Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Гончаров Максим Николаевич

Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе
<
Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе
>



Гончаров Максим Николаевич. Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становлення в военном вузе: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Гончаров Максим Николаевич;[Место защиты: Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе как педагогическая проблема 16

1.1. Сущность и специфика формирования нравственно патриотических ценностей курсантов 16

1.2. Исторический и современный опыт формирования нравственно-патриотических ценностей будущих офицеров в Российской армии и Советской армии 55

1.3. Модель формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе 80

Выводы по первой главе 103

Глава II. Опыт эмпирического исследования процесса формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе 106

2.1. Характеристика базы исследования и диагностических методик опытно-экспериментальной работы 106

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы 119

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 149

Выводы по второй главе 155

Заключение 158

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубина и масштабность происходящих изменений в российском обществе, реформирование всех сфер социальной жизни определяют необходимость повышения профессионального и морально-боевого уровня офицеров Вооружнных Сил Российской Федерации.

Актуальность проблемы формирования нравственно-патриотических ценностей у военнослужащих обусловлена коренными изменениями в духовно-нравственной жизни российского общества, армии и флота. В настоящее время воспитание гражданственности, патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи Российской Федерации.

Следует отметить разработанность в науке теоретических предпосылок формирования нравственно-патриотических ценностей, в то же время существует необходимость разработки новых концептуальных взглядов по данной проблеме в процессе социального становления личности в различных образовательных организациях.

Педагогические аспекты воспитания духовности и морали отражены в исследованиях философов, психологов и педагогов: А.П. Аксакова, А.И. Арнольдова, Ю.К. Бабанского, Ф. Гальтона, Г. Гегеля, И.Ф. Гербарта, П.С. Гуревича, Ф.М. Достоевского, Ю.Г. Жуковского, И. Канта, Дж. Локка, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского.

Организации нравственно-патриотического воспитания посвящены
работы государственных деятелей (Петр I), военачальников (А.В. Андреянов,
М.С. Галкин, М.И. Драгомиров, Н.Н. Головин, С.О. Макаров, П.С. Нахимов,
П.А. Румянцев, А.В. Суворов) и педагогов (А.В. Барабанщиков,

В.Н. Герасимов, И.Ф. Гербарт).

Различные аспекты формирования ценностно-смысловой сферы личности курсантов исследовались Е.В. Дермелевой, А.Ф. Иоаниди, А.Б. Неробеевым, И.Н. Родоненко, В.Г. Ульяновой и другими.

В педагогической теории разрабатывается ряд направлений

исследований, связанных с воспитанием курсантов военных вузов (И.А. Бисько, В.П. Давыдов, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.Д. Лопуха, В.Г. Михайловский, В.В. Мочулин, П.И. Образцов, В.П. Рюмин).

Изучение проблемы личностного, социального и профессионального
становления курсантов военных вузов представлено в работах К.В. Акснова,
А.В. Барабанщикова, А.А. Горелова, С.П. Желтобрюха, А.К. Кротова,

В.М. Коровина, И.А. Липского, А.И. Шишкова, Г.И. Шпака, С.В. Улыбина, А.А. Утюганова.

Существенную роль в разработке данной проблематики играют
психолого-педагогические исследования различных аспектов нравственного
воспитания курсантов: формирования их идеалов (Е.В. Адриянов), духовно-
ценностных ориентаций (Е.Г. Гужва, Г.Х. Мухамедова, Д.В. Романов),
совершенствования этической подготовки (В.И. Вдовюк).

Несмотря на научную ценность имеющихся сегодня подходов к проблеме формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов, существует необходимость ее дополнительного исследования в аспекте социального становления курсантов на начальном этапе обучения в военном вузе.

Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:

– между существующей потребностью общества в воспитании на основе боевых традиций молодых людей, обладающих системой нравственно-патриотических ценностей, и недостаточной разработанностью научных подходов к данной проблеме;

– между необходимостью формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов в процессе их социального становления и недостаточной определенностью в понимании сущности и содержания данного процесса в современной военной образовательной организации;

– между наличием оригинального практического опыта формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе их социального становления в военном вузе и недостаточным его научным осмыслением.

Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы

исследования: при каких педагогических условиях формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе их социального становления в военном вузе будет эффективным?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе их социального становления в военном вузе.

Объект исследования: процесс формирования нравственно-

патриотических ценностей курсантов на начальном этапе их социального становления в военном вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования

нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе их социального становления в военном вузе.

Гипотеза исследования. Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе будет эффективным, если обеспечивается:

насыщение образовательной среды военного вуза ценностным содержанием, предъявление курсантам ценностей социально значимой деятельности, ситуаций-образцов, основанных на патриотических традициях;

включение курсантов в социальную деятельность, обеспечивающую интериоризацию нравственно-патриотических ценностей;

этапность формирования нравственно-патриотических ценностей, позволяющая курсанту реализовать позицию субъекта социально значимой.

В процессе исследования решаются следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и структуру феномена «нравственно-патриотическая ценность».

  2. Выявить особенности и определить содержание процесса

формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе.

  1. Изучить исторический опыт формирования нравственно-патриотических ценностей в Российской армии (дореволюционный период) и Советской армии, определить возможность использования наиболее эффективных методов, форм и средств формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов в современных условиях.

  2. Разработать и обосновать в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе.

  3. Обосновать и экспериментально проверить совокупность обстоятельств и систему связей, обеспечивающих формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе.

Методологическую основу исследования составили:

религиозно-философский подход к формированию нравственных ценностей (Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, В.С. Соловьв, Н.О. Лосский);

социологический подход к формированию гражданских ценностей (Д. Милль, М. Вебер, Т. Парсонс);

подход В.П. Зинченко к природе ценностей;

рефлексивно-деятельностный подход к воспитанию личности

(Л.В. Байбородова, Т.Н. Гущина, М.И. Рожков, Т.Н. Сапожникова,

В.А. Мазилов, А.П. Чернявская).

Теоретической основой исследования послужили:

общетеоретические исследования природы ценностей, их места
в структуре личности (А.А. Гусейнов, Н.Р. Салихова, А.В. Хухорева,

О.А. Шубина, Юе Вень Бо) и динамики их становления (Д.В. Каширский, Ю.Ю. Колягина, Ж.С. Мамедова, Г.М. Муталова, Е.А. Плеханова, И.А. Соина);

теоретические исследования формирования ценностей участников педагогического процесса (Л.В. Безрукова, Е.О. Галицких, Э.Н. Игорева, Н.Ф. Лагутина, Л.Б. Осипова, М.Е. Павловская и другие);

общепедагогические теории воспитания и развития личности
(Ю.К. Бабанский, В.И. Колесов, В.П. Лукьяненко, В.А. Сластенин,

Н.А. Сорокин, Л.Д. Старикова, И.Ф. Харламов и другие);

теоретические разработки в области военной педагогики

(И.Е. Будовский, В.И. Вдовюк, А.И. Шишков) и исследования по истории военной педагогики (А.С. Бровко, Е.С. Иванов, А.И. Каменев, В.А. Козлов, А.В. Маслов, И.С. Таранова и другие);

теоретические работы в области психологии юношеского возраста
и психологии молодости (Г.С. Абрамова, А.В. Волохов, О.Б. Дарвиш,

А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.И. Рожков, Жан Пиаже, И.И. Фришман).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных
предположений использовалась совокупность взаимосвязанных

и взаимодополняющих методов: теоретические (междисциплинарный анализ

проблемы и предмета исследования; сравнительно-сопоставительный анализ,
конкретизация, обобщение, систематизация экспериментальных данных;
моделирование); эмпирические (наблюдение, опросные методы, метод
экспертной оценки, тестирование, изучение результатов деятельности, анализ
продуктов деятельности субъектов взаимодействия, опытно-

экспериментальная деятельность, методы математической статистики), качественная и количественная обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное
государственное казнное военное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Ярославское высшее военное училище
противовоздушной обороны» (до 2015 г. – Ярославский филиал Федерального
государственного казнного военного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Военно-космическая академия

имени А.Ф. Можайского» Министерства обороны Российской Федерации), Федеральное государственное казнное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении 2013–2016 годов. В педагогическом эксперименте приняли участие 60 курсантов первого курса двух контрольных групп и 60 курсантов двух экспериментальных групп.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

на первом этапе (2010–2011 гг.) изучались философская,

социологическая, психолого-педагогическая литература, публикации

и диссертационные исследования по проблеме исследования; анализировался практический опыт формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов; разрабатывался исследовательский и понятийный аппарат исследования; производились сбор и накопление первоначального материала с целью определения направления исследования; была сформулирована рабочая гипотеза, определн круг решаемых задач;

на втором этапе (2011–2014 гг.) организовывалась опытно-

экспериментальная работа, в ходе которой проверялась и корректировалась
гипотеза, уточнялись критерии и показатели, осуществлялась деятельность
по реализации педагогических условий формирования нравственно-

патриотических ценностей курсантов на начальном этапе обучения, обрабатывался и интерпретировался собранный эмпирический материал;

на третьем этапе (2015–2016 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна состоит в следующем:

выявлены особенности процесса формирования нравственно-

патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе;

на основе ретроспективного анализа представлена характеристика отечественного исторического опыта формирования нравственно-патриотических ценностей военного специалиста и определены наиболее эффективные методы, формы и средства данного процесса в современных условиях;

обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе;

проведена экспериментальная проверка модели формирования

нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем
на междисциплинарном уровне осуществлен анализ современных

представлений о формировании нравственно-патриотических ценностей,
на этой основе уточнена сущность и содержание формирования нравственно-
патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального
становления в военном вузе и обоснована модель данного процесса; выявлены
и обоснованы критерии и показатели определения эффективности

формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем,

что содержащийся в диссертационном исследовании теоретический материал послужил основой для разработки методических рекомендаций для педагогов военных высших учебных заведений по формированию нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе их социального становления в военном вузе.

Результаты исследования внедрены в деятельность Федерального
государственного казнного военного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Ярославское высшее военное училище
противовоздушной обороны», Федерального государственного казнного
военного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил
«Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского

и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), Государственного профессионального

образовательного автономного учреждения Ярославской области «Ярославский педагогический колледж», а также в практическую работу с молодыми офицерами воинской части № 1532 зенитно-ракетного полка 53-й дивизии противовоздушной обороны Тихоокеанского флота (Восточный военный округ, г. Петропавловск-Камчатский).

Результаты исследования расширяют знания в области теории и методики обучения и воспитания курсантов в современной военной образовательной организации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются исходными общеметодологическими положениями,

применением апробированного диагностического инструментария,

репрезентативностью выборки исследования, разнообразием исследовательских
процедур и примов, их взаимодополняемостью, многочисленной

взаимопроверкой данных, а также использованием адекватных поставленным задачам методов статистического анализа данных с применением пакета прикладных компьютерных программ.

Личное участие автора состояло в теоретической разработке основных
идей и положений исследования, обосновании педагогических условий,
обеспечивающих эффективность формирования нравственно-патриотических
ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном
вузе; в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы
по формированию нравственно-патриотических ценностей курсантов

на начальном этапе социального становления в военном вузе, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
с 2009 по 2016 годы. Результаты исследования докладывались и обсуждались
в ходе работы: международных конференций и форумов «Наука и образование
в жизни современного общества» (г. Тамбов, 2015 г.); «IХ Международная
научно-практическая конференция “Современные научные исследования:
методология, теория, практика”» (г. Москва, 2015 г.); «II Международная
междисциплинарная конференция “Актуальные проблемы науки XXI века”»
(г. Москва, 2015 г.); всероссийских конференций «Актуальные вопросы
подготовки и воспитания офицерских кадров» (г. Ярославль, 2013–2014 гг.),
«Самоорганизация детей и взрослых в процессе интеграции различных систем
и подсистем образования (г. Ярославль, 2015 г.); «Современная наука
и образование» (г. Москва, 2015 г.); «Чтения им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль,
2011–2012 гг., 2015 г.); областных семинаров и совещаний заместителей
директоров по учебно-воспитательной работе профессиональных

образовательных организаций Ярославской области.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе их социального становления в военном вузе предполагает включение обучающихся в социально значимую деятельность, позволяющую интериоризировать нравственно-патриотические ценности, и прохождение ряда этапов: актуализация и освоение – присвоение и отображение – передача ценности.

  2. Модель формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе включает в себя четыре компонента: концептуально-целевой (методологическая база, цель, принципы); содержательный (система нравственно-патриотических ценностей; направления деятельности), операционно-деятельностный (особенности формирования нравственно-патриотических ценностей; этапы; условия; формы), аналитико-результативный (критерии и показатели эффективности предполагаемых преобразований).

  1. Формирование нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе будет эффективным, если обеспечивается: насыщение образовательной среды военного вуза ценностным содержанием, предъявление курсантам ценностей социально значимой деятельности, ситуаций-образцов, основанных на патриотических традициях; включение курсантов в социальную деятельность, обеспечивающую интериоризацию нравственно-патриотических ценностей; этапность формирования нравственно-патриотических ценностей, позволяющая курсанту реализовать позицию субъекта социально значимой деятельности.

  2. Методическое обеспечение процесса формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе представляет собой совокупность методов, организационных форм и средств и включает в себя три блока: исторический, традиционный, интерактивный.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений. Основной текст диссертации содержит таблицы, схемы, рисунки.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза научного поиска; представлены методологические подходы к исследованию и теоретические концепции; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Формирование нравственно-патриотических
ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном
вузе как педагогическая проблема» – рассматриваются сущность и специфика
формирования нравственно-патриотических ценностей; взаимосвязь

эффективности формирования нравственно-патриотических ценностей

курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе и их
возраста; критерии отбора нравственно-патриотических ценностей

для социального становления будущего офицера; анализируется опыт формирования нравственно-патриотических ценностей будущих офицеров в Российской и Советской армии; описывается структура и приводится теоретическое обоснование компонентов разработанной автором модели формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе их социального становления в военном вузе.

Во второй главе – «Опыт эмпирического исследования процесса формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе» – обоснованы критерии и показатели сформированности нравственно-патриотических ценностей, даны характеристики методов и методик исследования, описаны результаты констатирующего эксперимента и ход опытно-экспериментальной работы

по формированию нравственно-патриотических ценностей курсантов

в экспериментальной группе, проанализированы результаты опытно-

экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении приводится описание диагностических методик, а также
представлены материалы эмпирического исследования и методические
материалы для формирования нравственно-патриотических ценностей

курсантов на начальном этапе их социального становления в военном вузе.

Исторический и современный опыт формирования нравственно-патриотических ценностей будущих офицеров в Российской армии и Советской армии

Для теоретического осмысления феномена формирования нравственно патриотических ценностей, механизмов нравственно-патриотического воспитания первичен вопрос: что же является фундаментальной основной такого воспитания, его исходным пунктом? Как показывает история вооружнных сил России (включая историю вооружнных сил Древней Руси, Московского царства, Российской империи, СССР и современной России), само нравственно-патриотическое воспитание может проводиться по разным направлениям и осуществляться разными методами. Однако любые усилия в рамках нравственно-патриотического воспитания, в том числе воспитания военного профессионала, окажутся безрезультатными до тех пор, пока не будет осознана важность таких проявлений человеческого духа, как дисциплинированность, мужество, воинская честь, патриотизм, любовь к Отечеству.

То, что является важным для человека, представляет для него ценность. Именно такое определение ценности дают А.А. Гусейнов и Р.Г. Апресян, указывая: «Ценностями называются обобщнные, устойчивые представления о чм-то как о предпочитаемом, как о благе»; «Ценности – это то, что дорого для человека, то, что имеет для него значение. Ценности – это значимые для человека объекты (материальные или идеальные)» [44, c. 228]. В этой связи имеет смысл начинать нравственно-патриотическое воспитание с формирования ценностей, а именно убеждений в значимости тех или иных предметов, явлений и качеств.

Предпочтительный выбор индивидом тех или иных ценностей (материальных или духовных, общественных или личных) во многом определяется подходами к понятию «ценность». Разные мыслители, философские школы предлагали разные решения этой проблемы, избирали разные подходы к понятию «ценность». Назовм далее некоторые из этих подходов (иногда их именуют аксиологическими теориями, но это наименование представляется нам неточным, так как не каждый подход представляет собой целостную систему непротиворечивых взглядов), а также постараемся ответить на вопрос, каков должен быть прагматический выбор военного педагога из этого многообразия аксиологических подходов.

Первый подход к определению ценности условно можно назвать материалистическим. Материалистическая философия известна с глубокой древности; самые известные представители этого подхода в новое время — Карл Маркс, Фридрих Энгельс, В.И. Ульянов (Ленин); в новейшее время — некоторые представители австрийской школы в экономической теории, в частности, Карл Менгер. Суть материалистического подхода состоит в том, что ценность так или иначе тождественна материальному благу, и именно материальные блага являются ценностями в первую очередь. При этом классическая политическая экономия и австрийская школа расходятся в своих взглядах на объективность материальных ценностей, в частности, первая считает определнные товары и блага ценностью объективной, а вторая — субъективной. Согласно К. Менгеру, ценность зависит от субъективной оценки людей, которые наиболее высоко ценят относительно редкие товары и услуги.

При этом вопрос о значимости духовных ценностей остатся открытым, так как представители этого подхода не признают за религиозными или культурными ценностями сколько-нибудь значимой роли в человеческой истории (в частности, в смене общественных формаций). Значение имеют производительные силы и производственные отношения, которые определяются именно материальными ценностями, в частности, теми ресурсами, которыми владеет господствующий класс, а несправедливое распределение материальных ценностей как раз и приводит к смене общественных формаций. Знаменитое выражение «религия — опиум для народа» К. Маркса было высказано им в работе «К критике гегелевской философии права». В полном виде оно звучит следующим образом: «Религия — это вздох угнетнной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа» [91, с. 250]. Итак, для основателя диалектического материализма религия — своеобразное «лекарственное средство», которое, с одной стороны, позволяет трудящимся забыть об их страданиях, с другой, отвлекает их от классовой борьбы. Именно по этой причине ни религия, ни культура, ни искусство в рамках материалистического подхода не являются сколько-нибудь значимой ценностью. Не является такой ценностью и патриотизм. В частности, в рамках диалектического материализма патриотизм — не более чем «предрассудок», способствующий закрепощению рабочего класса и препятствующий торжеству мировой революции. Руководителями советского государства (убежднными марксистами) вплоть до начала Великой отечественной войны классовая солидарность ставилась выше национальной, и только трагические события 1941 года заставили советское руководство обратиться к основательно забытому в ранней советской пропаганде понятию «патриотизм».

Модель формирования нравственно-патриотических ценностей курсантов на начальном этапе социального становления в военном вузе

В процессе дальнейшего исторического развития России (XII-XIII века) сложившиеся механизмы подготовки военных командиров (бояр) перестают отвечать потребностям растущего государства. Моральные качества князей падают, проявляется политический эгоизм, начинается период феодальной раздробленности, завершившийся татаро-монгольским игом, в период которого Русь утрачивает свой государственный суверенитет. При подготовке и в ходе битвы объединнного русского воинства с войском ордынского темника Мамая при Куликовом поле (1380 г.) вновь проявляется эффективность средств формирования ценностей военных командиров, указанных ещ в «Поучении Владимира Мономаха детям». Воздействие религии выразилось в благословении на бой, полученном князем Дмитрием Донским от святого преподобного Сергия Радонежского, огромную роль в победе сыграл личный пример иноков Пересвета и Осляби, а также самого князя Дмитрия Ивановича, который находился в гуще боя и сражался в одежде простого ратника. Переломным в ходе Куликовой битвы стало введение в действие засадного полка под руководством князя Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского, от которого потребовалась значительная выдержка для того, чтобы не ввести резерв в действие раньше времени и дождаться наиболее благоприятного момента для атаки: «Сынове же русскыа в полку его гръко плачуще, видящее друзи свои побиваеми от поганых, непрестанно покущающеся, яко званнии на бракъ сладкаго вина пити. Волынецъ же възбраняше имъ, глаголя: Пождите мало, буавии сынове русскые, будеть ваше врмя коли утшитися, есть вы с км възвеселитеся!» [134, с. 44]. Из этих слов неизвестного автора «Сказания о Мамаевом побоище» мы делаем вывод и о начале становления понятия воинской дисциплины (князь «възбраняше имъ», то есть запретил воинам выступать без команды), и о сохранении атмосферы воинского коллектива, а также ограниченных элементов коллективизма (соборности) в принятии решений (желание вступить в бой был общим порывом «русских сыновей», который князю Боброку-Волынскому пришлось обуздывать «увещеванием», убедительной аргументацией, поскольку простого приказа без объяснения мотивов было в те времена ещ недостаточно), и о наличии атмосферы подлинного воинского товарищества. «Слово о полку Игореве», «Сказание о Мамаевом побоище», «Задонщина» являются не только выдающимися памятниками древнерусской литературы, но, с учтом их поэтических достоинств и эмоциональной насыщенности, мощным средством патриотического воспитания, которое может использоваться при формировании ценностей курсантов в современных военных вузах.

В период Московского царства на смену древнерусской дружине приходит построенное по схожему образцу боярское и дворянское ополчение (поместная конница). Неэффективность боярского ополчения потребовала его замены профессиональной оплачиваемой армией; так из вольнонамных посадских людей формируется вначале стрелецкое войско, совмещающее военные и полицейские функции, а затем – полки нового (европейского) строя.

В исторической литературе практически не встречается упоминаний о специальном, целенаправленном нравственном воспитании стрелецких сотников и десятников. Отсутствие такого воспитания, намный характер службы, наконец, социальное происхождение и привычный род занятий стрельцов, не прекращаемый ими с началом службы (стрельцы имели двор и приусадебный участок, в мирное время могли заниматься и занимались ремеслом и торговлей, то есть по своей психологии были скорее мелкой буржуазией, чем государственными служащими), – вс это имело следствием невысокую нравственно-патриотическую мотивацию стрелецкого войска, что приводило к стрелецким бунтам.

В начале царствования Петра I участники крупного стрелецкого мятежа были казнены, само стрелецкое войско – расформировано, дальнейшее развитие армии хронологически относится к периоду Российской империи (1721-1917 гг.).

Таким образом, анализируя историю подготовки командного состава армии (войска) в Древней Руси и в Московском царстве, мы видим эволюцию процесса подготовки военных командиров от воспитания руководителей промежуточного звена посредством личного воздействия высшего военного руководителя (князя) до подготовки профессиональных военных, которая больше соответствовала изменившимся историческим и социальных условиям. Некоторые принципы военной педагогики Древней Руси и Московского царства (личный пример, положительное воздействие религии, воздействие воинского коллектива, воздействие традиционных общественных установок) не потеряли своей актуальности и в наше время.

Для рекрутской армии Петра I с е увеличившейся численностью потребовались наджные и более многочисленные офицерские кадры, при этом прежний класс военных руководителей (бояре) окончательно потерял сво военное значение, ещ в Московском царстве превратившись из офицерства в высшее чиновничество, а при Петре I – в сословную аристократию, препятствующую строительству государства; опора на вольнонамных городских обывателей в качестве военных руководителей (десятники и сотники стрелецкого войска) не оправдала себя; привлекать для службы в качестве офицеров русской армии иноземцев было недальновидно и в стратегической перспективе угрожало национальной безопасности.

Организация опытно-экспериментальной работы

Проблема диагностирования нравственно-патриотических ценностей распадается на две частные проблемы, а именно: проблему отбора валидных методик диагностирования и проблему определения наиболее точных и достоверных методов диагностирования. Вторая проблема является первичной, так как любая диагностическая методика опирается на тот или иной метод выявления исследуемых качеств и свойств.

Для определения достоверны методов диагностирования уровня сформированности ценностей обратимся к сути понятий мужества, патриотизма, воинской чести, дисциплинированности.

Мужество, согласно словарю русского языка С.И. Ожегова, это – «храбрость, присутствие духа в опасности» [106, с. 165]. Патриотизм, согласно тому же источнику, – «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины» [там же, с. 637]. Дисциплинированность – «привычка к дисциплине, сознание собственного и общественного долга» [там же, с. 211]. Честь – «общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение [там же, с. 1156].

При этом важно понимать, что по отношению к нравственно-патриотическим ценностям мы говорим не о наличии объективного качества, а о субъективном феномене, то есть о субъективном отношении к этому качеству, восприятию курсантом этого качества ценным, важным, имеющим личностное значение.

Соответственно, ценность мужества – это личное убеждение в том, что мужество необходимо, а мужественное поведение является должным; ценность патриотизма – личное убеждение в важности патриотизма и оправданности личных патриотических действий. Уровень сформированности ценности может соответствовать уровню развития личностного качества, опережать последнее (например, в том случае, когда курсант ещ не имел возможности проявить качество мужества в профессиональной деятельности, хотя и был убеждн в их важности) или отставать от него (например, в том случае, если храбрость курсанта определяется особенностями темперамента, но само мужество не воспринимается им в качестве ценного, а стремление к самовоспитанию мужества отсутствует). Вопросом диагностирования уровня сформированности ценностей в разное время занимались в зарубежной психологии – Джеймс, Леонард Махолик, Милтон Рокич, Эверетт Шостром, Шалом Шварц и другие ученые, в отечественной психологии – С.С. Бубнова [23], Д.А. Леонтьев [83], О.И. Мотков [100], П.Н. Иванов [60], И.Г. Сенин, В.С. Юркевич, В.А. Ядов [167]; частным проблемам диагностирования ценностей посвящены 112 исследования А.В. Амировой [9], Е.А. Плехановой [119], Г.З. Праздниковой [123], С.В. Савиновой [131], И.Ю. Устьянцевой [147]. При этом предлагаемые вышеперечисленными авторами методики диагностирования уровня сформированности ценностей, как правило, базируются на одном из следующих методов: 1. Ранжирование. Респонденту предлагается ранжировать определнные ценности в порядке убывания их важности (методика М. Рокича) или присвоить каждой из указанных ценностей ранг е значимости (методика О.И. Моткова). 2. Опросный метод. Респонденту предлагается дать определнные ответы на вопросы теста, в частности, определить личную значимость для себя определнных утверждений (методика Д.А. Леонтьева «Смысложизненные ситуации», диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности С. С. Бубновой, «Опросник терминальных ценностей» И.Г. Сенина и др.). Внимания заслуживает стремление отдельных исследователей (в частности, Е.А. Плехановой, Г.З. Праздниковой) определять уровень сформированности ценностей с помощью методик, предназначенных для оценивания и оценки личностных качеств и нравственных отношений [119, с. 5; 123, с. 18]. Правомерность использования таких методик для диагностики уровня сформированности ценностей будет охарактеризована ниже. 3. Метод «незаконченных предложений». Респонденту предлагается продолжить незаконченные предложения, характеризующие его жизненные ценности (методика «Незаконченные предложения» В.С. Юркевич, Must-тест П.Н. Иванова и Е.Ф. Колобовой, часть B теста Purpose-in-Life Д. Крамбо и Л. Махолика). 4. Критериальное оценивание уровня сформированности ценностей самим исследователем (С.В. Савинова, А.В. Амирова и другие). 113 5. Метод посторонней оценки, при котором уровень сформированности ценности изучаемых оценивают другие люди, в частности, ценности учащихся – учителя и родители (Г.З. Праздникова). 6. Метод экспертной оценки [147, с. 13]. 7. Традиционные методы психологической диагностики - интервью, беседа, наблюдение (А.В. Амирова, Е.А. Плеханова, И.Ю. Устьянцева).

Метод самооценки, частными разновидностями которого следует считать ранжирование ценностей, опросный метод и метод незаконченных предложений, сохраняет свою значимость только при искренности ответов респондентов. С увеличением возраста респонденты вс легче угадывают намерения исследователя и корректируют ответы в нужном направлении, при этом даже анонимность диагностики не гарантирует искренности ответов. Ранжирование и опросный метод отличаются наибольшим удобством при обработке их балльных результатов методами математической статистики. Частный метод незаконченных предложений предполагает бльшую точность ответов, так как ответы лица, проходящего тестирование, не «подсказываются» стимульным материалом теста, а формулируются им самостоятельно; одновременно по сравнению с опросным методом этот метод представляет бльшую сложность при обработке и формальном (балльном) выражении результатов диагностики.

Метод критериального оценивания исследователем при наличии множества достоинств, среди которых – относительная объективность, точность использования критериев и др., обладает существенным недостатком, а именно трудомкостью. В частности, для критериального оценивания уровня ценности пятидесяти курсантов исследователь должен в течение определнного времени наблюдать каждого из них, составить представление об поведенческих особенностях, личных качествах и убеждениях каждого человека, уровень сформированность ценностей которого необходимо оценить с опорой на критерии.

Метод посторонней оценки не лишн недостатка субъективности, так как лица, взаимодействующие с изучаемыми субъектами, не способны адекватно оценить уровень сформированности тех или иных ценностей, если сами не обладают этими ценностями, кроме того, испытывают сложности с использованием критериев, при этом без использования критериев метод в значительной мере теряет точность диагностики.

Методы интервью, беседы, наблюдения с трудом поддаются формализации, в частности, при отсутствии критериев оказываются непригодны для балльного оценивания уровня сформированности ценности, без чего невозможна обработка их результатов методами математической статистики, а при наличии таких критериев превращаются в метод критериального оценивания исследователем.

В известной степени лишн недостатков субъективности, трудомкости, отсутствия точности, неудобства статистической обработки результатов метод экспертной оценки, который при этом требует наличия достаточного числа экспертов и их предварительного инструктажа. С целью проведения объективного исследования в рамках констатирующего эксперимента и на заключительном этапе формирующего эксперимента нами использовались несколько дублирующих друг друга методов диагностики уровня сформированности каждой из нравственно-патриотических ценностей, а именно:

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

В календарно-тематическом плане не было предусмотрено использование формы «товарищеский суд» и е соотнесение с конкретными датами. Мы исходили из того, что созывать заседание «товарищеского суда» имеет только в случае нарушений отдельными курсантами воинской дисциплины или норм воинской чести, а даты этих нарушений предсказать невозможно. Предполагалось, что «товарищеские суды» будут организовываться самими курсантами в те дни, когда «групповой час» под руководством курсового офицера не проводится.

По причине большой занятости курсового офицера, обязанности которого выполнял автор исследования, и невозможности проводить «групповой час» с участием курсового офицера каждую неделю обязанности по проведению воспитательных мероприятий были делегированы командиру учебной группы в должности младшего сержанта. При этом под непосредственным руководством курсового офицера в экспериментальной группе Э1 было проведено двадцать «воспитательных часов», под руководством командира учебной группы – семнадцать часов, при активном участии и под фактическим руководством сторонних специалистов (настоятеля и клириков гарнизонного Храма архангела Михаила г. Ярославля) – четыре часа (одно посещение храма и три нравственных беседы). Личные качества курсантов группы Э2 (меньшая дисциплинированность, меньший уровень мотивации к карьере профессионального военного) потребовали ещ большего участия курсового офицера в организации воспитательной работы, в результате в группе Э2 под руководством курсового офицера был проведен 31 «воспитательный час», при участии и под руководством духовенства – четыре часа, и под руководством командира учебной группы – пять часов.

Работа по формированию нравственно-патриотических ценностей курсантов первого курса в обеих экспериментальных группах проходила в соответствии с представленным выше и утвержднным до начала года администрацией высшего военного учебного заведения календарно тематическим планом, в котором для группы Э2 перед началом учебного года было сделано четыре изменения (выделены в календарно-тематическом плане курсивом, причины изменений указаны ниже). При этом в самом учебном году в группе Э1 были допущены только два отклонения от плана (28 января 2010 года и 11 марта 2011 года), в группе Э2 – 3 отклонения от плана (7 октября 2011 года, 13 января 2012 года и 13 апреля 2012 года); причины этих отклонений также будут названы ниже. В конце каждого «группового часа» проводилось краткое последействие, в ходе которого курсанты вместе с курсовым офицером обсуждали эффективность проведенного занятия и отвечали на следующие вопросы: Что понравилось Вам при участии в этой форме педагогической работы? Что Вам не понравилось? Насколько предложенная форма, на Ваш взгляд, может быть эффективна в воспитательной работе с личным (рядовым) составом подразделения?

В связи с нравственными проступками нескольких курсантов были назначены заседания «товарищеских судов». В процессе подготовки к ним выяснилось, что сложность проведения «товарищеских судов» требует присутствия курсового офицера, а также достаточного времени. В результате мероприятия, запланированные на 28 января 2010 года, 11 марта 2011 года, 7 октября 2011 года, 13 января 2012 года и 13 апреля 2012 года, по согласованию с администрацией Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского были отменены, а вместо запланированных мероприятий были проведены товарищеские суды. Предметом «товарищеского суда» над курсантом Андреем

B. группы Э1 было оскорбление однокурсника, совершнное в грубой форме. В ходе мероприятия курсанты выразили сожаление о том, что «кодекс чести курсанта» ко времени совершения проступка не был обсуждн в группе, и высказали мнение о том, что при наличии такого кодекса чести проступка можно было бы избежать. «Товарищеский суд» над курсантом Константином C. группы Э1 разбирал вопрос неэтичного поступка курсанта по отношению к женщине. Решением «товарищеского суда» в обоих случаях было настоятельно рекомендовать курсанту извиниться перед лицом, в отношении которого был совершн поступок. Курсант Андрей В. согласился с решением «товарищеского суда»; курсант Константин С. первоначально отверг это решение, но впоследствии изменил свою позицию под влиянием товарищей, которые не общались с ним до тех пор, пока извинения не были принесены.

Предметами заседаний «товарищеских судов» в группе Э2 были: опоздание с увольнения; нарушение распорядка дня; неудовлетворительная подготовка к учебному занятию, что привело к неудовлетворительным оценкам большинства курсантов учебной группы (преподаватель рассчитывал на то, что курсантом будет подготовлен доклад, по итогам которого будет проведено обсуждение; по причине отсутствия доклада оставшееся от занятия время было посвящено проверочной работе, к которой большинство курсантов оказалось не готово). По указанным случаям товарищеский суд курсантов вынес следующие решения: в первых двух случаях – ходатайствовать перед руководством высшего военного учебного заведения о наложении на провинившегося курсанта дисциплинарного взыскания; в третьем случае – обязать курсанта не совершать подобных проступков в будущем и принести извинения перед товарищами. Ходатайство товарищеского суда в первом случае было администрацией Ярославского филиала Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского удовлетворено, а во втором – наложено ещ до вынесения товарищеским судом своего решения (совершивший дисциплинарное нарушение курсант Олесь М. на заседании товарищеского суда не присутствовал, решение было вынесено заочно).