовительная группы - Т986, 1987 гг, пррдстапленн на ВДНХ СССР в 1985, I98G гг.
- II -
Возможность практического внедрения результатов исследования в практику создают и публикации автора по проблеме исследования в издательствах "Педагогика", "Просвещение", "Радянська школа", "Лукина" & др. Ьсего по теме исследования опубликовано 73 работы общим объемом S? п.л.
Под руководством автора защищено и подготовлено к защите шесть кандидатских диссертаций по проблеме идейно-нравственного воспитания дошкольников Д.Годой Карбонель, Т.ИЛІониманская, М.А.Кирзаабдуллаева, А.Шахманова, С.Н.Морозш, Д.А.Нсмаилова/.
Материалы исследования докладывались на совместном советско-кубинском семинаре /Гавана, IS80 г./, представлены в журнальных статьях в Республике Куба, ГДР и Болгарии /1984, 1986, 1987 гг/.
Структура диссертаций к ее ойьем., Диссертация состоит из введения, пяти глав, закличешь выводов, списка литература и приложения. Работа изложена на 36? страницах машинописного текста. В списке литературы 349 наименований.
Зо введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется его цель, предмет, объект, задачи, гипотеза, формулируются полонення, выносимые на защиту, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В главе I "Познание социальной действительности как условие реализация принципа связи воспитания с жизнью" дана характеристика основных тенденций развития изучаемой проблемы в советской и зарубежной педагогике. В главе П "Роль познания социальной действительности в формировании общественной направленности дошкольников" рассматривается понятие общественной направленности применительно к детям дошкольного возраста, а также функция знаний а деятельности з процессе ее формирования, изложены требования к составлении программы знаний и построению педагогического процесса. В главах Ш, ІУ, У изложен экспериментальный материал, посвященный Нормированию интереса и оценочного отношения к общественным явлениям, воспитанию отношения к взрослому, как образцу для подражания и воспитаний коллективизма, как компонента общественной направленности. В заключения дан анализ общих результатов исследования и процесса поэтапного внедрения их в практику работы дошкольных учреждений. В выводах сформулированы теоретические и методические положения, касающиеся процесса формирования направленности у детей 4-7 лет. В приложении представлены: расчет выборочной совокупности, описание метода конкордации, задания родителям по ознакомлению детей с общественными явлениями.