Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Лопатин Юрий Владимирович

Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса
<
Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса
>



Лопатин Юрий Владимирович. Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Лопатин Юрий Владимирович;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2015.- 240 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования лидерских качеств у кадетов старшеклассников 17

1.1. Феноменология понятия «лидерство» в структуре воспитания и формирования личности учащейся молодежи 19

1.2. Общие теоретические основы процесса формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников 422

1.3. Психолого-педагогические особенности формирования и развития личности кадета в ранней юности 62

Выводы 87

Глава 2. Педагогические условия и методические подходы к формированию лидерских качеств у старшеклассников казачьих кадетских корпусов 91

2.1. Анализ специфики современной системы обучения и воспитания учащихся казачьих кадетских корпусов 92

2.2. Концептуальная модель формирования лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса 107

2.3. Психолого-педагогические условия формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников Ошибка! Закладка не определена.7

2.4. Программа формирования у кадетов-старшеклассников лидерских качеств и методика ее реализации 13939

2.5. Методика оценки сформированности лидерских качеств у кадетов казачьих учебных заведений 152

Выводы 1666

Заключение 169

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важных компонентов проявления социальной активности личности выступает лидерство - свойство, формирующееся в условиях социализации и воспитания подрастающего человека на всем протяжении школьной и дальнейшей зрелой жизни. Формированию лидерских качеств у учащейся молодежи придается особое значение в современных условиях социально-экономического и политического развития общества. Президент РФ В. В. Путин поставил перед образовательными государственными институтами задачу воспитать у юношей и девушек качества личности XXI века: лидера, патриота, профессионала. Подобный подход обуславливает необходимость разработки научно-прикладных аспектов отечественной педагогики, усиления практической направленности характера подготовки молодых людей к различным сферам общественной жизни; ставит перед обществом стратегические задачи, с решением которых связаны надежды на прогресс общества, создание надежной основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение национальной безопасности в ее самом широком современном понимании.

Сегодня настойчиво и целенаправленно проводится последовательная работа по реформированию школьного образования. Основным её содержанием является достижение наивысшего качества подготовки учащихся на основе внедрения инноваций. Вот почему системе образования необходимы новые психолого-педагогические подходы к процессу формирования лидерских качеств у учащихся. Эта задача особенно возрастает в условиях воспитания школьников в образовательных учреждениях предпрофильного и профильного обучения с военно-патриотической направленностью; объективно возрастают требования не только к качеству общеобразовательной подготовки кадетов, но и формированию у них морально-нравственных и лидерских качеств, необходимых для дальнейшего становления гражданских и военных специалистов. Процесс формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников необходимо направить на разрешение имеющегося противоречия между ориентированностью школы на конечный результат аттестата об образовании и скрытыми тенденциями воспитания и социализации личности учащихся, проявляемыми в обществе, никак не отражаемыми в самом документе об образовании и готовности молодых людей к дальнейшей общественной жизни.

В отечественной педагогике личность лидера рассматривается как наиболее активная, с харизматическими признаками; инициативная, становящаяся центром «притяжения» других; проявляющая себя как стихийно выдвигающаяся, как неформальный руководитель части или всей группы людей (Т. В. Бендас, Л. И. Божович, Н. И. Болдырев, А.И. Давлетова, Т. В. Драгунова, Е. М. Дубровская, Т.Е. Вежевич, Л. И. Уманский и др.). Формирование лидерских качеств у кадетов-старшеклассников в настоящее время должно быть направлено на обеспечение качественного овладения ими учебной программы, послужит их профессиональному самоопределению,

дальнейшему вхождению во взрослую жизнь (Е. А. Алисов, С. А. Алифанов, Г. К Ашин, А.И. Давлетова, Т. Е. Вяжевич, А. Г. Ковалев, И. С. Кон, Е. П. Лухменева, А. В. Мощенко, И. X. Пиклов, С. Л. Сидоркина, Л. И. Уманский, и др.). Исходя из этого, возникает потребность в научном обосновании, разработке и внедрении учебно-воспитательных программ для учащейся молодежи, в которых во главу угла ставятся вопросы воспитания у старшеклассников гражданской позиции и патриотизма, лидерских качеств, необходимых для активной их социализации в обществе (К. А. Абульханова-Славская, П. И. Арапова, Л. И. Божович, Н. А. Григорьева, Н. Ф. Дик, Н. Н. Илюшина, Г. М. Каджаспирова, А. К. Маркова, Л. В. Метелица, А. В. Петровский, М. И. Рожков, Д. И. Фельдштейн и др.).

Актуальность исследования проблемы воспитания и формирования личности старшеклассника кадетского казачьего корпуса обусловлена следующими противоречиями меяеду:

реформированием общего среднего образования и усложнившимися задачами и программами подготовки учащихся в современной школе;

ориентированностью школы на конечный результат аттестата об образовании и скрытыми тенденциями воспитания и социализации личности учащихся, проявляемыми в обществе, никак не отражаемыми в самом документе об образовании, и готовности молодых людей к дальнейшей общественной жизни;

требованиями отбора учащихся в общеобразовательные школы с этнической казачьей направленностью и общепринятым государственным стандартом деятельности средних образовательных учреждений;

повышением требований к педагогическому процессу и его реальным состоянием в казачьих кадетских корпусах;

требуемым уровнем профессиональной подготовки педагогов-воспитателей и качеством комплектования казачьих кадетских корпусов педагогическими кадрами;

необходимыми эффективными педагогическими технологиями воспитания и реальной педагогической практикой формирования лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса с учетом их индивидуально-личностных особенностей.

Научная и практическая актуальность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса».

Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования лидерских качеств у старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса.

Объект исследования - процесс формирования лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса.

Предмет исследования - педагогические условия формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников казачьего кадетского корпуса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование лидерских качеств у старшеклассников, обучающихся в условиях кадетского казачьего корпуса, будет наиболее эффективным, если:

в качестве методологического ориентира данного процесса принята идея целостности и непрерьшности реализации гуманитарных аспектов образования в условиях кадетского корпуса в освоении истории и культуры казачества, развитии индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся в сфере активности и социализации личности кадета-старшеклассника;

выявлены уровни развития лидерских качеств кадетов на различных этапах обучения в условиях казачьего кадетского корпуса;

определены с учетом особенностей протекания данного процесса в образовательном учреждении необходимые условия;

на основании выявленных условий сконструирована модель процесса, составлена программа проектирования и внедрения в практику учебно-воспитательной работы учебного заведения мероприятий по формированию лидерских качеств у старшеклассников с учетом специфики этнокультуры казачества.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ представлений о круге понятий, относящихся к пониманию «лидерства», «лидерских качеств», как к социальным явлениям в философской и психолого-педагогической литературе.

  2. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса кадетского корпуса в формировании лидерских качеств его воспитанников.

  3. Определить педагогические условия оптимизации программ обучения и воспитания, методику выявления и формирования лидерских качеств у старшеклассников-кадетов в условиях казачьего кадетского корпуса с учетом специфики этнокультурной казачьей направленности.

  4. На основании выявленных условий сконструировать и реализовать на практике модель процесса формирования лидерских качеств у старшеклассников с учетом специфики этнокультуры казачества.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ специальной научной литературы по изучаемой проблеме, теоретическое обобщение, системный анализ, педагогическое моделирование и проектирование; эмпирические - анализ педагогической документации, анкетирование, тестирование, контент-анализ, математическая обработка результатов исследования.

Методологическую основу исследования составили:

- философские и педагогические идеи гуманизма и современные идеи
гуманитарного образования (Ю. П. Азаров, Б. Г. Ананьев, О. С. Анисимов, Ю.
К. Бабанский, П. П. Блонский, А. В. Гаврилин, О. С. Газман, А. Л. Гезелл, В.
П. Бездухов, В. В. Давыдов, А. Я. Данилюк, А. Н. Джуринский, Б. Т. Лихачев,
В. В. Сериков, В. П. Топоровский, Е. Н. Шиянов и др.);

- теории развития лидерской личности как субъекта деятельности,
общения и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г.
Асмолов, Т. И. Артемьева, Г. К. Ашин, Л. В. Выготский, Т. Е. Вежевич, Ф. Д.
Карделл, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И.
Фельдштейн и др.);

теория системного подхода к изучению личности в условиях среднего образования (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блауберг, Н. И. Болдырев, А. А. Братко, В. И. Гинецинский, Н. Ф. Дик, Т. В. Жук, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

идеи об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи гражданского, патриотического и общечеловеческого в воспитании (А. Я. Азаров, Ш. А. Амонашвили, М. И. Богомолова, Б. С. Гершунский, Г. М. Каджаспирова, Е. В. Кудряшова, С. В. Лурье и др.);

идеи казачьей этнопедагогики и организации общеобразовательной подготовки в кадетских корпусах (А. В. Гавря, Е. П. Горбенко, Ю. Н. Емельянов, Н. М. Еремин, С. Н. Лукаш, Е. П. Лухменева, В. Н. Ратушняк, Е. П. Савельев, С. А. Трехбратова, А. В. Фонарев, Ф. А. Щербина и др.);

основы педагогического проектирования воспитательного процесса в условиях образовательной среды (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-бек, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, В. А. Худик и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

отечественные и зарубежные исследования лидерства (С. А. Алифанов, Н. П. Аникеева, Т. В. Бендас, Р. Л. Кричевский, Б. Д. Парыгин, Д. Адаир, У. Бенине, Э. Берн, Т. Маак, А. Менегетти, А. Минделл, Р. Стогдилл, Ф. Фиддер, М. Харманн, Р. Янг и др.);

психологические исследования личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. И. Давлетова, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, К. К. Платонов, В. И. Румянцева, Л. И. Уманский, Н. Ф. Федотова, Т. М. Щеглова и др.);

- исследования, раскрывающие межличностные и межгрупповые
отношения (В. С. Агеев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. Г. Ковалев, Р. Л.
Кричевский, Б. Ф. Ломов, Д. В. Лубовский, В. С. Мерлин, Н. Н. Обозов, Б. Д.
Парыгин, А. В. Петровский и др.);

общепедагогические основы воспитания и обучения (В. Г. Белинский, Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, П. П. Блонский, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, В. А. Сухомлинский, П. Н. Груздев, Л. И. Божович, И. С. Кон, И. Ф. Харламов, С. Т. Шацкий и др.);

концептуальные идеи организации и содержания воспитания учащихся во внеурочной деятельности (Н. П. Аникеева, Н. И. Болдырев, Л. Ю. Гордин, А. С. Макаренко, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, Л. А. Сухомлинский, и

др-);

- вопросы теории, развития и формирования личности в юношеском
возрасте (Е. А. Алисов, П. И. Арапова, Л. С. Выготский, Л. И. Божович, Н. Н.
Илюшина, Д. И. Фельдштейн, И. С. Кон, Л. И. Бершедова и др.).

Данное диссертационное исследование проводилось в период с 2007 по 2015 гг. и было разделено на три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (2007 - 2008 гг.) - включал в себя определение теоретико-методологической позиции - осмысление понятий, анализ их отражения в историко-философской, социально-педагогической и психологической литературе; изучение опыта разработки программ (системы) обучения и воспитания по формированию лидерских качеств у старшеклассников.

Второй этап исследования - опытно-экспериментальный (2009 - 2013 гг.) - заключался в систематизации программ воспитания лидерских качеств у старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса на основе данных эмпирических исследований и с учетом особенностей работы в данном образовательном учреждении (констатирующий эксперимент); кроме того, определялись педагогические условия развития индивидуально-психологических свойств, лидерских качеств у старшеклассников с учетом специфики этнокультурной казачьей направленности их воспитания (формирующий эксперимент).

Третий этап - завершающий (2013 - 2015 гг.) - уточнялись методологические принципы и основные теоретические положения концепции исследования: была разработана и проанализирована авторская модель процесса формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников; проведена систематизация результатов исследования, оценен уровень сформированное свойств лидера и проявления социальной активности кадетов; подведены итоги и завершено оформление работы; завершена публикация основных выводов исследования в научно-методических изданиях.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был определен Краснодарский казачий кадетский корпус (г. Краснодар). В исследовании приняли участие 82 кадета 10-11 классов и 16 преподавателей данного образовательного учреждения.

Научная новизна исследования:

- с учетом специфики этнокультуры казачества в педагогике предпринята
попытка обоснования гуманитарной направленности образования и
воспитания в формировании лидерских качеств у старшеклассников,
обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса, позволяющей
обеспечить эффективность их социализации и активности;

выявлены необходимые для наиболее успешного протекания исследуемого процесса условия: наличие модели; педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия кадетов, мотивирующее их на проявление и развитие лидерских качеств; вовлечение их в различные по содержанию виды деятельности, позволяющие этим качествам проявиться, при постоянном их мониторинге; постепенное усложнение форм участия кадетов в общественно значимой деятельности; подготовка учителей-предметников и воспитателей к руководству данным процессом;

на основе изучения представлений кадетов-старшеклассников о лидерстве, методах оптимизации их обучения и воспитания, с учетом

специфики данного образовательного учреждения и его контингента, разработана модель формирования лидерских качеств у старшеклассников кадетского корпуса, представляющая собой систему взаимосвязанных структурных блоков: «блока оценки знаний и представлений», «потребностно-мотивационного блока», «блока рефлексии программ воспитания»;

определена структура (организаторские и коммуникативные качества), критерии (когнитивный, мотивационно-потребностный и рефлексивный) и уровни (высокий, средний и низкий) сформированное лидерских качеств у кадетов;

выявлены возможности учебно-воспитательного процесса кадетского корпуса в формировании лидерских качеств у кадетов, позволяющие достичь поставленной цели, решить исследовательские задачи, на основе инновационных подходов к содержанию, формам и методам деятельности, освоения и реализация которых способствовала бы становлению и закреплению этих качеств в структуре их личности;

- выделена и обоснована дополнительная интегрирующая функция
воспитания в условиях казачьего кадетского корпуса, получившая свое
подтверждение в результате использования разработанной и научно
обоснованной методики оценки уровня сформированное лидерских качеств
у кадетов.

Теоретическая значимость исследования:

- теория педагогики школьного образования расширена уточнением
следующих используемых в работе дефиниций: «лидерство», «лидер-кадет»,
«лидерские качества старшеклассников»;

дано научное обоснование содержания и структуры лидерских качеств личности кадета, показаны различные аспекты их проявления;

описаны структурные блоки авторской модели формирования лидерских качеств у старшеклассников кадетского корпуса, выстроенной на основе принципа опережающего развития лидерского потенциала и учета свойства личности каждого воспитанника в сфере проявления социальной активности;

определены педагогические условия, необходимые для эффективной ее реализации в учебно-воспитательном процессе данного образовательного учреждения: педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия кадетов, мотивирующее их на проявление и развитие лидерских качеств, вовлечение их в различные по содержанию виды деятельности, позволяющие этим качествам проявиться, при постоянном их мониторинге; постепенное усложнение форм участия кадетов в общественно значимой деятельности; подготовка учителей-предметников и воспитателей к руководству данным процессом;

- выявлены и обоснованы этапы формирования лидерских качеств у
кадетов-старшеклассников в учебно-воспитательном процессе казачьего
кадетского корпуса.

Практическая значимость:

- выводы и рекомендации, представленные в диссертационном
исследовании, внедрены в учебно-воспитательный процесс Краснодарского

казачьего кадетского корпуса (г. Краснодар), могут быть использованы руководством других подобных учебных заведений;

- предложенные методы выявления и развития лидерских качеств у
кадетов с учетом этнической специфики могут быть использованы в процессе
психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса
в образовательных учреждениях различного типа и направленности;

дана качественная характеристика уровней сформированное лидерских качеств кадетов (высокий, средний и низкий) на основе разработанных критериев и показателей;

авторская программа воспитания и формирования лидерских качеств у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе казачьего кадетского корпуса после соответствующей адаптации может быть использована в деятельности детских и молодежных общественных организаций, в подготовке педагогов к работе в этих организациях, в деятельности учреждений основного и дополнительного образования, подобных образовательных учреждений с военной направленностью и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Лидер - неординарная и одаренная талантом руководителя личность, возглавляющая и управляющая группой, определяющая генеральный вектор ее деятельности и регулирующая поведение остальных членов группы. Лидера отличает решительность, инициативность, энтузиазм, высокие вербальные способности, требовательность, настойчивость в достижении поставленных целей, умение найти выход из сложной ситуации, общительность, честность, образовательный уровень и высокая самооценка.

  2. Формирование лидерских качеств у старшеклассников представляет собой интегрированный учебно-воспитательный процесс в системе среднего образования, учитывающий специфику этнокультурной казачьей направленности воспитательной деятельности данного учебного заведения. Особенности данного процесса - единство когнитивного (оценка знаний и представлений о лидере и лидерстве, формирование интереса к изучению теории лидерства и проектированию программ формирования лидерских качеств, правосознание, межкультурная компетентность); эмоционального (межкультурная и этническая толерантность); мотивационного (стремление к принятию норм и правил поведения, культуры, социальная ответственность за результаты своей деятельности); ценностного (ценностные отношения к традициям и истории казачьего движения, гражданская позиция, гуманность, убеждения); коммуникативного (межкультурная коммуникативная компетентность); поведенческого (навыки, умения, опыт, готовность к выбору профессиональной деятельности) компонентов деятельности.

3. Воспитание, формирование и проявление качеств лидера у
старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса,
выступает как показатель их социальной зрелости, указывает на потребность
взаимодействия культур, принятия ими этнической культуры и смысловой
ориентации на традиции казачьего движения как образа и стиля жизни;
становление качеств личности, обеспечивает ее положительную социальную
адаптацию и дальнейший выбор ею будущих профессиональных
предпочтений.

4. Авторская модель формирования лидерских качеств у
старшеклассников, выстроенная на основе этнопедагогического подхода к
процессам обучения и воспитания, концептуальные положения которой
представляют собой алгоритм учебно-воспитательной деятельности, включает
пять основных блоков: целевой (поставленные цели, решаемые задачи;
диагностико-аналитический (исследование характерологических
особенностей и лидерского потенциала кадетов, анализ полученных
результатов); блок содержания (теоретический и практический компоненты
содержания деятельности) и процессуалъно-деятелъностный блок
(используемые в учебно-воспитательном процессе технологии и оценочно-
результативного блоков
(показатели и уровни сформированности лидерских
качеств у кадетов-старшеклассников.

  1. Успешному протеканию процесса формирования лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса сопутствует следующий комплекс педагогических условий: реализация данной модели, педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия кадетов, мотивирующее их на проявление и развитие лидерских качеств, вовлечение в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие этим качествам проявиться, при постоянном их мониторинге; постепенное усложнение форм участия кадетов в общественно значимой деятельности; подготовка учителей-предметников и воспитателей к руководству данным процессом. Данные условия детерминированы социально-бытовыми характеристиками организации учебной среды; учебными программами, адаптированными к ее специфике на основе этнопедагогической направленности военно-патриотического воспитания.

  2. Направленностью личности кадета-старшеклассника в педагогических условиях казачьего кадетского корпуса выступают потребности, интересы, мотивы и установки, формирующиеся в подростковом и юношеском возрасте. Объединяя действия учебно-воспитательной и социальной направленности, они создают условия для проявления его социальной активности, формируют у него навыки управления и поведения с учетом специфики этнокультуры казачества, способствуют его становлению и социальной зрелости.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в условиях Краснодарского казачьего корпуса (2007 - 2012 гг.), в Московском казачьем кадетском корпусе им. М. А. Шолохова (2009 - 2011 гг.). Результаты исследования внедрены в учебно-рекреационный процесс Педагогического центра «Каникулы» (Москва, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались и получили одобрение на методических объединениях и педагогических советах Кубанского казачьего корпуса (Краснодар, 2007 -2012); заседаниях кафедры «Профессиональной педагогики, психологии и культурологии» ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова»; региональных научно-технических конференциях: «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовка кадров на юге России (Новороссийск, 2009, 2011); научно-практических конференциях: «Воспитание подрастающего поколения - главнейшая задача современности» (Москва, 2011), «Актуальные вопросы воспитания современной молодежи» (Москва, 2012), «Психология и педагогика на современном этапе» (Ставрополь, 2015).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (235 наименований) и 11 приложений.

Общие теоретические основы процесса формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников

Анализируя представленные в литературе определения понятия «лидерство», считаем необходимым привести некоторые расширенные его толкования. Одним из первых исследователей социальных явлений в группе был ленинградский ученый Б. Д. Парыгин, который определил лидерство как «один из процессов организации и управления малой социальной группой, способствующий достижению групповых целей в оптимальные сроки и с оптимальным эффектом, детерминированный господствующими в обществе социальными отношениями» [142, с. 302]. Продолжатель ленинградского направления социальных исследований А. Л. Свенцицкий под лидерством понимает «эффективное влияние людей, на других членов коллектива, что побуждает последних действовать определенным образом. Лидер направляет действия людей на основе сугубо личного влияния» [177, с. 88]. Интересным является подход И.П.Волкова [43], рассматривавшего лидерство как совокупность черт личности, как процесс психологического влияния одного человека на других при их совместном стремлении к достижению каких-либо общих целей.

Зарубежные исследователи привносят в понимание явления «лидерства» отдельно взятые качества человека. Т. Маак и Н. Плесе [111] именуют лидерство способностью лидера «внушать свою волю» последователям и добиваться их повиновения, уважения, лояльности и готовности к сотрудничеству. Ф. Д. Карделл [75] рассматривает лидерство в широком смысле как позитивный фактор самоактуализации, а также представляет оригинальную психотерапевтическую методику, позволяющую достичь «взрослого» или адекватного поведения по отношению к себе и социуму. Ф. Фидлер [233] называл лидерством действия, которые предпринимает лидер в русле управления и координации работы группы. В том числе такие действия, как распределение обязанностей, поощрение, критика и помощь.

Следовательно, для любой группы, решающей существенную проблему, возникает необходимость выдвижения для ее решения лидера. Без лидера ни одна группа существовать не может. Наиболее интересную классификацию по одиннадцати ключевым идеям лидерства предложил Р. Стогдилл [234]:

Лидерство как отношение власти. Властные отношения есть форма лидерских отношений, способность доминировать над подчиненными и изменить их поведение. 10. Лидерство как дифференциация ролей. Основа такого подхода - ролевая теория современной социологии, согласно которой все члены общества, группы и общественные организации занимают определенное место в системе социальных статусов. Каждый участник взаимоотношений «лидерство - подчинение» играет определенную роль, а лидерство может рассматриваться как ролевая дифференциация, основа которой - процесс взаимодействия и взаимовлияния в группе, когда лидер влияет на членов группы, а они реагируют на это влияние.

Лидерство как инициация или конструирование структуры группы. Лидерство рассматривается как процесс, порождающий и поддерживающий ролевую структуру группы. Лидер стремится сконструировать структуру таким образом, чтобы легитимизировть свой лидерский статус. Такой подход важен на этапах становления новых коллективов с не устоявшейся структурой.

Для понимания лидерства, М. Херманн указывает на необходимость знания следующих факторов: «1) личность лидера и способ ее выдвижения; 2) характеристику группы и последователей; 3) природу их отношений; 4) контекст лидерства; 5) результат взаимодействия лидера и его последователей в конкретных ситуациях» [208, с. 7].

Анализ вышеприведенных определений лидерства доказывает всю сложность однозначной и емкой формулировки одного определения, удовлетворяющего всех исследователей. В то же время остается дискуссионным вопрос о вычленении, определении лидера в группе, который, как показывает практика, не по всем вопросам функционирования группы может оставаться на позициях лидера. Как отмечает Ю. П. Платонов [153], несмотря на очевидность феномена лидерства, очень сложно установить лидера группы. Он приводит два основных метода выявления лидера в конкретной группе: 1) путем опроса членов группы; 2) путем обращения к сторонним наблюдателям. Автор считает, что общим критерием обоих методов выявления лидера является фактор влияния, оказываемого личностью на членов группы. По мнению Ю. Н. Емельянова [66], определять лидера только на основании его «влияния» на группу, является недостаточным, а порой - и ошибочным. Поэтому он предлагает при изучении проблемы лидерства учитывать следующие условия: 1) каждый член группы влияет на действия других членов, что может быть представлено количественным показателем. При этом учитывается способность к руководству, не стремление быть последователем; 2) проявление лидерства есть акт взаимодействия и взаимовлияния между членами группы. Поведение лидера определено установками, аттитюдами членов группы: в группах, где царит атмосфера паритетности и равноправия, лидер демократичен; а в группах, где сформирована атмосфера сильной власти и жесткой требовательности, лидер может стать диктатором; 3) необходимо учесть отличие между лидером влияния и официальным руководителем, чей авторитет и влияние могут быть минимальными.

Психолого-педагогические особенности формирования и развития личности кадета в ранней юности

Понятие юности тесно связано с понятием переходного периода, центральным биологическим процессом которого является половое созревание [62, 136]. В физиологии этот процесс условно подразделяется на 3 фазы: 1) препу-бертатный, подготовленный период; 2) пубертатный период, когда осуществляется процесс полового созревания; 3) постпубертатный период, когда организм достигает полной половой зрелости.

Если совместить это деление с привычными возрастными категориями, то препубертатный период соответствует младшему подростковому возрасту, пубертатный - подростковому, постпубертатный - юношескому. Основные аспекты физического созревания - скелетная зрелость, появление вторичных половых признаков и период скачка в росте - тесно связаны как у мужчин, так и у женщин. Однако рост не связан со сроками полового созревания. Велики здесь и индивидуальные различия как по срокам, так и по течению процессов полового созревания. Л. С. Выготским [45], Д. Б. Элькониным [223], Л. Ф. Обуховой [136] подростковый и юношеский возраст трактуется как переходный, критический. В биологии и психофизиологии критическими (или сензитивными) называются такие фазы развития, когда организм отличается повышенной чувствительностью к каким-то вполне определенным внешним и (или) внутренним факторам, воздействие которых в данной точке развития имеет особенно важные, необратимые последствия. В социологии и философии этому отчасти соответствует понятие социальных переходов - поворотных пунктов развития, радикально изменяющих положение, статус или структуру деятельности индивида (например, начало трудовой деятельности); они нередко оформляются специальными ритуалами, «обрядами перехода».

Согласно взглядам Л. И. Божович [35], Л. С. Выготского [45] и др., сензи-тивные периоды и социальные переходы сопровождаются психологической напряженностью и перестройкой. Именно поэтому в психологии развития существует специальное понятие «возрастных кризисов», с которыми ассоциируются состояние более или менее выраженной конфликтности.

Л. И. Божович [35], Л. С. Выготоским [45], Т. В. Драгуновой [62], Д.Б.Элькониным [223] глубоко исследованы кризисы детства. Применительно к юношеству можно обратиться к исследованиям Р. А. Ахмерова [14], В.И.Слободчикова [183].

В. И. Слободчиков [183] выделил две группы кризисов: 1) кризисы «рождения» («так жить нельзя»); 2) кризисы развития («хочу быть как ты») и поиск новых способов самоопределения. В его периодизации для нас представляет наибольший интерес кризис, происходящий на стадии «персонализации» - кризис юности (17-21 год) его характеристика: разрыв идеала и реальности. По мнению автора, разрыв, противоречие между актуальной и потенциальной формами совместного существования и создают явление кризиса, когда юноша к чему-то стремится, о чем-то томится, сам не ведая, что душе угодно.

К. Н. Поливанова [160] убедительно показала, что ведущими факторами кризисов детства и юношества являются: а) изменение социальной ситуации развития; б) перестройка системы отношений со взрослыми и окружающим миром; в) смена ведущей деятельности.

Зарубежные исследователи жизненных кризисов Ш. Бюлер, Б. Ливехуд, Э. Эриксон, Г. Шинхи разделяют человеческую жизнь на периоды, стадии и обращают внимание на трудности перехода от одной стадии к другой. Г. Шинхи [цит. по 136] именует кризис 16 лет как «вырывание корней».

Согласно теории Э. Эриксона [224] каждый возрастной этап имеет свою точку напряжения - кризис, порожденный конфликтом развития «Я» личности. Жизненный путь Э. Эриксон разделил на восемь стадий, дав их обобщенную характеристику. Характеризуя пятую стадию - «подростковый возраст - ранняя юность» (12-19 лет) - автор указывает на два возможных выхода из данного кризиса: идентичность против смешения идентичности (эго-идентичность - ролевое смешение). По Э. Эриксону, развитие личности в юношеском возрасте предполагает жизненное самоопределение, развитие планов на будущее, активный поиск себя и экспериментирование в различных ролях, становление мировоззрения и взятие на себя лидерских функций. В этом возрасте он считает, что сильной стороной личности является верность, которая укрепляется в случае успешного разрешения возрастной проблемы. Ш. Бюлер [136] посвятила свои исследования поиску биологического смыла в пубертатном периоде (период созревания, половозрел ости). Период до начала пубертатности Ш. Бюлер именует детством, а заключительную часть -юностью. В развитии подростков и юношей в возрасте от 14 до 16 лет Ш. Бюлер отмечает на наличие негативной фазы. Основные черты этой фазы это: а) повышенная чувствительность и раздражительность; б) беспокойное и легковозбудимое состояние; в) физическое и душевное недомогание, выражаемые в драчливости и капризах. У мальчиков окончание негативной фазы характеризуется завершением телесного созревания.

Отечественные и зарубежные исследователи [1, 6, 12, 27, 33, 39, 135, 223 и др.] обоснованно полагают: нормативные жизненные кризисы и стоящие за ними биологические и социальные изменения - повторяющиеся, закономерные процессы. Л. Ф. Обухова [136], К. Н. Поливанова [161], Н. Н. Толстых [193], Д. И. Фельдштейн [203], Э. Эриксон [223] обоснованно считают, что знание соответствующих биологических и социальных законов позволяет достаточно точно спрогнозировать, в каком возрасте средний индивид общества будет переживать тот или иной жизненный кризис и каковы возможные варианты его разрешения. Однако здесь следует подметить: поведение, действия на этот вызов конкретного человека (в нашем случае - юного кадета) прогнозировать невозможно.

Жизненный путь личности, с одной стороны, естественно-исторический, закономерный процесс, а с другой - уникальная драма, каждая сцена которой -результат «сцепления» множества индивидуально-неповторимых характеров и жизненных событий. Повторяющиеся структурные свойства жизненных событий могут быть зафиксированы объективно. Но личная значимость, мера судьбоносности любого события зависят от множества конкретных причин. Составной частью жизненного пути личности является жизненная позиция. И. П. Подласый определяет жизненную позицию личности как внутреннюю установку, «ориентацию на определенную линию, вытекающую из миро 73 воззренческих, моральных и психологических качеств личности и отражающую ее субъективное отношение к обществу» [159, с. 160].

Концептуальная модель формирования лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса

Изучение опыта воспитания и обучения кадетов-старшеклассников, специфики их деятельности в условиях ККК показывает, что организация, используемые методы, формы отбора, обучения и воспитания при соответствующем системном, творческом и целенаправленном подходе позволяют воспитать у данной категории учащихся лидерские качества.

Б. Т. Лихачев пишет: «Обучение - процесс социальный. По своему содержанию он складывается из информации, умений и навыков, которые уже сегодня нужны каждому ребенку для регулирования своего поведения, ориентации в социальной и природой среде. Но вместе с тем процесс обучения включает в себя знания, умения и навыки, которые направлены на перспективное развитее личности, а практически пригодятся лишь в будущем» [100, с. 354]. Этим автор и объясняет интерес учащихся к занятиям. Отечественные педагоги (А. И. Кочетов [88], Г.М. Каджаспирова [80], Н. В. Кузьмина [97], В. А. Сластенин [183], А. М. Столяренко [187], И. Ф. Хар 108 ламов [207], Щукина, Г. И. [222] и др.) указывают на особую важность познавательного интереса в организации процесса обучения и воспитания учащихся.

А. М. Столяренко [187] трактует понятие «интерес» как избирательное, эмоционально окрашенное внимание к определенным предметам, деятельности, результатам, условиям, связанным с возможностями удовлетворения потребностей достижения жизненных целей.

Важнейшим компонентом общего феномена интереса является познавательный интерес. Его предметом является самое значительное свойство человека: познавать окружающий мир не только с целью биологической и социальной ориентировки в действительности, но и в стремлении проникать в его многообразие, отражать в сознании сущностные стороны, причинно-следственные связи, закономерности, противоречивость. Своеобразие познавательного интереса состоит в сложном отношении к миру предметов, явлений, в глубоком их изучении, в постоянном и самостоятельном добывании знаний в интересующей области, в активном и деятельном приобретении необходимых для этого способов, в настойчивом преодолении трудностей.

Г. И. Щукиной познавательный интерес трактуется как «избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями. Это устойчивое образование, которое в ходе... увлеченной деятельности уже не нуждается во внешней стимуляции и как бы самоподкрепляется» [222, с. 368]. Автор подчеркивает, что этот интерес не процессуальный, а интерес к подлинному продуктивному познанию, в результате которого появляется нечто новое в развитии учащегося в целом.

А. И. Кочетов [88], Н. В. Кузьмина [97], В. А. Сластенин [183] говорят о необходимости развития у школьников стержневых интересов, что позволит избежать поверхностного характера знаний, добиться их углубления.

Следовательно, интересы людей чрезвычайно разнообразны, как разнообразна человеческая деятельность. Интересы являются важнейшей побудительной силой к познанию окружающей действительности. Это более высокая и осознанная форма мотивации, выражающаяся, например, в стремлении овладению какими-либо знаниями, навыками, умениями, специальностью, в сближении с другими людьми. Интересы человека определяются общественно-историческими и индивидуальными условиями его жизни.

Педагоги И. П. Пидкасистый [150], П. И. Подласый [159] , И. Ф. Харламов [207] и др. полагают, что ученье становится радостью тогда, когда обучающийся находит интерес в серьезном содержании предлагаемого материала, преодолении реальных трудностей. Б. Т. Лихачев [100] приводит две формы проявления интереса: 1) внешнюю - проявляющуюся в непосредственной направленности их внимания на конкретный учебный предмет; 2) внутреннюю - представляющую сложное психологическое образова ние личности и характеризующуюся общим уровнем ее развития, запасом зна ний, направленностью идеалов. Модель формирования ЛК у старшеклассников ККК разработана на основе совокупности взаимосвязанных принципов педагогического процесса, обеспечивающих целеустремленное формирование комплекса качеств, способствующих занятию кадетами позиций неформального лидера в группе.

Модель формирования ЛК у старшеклассников ККК предполагает тесное взаимодействие педагога и кадета и состоит из следующих блоков: 1) целевого блока (цели, задачи); 2) диагностико-аналитического блока (исследование характерологических особенностей и лидерского потенциала кадетов, анализ полученных результатов); 3) блока содержания (теоретический и практический компоненты содержания деятельности); 4) организационно-деятельностного блока (технологии работы с педагогами и кадетами); 5) оценочно-результативного блока (показатели и уровни сформированности ЛК у кадетов-старшеклассников) (Рис.9). Ее составляющими являются: цели и задачи; необходимые информационные объемы; различные виды деятельности; организация быта и досуга; формы, методы, способы взаимодействия и педагогического воздействия на кадетов; должностные лица, участвующие в воспитании и обу по чении кадетов; контроль, осуществление обратной связи и коррекция в ходе процесса формирования ЛК.

Программа формирования у кадетов-старшеклассников лидерских качеств и методика ее реализации

В конце формирующего эксперимента количество кадетов со слабой мотивацией сократилось с 52 (63,4%) до 7 (8,6%). Уровень средней мотивации показали 14 кадетов (17,1%), у которых стремление к цели имеет приливно-отливной характер по причине сомнения в ее достижимости, недостаточной уверенности в себе, своих силах и знаниях. В то же время 61 кадет (74,3%) имеет высокий уровень мотивации к успеху. Они настойчивы и напористы в достижении намеченной цели и полны решимости и сил преодолеть возникающие преграды на своем пути. Такая позиция соответствует лидеру.

Представленные результаты говорят о том, что 74,4% кадетов обладают качествами «лидера» и «организатора», умеют сконцентрировать свои силы на наиболее важных проблемах. Сила данных респондентов в том, что они никогда не идут на поводу рутинных дел, умеют выделить главное в своей деятельности, не отвлекаться на решение второстепенных вопросов, не боятся конфликтных ситуаций и умеют найти пути их разрешения; они последовательны, требовательны, настойчивы в достижении принятых решении и достижении намеченной цели. Об остальных 21 кадете (25,6%) нельзя сказать, что они не обладают в полной мере лидерскими качествами, но им следует смелее и активнее двигаться вперед. Их ждет успех, если они будут фокусировать внимание на перспективы своего развития, увереннее принимать решения и добиваться их реализации.

Тестирование респондентов по экспресс-тесту «Самооценка лидерства» показало возросшее количество кадетов-старшеклассников, которые к концу эксперимента оценивают себя как лидеры (Таблица 29).

Как видно из данной таблицы к концу эксперимента 59 (72%) кадетов считают, что они обладают необходимыми качествами лидера и готовы к лидерской деятельности в условиях совместной деятельности.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы было принято решение проанализировать самооценку сформированности лидерских качеств у кадетов-старшеклассников с точки зрения её адекватности и высоты (Таблица 30). В целом кадеты довольно справедливо оценили свои лидерские качества к концу эксперимента: наивысшие ими оценены авторитетность (4,4) и справедливость (4,3); такие качества как коммуникабельность и решительность были оценены одинаково - 4,2 балла; эрудированность и настойчивость соответ ственно в 4,1 балла; ответственность и уверенность в себе и своих решениях получили низшую оценку - 4,0 балла. Среднее значение самооценки сформированное лидерских качеств кадетов равно 4,2 балла, что соотносится с полученными нами результатами по другим методикам и тестам.

Апробация и внедрение программы воспитания и формирования лидерских качеств у ККК выявили на этапах формирующего эксперимента, что проявление готовности к лидерству обнаружили примерно 72% старшеклассников, а повышение самооценки лидерства - 39,1% кадетов. Мотивация к успеху среднего (78%) и высокого (13,4%) уровней свидетельствовала о психологической составляющей в проявлении лидерских качеств, относящейся к личностным свойствам. Качества лидера с позиции проявления социальной активности обнаружили 81,7% кадетов-старшеклассников (Рис. 14).

Данные анкетного опроса учащихся по изучению рефлексивной оценки проявления лидерских качеств на различных этапах формирующего эксперимента выявили различия процентного уровня, относящегося к определенному блоку вопросов.

Анализ полученных результатов по первому блоку вопросов - «блок оценки знаний и представлений о лидере и лидерстве» свидетельствует, что большая часть опрошенных неоднозначно высказались в оценке своих знаний и представлений о лидерстве. Знание традиций и истории казачества опосредованно способствует формированию представлений о лидерстве в казачьей среде (около 35% опрошенных старшеклассников). Примерно половина опрошенных старшеклассников отмечают, что преемственность поколений частично утрачена, а это негативно отражается на передаче знаний и опыта о лидерстве в казачьей среде. В то же время примерно 1/3 старшеклассников указали на то, что им известно о становлении лидерских качеств у казаков из учебной и исторической литературы, 24,3% опрошенных обнаружили самую высокую оценку по данному вопросу. Однако больше всего оказывают влияние на формирование представлений о лидере и лидерских качествах в казачьей среде, по мнению старшеклассников (74,3), документальные фильмы и телепередачи; посещение музеев и экскурсии с изучением казачьего движения знакомят с ратными подвигами атаманов, что нашло свое отражение в оценках 63,4% опрошенных. Организация образовательной среды с использованием интернет-технологий способствуют тому, что 67% опрошенных указали, что «черпают информацию об истории, боевых традициях и современной деятельности казачества и их лидерах из сетей Интернета». Чаще всего такая форма получения знаний обусловлены освоением гуманитарных образовательных дисциплин обучающихся с военно-патриотическим уклоном.

Результаты данных по второму блоку вопросов - мотивационно-потребностному, выявление интереса к изучению теории лидерства и проектированию программ формирования лидерских качеств, также свидетельствуют о неоднозначности позиции старшеклассников. Периодом, с которым связано проявление интереса к изучению истории казачества, традиций, 64,6% опрошенных указывают время обучения в начальных и средних классах школы, где особое место отводилось изучению истории родного края, ратных подвигов казачьего движения, что способствовало формированию у школьников гражданской позиции, чувства патриотизма. Причем, лишь 13,4% опрошенных отметили, что обнаружили интерес к изучению истории казачества в старших классах, и связали это с тем, что раньше проживали в другом регионе России. Обучение в казачьем кадетском корпусе дополнительно мотивирует более половины опрошенных к изучению истории и традиций казачьего движения. 41,4% старшеклассников-кадетов готовы пополнить ряды казачьего движения, а в будущем - быть активными лидерами казачьего строительства. Самовоспитание и саморазвитие лидерских качеств выступает потребностью меньшей части старшеклассников (23% опрошенных), которые связывают это с «требованиями педагога». Очевидно, что возрастные особенности подросткового возраста усиливают «протестные реакции», свидетельствующие о недостаточной социальной зрелости лиц данного возраста. Наряду с этим 76,8% старшеклассников-кадетов обнаружили достаточно зрелую социальную позицию, считая выбор будущей профессиональной деятельности обусловленностью своей гражданской позицией и сформированностью патриотических чувств, привитыми в казачьем кадетском корпусе.