Формирование нравственного отношения подростков к природе средствами художественной литературы Коккозева, Кульчария Шамильевна




Коккозева, Кульчария Шамильевна. Формирование нравственного отношения подростков к природе средствами художественной литературы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Алматы, 1994.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Острота современных экологических проблем выдвинула перед педагогической теорией и школьной практикой задачу большой экономической и социальной значимости. Воспитание школьников в духе берехного, ответственного отношения к природе, способных решать вопросы рационального природо: ользования и возобновления природных богатств. Чтобы эти требования превратились в норму поведения каждого человека, необходимо с детских лег целенаправленно воспитывать чувство ответстзенности-за состояние окружающей среды.

В последних документах об образовании Республики Казахстан подчеркивается, что сегодня наїдену государству нужна такая школа, где бы обучение и воспитание соединились с национальной саыобыт -ностью и общечеловеческой культурой. В концепции о Боепитании особое внимание уделяется формированию подрастающего поколения в духе уважения к земле своих предков, й это не случайное явление, оно связано с возрождением культуры нации, а культура нации, как известно, определяется ее отношением к своей земле.

Проблеме воспитания нравственного отношения личности к природе посредством ее художественного образа уделяется значительное внимание в педагогических трудах К.Д.Ушинского, В.И.Водовозова, В.Й.Стоюнина, В.П.Острогорского, Н.К.Крупской, А.З.Луначарского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, в наследии педагогов-просветителей Ч.Валиханова, И.Алтынсарина, А.Хунанбаева.

Нравственные аспекты взаимодействия общества, человека и природы рассматриваются в философсяо-этаческои (Р.И.Александрова,3.Л. Вернадский, И.Д.Лаптев, А.В.Смолянинов, В.А.Тугаринов) литературе.

_ 4 -

Исследования Е.В.Квягковского, Б.Т.Лихачева, А.Р.Мазуркевич, Н.Е.Миропольской и других ученых, способствуют теоретическому определению путей воспитания у школьникое чувства природы средствами литературы.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы широко рассматривались с позиций: формирования, ответственного отношения учащихся к природе в трудовой деятельности (С.Н.Глазачев, В.З.Сарсенов, Т.В.Денисова); историко-краеведческого подхода экологического образования школьников (К.Б.Дуденко, А.Н.Захлебный, А.Д.Зверев,В. Сєнкєвич, И.Т.Суравегина); |ормироЕания нравственно-эстетического отношения (Б.Альмухамбетов, Н.іІ.Еутенко, С.й.2упаяин, Н.И. Лльинская, Я.А.Максимова, У.Танабаев); подготовки учителя (А.А. Сотников).

Однако среди названных работ лиш. немногие посвящены подрос: кам. Вместе с тем, как свидетельствует анализ исследований (Д.С. Выготский, У.Дкемс, Л.И.Божович, С.Д.Рубинштейн, А.П.Сидельников ский, А.З.Петровский и др.) подростковый период переходный во всех отношениях - самый благоприятный для формирования у школьни ков основ нравственного отношения к природе. Именно з этот перио идет активный процесс самосознания, получаемые знания приобретав личностный смысл, активно происходит усвоение моральных установо общества, Еысокая "открытость" эмоциональным воздействиям, перестройка системы отношений составляет главное содераание деятельности учащихся.

Однако, как показывает практика школ, эти возможности данного возрастного периода в формировании у учащихся нравственной отношения к природе не используются должным образом. Потому не случайным является то, что отношение учащихся к природе в данно:

- о -юзрасте носит зачастую противоречивый характер. Наиболее ярким выражением этого противоречия является несовпадение между выскэзы-іаемнм отноиенлем к природе л негативном поведением: подросткл :аще других возрастных групп проявляют зандаллзм в природе, хесто-:ость в обращении о животными.

Кроме того, в вышеназванных исследованиях сформирование у школь-ихов нразствеяного отнопенпя к природе решается в основном на ма-ериале предметов естественно-намного цикла, причем, в большей ете-енп зо внеклассной работе. На наш взгляд, лидировавшие прежде е кологпческом воспитании учащихся, дисциплины естественно-научного пклэ не могут охватить все компоненты пгодесса сформирования нрав-твенного отношения подростков к природе, гаскрыть пути преодолели негативных поступков к окружающей среде, основанное на осознз-::е неразрывной связи че.тозека с природо::.

Одним из средств решения данной задачи, по нашему глубокому бежденпю, является :г."дожестзеккзя л;: тэга туга, преподаваемая в шнс-з з условиях :'ежпредметных связей, т.к. корень потребительского тношення к природе кроется з убеждении. Zzo предполагает .їагмнтс-анне нового мышления, изменение самого человека, его кзчестз. о этому мы считаем, что гуманпзаппя науки в наибольшей степени бу-ет способствовать решению исследуемой проблемы.

Вместе с теп в современной национальной школе воспитательные этенцпалы художественной литературы под названным .углом зрения, зк фактора сформирования нравственного отношения подростков к прн-эде, не используются должным образом.

Анализ деятельности учителей национальных школ по формированию гзвстзекного отношения подростков к природе показал, что многие птеля имеют упрощенное представление о воспитательных воз-

- о —

можностях школьных дисциплин, игнорируют реальные возмогности учебных предметов в развитии эмоций, нравственных качеств подрост ков.До сих пор в их работе руководствующими продолжают оставаться слова "выучить", "запомнить". Подобное воспитание воздействует лишь на логическое мышление, не затрагивая область чувств и эмоций школьников. Причиной такого состояния школьной практики, на наш взгляд, является несовершенство учебных программ и учебников гуманитарных дисциплин, в частности, по русскому языку и литерату ре в 5-6 классах: отсутствие в них современных социальных, методических ориентации на формирование у школьников нравственного отношения к природе, нет соответствующих, указывающих на необходимость меЕДисциплинарного подхода в преподавании русского языка и литературы учебников в исследуемом нами ракурсе.

Таким образом, налицо противоречие между современными требованиями нашего общества к повышению ответственности каждого человека за состояние окружающей среды и реальным состоянием теории и практики, формирования нравственного отношения подростков к при-роде. Данное- противоречие определило проблему насего исследования, решение которой мы видим в поиске педагогических условий, способствующих совершенствованию процесса формирования нравственного отношения подростков к природе.

Социальная актуальность и педагогическая значимость проблемы, недостаточное ее раскрытие, трудности практического решения обусловливают ьыбор темы исследования, определяют его объект, пре> мет, цель и задачи.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс школы.

Предмет исследования: процесс формирования нравственного отношения подростков к природе средствами художественной литературы,

Цель: теоретически обосновать я практически зпробозать систему работы по формированию нравственного отношения додрост-ков к прароде.

При решения проблемы исследования мы исходили из слелутгдей гипотезы: если формированию у подростков нравственного отношения к природе будет строиться на оснозе всемерного использования воспитательного потенциала художественной литераторы, преподаваемой в условиях междредметных связей, то обеспечивается эффективность формируемого феномена, так как такой подход дает возможность насыщения внутреннего духовного мира подростков актуально значимыми знания:.:;!, умениями л навыкам;! о природе л окружающей действительности из предметов различного цикла.

Выбор темы, определение цели, объекта, предмета, выдвижение гипотезы исследования позволили сформуллгсзать следуддне задачи:

  1. Определить теоретические основы формирования нравственного отношения подростков к природе.

  2. Раскрыть сущность, критерии и урознн огсмировэкнззт:: исследуемого феномена у подростков.

  3. Выявить педагогические условия формирования нравственного отнопення подростков к природе.

4. Разработать и экспериментально проверить :етодину формирования подростков к природе.

Методологической основой исследования являлись'философские положения о всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, о социальной обусловленности процесса воспитания, теория сущности личности, конкретные полонення филооогии, психологии о толп сознания, эмоций, чувств и мотивов в формировании зтноденпй.

Главным в формировании нравственного отношения подростков к природе является такая позиция, которая вытекает из оценки значимо сти природы для развития человечества. Исходя из этого положения, была сформулирована ведущая идея исследования: установка на положительные нравственные норны общества, высокую гражданскую ответственность личности за сохранность природы как одной из общечеловеческих ценностей должна быть основной в формировании нравственного отношения подростков к природе.

„ фундаментальные труды исследовате-

Источники исследования: *Jn*»-j,snj-*""iHb A

лей, философов, педагогов, психологов со теме исследования, документы Республики Казахстан об образования и воспитании, охране окружающей природы, массовый опыт школ, учебники и учебные программы по русскому языку и литературе; опытно-педагогическая работа автора в качестве учителя в ілколє.

Процедура исследования. В связи с основным замыслом в процедуре были представлены следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, синтез эмпирического материала.

Ведущим среди методов эмпирического уроеня были: беседы, ретроспективный анализ поведения на основе наблюдения, анкетирование, констатирующий и (гормирувгие эксперименты, анализ педагогических ситуаций.

Решение поставленных задач пс проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

На первой этапе (IS89-IS90 гг.) изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая, экологическая, методическая и художественная литература с целью определения сущности понятия "нравственное отношение к природе", разрабатывались анкеты,

критерии, уровни сформированноста этого качества, обосновывалась методология, структура и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (1990-1992 гг.) изучалась реальная картина формирования нравственного отношения подростков к природе средствами худохественной литературы с общеобразовательных школах. С этой целью проанализированы учебники, учебные программы по русскому языку и литературе, также использовался диагностический комплекс методов, включающий наблюдение, беседу, экспериментальные ситуации, анкеты, интервью, рейтинг.

Проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке разработанных педагогических условий и методики формирования нравственного отношения подростков к природе средствами художественной литературы.

На третьем этапе (1992-1993 гг.) в процессе обобщения полученных материалов были разработаны методические рекомендации, которые проверялись а практике школ г.Усть-Каменогорска. Анализ л обобщение результатов данного этапа позволили сформулировать вивэди исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на уроках русского языка и литературы, интегрированных уроках русского языка, литературы, музыки и изобразительного искусства в 5-6 классах казахских, ^кол г. Усть-Каменогорска. Эсноеной базой его стали средняя школа * 43 и лицей-интернат ',» 2 г.Усть-Каменогорска.

Эффективность разработанной методики проверялась как при непосредственном участии диссертанта, гак и под его руководством учителями предметов гуманитарного цикла.

- ю -

Научная новизна исследования заключается в:

использовании теории ноосфере как философской основы формирования нравственного отнсяения подростков к природе;

раскрытии сущности понятия "нравственное отношение к природе"; определении критериев, показателей и уровней сформирован -я о «л данного феномена у учазнхся 5-6 классов;

разработке системы формирования нравственного отношения подростков к природе средствами художественной литературы.

Практическая значимость исследования. Разработаны методики и программа формирования нравственного отношения подростков к природе средствами художественной датературы, иетодические рекомендации междисциплинарного характера до организации исследуемого процесса.

Научные и практические рекомендации автора внедрены в процесс рг;гы средней яколы * 43 и лицея-интерната * 2 г.Усть-Каменогор-

2V.